Физические принципы разработки термоэлектрических материалов на основе соединений кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Федоров, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Федоров, Михаил Иванович
Введение
1 Материалы для термоэлектрических генераторов на основе моносилицидов переходных металлов группы железа.
1.1 Физико-химические свойства моносилицидов кобальта, железа и никеля и их твердых растворов.
1.2 Электрические свойства моносилицида кобальта и его твердых растворов с моносилицидами железа и никеля.
1.2.1 Структура энергетических зон моносилицида кобальта.
1.3 Исследования оптических свойств моносилицида кобальта.
1.3.1 Исследование отражения в области плазменного минимума.
1.3.2 Применение анализа Крамерса-Кронига к исследованию отражения сильно поглощающих материалов.
1.3.3 Определение параметров зонной структуры с помощью исследования оптических свойств.
1.3.4 Возможности повышения термоэлектрической эффективности моносилицида кобальта.
1.4 Влияние гидростатического сжатия на перекрытие энергетических зон в CoSi
2 Материалы на основе полупроводниковой фазы дисилицида железа
2.1 Свойства высших силицидов железа
2.1.1 Состав и получение высших силицидов железа.
2.1.2 Кристаллическая структура высших силицидов железа.
2.1.3 Термоэлектрические свойства /3-фазы дисилицида железа.
2.1.4 Оптические свойства объемных образцов/? —FeSi2.
2.2 Влияние различных факторов на разброс в термоэлектрических параметрах образцов /? — FeSi
2.3 Особенности механизма проводимости в /3 — FeSi
2.3.1 Особенности механизма проводимости в /3 — FeSi2 при низких температурах
2.3.2 Кинетические коэффициенты (3 — FeSi2 при средних температурах
2.3.3 Перспективность эффекта увлечения носителей тока оптическими фононами для повышения термоэлектрической эффективности.
3 Материалы на основе силицидов марганца
3.1 Материалы на основе высшего силицида марганца.
3.1.1 Технология приготовления ВСМ и твердых растворов на его основе.
3.1.2 Микроструктура высшего силицида марганца.
3.1.3 Термоэлектрическая эффективность ВСМ.
3.2 Материалы с порогом подвижности.
3.3 Соединение Mn4Al3Si5.
3.4 Особенности подбора материалов для термоэлементов.
4 Материалы на основе соединений Mg2X (X - Si, Ge, Sn, Pb)
4.1 Разработка высокоэффективных термоэлектриков n-типа на основе твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn.
4.1.1 Кристаллическая структура, физико-химические свойства и технология получения соединений Mg2X.
4.1.2 Термоэлектрические свойства соединений Mg2X.
4.1.3 Выбор наиболее перспективных составов твердых растворов
4.1.4 Влияние особенностей зонной структуры на термоэлектрические свойства полупроводника.
4.1.5 Термоэлектрические свойства твердых растворов Mg2SiixSnx с х =
0.4 и 0.6 в диапазоне рабочих температур.
4.1.6 Механизм проводимости в твердых растворах Mg2SiixSnx п-типа.
4.1.7 Сопоставление термоэлектрических свойств твердых растворов Mg2Si0.6Sn0.4 и Mg2Si0.4Sn0.6.
4.1.8 Исследование возможностей дальнейшего улучшения термоэлектрических свойств твердых растворов Mg2Sio.6SnG.4 и Mg2Sio.4Sno.6 • • •
4.2 Твердые растворы Mg2SiixSnx и Mg2Ge!xSnx р-типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические принципы разработки термоэлектрических материалов на основе соединений кремния»
В настоящее время термоэлектрические преобразователи энергии нашли широкое применение в различных областях человеческой деятельности. Они широко используются как для охлаждения, так и для получения электрической энергии. Термоэлектрические генераторы незаменимы для электропитания космических аппаратов, работающих в дальнем космосе[233]. Они нашли широкое применение для питания систем катодной защиты трубопроводов, радиорелейных линий связи и прочих удаленных объектов[271]. Миниатюрные термоэлектрические генераторы используются для питания наручных часов за счет тепла человеческого тела[237]. Препятствием к более широкому распространению термоэлектрических генераторов является их невысокий коэффициент полезного действия (кпд).
Кпд (т]) термоэлектрического генератора определяется формулой: Тн - Тс М- 1 V Th M + Tc/Th 1 ; здесь Г/j и Гс, соответственно температуры горячего и холодного спая, а М = \/ZT + 1 параметр, определяемый качеством используемых термоэлектрических материалов и конструкцией термоэлемента. Первый сомножитель - это кпд цикла Карно, а второй является понижающим коэффициентом, связанным с термодинамической необратимостью термоэлектрического преобразования энергии. Параметр Z называется термоэлектрической эффективностью термоэлемента, а параметр ZT - безразмерной термоэлектрической эффективностью. В реальном случае все свойства термоэлектрических материалов зависят от температуры, поэтому в формулу (1) входит усредненное значение ZT безразмерной термоэлектрической эффективности. При идеальной конструкции термоэлемента его термоэлектрическая эффективность выражается формулой:
Z = ~ Sn)2
АК+ \J кп/On)2 ' где индексы пир относятся к ветвям термоэлемента, соответственно, с п— и р—типами проводимости, а символы S, а и к - их дифференциальная термоэдс, электро- и теплопроводность, соответственно.
