Финансово-правовые институты в механизме государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Варфоломеева, Юлия Андреевна

  • Варфоломеева, Юлия Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 172
Варфоломеева, Юлия Андреевна. Финансово-правовые институты в механизме государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Варфоломеева, Юлия Андреевна

Введение.

Глава 1. Основы правового регулирования финансовых отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования

§ 1. Роль и место финансово-правовых институтов в механизме государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования.

§ 2. Совершенствование механизма правового регулирования финансовых отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образовния.

Глава 2. Финансово-правовые аспекты развития законодательства Российской Федерации о высшем и послевузовском образовании

§ 1. Правовая основа финансирования высших учебных заведений.

§ 2. Основные направления налоговой политики в сфере высшего и послевузовского профессионального образования и их реализация.

§ 3. Финансовый контроль в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые институты в механизме государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Высшее профессиональное образование в Российской Федерации носит массовый характер. Его роль в социальном и экономическом развитии государства является общепризнанной. Более того, успехи практически всех крупномасштабных начинаний в нашей стране, в том числе и политических, не в последнюю очередь, зависят от того, насколько успешно будет развиваться отечественное высшее образование.

От состояния образовательной системы во многом зависят будущее Российского государства, его экономическое благополучие, уровень благосостояния в обществе.

Образование в целом, и высшее образование в частности, всегда находились и продолжают оставаться в центре первоочередных государственных интересов.

Что касается высшего и послевузовского образования, то его значение играет особую роль для формирования экономической политики Российской Федерации. С ним связываются надежды на модернизацию российской экономики и увеличение темпов экономического роста.

Образовательная реформа, развернувшаяся в Российской Федерации, происходит одновременно с другими крупномасштабными системными преобразованиями - административной, налоговой и бюджетной реформами, реформой местного самоуправления и т.д. Однако, пожалуй, ни одна из перечисленных реформ не вызывает столько критики, сколько приходится ее на долю реформы образования. Не вдаваясь в суть острой полемики, охватившей в последние годы научные круги, университетское сообщество и средства массовой информации в связи с планами преобразований российской системы образования, отметим, что обязательным требованием к их проведению должны стать, во-первых, сохранение всего лучшего, что накопилось в отечественном образовании за столетия его существования, - того, что позволило советскому, а затем и российскому образованию занимать лидирующие позиции в мире; во-вторых, незыблемость конституционного права граждан на получение образования; в-третьих, нацеленность реформы образования на улучшение качества жизни и подъем российской экономики; в-четвертых, интеграция российского образования в единое европейское образовательное пространство.

Добиться реализации тех целей, которые поставлены сегодня перед российским образованием, можно только при условии надлежащего финансирования. Финансирование образования - важнейшая материальная гарантия реализации конституционного права на образование.

Расходы на высшее и послевузовское образование - весомая часть государственных расходов федерального бюджета. Если еще несколько лет назад на повестке дня в качестве первоочередной, одной из самых острых и животрепещущих проблем стояла проблема хронического недофинансирования, то сейчас акцент переносится на проблемы эффективности государственных расходов на высшее образование, обеспечения прозрачности механизма финансирования и осуществления аудита эффективности государственных расходов на образование. В этой связи особое звучание приобретает позиция министра образования и науки Российской Федерации, который считает, что «искусство ради искусства, удовлетворение своего любопытства за государственный счет, без достижения востребованного обществом результата - это в современных условиях неэффективная и малоперспективная стратегия», «необходимо, с одной стороны, сохранить эту «самоценность» высшего образования, это конкурентное преимущество, определившее наше уникальное позиционирование на мировом рынке знаний как страны с сильным фундаментальным образованием, но, с другой стороны, нашему высшему образованию как системе необходимо добавить прагматическую, прикладную составляющую, что сделает его максимально конкурентоспособным»

1 Фурсенко А.А. От состояния высшего образования зависит будущее страны //Библиотечка Российской газеты. 2005. Выпуск № 20. С. 4.

Новые задачи, стоящие перед системой высшего образования в части совершенствования механизма его финансирования, требуют их скорейшего осмысления, отражения в правовой доктрине, а также в действующем законодательстве Российской Федерации - как финансовом, так и образовательном.

Все это в конечном итоге и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают финансово-правовые институты, используемые в механизме государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования.

Предметом исследования в данной работе являются правоотношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, осуществляемой в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы являются изучение того места, которое финансово-правовые институты занимают в механизме государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования, а также использование таких знаний для совершенствования системы управления высшим и послевузовским образованием, механизма его финансирования и соответствующей нормативно-правовой базы.

Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- определить понятия «государственное регулирование высшего и послевузовского профессионального образования», «механизм государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования»;

- изучить особенности финансово-правовых институтов, используемых для регулирования отношений, возникающих в сфере высшего и послевузовского профессионального образования;

- выявить основные направления совершенствования правового регулирования финансовых отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования;

- проанализировать правовую основу финансирования высших учебных заведений;

- исследовать основные направления налоговой политики в сфере высшего и послевузовского профессионального образования и особенности их реализации в современных условиях;

- изучить механизм правового регулирования кредитования, оказания материальной поддержки и предоставления грантов в сфере высшего и послевузовского профессионального образования;

- выявить правовое содержание финансового контроля в сфере высшего и послевузовского профессионального образования;

- выработать предложения по устранению недостатков в нормативно-правовом регулировании финансовой деятельности высших учебных заведений.

