Физико-химические методы очистки сточных вод с использованием модифицированных форм природных силикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хальченко Ирина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Хальченко Ирина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экологическое состояние залива Петра Великого
1.2. Физико-химические способы очистки сточных вод
1.2.1. Общая характеристика методов очистки сточных вод
1.2.2. Очистка сточных вод от органических веществ
1.2.3. Очистка сточных вод с применением окисно-рутениевого титанового анода
1.2.4. Очистка сточных вод с использованием морской воды
1.2.5. Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов
1.3. Адсорбционные методы доочистки сточных вод
1.3.1. Адсорбция на модифицированных природных материалах
1.3.2. Адсорбция на модифицированных биополимерах
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Получение новых сорбентов на основе вермикулита и исследование их физико-химических и адсорбционных свойств
2.2. Исследование возможности применения модифицированных форм вермикулита для доочистки СВ
2.3. Исследование возможности очистки гальваностоков смешиванием с жиросодержащими СВ с последующей электрохимической обработкой
2.3.1. Исследование влияния добавления щелочи на степень очистки смешанных СВ
2.3.2. Исследование влияния содержания жира в СВ пищевых предприятий на степень очистки СВ
2.4. Усовершенствование электрохимического метода очистки пищевых и бытовых стоков с разными анодами
2.4.1. Условия коагуляции морской водой СВ рыбоперерабатывающего предприятия
2.4.2. Исследование степени очистки модельных сточных вод добавлением морской воды в качестве коагулянта и угольным анодом для электрохимической обработки
2.4.3. Исследование степени очистки модельных СВ добавлением
морской воды в качестве коагулянта и анодом для электрохимической обработки - ОРТА
2.4.4. Исследование степени очистки СВ рыбоперерабатывающего предприятия добавлением морской воды в качестве коагулянта и разными анодами для электрохимической обработки
2.5. Исследование эффективности применения морской воды в качестве коагулянта и использование ОРТА для очистки бытовых сточных вод
2.6. Доочистка сточных вод пищевых предприятий методом адсорбции
2.7. Исследование эффективности применения разработанного электрохимического способа очистки СВ на экспериментальной установке
2.8. Исследование очищенных сточных вод и осадков методами хромато-масс-спектрометрии и ИК - спектроскопии
2.9. Получение вторичных продуктов
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Методы и методики исследования состава и физико-химических свойств модифицированного вермикулита и сточных вод
3.2. Методики получения модифицированных сорбентов и определения их сорбционных свойств
3.3. Очистка сточных вод с помощью статического электрофлотатора
3.4 Использование вторичных продуктов очистки сточных вод
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические методы очистки сточных вод с использованием модифицированных форм природных силикатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время, несмотря на все меры и методы, применяемые для очистки сточных вод (СВ) предприятий, загрязнители продолжают поступать в водные объекты. При этом, как правило, наносят ощутимый вред СВ малых предприятий, которые не подключены к централизованной системе водоотведения. Этот вред ещё более характерен для рыбоперерабатывающих предприятий, пищевых комбинатов разбросанных вдоль побережья по берегам морских акваторий. Поэтому в этих случаях использование морской воды в технологиях применяющих электрохимические процессы является актуальным, перспективным и технологически обоснованным. К достоинствам электрохимических методов очистки СВ можно отнести простоту автоматизированной технологической схемы очистки без использования реагентов, а также возможность извлечения из СВ ценных продуктов. Причём технологически выгодным является использование нерастворимых электродов для очистки стоков от органических загрязнений, что не требует значительного расхода металла на электроды, а также в этом случае не образуются в большом количестве осадки гидроксидов металлов, которые необходимо удалять на захоронение или утилизацию. Однако после электрохимической очистки промышленных СВ в большинстве случаев необходимо проводить доочистку стоков до значений ПДК. С точки зрения эффективности, доступности и энергосбережения на сегодняшний день наиболее эффективным способом доочистки СВ является фильтрация с использованием сорбентов. В связи с этим актуальной задачей представляется разработка эффективных способов активации и модификации природных минеральных сорбентов (цеолитов и вермикулитов), которые обладают повышенной избирательностью к ионам тяжёлых металлов и органическим загрязнениям с целью их дальнейшего применения для повышения степени очистки СВ.
