Семантический и лингвокультурологический аспекты изучения фитонимических метафор в русском языке: на фоне итальянского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гарбуйо Илария

  • Гарбуйо Илария
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 255
Гарбуйо Илария. Семантический и лингвокультурологический аспекты изучения фитонимических метафор в русском языке: на фоне итальянского: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2017. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарбуйо Илария

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аспекты изучения метафоры в современной науке

1.1. Семасиологические исследования метафоры

1.2. Когнитивные исследования метафоры и языковая картина мира

1.2.1. Метафорическая картина мира: наивная и научная картина мира

1.3. Лингвокультурологический аспект изучения метафоры

1.3.1. Национально-культурный компонент в семантике фитонимов

1.3.2. Лексические лакуны как отражение специфики национальной картины мира

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Фитонимическая метафора: механизмы метафоризации и особенности метафорической картины мира

2.1. Разновекторный сопоставительный анализ

2.2. Источники языкового материала и критерии отбора

2.2.1. Метафорическая семантика в русских и итальянских словарях: анализ толковых словарей

2.2.2. Анализ переводных словарей

2.3. Описание ТГ "Наименования съедобных растений"

2.4. Внутренняя форма лексических единиц

2.5. Особенности семантической и словообразовательной деривации фитонимов

2.6. Модели метафоризации ТГ "Наименования съедобных растений"

2.6.1. Антропоморфные метафоры

2.6.1.1. Антропоморфные метафоры, характеризующие внешний образ человека

2.6.1.2. Антропоморфные метафоры, характеризующие внутренние

качества человека

2.6.2. Неантропоморфные метафоры

2.6.2.1. Предметные метафоры

2.6.2.2. Абстрактные метафоры

2.6.2.3. Цветовые метафоры

2.6.3. Особенности перевода русских фитометафор на итальянский язык

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Приложение № 7

Приложение № 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический и лингвокультурологический аспекты изучения фитонимических метафор в русском языке: на фоне итальянского»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению метафорического фрагмента языковой картины мира, представленной фитонимическими метафорами, образованными от наименований съедобных растений.

В соответствии с новой антропоцентрической парадигмой, сформировавшейся в науке за последние десятилетия, в современной лингвистике ученые, раньше ориентированные на изучение «языка в самом себе и для себя», стали изучать язык как частный случай проявления антропоцентризма.

В рамках современной научной парадигмы особое внимание исследователей привлекает метафора, которая рассматривается в качестве одного из наиболее продуктивных способов интерпретации и познания действительности, поэтому ее полное описание требует взаимодействия различных направлений (семасиологического, когнитивного и лингвокультуроогического).

Актуальность работы проявляется именно в ее включенности в ряд современных лингвистических исследований антропоцентрического характера: в настоящем исследовании метафорические единицы изучаются с учетом семантических и когнитивных механизмов метафорообразования, что дает возможность установить общие закономерности концептуализации действительности, а также выявить ее национально-культурную специфику. В связи с этим актуальным для нашей работы становится разновекторное сопоставительное исследование: с одной стороны, лексика тематической группы "Наименования съедобных растений" служит отправной точкой для внутриязыкового сопоставления с другими тематическими группами (фитоморфными и зооморфными), что дает нам возможность сравнить основные направления метафорической номинации, доминирование тех или иных характеристик человека или предмета, выявить синонимические связи с учетом смысловых оттенков и эмоционально-оценочных коннотаций и, в конечном итоге, уточнить специфику нашей тематической группы на фоне смежных.

С другой стороны, метафорические процессы исследуемой лексики рассматриваются в сопоставлении с итальянским языком, что позволяет раскрыть общие тенденции метафоризации и особенности метафорической картины мира того или иного языкового коллектива.

"Растительные" и "животные" образы занимают одно из ключевых мест в исследуемых лингвокультурах, что объясняет причину особого внимания лингвистов. Изучение фитоморфной и зооморфной метафоры - относительно новое направление русской лингвистики. Исследования зооморфной метафоры начались в 60-е - 70-е годы XX века (М.И. Черемисина, Е.А. Гутман, Ф.А. Литвин, О.А. Рыжкина, Л.В. Войтик и др.), а в 80-е - 90-е появились первые работы о фитоморфной лексике (Т.В. Цой, Л.Б. Воробьева, Е.И. Гусакова, Р.Д. Сетаров и др.). Со временем изучение метафор приобрело системный характер (А.Г. Дементьева, Ю.Е. Ефремович, Т.Н. Панкова, Н.В. Солнцева и др.). Отметим, что исследуемая нами фитонимическая подгруппа обычно рассматривается наряду с прочими фитонимами, составляющими лексико-семантическое поле "Растение".