Методология исследования. Система методов, применяемых для раскрытия темы диссертации, определена целями и задачами диссертационного исследования, его объектом и предметом. Методология основывается на системе общенаучных и правовых знаний, на использовании комплекса методов познания. При исследовании ряда аспектов темы диссертационного исследования был использован диалектический метод, а также такие общенаучные методы, как системный подход, сравнительный и нормативно-логический метод, исторический метод и др., специально-юридические методы познания: формально-юридический метод, метод правового прогнозирования и моделирования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на изучении норм законодательства об образовании, международно-правовых договорах Российской Федерации, затрагивающих сферу высшего и послевузовского профессионального образования, на обобщении соответствующей административной и судебно-арбитражной практики.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории финансового права (Вороновой JI.K., Грачевой Е.Ю., Карасевой М.В., Козырина А.Н., Кучерова И.И., Пискотина М.И., Ровинского Е.А., Химиче-вой Н.И., Цыпкина С.Д., Ялбулганова А.А. и др.), вопросам организации и финансирования высшего образования (Балыхина Г.А., Ерошина В.И., Кузь-минова Я.И., Шукшунова В.Е. и др.), теоретическим проблемам образовательного права (Кваниной В.В., Насонкина В.В., Сырых В.М., Федоровой М.Ю., Шкатуллы В.И., Ягофарова Д.А. и др.).

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, аналитические обзоры, отчеты и исследования, подготовленные рядом международных организаций (ОЭСР, ЮНЕСКО, Всемирным банком и др.), российскими научно-исследовательскими центрами (Государственным университетом - Высшей школой экономики, Федеральным центром образовательного законодательства Рособразования и др.), обширный периодический материал и др.

Источниками статистических данных послужили сайт Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета -Высшая школа экономики (далее - ГУ-ВШЭ) (http://isek.hse.ru/index.html), а также издаваемый ГУ-ВШЭ Информационный бюллетень "Мониторинг экономики образования", информационно-статистические сборники Росстата и др.

Современное состояние исследований по данной теме. Проблема совершенствования системы финансирования высшего и послевузовского профессионального образования активно обсуждается в отечественной научной литературе в связи с реформированием российского образования в целом. В большинстве исследований, посвященных данному вопросу, затрагиваются лишь отдельные аспекты, конкретные практические вопросы, связанные с правовым обеспечением финансирования высшего и послевузовского образования.

Источники, содержащие теоретические разработки, выходящие на проблематику диссертационного исследования, могут быть объединены в несколько групп:

1) теоретические исследования по проблемам реформирования образования:

Балыхин Г.А. Управление развитием образования. Организационно-экономический аспект. - М.: Экономика, 2003;

Вильчек М.И. Российское образование и образование России (К концепции реформирования системы образования: ключевые проблемы и вопрос). -М.: ГУ-ВШЭ, 2001;

Кузьминов ЯМ. Образование и реформа // Отечественные записки. 2002.

2.

Правовое регулирование российского образования в период проведения модернизации: организационно-правовые формы, трудовые правоотношения, управление / Под ред. А.И. Вавилова. - М.: ГУ-ВШЭ, 2003;

Шаммазов A.M., Родионова Л.Н., Ванчухина Л.Л. Экономика высшей школы: опыт, проблемы, пути обновления. — Уфа: Полиграфкомбинат, 1998;

2) теоретические исследования по образовательному праву (включающие, как правило, вопросы правового регулирования экономики и финансирования образования):

Волохова Е.Д. Законодательное обеспечение права на образование в Российской Федерации. —М.: Готика, 2004;

Кванина В.В. Высшее учебное заведение как субъект права: проблемы частного и публичного права. —Челябинск, 2004;

Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права. -М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000;

Сырых В.М. Введение в теорию образовательного права. - М.: Готика, 2002;

Федорова М.Ю. Образовательное право: Учебное пособие для вузов. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003;

Шкатулла В.И. Образовательное право. - М.: Норма, 2001;

3) научно-практические комментарии законодательство об образовании: Высшее образование - интеллектуальный потенциал страны. Постатейный комментарий Федерального закона о высшем образовании / Под ред.

A.Н. Козырина, В.В. Насонкина. - М.: Библиотечка «Российской газеты», 2005. Выпуск №20.

Комментарий к Закону РФ «Об образовании» / Под ред. А.Н.Козырина,

B.В.Насонкина // Справочная правовая система Консультант Плюс. Комментарии законодательства, 2005;

Комментарий к Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» / Под ред. В.М. Сырых, Е.В. Буслова. - М.: Юстицинформ, 1998;

Комментарий к Закону РФ «Об образовании» / Под ред. В.И. Шкатуллы. - М.: Юристъ, 1998;

4) теоретические исследования по вопросам финансирования образования и правового регулирования финансовых отношений в образовательной сфере:

Балашов Г.В., Беляков С.А., Виноградов Н.М. Экономика высшей школы: проблемы и перспективы. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996;

Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом. - СПб.: Изд-во «Лань», 2001;

Ерошин В.И. Экономика образования: проблемы и перспективы. - М.: Центр социальных и экономических исследований, 1997;

Козырин А.Н. Финансовые гарантии прав граждан на образование // Гражданин и право. 2001, № 2, № 3;

Козырин А.Н. Финансово-правовая проблематика регионального законодательства об образовании // Правоведение, 2001, № 2;

Писарева Е.Г. Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учебных заведений / Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - Саратов, 1998;

Предложения по совершенствованию общего и отраслевого законодательства в сфере налогообложения образовательных учреждений. - М.: Издательский дом «Новый учебник», 2003;

Финансирование образования: организационно-правовые проблемы / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: Центр образовательного законодательства Минобразования России, 2002.

