Физико-химические и технологические основы сульфидизирующего обжига окисленной свинцово-цинковой руды в атмосфере перегретого водяного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Антропова, Инна Германовна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антропова, Инна Германовна
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СМЕШАННЫХ И ОКИСЛЕННЫХ СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫХ РУД
1.1. Флотационные схемы обогащения
1.2. Методы сульфидизации окисленного полиметаллического сырья
1.3. Комбинированные схемы 26 1.3. Применение водяного пара в цветной металлургии
Выводы
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Минеральный состав руд
2.2. Химический состав руд месторождения Доватка
2.3. Методы исследований
2.4. Предпосылки создания комбинированной схемы
2.5. Постановка задачи и план исследований
Глава 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ПРОЦЕССА СУЛЬФИДИЗИРУЮЩЕГО ОБЖИГА ОКИСЛЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ СВИНЦА И ЦИНКА В ПРИСУТСТВИИ ПАРОВ ВОДЫ
3.1 Расчет термодинамического равновесия процесса сульфидирования окисленных соединений свинца и цинка в присутствии паров воды
3.2. Расчет термодинамического равновесия процесса сульфидизирующего обжига окисленной свинцово-цинковой руды
3.3. Термодинамический анализ реакций взаимодействия окисленных соединений свинца и цинка с сульфидом железа с участием воды 64 Выводы
Глава 4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ СУЛЬФИДОВ СВИНЦА И ЦИНКА ПРИ СУЛЬФИДИ-ЗИРУЮЩЕМ ОБЖИГЕ В АТМОСФЕРЕ ВОДЯНОГО ПАРА
4.1. Сульфидизация карбоната свинца
4.2. Сульфидизация карбоната цинка 79 Выводы
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СУЛЬФИДИЗИРУЮЩЕГО ОБЖИГА ОКИСЛЕННОЙ СВИНЦОВО-ЦИНКОВОЙ РУДЫ В АТМОСФЕРЕ ВОДЯНОГО ПАРА
5.1. Установка и методика исследований
5.2. Оптимизация процесса сульфидизирующего обжига окисленной свинцово-цинковой руды в атмосфере водяного пара
5.3. Исследование процесса сульфидизирующего обжига окисленной свинцово-цинковой руды 95 Выводы
Глава 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ
6.1. Технологическая схема обогащения смешанной и окисленной свинцово-цинковой руды
6.2. Расчет основных технико-экономических показателей переработки смешанной свинцово- цинковой руды по предлагаемой технологической схеме
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы сульфидизирующего обжига окисленной свинцово-цинковой руды в атмосфере перегретого водяного пара»
Актуальность. Возрастающие потребности народного хозяйства в цветных металлах заставляют вовлекать в производство все более сложные и труд-нообогатимые руды, в том числе окисленные и смешанные (сульфидно-окисленные). В большинстве случаев извлечение окисленных минералов цветных металлов из окисленных и смешанных руд является технологической проблемой. Между тем они представляют собой крупный сырьевой источник получения свинца, цинка, меди и др. цветных металлов. Значительная часть полиметаллических руд месторождений Бурятии (Озерное, Холодненское, Наза-ровское), в которых сосредоточено 45,7 % запасов цинка и до 25 % запаса свинца Российской Федерации, труднообогатима вследствие тонкой вкрапленности, тесного взаимного прорастания рудных и нерудных минералов и окис-ленности приповерхностной части рудных тел. Запасы руд уникального по содержанию цветных металлов месторождения Доватка (4,2% Ъа, 7,1% РЬ) не утверждаются из-за отсутствия эффективной технологии. Руды верхних горизонтов, составляющие до 40 % общего их количества, окислены и труднообогати-мы.
Особенности вещественного и минералогического состава окисленной свинцово-цинковой руды месторождения Доватка, в частности, присутствие сильноожелезненного смитсонита, плюмбоярозита, определяют низкую эффективность флотационного обогащения.
В этой связи создание и разработка комбинированной схемы, включающей сульфидизирующий обжиг руды в атмосфере водяного пара, можно рассматривать как перспективное направление в решении данной проблемы.
Цель работы. Изучение физико-химических и технологических основ процесса сульфидизирующего обжига окисленных свинцово-цинковых руд в атмосфере перегретого водяного пара и разработка технологии переработки труднообогатимой окисленной магнетит-полиметаллической руды.
