Физико-химические основы аэрозольной безопасности на предприятиях ядерного топливного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Припачкин Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор наук Припачкин Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические и экспериментальные основы методов моделирования поведения радиоактивных аэрозолей и измерения их физико-химических характеристик (Обзор литературы)
1.1. Основные этапы развития подходов к моделированию и измерениям физико-химических характеристик радиоактивных аэрозолей
1.2. Развитие и современное состояние методов моделирования поведения радиоактивных аэрозолей
1.2.1. Моделирование радиоактивных аэрозолей в газовых средах технологических пространств реакторных установок, зданий и сооружений
1.2.2. Моделирование переноса радиоактивных аэрозолей в пограничном слое атмосферы
1.2.3 Моделирование поведения аэрозольных частиц в устройствах и улавливающих средах, использующихся для измерений физико-химических характеристик радиоактивных аэрозолей в зоне дыхания человека
1.3. Методы и устройства для измерения характеристик радиоактивных аэрозолей
Выводы к Главе
Глава 2. Принципы построения физико-химических основ аэрозольной безопасности на предприятиях ЯТЦ
2.1. Физико-химические основы аэрозольной безопасности на предприятиях ЯТЦ
2.2. Новые элементы в области моделирования переноса радиоактивных аэрозолей и оценке их физико-химических характеристик в технологических пространствах
2.3. Новые элементы в области моделирования переноса радиоактивных аэрозолей и оценке их физико-химических характеристик в атмосфере
2.3.1. Гидродинамическая модель дисперсионной среды для расчета полей метеорологических параметров в атмосфере
2.3.2. Модель переноса дисперсной фазы в атмосфере в пределах пограничного слоя атмосферы (ПСА)
2.4. Новые элементы в области моделирования переноса радиоактивных аэрозолей и оценки их физико-химических характеристик в зоне дыхания человека
2.5. Новые элементы в области измерений и оценки физико-химических характеристик радиоактивных аэрозолей в технологических пространствах, атмосфере и зоне дыхания человека
2.5.1. Пробоотборные устройства для селективного осаждения радиоактивных аэрозольных частиц
2.5.2. Методы оценки физико-химических характеристик частиц дисперсной фазы в технологических пространствах, атмосфере и зоне дыхания человека
Выводы к главе
Глава 3. Обоснование использования физико-химических основ аэрозольной безопасности на предприятиях ЯТЦ
3.1. Апробация новых элементов в области моделирования поведения радиоактивных аэрозолей и оценке их физико-химических характеристик в технологических пространствах
3.1.1. Оптимизация модели дисперсионной среды для моделирования поведения аэрозолей в элементах барабан-сепаратора (БС) реактора РБМК-1000 с помощью CFD кода STAR-CD. Оценка ММАД и СГО аэрозолей на выходе из БС
3.1.2. Моделирование поведения аэрозольных частиц в эксперименте FALCON и оценка влияние пароводяных коммуникаций в реакторе РБМК-1000 на осаждение частиц дисперсной фазы радиоактивных аэрозолей Cs и I
3.2. Апробация новых элементов при моделировании переноса радиоактивных аэрозолей и оценке их физико-химических характеристик в атмосфере
3.2.1. Обоснование коэффициентов горизонтальной и вертикальной диффузии радиоактивных аэрозолей в атмосфере для сопряжения модели WRF-ARW и лагранжевой модели переноса дисперсной фазы
3.2.2. Обоснование модели подоблачного вымывания осадками частиц дисперсной фазы из атмосферы на основе взаимодействия отдельных частиц и капель дождя
3.3. Апробация новых элементов в области моделирования переноса радиоактивных аэрозолей и оценке их физико-химических характеристик в зоне дыхания человека
3.3.1 Обоснование двухмерных и трехмерных моделей фильтров при промежуточных числах Re
3.3.2. Обоснование трехмерных моделей каскадов персонального импактора
3.3.3. Обоснование методов оценки физико-химических характеристик частиц дисперсной фазы в технологических пространствах, атмосфере и зоне дыхания человека на основе устройств для селективного отбора проб и измерения их активности
Выводы к главе
