Химический состав антропогенного аэрозоля над промышленными центрами Сибири, Дальнего Востока и Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Симоненков Денис Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Симоненков Денис Валентинович
Оглавление
Введение
Глава 1. Фундаментальные представления теории атмосферных
аэрозолей о закономерностях формирования их дисперсного и химического состава; роль и место антропогенного фактора в этом процессе
1.1.Классификации аэрозоля и методология физико- 14 математического описания их существования в атмосфере
1.1.1. Источники и механизмы образования аэрозолей и 18 оценка их мощности
1.1.2. Функции и типы распределения аэрозоля в атмосфере
1.2.Физико-химические свойства атмосферного аэрозоля
1.2.1. Аэрозоль как процесс постоянной трансформации 27 атмосферно-дисперсной системы
1.2.2. Роль антропогенных источников в формировании 29 химического состава атмосферного аэрозоля
1 .З.Методы исследования аэрозолей
1.3.1. Особенности отбора проб аэрозоля; определение его 41 массовой и счетной концентрации
1.3.2. Методы анализа химического состава частиц 52 Глава 2. Методология отбора аэрозольного вещества и анализа его 57 состава
2.1 Измерительные комплексы
2.1.1. Самолет-лаборатория Ан-30 «Оптик-Э»
2.1.2. Наземные измерительные посты
2.1.3. Мобильная станция «Атмосфера: Контроль Воздуха-2» 62 2.2. Методы измерения характеристик аэрозоля
2.2.1. Измерение счетной концентрации и дисперсного
состава атмосферного аэрозоля
2.2.2. Отбор проб атмосферного аэрозоля и анализ его
химического состава 2.3. Характеристика материала: районы работ, схемы реализации 76 измерений и пробоотбора Глава 3. Исследование свойств антропогенного аэрозоля в шлейфах 79 выбросов промышленных предприятий
3.1. Состав шлейфов выбросов различных промышленных 80 источников
3.2. Изучение состава выбросов топливосжигающих источников. 85 Влияние типов топлива и теплоэнергопроизводств на состав
аэрозоля
3.3. Трансформация «газ-частица» в шлейфе аэрозольно-газовых 92 выбросов горно-металлургического производства в полярной атмосфере
Глава 4. Влияние города на состав атмосферного аэрозоля
Пространственное распределение антропогенного аэрозоля. Сезонные особенности
4.1. Структура аэрозольных полей над промышленными городами
4.2. Влияние города средней величины с невысокой промышленной 118 нагрузкой на химический и дисперсный состав атмосферного аэрозоля в приземном слое (на примере г.Томска)
4.3. Аэрозольно-химическая матрица воздушного бассейна 141 крупного промышленного района. Баланс примесей в районе Большого Норильска
Заключение
Литература
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав антропогенного аэрозоля над промышленными центрами Сибири, Дальнего Востока и Казахстана»
Актуальность
Аэрозольные частицы: частицы пыли, дымов и т.п., составляя по массе весьма небольшую долю атмосферы (10-9), играют огромную роль в процессах формирования радиационного поля атмосферы, погодо- и климатообразования, участвуют в различных физико-химических превращениях, в том числе касающихся загрязнения атмосферы. Аэрозольной составляющей атмосферы отводится немалое место в существующей проблеме глобального потепления климата Земли. Причем, определение роли этой компоненты атмосферы в климатических изменениях - выхолаживание или нагревание - до сих пор сохраняет неоднозначность.
На долю антропогенного аэрозоля по современным оценкам приходится более 10% всех аэрозольных частиц, а в промышленных центрах - до 45% [1-3]. Поэтому знание его свойств, в том числе химического состава, имеет первоочередное значение во многих задачах. Например, в экологии важно знать ту часть металлов, содержащихся в сырье и в топливе, которая в процессе производства поступает в атмосферу. Сводные же оценки дают разброс величин на 2 порядка [1,2]. Помимо этого, знание химического состава антропогенного аэрозоля позволило бы определить регионы-источники при дальнем переносе загрязнений воздуха [4-6]. Наконец, весьма важен учет антропогенного аэрозоля при численном моделировании радиационных характеристик климата [7].