Методы исследования и аппаратура. Изучение процесса взаимодействия компонентов закрытых систем выполнено на основе "Универсальной программы расчета параметров равновесия многокомпонентных систем "Астра-4р/с". Обработку результатов эксперимента вели с применением классических дифференциальных и интегральных методов определения кинетических параметров процессов сульфидирования. Элементный состав исходных материалов и продуктов физико-химических взаимодействий определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре SOLAAR Мб и на пламенных фотометрах ПФУ, ПФ. Фазовые составы веществ определяли на рентгеновских дифракто-метрах ДРОН - 3 и Д8 ADVANCE фирмы Bruker AXS. Минералогический анализ проводился с использованием микроскопа МИН 8. Математическую обработку полученных экспериментальных данных выполняли с применением статистических методов и пакета прикладных программ Microsoft Excel.
На защиту выносятся:
- комплекс физико-химических исследований, обосновывающий необходимость создания комбинированной схемы переработки труднообогатимых окисленных свинцово-цинковых руд месторождения Доватка;
- результаты термодинамического моделирования процессов сульфидирования окисленных соединений свинца и цинка при обжиге с сульфидом железа в атмосфере водяного пара;
- кинетические особенности процесса обжига окисленных соединений свинца и цинка с пиритом в атмосфере водяного пара, показывающие, что процессы сульфидообразования протекают при температурах 773-973 К с внутридиф-фузионными ограничениями;
- обобщенное уравнение, связывающее степень сульфидирования окисленных минералов свинца и цинка с температурой, продолжительностью и количеством сульфидизатора и оптимальные условия сульфидизирующего обжига окисленной руды в атмосфере перегретого водяного пара;
- принципиальная технологическая схема переработки труднообогатимой смешанной и окисленной магнетит-полиметаллической руды.
Научная новизна. Впервые теоретически обосновано и экспериментально подтверждено сульфидирование окисленных соединений свинца и цинка продуктом взаимодействия сульфида железа с водой при температурах выше критической температуры воды (647,2 К) - сероводородом.
С использованием программного комплекса «Астра-4р/с» определен фазовый и химический состав закрытых систем РЮ-Ре82-Н20, РЬ804-Ре82-Н20, 2п0-Ре82-Н20 при различных температурах в зависимости от содержания Ре82 и Н20. На основе расчета термодинамического равновесия систем предложены уравнения реакций между компонентами.
Установлена роль воды при обжиге окисленной свинцово-цинковой руды с сульфидизатором, которая заключается в смещении реакций образования сульфидов свинца и цинка в сторону более низких температур (873-923 К) за счет создаваемой в системе восстановительной среды.
Изучены кинетические особенности сульфидообразования при взаимодействии окисленных соединений свинца и цинка с пиритом в атмосфере водяного пара: определены зависимости скорости от продолжительности обжига при различных температурах, установлены кинетические параметры и режимы сульфидообразования.
Получено обобщенное уравнение, связывающее степень сульфидирования окисленных минералов свинца и цинка с температурой, продолжительностью и количеством сульфидизатора.
Практическая значимость. Впервые разработан способ подготовки труд-нообогатимой окисленной свинцово-цинковой руды к флотационному обогащению, основанный на изменении минералогического состава ценных компонентов руды по флотационным свойствам путем глубокого сульфидирования окисленных минералов в процессе обжига в атмосфере водяного пара с использованием в качестве сульфидизатора некондиционных пиритных концентратов.
Разработана технологическая схема комплексной переработки смешанных и окисленных свинцово-цинковых руд месторождения Доватка. По патентно-защищенной технологии извлечение свинца и цинка в одноименные концентраты составляет 89 и 70 %, соответственно. Технологией предусматривается получение, наряду с целевым, попутного продукта - магнетитового концентрата.
Технология отвечает требованиям охраны окружающей среды, что особенно важно для региона с режимом особого природопользования - бассейна озера Байкал.
Выданы рекомендации ГФУП «Бурятгеоцентр» для технико-экономического обоснования разведочных кондиций на полиметаллические руды месторождения Доватка.
Достоверность научных положений и результатов обеспечены большим объемом экспериментальных исследований, достаточной сходимостью экспериментальных результатов с расчетными.
Личный вклад автора состоит в осуществлении всего объема исследований, обобщении результатов, разработке технологической схемы переработки окисленных свинцово-цинковых руд, технико-экономическом обосновании использования процесса сульфидизирующего обжига при переработке окисленных свинцово-цинковых руд месторождения Доватка, формулировании основных выводов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на:
- Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Достижения, науки и технологии - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999г.),
- Международном совещании (Плаксинские чтения) «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (Москва-Чита, 2002г.),
- Годичном собрании ВМО «Роль минералогических исследований в решении экологических проблем» (Москва, 2002г.),
- Международном совещании (Плаксинские чтения) «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (Чита, 2002г.),
- Международной конференции «The second international conference on chemical investigation and utilization of natural resources» (Mongolia, 2003),
- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан-Удэ, 2004г.) и т.д.