Новизна исследования. Реформа российского образования не подкреплена соответствующими доктринальными разработками в области правового регулирования финансирования высшего и послевузовского профессионального образования. Отмеченный недостаток и призвано компенсировать настоящее диссертационное исследование, обнаруживающее преимущества междисциплинарного подхода. Диссертант исследует пограничные зоны, области, находящиеся на стыке права и экономики (финансов), финансового и административного права, финансового и образовательного права и т.д.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе действующих нормативных правовых актов и с учетом сформировавшейся административной и судебно-арбитражной практики впервые предпринята попытка комплексного анализа места и роли финансово-правовых институтов в механизме государственного регулирования высшего и послевузовского образования.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Раскрывается понятие механизма государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования, в которое включаются следующие основные элементы:

1) институты, осуществляющие государственное регулирование в сфере высшего и послевузовского профессионального образования {институциональная составляющая);

2) нормативные и иные правовые акты, регулирующие сферу высшего и послевузовского профессионального образования (нормативная составляющая) ;

3) формы, методы и инструменты государственного регулирования в сфере высшего и послевузовского профессионального образования (функциональная составляющая).

Суть данного понятия раскрывается через сравнение его с такими понятиями, как «государственная политика», «государственное вмешательство», «государственное управление» высшим и послевузовским профессиональным образованием.

2. Обосновывается тезис о том, что проводимая в настоящее время в Российской Федерации образовательная реформа не может быть сведена исключительно к реформированию самой системы образования и государственного управления образованием. Реформа должна идти параллельно и в организационно-правовом, и в финансово-бюджетном направлении.

3. Определяется одна из важнейших задач реформирования нормативно-правовой базы финансовой деятельности в сфере высшего и послевузовского образования, состоящая в четком разграничении отраслевой принадлежности соответствующих правовых норм. Ранее применявшаяся практика, в соответствии с которой финансово-правовые нормы включались в структуру актов законодательства об образовании, приводила к многочисленным столкновениям норм образовательного права и финансово-правовых норм, содержащихся в различных актах бюджетного и налогового законодательства. Формируемая в настоящее время концепция финансового закона исходит из того, что финансово-правовые нормы должны содержаться исключительно в актах финансового законодательства. Акты законодательства об образовании могут содержать нормы-целеполагания, отражающие общие направления финансовой и налоговой политики государства в сфере высшего и послевузовского профессионального образования, а также нормы, воспроизводящие (повторяющие) нормы, уже содержащиеся в актах финансового законодательства.

4. Диссертантом определяется понятие финансовой деятельности государства и муниципальных образований в сфере высшего и послевузовского образования как объект финансово-правового регулирования. Такая деятельность представляет собой процесс планового собирания, распределения и использования денежных фондов с целью практической реализации образовательной функции государства. Основополагающими принципами такой деятельности являются законность, обоснованность, целенаправленность и эффективность движения денежных средств. Реализация вышеназванных принципов предполагает строгое соблюдение финансовой дисциплины - обязательного для всех организаций, учреждений, должностных лиц порядка осуществления финансовой деятельности.

5. Диссертантом выделены основные финансово-правовые институты, используемые государством при регулировании отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования, исследованы особенности их применения в образовательной сфере:

• правовое регулирование финансирования высших учебных заведений, а также иных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования;

• правовое регулирование налогообложения высших учебных заведений, а также иных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования;

• правовое регулирование кредитования в сфере высшего и послевузовского профессионального образования;

• правовое регулирование оказания материальной поддержки и предоставления грантов в сфере высшего и послевузовского профессионального образования;

• правовое регулирование платной образовательной деятельности и иной деятельности, приносящей доходы;

• финансовый контроль в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.

6. Определена структура механизма финансового обеспечения высшего профессионального образования, которая должна включать в себя:

• финансирование текущих расходов вузов на основе дифференцированных нормативов с использованием государственных именных финансовых обязательств или иных схожих по своей природе инструментов;

• финансирование стипендий и иных социальных выплат в сфере высшего профессионального образования;

• финансирование подготовки специалистов для государственных и муниципальных нужд на основе субсидий и субвенций;

• финансирование развития вузов на основе среднесрочных (3-5 лет) программ;

• финансирование проводимых вузами научных исследований;

• финансирование специального пакета для ведущих вузов;

• государственную поддержку образовательных кредитов на получение высшего профессионального образования;

• предоставление налоговых льгот вузам, а также физическим и юридическим лицам, вкладывающим средства в подготовку специалистов, оказывающим высшему профессиональному образованию материальную поддержку.

7. Выявлены недостатки тактики организационно-правовых преобразований в сфере финансирования высшего и послевузовского профессионального образования. Вместо комплексного подхода к данному вопросу, Правительство Российской Федерации ограничилось разработкой предложений по организации бюджетного финансирования, на долю которого приходится, по разным оценкам, всего лишь 30-45 % выделяемых обществом ресурсов.

