Финансовый механизм обязательного медицинского страхования в Российской Федерации: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Хакимова, Лилия Вячеславовна

  • Хакимова, Лилия Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 138
Хакимова, Лилия Вячеславовна. Финансовый механизм обязательного медицинского страхования в Российской Федерации: теория и практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хакимова, Лилия Вячеславовна

Введение

Глава 1.Финансовый механизм в здравоохранении: теоретический аспект.

1.1 .Понятие и структура финансового механизма.

1.2.Особенности финансового механизма в здравоохранении.

Глава 2 Развитие финансового механизма обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

2.1.Финансовый механизм обязательного медицинского страхования Российской Федерации на различных этапах его развития

2.2.Структура и динамика финансовых потоков в ОМС (на примере Ханты-Мансийского Автономного Округа)

Глава 3 Модернизация финансового механизма обязательного медицинского страхования Российской Федерации на современном этапе.

3.1.Сущность процесса модернизации финансирования здравоохранения

3.2. Совершенствование финансового механизма обязательного медицинского страхования в Российской Федерации с учетом мирового 102 опыта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм обязательного медицинского страхования в Российской Федерации: теория и практика»

Актуальность темы. На основе всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного Пакта о политических и гражданских правах, других интернациональных актов эксперты ООН определили в качестве одного из основных право человека на социальную защиту в случаях безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости иных причин утраты средств к существованию по независящим от человека обстоятельствам, а также право на компенсацию расходов на оплату медицинских услуг в связи с болезнью, травмой и другими формами повреждения здоровья. Последняя составляющая социальной защиты обеспечивается за счет бюджетного и страхового перераспределения ВВП в сферу здравоохранения.

В начале нового тысячелетия большинство стран мира находятся в процессе осуществления глубоких реформ в финансировании здравоохранения или серьезно обдумывают возможность их реализации. Общими для государств факторами, которые оказывают решающее влияние на содержание необходимых реформ, являются старение населения, глобализация рынков, удорожание медицинских услуг в связи с ростом уровня жизни и техническим прогрессом. Острота проблем и характер первоочередных задач в области финансирования здравоохранения определяются особенностями исторического развития, сформированными формальными и неформальными институтами, а также достигнутым уровнем социально-экономического развития.

Революционные преобразования в начале 90-х гг. XX в. в России объективно потребовали преимущественного развития страховых механизмов финансирования здравоохранения в условиях, когда бюджетная система оказалась на грани финансового краха. Двадцатилетний период эволюционного развития обязательного медицинского страхования в РФ, с одной стороны, не выявил безусловных преимуществ страхового механизма по сравнению с бюджетным, а с другой, обнаружил внутренние противоречия и проблемы сформированной бюджетно-страховой модели финансового обеспечения здравоохранения.

Низкая социальная эффективность государственных расходов на здравоохранение потребовала от правительства модернизации системы, в том числе ее финансовой составляющей, базирующейся на обязательном медицинском страховании. Отсутствие системного подхода снижает эффективность управленческих решений, которые часто принимаются под влиянием политических и макроэкономических процессов без учета финансово-экономических особенностей и интересов как мезо-, так и микроуровня, а также конечных социальных целей. Исследования, направленные на системное изучение и развитие теоретических основ построения и реализации механизмов обязательного медицинского страхования в процессе финансирования здравоохранения, являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Формирование методологических подходов автора к исследованию финансового механизма в социальной сфере происходило под влиянием С. Бриттана, Д. Норта, Ф. Хайека, JI. Эрхарда.

В экономической литературе проблематика финансов социальной сферы, в том числе социального страхования и обеспечения, представлена работами известных ученых и специалистов: JI.M. Аремьевой,

B.А. Ачаркана, A.M. Бабича, В.И. Басова, М.Э. Дмитриева, JI.A. Дробозиной, E.H. Егорова, В.М. Жеребина, E.H. Жильцова, C.B. Кадомцевой, A.M. Ковалевой, М.С. Ланцева, Л.Ф. Лебедевой, Е.Е Мачульской,

C.Г. Мисихиной, Ю.В. Пешехонова, Г.Б. Поляка, Н.М. Римашевской, В.Д. Рои-ка, А.И. Романова, М.Л. Содовой, В.К. Сенчагова, А.К. Соловьева, Л.И. Соловьевой, Е.В. Тишина, B.C. Чехутовой, E.H. Шутяк, М.Я. Шиминовой, Ю.В. Якушева, С.Ю. Яновой.

