Оперативное определение характеристик альфа-активных аэрозолей для обоснования безопасности объектов использования атомной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Хусейн, Юсеф Набиль
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Хусейн, Юсеф Набиль
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АЛЬФА-АКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).......................................................................................................................................14
1.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОАКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ...........14
1.2. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ НУКЛИДОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ АЭРОЗОЛЬНЫХ ПРОБ................................................................................................27
1.3. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ДОЗЫ ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ РАДИОАКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ О ДИСПЕРСНОМ СОСТАВЕ.................30
1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ............................................................................................................33
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ, КОНСТРУКТОРСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА.........................................................................................................................................35
2.1. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ
ПО РАЗМЕРАМ......................................................................................................................................35
2.2. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА....................................................................................................44
2.2.1 Конструкция....................................................................................................................45
2.2.2 Принцип работы............................................................................................................49
2.3. ПРОГРАММНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЯМИ И ОЦЕНКИ
АМАД И СГО..........................................................................................................................................52
2.3.1. Алгоритм работы программного средства...........................................................53
2.3.2. Управление процессом вычислений и измерений.............................................60
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................67
3.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНЕРЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ АЭРОЗОЛЯ НА ФРАКЦИИ..............................................................................................................................................67
3.2. ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОАКТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПЛУТОНИЯ С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННОГО УСТРОЙСТВА И СТАНДАРТНЫХ ПРИБОРОВ..........................74
3.3. ВЛИЯНИЯ КОЛЛИМАТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ.....................................................................................................83
3.4. РАСЧЕТ АМАД, СГО И ДОЗЫ ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ПОСТУПЛЕНИИ АЭРОЗОЛЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ АЛЬФА-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА.......................92
3.5. ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ АЛЬФА-АКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ НОВОГО МЕТОДА И УСТАНОВКИ......................................................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................................................101
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................109
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................................111
ПРИЛОЖЕНИЕ 1..................................................................................................................................120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное определение характеристик альфа-активных аэрозолей для обоснования безопасности объектов использования атомной энергии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Методы обоснования безопасности объектов использования атомной энергии (ОИАЭ), к которым относятся атомные электрические станции, исследовательские и промышленные реакторы, обогатительные и радиохимические производства и др., должны учитывать фактор радиоактивных аэрозолей, образующихся при нормальной эксплуатации объектов ядерной техники и в аварийных ситуациях. Системы безопасности таких объектов должны содержать устройства контроля характеристик радиоактивных аэрозолей, обеспечивающие не только нормальное протекание технологических процессов, но и безопасность персонала.
Наибольшее распространение получили методы определения характеристик радиоактивных аэрозолей, основанные на концентрировании дисперсной фазы при ее осаждении на препятствиях, например, на каскадах импактора или на волокнах пакета фильтров. Устройства, реализующие такие методы, используются как накопители фракций спектра размеров аэрозольных частиц в рабочей зоне или в технологических помещениях или коммуникациях. Измерив отобранные пробы, определяют объемную активность, радионуклидный состав и дисперсность (распределение по размерам) радиоактивных аэрозолей.
Содержащие альфа-активные нуклиды, радиоактивные аэрозоли представляют наибольшую опасность при их ингаляционном поступлении в организм. Из-за малого пробега альфа-частиц в среде для подготовки
3
образцов для спектрометрических измерений аэрозолей необходимо применять весьма длительные и трудоемкие процедуры подготовки проб, часто с использованием радиохимических методов. Для увеличения точности спектрометрические измерения как правило проводят в вакууме. Длительность полного цикла исследований (отбор пробы, ее подготовка к измерению, процедура измерения, интерпретация результатов) может достигать нескольких суток, в течение которых (в случае возникновения нештатных ситуаций или отклонений от нормальных условий эксплуатации объекта) принятие оптимальных решений для минимизации ущерба будет затруднено.
Оперативность получения информации с сохранением приемлемой точности может быть существенно повышена, если для оценки характеристик радиоактивных аэрозолей применить компактное устройство, совмещающее в себе блок для выделения заданных размерных фракции аэрозолей и альфа-спектрометр, работающий при нормальном атмосферном давлении.