Глава 4. Практическое использование физико-химических основ аэрозольной безопасности
4.1. Анализ последствий крупных радиационных аварий и инцидентов
4.1.1. Авария в бухте Чажма
4.1.2. Авария на ЧАЭС
4.1.3. Авария на АЭС Фукусима
4.1.4. Инцидент на ЭЗТМ в г. Электросталь
4.2. Использование методов оценки физико-химических характеристик частиц дисперсной фазы на основе устройств для селективного отбора проб и измерения их активности
4.2.1. Оценка дисперсного состава промышленных радиоактивных аэрозолей с помощью персонального импактора
4.2.2. Оценка дисперсного состава промышленных радиоактивных аэрозолей с помощью импактора с расширенным диапазоном
4.2.3. Оценка дисперсного состава альфа-активных аэрозолей с помощью метода экспресс-спектрометрии
Выводы к главе
Заключение
Список Литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы аэрозольной безопасности на предприятиях ядерного топливного цикла»
Введение
Особенностью аэрозолей, образующихся при технологических процессах на предприятиях ядерного топливного цикла (ЯТЦ), является наличие в их составе радиоактивных веществ. Опыт, накопленный более чем за 70 лет развития атомной промышленности, показал, что и измерения, и моделирование поведения таких сложных объектов как радиоактивные аэрозоли до сих пор остаются актуальными проблемами, нерешёнными полностью даже для широко используемых технологий. Совершенствование существующих и появление принципиально новых технологий могут привести к появлению аэрозолей с неисследованными физико-химическими свойствами и, следовательно, неизвестным влиянием на человека. В этой связи не вызывает сомнения важность обеспечения защищенности жизнедеятельности человека и технологических процессов от воздействия аэрозолей. Назовем состояние такой защищенности аэрозольной безопасностью. Ее количественный уровень, достижение которого при использовании разнообразных методов и средств обеспечивает необходимую защиту от воздействия аэрозолей, может быть зафиксирован в нормативно-правовых и методических документах в виде системы взаимоувязанных физико-химических параметров (предельно допустимая концентрация или допустимая объемная активность, агрегатное состояние дисперсной фазы аэрозолей, дисперсный, химический и нуклидный состав, и др.), которые должны быть научно обоснованы.
Инновационные ядерные технологии, лежащие в основе получения новых видов ядерного топлива, разработки и эксплуатации новых типов реакторов на быстрых нейтронах (РБН), массового производства радиофармпрепаратов, глубокой переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО), сопровождаются появлением новых, не исследованных еще источников радиоактивных аэрозолей, которые, в свою очередь, могут в будущем определять требования к обоснованию аэрозольной безопасности на предприятиях ЯТЦ в XXI веке.
Современные технологии выделения делящихся изотопов для новых видов топлива из ОЯТ не предполагают выделения отдельных изотопов урана или плутония, поэтому весь регенерированный уран, в том числе и его четные изотопы из ОЯТ, попадает в состав нового топлива. Продукты распада 232и формируют дополнительные источники радиоактивных аэрозолей, которые необходимо учитывать для обоснования безопасности нового типа топлива на всем его жизненном цикле [1].
Технологии переработки и захоронения РАО также являются источниками радиоактивных аэрозолей, в частности механизм остекловывания высокоактивных отходов (ВАО), как способ переработки РАО. Остекловывание ВАО происходит в печах (тиглях) при температурах 1100-1400 °С, которые существенно выше, чем температур фазового перехода для
летучих соединений (Cs, Ru, и др.) [2]. Существующие технологии предполагают очистку от долгоживущих летучих продуктов деления (в аэрозольной форме), образующихся в процессе остекловывания, на уровне 99,999 % [3]. Однако этого явно недостаточно для обеспечения аэрозольной и радиационной безопасности, потому что годовая доза внутреннего облучения населения, при работе на полную проектную мощность в условиях нормальной эксплуатации, только от аэрозолей цезия может составить от 10 до 0,1 мЗв в год на расстояниях от 3 до 30 км от предприятия.