Острота проблем в финансовом обеспечении здравоохранения и прав граждан на бесплатную медицинскую помощь в РФ обусловила появление крупных работ теоретического и прикладного характера

А.Л. Линденбратена, A.B. Решетникова, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина.

Вместе с тем ощущается нехватка работ, направленных на исследование составных элементов денежных отношений (финансового механизма) на всех стадиях финансового управления в здравоохранении (в том числе в рамках обязательного медицинского страхования) на различных этапах его реформирования. Недостаточно и практических рекомендаций по совершенствованию и развитию этих элементов. Диссертация выполнена в русле данной проблематики.

Целью исследования выступают теоретическое определение сущности и состава финансового механизма обязательного медицинского страхования, а также разработка предложений практического характера, направленных на изменение элементов его финансового механизма в процессе модернизации здравоохранения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть особенности и дать определение финансового механизма здравоохранения, определить состав данного механизма в разрезе блоков финансового управления;

- охарактеризовать тенденции изменения состава финансового механизма обязательного медицинского страхования в период с 2000 до 2010г.;

- определить характер динамики и структурных сдвигов финансовых потоков в рамках обязательного медицинского страхования за анализируемый период на уровне субъекта РФ;

- выявить причины, объективно препятствующие реализации преимуществ обязательного медицинского страхования как формы финансового обеспечения здравоохранения;

- разработать предложения, направленные на совершенствование механизма обязательного медицинского страхования для достижения стратегических целей государственной финансовой политики в здравоохранении.

Область исследования. Диссертация выполнена по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК (экономические науки): область исследования "Финансы", раздел 6 "Страхование"; п. 6.4 "Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования 5 обязательного и добровольного страхования"; п. 6.5 "Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны".

Объект и предмет исследования. Объектом диссертации является обязательное медицинское страхование в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают экономические отношения и инструменты, формирующие финансовый механизм обязательного медицинского страхования в РФ.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации является методология отечественной финансовой науки в парадигме социальной рыночной экономики. В процессе исследования и изложения материала применялись общенаучные принципы и методы: диалектический и системный подходы, анализ и синтез, сочетание исторического и логического и др. Использовались следующие экономические методы: балансовый, динамического анализа, структурно-динамического анализа, типологических группировок, сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили законы об исполнении бюджетов Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, а также данные государственной статистики РФ и Всемирной организации здравоохранения.

Научная новизна диссертации заключается в определении сущности, состава и характера развития финансового механизма обязательного медицинского страхования в РФ, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного механизма в русле модернизации финансирования здравоохранения.

Наиболее существенные результаты, определившие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- дано определение финансового механизма здравоохранения как одного из объектов финансового управления социальной сферой и определение состава финансового механизма здравоохранения в разрезе функциональных блоков на 6 стадиях информационно-правового обеспечения и планирования, оперативного управления и финансового контроля;

- выявлен характер организационно-функциональных трансформаций в финансовом механизме обязательного медицинского страхования в 2000-2010 гг. и обусловленных ими изменений финансовых отношений;

- обнаружены следующие тенденции изменения структуры и динамики финансовых потоков в субъектах РФ в 2000-2009 годах: произошло значительное увеличение доли поступлений из бюджетной системы, в разы возросла доля финансирования территориальной программы обязательного медицинского страхования, однако роста финансового обеспечения здравоохранения за счет финансовых ресурсов обязательного медицинского страхования не произошло;

- выявлены внутренние противоречия сформированной в РФ модели обязательного медицинского страхования, положенной в основу системы финансирования здравоохранения;