Можно ввести термоэлектрическую эффективность одного материала, как термоэлектрическую эффективность термоэлемента, материалы ветвей которого отличаются только знаком термоэдс:
Термоэлектрическая эффективность существующих материалов невысока (обычно ZT ~ 1). Это приводит к тому, что кпд большинства существующих термогенераторов не превышает 10%. Дополнительным сдерживающим фактором, препятствующим широкому распространению термогенераторов даже в таких задачах, как преобразование в электроэнергию бросового тепла (в этом случае величина кпд не является прямым определяющим фактором), является то обстоятельство, что большинство наиболее эффективных термоэлектрических материалов содержат дефицитные и токсичные компоненты.
Четвертым по распространенности на Земле элементом является кремний. Его соединения обладают весьма различными свойствами: от металлов до диэлектриков. Даже среди соединений кремния, представляющих интерес для термоэлектричества, кроме обычных полупроводников, существуют представители таких классов как полуметаллы, естественные сверхструктуры и материалы с малой подвижностью. В каждом из этих классов необходимо найти свой метод повышения термоэлектрической эффективности. Тем не менее, разнообразие свойств соединений кремния и доступность этих материалов позволяет надеяться на возможность создания весьма эффективных термоэлектриков на основе соединений кремния. Поэтому разработка эффективных термоэлектриков на основе соединений кремния является весьма актуальной.
Термоэлектриков среди соединений кремния пока найдено не так уж много. Это моносилицид кобальта, высшие силициды 3d- и 4с1-переходных металлов (CrSi2, MnSi^i.7, FeSi2, Ru2Si3), силицид магния. Некоторые свойства этих соединений приведены в таблице 0.1. Для реального использования этих материалов в термоэлектрических устройствах необходимо сколько возможно повысить их эффективность и решить ряд вопросов связанных с коммутацией этих материалов в пары.
Как правило, эти материалы имеют только один тип проводимости, и для создания термоэлементов из таких материалов необходимо подбирать пары из материалов с сильно различающимися физическими свойствами. Такие термоэлементы можно назвать неоптимальными термоэлементами. Некоторые вопросы использования таких термоэле
Таблица 0.1: Некоторые свойства силицидов, которые могут быть использованы в термоэлектрическом преобразовании энергии.
Материал Температура плавления, К Тип проводимости ZTiпах Eg, ЭВ
CoSi 1700 п 0.2 0.016
CrSi2 1763 р 0.25 0.7
MnSii.7 1430 р 0.7 0.66
FeSi2 1490 п 0.2 0.87
FeSi2 1490 р 0.2 0.87
Ru2Si3 1970 п 0.4 1.1
Ru2Si3 1970 р 0.27 1.1
Mg2Si 1375 п 0.3 0.77 ментов будут обсуждены в работе.
Материалы, содержащие соединения кремния, имеют разные механизмы проводимости и разные перспективы повышения термоэлектрической эффективности. Только поняв механизмы, определяющие термоэлектрические свойства, этих материалов можно оценить их перспективы в качестве термоэлектриков.
Целью настоящей работы является исследование возможностей повышения термоэлектрической эффективности различных термоэлектрических материалов на основе соединений кремния.
Научная новизна
Запишем формулу (3) в виде:
Z- — - S2° - S2eUU (4) к ~ Кь + LoT ~ kl + eLnuT ^ здесь kl - решеточная составляющая теплопроводности; L - число Лоренца; е - заряд электрона; п - концентрация носителей тока; и - их подвижность. k,l зависит только от особенностей фононного спектра и механизма рассеяния фононов. и зависит от особенностей энергетического спектра носителей тока и механизма их рассеяния, п также зависит от особенностей энергетического спектра носителей тока, выражаемых через эффективную массу плотности состояний (m<j), и, кроме того от уровня химического потенциала (ц). S и L зависят только от механизма рассеяния носителей тока и уровня химического потенциала. Предполагая, что носители тока рассеиваются только, например, на акустических фононах, можно определить уровень химического потенциала, при котором Z максимальна и определить ее величину. В простейшем случае Zmax определяется формулой:
Zmax ~ mj2—- (5)
KL
Или, выражая подвижность через время релаксации (г) и эффективную массу проводимости (т*), получим:
3/2
7 га<* Г ffi\
Лтах ~ -Г----1Ь) т* kl
Из формулы (6) видно, что максимальная термоэлектрическая эффективность определяется двумя сомножителями. Первый из них полностью определяется энергетическим спектром носителей тока, а второй механизмами рассеяния носителей тока и фононов, а также фононным спектром. На протяжении многих лет в теории термоэлектричества первому сомножителю не уделялось достаточно внимания и основные усилия были направлены на понижение теплопроводности кристаллической решетки, стараясь при этом не слишком увеличить рассеяние носителей тока. Как известно из теории теплопроводности твердых тел (см., например, [53]), основной вклад в перенос тепла дают акустические фононы, они же дают основной вклад в рассеяние носителей тока при повышенных температурах. Отсюда следует, что возможность повышения термоэлектрической эффективности за счет второго сомножителя весьма ограничена. Иногда, даже когда реальное повышение эффективности было получено за счет изменения энергетического спектра носителей тока, повышение Z приписывалось понижению теплопроводности решетки. В частности это произошло с заполненными скуттерудитами[257] (подробно этот вопрос рассмотрен в работе [259]).