Исследования проводились в лаборатории химии и технологии природного сырья Байкальского института природопользования СО РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории «Создание физико-химических основ направленного превращения минералов в процессах пиро- и гидрометаллургической переработки труднообогатимых руд цветных металлов, алюмосиликатного и вторичного сырья», разделом «Физико-химические и технологические основы вскрытия и комплексной переработки пиритных, арсено-пиритных, золотосодержащих концентратов, окисленных руд и вторичного сырья методами гидро-, пиро- и парометаллургии» № г.р. 01.200.1. 13789, в рамках Интеграционного проекта ОХНМ РАН № 4.6.2 по теме «Физико-химические основы получения искусственных концентратов в процессах комплексной химико-металлургической переработки труднообогатимых руд цветных, редких и благородных металлов» на 2003-2005г.г., при поддержке РНТП «Бурятия. Наука. Технологии и инновации» на 2003-2006 годы «Теоретические и технологические основы получения качественных концентратов из труднообогатимых окисленных и смешанных руд месторождений Бурятии».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Технические решения защищены 3 патентами РФ.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Антропова, Инна Германовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В данной работе в практическом отношении решаются одновременно две ® взаимосвязанных проблемы: первая - сырьевая, вовлекаются в переработку не-1 традиционное сырье - труднообогатимые окисленные свинцово-цинковые руды, у отходы производства; вторая - проблема комплексного использования сырья.
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено сульфиди-рование окисленных соединений свинца и цинка сероводородом.
2. Проведен расчет термодинамического равновесия процесса взаимодействия сульфата свинца, оксидов свинца и цинка и основных составляющих окисленной свинцово-цинковой руды с сульфидом железа с участием воды в интервале температур от 673 до 1073 К на основе универсальной программы определения равновесных параметров многокомпонентных гетерогенных систем "Астра-4". Определены условия сульфидообразования и поля устойчивости образующихся сульфидов. На основе проведенных расчетов термодинамического равновесия систем РЬ0-Ре82-Н20, РЬ804-Ре82-Н20, 2п0-Ре82-Н20 выведены уравнения реакции между компонентами при различных температурах.
3. Изучены кинетические особенности взаимодействия карбонатов свинца и цинка с пиритом в атмосфере водяного пара. Показано, что образование сульфидов свинца и цинка происходит по всему объему частиц. Установлено, что # реакция сульфидообразования протекает на границе раздела фаз "МеО-Н28".
Анализ полученных кинетических кривых и уравнений свидетельствует, что при температуре обжига 773 К и выше на реакцию накладываются внутридиф-фузионные ограничения.
4. Методом вероятностно-детерменированного планирования эксперимента получена математическая модель процесса сульфидизирующего обжига окисленной свинцово-цинковой руды в атмосфере водяного пара. Найдены оптимальные условия проведения сульфидизирующего обжига: температура 923 К; продолжительность обжига 30 минут; расход сульфидизатора 20-25 % от массы шихты, что составляет 50 % избытка серы концентрата от стехиометрии.
5. Впервые разработан способ подготовки труднообогатимой окисленной свинцово-цинковой руды к флотационному обогащению, основанный на изменении минералогического состава ценных компонентов руды по флотационным свойствам путем глубокого сульфидирования окисленных минералов в процессе обжига в атмосфере водяного пара с использованием в качестве сульфидизатора некондиционных пиритных концентратов. Установлено влияние воды на протекание процессов при сульфидизирующем обжиге окисленной руды, которое заключается в смещении реакций образования конечных продуктов (сульфидов свинца и цинка) в сторону более низких температур (873-923 К).
6. Предложена рациональная технология переработки труднообогатимой окисленной свинцово-цинковой руды месторождения Доватка по комбинированной схеме, включающей сухую магнитную сепарацию с целью выделения главного рудообразующего минерала - магнетита в отдельный продукт, сульфи-дизирующий обжиг окисленной руды в атмосфере водяного пара и бесциановую флотацию огарка. По патентно-защищенной технологии извлечение свинца и цинка в одноименные концентраты составляет 88,9 и 70,6 % соответственно.
7. Проведен ориентировочный технико-экономический расчет. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии при объеме производства по перерабатываемой руде - 100000 т, составит 1 млн. 827 тыс. рублей. Срок окупаемости капитальных вложений -1,18 года.