Фитоиндикация антропогенных изменений бореальных мезо-олиготрофных болот (на примере воздействия шламовых амбаров и добычи торфа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Козлов Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Воздействие шламовых амбаров на болотные экосистемы Западной Сибири (обзор литературы)
1.1 Физические свойства, химический состав и токсичность образующихся буровых отходов
1.2 Компоненты буровых отходов - источники техногенных загрязнений окружающей среды
1.2.1 Буровой раствор
1.2.2 Буровые сточные воды
1.2.3 Шлам пород
1.2.4 Нефтепродукты
1.2.5 Пластовые минерализованные воды
1.3 Шламовые амбары - фактор локальной специфики среды обитания
1.3.1 Влияние шламовых амбаров на растительный покров
1.3.2 Влияние шламовых амбаров на поверхностные и грунтовые воды
1.3.3 Влияние шламовых амбаров на почвенный покров
Глава 2. Воздействие добычи торфа на болотные экосистемы (обзор литературы)
Глава 3. Объекты и методы исследований
3.1 Исследования болот Западной Сибири
3.1.1 Характеристика ключевых участков
3.1.2 Химический анализ образцов торфа
3.1.3 Геоботанические описания участков
3.1.4 Продуктивность травяно-кустарничкового яруса
3.1.5 Оценка загрязнения олиготрофных болот с помощью хвои Pinus sylvestris f. litwinowii
3.1.6 Статистическая обработка данных
3.2 Исследования болот Швеции
3.2.1 Характеристика ключевых участков
3.2.2 Процесс повторного обводнения участков
3.2.3 Геоботанические описания участков
3.2.4 Наблюдения за уровнем воды
3.2.5 Отбор проб воды
3.2.6 Статистическая обработка данных
Глава 4. Физико-географические условия районов исследований
4.1 Район исследований в Западной Сибири
4.1.1 Географическое положение
4.1.2 Рельеф
4.1.3 Климат
4.1.4 Гидрография
4.1.5 Растительность
4.1.6 Почвы
4.2 Район исследований в Швеции
4.2.1 Географическое положение
4.2.2 Рельеф
4.2.3 Климат
4.2.4 Гидрография
4.2.5 Растительность
4.2.6 Почвы
Глава 5. Изменение геохимического состояния мезо-олиготрофных болот Западной Сибири под влиянием шламовых амбаров
5.1 Макроэлементный состав торфа и его изменение под воздействием амбаров
5.2 Микроэлементный состав торфа и его изменение под воздействием амбаров
5.3 Содержание редкоземельных элементов в торфе и его изменение под воздействием амбаров
5.4 Изменения физико-химических свойств торфа
5.5 Общее заключение
Глава 6. Трансформация фитоценозов мезо-олиготрофных болот Западной Сибири под воздействием шламовых амбаров
6.1 Изменение видового состава сосудистых растений и физико-химических показателей укосов травяно-кустарничкового яруса
6.2 Изменение видового состава мхов
6.3 Хвоя Pinus sylvestris f. litwinowii как индикатор воздействия шламовых амбаров на олиготрофные болота
6.4 Общее заключение
Глава 7. Фитоиндикация процесса зарастания выработанных торфяных болот в Швеции после повторного обводнения
7.1 Процесс зарастания участка Вэстъяр
7.2 Процесс зарастания участка Пола
7.3 Растительный покров и химический состав поверхностных вод
7.4 Анализ зарастания исследуемых участков
7.4.1 Фитоиндикационные закономерности на участке Вэстъяр
7.4.2 Фитоиндикационные закономерности на участке Пола
7.5 Общее заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоиндикация антропогенных изменений бореальных мезо-олиготрофных болот (на примере воздействия шламовых амбаров и добычи торфа)»
Введение
Актуальность исследований. Торфяные болота покрывают 3% поверхности суши и составляют одну треть водно-болотных угодий мира (Global Peat Resources, 1996; Milton et al., 2016). Являясь интразональными образованиями, торфяные болота могут формироваться в любой географической зоне (кроме высокой Арктики) в условиях длительного избыточного увлажнения и особенно широко распространены в лесной зоне (Пьявченко, 1963; Кац, 1971; Тюремнов, 1976; Боч, Мазинг, 1979; Торфяные ресурсы..., 1988; Болотные системы..., 2001; Лапшина, 2004). Отличительной особенностью этих экосистем является способность накапливать отмерший растительный материал в виде торфа (Пьявченко, 1963; Кац, 1971; Тюремнов, 1976; Боч, Мазинг, 1979; Болотные системы., 2001; Лапшина, 2004; Galand et al., 2005; Lindsay, 2016). На долю торфяных болот приходится около одной трети запасенного углерода в почвах (Gorham, 1991). Благодаря депонированию углерода в торфяной залежи и эмиссии метана, болота оказывают влияние на климат и играют важную роль в поддержании газового состава атмосферы (Пьявченко, 