Эмиссия метана в растительных сообществах мезоолиготрофного болота средней тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мигловец, Михаил Николаевич

  • Мигловец, Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 121
Мигловец, Михаил Николаевич. Эмиссия метана в растительных сообществах мезоолиготрофного болота средней тайги: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигловец, Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ БОЛОТ В ГЛОБАЛЬНОМ ПОТОКЕ МЕТАНА

1.1. Классификация и структура болот

1.2. Метан в углеродном цикле

болотных биогеоценозов

1.3. Эмиссия метана с поверхности

болот

ГЛАВА 2.ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географические условия

района исследования

2.2. Погодные условия в районе исследования

в годы наблюдений

2.3. Характеристика объекта исследований

2.3.1. Растительность болота Медла-Пэв-Нюр

2.3.2. Ботанический состав и степень разложения

торфа

2.3.3. Химический состав и уровень болотных вод

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ СКОРОСТИ ЭМИССИИ МЕТАНА С ПОВЕРХНОСТИ БОЛОТА И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА

ГЛАВА.4. СУТОЧНАЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И СКОРОСТИ ЭМИССИИ МЕТАНА В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ МЕЗООЛИГОТРОФНОГО БОЛОТА СРЕДНЕЙ ТАЙГИ

4.1. Суточная и сезонная динамика микроклиматических параметров в периоды наблюдений

4.2. Суточная динамика скорости эмиссии метана

4.3. Сезонная динамика скорости эмиссии метана

ГЛАВА. 5. РОЛЬ РАСТЕНИЙ В ТРАНСПОРТЕ МЕТАНА

В СИСТЕМЕ «БОЛОТО - АТМОСФЕРА»

ГЛАВА.6. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ЭМИССИИ МЕТАНА В БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

СЕВЕРНЫХ ШИРОТ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия метана в растительных сообществах мезоолиготрофного болота средней тайги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Болотные экосистемы являются естественными источниками поступления в атмосферу метана, который способен поглощать инфракрасное излучение в десятки раз активнее углекислого газа (IPCC, 2001). По некоторым данным, удвоение СН4 в атмосфере может привести к повышению её температуры на 0.2-0.4°С (WDCGG, 2004). За последние 300 лет концентрация метана в атмосфере в результате деятельности человека возросла на 1.1 ррш (Бажин, 2000).

Общее выделение метана природными источниками с земной поверхности в атмосферу в год составляет 145 - 260 Тг в год. Вклад болот в общий поток СН4 в атмосферу оценен в 100 - 231 Тг год"1 (Climate Change...,2007).

Эмиссия (поток) метана с поверхности болот в атмосферу является результирующей двух основных процессов: 1) продукции метана метаногенными археями и 2) поглощения его метанотрофами (Panikov et al., 2001). Важную роль в регуляции поступления метана в атмосферу играют физико-химические процессы в торфяной залежи.

ч

Скорость выделения, поглощения (окисления) и транспорта метана в болотных биогеоценозах зависит от экологических факторов. Наиболее значимы для этих процессов температура воздуха и почвы (Roulet et al., 1993; Moore et al., 1994; Глаголев и др., 2010), влажность почвы и уровень болотных вод (McDonald, 1998; Heikkinen et al., 2002; Инишева, Сергеева, 2006; Глаголев и др., 2010), содержание углерода растворённых органических соединений (Charman et al., 1994; Kang, Freeman, 2002), а так же видовой состав и биомасса растений (Chanton et al., 1992; Schimel, 1995; Kutzbach et al., 2004; Глаголев, Смагин, 2006).

Поток метана с поверхности болот в атмосферу является важным звеном круговорота углерода в болотных биогеоценозах. По оценкам некоторых авторов за год с поверхности олиготрофных и мезотрофных болот

Финляндии может выделяться от 12.6 до 31 г СН* м"2 в год (Huttunen et al., 2003; Rinne et al., 2007). Для олиготрофных и евтрофных болот США эти значения составили 0.2 - 76.3 г СН4 м"2 (Wilson et al., 1989; Shannon, White, 1994). Более низкие величины годовой эмиссии метана (0.068 - 18 г СН4 м"2) приведены в литературе для тундровых сообществ п-ова Ямал и Республики Коми (Heyer et al., 2002; Heikkinen et al., 2004), а так же сообществ черноольховых топей Тверской области - 0.53 - 0.8 г СН4 м" (Вомперский и др., 2000). Суммарное количество эмитируемого с поверхности болот в атмосферу метана на территории Западной Сибири составляет 3.20 Мт в год (Глаголев и др., 2010).