Более полнокровная в финансовом отношении система ресурсного обеспечения высшего профессионального образования предполагает создание дополнительных источников и каналов финансовой поддержки и вуза, и студента. Государственная поддержка не сводится только к прямому бюджетному финансированию, что возможны и другие формы (каналы) - субсидии, налоговые льготы и освобождения, замещение части налогов трансфертами предприятий, направляемых вузам, предоставление гарантий и т.д. Автономия вузов, в т.ч. и в финансовой сфере, позволяет им получать доходы от научной, экспертной, инновационной, непрофильной деятельности, от использования активов и, конечно, от все более разнообразных образовательных услуг. Источниками пополнения средств могут стать попечители и спонсоры, различного рода ассоциации выпускников, агентства, фонды и т.д. Значительным резервом пополнения средств является кредитование (бюджетное, банковское).

8. Обосновывается необходимость при формировании законодательства, регулирующего вопросы финансового обеспечения высшей школы, исходить из требования диверсификации моделей финансирования высшего и послевузовского профессионального образования, что в свою очередь предполагает:

- персонификацию бюджетных ресурсов путем введения подушного финансирования;

- переход к административной и финансово-экономической автономии образовательных учреждений;

- введение «двухсекторного» бюджета, который включает нормативное бюджетное финансирование согласно подушному принципу; а также бюджет для развития образовательных учреждений на основе выставляемых на тендер проектов, финансируемых совместно с государством.

9. Проанализированы особенности правового регулирования нормативного бюджетного финансирования образовательной деятельности вузов, формой которого являются ГИФО. Исследованы особенности правового регулирования нормативного финансирования в зависимости от вида ГИФО (ГИФО, категории которых устанавливаются по результатам ЕГЭ; ГИФО для победителей предметных олимпиад и творческих конкурсов; ГИФО для военнослужащих, отслуживших в Вооруженных силах Российской Федерации положенный срок по контракту, и т.д.). Представлены финансовые инструменты, способные стать альтернативой введению ГИФО - использование образовательных кредитов в сочетании с различными формами финансовой помощи, оказываемой высшим учебным заведениям, их работникам и обучающимся.

10. Обосновывается положение о том, что необходимым условием эффективности правового регулирования финансовых отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования выступает финансовый контроль, являющийся частью единого механизма государственного контроля. Являясь самостоятельной функцией управления высшим и послевузовским профессиональным образованием, финансовый контроль выступает в качестве важного этапа управленческого цикла, когда фактические результаты воздействия на управляемый объект сопоставляются с требованиями принятых решений и нормативных предписаний, а в случае выявления их нарушений принимаются необходимые меры по устранению подобных отклонений. Важным направлением развития правовой базы финансового контроля в сфере высшего и послевузовского образования является переход к практике аудита эффективности, предполагающего анализ эффективности бюджетных расходов в связи с определением результативности исполнения государственных программ в сфере образования.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированностью всей работы на совершенствование финансово-правовых институтов, применяемых в механизме государственного регулирования высшего и послевузовского профессионального образования. Решение выявленных в работе проблем должно содействовать повышению эффективности финансовой деятельности государства в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.

Полученные результаты исследования могут послужить дальнейшему развертыванию теоретических исследований, посвященных оптимизации правового регулирования финансово-экономических отношений, возникающих в сфере высшего и послевузовского профессионального образования. Выводы диссертации могут быть использованы при выработке новых подходов к механизму государственного регулирования образовательных отношений в Российской Федерации в связи с принятым курсом на вхождение России в единое европейское образовательное пространство (присоединение России к Болонскому процессу).

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в законопроектной работе, а также при чтении курсов «Финансовое право», «Бюджетное право», «Образовательное право», при подготовке учебных и учебно-методических пособий по указанной проблематике.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: опубликование основных тезисов диссертации в научных и учебно-методических работах: комментариях, научных и научно-практических статьях в журналах «Налоговый вестник», «Аудитор», «Налоги и налогообложение», «Внешнеторговое право», «Закон», учебном пособии «Налоговое право» (М.: Ось-89, 2006, 11 п.л.), монографии «Интеллектуальная собственность в условиях инновационного развития» (М.: Ось-89, 2006, 9,0 п.л.) и др. (общим объемом 27,7 п.л.); чтение лекций и проведение семинарских занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право» на правовом и экономическом факультетах Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ).

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Варфоломеева, Юлия Андреевна

з) выводы и предложения.

Отчет по итогам проверки подписывается аудитором Счетной палаты Российской Федерации.

Так, в Отчете по итогам совместной проверки финансово-хозяйственной деятельности Российско-Таджикского (Славянского) Университета (г. Душанбе)1 в качестве цели проверки зафиксировано: «проверить финансово-хозяйственную деятельность Российско-Таджикского (Славянского) Университета за период 2002-2003 годов». В качестве предмета проверки определены документы по полноте поступления и использованию средств бюджетов Российской Федерации и Республики Таджикистан, выделенных в рамках

1 Бюллетень Счетной палаты РФ. 2004. № 9. С. 157-166. межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области образования, а также документы по организации учета, использования и распоряжения объектами недвижимости данного Университета.

Результаты контрольного мероприятия по проверке Российско-Таджикского (Славянского) Университета касаются следующих вопросов:

- финансирование Университета;

- внебюджетная деятельность Университета;

- учебная деятельность Университета;

- аспирантура и научная деятельность Университета;

- социальная защита студентов;

- материально-техническая база Университета;

- состояние бухгалтерского учета;

- дебиторская и кредиторская задолженность.

