Палиностратиграфические рубежи в девоне: На примере Тимано-Печорской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Тельнова, Ольга Павловна

  • Тельнова, Ольга Павловна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 266
Тельнова, Ольга Павловна. Палиностратиграфические рубежи в девоне: На примере Тимано-Печорской провинции: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Сыктывкар. 2004. 266 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Тельнова, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕРМИНОЛОГИЯ

1.1. Материал и интерпретация палинологических данных

1.2. Методы исследования

1.2.1. Мацерация

1.2.2. Применение акрилового олигомера для фиксации и консервирования микропалеонтологического материала

1.2.3. Метод извлечения репродуктивных органов растений из образца вмещающей породы

1.2.4. Исследование спор в сканирующем и трансмиссионном электронных микроскопах

1.3. Терминология и морфология миоспор

ГЛАВА 2. СПОРЫ ДЕВОНСКИХ РАСТЕНИЙ И ИХ

ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ

2.1. Происхождение и тенденции развития первых наземных растений

2.1.1. Споры риниевых

2.1.2. Споры тримерофитовых

2.1.3. Споры зостерофилловых

2.1.4. Споры плауновидных

2.1.5. Споры членистостебельных

2.1.6. Споры папоротников

2.1.7. Споры прогимноспермовых

2.2. Основные морфологические типы девонских спор

ГЛАВА 3. СПОРЫ ДЕВОНСКИХ РАСТЕНИЙ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ

3.1. Плауновидное растение Kossoviella timanica Petrosjan

3.1.1. Споры Kossoviella timanica Petrosjan

3.1.2.Ультраскульптура спор Kossoviella timanica Petrosjan.

3.1.3. Ультратонкое строение спородермы Kossoviella timanica Petrosjan.

3.2. Папоротник Dimeripteris gracilis Schmalh. 70 3.2.1. Споры Dimeripteris gracilis Schmalh.

Щ 3.2.2. Ультраскульптура спор Dimeripteris gracilis

Schmalh. 72 3.2.3.Ультратонкое строение спородермы Dimeripteris gracilis Schmalh.

3.3.Споры археоптерисовых растений ф 3.3.1. Споры Archaeopteris fimbriataNath.

3.3.2. Споры Archaeopteris sp.

3.3.3. Споры Archaeopteris sp.

3.3.4. Споры Archaeopteris sibirica Zal.

3.3.5. Наиболее характерные признаки строения спородермы археоптерисовых и их таксономическое значение

3.4. Ультраструктура спор девонских растений

ГЛАВА 4. ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ СРЕДНЕ-ПОЗДНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ В ТИМАНО

ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ

4.1. Морфологические особенности спор, наиболее важных для биостратиграфии позднего девона Тимано-Печорской провинции

4.1.1. Споры Densosporites meyeriae Telnova

4.1.2. Споры форма- рода Archaeoperisaccus Naumova

4.1.3. Ультратонкое строение спородермы видов-индексов пограничных отложений девона и карбона

4.2. Условия формирования палиноспектров и степень фациального контроля за распространением микрофитофоссилий в бассейнах седиментации

4.3. Палинологическая характеристика живетско-франских отложений в эталонных разрезах Тимано-Печорской провинции.

4.3.1. Палинологическое обоснование живетско-франского фитостратиграфического рубежа

ГЛАВА 5. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ДЕВОНСКИХ МИОСПОР И

ИХ КОРРЕЛЯТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

5.1. Корреляция девонских дисперсных миоспор со спорами in situ и этапы их развития в Тимано-Печорской провинции

5.2. Эволюционные тренды спор древнейших наземных растений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палиностратиграфические рубежи в девоне: На примере Тимано-Печорской провинции»

Актуальность исследований. Миоспоры хорошо сохраняются в ископаемом состоянии и являются уникальным объектом исследований, позволяющим реконструировать самые древние в истории Земли флористические сообщества. Изменения их морфологии и размеров в геологическом разрезе отражают эволюцию растений и, поэтому, четко фиксируют смену фитостратиграфических комплексов. Поскольку традиционные методы сравнения палиноспектров при обосновании стратиграфических границ носят эмпирический характер, предлагается новый методологический подход, основанный на сочетании стандартных методов с использованием эволюционных трендов миоспор и таксономических признаков ультраструктуры спородермы.