В связи с этим, для оценки роли болот конкретного региона в поддержании газового состава атмосферы требуется детальный анализ и учёт пространственных и временных вариаций потоков в разных типах болотных экосистем (Глаголев и др., 2010). В Республике Коми болота занимают около 8% территории. Типичными для республики являются: олиготрофные выпуклые грядово-мочажинные сфагновые, мезотрофные сфагновые, евтрофные пойменные болота, приуроченные к подзонам северной и средней тайги; аапа-болота, характерные для подзон крайнесеверной и северной тайги; крупнобугристые и плоскобугристые болота лесотундры (Лесное хозяйство..., 2000). Изучены метанотрофные микробные сообщества, встречающиеся в заполярной тундре (Берестовская и др., 2002), эмиссия метана в тундровых сообществах растений на территории республики (Heikkinen et al., 2002). Работы по изучению динамики метана в болотных биогеоценозах средней тайги европейского Северо-Востока единичны (Слободкин и др., 1992).

Цель и задачи исследования: Целью данной работы является количественная оценка эмиссии метана в растительных сообществах мезоолиготрофного болота средней тайги.

Задачи исследования:

1. Изучить разнообразие растительных сообществ, ботанический состав и некоторые физико-химические свойства торфяной залежи мезоолиготрофного болота;

2. Изучить суточную и сезонную динамику эмиссии метана с поверхности болот камерным методом;

3. Изучить влияние микроклиматических и эдафических факторов на суточную и сезонную динамику скорости эмиссии метана с поверхности болота;

4. Выявить роль растений в транспорте метана в атмосферу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Величина потока метана с поверхности мезоолиготрофного болота в атмосферу зависит от уровня болотных вод (УБВ). В прохладное с избыточным количеством осадков лето с понижением УБВ эмиссия метана снижается, а в теплое лето с недобором осадков наблюдается обратная тенденция. Влияние других экологических факторов на скорость выделения метана в болотных сообществах менее значимо;

2. С увеличением доли участия травянистых растений, таких как Сагех rostrata и Scheuchzeria palustris, в болотных сообществах усиливается выброс метана в атмосферу. Поэтому, наиболее высокая скорость потока метана в атмосферу наблюдается на мезотрофном осоково-сфагновом сообществе.

Научная новизна: Впервые проведены многолетние исследования вертикальных потоков метана на мезоолиготрофном болоте таёжной зоны на европейском Северо-Востоке России и получены новые данные о пространственной и временной вариабельности количества метана поступающего из болотных экосистем в атмосферу. Дана характеристика суточной и сезонной динамики эмиссии метана в разных типах растительных сообществ исследованного болота. Изучено влияние уровня болотных вод и содержания в них углерода растворенных органических соединений,

температуры торфяной залежи, температуры и давления атмосферного воздуха на потоки метана в атмосферу. Выдвинута гипотеза, что в период вегетации с избыточным количеством осадков при понижении уровня болотных вод поступление метана с поверхности болота снижается, при недоборе осадков может наблюдаться обратная тенденция. Выявлена положительная корреляция эмиссии метана с температурой торфяной залежи на глубине 20-30 см. Показано, что участие в растительном покрове мезоолиготрофного болота европейского Северо-Востока травянистых растений усиливает поступление метана в атмосферу. Установлено, что эмиссия СН4 с поверхности болота сопряжена с массой надземных органов трав. Доказано, что наиболее активный транспорт исследуемого газа в атмосферу происходит через стебли Carex rostrata и менее активно через Scheuchzeria palustris. Установлен вклад высших сосудистых растений в общую эмиссию метана в атмосферу, составляющий более 50%. Впервые дана оценка суммарного количества эмитируемого метана с исследованного участка мезоолиготрофного болота для двух лет наблюдений.

Теоретическое и практическое значение работы: Результаты проведённых исследований могут быть использованы при прогнозировании влияния климатических изменений на эмиссию парниковых газов на европейском Северо-Востоке России, количественном определении объемов выбрасываемого метана в атмосферу с заболоченных территорий региона. Основные результаты исследований включены в курс «Экология бореальных лесов» для студентов 4 курса специальности «Экология» Института естественных наук Сыктывкарского госуниверситета.