Во многих исследованиях зооморфные и фитоморфные метафоры рассматриваются в сопоставлении с другими языками, например, английским и французским (А.Г. Дементьева, Е.А. Гутман и др.), испанским (О.И. Мусаева, О.А. Корнилов и др.), итальянским (Л.Ф. Пуцилева, Т.А. Трипольская, Е.Ю, Булыгина, В. Мусси) и др.

Объектом исследования является метафорическая лексика тематической группы "Наименования съедобных растений" в русском языке в сопоставлении с итальянским.

Предметом анализа являются процессы семантической деривации, механизмы метафорообразования, метафорические модели, реализующиеся в образной семантике лексики исследуемой нами тематической группы в двух языках (в сопоставлении с моделями других тематических групп), а также особенности русской и итальянской метафорических картин мира.

Цель настоящего исследования - описание механизмов метафоризации фитонимов тематической группы "Наименования съедобных растений" (в сопоставлении с другими тематическими группами), а также выявление национальной специфики метафорического осмысления рассматриваемого нами фрагмента действительности в русской языковой картине мира в сопоставлении с итальянской.

В соответствии с заявленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

1. Осуществить выборку русской и итальянской метафорической лексики и охарактеризовать деривационный потенциал слов изучаемой тематической группы.

2. Проследить соотношение первичной и вторичной образности.

3. Проанализировать системные отношения с образной лексикой смежных тематических групп и выявить общие закономерности и особенности, которые проявляются в съедобных метафорах и не "работают" на пространстве лексических единиц других тематических групп.

4. Выделить метафорические модели, функционирующие в двух языках, определить направление семантических процессов, признаки, лежащие в основе метафоризации, и, соответственно, коннотации, развивающиеся в результате ассоциативных процессов.

5. Выявить универсальные и уникальные черты (в том числе и лакуны) метафорической интерпретации действительности в двух языках.

6. Выявить особенности русской метафорической картины мира (на фоне итальянской).

7. Определить способы заполнения выявленных лакун и возможности адекватного перевода.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы и приемы: дефиниционный анализ, компонентный анализ лексического значения, метод контекстуального и когнитивного анализа, метод психолингвистического анализа и метод сопоставительного анализа лексических систем разных языков.

В качестве материала исследования использованы данные различных типов словарей (толковых, двуязычных, семантических, фразеологических, ассоциативных, этимологических) русского и итальянского языков, а также тексты, отобранные из Национального корпуса русского языка, в том числе из русско-итальянского параллельного подкорпуса, корпусов итальянского языка (PEC, Repubblica, Corriere della Sera), а также переводных текстов (в случае выявления лексических лакун в одном из языков). Еще одним источником материала являются результаты психолингвистических экспериментов.

Объем всего материала составил: 121 метафорическая единица для русского языка и 111 для итальянского.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе, который позволяет достроить семантическое поле метафорических характеристик объекта (человека, предмета или явления), связанных отношениями семантической производности с разными тематическими группами, и соотнести близкие по лексическому значению фитоморфизмы и зооморфизмы. Кроме того, в работе проводится сопоставительное исследование фрагментов русской и итальянской метафорических картин мира, в результате которого выявлены универсальные и этнолингвоспецифичные механизмы метафорической интерпретации действительности, включающей логические и мифологические особенности человеческого сознания. Сопоставление с итальянским языком дает также возможность сравнить две лексикографические традиции с точки зрения семантизации эмоционально-оценочной метафоры.

Теоретическая значимость работы определяется ее интегральным характером: она сближает идеи и принципы семасиологии, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Одним из ключевых аспектов настоящей работы является описание метафорического моделирования действительности в сознании носителей разных культур. Полученные выводы дополняют и углубляют представления о национальной специфике образования метафоры и способах метафорического осмысления внеязыковой действительности.