В палеопалинологии объектом исследований чаще всего являются дисперсные миоспоры, не связанные с таксонами, выделенными по целым растениям. Это ограничивает возможности использования палинологических данных при реконструкциях палеофлористических сообществ в палеоклиматических и фациальных построениях. Отсутствие естественной классификации дисперсных миоспор побуждает исследователей к изучению спор in situ, т. е. спор, извлеченных непосредственно из репродуктивных органов древних растений.

В настоящее время благодаря привлечению электронной микроскопии в палеопалинологических работах накапливается фактический материал об ультратонком строении спородермы. Актуальность подобных работ по использованию палеозойской спородермы определяется, прежде всего, тем, что в ископаемом состоянии споры и пыльца лучше сохраняются и чаще встречаются, чем макроостатки их продуцентов. Исследования ультратонкого строения спородермы обеспечивают новую возможность разработки естественной систематики палеозойских микрофоссилий, восстановление растительных сообществ и уточнение биостратиграфических рубежей.

Целью работы является решение фундаментальной проблемы палеопалинологии - разработка филогенетической классификации дисперсных миоспор как основы моделирования палиностратиграфических рубежей. Задачи исследований. 1. Разработка методик для изучения биологических аспектов объекта исследований. 2. Анализ инситных спор первых наземных растений и выявление их эволюционных трендов. 3. Изучение спор в репродуктивных органах основных филогенетических линий девонских растений Тимано-Печорской провинции. 4. Детальное исследование миоспор -видов-индексов стратиграфических подразделений верхнего девона Тимано-Печорской провинции. 5. Выделение наиболее информативных и значимых характеристик ультраструктуры спородермы ранних сосудистых растений. 6. Описание последовательности палинокомплексов в средне-позднедевонских отложениях и обоснование фитостратиграфических рубежей на основе эволюционных трендов миоспор.

Научная новизна. Работа построена на основе как традиционных, так и новых методов палинологических исследований, включающих способу извлечения спор из фоссильных репродуктивных органов растений, изготовления ультратонких срезов спородермы палеозойских спор, применения синтетической среды для приготовления постоянных палинологических препаратов.

Описаны в световом и электронных сканирующем и трансмиссионном микроскопах три новых вида миоспор - Archaeoperisaccus spinosus, А. reticulates, Densosporites meyeriae. Диагноз форма-рода Archaeoperisaccus дополнен результатами ультраструктурных исследований. Retispora lepidophyta var. minor на основании структурных признаков спородермы переведен в форма-род Spelaeotriletes. Микрофоссилии Perisaccus, описанные (Наумова, 1953) как пыльца голосеменных растений, по результатам электронномикроскопических исследований переописаны и переведены в форма-роды Tasmanites и Inderites (микрофитопланктон).

Детальное изучение спор из репродуктивных органов в основных филогенетических линиях позднедевонских растений Тимано-Печорской провинции: плауновидного Kossoviella timanica, папоротника Dimeripteris gracilis., а также четырех видов археоптерисовых (Archaeopteris fímbriata, А.

• • ♦ I о sibinca, A.sp. , A.sp. ) позволило определить видовые, родовые и другие таксономические признаки в ультраструктуре спородермы и установить филогенетические связи ряда дисперсных спор: Retispora lepidophyta и его вариететы "teñera", "macroreticulataспоры форма-родов Archaeoperisaccus, Geminospora, Contagisporites продуцировались археоптерисовыми;Л>70л:«рог#е5 literatus, Tumulispora malevkensis, Stenozonotriletes laevigatus - папоротниками; Spelaeotriletes minor, Densosporites meyeriae, споры форма-рода Cristatisporites - плауновидными. Установлены морфологические типы спор, характерные для основных филогенетических линий девонских растений.

Впервые в Тимано-Печорской провинции выявленный эволюционный тренд по спорам скоррелирован с этапами развития раннепалеозойской флоры и сформирована эволюционно-временная модель развития флористических сообществ девона.

