Морфофункциональные особенности организма детей 7 - 8 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Степанова, Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Анастасия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
глава 1. Обзор литературы. морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет коренного населения республики саха (якутия)
1.1. Физическое развитие детского организма как показатель здоровья и критерии его оценки.
1.2. Учет морфофункциональных особенностей организма человека в современных научных исследованиях.
1.3. Влияние природно-климатических факторов на показатели роста и развития детского организма.
глава 2. природно-климатические особенности pc (я)
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природно-климатические особенности PC (Я).
2.2. Организация исследования и характеристика исследуемой группы детей.
2.3. Методика изучения морфофункциональных показателей.
2.4. Математический анализ полученных данных.
глава 3. морфофункциональные особенности организма
ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Анализ морфологических показателей организма детей 7-8 лет PC (Я).
3.2. Индивидуально-типологическая (конституциональная) структура изучаемой группы детей 7-8 лет PC (Я).
3.3. Особенности латерализации полушарий головного мозга детей 7-8 лет PC (Я).
глава 4. морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет разных природно-климатических зон pc (я).
4.1. Антропометрическая характеристика детей 7-8 лет PC (Я) в зависимости от природно-климатических зон проживания.
4.2. Сравнительная оценка функциональных показателей детей
7-8 лет PC (Я) разных природно-климатических зон проживания.
4.3. Особенности латерализации полушарий головного мозга детей 7-8 лет PC (Я).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности организма детей 7 - 8 лет коренного населения Республики Саха (Якутия)»
Морфофункциональное развитие организма детей является одним из объективных критериев в оценке их индивидуального здоровья. Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, вес, окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного изучения процессов роста и развития, происходящих в детском организме вследствие влияния на него различных факторов окружающей среды. Такую возможность, на сегодняшний день, предоставляет интегративная (биомедицинская) антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (компонентный состав тела) анатомическую изменчивость организма ребенка.
Возраст 7-8 лет является этапным в онтогенезе ребенка, биологически и социально значимым, так как завершает период «нейтрального детства». Это время начала обучения в школе, и особенности морфофункционального развития входят в понятие «школьная зрелость» (А.Г. Щедрина, 1996).
Несмотря на многочисленные исследования физического развития, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными процессы роста и развития детского организма в условиях экстремального климата и различной расовой принадлежности, что характерно для PC (Я).
Бесспорным в современных научных исследованиях и практической деятельности признается конституциональный подход, в основе которого лежит фундаментальная, целостная характеристика организма, воплощающая представление о качественном единстве его биологической организации (Б.А. Никитюк, 1992).
Имеется точка зрения, что на земном шаре не существует столь критических для существования человека территорий, за исключением, возможно, Антарктиды. Тем не менее, основной этнос (якуты) занимают эту территорию для постоянного проживания, по меньшей мере, две тысячи лет (А.И. Гоголев, 1993). Коренное население Якутии, приспосабливающееся к сложнейшим природным условиям, вынуждено за очень короткий срок приспособиться к еще более сложным условиям, возникшим благодаря активному промышленному освоению ее территории (П.Г. Петрова 1996; М.В. Ханды, Н.Н. Барашкова, Н.В. Саввина, 1997; С.П. Пермякова, 2001). Усиливающаяся урбанизация за кратчайшие сроки изменила традиционную популяционную структуру и окружающую среду. Несмотря на это, коренные народности PC (Я) представляют собой естественные популяции человека со строго специфическими морфофункциональными особенностями, характерными для данного региона.
В работах П.Г. Койносова (1993) по изучению народностей Крайнего Севера выявлен северный экотип, характеризующийся комплексом морфофункциональных характеристик. Представляют научный интерес сроки (возрастной период) появления признаков экотипа, связанных с проживанием на Севере.
Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в планировании и выполнении данного исследования.
Цель исследования: выявить морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет коренного населения Республики Саха (Якутия).
Задачи исследования:
1. Изучить особенности морфофункционального развития детей 7-8 лет в зависимости от расовой принадлежности (монголоидная, европеоидная).
2. Изучить особенности морфофункционального развития детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания (юг, север, центр).
3. Выявить морфофункциональные признаки, характеризующие экотип детей монголоидов и европеоидов в возрасте 7-8 лет.