Однако устройства, позволяющие относительно оперативно определить объемную активность, нуклидный и дисперсный состав альфа-активных аэрозолей, в настоящее время отсутствуют. Для их создания необходимо разработать метод оценки, т.е. решить ряд задач, связанных с выделением фракций радиоактивных аэрозолей заданного размерного диапазона, определением распределения аэрозолей по размерам по измеренным
активностям фракций, минимизацией энергетического разрешения спектрометра при нормальном атмосферном давлении и т.д.
Таким образом, разработка метода оперативной оценки характеристик радиоактивных аэрозолей для обоснования безопасности ОИАЭ с помощью устройства, содержащего пробоотборную и спектрометрическую части, работающие при нормальном атмосферном давлении, является актуальной научной задачей. Цель работы
Целью работы является разработка и техническая реализация метода оперативной оценки характеристик и исследования свойств альфа-активных аэрозолей для обоснования безопасности ОИАЭ, предполагающего сопряжение в одном устройстве элементов инерционного разделителя, волокнистого фильтра и полупроводникового спектрометра с коллиматором, работающего при нормальном атмосферном давлении. Для достижения этой цели решается ряд задач, среди которых:
1. Расчет и экспериментальные определения эффективности разделения спектра аэрозольных частиц на размерные фракции с помощью однокаскадного инерционного разделителя. Расчет однокаскадного инерционного разделителя и экспериментальное исследование эффективности разделения аэрозолей на размерные фракции.
2. Оценка параметров распределения радиоактивных аэрозолей по размерам (активностного медианного аэродинамического диаметра, АМАД,
и стандартного геометрического отклонения, СГО) на основе нескольких измеренных однокаскадным разделителем размерных фракций и минимизации функции невязки между экспериментальными и теоретическими данными.
3. Исследование влияния коллимации альфа-частиц на характеристики полупроводникового спектрометра, предназначенного для измерения проб радиоактивных аэрозолей при нормальном атмосферном давлении.
4. Выполнение серии калибровок полупроводникового спектрометра с помощью образцового спектрометрического альфа-источника (ОСАИ), специального аэрозольного источника (САИ), равновесного спектра отобранных на волокнистый фильтр дочерних продуктов радона (ДПР) и сопоставление результатов измерений с результатами, полученными с помощью промышленных альфа-спектрометров.
5. Разработка программного средства для определения параметров распределения радиоактивных аэрозолей по размерам и дозы внутреннего облучения человека при ингаляционном поступлении альфа-активных аэрозолей.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы.
В первой главе рассмотрены методы исследования характеристик радиоактивных аэрозолей; методы и средства для идентификации нуклидов и определения активности аэрозольных проб; подходы к оценке дозы внутреннего облучения человека от радиоактивных аэрозолей на основе данных об их дисперсном составе.
Для отбора проб радиоактивных аэрозолей и исследования их свойств наибольшее распространение приобрели косвенные методы на основе фильтрации, а также инерционного и диффузионного осаждения на препятствиях. Среди методов и устройств для идентификации нуклидов и определения активности аэрозольных проб, образующихся при эксплуатации ядерной техники, наилучшим энергетическим разрешением обладают полупроводниковые детекторы. Для обнаружения и идентификации альфа-активных нуклидов в полевых условиях при атмосферном давлении наиболее часто используются кремниевые полупроводниковые детекторы со специальными коллиматорами. При оценке ингаляционной дозы от радиоактивных аэрозолей требуется знание их дисперсности, поэтому необходимо использовать средства для оценки величин АМАД и СГО.
Из обзора литературы следует, что, использование известных методов сепарации и измерения аэрозолей позволяет совместить в одном устройстве
инерционный разделитель, фильтр, спектрометр с кремниевым полупроводниковым детектором и коллиматором, и как следствие -разработать новый метод оперативной оценки характеристик альфа-излучающих радиоактивных аэрозолей. Оперативность достигается исключением процедуры радиохимической подготовки пробы из измерительного цикла.