-разработаны предложения, направленные на совершенствование инструментов и методов финансового механизма обязательного медицинского страхования в разрезе функциональных блоков.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ процесса финансового управления системой обязательного медицинского страхования.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении внутренних противоречий сформированной в РФ модели финансирования здравоохранения и разработки рекомендаций по совершенствованию инструментовки методов финансового механизма обязательного медицинского страхования для достижения стратегических целей развития отрасли.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались в 5 публикациях авторским объемом 3 печ. л., в том числе в 4 статьях в журналах, определенных ВАК. Важнейшие результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции в материалах сборника "Реализация приоритетного национального проекта 7 в сфере здравоохранения на территории муниципального образования" (г. Покачи, 2006г.). Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в деятельности управления сферы здравоохранения и при администрации города Покачи, в деятельности Департамента здравоохранения округа (ХМАО - Югры).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений. Результаты исследования представлены в таблицах и проиллюстрированы 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хакимова, Лилия Вячеславовна

Выводы:

Проведенное исследование выявило следующие сущностные характеристики модернизации финансирования здравоохранения РФ:

- значительное, в 3 раза, увеличение государственного финансирования, прежде всего за счет увеличения страховых взносов за неработающее население из бюджета субъектов РФ и финансирование целевых программ из Федерального бюджета. Доля ОМС в государственных расходах на 31-е должна составить 65-70%;

- централизация финансовых ресурсов в федеральном центре с последующим перераспределением в ФФОМСы;

- поэтапная стандартизация и одновременно рост стоимости медицинских услуг;

- СМО ставятся участниками ОМС, т.е теряют статус страховщиков, они выполняют только одну финансовую операцию - оплачивают медицинские услуги;

- оплата медицинских услуг в рамках ОМС на всей территории РФ должна осуществляться в зависимости от лиц приоритетного контингента (для амбу-латорно-клинических учреждений), либо в форме оплаты счетов за оказанную медицинскую помощь в стационарных лечебных учреждениях;

- приведенные данные позволяют оценить необходимые для исполнения программы ОМС средства - с учетом прогнозируемой численности населения в 2011 г. 143,2 млн.человек1 потребуется 587,55 млрд.руб. При этом суммарные доходы, фондов ОМС (без учета дополнительных взносов? в размере; 2% от средств на оплату труда, направляемых на модернизацию здравоохранения) прогнозируются в сумме 336 млрд. руб.19. Дополнительные средства должны быть выделены властями субъектов РФ на ОМС неработающего населения согласно ст.23 Закона № -326-ФЗ.

В последние полтора-два десятка десятилетия-в большинстве европейских стран активизировался поиск новой модели управления здравоохранением с акцентом на экономические механизмь^ а в ряде стран - на рыночные регуляторы развития отрасли. В этот период наметился ряд устойчивых тенденций, главные из которых — абсолютный и относительный рост объемов финансирования, повышение роли договорных отношений между покупателями;. И; поставщиками: медицинских: услуг, использование новых механизмов и мотивации медицинских работников.

В большинстве западных стран сегодня сложилась развитая система планирования мощностей? медицинских организаций. Органы государственного управления планируют строительство и реконструкцию больниц, инвестиции в дорогостоящее оборудование, объемы и структуру оказания помощи, соответствующие им показатели сети медицинских организаций, трудовые' ресурсы. Главная сфера планирования — больничная-помощь, но в ряде стран планируются и ресурсы амбулаторной помощи. Важно заметить, что в большинстве стран планируются и ресурсы амбулаторной помощи. Важно заметить, что в большинстве стран планируются мощности не только государственных, но и частных медицинских организаций, работающих по контрактам в системе государственного финансирования здравоохранения (см; табл.11);

1 Федеральная служба государственной статистики. По первым результатам мониторинга хода проведения Всероссийской переписи населения 2010 г.

Государство исходит из того, что в ситуации информационной ассиметрии и отсутствия ценового сигнала отрасль способна поглотить любые ресурсы без адекватных конечных результатов, поэтому берет на себя ответственность не только за финансирование, но и за планирование мощностей отрасли. Планирование - часть политики сдерживания затрат, ее составной элемент — повышение структурной эффективности отрасли: расширение роли первичной медицинской помощи, использование медицинских технологий с высокозатратной эффективностью, снижение необоснованных госпитализаций, специализированных исследований и консультаций, оптимизация конечного фонда больниц.