Научная новизна исследования: Комплексное индивидуально-типологическое исследование позволило получить новые знания об особенностях морфофункционального развития организма детей 7-8 лет Республики Саха (Якутия) в зависимости от расовой принадлежности и природно-климатической зоны проживания.
К особенностям морфофункционального развития детей-монголоидов по сравнению с детьми-европеоидами относятся тенденция к низкорослости и к более высокой плотности тела (индекс Рорера), меньшей площади тела, цилиндрическая грудная клетка, большая ширина плеч при относительно небольшой длине тела, высокая доля костно-мышечного компонента, преобладание мышечного типа телосложения, мезоскелия, большие показатели размеров головы и лица, преимущественно правосторонний тип латерализации полушарий головного мозга и амбидекстрия.
Для детей европеоидной принадлежности характерны более выраженные длиннотные размеры тела (длина тела, длина верхних и нижних конечностей), макроскелия (длинноногость), сравнительно меньшие размеры головы, чаще встречаются представители левосторонней латерализации полушарий головного мозга.
Выявлены морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания: тенденция к низкорослости, увеличение размеров головы и лица, плотности тела, изменение состава массы тела (относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента), уменьшение габаритных размеров тела независимо от этнической принадлежности по направлению от юга к северу. Впервые получены материалы по латерализации полушарий головного мозга детей 7-8 лет: в северных условиях доля правостороннего типа латерализации и амбидекстров нарастает по сравнению с данными популяции, проживающей в южной территории Республики.
Практическое значение работы:
Проведенное комплексное морфофункциональное исследование выявило закономерности роста и развития детей 7-8 лет Республики Саха (Якутия). Полученные данные позволяют расширить представление об изменчивости организма и его структурной вариабельности в зависимости от факторов окружающей среды и расовой принадлежности.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций практическим врачам (педиатрам, иммунологам, психологам), педагогам, применены в учебном процессе, при диспансеризации детей и индивидуально^типологическом подходе при оценке физического развития детей в зависимости от расовой принадлежности и природно-климатической зоны проживания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На фоне типичных онтогенетических популяционных биологических закономерностей морфофункционального развития организма выявлены расовые особенности, которые в совокупности характеризуют экотип детей 7-8 лет монголоидной и европеоидной принадлежности, проживающих на территории PC (Я).
2. Морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет (монголоиды, европеоиды), проживающих на территории PC (Я), взаимосвязаны с природно-климатической зоной проживания (север, центр, юг): меньшие длиннотные, габаритные размеры, площадь тела, увеличение размеров головы и лица, плотности тела, изменение состава массы тела (относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента), нарастание правостороннего типа латерализации и амбидекстров по направлению от юга к северу.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Степанова, Анастасия Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Популяция детей коренного населения PC (Я), независимо от расовой принадлежности (монголоиды, европеоиды), характеризуется комплексом морфофункциональных особенностей организма, которые формируются по закономерностям онтогенетического общебиологического развития, а также под влиянием этнического фактора и могут рассматриваться в качестве экотипа детей монголоидов и европеоидов в возрасте 7-8 лет.
2. Дети монголоидной принадлежности по сравнению с детьми европеоидной принадлежности характеризуются меньшими длиннотными, габаритными размерами и площадью тела, цилиндрической грудной клеткой, более высокой плотностью тела, более напряженной деятельностью сердечнососудистой системы.
3. Морфологическим признаком детей-монголоидов, зависимым от этнического фактора, являются размеры головы и лица, которые статистически достоверно превышают таковые у детей-европеоидов.
4. Выявлены различия в показателях латерализации полушарий головного мозга: среди детей-монголоидов чаще встречались амбидекстры и правополушарные типы по сравнению с европеоидами, количество детей правополушарного типа возрастает к северным районам.
5. Выявлен половой диморфизм в формировании морфофункциональных особенностей организма: у мальчиков 7-8 лет по сравнению с девочками этого возраста при отсутствии вторичных половых признаков все антропометрические характеристики имеют большие величины (длиннотные, обхватные и широтные размеры), независимо от расовой принадлежности.
6. Установлены различия в морфофункциональном развитии детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания, независимо от расовой принадлежности (монголоиды, европеоиды): тенденция к низкорослости, увеличение размеров головы и лица, плотности тела, относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента по направлению от юга к северу.