Апробация работы: Основные результаты работы были представлены на Коми республиканской научной конференции студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» (г. Сыктывкар, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г. Киров, 2007), Всероссийской

молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (г. Сыктывкар, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Международной научной конференции «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных экосистемах бореальной зоны» (г. Сыктывкар, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (г. Киров, 2012, 2013).

Личный вклад соискателя. Автор принимал активное участие на всех этапах подготовки диссертационной работы: в разработке темы и планировании исследований, проводил анализ литературы по теме исследований, выполнял пробоотбор воздуха и торфа, хроматографический анализ образцов болотного воздуха, анализ болотных вод на содержание углерода растворенных органических соединений, описание растительного покрова. Лично автором или при его участии проведена статистическая обработка данных и интерпретация полученных результатов, выполнена оценка значимости экологических факторов в суточной и сезонной динамике вертикальных потоков метана, подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них две в виде статей в журналах списка ВАК.

Объём и структура работы: Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, 6 глав, списка литературы. В тексте приведено 11 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 153 источника, из них 97 на английском языке.

Благодарности:

Выражаю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Загировой Светлане Витальевне за помощь в подготовке работы. Признателен О. Михайлову, М. Лукашевой, М. Шелякину (Институт

биологии Коми НЦ УрО РАН) за техническую помощь при сборе и обработке полевого материала.

Благодарен европейским коллегам Л. Кутцбаху, Ю. Шнайдер, М. Гажовичу, П. Шрейберу, У. Вольф, М. Вилмкингу, Б. Ранклу за техническую помощь и консультации по методам исследований.

Благодарен А. Авагян (Университет Гамбурга, Германия) за помощь в проведении химического анализа болотных вод.

Глубоко признателен О.Л.Кузнецову и Н.В. Стойкиной (лаборатория болотных экосистем Института биологии Кар НЦ РАН) за помощь в определении ботанического состава торфа.

ГЛАВА 1. РОЛЬ БОЛОТ В ГЛОБАЛЬНОМ ПОТОКЕ МЕТАНА 1.1. Классификация и структура болот

В литературе встречаются разные мнения о таком природном явлении, как «болото». В 1966 г. на совещании секции болотоведения Всесоюзного ботанического общества было подчёркнуто, что «болото — тип земной поверхности, постоянно или длительное время увлажненной, покрытой специфической растительностью и характеризующейся соответственным почвообразовательным процессом. Болото может быть с торфом или без торфа» (Ниценко, 19676).

С.Н. Тюремнов (1976) называет болотом избыточно увлажненный участок земной поверхности, покрытый слоем торфа глубиной не менее 30 см в неосушенном состоянии. Это определение основано на критериях, принятых еще в 1934 г. на Всесоюзной конференции по болотному кадастру. Такого же мнения придерживается и классик болотоведения К.А. Вебер (цит. по: Пьявченко, 1985).

Согласно Н. И. Пьявченко (1963), «болото есть географический ландшафт, закономерно возникающий и развивающийся под влиянием взаимодействия факторов среды и растительности, которое определяется постоянной или периодической избыточной влажностью и проявляется в гидрофильности напочвенного растительного покрова, болотном типе почвообразовательного процесса и накоплении торфа».

Болотные биогеоценозы - результат длительной эволюции. Болота в зоне тундры и таёжной зоне европейской части России сформировались в последний отрезок четвертичного периода кайнозойской эры - голоцене, поэтому их возраст не превышает 10-12 тыс. лет.

В течение голоцена болота могли образоваться в результате заболачивания суши или зарастания водоёмов. В зависимости от водно-минерального питания, формировались верховые (не связанными с

грунтовыми водами, а питающиеся исключительно атмосферными осадками), низинные (питающимися грунтовыми водами, богатыми раствором минеральных солей) и переходные (в стадии промежуточного развития от низинных к верховым) болотные биогеоценозы.

Торфяная залежь верховых болот не богата минеральными веществами, поэтому на ней произрастают растения, приспособленные к недостатку элементов минерального питания (сфагновые мхи, багульник, мирт болотный, вереск). Встречающиеся на болоте древесные растения - сосна, берёза, сильно угнетены и отстают в росте от деревьев, произрастающих в лесных сообществах. Низинные болота расположены в местах выхода на поверхность болотных вод, ключей, встречаются в долинах и пойме рек, по берегам водоёмов. Особенно плодородны почвы низинных болот в притеррасных частях речных пойм, для них характерно высокое видовое разнообразие растительности (Пьявченко, 1985). Стратиграфия торфяной залежи и связанная с ней неоднородность плотности и фильтрационных свойств торфа зависят от длительности процесса торфообразования и смен фитоценозов.