1963; Кац, 1971; Тюремнов, 1976; Боч, Мазинг, 1979; Болотные системы., 2001; Лапшина, 2004; Ильин, 2011). К другим важнейшим биосферным функциям болот относятся запасание воды и поддержание гидрологического баланса в биосфере, формирование сложного рисунка ландшафтной поверхности, синтез новых веществ, а также перераспределение, аккумуляция и вынос химических элементов, поддержание биоразнообразия (Пьявченко, 1963; Кац, 1971; Тюремнов, 1976; Боч, Мазинг, 1979; Болотные системы., 2001; Лапшина, 2004; Инишева, 2009). Кроме того, торфяные болота используются как ресурсно-сырьевая база, а добываемый торф находит применение в различных отраслях промышленности, фармацевтики и сельского хозяйства.
Активное использование болот привело к тому, что на сегодняшний день около 25% торфяных болот мира нарушены в результате прямого
антропогенного воздействия (Peatlands..., 2008). В Европе около 60% торфяных болот нарушены при использовании в сельском и лесном хозяйствах и при добыче торфа (Haapalehto et al., 2011). Из них около 50% нарушены при использовании в сельском хозяйстве, 30% в лесном и 10% при добыче торфа (Vasander et al., 2003). В Ирландии большая часть верховых болот была осушена и разработана в прошлом веке, и только 7% болот в настоящее время остаются в относительно ненарушенном состоянии (Grushell et al., 2008). В Финляндии более половины всех торфяных болот осушено в лесохозяйственных целях, значительные площади также осушены в Швеции и Прибалтике (Koskinen, 2011). Так, в Швеции 10% всех болот осушено в сельскохозяйственных целях, 15% - в лесохозяйственных, 0,1% нарушена в процессе добычи торфа (Vasander et al., 2003). В настоящее время в Европе восстановлению болот уделяется все больше внимания, что во многом связано с климаторегулирующей функцией болот и с их важной ролью в поддержании биоразнообразия. Проблема восстановления болот наиболее актуальна для Финляндии и Швеции, на долю которых приходится соответственно одна треть и одна четверть всех торфяных болот Европы (Montanarella et al., 2006). В Швеции в 2010-2015 гг. успешно проведен крупномасштабный проект Life to ad(d)mire, целью которого являлось восстановление более 40 тыс. га болот и сенокосных лугов (Life to ad(d)mire..., 2016).
На территории России болотные и заболоченные оторфованные почвы занимают 369,1 млн га или 21,6% площади страны с преобладающим распространением в таежной зоне (Ильин, 2011). Наибольшие площади болот сосредоточены в северных районах Европейской части, Урала и Западной Сибири (Инишева, 2009). По данным земельного кадастра площадь нарушенных при торфоразработках земель в России по состоянию на 01.01.2005 г. составляет 242,3 тыс. га с наибольшим распространением в Европейской части (Концепция., 2005). Всего в Европейской части России было осушено более 6 млн га торфяных болот (Koskinen, 2011). Торфяные
болота Западной Сибири также подверглись сильному антропогенному воздействию. На юге региона болота осушаются в целях лесомелиорации и добычи наиболее ценного в сельскохозяйственном отношении торфа, на северную часть региона существенное воздействие оказывает нефтегазовый комплекс (Лапшина, 2004; Московченко, 2006; Аветов и др., 2012б; Аветов, Шишконакова, 2010; 2013). ХМАО-Югра является самым заболоченным регионом России: болота занимают 20,6 млн га или 38,5% территории округа (Торфяные болота., 2001). В тоже время в ХМАО-Югре более 15% площади занято нефтяными месторождениями и извлекается около 57% нефти, добываемой в России (Соромотин, 2005; Гордеева, 2010; Актуальные вопросы., 2012). Сопутствующими экологическими проблемами огромного индустриального региона является нефтяное и химическое загрязнение болот, вызванное освоением и эксплуатацией нефтегазовых месторождений. Нефтяное загрязнение торфяных и минеральных почв достаточно хорошо освещается в литературе (Захаров, 1988; Седых, 1996; Московченко, 1998; Солнцева, 1998; Чижов, 1998; Шор, Хуршудов, 2000; Киреева и др., 2001; Пиковский и др., 2003; Илларионов, 2004; Filler, Barnes, 2003; Соромотин, 2010; Аветов и др., 2012б и др.). В тоже время одной из причин химического загрязнения западносибирских болот являются шламовые амбары, сооружаемые на кустовых площадках для хранения отходов бурения. Несмотря на масштабность проблемы, она не получила должного рассмотрения, а изменения, происходящие в болотных экосистемах под влиянием отходов бурения, практически не изучены.