7. Полученные результаты, отражающие особенности морфофункционального развития и индивидуальную анатомо-антропологическую изменчивость организма детей коренного населения PC (Я) являются фундаментальной основой для профилактической северной медицины и физического воспитания подрастающего поколения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек является частью природы и потому испытывает ее основные качества, свойства, закономерности на состоянии своего организма. Одним из свойств природы является ее непрерывная изменчивость при относительной стабильности вселенной, включая организм человека.
Возраст 7-8 лет является этапным в онтогенезе ребенка, биологически и социально значимым, так как завершает период «нейтрального детства», это время начала обучения в школе, критический, сенситивный период по отношению взаимосвязи физического развития ребенка и возможных неблагоприятных воздействий на его организм со стороны окружающей среды (А.Г. Цейтлин, 1963).
Физическое развитие детей является одним из объективных критериев в оценке состояния здоровья населения. Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, вес, окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного изучения процессов роста и развития, происходящих в детском организме, вследствие влияния на него различных факторов окружающей среды. Такую возможность, на сегодняшний день, предоставляет интегративная (биомедицинская) антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (компонентный состав тела) изменчивость организма ребенка. Изучение закономерностей развития детского организма позволяет решать проблемы экологии человека (В.П. Казначеев, 1980; Г.Н. Сердюковская, 1981; Б.А. Никитюк, 1989), так как эти исследования дают возможность видения проблемы морфофизиологической адаптации человека к различным условиям окружающей среды (Р.Н. Дорохова, 1986;
Т.И. Алексеева, 1986; И.И. Саливон, 1989; П.Н. Жвавый, 1977; Л.А. Угланова, Е.А. Угланова, 1998).
Недостаточное изучение фенотипической изменчивости на основе оценки габаритного, пропорционального и компонентного состава тела под воздействием природно-климатических факторов, отсутствие морфофункциональных исследований детской популяции Республики Саха (Якутия) определило наше исследование. Проведенный анализ результатов исследования данного контингента позволяет охарактеризовать механизмы адаптации и развития организма к специфическим природно-климатическим условиям Якутии.
Данный труд представлен изучением морфофункциональных показателей детей Республики Саха (Якутия) в возрасте 7-8 лет (п = 500), проживающих в разных природно-климатических зонах PC (Я) (север, центр, юг). Все исследуемые параметры математически обработаны и проанализированы с распределением следующих характеристик: средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической — ш, максимальное и минимальное значение — max и min, среднее квадратическое отклонение -5, коэффициент вариации - V. Проведена индексная оценка антропометрических показателей.
Популяция детей коренного населения PC (Я) характеризуется комплексом морфофункциональных особенностей организма, которые формируются по закономерностям онтогенетического общебиологического развития, а также под влиянием этнического фактора и могут рассматриваться в качестве экотипа детей монголоидов и европеоидов в возрасте 7-8 лет.
На изменчивость форм телосложения влияют возрастно-половые различия и этно-территориальная принадлежность. Вследствие роста и развития морфофункциональных показателей в период 7-8 лет изменяется форма тела и закладываются различия между полами. У детей-европеоидов по сравнению с детьми-монголоидами интенсивней развиваются продольные размеры тела (длина тела, длина верхних и нижних конечностей, долихоморфность телосложения, макроскелия). Наши данные показывают, что наибольшие показатели длины тела определяются в группе детей-европеоидов, а наименьшие — у детей-монголоидов, без достоверных различий. Причем выявлена следующая закономерность: у детей-монголоидов длина тела увеличивалась за счет роста позвоночника (на 2,52 см у мальчиков и на 2,87 см у девочек); у детей-европеоидов за счет увеличения длины нижних конечностей (у мальчиков на 4,25 см, у девочек на 3, 46 см).
Исходные значения длины туловища детей-европеоидов достоверно превышают аналогичные показатели детей-монголоидов, причем за возрастной период с 7 до 8 лет более высокие годовые прибавки длины туловища определяются у детей монголоидного происхождения (Р<0,001).
На тип телосложения оказывают влияние размеры конечностей. У детей-европеоидов выявляется тенденция к увеличению данных показателей по отношению к представителям монголоидной принадлежности. Следует отметить, что у детей-монголоидов прирост длины нижней конечности был значительно меньше, чем у детей-европеоидов.