В настоящей работе предложены эффективные способы активации и модификации природных минеральных сорбентов - вермикулитов, а также рассмотрено оптимальное эффективное сочетание коагуляции СВ с известными электрохимическими методами — электрофлотацией, электроокислением и адсорбцией на стадии доочистки.
Цель работы - разработка эффективных, технологически приемлемых физико-химических способов очистки стоков пищевых предприятий, гальванических производств с использованием электрохимических и сорбционных процессов, позволяющих повысить степень очистки стоков и получить вторичные продукты.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Систематизировать и провести критический анализ литературных данных по способам очистки СВ пищевых предприятий и гальванических стоков;
2. Получить новые сорбенты на основе вермикулита и исследовать их физико-химические и адсорбционные свойства;
3. Изучить возможность применения новых сорбентов для доочистки СВ от тяжелых металлов, красителей, органических веществ и оценить эффективность их применения для улучшения экологической ситуации водных объектов;
4. Выявить закономерности совместной очистки СВ разной природы (стоки пищевых предприятий и гальванических ванн) при их смешивании;
5. Экспериментально обосновать использование морской воды в электрохимическом процессе очистки различных по природе стоков (пищевые и бытовые);
6. Разработать схему локальной очистки СВ с применением природного коагулянта (морской воды), и провести исследование степени очистки при различных соотношениях морской воды и СВ в условиях электрохимического окисления.
7. Усовершенствовать электрохимический метод очистки СВ с разными анодами (угольный и окисно-рутениевый титановый). Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
1. Получены новые сорбенты на основе вермикулита и исследованы их физико-химические и адсорбционные свойства для доочистки СВ.
2. Разработана оптимальная схема физико-химической очистки СВ пищевых предприятий и гальванических ванн путём их смешивания.
3. Разработана схема очистки СВ пищевых предприятий с использованием морской воды в условиях электрохимического окисления и коагуляции органических поллютантов.
4. Определены закономерности процессов очистки и степень очистки в зависимости от соотношения объемов смешиваемых СВ, морской воды, от времени электрохимической обработки, от природы материала анода (угольный и окисно-рутениевый титановый), от состава сорбента.
5. Определена возможность получения из СВ рыбоперерабатывающих предприятий вторичных продуктов и дальнейшего их использования в виде гранулированного корма как высококачественной добавки к корму животных (в т. ч. на звероводческих фермах по разведению норок) и птиц. Практическая значимость: В практическом плане была разработана
локальная очистная установка СВ пищевых предприятий производительностью 0,5 м стоков в сутки при степени очистки 98%. Результаты проведённых исследований были использованы при разработке установки по очистке СВ мясокомбината ИП Корбан.
После очистки СВ рыбоперерабатывающего предприятия предложенным методом выделенный вторичный высококачественный белковый продукт, может быть реализован в качестве ценной добавки к корму животных и птиц в виде гранулированного корма. После переработки осадков, которые образуются при смешивании СВ мясокомбината и гальванического производства, был получен
набор жирных кислот, а при прокаливании этих осадков выделены оксиды металлов.
На защиту выносятся:
- результаты исследований физико-химических свойств модифицированных сорбентов на основе вермикулита и возможность их использования для доочистки СВ в схеме совместной очистки пищевых и гальванических стоков;
- установленные закономерности применения морской воды в электрохимическом процессе очистки различных по природе стоков (пищевые и бытовые);
- результаты разработки схемы локальной очистки СВ с применением сорбента и природного коагулянта в условиях электрохимического окисления.
Соответствие паспорту научной специальности: Диссертация соответствует паспорту научной специальности 03.02.08 - экология (химические науки) в пунктах: 3.4. «Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных и энергетических ресурсов, санации и рекультивации земель»; 4.9. «Разработка систем управления отходами производства и потребления предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности»; 5.6. «Разработка экологически безопасных технологий очистки, утилизации и хранения вредных промышленных отходов».
Достоверность полученных результатов обеспечена применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, изучением полученных сорбентов взаимодополняющими физико-химическими методами: ИК-спектроскопии, рентгенофазового анализа (РФА), позитронной аннигиляционной спектроскопии (ПАС), растровой электронной микроскопии, а также воспроизводимостью результатов, применением статистических методов оценки погрешностей при обработке экспериментальных данных.