Способность растительности быстро реагировать на изменения экологических условий обуславливает возможность ее использования в качестве индикационного метода (Ярошенко, 1961; Викторов и др., 1962; Виноградов, 1964; Викторов, Ремезова, 1988). Благодаря этому фитоиндикация получила широкое применение в самых различных областях: для диагностики стадий развития термокарста, определения частоты сходов лавин и селей,
установления механического состава почв и почвообразующих пород, водного режима, засоления и кислотности почв, их техногенного загрязнения и др. (Лазукова, 1971; Турманина, 1971; Немцов, 1972; Быков, 1978; Цыганов, 1983; Schaffers, Sykora, 2000; Миркин и др., 2002; Компьютерная обработка., 2008; Аветов, Шишконакова, 2010; 2013). Одним из преимуществ фитоиндикационных методов является то, что состав растительности обеспечивает качественную (интегральную) характеристику экологических условий и позволяет определить направление их изменения.
В настоящем исследовании фитоиндикационные методы применены для оценки геохимического влияния на болота, вызванного добычей торфа и загрязнением отходами бурения. Процесс добычи торфа на мезо-олиготрофных болотах сопровождается вскрытием нижележащих горизонтов мезо-эвтрофного типа, и последующее восстановление растительности болот идет уже в условиях большей обеспеченности элементами водно-минерального питания. Аналогично поступление на болота минеральных веществ из шламовых амбаров повышает трофность болот и приводит к смене растительности. Общность этих процессов позволила нам объединить материалы по изучению двух типов нарушений.
Цель диссертационной работы: выявление фитоиндикационных закономерностей на бореальных мезо-олиготрофных болотах, нарушенных при добыче торфа и химическом загрязнении буровыми отходами из шламовых амбаров.
Задачи:
1. Изучить изменение структуры растительных сообществ мезо-олиготрофных болот ХМАО-ЮГРЫ под воздействием шламовых амбаров и выделить виды-индикаторы воздействия.
2. Произвести оценку химического загрязнения травяно-кустарничкового яруса, хвои Pinus sylvestris L. f. litwinowii на мезо-олиготрофных
болотах в ХМАО-Югре. Определить возможность использования хвои в качестве индикатора химического загрязнения болот.
3. Проанализировать распределение и аккумуляцию макро-, микро- и редкоземельных элементов в торфяных почвах мезо-олиготрофных болот разной степени нарушенности и с разными индикаторными видами в ХМАО-Югре.
4. Исследовать первичные стадии образования растительного покрова на выработанных и повторно обводненных торфяных болотах в Швеции. Проанализировать изменение трофности болот с помощью видов-индикаторов.
Научная новизна. Впервые получены подробные данные по сопряженному изменению структуры растительных сообществ и распределению макро-, микро- и редкоземельных элементов в торфах мезо-олиготрофных болот ХМАО-ЮГРЫ под влиянием шламовых амбаров. В рамках многолетнего эксперимента в Швеции изучена динамика процесса самозарастания обводненных выработанных торфяных болот и выделены ключевые факторы, обуславливающие успешное поселение и развитие болотной растительности. Для оценки влияния шламовых амбаров на торфяные болота впервые применен фитоиндикационный подход.