И хотя продукция антропогенного аэрозоля на порядок ниже продукции природного, следует учесть, что практически весь он выбрасывается на 3% насыщенной промышленностью урбанизированной территории суши, где проживает более половины всего населения Земли. Оценка несложной пропорции делает очевидным, что на самой заселенной части суши продукции
природного и антропогенного аэрозолей могут достигать соотношения, почти обратного их глобальному балансу. Поскольку аэрозоль в целом играет значительную роль в процессах формирования радиационного поля атмосферы, погоды и климата планеты, участвует в различных физико-химических превращениях, то в немалой степени радиационный баланс, погодная и климатическая изменчивость могут определяться аэродисперсными продуктами антропогенной деятельности. Один лишь этот факт показывает высокую значимость исследования состава и свойств антропогенного аэрозоля.
В последней советско-американской комплексной научной монографии [12] авторитетные в этой области науки мировые ученые К.Я. Кондратьев, Харшвардан, Т.П. Чарлок и др. проблему влияния антропогенного аэрозоля на климат называют центральной и наиболее сложной из всего комплекса проблем «аэрозоли и климат». При этом большое значение в качестве радиационного климатообразующего фактора приписывается антропогенному аэрозолю, происходящему из различных продуктов сгорания - сажевые, сернокислотные и сульфатные частицы, а также частицы, образующиеся из органических веществ. Помимо этого, в процессах горения в атмосферу выбрасывается большое количество соединений тяжелых металлов, обладающих высокими токсическими свойствами и являющихся эффективными катализаторами атмосферных реакций окисления. Согласно исследованию авторов [69, 136], ряд тяжелых металлов и металлоидов, присутствующих в атмосфере - М, Pb, S, V, Mo, Zn, As, Cd, Ag, Se, Sb - имеют преимущественно антропогенное происхождение. Небезосновательно предполагается [70], что больше половины из них попадает в атмосферу в парогазовой фазе и, как правило, в результате процессов промышленного горения. Их последующая конденсация приводит к образованию наиболее мелких и долгоживущих в атмосфере частиц, перемещающихся на большие расстояния. И, к примеру, в фоновых арктических районах, где концентрация естественного аэрозоля низка, процессы вымывания частиц из атмосферы ослаблены и имеется сплошной снежный покров, аэрозольные частицы антропогенного происхождения
способны существенно изменять радиационный баланс в системе «земля -атмосфера» [12].
Поэтому для решения подобных климатологических, экологических и прочих задач физики и химии атмосферы необходимо адекватно учитывать вклад всех её компонент, а, следовательно, достоверно знать источники и стоки, механизмы и закономерности формирования их полей концентраций во времени и пространстве. И если газовые компоненты атмосферы в большинстве своем характеризуются значительной консервативностью состава, то аэрозоль, особенно антропогенный и особенно на стадии его зарождения и начала существования, отличают существенная изменчивость и неоднородность, причём как в химическом, так и в дисперсном составе.
Следует также учитывать, что недостаточная степень изученности антропогенного аэрозоля на фоне расширяющегося спектра возможных выбросов от сверхновых производств, может вывести из поля зрения прикладной экологической науки нарождающиеся экологические риски и существенно урезать возможности, как адекватного предсказания критических ситуаций, так и оптимального реагирования на них.
Таким образом, имевшиеся до наших исследований данные по составу аэрозоля в районе городов и промышленных центров в большинстве случаев носили неполный, несистематический характер, касаясь, как правило, отдельных сфер производства, не распространялись на весь слой городской атмосферы, в котором возможна активная миграция и преобразование эмитируемых аэрозольно-газовых компонентов. Наша работа существенно расширила рамки и возможности комплексного описания соответствующих характеристик антропогенного аэрозоля, подвела общий базис всестороннего рассмотрения проблемы.
Цель и задачи исследования
Целью работы является исследование химического и дисперсного состава антропогенного аэрозоля в приземном слое воздуха и в пограничном слое атмосферы, изучение закономерностей переноса и трансформации аэрозоля в
тропосфере, анализ пространственной и временной изменчивости состава аэрозоля в районе городов.
В рамках заявленной цели ставились и решались следующие задачи:
• Разработка устройств и комплексов для отбора проб аэрозоля стационарных и мобильных в приземном слое воздуха и свободной атмосфере с борта самолета-лаборатории.
• Проведение отбора проб в городах, находящихся в разных физико-географических условиях, включая прямые отборы в шлейфах промышленных предприятий.
• Изучение и систематизация данных состава выбросов промышленных источников, полученных в ходе научных экспедиций над городами и промышленными районами в 1990-х - 2000-х годах.
• Анализ трансформации состава выбросов при их распространении в шлейфах.
• Исследование закономерностей формирования пространственной структуры городского аэрозольного поля.