Болота отличаются друг от друга по характеру растительного покрова, строению и глубине торфяной залежи (Лисс, Астахова, 1982). И каждый из факторов торфообразования (климат, рельеф, состав почвы, гидрогеология, гидрогеологический режим и тип фитоценоза) может быть использован при классификации типов болот.

Согласно Н.И. Пьявченко (1985), наиболее распространены следующие принципы классификации болот.

1. Классификации, основанные на трофическом критерии болот. По этому принципу различают болота ев мезо и олиготрофные. В настоящее время в чистом виде трофический подход сталкивается с рядом трудностей, т.к. меняются экологические амплитуды болотных растений.

2. По гидрологическим свойствам и источникам водного питания различают болота, которые питаются атмосферными водами (омбротрофные, омброгенные, омброфильные), грунтовыми и поверхностными водами (реотрофные, минеротрофные) и промежуточного типа питания (мезотрофные), одной из разновидностей которых являются аапа-болота. Реотрофные болота в свою очередь подразделяют на солигенные, имеющие напорное грунтовое питание, т.е. ключевые, и топогенные - без напорного грунтового питания.

3. По признакам растительности различают болота моховые, травяные, лесные и др. Такой подход используется при классификации как болотных участков (Прозоров, 1974), так и болотных урочищ (Брадис, 1963; Юрковская, 1975)

4. Морфолого — динамические классификации основываются на характере рельефа болот и применяются в основном для болот бореальной зоны и многолетнемерзлых торфяников: бугристых и полигональных. Среди полигональных^ болот различают реликтовые бугристо-полигональные с плоской или вогнутой поверхностью или валиками, а также современные: плоскополигональные и с валиками (Боч, 1972, 1974). Эти морфологические варианты типов представляют определенные стадии развития полигонов. Бугристые болота подразделяются на плоско- и крупнобугристые.

Помимо вышеупомянутых классификаций существуют и другие, где в основу положено понимание болота как ландшафтной системы (или экосистемы) из разнородных подсистем.

Болотные участки нередко классифицируют по принципам трофности, т.е. разделяют на минеро- и омбротрофные (низинные, переходные и верховые), а затем по ботаническим критериям - на лесные, осоковые, моховые и т.п. Иногда сюда же включают и гидрологические критерии (степень проточности, увлажненность), а также положение участка в болотном массиве (окраинное, центральное и т.д.) (Боч, Мазинг, 1979).

Очень часто при выделении болотных участков используют ботанико-морфологические критерии, т.е. различают сфагновые грядово-мочажинные, сфагново-кустарничково-сосновые и др., что позволяет учитывать гетерогенность растительного покрова болот, обусловленную микрорельефом.

Среди основных единиц пространственной структуры болотных ландшафтов можно выделить следующие: макротоп, описывающийся как болотная система или комплекс болот и классифицирующийся типом

г 0 0

болотной системы (10-10 м); мезотоп - болотный массив или отдельное болото, классифицирующийся типом болота (102-107 м2); микротоп -болотный микроландшафт или болотная фация (грядово-мочажинный комплекс, склон, осоковая окрайка, топь) размерность такой единицы может

Л Г А

составлять около 10-10° м . Так же выделяются болотная микроформа (нанотоп) и микроценоз, основными единицами классификации которых являются тип микроформы (кочка, гряда, мочажина) и социация-ассоциация (элементы болотного фитоценоза) (Минаева, Сирин, 2011).

Гидрогеологические факторы обусловливают уникальность болотных биогеоценозов, характеризующихся своеобразными гидротермическими условиями и растительным покровом. Согласно В.Н. Сукачеву (1964), «биогеоценоз - это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией между собой и другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое единство, находящееся в постоянном движении, развитии».