Практическая значимость. Исследование влияния шламовых амбаров на структуру растительных сообществ мезо-олиготрофных болот ХМАО-Югры позволило выделить виды растений, которые могут использоваться в качестве индикаторов химического загрязнения болот. Данный фитоиндикационный подход успешно применяется на ряде нефтегазовых месторождений Западной Сибири в ходе проведения экологического мониторинга территорий, прилегающих к проектируемым и существующим инфраструктурным объектам. Шведский опыт по восстановлению выработанных торфяных болот методом обводнения может быть использован и в России, где проблема также является актуальной и особенно активно обсуждалась после пожаров 2010 г.
Выявленные фитоиндикационные закономерности необходимы для проведения экологического мониторинга процесса зарастания выработанных торфяных болот и для применения мероприятий, корректирующих процесс зарастания. Результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов «Индикационная геоботаника» и «Биологический контроль» для студентов, обучающихся по направлениям «Экология» и «Почвоведение».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием к 85-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева «Почвоведение в России: вызовы современности, основные направления развития» (Москва, 2012), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2014), Международном итоговом семинаре по восстановлению торфяных болот (Final seminar of Life to ad(d)mire project, Varnamo, Sweden, 2015). Результаты исследований по изучению влияния нефтегазового комплекса на болотные экосистемы Западной Сибири доложены на семинаре в Шведском университете сельскохозяйственных наук (SLU) (Uppsala, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в Scopus и Web of Science, 2 статьи в журналах, включенных в RSCI, 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 156 отечественных (на русском языке) и 74 зарубежные (на английском и шведском языках) работы. Диссертация изложена на 156 машинописных страницах, иллюстрирована 36 рисунками, 23 таблицами.
Благодарности. Выражаю признательность и глубокую благодарность научному руководителю, к.б.н., доценту, с.н.с. кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Николаю Андреевичу Аветову за научное руководство исследованиями и ценные консультации на всех этапах написания диссертационной работы. Благодарен Екатерине Анатольевне Шишконаковой - к.г.н., с.н.с. отдела генезиса, географии, классификации и цифровой картографии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева - за помощь в проведении геоботанических исследований. Выражаю благодарность за помощь в проведении химических исследований Ольге Борисовне Роговой - к.б.нзаведующей лабораторией химии и физико-химии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева, Александру Тимофеевичу Савичеву - д.с.-х.н., заведующему лабораторией физических методов изучения породообразующих минералов Геологического института РАН, Юрию Никифоровичу Водяницкому - д.с. - х.н., профессору кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и Петру Георгиевичу Маркову - ведущему инженеру лаборатории химии и физико-химии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева. Выражаю благодарность сотрудникам кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова за ценные предложения и критические замечания, позволившие улучшить работу. Благодарен своей семье за всестороннюю поддержку в ходе написания работы и проведения исследований.
Особую благодарность выражаю профессору факультета почв и окружающей среды Шведского университета сельскохозяйственных наук Ларсу Лундину (Prof. Lars Lundin, Department of soil and environment, Swedish university of agricultural sciences, SLU), руководившему научными исследованиями во время моей стажировки по проекту IAMONET-RU (ERASMUS MUNDUS) в г. Уппсала (Швеция) в 2014-2015 гг.
Глава 1. Воздействие шламовых амбаров на болотные экосистемы Западной Сибири (обзор литературы)
В середине 1960-х годов началось развитие нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири, что привело к масштабным нарушениям и колоссальному загрязнению болотных экосистем (Лопатин, 2007; Усманов и др., 2015б). Наиболее загрязненным оказался Нижневартовско-Самотлорский промышленный узел, в котором сконцентрированы основные нефтяные разработки Западной Сибири и находится крупнейшее в стране Самотлорское месторождение (Водяницкий и др., 2011). Бурение разведывательных и эксплуатационных скважин сопровождается образованием значительного количества отходов бурения, которое напрямую зависит от глубины проходки и для скважин глубиной 2000-3000 м составляет около 5001400 м3 (Рядинский и др., 2004; Базанов и др., 2004; Соромотин, 2005; Сточные воды., 2014). В настоящее время основную долю отходов (более 80% из 5 млн т) на территории ХМАО-Югры составляют отходы бурения, традиционно помещаемые в специально подготовленные котлованы глубиной до 3-4 м -шламовые амбары (Бабушкин и др., 2007; Аверьянов, 2012; Анненков и др., 2013; Скипин и др., 2014). Шламовые амбары сооружаются для предотвращения попадания токсичных веществ в окружающую среду. С целью охраны подземных и поверхностных вод от загрязнения предусматриваются противофильтрационные экраны из глинистых грунтов в комбинации с применением синтетических нетканых материалов (Козицкая и др., 2004). Однако даже соблюдение требований при строительстве амбаров не обеспечивает надежную защиту окружающей среды (Седых, 1996; Чижов, 1998; Sumi, 2004; Ягафарова, Барахнина, 2006). На практике сооружение шламовых амбаров зачастую ограничивается выемкой определенного объема грунта и обвалованием полученного котлована без обустройства гидроизоляции дна и стенок амбара (Шорникова, 2002).
