Финансовые драйверы экономического роста Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Юдинцева Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Юдинцева Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Значение финансовой системы в развитии национальной экономики
1.2 Финансовая стабильность как предпосылка экономического роста
1.3 Источники финансовой неопределенности в РФ
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ДРАЙВЕРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Возможности денежно-кредитной политики в обеспечении экономического роста
2.2 Региональная банковская конкуренция как фактор равномерной финансовой доступности
2.3 Влияние бюджетной политики на эффективный уровень финансовой
доступности
ГЛАВА 3 ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ ДРАЙВЕРОВ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Актуальные направления развития условий рефинансирования в РФ
3.2 Денежно-кредитные механизмы обеспечения экономического роста региона (на примере Республики Хакасия)
3.3 Инвестиционные детерминанты экономического роста РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Отдельные индикаторы финансовой доступности в РФ
Приложение 2 Определения финансовой стабильности, применяемые Центральными банками
зарубежных стран
Приложение 3 Внутренние факторы стабильного функционирования финансовой системы
РФ
Приложение 4 Основные региональные факторы инфляции в РФ
Приложение 5 Основные показатели банковской системы Сибирского федерального
округа
Приложение 6 Кредитная нагрузка экономики Республики Хакасия по видам экономической
деятельности
Приложение 7 Базовая схема секьюритизации кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые драйверы экономического роста Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью выявления финансовых драйверов экономического роста Российской Федерации с учетом особенностей функционирования национальной финансовой системы. Одним из основных показателей экономического роста является темп роста валового внутреннего продукта. Несмотря на официально зарегистрированный рост ВВП России по итогам 2017 г., остаются нерешенными многие вопросы, связанные с поддержанием и развитием наметившейся тенденции роста, что актуализирует фундаментальные и прикладные исследования взаимосвязи экономического роста с различными характеристиками финансовой системы, такими как финансовая глубина и доступность финансовых ресурсов, финансовая эффективность. Вместе с тем череда кризисов последних лет выдвигает требование обеспечения финансовой стабильности как необходимой предпосылки экономического роста. При этом поставленная задача требует систематизации внутренних и внешних факторов финансовой неопределенности. Важно также отметить, что финансовая система Российской Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных финансовых систем регионов, существенно различающихся по социально-экономическим условиям развития. В связи с этим нельзя недооценивать значимость региональных финансовых аспектов реализации потенциала экономического роста.
Таким образом, тема диссертационного исследования представляется актуальной, что подтверждается и уровнем разработанности научных представлений в данной области.
Степень разработанности научной проблемы
Несмотря на значительное число научных исследований, посвященных отдельным вопросам исследуемой проблематики, влияние финансовой системы на стабильный экономический рост недостаточно изучено, требует дальнейшего переосмысления и развития. Финансовая система постсоветской России до сих пор находится в стадии реформирования и имеет присущие ей специфические особенности, что вносит свои коррективы в изучение поставленной проблемы.
Проблема влияния финансовых систем на экономический рост затрагивается в работах многих авторов, включая Левайна Р., Кинга Р., Бека Т., Демиргуч-Кунт А., Максимовича В., Руссо П., Силлу Р., Раджана Р., Зингалеза Л., Боди З., Мертона Р., Чихака М., Мари Д., Мелеки М., Сахай Р., Гарсиа М., Свиридзенко К., Попова А., а также Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Столбова М.И., Иванова В.В., Рязанова В.Т., Дубинина С.К., Тихомирову Е.В., Яковлеву Е.А., Соколова Б.И., Абрамова А.Е., Акшенцеву К.С. и др.
Существенный вклад в изучение проблемы финансовой стабильности с позиции макросистемного подхода внесли такие авторы, как Шинази Г., Мишкин Ф., Крокетт А., Лагер Дж., Иссинг О., Фут М., Дэвис Ф., Борио С., Холден Э., Аллен В., Вуд Г., Розенгрен Э., Гурусами С.