Болотные биогеоценозы характеризуются структурой, которую можно рассматривать в двух основных аспектах: пространственном и

функциональном. По Н.И. Пьявченко (1985), пространственная структура довольно четко отражает структуру соответствующих фитоценозов или их комплексов. Пятнистое, мозаичное, комплексное строение растительного покрова указывает на большую или меньшую неоднородность экологических условий под элементами мозаики или комплекса и может свидетельствовать как о происходящей смене одного биогеоценоза другим, так и об устойчивом (климаксовом) его состоянии. Так, иногда на болоте среди господствующего покрова осок и бурых (гипновых) мхов появляются отдельные подушки сфагнума (Sphagnum central, S.fallax, S.warnstorfii), это служит явным признаком происходящей смены осокового биогеоценоза низинного типа осоково-сфагновым переходного типа. При этом происходит смена жестководного питания мягководным, уменьшается зольность отлагающегося торфа, повышается кислотность, изменяется характер торфонакопления.

Дифференциация поверхности верхового (олиготрофного) типа биогеоценоза на более возвышенные сухие гряды с сосной и Sphagnum fuscum и на обводненные мочажины с гидрофильными сфагнами и шейхцерией, свидетельствует о достижении болотом зрелого длительно-устойчивого состояния, способствующего саморегулированию его водного режима (Пьявченко, 1985).

При изучении структуры болотных биогеоценозов, естественно, нельзя ограничиваться крупными формами микрорельефа, поскольку элементы кочковатого, мелкокочковатого и даже волнистого микрорельефа представляют собой местообитания, различающиеся по экологическим условиям. У высоких крутых и низких плоских кочек стороны южной и северной экспозиции находятся в неодинаковых условиях теплового и водного режима. С этим связанны различия в составе мхов и их жизненности, в составе и морфологии высших растений и даже в лесовозобновлении (Пьявченко, 1985).

Мелкомозаичное сложение торфообразующих растительных ценозов обусловливает пестрое сложение многих видов торфа: наличие более разложившихся прослоек, включение линз торфа иного ботанического состава и степени разложения и т.п. Более простая пространственная структура характерна для грядово-мочажинных комплексов, более сложная -для мезотрофных заболоченных лесов, растительные сообщества которых могут находиться в стадии становления или смены олиготрофным сообществом.

Биогеоценотические горизонты, по определению Ю.П. Бялловича (1960), наиболее полно выражены в типах болотных биогеоценозов с развитым древесным ярусом, т.е. в заболоченных лесах. Здесь можно выделить, по крайней мере, четыре атмосферных поточных горизонта: 1) над кронами деревьев, 2) в зоне распространения крон, 3) в зоне формирования подроста и подлеска и 4) приповерхностный. К почвенным горизонтам следует отнести: 1) торфогенный слой, включающий в себя отмершую часть моховой или травяной дернины, оторфованную лесную подстилку (если она имеется) и самый верхний деятельный корненасыщенный торфяной горизонт мощностью 10-12 см; 2) биологически менее активный корнеобитаемый торфяной горизонт до глубины 25-30 см; 3) переходный горизонт между почвой и торфяной залежью до глубины 70-100 см или оглеенный грунт, почти не влияющий на развитие биогеоценоза.

В торфогенном горизонте происходит аэробное биохимическое превращение отмерших растительных остатков в торф, концентрируется максимальное количество гетеротрофных организмов-деструкторов и в процессе разложения органического материала нижние поточные горизонты обогащаются углекислым газом. Биологически менее активный корнеобитаемый почвенный горизонт, служащий источником водно-минерального питания растений, в теплое время года полностью или частично аэрируется, и в нем продолжаются процессы гумификации и

минерализации торфа и превращение органических соединений азота и фосфора в подвижные формы. Лежащие ниже слои неосушенных торфяников находятся в анаэробных условиях и не подвергаются сколько-нибудь существенным изменениям на протяжении столетий и даже тысячелетий (Пьявченко, 1985).

В. Н. Сукачев (1957) считал, что совокупная «работа» биогеоценозов формирует функцию биосферы: «...космическая, биогеохимическая роль живой материи осуществляется через биогеоценоз, через биогеоценотический процесс...». По его мнению, в основе классификации биогеоценозов должны быть знания различий, свойственных им круговоротов веществ и энергии. Опираясь на углеродную составляющую всего живого, можно с уверенностью сказать, что главная биологическая роль живой материи - это круговорот углерода, как в биогеоценозе, так и в биосфере.