Во второй главе приводится подробное описание решения задачи оценки параметров логарифмически нормального распределения радиоактивных аэрозолей по размерам частиц на основе четырех измеренных размерных фракций и минимизации функции невязки между экспериментальными и теоретическими данными. Также описана конструкция устройства для оперативной спектрометрии альфа-активных аэрозолей, состоящая из инерционного разделителя, волокнистого фильтра и кремниевого ионно-имплантированного полупроводникового детектора с коллиматором. Кроме того, приведено описание программного средства для полуавтоматического управления измерениями энергетического спектра альфа-частиц, определения характеристик радиоактивных аэрозолей и дозы внутреннего облучения человека при ингаляционном поступлении альфа-излучающих аэрозолей.
В третьей главе представлены экспериментальные исследования,
которые были направлены на решение следующих задач: оценка
эффективности разделения спектра аэрозольных частиц на размерные
фракции с помощью однокаскадного инерционного разделителя; влияние коллимации альфа-частиц на характеристики кремниевого ионно-имплантированного полупроводникового спектрометра, предназначенного для измерения проб радиоактивных аэрозолей при нормальном атмосферном давлении; а также проведены серии калибровок кремниевого ионно-имплантированного полупроводникового спектрометра с помощью образцового спектрометрического альфа-источника (ОСАИ), специального аэрозольного источника (САИ) и равновесного спектра дочерних продуктов радона (ДПР) и сопоставление результатов измерений с результатами, полученными с помощью стандартных спектрометров, а также оценка времени, затрачиваемого на получение параметров альфа-активных аэрозолей.
Научная новизна
1. Разработан макет нового устройства для оперативной спектрометрии альфа-активных аэрозолей, состоящий из инерционного разделителя, волокнистого фильтра и кремниевого ионно-имплантированного полупроводникового детектора с коллиматором, работающего при нормальном давлении.
2. Для нового однокаскадного инерционного разделителя получены зависимости эффективности разделения аэрозольных частиц (имитаторов промышленных аэрозолей) на размерные фракции в зависимости от объемной скорости прокачки аэрозоля через разделитель.
3. Обоснован подход к оценке параметров АМАД и СГО, заключающийся в поиске параметров априорного распределения по размерам, соответствующих минимуму функции невязки между расчетными и измеренными значениями активностей для четырех размерных фракций аэрозолей, выделенных инерционным разделителем. Практическая значимость
1. Использование устройств, в основе которых лежит предложенный в диссертации метод, позволит существенно снизить среднее время на получение результатов от нескольких суток до нескольких часов за счет исключения из измерительного цикла этапа радиохимической пробоподготовки.
2. Использование разработанного устройства в производственных условиях позволит существенно упростить контроль за нарушениями технологических процессов, приводящих к возникновению аварийных открытых аэрозольных источников ионизирующего излучения.
3. Полученные в работе результаты позволят повысить информативность спектрометрических измерений проб а-излучающих аэрозолей различного дисперсного состава.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Конструкция устройства для оперативной спектрометрии альфа-активных аэрозолей, состоящего из инерционного разделителя, волокнистого фильтра и полупроводникового спектрометра с кремниевым ионно-имплантированным детектором и с коллиматором.
2. Предложенный подход к оценке характеристик дисперсного состава радиоактивных аэрозолей на основе измерений активности размерных фракций, отобранных однокаскадным разделителем при различных скоростях воздушного потока.
3. Разработанное программное средство, позволяющие управлять процессом измерения активности фракций аэрозольных частиц, определением интегральных теоретических и экспериментальных долей активностей параметров распределения активности по размерам аэрозольных частиц, расчетом доз внутреннего облучения при ингаляционном поступлении радиоактивных аэрозолей в организм.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
Достоверность представленных в диссертации результатов и выводов определяется совпадением расчетных и экспериментальных данных по осаждению аэрозольных частиц на препятствии, измерениями спектров альфа-излучения аэрозолей известного нуклидного состава и сопоставлениям полученных характеристик природных и техногенных альфа-активных аэрозолей с результатами исследований других авторов.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертации представлены на следующих российских и международных конференциях и семинарах: XI Петряновские и II Фуксовские чтения, Москва, 19-21 апреля 2017; XIII Международная научно-практическая конференция «Будущее атомной энергетики - AtomFuture 2017», Обнинск, 27-30 ноября; Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 15-16 марта 2018; VII Международная молодежная научная школы-конференция «Современные проблемы физики и технологий», Москва, 16-21 апреля 2018; XI Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики», Москва, 23-24 мая 2018; III Международная конференция молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов «Инновационные ядерные реакторы малой и сверхмалой мощности», Обнинск, 15-16 мая 2018; II Международная (XV Региональная) научная конференция «Техногенные системы и экологический риск», Обнинск, 19-20 апреля 2018 г. Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 опубликованы в журналах из списка ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ и Web of Science. Подана заявка на патент (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) дата поступления: 23-04-2018.