Апробация работы:
Основные результаты работы представлены на российских, международных конференциях и симпозиумах: II Международном симпозиуме по сорбции и экстракции (Владивосток, 2009), IV Международном экологическом форуме (Владивосток, 2009), 5-м и 6-м международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2011, 2014), Международной научно-практической конференции (Тамбов, 2012), VIII Международном симпозиуме (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции "Белые ночи-2013" (Санкт-Петербург, 2013), 3-ей Всероссийской научной конференции (Москва, 2014) и др.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках госзадания (проект 4.1517.2014/К) и Научного фонда ДВФУ (проект 14-08-03-29_и).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 32 работы, из которых 5 статей в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, публикующих результаты диссертаций на соискание учёной степени, получено 2 патента на изобретение, в соавторстве написана монография.
Личный вклад автора: Диссертация выполнена под научным руководством д.х.н., профессора Н. П. Шапкина, которому принадлежит постановка цели и задач исследования, участие в обсуждении результатов. Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных данных, получении модифицированных форм природных силикатов и исследовании их физико-химических свойств, постановке и выполнении большей части экспериментов, обсуждении полученных данных, участии в написании статей и материалов конференций. Часть экспериментальных исследований и обработка данных методом временной позитронной аннигиляционной спектроскопии проведена доцентом кафедры теоретической и ядерной физики, к. ф-м. н. Разовым В.И.
Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы (227 наименований). Содержание диссертации
изложено на 1 25 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 30 рисунков.
Благодарности. Автор приносит свою глубокую благодарность научному руководителю д.х.н., профессору Шапкину Н. П. за искреннее внимание, чуткое отношение и огромную помощь при выполнении и написании диссертации. Автор весьма признателен доценту Разову В.И. за исследования полученных сорбентов и обработку данных методом временной позитронной аннигиляционной спектроскопии; а также к.х.н., профессору Жамской Н.Н. за участие в обсуждении научных результатов, поддержку и плодотворное сотрудничество.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СВ - сточные воды
ТМ - тяжелые металлы
ХПК - химическое потребление кислорода
БПК - биохимическое потребление кислорода
ПДК - предельно допустимая концентрация
ДК - допустимая концентрация
АУ - активированные угли
рН - водородный показатель
СПАВ - синтетические поверхностно-активные вещества
АПАВ - анионные поверхностно-активные вещества
ОРТА - окисно-рутениевый титановый анод
БХО - биохимическая очистка
ПАС - позитронная аннигиляционная спектроскопия
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Представленный в работе анализ литературных данных направлен на то, чтобы выделить и обсудить основные виды загрязнений водной среды, преимущества физико-химических методов очистки СВ, отдельно рассмотреть методы очистки с использованием ОРТА и морской воды в качестве коагулянта.
1.1. Экологическое состояние залива Петра Великого
По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) [1], несмотря на снижение динамики концентраций загрязняющих веществ, одной из наиболее грязных акваторий Российской Федерации остаётся залив Петра Великого Японского моря. В работе [2] указывается, что в воды залива поступает большое количество хозяйственно-бытовых и промышленных стоков из Владивостока, Находки, Уссурийска и других населенных пунктов, причем большинство из них без должной очистки. Стоки с различных предприятий содержат летучие фенолы, нефтепродукты, металлы, в том числе и тяжелые, отходы переработки рыбы и сельскохозяйственного сырья. Морские суда также являются источником таких загрязняющих веществ, как нефтепродукты, технические масла, бытовые СВ и мусор.
В представленном ежегодном докладе об экологической ситуации в Приморском крае за 2014 год [3] подчёркивается, что бухта Золотой Рог из года в год является одной из самых загрязненных акваторий залива Петра Великого. Класс качества вод в бухте Золотой Рог - IV «загрязнённые». По визуальным наблюдениям за состоянием поверхности морских вод бухты Золотой Рог вся акватория покрыта плавающим мусором и нефтяной плёнкой. В 2014 году залив Находка, Амурский и Уссурийский заливы, воды в проливе Босфор Восточный были отнесены к III классу «умеренно-загрязненные». Качество вод бухты Диомид и бухты Находка ухудшилось и изменилось с III класса «умеренно-загрязнённые» на IV класс «загрязнённые». По данным за 2013 год [4] основным загрязняющим веществом бухты Золотой Рог, а также Амурского и Уссурийского
заливов являются органические загрязнения (превышение ПДК в 1,6 - 49,8 раз) и тяжёлые металлы (главным образом цинка и железа - в 1,1 - 21,7 раз). Среднее за 2013 год биохимическое потребление кислорода за пять суток (БПК5) возросло в
-5
1,2 раза и составило 1,31 мг/дм .