• Оценка вклада города и мезомасштабных различий в составе аэрозоля, порождаемых урбанизированным источником.
Научные положения, выносимые на защиту
1). Химический состав выбрасываемых аэрозольных частиц определяется особенностями используемого топлива и теплоэнергопроизводства, при этом, тип топлива определяет основу зольной фракции через концентрации (макро)элементов Si, Л1, Fe, Ca, а особенности теплоэнергопроизводства формируют распределение в системе «газ - частица» микрокомпонентной фракции, состоящей из металлов, в т.ч. тяжёлых, и летучих металлоидов в различных формах (SO4 -, КИ4 , Br-, ^ , &).
2). Аэрозольная шапка над городом, возникающая вследствие суперпозиции выбросов в приземном слое и вышерасположенных источников, имеет вертикальные размеры в несколько сотен метров (400-600 м) и несколько десятков километров по горизонтали. Ее высота и динамика определяются
уровнем внутреннего слоя перемешивания. Она имеет неоднородную структуру по вертикали и горизонтали и по химическому составу, особенно микрокомпонентной фракции, часто существенно отличается от приземного аэрозоля: суммарная концентрация неорганического аэрозоля по массе в шапке превышает в среднем от 2,5 до 10 раз приземную, а по отдельным компонентам обогащение в шапке может достигать 2-2,5 порядка величины. Горизонтальная неоднородность на уровне шапки в ряде случаев может достигать и превышать 3 порядка величины.
3). Переход по типу газ-частица, в зависимости от метеоусловий, начинается в шлейфе на удалении 60-110 км от источника выбросов.
4). В атмосфере Норильского промышленного района центр главного аэрозольного кластера - антропогенного - занимает сульфат-анион, формирующий связанную с ним и между собой группу элементов Pb, М, Si, ионов и его газ-предшественник SO2. Компоненты этого кластера имеют самые высокие коэффициенты корреляции как с суммарной концентрацией ионов и элементов, так и с большей частью спектра счетной концентрации аэрозоля - от 0,5 до 1,5...7,0 мкм, определяя в целом объемно-массовую концентрацию аэрозоля всего региона. В центре второго основного кластера аэрозоля находится анион хлора, группирующий вокруг себя компоненты природного или удалённого происхождения.
Научная новизна результатов
Впервые были проанализированы и систематизированы данные химического состава атмосферного аэрозоля над крупными промышленными центрами Азиатской части России и Казахстана. Для многих из них определены сезонные вариации концентраций и особенности их пространственного распределения в разные периоды года.
Показано, что в формирующейся над городом «шапке» загрязнений происходит многократная аккумуляция аэрозольно-химических компонентов, выбрасываемых на территории города. При этом, в каждом случае, для каждого отдельного города возможно выделение 1 -2 компонента, наиболее
характерного для каждого региона, и сохраняющего в нём своё доминирование в пределах всего слоя перемешивания.
На примере города средней величины с небольшой антропогенной нагрузкой показано существенное влияние предыстории воздушной массы, особенно в весенний период, на присутствие в приземном слое города тех или иных компонентов аэрозоля.
Впервые проведены эксперименты по прямому отбору проб аэрозоля в шлейфах выбросов промпредприятий, выполненные с борта самолета-лаборатории и показавшие существенную зависимость состава от вида используемого топлива.
В ходе исследования трансформации примесей при их распространении в шлейфе впервые зафиксирован переход газ-частица, который происходил на расстоянии 60-110 км от среза труб.
Научная и практическая значимость
Результаты могут использоваться в прикладных и фундаментальных научных исследованиях, при анализе глобальных и региональных изменений в составе атмосферы, для оценки и прогнозирования качества воздуха в городах.
Рассмотренный и предложенный в работе способ выделения вклада города может использоваться как методология для оценки антропогенного влияния промышленно-урбанизированного источника на региональный атмосферный фон.
Полученные данные могут использоваться климатологами, специалистами жилищно-коммунальной и строительной отраслей при проектировании застройки территорий, экологами для планирования природоохранных мероприятий.
Материалы, представленные в диссертации, использовались при выполнении государственных контрактов Минобрнауки № № 11.519.11.5009, 11.518.11.7045 и № 8325; работа поддерживалась грантами РФФИ № 11-0500470, №11-05-00516, №11-05-93116 и №11-05-93118, программой Президиума РАН №4, программой ОНЗ РАН №5, междисциплинарными интеграционными
проектами СО РАН №35, №70 и №131, Фондом глобальных исследований окружающей среды для Национальных институтов Министерства окружающей среды Японии.