Личный вклад автора
В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором. Вклад автора состоит в постановке задач исследования, в разработке и исследовании элементов конструкции устройства; разработке метода оценки характеристик дисперсного состава радиоактивных аэрозолей, создании и апробации алгоритма и программного средства; обработке, анализе, обобщении полученных результатов; подготовке к публикации полученных результатов совместно с соавторами. Все представленные в диссертации результаты были получены лично автором.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АЛЬФА-АКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОАКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ
Методы исследования характеристик аэрозолей принято разделять на прямые и косвенные. Прямые методы - весовой (гравиметрический) и счетный (микроскопический). Весовым методом определяют массу дисперсной фазы, предварительно отобранной из газовой среды, в единице объема воздуха непосредственным взвешиванием. Для получения счетных показателей частиц (количества в единице объема газовой среды) их, осаждают на стекло, покрытое прозрачной клейкой пленкой, и под микроскопом определяют их форму, количество и размеры.
Косвенные методы основаны на относительном определении массы, активности или других характеристик аэрозолей путем измерения различных физических характеристик, однозначно связанных с определенными параметрами.
Для отбора проб радиоактивных аэрозолей и исследования их свойств наибольшую практическую значимость и эффективность для научных целей и обеспечения безопасности на промышленных объектах приобрели косвенные методы на основе фильтрации, а также инерционного и диффузионного осаждения.
Фильтрация является старейшим способом аналитического определения концентрации вещества. Еще в 1886 году Франкланд использовал
растворимые сахарные фильтры для осаждения микроорганизмов из воздуха. Существует множество типов фильтров, используемых для определения характеристик аэрозолей, среди которых известны ватные и бумажные фильтры для определения весовой концентрации аэрозолей; мембранные фильтры для гравиметрического и кониметрического анализа воздуха производственных помещений [1]; волокнистые фильтры для измерения характеристик радиоактивных аэрозолей [2].
Волокнистые фильтры с отобранной на них пробой легко подвергаются дальнейшему анализу (микроскопия, авторадиография, спектрометрия, химическое выделение примеси и т. д.). Поэтому использование волокнистых фильтров позволяет решить разнообразные задачи мониторинга, связанные с отбором проб и определением физико-химических характеристик аэрозолей.
Волокнистые фильтрующие материалы ФП, получаемые методом электроспиннинга из полимерных растворов, широко используются на предприятиях атомной промышленности в качестве основных средств анализа свойств радиоактивных аэрозолей (рис.1.1) [2].
Рис. 1.1 Волокнистые фильтры марки ФП. Внешний вид фильтра (слева) и микрофотография структуры (справа).
К несомненным достоинствам ФП относится возможность создания тонких однородных слоев фильтрующих материалов, что играет решающую роль при разделении аэрозоля на размерные фракции. Технология производства волокнистых фильтров позволяет изготовить однородный фильтрующий слой с перепадом давления всего 0,6 - 0,71 Па при линейной скорости газового потока через фильтр 1 см/с. Это позволило разработать метод многослойных фильтров (ММФ) [3], основанный на осаждении аэрозольных частиц в слоях пакета фильтров, с последовательно возрастающей по ходу потока эффективностью осаждения.
ММФ широко используется в России для аэрозольного мониторинга радиоактивных аэрозолей. С его помощью удалось определить дисперсный состав радиоактивных и неактивных аэрозолей различного генезиса [4, 5], в частности, на исследовательских ядерных реакторах и АЭС. ММФ существенно упростил проведение комплексного мониторинга газо-аэрозольных продуктов Чернобыльской аварии [6, 7], в большинстве случаев являясь безальтернативным при определении дисперсного состава радиоактивных аэрозолей.