Прибрежная территория полуострова Муравьёва-Амурского является наиболее загрязнённым участком залива Петра Великого, т.к. здесь расположен крупный г. Владивосток с развитой промышленностью. Имеются предприятия судоремонтной, рыбообрабатывающей, строительной, энергетической, пищевой и лёгкой промышленности. В списке приоритетных поллютантов, поступающих в залив, по-прежнему остаются ТМ (железо, медь, никель, цинк, хром), отдельные металлоиды и органические соединения [5].
Строительство очистных сооружений несколько улучшило ситуацию, но для достижения оптимальной экологической обстановки необходимы дополнительные меры по очистке СВ и контролю над загрязнением.
1.2. Физико-химические способы очистки сточных вод 1.2.1. Общая характеристика методов очистки сточных вод Загрязнение гидросферы в основном связано с хозяйственной деятельностью и обусловлено не совсем эффективно работающими очистными сооружениями или их отсутствием. СВ, как известно, по своему составу разнообразны. Присутствующие в них загрязнения находятся в различных агрегатных состояниях, поэтому для очистки вод применяются самые разные методы: механические, химические, физико-химические и биологические [6]. Выбор метода зависит от множества факторов, в частности, от требований к качеству очищенных СВ, от места расположения предприятия и наличия у него необходимых для осуществления процесса очистки стоков энергетических и материальных ресурсов и т. д.
В сооружениях для механической очистки СВ сначала отделяются наиболее крупные загрязнения на решетках и ситах, устанавливаемых в голове очистных сооружений, а затем в песколовках из СВ выпадают взвеси с размером
фракции, как правило, более 0,15 - 0,2 мм. Основное количество взвешенных веществ удаляется в отстойниках.
К химическим методам очистки СВ чаще всего относят нейтрализацию, окисление и восстановление. Эти методы применяют для удаления растворенных веществ как перед подачей на биологическую чистку, так и в замкнутых циклах водопользования. СВ, содержащие кислоты или щелочи, нейтрализуют путём смешения кислых и щелочных стоков, добавлением реагентов, подаваемых в различных агрегатных состояниях. При этом количество добавляемого реагента определяется доведением рН СВ до значений 6,5 - 8,5.
Для проведения процесса окисления используют различные окислители, в том числе хлор, гипохлориты натрия и кальция, кислород, озон и т.п. в процессе окислительных реакций токсичные загрязнения переходят в менее токсичные. Например, кислород воздуха используют при очистке воды от железа, для окисления соединений двухвалентного железа в трехвалентное с выпадением в осадок гидроксида железа и последующим его удалением:
4Fe2+ + O2 + 2H2O = 4Fe3+ + 4OH-, Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)3 + 3И+.
Достаточно эффективно для очистки СВ от сероводорода, гидросульфида, цианидов использование хлора и веществ, содержащих «активный хлор». Следует отметить, что применение химических реагентов в процессах очистки СВ дает практически всегда высокий эффект. Однако высокая стоимость химических реагентов препятствует более широкому их внедрению в процессах очистки СВ.
Методы физико-химической обработки СВ обычно включают коагуляцию, флокуляцию, флотацию, адсорбцию, экстракцию, ионный обмен, ультрафильтрацию, обратный осмос, выпаривание и др. Чаще всего используются в практике очистки СВ флотационные способы. Наряду с флотацией для очистки СВ используют адсорбционную технологию. Это позволяет получать остаточные концентрации основных ингредиентов ниже нормативных значений.
Использование мембранных способов в практике очистки СВ получило ограниченное применение из-за необходимости достаточно глубокой предварительной очистки воды, подаваемой на мембрану, а также в связи с дороговизной соответствующего оборудования.