Заключение

Революционные изменения в начале девяностых годов XX века в России объективно потребовали развития страховых механизмов финансирования здравоохранения в условиях, когда бюджетная система оказалась на грани финансового краха.

Двадцатилетний период эволюционного развития обязательного медицинского страхования в РФ с одной стороны не выявил безусловных преимуществ страхового механизма по сравнению с бюджетным, с другой, обнаружил внутренние противоречия и проблемы сформированной бюджетно-страховой модели финансового обеспечения здравоохранения.

Низкая социальная эффективность государственных расходов на здравоохранения потребовали от правительства« модернизации системы, в том числе её финансовой составляющей. Отсутствие системности уменьшает эффективность управленческих решений, на которые влияют политические и макроэко номические процессы без учёта финансово-экономических особенностей и интересов мезо и микроуровней, а также конечных социальных целей. Исследования, направленные на системное изучение и развитие теоретических основ построения и реализации механизмов финансирования здравоохранения, являются актуальными.

В этих условиях механизмы саморегуляции в социальной сфере практически перестали функционировать, возникла необходимость проведения реформ и формирования адекватных механизмов управления.

В широком смысле финансовый механизм - совокупность согласованных между собой, выработанных на основе финансовой политики форм осуществления финансовых отношений, предназначенных для решения социально - экономических задач общества на данном этапе его развития1. Основополагающим условием формирования финансового механизма является его эффективность, которая может быть достигнута только при полной согласованности со

1 Финансовый менеджмент/отв. ред. Г.Б. Поляк.- М.-Волтерс Клувер, 2009. с.24 ставляющих его частей. Если этого не сделать, что наблюдается в современной политике, будет создан не финансовый механизм, а некая совокупность частей, не приносящая результатов.

С учетом изученных теоретических представлений о сущности финансового механизма, а также характера финансовых отношений в здравоохранении РФ можно дать следующее определение финансового механизма здравоохранения:

Финансовый механизм здравоохранения - это генерированная научно-обоснованными целями социальной политики государства, совокупность источников и форм образования финансовых ресурсов отрасли, способов финансирования расходов, методов оплаты медицинских услуг, направлений и методов финансового контроля за целевым и эффективным использованием денежных средств в здравоохранении.

В целях развития страховой медицины в соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», принятом в 1991 году, в 1993 году в РФ были созданы Федеральный фонд обязательного медицинского страхования* (ФФОМС) и территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Это положило начало развитию системы ОМС в РФ и его финансового механизма.

Финансовые ресурсы ФФОМС аккумулируются в бюджете фонда. Последний находится на первом уровне бюджетной системы. Средства бюджета являются федеральной собственностью, но не входят в состав федерального бюджета. Субвенции ФФОМС — один из источников финансирования программ субъектов РФ.

Сложившийся механизм двухканального финансирования здравоохранения за счет средств ОМС и регионального и местных бюджетов имеет следующие недостатки - в условиях острейшего недофинансирования отрасли необхо димо искать внутрисистемные источники экономии, что предполагает стратегическое и текущее планирование финансовых ресурсов. Раздельное финансирование ограничивает возможности такого планирования.

Кроме того в России сложилась не* единая модель ОМС, а набор слабо связанных между собой региональных моделей ОМС, что препятствует использованию страховых принципов для управления рисками и не обеспечивает гарантированное государством конституционное право гражданина на охрану своего здоровья независимо от места жительства (ст. 19 Конституции) в полном объеме. Возникает необходимость совершенствования системы ОМС за счет управления возникающими в ней финансовыми рисками.

Проведенное исследование выявило следующие сущностные характерй-стики модернизации финансирования здравоохранения РФ:

- значительное, в 3 раза, увеличение государственного финансирования, прежде всего за счет увеличения страховых взносов за неработающее население из бюджета субъектов РФ и финансирование целевых- программ из Федерального бюджета. Доля ОМС в государственных расходах на 31-е должна составить 65-70%;

- централизация финансовых ресурсов в федеральном- центре с последующим перераспределением в ФФОМСы;

- поэтапная стандартизация и одновременно рост стоимости медицинских услуг;

- СМО ставятся участниками ОМС, т.е теряют статус страховщиков, они выполняют только одну финансовую операцию - оплачивают медицинские услуги;