Личный вклад автора
Автор принимал участие на всех этапах работы, в том числе при формулировке задач, проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов. Многие результаты работы получены автором лично. Автор также участвовал в большинстве полевых и лётных научных экспериментах, охватывающих заявленную тему работы. Им были проведены все необходимые расчёты концентрационных параметров аэрозоля.
Достоверность
Достоверность научных результатов и выводов подтверждается следующими факторами.
Проведением прямых отборов проб из шлейфов выбросов, что исключает трансформацию примесей при косвенных методах концентрирования аэрозоля.
Физической непротиворечивостью основных результатов и выводов, их согласованностью с существующими физическими представлениями о распространении и трансформации примесей в атмосфере.
Удовлетворительным согласием полученных результатов с имеющимися в литературе данными.
Апробация работы
Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались на II, III, Межреспубликанских симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1995; 1996); 11 World Clean Air and Environmental Congress (Parklands, S.A., 1999), Второй Всероссийской конференции "Проблемы региональной экологии" (Томск, 2000), региональной конференции «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2000), Международной конференции "Сопряженные задачи механики и
экологии" (Томск, 2000), VII, X Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 2000; 2003); II, IV, V, VIII, X, XII, XIII, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX заседаниях рабочей группы «Аэрозоли Сибири» (Томск, 1995; 1997; 1998; 2001; 2003; 2005; 2006; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012); XI, XII, XV, XVI, XX Join International Symposiums «Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics» (Tomsk, 2004, 2005; Krasnoyarsk, 2008; Tomsk, 2009; Novosibirsk 2014); Second International Airborne Remote Sensing Conference Exhibition (San Francisko, 1996); 14th International Conference on Nucleation and Atmospheric Aerosols (Helsinki, 1996); II, III, VIII, IX, X Сибирских совещаниях по климато-экологическому мониторингу (Томск, 1997; 1999; 2009; 2011, 2013); Symposium EUROTRAC (Garmisch-Partenkirchen, German, 1999; 2000); 8th Symposium on the Joint Siberian Permafrost Studies between Japan and Russia in 1999 (Tsukuba, Japan, 2000); II Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 2000); Международной научной конференции«Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2002), 2 Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии» (Томск, 2003), II, III, IV, V, VII, VIII, IX Международных конференциях "Естественные и антропогенные аэрозоли" (Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2003, 2006, 2010, 2012, 2014); XXI, XXII, XXIII, XXIV научных конференциях стран СНГ «Дисперсные системы» (Одесса, Украина, 2004; 2006; 2008; 2010), 3 International Conference "Ecological Chemistry" (Chisinau, Moldova, 2005), Международной научно-практической конференции «Аэрозоли и безопасность» (Обнинск, 2005), Международных конференциях по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: ENVIROMIS (Томск, 2000; 2004; 2008; 2010); 2nd Asian Aerosol Conference (Pussan, Korea, 2001); IAMAS-2005 (Beijing, China, 2005); European Geosciences Union General Assembles (Vienna, Austria 2010; 2013); VII Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата» (Томск, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 73 работы. Из них 12 статей в рецензируемых изданиях из списка, рекомендованного ВАК, 7 статей в сборниках трудов конференций, периодических изданиях Proceedings of SPIE и Chemical Engineering Transactions. Основные результаты работы представлены в 62 докладах на 39 Межреспубликанских и Международных конференциях. Получен патент на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Рукопись содержит 175 страниц, 48 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 181 ссылки.
Содержание работы
Во введении раскрывается актуальность, цели и задачи исследования, его новизна, научная и практическая значимость, прочие параметры работы, сформулированы защищаемые положения, приведен список мероприятий и публикаций, где представлялись материалы исследования. Приводится структура и общее содержание работы.
Первая глава раскрывает сложившиеся на период наших исследований фундаментальные представления теории атмосферных аэрозолей о закономерностях формирования их дисперсного и химического состава. Показаны роль и влияние антропогенного фактора на процесс формирования атмосферного аэрозоля. Представляется существующий арсенал методов исследования физико-химических свойств антропогенного аэрозоля в атмосфере.