В объеме производства радиофармпрепаратов (РФП) традиционно большую долю занимает 99Мо. Наращивание объемов производства 99Мо в России идет с использованием «реакторной» технологии по реакции деления ядер 235и(и,1)99Мо. Эта технология выделения 99Мо из облученного урана сопровождается сбросом в систему газоочистки до 80 % аэрозольных соединений йода и других осколков деления урана [4]. Эффективность современных систем очистки от аэрозольных соединений йода составляет около 99,9 %, что хоть и не предотвращает полностью выбросы в атмосферу, но обеспечивает радиационную безопасность населения [5]. Однако при увеличении производственных мощностей в несколько раз необходимо будет модернизировать систему очистки, доведя ее эффективность до уровня не ниже 99,9999 %.
Кроме развития ядерных технологий, источники радиоактивных аэрозолей могут формироваться в результате радиационных инцидентов и аварий. Недостаток достоверной информации о таких случаях порождает слухи и недоверие населения к ядерными технологиям, даже если инциденты не связаны с предприятиями ЯТЦ [6, 7]. Последствия подобных инцидентов можно было бы минимизировать, если бы система мониторинга позволяла не только надежно зарегистрировать превышение радиационного фона, связанного с ростом объемной активности аэрозолей, но и определить другие их параметры, позволяющие прогнозировать распространение аэрозолей и оценивать местоположение источника выброса.
Как видно из рассмотренных выше примеров, инновационные ядерные технологии будут способствовать формированию дополнительных и новых аэрозольных источников, содержащих радиоактивные вещества. Это в свою очередь потребует дополнительного обоснования использования таких технологий, в том числе и с позиции аэрозольной безопасности.
Существующие в РФ системы измерений физико-химических параметров радиоактивных аэрозолей можно разделить на три типа: системы измерений на территории предприятий, в атмосфере и в зоне дыхания человека.
На территории предприятий в зданиях, сооружениях и технологических системах установлен ряд датчиков, пробоотборных линий и имеются возможности лабораторного анализа проб. Однако единой системы измерений физико-химических параметров радиоактивных аэрозолей на предприятиях ЯТЦ не существует. Поэтому на различных предприятиях (АЭС,
производство и переработка ядерного топлива), особенно находящихся в эксплуатации десятки лет, возникают вопросы о техническом состоянии тех или иных систем, об уровнях накопленной активности в этих системах за счет аэрозолей и т.д.
В настоящее время в России существует Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО), которая используется для оперативного обеспечения органов государственной власти и ее субъектов, органов управления и надзора в области радиационной безопасности, а также населения достоверной информацией о текущем и ожидаемом состоянии радиационной обстановки, фактах, характере, масштабах в нормальных условиях и в случае аварий [11]. ЕГАСМРО функционирует на базе Росгидромета. В этой системе проводится ряд измерений физико-химических параметров аэрозолей в окружающей среде. Для этого используют автоматические средств измерений, мобильные средств радиационной разведки (как наземные, так и воздушные), компьютерные системы сбора, обработки и представления информации. В части аэрозольного мониторинга на базе сети Росгидромета реализованы исследования концентрации и выпадений радиактивных аэрозолей на местности. Тем не менее, было установлено, что аварийные выбросы происходившие на территории нашей станы [6, 7], выявили существенные недостатки в обеспечении аэрозольной безопасности для населения. Особенно это относится к выбросам аэрозолей, содержащих альфа-или бета- активные нуклиды, регистрация которых в непрерывном режиме постами мониторинга ЕГАСМРО невозможна из-за малых пробегов альфа- и бета- частиц в воздухе. Система ЕГАСМРО и её подсистемы позволяют производить измерения только во внешней среде за пределами промплощадок предприятий.