Дискуссионные вопросы оценки финансовой стабильности поднимаются в работах многих российских авторов - Дробышевского С.М., Гиляровской Л.Т., Ендовицкой А.В., Романовского М.В., Ермолаева Е.А., Завьялова Ю.А., Львовой Н.А., Кормилицыной И.Г., Станик Н.А. и др.
Поскольку обеспечение финансовой стабильности в настоящее время выходит на первый план среди стратегических целей центральных банков многих стран, особый интерес вызывают определения и условия достижения финансовой стабильности, предложенные данными институтами.
Отдельный пласт исследований российских и иностранных ученых, в том числе Дробышевского С.М., Золотаревой О.А., Мищенко В.И., Науменковой С.В., Алтуняна А.Г., Ершова М.В., Моисеева С.Р., Трунина П.В., Каменских М.В., Глазьева С.Ю., Леонтьевой Е.А., Верникова А.В., Мамонова М.Е., Буровой Т.Ф., Иванова В.В., Лебедевой М.Е., Конягиной М.Н., Черкасова В.Ю. и др., посвящен проблемам эффективности денежно-кредитной политики, оценке ее влияния на экономическую ситуацию в стране.
Аганбегян А.Г., Сухарев О.С., Ивантер В.В., Зубаревич Н.В., Иванов В.В., Талалаев А.А., Корчагин Ю.А., Курнышев В.В., Глушкова В.Г., Мурычев А.Н., Морковкин Д.Е., Львов Д.С., Моисеев А. К., Коростышевская Е.М., Мирошникова Т.К. и др. подчеркивают, что для обеспечения экономического роста важны не только кредитные, но и бюджетные механизмы, позволяющие создать условия для роста инвестиций, выравнивания развития территорий.
В анализе различных аспектов функционирования финансовой системы РФ учитывался фактор финансовой неопределенности, который стал предметом изучения таких исследователей как Кейнс Дж. М., Мински Х., Талеб Н., Эрроу К., Мадера А.Г., а также Авдийский В.И., Безденежных В.М., Смирнова К.А., Ольсевич Ю.Я. и др.
Тем не менее, несмотря на значительное количество работ в исследуемой области, как подтверждает современная мировая и российская практика, не выработан единый подход к управлению финансовыми драйверами экономического роста. Этим объясняется выбор темы диссертации, а также постановка цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении действенных механизмов финансового стимулирования (финансовых драйверов) экономического роста Российской Федерации с учетом уровня развития национальной финансовой системы и особенностей ее функционирования.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач: — раскрыть особенности функционирования и экономическую значимость российской
финансовой системы;
— обосновать роль финансовой стабильности в обеспечении экономического роста, выявив ключевые источники финансовой неопределенности в Российской Федерации;
— определить приоритеты развития денежно-кредитной и финансовой политики Российской Федерации в контексте задач финансового стимулирования экономического роста;
— разработать рекомендации по финансовому стимулированию экономического роста Российской Федерации.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются распределительные процессы, складывающиеся во всех звеньях финансовой системы Российской Федерации. Предметом - совокупность механизмов финансового стимулирования экономического роста Российской Федерации. Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую и методологическую основу диссертации сформировали работы российских и зарубежных исследователей в области государственных и частных финансов, развития финансовых систем, банковской конкуренции и денежно-кредитной и финансовой политики. Методологической базой исследования выступают общенаучные методы научного исследования: научной абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции и др. Также использовались специальные для предметной области методы исследования, включая системный анализ, качественный и количественный анализ, статистические методы обработки финансовой информации (группировка, расчет относительных и средних величин, разработка таблиц, графический метод, расчет индексов).