В анализе поперечных размеров тела существенных различий между детьми-монголоидами и детьми-европеоидами не установлено (Р>0,05). Выявлена следующая особенность: если у детей европеоидной принадлежности более увеличиваются показатели ширины плеч, то у детей монголоидной принадлежности ускорение ростовой активности в 7-8 лет определяет значительные годовые прибавки в размерах таза. Максимальная степень выраженности поперечных размеров тела определяется у детей европеоидной принадлежности Крайнего Севера. Показатель окружности грудной клетки и поперечный диаметр грудной клетки достоверно больше у мальчиков на протяжении всего возрастного периода, чем у девочек, что показывает различное формирование пропорций тела у мужского и женского организма.
Наиболее высокие показатели диаметров плеча, предплечья, запястья, бедра и голени выявляются у девочек европеоидного происхождения по сравнению с девочками монголоидного происхождения. У мальчиков существенных различий не наблюдалось, при выраженной тенденции к более высоким показателям у детей европеоидного происхождения. Выявлена следующая особенность: рост диаметров костей тела и конечностей у девочек-монголоидов происходит интенсивнее по сравнению с девочками-европеоидами.
Обхватные размеры детей-монголоидов более низкие по сравнению с обхватными размерами детей-европеоидов, что соответствует основным размерам их тела (длина, масса тела, ОГК). Анализ расчетов среднего показателя обхвата сегментов конечностей показывает, что во всех группах девочек средний показатель обхвата сегментов конечностей возрастает более интенсивно, чем в группе мальчиков. Это объясняется достаточно хорошо выраженным развитием у девочек подкожно-жирового слоя. Следует отметить, что наибольший прирост среднего показателя обхвата сегментов конечностей определяется у детей-монголоидов Крайнего Севера.
В возрастном периоде от 7 до 8 лет масса тела возрастает во всех рассматриваемых группах (Р<0,001). У мальчиков PC (Я) как у монголоидов, так и у европеоидов прирост показателя массы тела возрастает от 7 до 8 лет интенсивней, чем в одноименных группах девочек. При этом большие значения ИМТ у детей-монголоидов объясняются меньшей длиной тела. Наибольший прирост ИМТ наблюдается у мальчиков как монголоидов, так и европеоидов (Р<0,001). Среди девочек обеих этнических групп прирост ИМТ в возрастном промежутке от 7 до 8 лет наименее интенсивный (у монголоидов - Р<0,01; европеоидов - Р<0,05) по сравнению с мальчиками.
Индекс Рорера, характеризующий плотность тела, в значительной степени зависит от линейных размеров и массы тела. По результатам нашего исследования можно отметить, что дети монголоидной принадлежности имеют тенденцию к более высоким показателям индекса Рорера по сравнению с детьми европеоидной принадлежности (Р>0,05). Более высокие значения индекса Рорера являются одним из основных признаков, определяющих медико-антропологическую характеристику северного экотипа, который объясняется высокой экопластичностью организма детей коренного населения и выражает высокую приспособляемость организма.
Тенденция к увеличению значений поверхности тела у детей PC (Я) отмечается у представителей европеоидной принадлежности как проявление увеличения габаритных размеров тела (Р>0,05).
Изучение компонентного состава тела у детей разного пола выявило индивидуальную особенность процессов роста и их развития. Анализ компонентного состава массы тела свидетельствует о гармоничном развитии детей, проживающих на территории Республики Саха (Якутия). Межэтнические различия детей в возрасте 7-8 лет по костному компоненту тела более выражены у девочек по сравнению с мальчиками. Анализ возрастных изменений компонентного состава тела выявил, что у детей 7-8 лет обоего пола абсолютные и относительные показатели мышечной массы составляют больший удельный вес, а наименьший - составляет жировой компонент. Более высокая масса тела у детей-европеоидов 7 лет обеспечивалась за счет костного и мышечного компонентов, в содержании жирового — различий не выявлено. Изучение абсолютного содержания в организме мышечного компонента также выявило его преобладание у мальчиков. Однако, процент жировой массы больше у девочек.
Изучение размеров лицевого черепа позволило выявить различия между представителями монголоидной и европеоидной принадлежности во всех исследуемых показателях (скуловой, нижнечелюстной диаметры, длина лица, окружность головы) (Р<0,001). В период от 7 до 8 лет происходит увеличение размеров головы и лица при больших абсолютных показателях у детей-монголоидов. В возрастном промежутке от 7 до 8 лет рост черепа у мальчиков PC (Я) (монголоиды, европеоиды) происходит за счет увеличения окружности головы и лицевой части. У девочек-монголоидов наиболее увеличивается нижнечелюстной диаметр, девочек-европеоидов — длина лица. Окружность головы также больше у детей-монголоидов по сравнению с детьми-европеоидами (Р<0,001). Выявление данной особенности свидетельствует об этнической природе размеров головы и лица.