Во второй главе приводятся использованные нами методология, способы и методы измерения, отбора и анализа аэрозоля. Приводится описание стационарных и передвижных измерительных комплексов и платформ, использованных для измерения счётной концентрации, дисперсности аэрозоля и пробоотбора аэрозольного вещества для анализа его химического состава. Обосновывается выбор фильтроматериалов для отбора проб аэрозоля,
представлены характеристики использованных методов количественного физико-химического анализа. Также приводится сводная статистика отобранных и проанализированных проб, включая их географическую привязку к районам научно-экспедиционных работ.
Третья глава посвящена исследованию свойств антропогенного аэрозоля в шлейфах выбросов промышленных предприятий. Представлена сравнительная характеристика состава выбросов различных производств, факелов нефте- и газодобычи; для сравнения представлен состав выбросов мощного природного точечного источника - вулкана Ключевской, а также относительное содержание элементов в углях и жидких топливах. На примере предприятий ТЭК гг. Павлодар и Ермак подробно рассматривается влияние различных факторов теплопроизводств на дисперсный и элементно-ионный состав их выбросов. Наконец, показана трансформация «газ-частица» в шлейфе аэрозольно-газовых выбросов горно-металлургического производства в полярной атмосфере на примере Норильского ГМК.
В главе 4 подробно рассмотрено влияние городов на состав атмосферного аэрозоля. Показано пространственное распределение антропогенного аэрозоля над городами с разным физико-географическим расположением и промышленной нагрузкой. Во многих случаях представлены сезонные особенности состава и распределения аэрозоля. Для крупного промышленного района Большого Норильска показан баланс примесей и на основе корреляционно-кластерного анализа построена аэрозольно-химическая матрица воздушного бассейна Норильского района.
ГЛАВА 1
Фундаментальные представления теории атмосферных аэрозолей о закономерностях формирования их дисперсного и химического состава; роль и место антропогенного фактора в этом процессе
Аэрозоль есть система с газообразной средой (воздух) и твердой или жидкой дисперсной фазой (непосредственно частицы аэрозоля). Спектр
3 2
размеров аэрозольных частиц широкий - от 10- до 10 мкм: нижний предел (десятки ангстрем) определяется размерами молекулярных комплексов, а верхний (сотни и десятки микрометров) обусловлен гравитационным оседанием частиц в поле силы тяжести и их усиленным расходом на процессы осадкообразования. Диапазон счетной концентрации, в зависимости от локальных и метеорологических условий, по сравнению со спектром размеров
-5
может охватывать даже в 2 раза большее число порядков величины - от 10- до
/ГО -5
10 -10 частиц в 1 см воздуха [1, 2].
Широкие диапазоны дисперсности и концентраций аэрозолей, изменчивость их физических и химических свойств, а также разнообразие процессов их образования и трансформации, осложняют создание универсальной классификации атмосферного аэрозоля. Поэтому, в зависимости от разных принятых подходов к их анализу, имеются различные типы его классификации.
1.1. Классификации аэрозоля и методология физико-математического описания их существования в атмосфере
Одна из первых классификаций Х. Юнге подразделяет аэрозольные частицы в зависимости от дисперсности и роли, которую они выполняют в
метеорологических процессах, на три большие группы: частицы Айткена (г<0,1 мкм), больше всего которых по числу - 90% (по массе - 20%) - связаны с атмосферным электричеством; большие частицы (0,1<г<10 мкм) - 9.9 % -определяют оптические свойства атмосферы, процессы облакообразования, по массе от всего аэрозоля - 31%; и, наконец, гигантские частицы с г >10 мкм - их 0,1 % - определяют процессы облако- и осадкообразования, химический состав атмосферы, оптические явления - по массе 49% от всего аэрозоля [1,3].
Отечественные авторы [4,5] приняли за основу классификации размер аэрозольных частиц: микродисперсные (высокодисперсные, тонкодисперсные) - с диаметром частиц d<0,2 мкм, среднедисперсные (большие или субмикронные) - 0,2<^<2,0 мкм, и грубодисперсные (гигантские) - 2,0 мкм. Согласно этой классификации, соответствующие семейства аэрозолей принято называть микродисперсной, субмикронной (аккумуляционной) и грубодисперсной фракциями аэрозоля. К микродисперсной фракции относят также легкие (й^0,014 мкм) и тяжелые ионы (0,014<Л<0,2 мкм) [3]. Самые мелкие частицы микродисперсной фракции с d<0,01 мкм в последнее время принято называть ультрадисперсными (нуклеационными, т.е. образованными в ходе преобразований газ-частица); ядра Айткена ограничивают при этом диапазоном размеров 0,01<^<0,1 мкм [6].