Исследование способствует выявлению способов элиминирования лакун.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов и результатов исследования при составлении идеографических двуязычных и других специализированных словарей, в преподавании теоретических дисциплин (когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, сопоставительной лексикологии, теории межкультурной коммуникации, теории и практики перевода), а также в практике преподавания русского и итальянского языков как иностранных.

Теоретико-методологическую базу составляют работы, посвященные исследованию теории регулярной многозначности (Ю.Д. Апресян, Л.Б. Балашова, В.Г. Гак, Э.В. Кузнецова, Е.В. Падучева, З.Ю. Петрова, Г.Н. Скляревская, И.А. Стернин, А.П. Чудинов, Д.Н. Шмелев и др.), теории концептуальной метафоры (Н.Д. Арутюнова, Л.Б. Балашова, А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, В.Г. Гак, М. Джонсон, Ю.Н. Караулов, З. Кевечес, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Н.А. Мишанкина, М.В. Никитин, З.И. Резанова, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, А.П. Чудинов и др.), лингвокулътурологии (Н.Ф. Алефиренко, Е.Ю. Булыгина, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.Г. Карасик, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Т.А. Трипольская и др.), а также теории лакунарности (Г.В. Быкова, И.Ю. Марковина, В.Л. Муравьев, З.Д. Попова, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин и др.) и теории перевода (В.Н. Коммисаров, А.В. Федоров, А.Д. Швейцер и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наименования съедобных растений обладают обширным спектром мотивационных признаков (с доминированием визуальных), которые в момент наречения предметов были выделены человеком для ориентации в среде его существования. Вкусовая характеристика, тесно связанная со съедобным характером растений (отличительное свойство исследуемой нами группы фитонимов), в процессе формирования русских и итальянских наименований остается незадействованной. Только в процессе семантической деривации русских фитонимов она приобретает важность и становится востребованной. В

процессе же метафоризации итальянских фитонимов вкусовая характеристика так и остается неактуализированной.

2. Путь семантического развития большинства русских и итальянских фитонимов тематической группы "Наименования съедобных растений" осуществляется через один деривационный шаг (внешние признаки съедобных растений ^ внешний облик человека). Однако процесс метафоризации может идти и дальше, в результате чего семантика метафоры усложняется, и в ее структуре проявляются новые семантические компоненты, то есть происходит семное варьирование. Только в частных случаях первое метафорическое значение служит производящей основой для последующих семантических дериватов.

3. Сознание человека склонно отражать мир посредством фито- и зооморфной метафоры. Одним из примеров системной и универсальной структуры можно признать структуру "растение ^ человек". Доминирующей тенденцией процесса метафоризации фитонимов исследуемой нами тематической группы является образование антропоморфных метафор, описывающих внешние качества человека, в частности отдельные части тела (с преобладанием метафор по форме) и реже - внутренние характеристики. Кроме того, фитонимы активно образуют предметные и цветовые метафоры, что свидетельствует о значимости сем "форма", "размер" и "цвет" в структуре лексического значения слов этой группы. Номинации съедобных растений участвуют и в формировании абстрактных метафор, которые занимают лишь периферийную позицию в поле "Растение".

4. При метафорической репрезентации внутренних качеств человека образы съедобных плодов в русском языке проецируются преимущественно на описание поведенческих и морально-нравственных качеств (с преобладанием негативных - ненадежность, подлость и др. ), а в итальянском - на описание интеллектуальных характеристик (глупость).

5. Образные значения ягодных и грибных номинаций являются спецификой русской метафорической картины мира, что объясняется большой значимостью данного фрагмента растительного мира для русского народа. В русском языке они развивают антропоморфные метафоры. При этом названия ягод способствуют формированию абстрактных метафор и продуктивно развивают цветовые значения.

6. Будучи близкими по семантике характеристиками, фитоморфизмы и зооморфизмы отличаются конфигурацией смысловых компонентов, которые сопровождают главный признак, а также дифференцируют эмоционально-оценочный и/или гендерный маркеры.