Исследование функционального состояния организма детей показало, что в возрасте от 7 до 8 лет наблюдается становление показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Сравнительный анализ функциональных показателей организма детей 7-8 лет PC (Я), являющихся в большей степени фенотипическим признаком, выявил возрастные изменения в показателях ЖЕЛ, ЧСС, АД и абсолютной кистевой мышечной силы. По этническому признаку более высокие величины выявлены в показателях экскурсии грудной клетки у детей-монголоидов 7 лет (мальчиков и девочек). Исследования функциональных показателей мышечной системы по абсолютным и индексным показателям (динамометрия кистевая) выявили, что у мальчиков все параметры динамометрии выше и имеют больший темп прироста во всех возрастных группах. Тенденция к большим значениям абсолютной мышечной силы наблюдалась у детей-европеоидов по сравнению с детьми-монголоидами.
Диагностика конституциональных особенностей организма детей по схеме Штефко-Островского свидетельствует о преимущественном проявлении торакальной и мышечной конституций среди детей Крайнего Севера. Преобладание мышечного типа у представителей монголоидного происхождения свидетельствует о достаточно высоком уровне развития скелетной мускулатуры и в комплексе с другими морфологическими показателями (меньшей длиной тела, площадью поверхности тела, более высоким индексом Рорера) могут рассматриваться как этнический признак. Уменьшение крайних типов (астенического и дигестивного) свидетельствует о снижении индивидуально-типологической изменчивости и может также рассматриваться как северный и этнический признак популяции.
Исследование латерализации полушарий головного мозга в популяции детей монголоидной принадлежности показало, что данная группа по сравнению с детьми европеоидной принадлежности имеет меньшую долю чистых левополушарных индивидов, чаще у них наблюдается смешанный и правосторонний типы латерализации полушарий головного мозга. Таким образом, можно отметить возможность существования национальной особенности коренных жителей, которая сформировалась на протяжении длительной истории приспособления аборигенов к условиям Якутии, что было показано в работах С.П. Пермяковой на группе юношей 18-20 лет.
Исследование тестов на определение силы мышц спины и живота в популяции детей монголоидной принадлежности показало, что данная группа по сравнению с детьми европеоидной принадлежности имеет наименьшие цифры обеих показателей. Это, может быть, связано с большими габаритами детей-европеоидов, различными темпами роста, функциональным состоянием скелетной мускулатуры.
Анализ результатов исследования в трех районах PC (Я) позволил нам изучить и проследить изменения в морфофункциональном развитии детского организма в условиях воздействия на него различных природно-климатических факторов окружающей среды.
Основные тотальные размеры тела детей 7-8 лет (длина, масса, ОГК) как мальчиков, так и девочек, проживающих в южном районе, были выше, чем у детей северного района, без достоверных различий. Длина тела в возрасте от 7 до 8 лет увеличивается по-разному. Достоверные различия выявлены у мальчиков всех районов проживания и у девочек центрального района (Р<0,001). Следует отметить, что в южном районе дети растут интенсивнее, чем дети в северном районе PC (Я). Различия между полами отмечаются только у европеоидов восьми лет северного района республики (Р<0,05).
В возрасте от 7 до 8 лет наиболее интенсивное увеличение длины тела сидя наблюдается у детей-монголоидов как мальчиков, так и девочек (Р<0,05). У детей-европеоидов в возрасте 7-8 лет достоверные различия выявлены только в южном районе, причем у девочек длина туловища растет интенсивнее (Р<0,001), чем у мальчиков (Р<0,05).
Наиболее выраженные различия наблюдались у мальчиков монголоидного происхождения всех обследуемых районов в длине нижних конечностей. При этом выявлена следующая особенность: более интенсивный рост нижних конечностей наблюдается у мальчиков южного района как монголоидов, так и европеоидов по сравнению с мальчиками севера и центра.