Для того чтобы разработать термоэлектрический материал необходимо выполнить две группы условий — "термоэлектрические" и "технологические". Конечно, выполнение этих условий тесно взаимосвязано, но, тем менее, их можно разделить следующим образом:
Термоэлектрические":
1. Минимизировать решеточную теплопроводность.
2. Оптимизировать параметры зонного спектра.
Технологические":
1. Найти способ создания необходимой концентрации носителей заряда.
2. Обеспечить получение однородных образцов с воспроизводимыми свойствами.
Очередность "термоэлектрических" условий ранее рассматривалась именно в таком порядке, как указано выше. То есть, для создания термоэлектрика необходимо найти состав твердого раствора, обеспечивающего минимальную теплопроводность, а уж если удастся, то модифицировать состав так, чтобы он обеспечивал необходимую ширину запрещенной зоны.
Выполнение данной работы показало, что во многих случаях более важной является вторая задача, то есть, оптимизация энергетического спектра носителей тока.
В настоящей работе впервые проанализированы возможности повышения эффективности термоэлектриков на основе соединений кремния за счет оптимизации энергетического спектра носителей тока и обсуждены возможности практической реализации того или иного механизма изменения этого спектра.
Практическая ценность
Существенным недостатком ТЭГ, ограничивающим их широкое применение, является высокая стоимость вырабатываемой ими электроэнергии. Из чего складывается эта стоимость? Рассмотрим формулу (7):
Se~(Sf + Sg)/(Tw-Pg). (7)
Здесь Se - стоимость единицы электроэнергии, Sg - стоимость ТЭГ, Sf - стоимость топлива, израсходованного за время эксплуатации, Tw - время эксплуатации, Рд - мощность ТЭГ. Первый член в формуле (7) - Sf/(TW • Рд) пропорционален коэффициенту полезного действия ТЭГ, и, согласно теории термоэлектрического преобразования (см. например [11]), определяется используемыми материалами и рабочим интервалом температур. Второй член - Sg/(Tw-Pg) определяется стоимостью генератора (приведенной к единице мощности) и уменьшается при увеличении срока службы ТЭГ. Наиболее доступными путями повышения кпд являются использование более эффективных материалов, увеличение рабочего интервала температур и создание каскадных ТЭГ. Применение термоэлектриков на основе соединений кремния позволяет решить ряд задач во всех трех подходах.
В тоже время существует ряд задач получения электроэнергии, когда стоимость топлива является несущественной. Такими задачами являются, например, питание цепей управления различного рода отопителей, использование отходов тепла отходящих газов двигателей внутреннего сгорания и т.п. В этом случае определяющим является второй член формулы (7). При создании ТЭГ, направленных на решение подобных задач, основной проблемой становится не только повышение эффективности используемых материалов, но и снижение стоимости и материалоемкости ТЭГ.
Существенным вопросом также является экологическая безопасность применяемых материалов. В отличие от большинства применяемых в настоящее время термоэлектриков, материалы на основе соединений кремния не содержат токсичных компонентов и не представляют опасности для окружающей среды как при работе, так и при утилизации.
Решение вопросов, рассмотренных в диссертации, позволит открыть более широкие возможности для использования материалов на основе соединений кремния в реальных термоэлектрических устройствах. На основе исследований материалов улучшены их свойства, создан и испытан ряд прототипов термоэлектрических устройств.
Рассмотренные в диссертации вопросы представляют интерес не только для теории и практики термоэлектрического преобразования энергии, но также полезны для разработки оптоэлектронных приборов, внесен заметный вклад в некоторые вопросы физики полупроводников.
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Впервые проанализированы возможности повышения термоэлектрической эффективности термоэлектрических материалов на основе соединений кремния и показано, что возможно значительное повышение термоэлектрической эффективности за счет оптимизации энергетического спектра носителей тока в этих материалах.