По результатам проведенных контрольных мероприятий Счетная палата Российской Федерации направляет органам государственной власти, руководителям проверяемых организаций представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Так, в уже упомянутом Отчете о проверке Российско-Таджикского (Славянского) Университета аудитор Счетной палаты Российской Федерации В.П. Горегляд в качестве предложения сформулировал: «В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков в работе представляется целесообразным направить информационные письма с приложением отчета о результатах проверки в Правительство РФ, Российско-Таджикского (Славянского) Университета, Комитет государственного финансового контроля Республики Таджикистан, Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания РФ»1.

В случаях выявления в ходе проверки и ревизии фактов хищения государственных средств и иных злоупотреблений Счетная палата Российской

1 Бюллетень Счетной палаты РФ. 2004. № 9. С. 166.

Федерации передает материалы проверки или ревизии в правоохранительные органы. При выявлении на проверяемых объектах нарушений в хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности, наносящих ущерб Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации имеет право давать руководству проверяемых предприятий, организаций и учреждений обязательные для исполнения предписания. Такое предписание может быть обжаловано в судебном порядке. При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении предписаний Коллегия Счетной палаты Российской Федерации по согласованию с Государственной Думой может принять решение о приостановлении всех видов финансовых платежных и расчетных операций по счетам проверяемых лиц. Таким образом, Счетная палата Российской Федерации на федеральном уровне осуществляет внешний государственный финансовый контроль за использованием федеральных бюджетных средств, выделенных на высшее и послевузовское образование. Иными словами, это контроль за исполнением финансового законодательства Министерством образования и науки Российской Федерации. Так, Счетная палата Российской Федерации в настоящее время уделяет первостепенное внимание реализации обозначенных Президентом Российской Федерации национальных проектов в сфере образования. Прежде всего, планируется, что финансовый контроль будет проводиться с точки зрения аудита эффективности, а по некоторым параметрам и под углом стратегического аудита.

Аудит эффективности позволяет определять эффективность деятельности органов государственной власти, результативность действующих правил, норм или программ управления финансами в государственном секторе с позиции достижения конечных результатов в социальной, экономической или иных сферах. Он не исключает, а наоборот, предполагает контроль за исполнением законов и иных нормативных правовых актов, состоянием учета и отчетности, за сохранностью государственного имущества, целевым использованием бюджетных средств.

В России в настоящее время аудит эффективности, с учетом российских реалий, представлен: аудитом эффективности использования государственных средств; аудитом эффективности использования государственной собственности; аудитом эффективности налогового администрирования. Последний определяется в статье 2 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации", предусматривающей контроль за обоснованностью доходных статей федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов и своевременным их исполнением. Такая же норма существует и в региональных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Дальнейшее внедрение аудита эффективности в России требует проведения комплекса контрольных мероприятий для оценки деятельности исполнительной власти и в отношении мобилизации денежных средств и накоплений в централизованные и децентрализованные фонды, и в отношении их эффективного использования, а также изменения процедуры планирования бюджета, которое должно начинаться не с определения смет отдельных бюджетных организаций, а с анализа общественных потребностей, определения национальных приоритетов, четко фиксировать результат и пути его достижения. В области образования в России установлены следующие стратегические цели:

- обеспечение доступности качественного образования всем слоям населения и во всех регионах России как фактор социальной мобильности и снижения уровня социально-экономической дифференциации в обществе;

- обеспечение текущих и перспективных потребностей экономики и социальной сферы в современных профессиональных кадрах;

- создание условий как для повышения уровня фундаментальности образовательных программ, так и для развития непрерывного образования;

- создание условий для активного включения детей и молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.

Возрастание роли аудита эффективности как новой формы государственного финансового контроля обусловлено также тем, что он обеспечивает информацию законодательным органам о качестве управления государственными финансовыми ресурсами и возможность осуществления действенного парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти. Результаты аудита эффективности помогают и руководителям государственных образовательных организаций внедрять в их деятельность современные методы работы, повышающие качество управления образованием, позволяющие достичь более высокой социальной результативности использования получаемых ими средств и более эффективно решать значимые для общества социально-экономические проблемы.1

К июню 2006 года планируется завершение проверки использования средств федерального бюджета в целях интеграции науки и образования. Результаты такой проверки повысят эффективность использования финансовых ресурсов, выделяемых высшему образованию. Необходимо отметить, что в последнее десятилетие системе образования настойчиво предлагалось «кусачим» эффектом решать вопросы по приведению фактических расходов в соответствие с выделенными бюджетными ассигнованиями. При этом задача осложнялась тем, что приоритетные направления развития системы не были подкреплены финансовыми ресурсами. Стало очевидным, что безупречное с правовой точки зрения отраслевое законодательство придется выполнять в пределах той доли бюджета, которая предназначена на предоставление бесплатных образовательных услуг населению. И это на фоне того, что в сфере образования по прежнему остаются велики материальные потери, непроизводительные затраты, мало внимания уделяется изысканию внутренних резервов для обеспечения режима экономии.

1 Степашин С.В., Двуреченских В.А., Чегринец Е.А., Черпавин ЮЛ. Власть-Демократия-Контроль. М.: Финансовый контроль, 2005. С. 85-87. См. об этом также: Жуков В. Что такое аудит «эффективности» // Президентский контроль. 2004. № 7; Саунин А.Н. Аудит эффективности использования государственных средств: Вопросы теории и практики. М.: «Высшая школа», 2005.