В процессе разработки схемы расчленения живетско-франских отложений был применен единый для микро- и макрофлористических остатков стандарт выделения зон (по первому появлению таксона в геологическом разрезе). В стратиграфическом обьеме Восточно-Европейской миоспоровой зоны optivus-krestovnikovii установлена последовательность из семи самостоятельных палинозон.

Обоснованы фитостратиграфические рубежи, соответствующие уровню границы систем (девонской и каменноугольной) и отделов (среднего и верхнего девона).

Практическая значимость работы состоит в повышении точности и обоснованности выделения биостратиграфических границ в девоне Тимано-Печорской провинции. Палинологическая схема расчленения средневерхнедевонских отложений используется при проведении геолого-поисковых работ в производственных и научных организациях региона.

Анализ спор in situ способствует восстановлению таксономического состава флористических комплексов и повышению корреляционных возможностей этой группы ископаемых. Споры, описанные из репродуктивных органов археоптерисовых растений Тимано-Печорской провинции позволяют уточнить ареалы первых лесных сообществ на территории региона и в целом -Еврамерийского континента. Проведенные исследования позволяют более уверенно идентифицировать растительные остатки и имеют важное значение при корреляции разнофациальных разрезов свит в пределах Тимано-Печорской провинции.

Результаты исследований и выводы по таксономической значимости ультраструктуры девонской спородермы способствуют решению вопросов систематики и филогенетических связей дисперсных миоспор и используются при проведении ряда учебных курсов на кафедре высших растений биологического факультета МГУ и в курсе палеоботаники на кафедре ботаники СыктГУ.

Фактический материал. Теоретические выводы базируются на детальном изучении представительной коллекции миоспор из девонских и раннекаменноугольных отложений Тимано-Печорской провинции и других регионов, собранной в ходе полевых работ и при обработке керна скважин, пробуренных геологическими экспедициями ПГО "Архангельскгеология", Управлением разведочного бурения (г. Вуктыл), Шпицбергенской морской геологической экспедицией, Вычегодской и другими геологоразведочными экспедициями. Кроме личных сборов автора, образцы на палинологический анализ поступали в большом количестве от различных организаций и геологов, обращавшихся за помощью в определении возраста пород. Фактический материал, положенный в основу работы, собран и обобщен автором в период с

1978 по 2004 год. Проанализировано более 2000 образцов из 40 обнажений и 76 скважин.

Материалом для изучения спор in situ послужили уникальные образцы со спороносными макроостатками растений из девонских отложений Тимано-Печорской провинции, которые были определены и предоставлены автору палеоботаниками A.JI. Юриной (кафедра палеонтологии МГУ) и Н.М. Петросян (ВСЕГЕИ). Уникальность этих образцов состоит в том, что, как правило, макроостатки девонских растений и особенно их репродуктивные органы встречаются крайне редко, тогда как только они могут служить биологической основой для практической палинологии. Именно они могут связать последнюю с фундаментальными исследованиями в области филогении и эволюции первых наземных растений. Изучены споры in situ в трех филогенетических линиях девонских растений: плауновидные, папоротники, археоптерисовые. Ультратонкое строение спородермы исследовано у выделенных спор in situ и у наиболее важных для биостратиграфии дисперсных миоспор, в том числе у трех новых видов, описанных автором. В процессе морфологических исследований изучено 250 экземпляров миоспор, с которых получено более 2500 световых и электронных фотографий.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и докладывались на международных конференциях в Риге (1999), Санкт-Петербурге (1993), на Всероссийских совещаниях в Москве (2000, 2003), в Саратове (1996), в Санкт-Петербурге (2004), на региональных совещаниях в Сыктывкаре (1999, 2000, 2002).

По результатам исследований автором опубликовано более 60 научных работ, в том числе две монографии, методика электронномикроскопических исследований и 8 статей в центральных рецензируемых журналах.

Защищаемые положения

1. В стратиграфическом разрезе девона отчетливо выделяется эволюционный тренд инситных и дисперсных спор, который коррелируется с этапами развития девонской флоры.

2. Ультраструктура споро дермы в отдельных филогенетических линиях девонских растений является основой для формирования базы адекватных диагностических признаков различного ранга (видовых, родовых и т.д.), что позволяет коррелировать палинокомплексы дисперсных миоспор с естественными фитостратиграфическими рубежами.