Существующий подход к измерениям в зоне дыхания человека базируется на требованиях НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010, МУ 2.6.1.065-14 и определен, в том числе, в методических указаниях (МУ) 2.6.5.009-2016 «Объемная активность радионуклидов в воздухе на рабочих местах. Требования к определению среднегодовой объемной активности». В п.п. 4.1. предполагается, что все возможные источники радиоактивных аэрозолей на предприятиях и их физико-химические свойства описаны в проектной документации и поэтому считаются априори известными при проведении измерений. Однако в п.п. 4.4. МУ 2.6.5.009-2016 указывается на обеспечение представительности физико-химических характеристик пробы, а если этого невозможно сделать - принимается, что физико-химические параметры радиоактивных аэрозолей имеют стандартные значения, определенные в НРБ-99/2009 (раздел 8). При этом не учитывается, что изменение условий формирования и переноса аэрозолей могут существенно искажать их физико-химические характеристики в зоне дыхания человека. В этой связи измерения в зоне дыхания человека только лишь объемной активности с помощью любых
пробоотборных устройств малоинформативны и не позволяют полностью определить степень опасности техногенных радиоактивных аэрозолей для человека.
Как и системы измерений, моделирование поведения радиоактивных аэрозолей можно также разделить по масштабу на три типа: моделирование аэрозолей в технологических процессах, в атмосфере и в зоне и органах дыхания человека.
Расчетные коды на основе моделей сосредоточенных параметров, например, [12-14] моделирующие процессы переноса в технологических системах [15, 16], используют для описания поведения радиоактивных аэрозолей. Если технологические системы имеют сложную геометрию или перенос моделируется в масштабах промышленной площадки, тогда для моделирования переноса аэрозолей могут быть использованы модели течений для кодов вычислительной гидродинамики ANSYS [17], STAR-CCM [18], ЛОГОС [19] и др.
Развитие моделирования переноса радиоактивных аэрозолей в атмосфере было связано, в том числе, с аварией на Чернобыльской АЭС (1986). В основном стали широко применяться модели аналитической направленности среди наиболее известных моделей атмосферной диффузии: гауссова модель используется в основном для фиксированных атмосферных параметров, однородной подстилающей поверхности без учета особенностей рельефа местности и локального масштаба распространения в атмосфере; модель гауссовых облаков используется в уже для полустационарных метеорологических параметров, учитывает неоднородность подстилающей поверхности без учета особенностей рельефа местности и может применятся и для регионального масштаба распространения в атмосфере; наиболее перспективными и чувствительными к изменению внешних параметров моделями являются - лагранжева и эйлерова, которые могут использоваться для нестационарных метеорологических параметров, учитывает неоднородность подстилающей поверхности, особенности рельефа местности и применяются и для локального, регионального и глобального масштабов. В настоящее время современные модели реализованы в программных средствах (HYSPLIT [20], NOSTRADAMUS [21], SILAM [22], RECASS [23] и др.), которые широко используются для решения задач в области прогнозирования атмосферных явлений, моделирования переноса загрязняющих веществ и решения задач по восстановлению параметров источника выброса. Тем не менее нужно отметить, что исходные данные, граничные условия, пространственно-временная сетка, физико-химические свойства аэрозолей, константное обеспечение и др. критически влияют на качество моделирования переноса радиоактивных аэрозолей в атмосфере даже с использованием современных моделей. Поэтому требуется постоянное экспериментальное подтверждение всех используемых для моделирования параметров.
Моделирование поведения аэрозолей в органах дыхания направлено на оценку возможных медицинских и радиологических последствий от поступления и отложения в отделах
дыхательного тракта аэрозольных частиц различной физико-химической природы. Для этого используют два подхода: либо создают фантомоподобные модели [24, 25], либо используют прямое моделирование двухфазных сред (дисперсионная среда (воздух) + частицы дисперсной фазы (твердые или жидкие)) с помощью кодов вычислительной гидродинамики на основе трехмерной модели дыхательных путей [26]. Эти модели применяются для решения задач дозиметрии внутреннего облучения от радиоактивных аэрозолей [27]. Методы прямого моделирования позволяют получать оценки отложений аэрозольных частиц только в верхних отделах органов дыхания, при этом механистических моделей легких, которые можно было бы использовать для прямого моделирования, в настоящее время нет. Фантомоподобные модели работают с интегральными или осредненными показателями отложений в отдельных камерах или отделах дыхательного тракта. Оба эти подхода, как правило, чувствительны к физико-химическим параметрам исходного аэрозоля, и от точности определения этих параметров для вдыхаемого аэрозоля зависит оценка медицинских и радиологических последствий.