Информационная база исследования
Информационную базу исследования составили информационно-аналитические материалы международных институтов, включая Всемирный банк, Всемирный экономический форум, Международный валютный фонд, нормативно-законодательные документы Правительства РФ, Центрального банка Российской Федерации, информационные и статистические материалы Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Росстата, Министерства финансов Республики Хакасия, Хакасстата, ведущих зарубежных и российских рейтинговых агентств.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается за счет соблюдения важнейших принципов научного исследования: системности, проверяемости и непротиворечивости. Соответствие принципу системности в контексте имеющихся научных представлений достигается с учетом результатов подробного анализа литературы по исследуемой проблематике, включая работы ведущих представителей финансовой науки. Доказуемости
полученных результатов, с позиции их проверяемости и непротиворечивости, способствуют научно обоснованная методология исследования, а также его последовательно представленная логика, которая аргументируется и сопровождается подробной характеристикой теоретических и методических источников.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки) по следующим пунктам:
I.10 Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов; 2.17 Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике; 3.25 Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования;
II.5 Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление; 11.9 Исследование влияния денежно-кредитного регулирования на инновационные и инвестиционные процессы в экономике; 11.10 Стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании финансовых драйверов экономического роста Российской Федерации с учетом особенностей национальной финансовой системы и приоритетов развития денежно-кредитной и финансовой политики.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1) Обоснован потенциал российской финансовой системы в обеспечении экономического роста.
2) Разработаны рекомендации по развитию денежно-кредитной политики в целях стимулирования экономического роста Российской Федерации.
3) Доказано и на примере банковской системы Сибирского федерального округа Российской Федерации проиллюстрировано, что уровень региональной банковской конкуренции является фактором равномерной финансовой доступности.
4) Выявлены негативные аспекты бюджетной политики, влияющие на эффективный уровень финансовой доступности в Российской Федерации, в том числе рассчитана величина выпадающих доходов бюджетной системы в результате функционирования теневого сектора экономики.
5) С учетом результатов анализа монетарных, немонетарных, внешних и внутренних факторов, препятствующих стабильному экономическому росту, определены механизмы и приоритеты финансового стимулирования инвестиционного процесса в Российской Федерации.
6) Аргументировано, что определение финансовой стабильности как необходимой предпосылки экономического роста должно учитывать тип финансовой системы, а также признаки
равномерности и эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью раскрытых в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснования содержащихся в нем выводов и рекомендаций. Результаты работы могут быть использованы в ходе дальнейших теоретических исследований, посвященных особенностям функционирования российской финансовой системы, потенциалу финансовых драйверов по стимулированию экономического роста, специфике функционирования региональных финансов, инвестиционным детерминантам финансовых механизмов в РФ.
Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена возможностью использования предложенных рекомендаций в процессе разработки основных направлений денежно-кредитной и финансовой политики РФ, а также в прикладных исследованиях, связанных с развитием региональных экономик и регулированием инвестиций.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты выполненной работы прошли апробацию в процессе выступлений на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономики института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан Республика Хакасия), неоднократного участия в ежегодной Международной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (г. Абакан), участия в VII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов имени В.Г. Тимирясова - 2017».
Апробация результатов осуществлялась в учебном процессе при разработке рабочих программ и в преподавании учебных дисциплин «Финансы», «Финансовые рынки и институты», «Бюджетная система и бюджетная политика», «Денежно-кредитная политика Банка России», «Деньги, кредит, банки», «Региональная экономика и управление» для студентов и аспирантов Института экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова.
Публикации результатов исследования
По основным положениям и значимым результатам диссертационного исследования соискателем опубликовано 15 научных работ общим объемом 7,6 п. л., в том числе 6 научных статей - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает титульный лист, оглавление, введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Первая глава посвящена оценке особенностей российской финансовой системы с учетом ее типа и основных характеристик развития, а также ее значимости в развитии экономики России. Показана роль финансовой стабильности в обеспечении экономического роста. Систематизированы
ключевые источники угроз финансовой стабильности. Во второй главе проведен анализ механизмов управления финансовой доступностью в РФ посредством реализации денежно-кредитной и бюджетной политики, раскрыто значение региональной банковской конкуренции в достижении равномерной финансовой доступности. В третьей главе проведена оценка потенциала финансовых драйверов экономического роста, основными из которых являются совершенствование системы рефинансирования коммерческих банков и развитие инвестиционных институтов. Предложены рекомендации по преодолению выявленной неэффективности государственной финансовой политики в отношении депрессивных регионов.