3. Моделирование палеофлористических сообществ применительно к задачам стратиграфии базируется на согласовании эмпирических закономерностей изменчивости дисперсных спор, эволюционных трендов одновозрастных спор in situ, а также на таксономических признаках ультраструктуры спородермы.

4. Фитостратиграфический рубеж, соответствующий границе живетского и франского ярусов, установлен в верхней части тиманского горизонта (основание палинозоны Densosporites sorokinii).

Благодарности

С особой признательностью и благодарностью вспоминаю моих учителей -Владимира Васильевича Меннера и Нонну Робертовну Мейер-Меликян, которые всегда оказывали мне всестороннюю поддержку и помощь. Нонна Робертовна на протяжении почти двадцати лет не только консультировала, но и непосредственно участвовала в совместных исследованиях ультраструктуры девонских спор, руководила разработкой новых методик электронной микроскопии для целей изучения палеозойской спородермы. По результатам совместных с Нонной Робертовной исследований написан ряд научных статей и монографии.

Выражаю искреннюю признательность и благодарность моему учителю, консультанту и редактору - Алефтине Львовне Юриной, а так же первому и постоянному наставнику в палинологии - моей маме, Тельновой Валентине Даниловне и своему супругу за всестороннюю помощь, терпение и моральную поддержку.

Автор глубоко признательна научному консультанту А. М. Пыстину за конструктивное обсуждение диссертации, а также В. С. Цыганко, В. А. Чермныху, С. Т. Ремизовой за многолетнее научное общение и дискуссии. За техническую помощь выражаю благодарность В. Ф. Куприянову, Б. М. Гореву, В. М. Полежаеву, В. Н. Филиппову, Л. В. Лобашовой и многим другим сотрудникам Института геологии. Особенно я признательна директору Института геологии Коми НЦ УрО РАН академику Н. П. Юшкину, создавшему условия для реализации моих научных идей.

Автор благодарна преподавателям и сотрудникам кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ за заинтересованное участие и моральную поддержку. Особую благодарность автор выражает Н. М. Петросян, Т. Г. Обуховской, Н. И. Вербовой за плодотворное обсуждение актуальных проблем палиностратиграфии Тимано-Печорской провинции, а также Д. Маршалу и Ч. Вельману (Великобритания), МакГрегору (Канада) за многолетнее научное общение.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Тельнова, Ольга Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Миоспоры хорошо сохраняются в ископаемом состоянии и являются уникальным объектом исследований, позволяющим реконструировать самые древние в истории Земли флористические сообщества. При обосновании стратиграфических границ традиционно используется сопоставление палинокомплексов, но надежность этого метода снижена отсутствием естественной систематики миоспор. Для моделирования палиностратиграфических рубежей в девоне Тимано-Печорской провинции применен новый методологический подход, основанный на сочетании стандартных методов с использованием эволюционных трендов спор и таксономических признаков ультраструктуры спородермы.

Изучение ультратонкого строения спородермы как признака, наиболее жестко коррелируемого с филогенетической принадлежностью таксона, у древних и современных растений показало следующее. Начиная с самых древних - первых наземных растений и до самых высокоорганизованных -современных покрытосеменных, в ультратонком строении спородермы, можно выделить небольшое число структур. В эволюции спородермы эти структуры повторяются в различных сочетаниях, образуя огромное разнообразие морфологических признаков строения экзины. Причем так называемая "простая" структура может встречаться на разных эволюционных уровнях, появляясь в различных филогенетических линиях растений в их самых примитивных или очень специализированных группах. Основной эволюционной тенденцией в ультраструктуре спородермы было "разрыхление" слоев экзины (формирование различных полостей, уменьшение процентного содержания спорополленина).

Ультраструктурный план строения спородермы мегаспор как вымерших, так и современных растений в общих чертах сходен. Все изученные мегаспоры имеют губчатую эктэкзину и ламеллятную эндэкзину, отличаясь степенью уплотнения слоев и другими более мелкими диагностическими признаками. Ультраструктура микроспор своеобразна в различных филогенетических линиях растений.