Очевидно, что сохранение и развитие образовательной отрасли невозможно без определения приоритетных направлений деятельности и их финансового обеспечения. Среди наиболее важных условий функционирования можно выделить и такие, как выявление и использование новых источников финансирования; создание организационных и экономических механизмов рационального использования имеющихся финансовых и материальных ресурсов. При планировании средств необходимо совершенствовать механизмы определения затрат на нужды системы: при финансировании - определить наиболее рациональные схемы финансовых потоков; при использовании бюджета требуется рационализация затрат, определение основных направлений их экономии; финансовый контроль должен способствовать соблюдению установленного порядка расходования средств.1

Особое место в системе органов общего государственного финансового контроля занимает Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, которая фактически также осуществляет внешний финансовый контроль, хотя она также как и Минобрнауки России относится к органам исполнительной власти.

Проводимая в России административная реформа, внесла существенные коррективы в организационно-правовую структуру финансового контроля (создан специализированный орган финансового контроля - Росфиннадзор и его территориальные органы, коренным образом изменена система органов и агентов валютного контроля и т.д.). Росфиннадзор наделен широкими контрольными полномочиями.

Он осуществляет контроль и надзор:

- за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности;

1 См. об этом подробнее: Попова М.И., Михайлова Е.Н. Экономия и эффективность, главные элементы финансовой политики в сфере образования.//Университетское управление: практика и анализ. 1999. № 2 (9). С. 117-119.

- за соблюдением требований бюджетного законодательства Российской Федерации получателями финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий Правительства Российской Федерации, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций;

- за исполнением органами финансового контроля федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления законодательства Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле и надзоре.

Основной задачей этих органов является осуществление в пределах своей компетенции последующего государственного финансового контроля, в том числе на территории субъектов Российской Федерации. В качестве одной из важнейших функций территориальных органов закрепляется осуществление последующего контроля за своевременным, целевым и рациональным использованием и сохранностью средств федерального бюджета.

В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Федеральная служба финансово-бюджетного надзора имеет право:

- проверять в организациях, получающих средства федерального бюджета (в том числе в образовательных), средства государственных внебюджетных фондов, в организациях, использующих материальные ценности, находящиеся в федеральной собственности, в организациях - получателях финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий Правительства Российской Федерации, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций денежные документы, регистры бухгалтерского учета, отчеты, планы, сметы и иные документы, фактическое наличие, сохранность и правильность использования денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей, а также получать необходимые письменные объяснения должностных, материально ответственных и иных лиц, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе ревизий и проверок, и заверенные копии документов, необходимых для проведения контрольных и надзорных мероприятий;

- проводить в организациях любых форм собственности, получивших от проверяемой организации денежные средства, материальные ценности и документы, сличение записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными проверяемой организации (встречная проверка);

- направлять в проверенные организации, их вышестоящие органы обязательные для рассмотрения представления или обязательные к исполнению предписания по устранению выявленных нарушений;

- осуществлять контроль за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми организациями и (или) их вышестоящими органами нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере, в том числе путем добровольного возмещения средств и т.д.1

Одним из основных органов федеральной исполнительной власти, осуществляющих текущий и последующий финансовый контроль, является Федеральное казначейство.2

На Федеральное казначейство возложена организация и осуществление оперативного (текущего) контроля за исполнением федерального бюджета Российской Федерации, а также контроль за внебюджетными федеральными средствами. В целях укрепления бюджетной дисциплины Федеральное казначейство при осуществлении финансового контроля наделено следующими правами:

• проверять денежные документы, регистры бухгалтерского учета, отчеты, планы, сметы и иные документы, связанные с зачислением, перечислением и использованием средств республиканского бюджета;

1 См. Постановление Правительства РФ от 15.06.2004 № 278 «Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора» // СЗ РФ. 2004. №25. Ст. 2561.

2 См.: Нестеренко Т. Г. О развитии Федерального казначейства. Финансы 2005, № 12; Комягин ДЛ. Федеральное казначейство - из прошлого в будущее // Финансы. 1998. № 5; Комягин ДЛ. Органы, осуществляющие контроль за перечислением доходов бюджетов //Право и экономика. 2000. № 3.

• получать от финансово-кредитных учреждений справки о состоянии счетов предприятий и учреждений, использующих средства республиканского бюджета, федеральных внебюджетных фондов;

• требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых органов устранения выявленных нарушений порядка исполнения бюджета;

• приостанавливать операции по счетам подконтрольных предприятий и учреждений в случае непредставления органам казначейства бухгалтерских и финансовых документов, связанных с использованием средств бюджета и внебюджетных фондов;

• изымать на основе письменного постановления должностного лица органа казначейства документы, свидетельствующие о нарушениях бюджетной дисциплины;

• взыскивать в бесспорном порядке бюджетные средства, используемые не по целевому назначению, с наложением штрафа в размере действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

Казначейские ревизии могут проводиться в министерствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, образованных на основе любых организационно-правовых форм, включая совместные предприятия, которые являются главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств.

По мнению руководителя Федерального казначейства Т.Г. Нестеренко, за прошедшие годы была проведена большая работа по развитию казначейской системы с целью повышения эффективности управления государственными финансами и контроля за целевым использованием средств федерального бюджета. Целью этой работы является создание условий для: полного и обособленного учета государственных бюджетных и внебюджетных средств; эффективного контроля за полнотой и своевременностью зачисления платежей в доходы бюджетов и целевым характером расходов федерального бюджета, субсидий и субвенций, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и местным бюджетам; эффективного управления средствами федерального бюджета на едином счете Федерального казначейства.