1.2. Метан в углеродном цикле болотных биогеоценозов

Болота существенно отличаются от суходольных биогеоценозов по накоплению и отдаче углерода. Если в почве суходольных биогеоценозов углерод аккумулируется в незначительном количестве и входит в основном в состав гумуса, то в болотах он сохраняется более длительный период, постепенно накапливаясь во всей торфяной залежи (Пьявченко, 1985). Накопление торфа происходит в том случае, когда скорость продукции органического вещества превышает скорость его распада. Величина чистой первичной продукции (NPP) и торфонакопления в различных типах болот отличаются, поэтому «эффективность» торфяников, то есть соотношение между накоплением торфа и NPP, составляет от 1 до 20% (Warner et al., 1993; Feng, 2002; Moore et al., 2002). Скорость торфонакопления связана с географическим положением торфяников (на юге она выше, чем на севере),

их возрастом (в молодых торфяниках она больше, чем в старых) и типом (Korhola et al., 1995).

Автотрофные растения болотного биогеоценоза, в том числе водоросли, живущие в моховом ярусе, мочажинах и на поверхности почвы, получают и накапливают углерод из С02 воздуха в процессе фотосинтеза. Величина чистой первичной продукции является приходной, а дыхание растений и почвы - расходной статьёй баланса углерода (Трефилова, 2007). При дыхании автотрофных организмов часть фотосинтезированного углерода теряется, выделяясь в виде СОг, по объему этот процесс уступает фотосинтезу. Скорость дыхания автотрофов зависит от фотосинтеза, температуры, количества влаги и наличия питательных веществ. Гетеротрофное дыхание почв, т.е. количество углерода, образующегося при деструкции органического вещества почвенными бактериями и грибами и при дыхании подземных органов растений, контролируется в значительной степени температурой и влажностью почвы, а также качеством и количеством разлагающегося субстрата (Chapman, Thurlow, 1998; Chapín et al., 2002). Экспериментально было доказано, что повышение среднегодовой температуры на 5°С может привести к увеличению эмитируемого почвой С02 в 2-4 раза (Chapman, Thurlow, 1998). A.B. Наумов (2009) в экспериментах с

J 2 ,

монолитами торфа наблюдал увеличение эмиссии СОг от 150 до 300 мг м ч при изменении температуры от +12 до +13°С, что подтверждает ведущую роль температурного фактора в узком диапазоне активности почвенной биоты северных болот. Корневое дыхание, как одно из составляющих почвенного дыхания, зависит от фенотипа растений и может составлять 1045% от общего объема эмитируемого почвой СО2, в основном за счет мелких корней и корневых выделений (Wieder, Vitt, 2006). Оставшаяся часть углерода накапливается в органической массе растений, особенно в подземных органах биомассы (Vasander, 1982; Wallen, 1986; Saarinen, 1996), откладываясь в виде напочвенного опада и органического вещества почвы.

Содержание углерода в органическом веществе растений-торфообразователей довольно постоянно (48-50%) и только в кустарничках верховых болот оно несколько выше. Доля кислорода и водорода также довольно постоянна и составляет соответственно 39-43% и 5- 6% (Пьявченко, 1985). В богатом кислородом верхнем слое торфа отмершие части растений и мхов частично разлагаются, прежде всего, аэробными бактериями, что приводит к высвобождению СОг- С превращением отмершей фитомассы в торф ее вес сильно уменьшается, но содержание углерода в ней заметно возрастает, и тем больше, чем выше степень разложения торфа. Установлено, что среднее содержание углерода в низинном торфе 57%, переходном - 58%, верховом - 56% (Пьявченко, 1985).

Таблица 1

Объёмная масса абсолютно сухого вещества торфов (г /см ) и содержание углерода (%) в различных типах глубокозалежных болот в

зависимости от их стратиграфии (Алексеев, Бердси, 1994)

Типы болот Торфогенный (торфяная почва) Срединный слой торфяной залежи Придонный слой торфяной залежи

объёмная масса углерод объёмная масса углерод объёмная масса углерод

Низинный 0.133 49.1 0.122 55.4 0.240 57.3

Переходный 0.068 49.8 0.109 55.1 0.161 56.4

Верховой 0.049 46.7 0.091 50.3 0.161 56.3

Содержание углерода в объемной массе торфов также зависит от типа болота (табл.1). В.А. Алексеевым и P.A. Бердси (1994) было показано, что максимальное содержание углерода в разных типах болот соответствует придонным слоям торфяной залежи. По их данным наиболее высокая концентрация углерода в торфах низинных болот, а не переходных, как было показано ранее в работе Н.И. Пьявченко (1985).