Детальное изучение спор из репродуктивных органов в основных филогенетических линиях средне-позднедевонских растений Тимано-Печорской провинции: плауновидного Kossoviella timanica, папоротника Dimeripteris gracilis., а также четырех видов археоптерисовых (Archaeopteris fimbriata, A. sibirica, A.sp.\ A.sp.2) позволило определить видовые, родовые и другие таксономические признаки в ультраструктуре спородермы и установить филогенетические связи ряда дисперсных спор: Retispora lepidophyta и его вариететы "teñera", "macroreticulata", споры форма-родов Archaeoperisaccus, Geminospora, Contagisporites продуцировались археоптерисовыми; Knoxisporites literatus, Tumulispora malevkensis, Stenozonotriletes laevigatas - папоротниками; Spelaeotriletes minor, Densosporites meyeriae, споры форма-рода Cristatisporites - плауновидными.

Установлены морфологические типы спор для основных филогенетических линий девонских растений.

Выявлен эволюционный тренд по спорам во временном разрезе девона: увеличение размеров изоспор (от 20 мкм в раннем до 200 мкм в среднем девоне), разнообразия каватных миоспор (средний-поздний девон), появление гетероспории (конец раннего девона). Установлены направления эволюции скульптуры поверхности спородермы - формирование многоярусного расположения различных по форме и размерам скульптурных элементов. В эволюционно продвинутых группах растений скульптура, состоящая из сходных по строению и размерам элементов, становится признаком высокой специализации. Отмечено увеличение размеров мегаспор от 1600 мкм у среднедевонских до 1900 мкм у позднедевонских гетероспоровых растений. В позднедевонское время появляются споры, которые могли функционировать как предпыльца. На основу идентификации дисперсных миоспор из палинокомплексов со спорами in situ проведена корреляция зон по макроскопическим остаткам растений с зонами по миоспорам.

Впервые в Тимано-Печорской провинции наблюдаемый эволюционный тренд по спорам скоррелирован с этапами развития раннепалеозойской флоры и сформирована эволюционно-временная модель развития флористических сообществ девона.

Данные по спорам свидетельствуют о появлении почти одновременно нескольких эволюционных линий высших растений в раннем девоне. С временем среднего девона (эйфель) связана экспансия суши прогимноспермовыми. Дифференциация условий произрастания, разнообразие экологических ниш вызвали бурный процесс видообразования. Несколько иная картина наблюдается в живетско-франское время. Франский век характеризуется расцветом археоптерисовых, первые представители которых появились еще в живетское время (палинозона Geminospora extensa). На границе живетского и франского ярусов, традиционно рассматриваемой на территории России в основании пашийского горизонта, в палинокомплексах не происходит заметной инновации. Постепенно споры археоптерисовых становятся доминирующей группой и только в верхней части таманского горизонта (палинозона Densosporites sorokinii) появляются новые виды спор плауновидных (форма-родов Spelaeotriletes, Densosporites, Cristatisporites), которые позже, в позднефранское время, формируют вторую доминирующую группу. Появление этих спор рассматривается в качестве фитостратиграфического рубежа, соответствующего уровню границы живетского и франского ярусов.

Яркое событие в смене флористических сообществ характеризуют палинок&шлексы пограничных отложений девона и карбона (джебольский надгоризонт), где преобладают (до 76%) споры «lepidophyta». Своеобразное ультратонкое строение экзин R. lepidophyta согласуется с коротким стратиграфическим интервалом существования продуцентов этих спор -завершающего элемента в развитии девонской флоры, фиксирующего фитостратиграфический рубеж, соответствующий уровню границы систем -девонской и каменноугольной.

В процессе разработки схемы расчленения живетско-франских отложений был предложен единый для микро- и макрофлористических остатков стандарт выделения зон (по первому появлению таксона в геологическом разрезе). Разработанная на принципиально новой основе схема зонального расчленения средне-верхнедевонских отложений по миоспорам является в настоящее время наиболее детальной не только для Южного Тимана, но и для стратиграфических аналогов всей ВосточноЕвропейской платформы. В стратиграфическом обьеме ВосточноЕвропейской миоспоровой зоны орЦуш-кгезЮуткоуп установлена последовательность из семи самостоятельных палинозон.