Амбары занимают площадь до 2500 м2, а их вместимость определяется из расчета около 500-800 м3 на одну буровую скважину (Базанов и др., 2004; Скипин и др., 2014; Сточные воды., 2014). В среднем в амбарах содержится около 2000 м3 бурового шлама и около 1000 м3 воды, загрязненной растворенными химическими реагентами и нефтью (Соромотин, 2005). Опыт освоения месторождений свидетельствует о том, что буровые отходы находятся в шламовых амбарах в течение длительного периода времени: счет идет на годы и десятилетия. На буровых не принимаются действенные меры по своевременной ликвидации шламовых амбаров и последующей рекультивации площадок (Сточные воды., 2014).
В шламовых амбарах происходит расслоение и седиментация буровых отходов: верхний слой (0,5-10 см) представляет собой малообводненную нефть с массовым содержанием механических примесей до 1,5%; средний слой (0,31 м) - малодисперсная эмульсия сложного типа (прямая и «обратная») с массовым содержанием воды до 70-80% и механических примесей 1,5-15%; нижний слой (твердая фаза) - гелеобразный осадок буровых отходов глубиной 2-2,5 м на дне амбара, состоящий на 70% из твердой фазы, пропитанной нефтепродуктами (до 5-10%) и водой (10-25%) (Иларионов, 2004; Рядинский и др., 2004).
Содержащиеся в буровых отходах химические реагенты обладают высокой подвижностью и проникающей способностью (Савинов и др., 2011). Сильная заболоченность территории многих западносибирских месторождений с экологической точки зрения не пригодна для сооружения шламовых амбаров (Анненков, 2013; Хуснуллина, 2013). По этим причинам шламовые амбары становятся источниками загрязнения окружающей среды (Пислегин, Соромотин, 2014). В ХМАО-Югре насчитываются тысячи шламовых амбаров, а высокая степень заболоченности территории создает благоприятные условия для выноса и распространения загрязняющих веществ, что представляет серьезную угрозу для речных, озерных и болотных экосистем (Солнцева, 1998;
Соромотин, 2005; Бабушкин и др., 2007; Яковлева, 2009; Ким и др., 2010; Миляева, 2013; Хуснуллина, 2013). Кроме того, при переполнении шламовых амбаров талыми и дождевыми водами, а также при разрушении обваловки и гидроизоляции амбара могут происходить утечки (Соромотин, 2005; Гордеева, 2010; Скипин и др., 2014). При утечках шламовые амбары загрязняют почвы, поверхностные и подземные воды нефтяными углеводородами, хлоридами, сульфатами и тяжелыми металлами (Шарова, 2009; Гордеева, 2010; Черняго, Бойкова, 2012). В штате Нью-Мексико (США) с середины 1980-х гг. зарегистрировало свыше 6700 случаев загрязнения почвы и поверхностных вод от шламовых амбаров (созданных при бурении на нефть и газ), 557 из них привели к загрязнению грунтовых вод ^ит^ 2004). Загрязняющие вещества, поступающие в окружающую среду из шламовых амбаров, могут трансформироваться в процессе миграции в более токсичные соединения и служат загрязнителями трофических цепей (Шарова, 2009).