Достижение этой цели обеспечивается совершенствованием механизмов мобилизации, учета и использования государственных финансовых ресурсов; упорядочением правовой основы деятельности органов Федерального казначейства; совершенствованием их материально-технического обеспечения; созданием и эффективным использованием единой информационной, телекоммуникационной системы Федерального казначейства, с учетом обеспечения безопасности информации.

Большая работа была проведена по созданию современной системы исполнения федерального бюджета и кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Анализ состояния и направлений деятельности органов Федерального казначейства выявил необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующей деятельность Федерального казначейства, определения места Федерального казначейства в финансовой системе государства, его задач, структуры, функций, характера взаимоотношений с государственными органами, кредитными организациями, получателями средств федерального бюджета и т.д.1

В конце 1991 г. была образована одна из наиболее мощных служб финансового контроля - налоговая служба, призванная обеспечить эффективный контроль за полнотой и своевременностью перечисления налогов и сборов в бюджет всеми организациями и физическими лицами. В настоящее время налоговые органы, проверяя за год каждого третьего налогоплательщика, доначисляют значительные суммы причитающихся бюджету средств .

Система налоговых органов, сформировавшаяся после проведения административной реформы, включает в себя Федеральную налоговую службу,

1 Нестеренко Т. Г. О развитии Федерального казначейства. Финансы 2005, № 12. (Сайт Федерального казначейства).

2 См.: Зерщиков Ю.С., Макрушина О.Ю. Модернизация налоговых органов области - шаг к налогоплательщику // Налоговый вестник. 2001. № 10. С. 48. а также ее территориальные и местные органы (управления и инспекции). Сейчас налоговые органы, задачами которых являются контроль за соблюдением налогового законодательства и проверка полноты и своевременности налоговых платежей, находятся в ведении Минфина России.

Для осуществления своих функций налоговые органы организуют проверку необходимых документов, наделяются правом обследовать все помещения, используемые для извлечения доходов. В случае непредставления документов налоговый орган имеет право приостанавливать все операции проверяемых организаций и граждан. Документы, свидетельствующие о нарушении налогового законодательства, могут быть изъяты должностными лицами налоговых органов.

В проведении государственного финансового контроля в сфере высшего и послевузовского профессионального образования участвуют министерства, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств, осуществляющие ведомственный контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В этой области свои контрольные полномочия сохранило Минобрнауки России.

Министерство образования и науки Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

Кроме того, Минобрнауки Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении: Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам,

Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию.

Минобрнауки Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 280 «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации»).

Вместе с тем необходимо отметить, что Минобрнауки России осуществляет ведомственный финансовый контроль только как главный распорядитель и получатель средств федерального бюджета. Так в Положении о Минобрнауки России установлено, что оно не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, кроме случаев установленных указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Ограничения такого же характера предусмотрены и для федеральных служб и агентств, которые находятся в ведении Минобрнауки России.

Другим органом, осуществляющим ведомственный финансовый контроль в области высшего и послевузовского профессионального образования, является Федеральное агентство по образованию, являющееся главным распорядителем средств федерального бюджета в рассматриваемой сфере.

В отличие от общегосударственного, ведомственный контроль проводится в организациях и учреждениях, находящихся в административной (ведомственной) подчиненности от контролирующего органа. В министерствах существуют финансовые и контрольные подразделения, осуществляющие в отношении подчиненных им предприятий и организаций систематический финансовый контроль и периодические документальные ревизии, как правило, не реже одного раза в год.

Внутриведомственный контроль в системе Минобрнауки России представляет собой проверку производственной и хозяйственной деятельности учреждений в целом, отдельных его структурных подразделений, осуществляемую бухгалтерией, финансовым отделом и некоторыми другими экономическими службами. Устаревшая нормативная правовая база являлась одним из наиболее серьезных препятствий на пути развития ведомственного контроля, приведших к его ликвидации в целом ряде министерств и других органах управления. В отдельных случаях ведомственный контрольно-ревизионный аппарат переходит на хозрасчетные отношения, создаются контрольные службы типа внутреннего аудита. В системе Минобрнауки России ведомственный финансовый контроль приобретает новые качественные черты, чему способствует и четкая регламентация этой деятельности.

В центральном аппарате Минобрнауки России подразделением, выполняющим функции внутриведомственного финансового контроля, является Департамент экономики и финансов.

В соответствии с Положением о Департаменте экономики и финансов Министерства образования и науки Российской Федерации оно обладает существенными полномочиями, реализуя которые:

- участвует в формировании разделов, подразделов проекта федерального бюджета по федеральным органам исполнительной власти, в отношении которых Министерство является главным распорядителем бюджетных средств;

- согласовывает в установленном порядке с Минфином России материалы, расчеты, обоснования, нормативные документы, формы, предусмотренные методикой по определению направлений бюджетных средств;

- координирует работу по формированию докладов о результатах и основных направлениях деятельности Министерства как субъекта бюджетного планирования;

- доводит годовые и квартальные уведомления о бюджетных ассигнованиях из федерального бюджета и объемы финансирования расходов до структурных подразделений Министерства и подведомственных бюджетных учреждений;

- регулирует объемы бюджетных обязательств по направлениям расходования средств в пределах лимитов, выделенных Минфином России;

- открывает в установленном порядке счета Министерства, а также осуществляет ведение операций по открытым Министерству счетам, комплекс работ по составлению и ведению реестров бюджетополучателей и регулярному представлению их в Минфин России;

- осуществляет комплекс работ по выдаче генерального разрешения на открытие счетов подведомственным бюджетным организациям для получения средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- участвует в выработке и реализации государственной экономической и финансовой политики в сфере образования и науки.