Основные положения диссертации апробированы на конференциях: Всероссийской конференции «Проблемы интерпретационной лингвистики: типы восприятия и их языковое воплощение» (Новосибирск, 2012), Международной конференции «Активные процессы в языке: языковая личность - словарь - текст» (Новосибирск, 2013), конференции молодых ученых «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2014), XVII Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2014), Международной конференции «Проблемы интерпретационной лингвистики. Прагматика и словарь» (Новосибирск, 2014), Региональной научной конференции «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2015), Международной научной конференции «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего» (Новосибирск, 2016).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, 3 из которых входят в список рецензируемых изданий ВАК.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

Во введении обоснованы актуальность и новизна работы, указаны теоретико-методологические основы исследования, представлены объект и предмет, цель и задачи работы, а также основные положения, выносимые на

защиту. Первая глава посвящена описанию современных подходов (семасиологического, когнитивного и лингвокультурологического) к феномену метафоры, которые служат теоретическим основанием настоящего исследования. В частности, рассматриваются понятия о регулярной многозначности, концептуальной метафоре, языковой и метафорической картинах мира, культурной коннотации и лакунарности. Во второй главе исследования представлено описание универсальных и специфических для русского и итальянского языков моделей метафорического преобразования наименований съедобных растений (в сопоставлении с моделями других смежных тематических групп). В заключении сформулированы основные итоги работы.

ГЛАВА 1.

Аспекты изучения метафоры в современной науке

В настоящее время общепринятым является положение о том, что метафора - это неотъемлемая часть языка, необходимая для коммуникативных, номинативных и, следовательно, познавательных целей говорящих. Такой взгляд на метафору, получивший развитие в XX веке, сформировался еще в науке античных времен.

Истоки интереса к метафоре восходят к Аристотелю, который описал метафору в основном как фигуру речи, включенную в систему тропов и обладающую большой эстетической ценностью и индивидуализирующей функцией [Балашова 2014: 17]. Однако в его работе "Поэтика" впервые была заложена идея о метафоре как о способе переосмысления значения слова на основании сходства [Скляревская 1993:5]. Метафора, по утверждению Аристотеля, позволяет «говоря о действительном, соединять с ним невозможное» [Аристотель 1983: 179]. Метафора - это способ обозначить предмет «не принадлежащим ему именем», основываясь на элементе сходства: «создавать хорошие метафоры, значит подмечать сходство» [Там же: 672]. При этом в аристотелевском описании отражены многоаспектность и разнообразие метафорического явления: метафора - это «несвойственное имя, перенесенное с рода на вид, с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии» [Там же: 669].

В данной трактовке метафоры можно обнаружить аспекты, характеризующие современные подходы к метафоре, что свидетельствует о значимости аристотелевской концепции для развития метафорологической проблематики. Итак, Аристотель первым предложил идею вторичности переносного значения по отношению к исходному, которая являлась ключевой для структурно-семантического подхода к метафоре [Балашова 2014: 16]. Особенно показательно то, что Аристотеля включает сам процесс метафоризации в систему когнитивных процессов в аспекте связи переносов с логическими операциями, т.е. с познавательной деятельностью человека [Там же].

В современной науке такое многоаспектное и сложное явление как метафора является объектом изучения целого ряда отраслей гуманитарного знания, что свидетельствует о ее комплексной природе: философии, логики, когнитологии (как способ мышления и познания действительности), психологии (как ассоциативный механизм и объект интерпретации и восприятия речи), культурологии, лингвистики и пр. Благодаря происходящему в настоящее время в науке процессу интеграции эти направления начали взаимодействовать, чему в значительной степени способствовал когнитивный подход в изучении метафоры.

Особый междисциплинарный характер приобрели лингвистические исследования метафоры. Междисциплинарность объясняется тем, что в последние десятилетия «центр тяжести в изучении метафоры переместился из филологии (риторики, стилистики, литературной критики) в которой, превалировали анализ и оценка поэтической метафоры, в область изучения практической речи и в те сферы, которые обращены к мышлению, познанию, сознанию и концептуальным системам. В метафоре стали видеть ключ к пониманию основ мышления и процессов сознания не только национально-специфического видения мира, но и его универсального образа» [Арутюнова 1990:6]. Такое смещение акцентов способствовало формированию и развитию таких дисциплин, как психолингвистика, лингвокультурология, лингвокогнитивизм, социолингвистика и др.