Следует подчеркнуть, что миграция органических и минеральных поллютантов в таежных почвах Западной Сибири подробно освящается в монографии Н.П. Солнцевой (1998). В то же время, широкое распространение торфяных болот в Среднем Приобье, а также высокая сорбционная способность торфа обуславливают важность торфяных почв как объекта исследований при изучении динамики загрязнения региона индустриальными отходами (Белькевич, Чистова, 1979; Инишева, Цыбукова, 1996). Несмотря на то, что отдельные аспекты негативного влияния шламовых амбаров на компоненты природной среды обсуждаются в научной литературе (Гордеева, 2010; Козлов, Аветов, 2014; Савичев и др., 2013; Усманов и др., 2015а), сведения об экологическом состоянии и динамике экосистем Среднего Приобья остаются фрагментарными (Миляева, 2013; Усманов и др., 2015б).
Многолетнее проведение буровых работ, добыча и транспортировка нефти, размещение буровых отходов в шламовых амбарах приводят к формированию особого типа ландшафта - ландшафта нефтепромыслов. Помимо указанных
выше экологических проблем от размещения буровых шламов в шламовых амбарах, особенностью нефтепромыслов является наличие большого количества металлолома от различного технологического оборудования (Коновалова, 2005).
1.1 Физические свойства, химический состав и токсичность
образующихся буровых отходов
Буровые отходы - текучая пастообразная масса темно-серого с металлическим оттенком цвета, маслянистая на ощупь и имеющая запах нефти (Рядинский и др., 2004). Состав шламов зависит от типа и глубины перерабатываемого сырья (нефти), схем переработки, оборудования, типа коагулянта, минералогического состава выбуренных пород, пластовых флюидов, химического состава остатков буровых растворов (Иларионов, 2004; Савинов и др., 2011). В общем случае буровые отходы состоят на 40-50% (весовых) из выбуренной породы, 30-40% бурового раствора; 20% приходится на возможные технологические сбросы, подземные воды, нефть, ПАВ, водорастворимые соли, утяжелители, глину (Рядинский и др., 2004; Базанов и др., 2004).
Гранулометрический состав характеризуется различными фракциями песка (1-0,05 мм - до 40%, < 0,05 мм - 36-41%) и глины - до 30%. Средняя влажность бурового шлама 40%, плотность варьирует от 1000 до 1800 кг/м3 и в среднем составляет 1550 кг/м3 (Базанов и др., 2004; Рядинский и др., 2004; Чижов, 1998).
С химической точки зрения, буровые отходы - коллоидный раствор частиц глины, песка, химических реагентов и нефти в воде. Показатель рН соответствует щелочной среде и составляет 8,5-10,5 (Рядинский и др., 2004). Элементный состав буровых отходов включает достаточно большой набор элементов, среди которых преобладают кислород, водород, алюминий, кремний, углерод, железо, кальций, магний, марганец, натрий, калий, хлор, бром, йод, барий и радиоактивные вещества естественного происхождения. В
меньших количествах встречаются кадмий, свинец, цинк, медь, кобальт, ртуть, мышьяк, бор, барий, фосфор, титан, хром, никель, вольфрам и другие элементы, которые также обнаруживаются в углеводородных газах, газоконденсатах, нефтях, природных битумах и пластовых водах (Clark, Dutzik, 2002; Рядинский и др., 2004; Голева, 2013). Большое разнообразие применяемых компонентов приводит к тому, что состав и свойства буровых отходов даже в рядом расположенных шламовых амбарах сильно отличаются: имеются данные об отличиях на 5 ед. показателя pH в разных местах одного шламового амбара (Рядинский и др., 2004).
Водная вытяжка твердой фазы буровых отходов характеризуется преобладанием хлоридно-натриевого типа засоления с содержанием ионов хлора и натрия от 0,7 до 10 мг/100 г шлама. Концентрация анионов НСО3- и SO32- составляет соответственно 1,0-5,0 и 0,001-2,0 мг/100 г шлама. Концентрация катионов кальция колеблется в пределах 0,3-2,0 мг/100 г шлама, концентрация катионов магния и поверхностно активных веществ на порядок ниже (Чижов, 1998).