ГЛАВА 1
ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1 Национальная финансовая система: понятие, особенности, экономическая значимость
Каждая страна мира заинтересована в экономическом росте, для обеспечения которого необходимы драйверы, в том числе финансовые, которые направлены на формирование «целостной системы вертикальных и горизонтальных связей, улавливающих и распространяющих импульсы, идущие от точек роста на отдельных рынках»1. Таким образом, важная предпосылка нашего исследования состоит в том, что финансовые драйверы являются рычагами, движущей силой, способной влиять на экономическую действительность.
На наш взгляд, категорию «финансовые драйверы» можно рассматривать как совокупность механизмов финансового стимулирования экономического роста, направленных на максимальное извлечение имеющихся возможностей и потенциальных резервов финансовой системы по обслуживанию реального сектора экономики.
Систему финансовых драйверов экономического роста Российской Федерации можно представить в виде двух взаимосвязанных контуров: монетарный, реализуемый под прямым воздействием денежно-кредитных механизмов, и немонетарный, функционирующий вне прямого контроля Центрального банка РФ и определенный действием бюджетных механизмов. Данные контуры пересекаются между собой в рамках реализации различных направлений денежно-кредитной и финансовой политики на федеральном и региональном уровнях. Поскольку финансовые драйверы отражают возможности финансовой системы по обеспечению экономического роста, следует раскрыть понятие, особенности и экономическую значимость современных финансовых систем с акцентом на российские особенности.
Зарубежные и российские ученые предлагают различные трактовки понятия финансовой системы, используя структурный, функциональный и комбинированный (функционально-структурный) подходы, которые опираются на разные ключевые категории (Рисунок 1.1)2.
1 Иванова Л.Н., Терская Г.А. Точки роста и драйверы роста: к вопросу о содержании понятий// Journal of institutional studies (Журнал институциональных исследований). 2015. №2. С. 125.
2 См., например: Реформирование институтов финансово-кредитных систем стран с формирующимися рынками: монография / В.В. Иванов, О.А. Золотарева [и др.]. Пинск : ПолесГУ, 2017. С. 7.
г
Функциональный подход
Ключевая категория: финансовые отношения
Структурный
подход
Ключевые категории: финансовые рынки и институты
ч
7
Ключевые категории: финансовые рынки, институты, отношения
Функционально-структурный подход
J
Рисунок 1.1. Основные подходы к определению финансовой системы (ФС)
Как показывает анализ источников по данной проблематике, в иностранной литературе явно превалирует структурный или институциональный подход к определению финансовой системы. Так, например, З. Боди и Р. Мертон отмечают, что «финансовая система включает в себя рынки, посредников, фирмы, предоставляющие финансовые услуги, и другие институты, с помощью которых домохозяйства, частные компании и правительственные организации реализуют принимаемые ими финансовые решения»3. Такая финансовая система, по мнению авторов, должна выполнять следующие функции: перемещение ресурсов во времени и пространстве; управление риском; осуществление платежей и расчетов; объединение ресурсов и разделение паев участия в капитале; информационная поддержка; решение психологических проблем стимулирования.
Можно привести примеры сопоставимых трактовок. В частности, С. Гурусами дает следующее определение финансовой системы «множество комплексных и тесно связанных между собой финансовых институтов, рынков, инструментов, услуг, методов и операций»4. Ф. Аллен подчеркивает распределительный характер финансовой системы, посредством которой сбережения домохозяйств и инвестиционных фондов направляются в корпоративный сектор. При этом автор подчеркивает, что финансовая система, выполняя роль посредника, минимизируют риски участников финансовых отношений5.
3 Боди З., Мертон Р. Финансы: Пер. с англ.: Уч. пос. М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. С. 62.