Проблема изучения метафоры всегда была в фокусе внимания лингвистов, которые придерживались различных направлений ее анализа, например, семантического (Д.Н. Шмелев, В.Г. Гак, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, И.А. Стернин, А.А.Уфимцева и др.), лексикографического (Ю.Д. Апресян, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Г.Н. Скляревская, Н.А. Кожевникова, З.Ю. Петрова, Н.В. Павлович и др.), психолингвистического (Дж. Серль, Ю.К. Корнилов, О.К. Тихомиров и др.), лингвокогнитивного (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, В.Н. Телия, А.А. Залевская, Г.Н. Скляревская, З.Ю. Петрова и др.), лингвокультурологического (А.А. Новоселова, В.А. Маслова, В.Н. Телия, Е.Е.

Юркова и др.) и др. Отметим, что работы многих авторов выполнены на стыке нескольких исследовательских подходов.

Комплексный подход к изучению фитонимических метафор, на наш взгляд, предполагает обращение к нескольким направлениям: собственно лингвистическим (семасиологическому и лексикографическому) и когнитивным (лингвокогнитивному и лингвокультуролигическому) [Лагута 2003а], с привлечением сопоставительного аспекта, который позволяет обнаружить сходства и различия выявленных языковых и мыслительных структур и систем в разных языках и культурах, а следовательно, и установить межъязыковые универсалии, эквиваленты и лакуны.

Традиционно сопоставление системы разных языков осуществляется на грамматическом (см. работы типологов Института лингвистических исследований РАН (СПб), Института филологии СО РАН (Новосибирск) и др.) и на лексическом (Ш. Балли, Р.А. Будагов, Е.Ю. Булыгина, В.Г. Гак, А. Гудавичюс, Э. Косериу, Л.М. Малый, З.Д. Попова, А.И. Смирницкий, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Т.А. Трипольская, В.Н. Ярцева и др.) уровнях. Нужно отметить, что сопоставительных грамматических (или типологических) исследований значительно больше, чем лексических. Это объясняется тем, что грамматика как наиболее структурированная область языка оказалась более информативной для ученых, строящих типологические классификации языков, и тем, что лексикология (т.е. изучение лексики как системы) была позже включена в этот процесс и располагает очень обширным и разнородным материалом для исследования. Сопоставительные исследования получают все большее распространение: они затрагивают все более широкий круг языков и подвергают анализу все более обширный ряд языковых феноменов. Наряду с работами по сопоставительной грамматике и лексикологии вышеуказанных авторов появляются специальные работы по сопоставлению лексических парадигм [Баранчеева 2007; Гутман, Черемисина 1972; Дементтьева 2011, 2012; Корнилов 2003; Моисеева 2005; Мусаева 2005; Мусси 2014; Панкова 2009; Пуцылева 2009; Трипольская, Булыгина 2008, 2012, 2015 и др.], по сопоставительной фразеологии

[Гак 1999; Кунин 1996; Райхштейн 1980; Солодуб 1985, 2002; Солодухо 1989 и др.] и лингвокультурологии [Алефиренко 2010; Вежбицкая 1996; Воробьев 2000, 2006, 2012; Голованивская 1997; Моисеев, Гичева 2009; Трипольская, Булыгина 2012, 2015 и др.].

В последние годы появилось также много успешных сопоставительных исследований языковых картин мира, т.е. обобщенных представлений людей об организации окружающего мира, нашедших отражение в семантической системе языка. В частности, особое внимание уделяется сравнению метафорической репрезентации мира разными народами. Такое сопоставление способствует проникновению в общие закономерности человеческого мышления, выявлению типичных ассоциаций и вместе с тем определению специфики каждого языка, отделяющей его от общего и всеобщего [Гак 1988: 48].

1.1. Семасиологические исследования метафоры

Семасиология является одним из лингвистических направлений, в рамках которого наиболее продуктивно осуществляется изучение метафоры. Согласно семасиологическому подходу метафора воспринимается как явление, принадлежащее лексическому (внутриязыковому) уровню языка, и интерпретируется как тип регулярной многозначности (Ю. Д. Апресян, Д. Н. Шмелев, В. Г. Гак, И. А. Стернин, Г. Н. Скляревская, А. П. Чудинов, З.И. Резанова и др.), и как «слово, имеющее специфичный тип производного, вторичного значения, формируемого в результате своеобразного способа перестройки компонентов семантики исходного номинативного значения» [Резанова 2010:27]. Безусловно, метафора - далеко не единственный тип регулярной многозначности. Продуктивной является, например, метонимия, которую от метафоры отличает семасиологическая трактовка последней. Эти явления онтологически различны, хотя между ними есть очевидное сходство, которое проявляется в наличии «семантического движения» [Апресян 1974, 1975; Гак 1988; Зализняк 2001; Падучева 2004 и др.]. Во-первых, метонимический перенос осуществляется на базе объективных связей между явлениями (смежность в пространстве, во