2. Исследованы возможности изменения естественных сверхструктур в материалах на основе высшего силицида марганца и влияния параметров сверхструктур на термоэлектрические свойства материала. Показано, что оптимизация параметров сверхструктур может быть использована для повышения термоэлектрической эффективности.
3. Впервые проведены экспериментальные исследования эффекта увлечения носителей тока оптическими фононами и показано, что этот эффект может быть использован для существенного повышения термоэлектрической эффективности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием хорошо апробированных экспериментальных методик, тщательным контролем качества образцов и комплексным характером исследований. При возможности сопоставления с литературными данными наблюдается хорошее согласие вновь полученных данных с литературными. Результаты, полученные различными методами, хорошо воспроизводятся, взаимно согласуются и укладываются в рамки единых теоретических представлений.
Краткое содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Федоров, Михаил Иванович
Основные результаты работы состоят в следующем:
Показано, что в материалах на основе соединений кремния возможно значительное повышение термоэлектрической эффективности за счет оптимизации энергетического спектра носителей тока.
Проведены экспериментальные и теоретические исследования твердых растворов соединений Mg2X в широком диапазоне составов твердых растворов и концентраций носителей тока.
На основе предложенного подхода разработан термоэлектрический материал п-типа, который является лучшим в температурном диапазоне 580-830 К, и практически во всем температурном диапазоне он более чем в полтора раза лучше, чем аналогичный материал, известный до начала настоящей работы.
Показано, что существование порога подвижности в полупроводниках может приводить к существенному увеличению термоэлектрической эффективности.
Усовершенствована система легирования и разработан термоэлектрический материал р-типа на основе высшего силицида марганца, термоэлектрическая эффективность которого в интервале температур 600-850 К значительно превосходит ранее достигнутую в материалах на основе ВСМ.
Определены условия достижения максимальной термоэлектрической эффективности в полупроводниках с двумя зонами проводимости (валентными), разделенными небольшим энергетическим зазором.
Показано, что эффект увлечения носителей тока оптическими фононами может приводить к существенному увеличению термоэлектрической эффективности.
Показано, что наиболее вероятной причиной особенностей явлений переноса в /3—FeSi2 является эффект увлечения носителей тока оптическими фононами.
Исследовано влияние различных факторов на слоистую микроструктуру в ВСМ и показано, что она может быть целенаправленно изменена за счет соответствующего введения примесей. Изменение микроструктуры влияет не только на уровень термоэлектрических свойств, но и на их температурную зависимость.
Разработана методика анализа оптических свойств полуметаллов и сильно легированных полупроводников, не имеющих окна прозрачности в спектре поглощения. Предложен новый метод коррекции фазы при обработке спектров отражения по соотношениям Крамерса-Кронига, при использовании которого спектр поглощения определяется только на основе исследования отражения.
Проведено комплексное исследование термоэлектрических параметров и оптических свойств моносилицида кобальта и его твердых растворов NiSi и FeSi, которое позволило определить параметры электронного спектра носителей тока вблизи уровня Ферми и показало направление воздействия на материал для повышения его термоэлектрической эффективности.
На основании исследования влияния гидростатического сжатия на термоэдс и электропроводность моносилицида кобальта и его твердых растворов с моносилицидом железа при давлениях до 1.2 ГПа при комнатной температуре впервые установлено, что уменьшение постоянной решетки на 1% приводит к уменьшению энергии перекрытия на 0.013 эВ.
При рассмотрении возможности создания эффективного термоэлектрического материала n-типа на основе силицидов марганца исследованы эффекты переноса тепла и заряда соединения M^A^Sis. Показано, что в широком температурном диапазоне наблюдаются различные знаки термоэдс и коэффициента Холла. Проведенный анализ показал, что наиболее вероятной причиной этого эффекта является сильное межзонное рассеяние носителей тока.
Исследована возможность создания эффективного термоэлектрика р-типа на основе твердых растворов соединений Mg2X. Показано, что в этом случае вполне возможно создать термоэлектрики р-типа, которые могут эффективно использоваться в паре с наиболее эффективными термоэлектриками n-типа на основе твердых растворов соединений Mg2X.
В заключение выражаю глубокую благодарность сотрудникам лаборатории физики термоэлементов, которые оказывали всяческую поддержку автору и без помощи которых эта работа не могла состояться, и, особенно, с.н.с. В.К.Зайцеву, в тесном сотрудничестве с которым сделано большинство работ автора.
Также выражаю благодарность сотрудникам исследовательского центра Коматсу
Лтд. (Япония) И.Аояме и Л.Раушеру и сотрудникам Японского института передовой науки и техники (JAIST) М.Курису и Т.Тсуджи за помощь в проведении ряда экспериментов и расчетов.