Несомненными достоинствами метода являются: простота использования, низкое аэродинамическое сопротивление пакета фильтров,
5 3
позволяющее прокачивать через пакет большой объем воздуха ( >10 м ) за приемлемое время, возможность эффективно осаждать частицы тонкодисперсного диапазона (менее 1 мкм). Однако к недостаткам ММФ
можно отнести то, что при высоких концентрациях радиоактивных аэрозолей, вследствие забивки частицами, аэродинамическое сопротивление фильтра в процессе проботбора будет увеличиваться, что приведет к неконтролируемому изменению параметров фильтрации. Небольшое количество фильтров в составе пакета (как правило, 3 фильтра) позволяет восстановить функцию распределения аэрозольных частиц по размерам, только при наличии априорной информации о типе распределения. Несмотря на недостатки, ММФ нашел широкое применение на практике и в научных исследованиях. После 1986 г. метод регулярно используется для контроля параметров радиоактивных аэрозолей, образующихся на объекте «Укрытие» [8].
ММФ лежит в основе аэрозольного мониторинга с помощью волокнистых фильтров. За исключением фазового состава загрязнителя, все другие параметры, составляющие предмет мониторинга, определяются после измерения осадка каждого слоя и соответствующей обработки, данных эксперимента. ММФ может быть использован для диагностики техногенных аэрозольных источников или расследования инцидентов, связанных с выбросом радиоактивных аэрозолей в атмосферу. В задачи диагностики включены как непосредственная идентификация источника выброса, так и возможность сделать заключение о надежности технологического оборудования по характеристикам аэрозолей.
В основе методов инерционного и диффузионного осаждения частиц аэрозоля лежит разделение на размерные фракции непосредственно в пробоотборном устройстве, после чего можно определить химический (нуклидный) состав каждой фракции. Наиболее распространенными инерционными осадителями являются каскадные импакторы, центрифуги (конифуги), виртуальные импакторы. К диффузионным осадителям относятся диффузионные батареи.
Первые конструкции инерционных осадителей аэрозольных частиц (Кониметр Котзе) появились в 1918 году и использовались для измерения содержания промышленной пыли. Все конструкции кониметров были однокамерные и не позволяли исследовать аэрозоли по отдельным размерным фракциям, и только с появлением каскадного импактора, одну из первых конструкций, которого предложил Мэй в 1945 году [9] появилась возможность исследовать не только размерные фракций аэрозоля отдельно, но и расширить спектр исследуемых свойств аэрозолей.
Каскадные импакторы представляют собой селективные проотборные устройства, разделяющие аэрозоли по аэродинамическому диаметру на размерные фракции. Разделение происходит в результате инерционного осаждения частиц аэрозоля на специальных коллекторных поверхностях, расположенных внутри импактора перпендикулярно разгонным соплам при скоростях потоков до нескольких десятков м/с [10].
Импакторы используются широко для отбора проб и оценки дисперсного состава радиоактивных аэрозолей или радиохимического анализа [11]. Они состоят из разгонного сопла и коллекторной поверхности. В инерционных импакторах разделение на фракции носит вероятностный характер. Если размер частиц й больше эффективного диаметра разделения сопла ЕСЛБ1 сепарация происходит на коллекторной поверхности, а если й<ЕСЛО, частица уносится с потоком, а не задерживается на коллекторе. На рис. 1.2. представлена характерная кривая эффективности осаждения аэрозольных частиц в импакторе.
Диаметр частиц (jJ.m)
Рис. 1.2 Эффективность импактора Первые импакторы для оценки физико-химических свойств радиоактивных аэрозолей начали применять в середине 50-х годов ХХ века, что было связано с необходимостью оценки последствий ядерных испытаний. В разных странах мира разрабатывались различные конструкции импакторов. В 70-80 г.г. ХХ века в СССР применялась модель многокаскадного импактора, представленного на рис. 1.3.