времени, в причинно-следственном отношении и т.п.), а метафорический - на базе субъективных. Именно человек устанавливает отношение (подобие, аналогию) между явлениями, не связанными между собой по данному признаку в объективном мире. Во-вторых, сферой реализации метонимического переноса является единая ситуация, где фокус внимания переносится с одного ее аспекта на другой [Падучева 2004а: 190], а метафорический перенос «связывает две качественно, категориально различные ситуации» [Балашова 2014: 20]. В этом плане метафора алогична, это «семантическая неправильность» [Арутюнова 1998], в ней всегда присутствует субъективное допущение подобия, так называемый «модус фиктивности» [Телия 1988]. Однако, часто эти феномены невозможно разграничить.

При этом семасиологический анализ как одно из направлений собственно лингвистического исследования не учитывает фразеологические метафоры (выжатый лимон, хуже горькой редьки и др.), поскольку это не слова, а словосочетания, сравнительные обороты (румяный как яблоко, нос картошкой и т.д.), поскольку в них нет преобразования значения слова, а также близкие по значению слова, принадлежащие к различным частям речи (лопух "простофиля" ^ лопухнуться "оплошать").

В работах таких ученых, как Д.Н. Шмелев, В.Г. Гак, И.А. Стернин, Г.Н. Скляревская, Л.В. Балашова, О.Н. Лагута и др. семасиологическое описание метафоры предполагает рассмотрение исходного и метафорического значений как лексико-семантических вариантов (далее - ЛСВ) многозначной лексической единицы. В частности семасиологический аспект изучает вопросы о семной структуре метафоры, соотношении сем между ЛСВ, а также семантические механизмы, в результате которых получается метафорическое значение, специфику денотата языковой метафоры и т.д. [Скляревская 1993:5].

Семасиологическое направление в изучении метафоры берет за основу идею о том, что лексическое значение (далее - ЛЗ) слова, представлявшееся ранее монолитным, неделимым, оказывается членимым. Идея о структурной членимости ЛЗ дает возможность рассмотреть его "изнутри" и обнаружить в его

составе мельчайшие признаки [Там же: 13]. Однако не всегда легко определить четкие границы и объем ЛЗ, особенно когда речь идет о метафорических единицах.

Первоначальным подходом к изучению семантической структуры слова, игравшим важную роль в семасиологии, является дифференциальный подход: он способствовал разграничению значений, выделению многих типов семантических элементов, выявлению основных структурных компонентов и обеспечил формирование словарных дефиниций. На основе данного подхода трактуется модель ЛЗ, которая предполагает, что значение слова состоит из ограниченного набора семантических признаков, выявляющихся в системных парадигматических оппозициях (см. работы Дж. Катца и Дж. Федора 1981; А.Н. Шрамма 1980; Н.В. Цветкова 1984; В.Ф. Петренко 1983 и др.).

Стремление представить лексическую структуру как ограниченный набор признаков, который в крайних случаях сводит ЛЗ к словарной дефиниции, проявляет некую узость, как показывает В.Г. Гак в своей хрестоматийной модели семантической структуры метафоры. Ученый разрабатывает модель ЛЗ на примере метафоры лиса "хитрый человек". Номинативное (исходное) ЛЗ слова лиса имеет определенный набор сем: категориальная архисема А (одушевленное существо) + родовая сема В (животное) + видовая дифференцирующая сема В (животное с определенными признаками) + потенциальная сема С (присваиваемое лисе качество - хитрость). К метафоризации, по мнению исследователя, приводят следующие семантические преобразования: устранение родовой и видовой сем и актуализация потенциальной семы [Гак 1972: 151-152]. Несмотря на то, что ученый находится в рамках дифференциальной концепции значения, он допускает наличие в значении и "потенциальных сем", не образующих структурных оппозиций в системе языка, это демонстрирует ограниченность такого подхода.