Отходы бурения чаще всего относятся к IV классу опасности (Седых, 1996; Козицкая и др., 2004; Соромотин, 2005; Макарский, Губайдуллин, 2009; Шарова, 2009; Ахмедова, 2010; Зильберман и др., 2012). Однако есть указания, что буровые шламы могут также относится к III и V классам опасности (Шарова, 2009; Ахмедова, 2010; Зильберман, 2012). Токсичность буровых шламов обусловлена в основном примесями нефтепродуктов и растворимых солей, вводимыми в состав бурового раствора при его приготовлении или попадающими в этот раствор при его использовании, а также минеральным составом выбуренной породы (Коновалова, 2005; Зильберман и др., 2012). По данным исследования, проведенного американским агентством по охране окружающей среды (US EPA) и американским институтом нефти (American Petroleum Institute), установлено, что жидкости в некоторых шламовых амбарах содержат хром, свинец и пентахлорфенол в токсичных концентрациях
(Sumi, 2004). Адсорбция на поверхности частиц шлама химических реагентов, используемых для обработки буровых растворов, приводит к выраженным загрязняющим свойствам у шламов (Коновалова, 2005).
1.2 Компоненты буровых отходов - источники техногенных загрязнений
окружающей среды
Характер негативного воздействия отходов на компоненты природной среды зависит от их загрязняющих свойств (Джалалов, 2011). С точки зрения химического воздействия на окружающую среду буровых отходов, находящихся в шламовых амбарах, можно выделить пять основных источников техногенных загрязнений: 1) буровой раствор; 2) буровые сточные воды; 3) шлам пород; 4) нефтепродукты; 5) пластовые минерализованные воды.
1.2.1 Буровой раствор
Буровой раствор представляет основную угрозу для болотных экосистем Западной Сибири (Шалатонов, Московченко, 2007; Шарова, 2009). Точный химический состав буровых растворов неизвестен и может варьировать на каждой конкретной буровой площадке (Clark, Dutzik, 2002). Наряду со шламовыми амбарами, источниками загрязнения могут являться буровые площадки, кустовые насосные станции заводнения нефтяных пластов, водоводы, центральные пункты сбора и подготовки нефти, газа и воды (Чижов, 1998).
Буровые растворы представляют собой сложную полидисперсную систему, состоящую из жидкой и твердой фаз (Базанов и др., 2004). Буровые растворы производятся на основе жидкостей (воды, дизеля или нефтепродуктов, синтетических компонентов), утяжелителей (наиболее часто используется сульфат бария - барит), бентонитового глинопорошка, лигносульфонатов и лигнитов, а также различных добавок для выполнения специфических функций (Drilling waste management., 2012). В состав буровых растворов могут также входить понизители водоотдачи, пептизаторы, структурообразователи и коагуляторы (Базанов и др., 2004) (Табл. 1). Наиболее
токсичными являются буровые растворы на нефтяной основе, затем следуют синтетические и водноосновные растворы (Бит, 2004). Забой скважины обрабатывают кислотами, а для предотвращения гидратообразования применяют метанол (Базанов и др., 2004).
Табл. 1. Среднее количество материалов и химических реагентов, необходимое для одной скважины с глубиной бурения до 3000 м (по Соромотину, 2005)
Химические реагенты и материалы Количество Ед. измерения
Портландцемент ПЦТ-ДО-50 53,70 т
Портландцемент ПЦТ-Д20-100 38,31 т
Глинопорошок 2,95 т
Сульфанол 0,153 т
Хлористый кальций 0,6756 т
Нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФ) 0,903 т
Вода 73,10 м3
Буровые растворы: 61,63 м3
Бентонитовый глинопорошок 43,125 т
Кремнийорганическая жидкость КГЖ-10 2,275 т
Кальцинированная сода 0,128 т
Карбоксиметилцеллюлоза КМЦ-700 2,925 т
Графит серебристый 4,495 т
Глинопорошок - основная составляющая буровых растворов - не токсичен для растений, однако, его отрицательное действие на прорастание семян и рост всходов объясняется ухудшением водно-физических свойств субстратов, в то время как другие компоненты буровых растворов значительно различаются по воздействию на растения (Чижов, 1998). Вследствие содержания в буровых растворах ряда микроэлементов, водорастворимых солей и других токсикантов, пятна проливов буровых растворов зарастают очень медленно, и даже спустя 15-20 лет растительный покров находится на начальных стадиях развития (Солнцева, 1998).