По способу образования аэрозоли делят на конденсационные и дисперсные. Первые образуются при объёмной конденсации пересыщенных паров веществ или охлаждении газообразных продуктов горения и последующей агрегации молекул. Дисперсионные возникают при диспергировании твердой и жидкой фаз вещества, например, при дроблении горных пород и минералов и их распылении, выветривании почвы, разбрызгивании капель морской воды. Образование аэрозолей возможно также в результате совместного действия этих процессов, например, при взрывоподобном разрушении твердых пород выделяющимися газами при вулканических извержениях. Важным источником аэрозольных частиц в атмосфере являются процессы химического взаимодействия частиц веществ,
находящихся в газовой фазе, в частности взаимодействия основных газов, составляющих воздух, таких, как азот, кислород, а также водяного пара с некоторыми газами, например SO2, хлором, NH3, озоном и т.п. Источники газов - вулканы, лесные пожары, биологические процессы, антропогенная деятельность, связанная со сжиганием топлив и транспортом [7].
В зависимости от агрегатного состояния дисперсной фазы Н.А. Фукс [4] предложил ещё одну классификацию аэрозолей:
туманы - природные (конденсационные), либо дисперсионные аэрозоли с
жидкими и ледяными частицами; пыли - дисперсионные аэрозоли с твердыми частицами; дымы - конденсационные аэрозоли с твердой фазой, при этом в дыме могут
содержаться и дисперсионные аэрозоли; смоги - отдельный класс аэрозолей (от англ. smoke + fog = smog); образуются, как правило, над крупными промышленными зонами, может состоять из агрегатов сажи, золы, кислот, атмосферной влаги и т.п.
Более широкую классификацию аэрозоля, где кроме дисперсной фазы учитывается природа происхождения, размер, а также некоторые физические свойства аэрозольных частиц, предложили Д. Сайнфельд и С. Пандис [2]: пыли - взвеси твердых частиц, образованных в результате механического дробления материалов, а именно размельчение, перемалывание, взрыв (dp > 1 мкм);
туманы - общий термин применимый к видимым аэрозолям жидкой фазы.
Обычно, взвешенные в воздухе около земли вода или лед; испарения (или пары) - твердые частицы, образованные в результате конденсации из газовой фазы, в основном после улетучивания с тающих (плавившихся) материалов, часто сопровождаемой химическими реакциями, такими, как окисление. Как правило, материалы, вовлеченные в этот процесс, ядовиты (dp < 1 мкм); дымки - аэрозоль, который заметно ухудшает видимость, - из комбинации водных капель, загрязняющих веществ и пыли (dp < 1 мкм);
мгла - жидкость, как правило, вода в форме частиц, взвешенных в атмосфере у поверхности земли; взвешенные или падающие маленькие водяные капли, стремящиеся по форме к дождю; часто отличны от тумана большей прозрачностью и/или скоростью оседания ^ > 1 мкм); частицы - сплошные агрегаты твердого или жидкого тела, содержащие много удерживаемых межмолекулярными силами молекул ^ >0,001 мкм). Часто частицей бывает структура, состоящая из двух и более таких агрегатов, удерживаемых межчастичными силами сцепления, и ведёт себя как единое целое во взвешенном состоянии или при оседании; смог - широко используется в настоящее время для определения любого
атмосферного загрязнения; дымы - взвешенные в воздухе небольшие частички ^>0,01мкм), образующиеся при неполном сгорании и состоящие в основном из углерода и других горючих материалов. Имеются в достаточном для их наблюдения в присутствии других твердых взвесей количестве. сажа - агломераты насыщенных смолами углеродных частиц, формирующиеся при неполном сгорании углеродсодержащих материалов.
Имеется также классификация аэрозолей по форме [3,8,9], согласно которой, аэрозоли делятся на: сферические; изометрические (правильные многогранники); частицы протяженные в одном измерении; частицы значительно протяженные в 2-х измерениях; сложные агрегаты.
В силу многообразия свойств аэрозолей существуют и другие его классификации. В числе основных, определяющих распределение частиц аэрозоля по размерам и химическому составу (исследование которых применительно к одной из фракций атмосферного аэрозоля является главным предметом данной диссертационной работы), называется классификация аэрозоля по происхождению - источникам, механизмам, районам образования [8-10]. В связи с важностью данной классификации для нашей работы, целесообразно рассмотреть её отдельным разделом.
1.1.1.