Показатель массы тела у детей южного района больше, чем у детей центра и севера, без достоверных различий (Р>0,05). В возрасте от 7 до 8 лет масса тела существенно возрастает во всех рассматриваемых группах (Р<0,001). При этом показатель ИМТ (отношение массы тела в (кг) к квадрату длины тела), больше у представителей северного района по сравнению с центральным и южным (Р>0,05). При исследовании индекса Рорера, указывающего на плотность тела, выявлена тенденция к увеличению данного показателя у лиц северного района по сравнению с лицами центрального и южного, причем наибольшая разница отмечается между северным и южным районами. Тенденция к увеличению значений поверхности тела отмечается у детей южного района по сравнению с детьми севера и центра, что объясняется их большей длиной и массой тела (Р>0,05).
Изучение показателей широтных размеров организма детей 7-8 лет разных районов проживания выявило тенденцию к увеличению ширины таза у детей северного района по сравнению с детьми центра и юга.
Во всех рассматриваемых группах отмечается преобладание показателей окружности грудной клетки в южном районе по сравнению с центральным и северным (Р>0,05). Следует отметить, что для организма девочек 7 лет, проживающих в северном районе характерны более высокие показатели обхватных размеров, чем аналогичные показатели у девочек центра и юга, причем наиболее ярко различаются дети юга и севера.
Более высокие значения костных диаметров плеча наблюдаются у детей южного района всех возрастно-половых групп по сравнению с детьми северного и центрального районов. Достоверные различия в диаметрах предплечья, запястья выявлены у мальчиков 8-ми лет, с явным преимуществом данного параметра в южном районе (Рг-з<0,001; Pi-з <0,001). Изучение диаметров бедра выявило достоверные различия у мальчиков обеих возрастных групп и у девочек 7 лет без четких отличий от района проживания. Таким образом, выявлена следующая особенность: у мальчиков 7-8 лет как монголоидов, так и европеоидов рост диаметров тела и конечностей происходит интенсивней в южном районе по сравнению с северным и центральным.
Размеры головы и лица в возрасте от 7 до 8 лет у монголоидов и европеоидов увеличиваются интенсивнее в северном районе по сравнению с центральным и южным. Выявление данной закономерности свидетельствует о сочетанном влиянии этнических и северных природных факторов на формирование головы и лица черепа.
Изучение абсолютного содержания (кг) основных компонентов массы тела у мальчиков показало, что в 7-8 лет отмечается преобладание костной ткани в южном районе по сравнению с центральным и северным. Однако следует отметить, что для организма детей, проживающих в северном районе характерны менее высокие показатели относительной массы костной ткани, чем аналогичные показатели у детей центрального и южного районов.
Процессы роста и развития жировой и мышечной ткани в исследуемых группах протекают медленнее, отмечается лишь тенденция к увеличению данных показателей в северном районе по сравнению с центральным и южным.
С возрастом наблюдается замедление ритма сердечной деятельности, повышение АД и увеличение ЖЕЛ. Экологические факторы Крайнего Севера создают определенные ответные биологические реакции организма детей. У них наблюдаются более высокие показатели ЧСС, экскурсии легких и более низкие величины АД и ЖЕЛ. Сравнительная оценка силы мышц кисти в зависимости от района проживания показала тенденцию к увеличению показателей в южном районе PC (Я) во всех рассматриваемых группах.
В северных условиях доля правостороннего типа латерализации и амбидекстров нарастает по сравнению с данными популяции, проживающей в южной территории Республики. Наши исследования подтверждают данные, что правши и амбидекстры обладают повышенной устойчивостью в процессе адаптации к суровым климато-географическим условиям (В.И. Хаснулин, Ю.М. Степанов, С.И. Шестаков, 1983).
Таким образом, полученные нами данные по морфофункциональным особенностям организма детей 7-8 лет PC (Я) позволяют отметить, что у детей коренных народностей Севера в условиях долговременной адаптации к воздействиям окружающей природной среды сформированы особенности физического развития (относительно большая масса тела, цилиндрическая грудная клетка, большая ширина плеч при относительно небольшой длине тела, большие показатели размеров головы, высокая доля костно-мышечного компонента, более высокая ЧСС, экскурсия легких, более высокий процент правостороннего типа латерализации полушарий головного мозга и амбидекстрии), которые отражают индивидуальную анатомо-антропологическую изменчивость организма, зависящую как от этнических, так и природно-климатических факторов.
Полученные материалы характеризуют современную популяцию детей 7-8 лет коренных жителей PC (Я) и могут быть использованы в практической северной детской медицине и физическом воспитании.