4 Gurusamy S. Financial services & systems. 2nd ed. New Delhi: Tata McGraw-Hill Education Pvt. Ltd., 2009. P. 456; Gurusamy S. Financial Markets and Institutions, 3rd ed. New Delhi: Tata McGraw Hill Education Pvt. Ltd. 2009. P. 469-484, 531-539.
5 Allen F., Gale D. Comparing Financial Systems. The MIT Press, Cambridge, MA, 2000. P. 270.
В то же время в отечественной литературе, как правило, преобладает функциональный подход, в рамках которого финансовая система рассматривается как совокупность финансовых отношений. Так, В.В. Иванов рассматривает финансовую систему как «форму организации распределения и перераспределения совокупного общественного продукта между всеми субъектами финансовых отношений»6. При этом всю совокупность отношений данный автор разделяет на две сферы централизованные и децентрализованных финансов, связанных между собой. Г.Б. Поляк констатирует, что «финансовая система представляет собой совокупность финансовых отношений, выступающих в виде взаимосвязанных и взаимодействующих категорий, звеньев, сфер, которые распределяют и используют фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств, государства, а также специальных финансовых институтов»7.
Примечательно, что М.В. Романовский и О.В. Врублевская в своем определении отразили оба вышеприведенных подхода, считая, что «финансовая система представляет собой совокупность финансовых организаций (учреждений) и финансовых рынков, обеспечивающих с помощью различных финансовых инструментов формирование и использование денежных средств государства, организаций, населения»8. По мнению авторов, финансовая система включает три составляющие: подсистему финансов секторов экономики (государственные и муниципальные финансы, финансы организаций, финансы домохозяйств); институциональную подсистему (финансовые рынки и финансовые организации и учреждения); подсистему финансовых инструментов и информационных технологий, которая связывает между собой институциональную подсистему и подсистему финансов секторов экономики. Авторы признают динамичный характер финансовой системы, который обуславливает «ее подвижное равновесие», обеспечиваемое постоянным развитием и совершенствованием всех ее звеньев и взаимосвязей между ними.
На наш взгляд, институциональный и функциональный подходы должны использоваться в сочетании, поскольку комбинированный подход позволяет учесть не только важнейшие институты финансовой системы, но и подчеркнуть значимость финансовых отношений, которые не ограничиваются рамками финансового сектора. Таким образом, предлагаем в целях исследования под финансовой системой (национальной финансовой системой) понимать совокупность финансовых рынков, институтов и отношений, которые позволяют распределять финансовые ресурсы страны, способствуя ее экономическому росту.
6 Реформирование институтов финансово-кредитных систем стран с формирующимися рынками: монография / В.В. Иванов, О.А. Золотарева [и др.]. Пинск: ПолесГУ, 2017. С. 7
7 Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / под ред. Г.Б. Поляка. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. С. 27.
8 Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для академического бакалавриата / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Н. Г. Ивановой. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2018. С.155.
Потенциал положительного влияния финансовой системы на экономический рост
9
подтверждается многочисленными эмпирическим исследованиями , гипотезы которых восходят к работам таких авторов, как Шумпетер Й. и Голдсмит Р.10 Были и те, кто изначально ставил под сомнение наличие значимой причинно-следственной связи между финансовым развитием и экономическим ростом (Лукас Р., Робинсон Дж.). Однако более поздние исследования с использованием методов эконометрического анализа в большинстве своем позволили сделать вывод о положительном влиянии финансовой системы на экономический рост11.
Так, Кинг Р. и Левайн Р. 12 одними из первых сформулировали вопрос: можно ли, исходя из сложившегося уровня развития финансовой системы, прогнозировать динамику экономического роста страны. Проведенные авторами эконометрические расчеты позволили сделать вывод о сильной зависимости показателей роста (темпы роста ВВП на душу населения, основного капитала и производительности труда) от показателей финансового развития (финансовая глубина, доля частных банков в кредитах, кредит частному бизнесу, отношение кредитов частному бизнесу к ВВП)13.