Специальные методы очистки СВ, в том числе с использованием, например, экстракции, представляют собой только познавательный интерес, так как очень редко применяются в практике очистки СВ.
Распространенным направлением решения проблем охраны среды является разработка специальных технических систем, т.е. очистных установок для локализации и ликвидации антропогенных воздействий на воду.
Актуальны исследования по очистки СВ с применением электрохимических методов [7]. Целесообразно такое усовершенствование этих методов, которое позволит увеличить степень очистки и снизить расход электроэнергии. Для очистки СВ от растворимых и диспергированных примесей применяют процессы анодного окисления и катодного восстановления, электрокоагуляции, электрофлотации, электродиализа. Электрохимические методы позволяют извлекать из СВ ценные продукты при простой автоматизированной технологической схеме очистки без использования реагентов. Основным недостатком этих методов является большой расход электроэнергии.
В результате поиска по методам очистки СВ от органических веществ и ионов ТМ были выбраны наиболее оптимальные, доступные и распространённые методы.
1.2.2. Очистка сточных вод от органических веществ
Известен способ ионообменной очистки природной и СВ, содержащей органические вещества, с противоточной регенерацией ионообменных материалов [8]. Недостатком данного способа является недостаточный процент очистки (33%) и отсутствие системы обеззараживания органических стоков.
Существует способ очистки СВ напорной флотацией, который можно применять в целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслях промышленности [9]. Этот способ позволяет интенсифицировать процесс очистки воды, повысить его производительность, а также исключить разбавление СВ с высоким содержанием взвешенных загрязнений перед сатурированием. Недостаток этого способа: трудоемкость и длительность процесса.
Известен комбинированный способ очистки СВ, содержащих органические загрязнения [10]. Он включает обработку исходных СВ коагулянтом и флокулянтом до достижения ХПК не выше 2000 мгО2/л, разделение их на ил и осветленные СВ. Далее осветленные СВ обрабатывают наноструктурированным бемитом до достижения заданной степени очистки. Однако при высоком содержании в очищаемой воде загрязнений, бемит быстро исчерпывает свои абсорбционные свойства, что делает его использование экономически невыгодным.
Предложен способ очистки сильно загрязненных промышленных СВ, имеющих комбинацию органических химических загрязняющих веществ, до состояния повторно используемой воды [11, 12]. Данный способ очистки загрязненной воды включает окисление органического соединения, содержащегося в воде, за счет введения ее в контакт с содержащим озон газом или окислением пероксидом водорода в присутствии катализатора. Способ позволяет проводить очистку загрязненной воды без необходимости регулировки рН, удалять загрязнения с легко разлагаемыми соединениями. Недостатком, тем не менее, является возможность образования пероксидов и сложная утилизация экологически опасных соединений.
Для электрохимической очистки СВ мясокомбинатов предложен способ, включающий электрокоагуляцию в электролизере с растворимыми электродами, коагуляцию с денатурацией белков, флотацию [13]. Перед электрокоагуляцией белковожировой сток очищенный от механических включений смешивают с навозосодержащим стоком, после чего усредненный сток с рН 5,6-6
последовательно обрабатывают в электрокоагуляторе с растворимыми железными электродами при насыщении стока кислородом воздуха до 2-4 мг/л, затем перекисью водорода, известью, флокулянтом, а шлам удаляют отстоем и фильтрацией. После удаления выпавшего шлама сток обрабатывают гипохлоритом натрия и фильтруют через сорбционные и хемосорбционные материалы. Недостаток: длительность процесса и необходимость утилизации большого количества образующегося шлама.
Известен способ очистки СВ, содержащих преимущественно белковые загрязнения, в частности СВ картофелекрахмальных производств [14]. Способ включает неоднократное анодное окисление клеточного сока и его коагуляцию, при этом происходит снижение показателей БПК до 250 мг 02/л и ХПК до 400 мг O2/л.
Также Харламова Т. А. предлагает очистку сточных и промывных вод свеклосахарного производства от органических соединений электролизом под давлением [15]. Предлагаемая технология позволяет сократить расход электроэнергии на 20 - 25%.