1 (ECAD - Effective Cut-off Aerodynamic Diameter) - аэродинамический диаметр аэрозольной частицы, при котором эффективность осаждения или сепарации составляет 50 %),
19
1-входной патрубок; 2- сопло; 3-подложкодержатель; 4-фильтр Рис.1.3 Модель односопельного многокаскадного импактора Импактор (рис. 11) устроен таким образом, что от каскада к каскаду диаметр сопла и расстояние между входным срезом сопла и подложкодержателем уменьшается. Т.е., при постоянном объеме прокачиваемого через импактор воздуха линейная скорость газового потока через сопла от каскада к каскаду увеличивается. Встречая на пути находящуюся, на держателе подложку, газовый поток меняет свое направление (показано стрелками), а частицы вследствие инерции отклоняются от линии тока газа и оседают на подложке. Так как скорость на каскадах постепенно возрастает, от каскада к каскаду происходит сепарация частиц по размерам [12].
Современные импакторы состоят из последовательно расположенных каскадов (общее их число составляет обычно 5-6), на каждом из которых происходит осаждение той или иной размерной фракции. В качестве коллектора используют плоские поверхности или калиброванные отверстия, а в заключительном каскаде всегда используется аэрозольный фильтр (рис. 1.4).
Рис. 1.4 Современные импакторы. Импактор АИП-2 (слева) и импактор
Андерсена (справа).
Описания различных типов импакторов и основы их расчета приведены в работах Н. А. Фукса [13], Мэй пла [14] и Райста [15] (70-80-е г.г. ХХ в.). Каскадные импакторы эффективны для исследований в размерном диапазоне 1...10 мкм, но некоторые конструктивные доработки позволяют снизить минимальный размер до 0,4 мкм. В импакторах низкого давления возможен анализ в размерном диапазоне 0,03-0,7 мкм. Для разделения аэрозоля по размерным фракциям объемная скорость воздуха в импакторе должна быть фиксированной. Как правило, она составляет несколько десятков л/мин. Для отборов проб с низким содержанием аэрозольных примесей используют импакторы с гораздо большей производительностью (сотни л/мин), при этом вес и габариты таких моделей существенно возрастают, а для обеспечения представительности пробы применяют мощные воздуходувки. После окончания отбора пробы импактор разбирают, и осадок, задержанный на каждом каскаде, анализируют.
В работе [16] описан многокаскадный инерционный импактор (разделитель), коллекторные пластины которого выполнены в форме плоских дисков, в центре которых имеется отверстие для прохождения воздушного (газового) потока на следующий каскадный элемент или для осаждения на фильтре. Пластины с разгонными соплами представляют собой плоские диски с радиально расположенными сопельными отверстиями. Последний каскадный элемент импактора представляет собой выходной фильтр, за которым находится выходной патрубок (штуцер) устройства. Применяемые многосопельные входные пластины способствуют равномерному распределению осажденных аэрозольных частиц по поверхности коллекторных пластин.
В основном каскадные импакторы используются как стационарные средства отбора проб. Однако в зоне дыхания характеристики аэрозолей могут существенно отличаться от характеристик аэрозолей в точке стационарного пробоотбора. Поэтому для дозиметрических задач целесообразно использовать так называемые персональные (индивидуальные) импакторы, представляющие собой небольшие каскадные импакторы, прикрепляемые к одежде. Так как объемная скорость потока через персональный импактор существенно меньше, чем через стационарный, к побудителям расхода предъявляются менее жесткие требования, что позволяет размещать насос с аккумуляторным блоком питания непосредственно на одежде.
Существуют модели персональных импакторов, различающихся размерами, функциональным назначением, количеством каскадов, формой разгонных сопел и объемной скоростью прокачки. Персональные импакторы эффективны для исследований дисперсного состава в диапазоне 1...20 мкм, но некоторые конструктивные доработки позволяют снизить минимальный размер до 0,4 мкм. Например, широко распространена модель восьмикаскадного персонального импактора Марпла 290 серии, с помощью которого можно определить дисперсный состав в диапазоне от 0,4 до 21 мкм, при объемной скорости 1-5 л/мин. Перепад давлений в этой конструкции может достигать 1500 Па [17].