Из вышеизложенного следует, что существующие системы измерений физико-химических параметров радиоактивных аэрозолей и моделирования их переноса не объединены и развиваются обособлено. Очевидно, что только совместное использование систем измерений и моделирования позволит, не только повысить точность определения физико-химических параметров аэрозолей и прогнозирования поведения частиц дисперсной фазы в дисперсионных средах в широком диапазоне масштабов моделирования, но получить на качественно новом уровне решение ряда научных и прикладных задач в области аэрозольной безопасности для предприятий ядерного топливного цикла.
Совместное использование этих систем возможно только в рамках единого методологического подхода (концепции), базирующегося на физико-химических основах аэрозольной безопасности, обосновывающего полноту объема и качество физико-химических параметров радиоактивных аэрозолей, рассчитанных с помощью моделей поведения, программных средств или измеренных с помощью специальных устройств. Поэтому в качестве базиса аэрозольной безопасности на предприятиях ядерного топливного цикла, в рамках решения важной научной проблемы, необходимо развить существующие и разработать новые физико-химических основы, учитывающие особенности, изложенные выше.
Целью диссертационной работы является развитие физико-химических основ аэрозольной безопасности на предприятиях ядерного топливного цикла, базирующихся на принципе взаимного дополнения моделирования и измерения физико-химических параметров радиоактивных аэрозолей на всех этапах их переноса, влияющих на безопасность технологических систем, персонала и населения.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Разработан подход к оценке характеристик радиоактивных аэрозолей на основе последовательного использования моделей дисперсионной среды на основе сосредоточенных параметров и вычислительной гидродинамики с учетом фазового состояния и механизмов взаимодействия аэрозольных частиц с поверхностями в технологических системах ядерных реакторов.
• Разработан механизм сопряжения гидродинамической модели дисперсионной среды с моделью атмосферного переноса частиц дисперсной фазы в пределах пограничного слоя атмосферы. Выполнена оценка и верификация коэффициентов горизонтальной и вертикальной турбулентной диффузии для аэрозольных частиц.
• Разработана механистическая модель подоблачного вымывания частиц твердой дисперсной фазы из атмосферы, учитывающая эффективность взаимодействия аэрозольных частиц и капель дождя. Выполнена оценка коэффициента подоблачного вымывания и кросс-верификация с другими моделями.
• Выполнена верификация системы численного моделирования поведения частиц дисперсной фазы в пределах пограничного слоя атмосферы на основе измеренных характеристик выбросов радиоактивных аэрозолей и газов в атмосферу.
• Разработаны численные модели и конструкции пробоотборных устройств для исследования и измерения физико-химических параметров радиоактивных аэрозолей на основе исследованных механизмов осаждения аэрозольных частиц на препятствиях для переходных чисел Рейнольдса в режиме высокоскоростной фильтрации.
• Разработан способ оценки дисперсного состава альфа-активных аэрозолей на основе альфа-спектрометрических измерений отдельных размерных фракций частиц без использования вакуумирования и радиохимической подготовки проб.
• Разработан метод оценки распределения активности частиц дисперсной фазы по отделам дыхательного тракта человека для полимодальных спектров вдыхаемых частиц.
Научная новизна работы
1. Показано, что последовательное использование моделей дисперсионной среды на основе сосредоточенных параметров и вычислительной гидродинамики для моделирования поведения дисперсной фазы в технологических пространствах позволяет с учетом агрегатного состояния частиц дисперсной фазы оценить дисперсный состав радиоактивных аэрозолей, определяющих источник выброса в атмосферу при авариях на ядерных реакторах.