В статье [16] проведён подробный обзор биологических и физико-химических методов, применяемых для очистки мелассовых СВ ликеро-водочных заводов. Была предложена комплексная очистка СВ, включающая анаэробную очистку на первой стадии (снижает БПК более чем на 80 %), далее для уменьшения концентрации органических загрязнений и цветности на второй стадии рассмотрено использование биологических и физико-химических (адсорбции, коагуляции/осаждения, окисления и мембранной фильтрации) методов. Хотя эти методы эффективны и для обесцвечивания и для уменьшения концентрации органических загрязнений, однако ряд недостатков не позволяет их широко использовать на практике: большие объёмы образующегося шлама при коагуляции/флокуляции и адсорбции, высокая стоимость химикатов, адсорбентов и мембран [17]. Использование процессов микрофильтрации/ультрафильтрации
для очистки СВ приводит к значительному засорению мембран, что ограничивает их применимость [1 8].
Авторами Джохир M.A.H. и др. [19] было исследовано применение мембранной фильтрации для предварительно очищенных СВ. Предварительная обработка заключалась во флокуляции с помощью FeQ3 и последующей адсорбцией на порошкообразном активированном угле. При этом эффективность удаления растворенного органического углерода (по ХПК) составила 68-91%.
В статьях Кофмана В. Я. проведён обзор зарубежных изданий по использованию инновационных технологических схем для очистки СВ. Это новые окислительные технологии: гомогенные и гетерогенные фотокаталитические процессы [20], озонирование, варианты процесса Фентона [21-23], ультразвуковая обработка, мокрое окисление, электрохимические процессы, окисление в суперкритической воде, плазменные процессы, ферратная и персульфатная технологии, ионизирующее излучение и микроволновая обработка. Основную роль в этих процессах играют гидроксильные радикалы. Фотокаталитические процессы протекают в присутствии катализаторов, наиболее эффективным из которых является диоксид титана (ТЮ2). При обеззараживании воды достижение синергетического эффекта происходит при совмещении новых окислительных технологий и хлорирования. В процессе обработки СВ с использованием новых окислительных технологий наблюдается положительный эффект, позволяющий обеспечить требуемую степень очистки [24].
Новые окислительные технологии применяются для очистки воды и СВ, содержащих вещества, токсичные для микроорганизмов и не поддающиеся биодеградации. Ультразвуковая обработка обеспечивает хорошие результаты, но требует дорогостоящего оборудования и высоких энергозатрат. Ее эффективность может быть повышена использованием катализаторов (диоксида титана) и химических добавок. Мокрое окисление рассматривается как перспективный метод переработки фосфорсодержащих осадков сточных вод. Процесс проводят с использованием кислорода при 160-220 °С и давлении 12-28 бар с добавлением
серной кислоты (рН 1,5). Технология окисления в суперкритической воде основана на взаимодействии органических загрязняющих веществ с окислителями в гомогенной суперкритической среде [25]. Технология плазменной очистки воды пока прошла лишь лабораторные испытания.
Перспективным методом очистки воды является использование ферратов (VI) щелочных металлов, позволяющих удалять взвешенные вещества, фосфаты, снижать ХПК и БПК. Электрохимические процессы характеризуются гибкостью применения, безопасностью, селективностью и более высокой рентабельностью, позволяют удалять из СВ аммоний и нитраты. В результате применения комбинированных схем могут быть значительно снижены эксплуатационные расходы при высокой эффективности очистки воды в сравнении с индивидуальным использованием новых окислительных технологий [26].
В исследовании [27] были протестированы способы обесцвечивания образцов СВ кофеперерабатывающего предприятия: первый - электролиз в сочетании с древесной золой или фильтрата кофейной шелухи и второй -электролиз в сочетании с растворами фосфоритов с концентрацией 0,5 - 4 г/л. Второй способ показал лучшие результаты в плане энергопотребления (снижение на 68%) по сравнению с первым (снижение на 57 - 58%), удаления цвета (100%), а также в плане уменьшения других физико-химических параметров стоков, таких как БПК и ХПК, на 79% и 80% соответственно.
Способ очистки модельных СВ молочной промышленности методом электрохимической обработки с железными электродами описан в работе [28]. Максимальная эффективность удаления загрязнений по ХПК ~ 70% и требуется дополнительная очистка.