9 Popov A. Evidence on finance and economic growth// Working Paper Series of European Central Bank. No 2115. December 2017. P. 7-10; Levine R. Finance, growth and the poor// Financial Development Report. 2008. P. 27. URL: https://members.weforum.org/pdf/financialdevelopmentreport/2008.pdf (дата обращения: 10.10.2018); Столбов М.И. Финансовый рынок и экономический рост: контуры проблемы. М.: Научная книга, 2008. С 41 - 65; Рубцов Б.Б. Эволюция институтов финансового рынка и развитие экономики. Финансовые институты и экономическое развитие: монография/ под ред. Д.В. Смыслова. М.: ИМЭМО РАН. 2006. С. 2-11 URL: http://www.mirkin.ru/_docs/Rub_evolfin.pdf (дата обращения: 10.10.2018); Дубинин С. К. Финансиализация экономического роста и российская национальная финансовая система// Финансы: теория и практика. 2017. Т. 21. Вып. 4. С. 6-21.
10 Шумпетер Й. еще в начале 20 века отмечал позитивное влияние банковской системы на темпы роста национального дохода посредством вложения финансовых ресурсов в наиболее перспективные и прибыльные проекты, реализация которых способствует экономическому росту. См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Директмедиа Паблишинг. 2008. С.214-228. В 1969 г. Голдсмит Р. опубликовал свою работу «Финансовая структура и развитие», которая стала отправной точкой для многих дальнейших исследований (Goldsmith R. Financial Structure and Development// Yale University Press, New Haven, 1969. 561 p.). На основе изучения статистических данных по 35 странам за период 1860-1963 гг. данный автор, в частности, пришел к выводу о параллельном восходящем развитии финансового сектора и экономики анализируемых стран, однако вопрос о том, что первично, развитие финансов или экономический рост, остался открытым.
11 North D. Institutions, Institutional Change and Economic Perfomence// Cambridge, U.K.: Cambridge University Press. 1990. P.107-118; Neal L.D. The Rise of Financial Capitalism: International Capital Markets in the Age of Reason// Cambridge, U.K.: Cambridge University Press. 1990. P.1-20; Rousseau P.L., Sylla R. Financial System, Economic Growth and Globalization // National Bureau of Economic Research Working Paper. № 8323. June 2001. P. 373-415.
12 King R.G., Levine R. Financial and Growth: Schumpeter Might Be Right// Qurterly Journal of Economics. 1993. Vol.108. №3. P. 713-737.
13 Дальнейшие исследования показали, что структура финансовой системы, в свою очередь, зависит от уровня экономического развития, а точнее, от уровня благосостояния. Так, Бек Т., Демргуч-Кунт А. и Левайн Р. исследовали 150 стран в разрезе функционирования финансовых рынков и посредников и пришли к выводу о том, что как банки, так и небанковские кредитные организации, а также рынки ценных бумаг более развиты в более богатых странах. Beck T., Demirguc-Kunt A., Levine R. A New Database on Financial Development and Structure// World Bank Economic Review. № 14. 2000. Р. 2-20.
Руссо П. и Силла Р., анализируя развитие 17 стран мира на протяжении длительного периода (с 1850 по 1997 г.), пришли к выводу о том, что именно финансовые факторы определили их экономический рост14.
Исследуя каналы воздействия финансовой системы на экономический рост, Раджан Р. и Зингалез Л. доказали, что развитый финансовый сектор особенно важен для отраслей, зависимых от внешних источников финансирования, в том числе вновь создаваемых, а также наукоемких15. К аналогичному выводу пришли и Демиргуч-Кунт А. и Максимович В., утверждая, что эффективное распределение финансовых ресурсов способствует, в первую очередь, созданию новых компаний, а не расширению существующих16. Таким образом, ими была показана зависимость между развитием финансового сектора и научно-техническим прогрессом, который является основой для качественного экономического роста.