2. Установлено, что совместное использование оптимизированных моделей дисперсионной среды и измеренной зависимости мощности дозы гамма-излучения от фиксируемых
отложений радиоактивных аэрозольных частиц на внутренних поверхностях в трубопроводах технологических систем, позволяет оценить дисперсный состав и распределение активности в частицах дисперсной фазы, поступающих при выбросах в атмосферу.
3. Теоретически и экспериментально установлено влияние коэффициентов турбулентной диффузии на перенос частиц дисперсной фазы при их малых концентрациях в пределах пограничного слоя атмосферы.
4. Методом численного моделирования установлено, что коэффициент вымывания, рассчитанный по модели, рассматривающей совокупность капель дождя как фильтрующую среду с плотностью упаковки ниже 10-5, зависит не только от типа осадков и их интенсивности, но и от физико-химических характеристик аэрозольных частиц и механизмов их взаимодействия с дождевыми каплями.
5. Экспериментально определена эффективность разделения аэрозольных частиц на размерные фракции в зависимости от объемной скорости прокачки через однокаскадный инерционный разделитель, которая используется для альфа-спектрометрических измерений отдельных размерных фракций частиц.
6. Экспериментально исследовано влияние конструкции коллиматора для спектрометрии отдельных размерных фракций аэрозольных частиц на эффективность регистрации альфа-излучения и энергетическое разрешение альфа-спектра. Определены оптимальные параметры коллиматора для измерений активности отдельных размерных фракций частиц дисперсной фазы.
Практическая значимость работы
1. Разработан и верифицирован на основе экспериментальных данных и реальных выбросов радиоактивных аэрозолей в атмосферу программный комплекс «ПАРРАД», основанный на сопряжении гидродинамической модели дисперсионной среды с лагранжевой моделью атмосферного переноса частиц дисперсной фазы в пределах пограничного слоя атмосферы. Система внедрена и используется экспертными группами в аварийных центрах научно -технической поддержки ГК «Росатом» для решения вопросов моделирования переноса радиоактивных аэрозолей в атмосфере и для обучения студентов в области безопасности ядерных технологий и экологии.
2. Конструкции пробоотборных устройств, предложенные в диссертации, основаны на закономерностях влияния физико-химических параметров аэрозолей на особенности их осаждения на различных препятствиях как при переходных числах Рейнольдса, так и в турбулентных потоках. Конструкции индивидуального импактора и инерционного импактора защищены патентами РФ.
3. Предложенный подход к оценке физико-химических параметров радиоактивных аэрозолей, поступающих из технологических систем в атмосферу, позволил исследовать ряд аварийных инцидентов и установить нуклидный состав, агрегатное состояние и значения активностного медианного аэродинамического диаметра с относительной погрешностью до 10-50 %.
4. Последовательное использование моделей дисперсионной среды на основе сосредоточенных параметров и вычислительной гидродинамики в технологических системах позволило оценить и обосновать безопасность ядерных энергетических установок. В частности, результаты использовались для продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС с реактором РБМК.
5. Способ оценки дисперсного состава радиоактивных аэрозолей на основе разделения аэрозольных частиц на размерные фракции с помощью однокаскадного инерционного разделителя позволил получены оценки физико-химических параметров радиоактивных аэрозолей в производственных условиях. Способ защищен патентом РФ.
6. Разработана установка для спектрометрии отдельных размерных фракций аэрозольных частиц альфа-активных аэрозолей с использованием специальных коллиматоров и позволяющая проводить измерения без использования вакуумирования и радиохимической подготовки проб.
7. Предложен метод оценки распределения активности частиц дисперсной фазы по отделам дыхательного тракта человека для полимодальных спектров вдыхаемых частиц. Метод используется для оценки поступления техногенных радиоактивных аэрозолей в организм человека при дыхании.
На защиту выносятся:
1. Способ оценки характеристик радиоактивных аэрозолей на основе последовательного использования моделей дисперсионной среды на основе сосредоточенных параметров и вычислительной гидродинамики с учетом фазового состояния и механизмов взаимодействия аэрозольных частиц с поверхностями в технологических системах ядерных реакторов.
2. Способ оценки характеристик распределения активности по размерам частиц дисперсной фазы, формирующихся в технологических системах и поступающих в атмосферу, основанный на моделировании их переноса в гидродинамических потоках с помощью оптимизированной модели дисперсионной среды и измерений характеристик гамма-излучения отложений на внутренних поверхностях технологических систем.
3. Способ сопряжения гидродинамической модели дисперсионной среды с моделью атмосферного переноса частиц дисперсной фазы в пределах пограничного слоя атмосферы для расчета коэффициентов горизонтальной и вертикальной турбулентной диффузии аэрозольных частиц.
4. Механистическая модель подоблачного вымывания твердых частиц дисперсной фазы из атмосферы, на основе представления капель дождя как сильно разреженной фильтрующей среды (плотность упаковки < 10-5).
5. Модели каскадов индивидуального импактора и фильтров, разработанные на основе исследованных закономерностей влияния физико-химических параметров аэрозолей на особенности их осаждения на различных препятствиях при переходных числах Рейнольдса и в турбулентных потоках.
6. Способ оценки дисперсного состава альфа-активных аэрозолей на основе альфа-спектрометрических измерений отдельных размерных фракций частиц без использования вакуумирования и радиохимической подготовки проб и программное средство для его реализации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации подтверждается:
• сравнением результатов моделирования с экспериментальными данными по осаждению аэрозольных частиц на поверхностях в технологических системах и использованием моделей дисперсионных сред технологических систем для продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС;
• совпадением оценок объемной активности и поверхностных выпадений радиоактивных аэрозолей, полученных при моделировании переноса дисперсной фазы в пограничном слое атмосферы, с наблюдаемыми при аварийных выбросах (б. Чажма, ЧАЭС, Фукусима, Электросталь);
• внедрением программного комплекса «ПАРРАД», основанной на сопряжении гидродинамической модели дисперсионной среды с лагранжевой моделью атмосферного переноса частиц дисперсной фазы в пределах пограничного слоя атмосферы в аварийные центры научно-технической поддержки ГК «Росатом» для прогнозирования переноса радиоактивных аэрозолей в атмосфере, а также утверждением соответствующих методик для обучения студентов в области безопасности ядерных технологий и экологии;
• разработанными с помощью моделей и конструкций пробоотборных устройств методами оценки характеристик дисперсного состава аэрозолей, заложенными в основы методических указаний ФМБА России;
• совпадением измерений спектров альфа-излучения отдельных размерных фракций природных и техногенных альфа-активных аэрозолей, полученных при реализации предложенного метода спектрометрии и использовании разработанного устройства, с результатами исследований других авторов;
• публикацией основных результатов в реферируемых изданиях, представлением и широким обсуждением результатов на российских и международных научных конференциях. Апробация работы
Основные результаты работы были доложены международных и российских конференциях: «10th World Filtration Congress», Leipzig, Germany, 2008; Всероссийская конференция по физической химии и нанотехнологиям «НИФХИ-90», Москва, 2008; V Международная конференция "Математические идеи П.Л. Чебышева и их приложение к современным проблемам естествознания", Обнинск, 2011; Научная сессия НИЯУ МИФИ-2011, Москва, 2011; 10-я Юбилейная российская научная конференция "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях", Москва - Обнинск, 2015; Безопасность исследовательских ядерных установок (в сотрудничестве с МАГАТЭ), Димитровград, 2017; Future of atomic energy - Atomfuture 2017, Obninsk, 2017; Двенадцатые Петряновские и Третьи Фуксовские чтения, Москва, 2019; Радиоэкологические последствия радиационных аварий: к 35-ой годовщине аварии на ЧАЭС, Обнинск, 2021; Тринадцатые Петряновские и четвертые Фуксовские чтения, Нижний Новгород, 2021; X Российская конференция с международным участием «Радиохимия-2022», Санкт-Петербург, 2022.