Департамент экономики и финансов Министерства образования и науки Российской Федерации разрабатывает предложения и методические рекомендации по вопросам экономики образования, научной и инновационной деятельности, в том числе по совершенствованию механизма финансово-хозяйственной деятельности образовательных и научных учреждений и организаций; готовит предложения по вопросам оплаты и нормирования труда работников образования и науки, установления квалификационных характеристик и требований по должностям педагогических работников.

Важным направлением деятельности Департамента экономики и финансов Минобрнауки России является мониторинг бюджетной сети Министерства, подведомственных ему федеральных служб и агентств. Департамент представляет отчеты по мониторингу в Минфин России и проводит мониторинг результативности бюджетных расходов подведомственных Министерству федеральных служб и агентств, учреждений и организаций, а также отдельных наиболее значимых бюджетных учреждений образования и науки. На него возлагается обязанность по ведению оперативного учета и составление финансовой отчетности о поступлении и перечислении бюджетных средств для ежемесячного представления в Счетную палату Российской Федерации и руководству Минобрнауки России.

Анализ финансово-контрольных полномочий Минобрнауки России и находящихся в его ведении федеральных служб и агентств позволяет нам утверждать, что их достаточно для того, чтобы контролировать финансовую деятельность всех образовательных учреждений, включая негосударственные. В то же время через организацию финансового и административного контроля они могут способствовать финансовому оздоровлению и привлечению дополнительных средств в образовательные учреждения системы Минобрнауки России. Одним из направлений качественного изменения над-ведомственного и ведомственного финансового контроля в сфере высшего и послевузовского профессионального образования должно стать активное развитие и внедрение аудита эффективности.

152

Заключение

Высшее образование представляет собой один из национальных приоритетов Российской Федерации. Реализуя политику поддержки высшего и послевузовского профессионального образования, государство осуществляет комплекс мероприятий, направленных на регулирование образовательных отношений в целях повышения эффективности и результативности образовательной деятельности.

Проводимая в настоящее время в Российской Федерации образовательная реформа не может быть сведена исключительно к реформированию самой системы образования и государственного управления образованием. Реформа должна идти параллельно и в организационно-правовом, и в финансово-бюджетном направлении.

Административная и образовательная реформы коснулись и объекта финансово-правового регулирования - финансовой деятельности государства и муниципальных образований в сфере высшего и послевузовского образования, под которой понимается деятельность, представляющая собой процесс планового аккумулирования, распределения и использования денежных фондов в целях практической реализации образовательной функции государства. Финансовая деятельность государства и муниципального образования строится в строгом соответствии с принципами законности, обоснованности и эффективности движения денежных средств. При этом реализация вышеназванных принципов предполагает строгое соблюдение финансовой дисциплины - обязательного для всех организаций, учреждений, должностных лиц порядка осуществления финансовой деятельности.

Правовое регулирование финансовой деятельности в сфере высшего и послевузовского профессионального образования осуществляется посредством финансово-правовых институтов, в которых объединены нормы, регулирующие финансирование, налогообложение высших учебных заведений, а также иных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования; кредитование, финансовый контроль в сфере высшего и послевузовского профессионального образования; оказание материальной поддержки и предоставления грантов в сфере высшего и послевузовского профессионального образования; платной образовательной деятельности и иной деятельности, приносящей доходы, и др.

Механизм финансового обеспечения высшего профессионального образования включает в себя финансирование: текущих расходов вузов на основе дифференцированных нормативов с использованием государственных именных финансовых обязательств или иных схожих по своей природе инструментов; стипендий и иных социальных выплат в сфере высшего профессионального образования; подготовки специалистов для государственных и муниципальных нужд на основе субсидий и субвенций; развития вузов на основе среднесрочных программ; проводимых вузами научных исследований. Кроме того, в него должны быть включены и разнообразные мероприятия, направленные на государственную поддержку образовательных кредитов на получение высшего профессионального образования; предоставление налоговых льгот вузам, а также физическим и юридическим лицам, вкладывающим средства в подготовку специалистов, оказывающим высшему профессиональному образованию материальную поддержку.

Уделяя особое внимание совершенствованию финансового механизма в сфере высшего и послевузовского профессионального образования, Правительство Российской Федерации ограничивается на данный момент разработкой предложений по организации бюджетного финансирования. Более полнокровная в финансовом отношении система ресурсного обеспечения высшего профессионального образования предполагает создание дополнительных источников и каналов финансовой поддержки и вуза, и студента. Государственная поддержка не сводится только к прямому бюджетному финансированию, возможны и другие формы - субсидии, налоговые льготы и освобождения, замещение части налогов трансфертами предприятий, направляемых вузам, предоставление гарантий и т.д. Автономия вузов, в том числе и в финансовой сфере, позволяет им получать доходы от научной, экспертной, инновационной, непрофильной деятельности, от использования активов и, конечно, от разнообразных образовательных услуг. Источниками пополнения средств могут стать попечители и спонсоры, различного рода ассоциации выпускников, агентства, фонды и т.д. Значительным резервом пополнения средств является кредитование (бюджетное, банковское).

Реформирование финансового механизма высшего и послевузовского профессионального образования должно сопровождаться соответствующими изменениями нормативно-правовой базы.

Одна из важнейших задач реформирования нормативно-правовой базы финансовой деятельности в сфере высшего и послевузовского образования состоит в четком разграничении отраслевой принадлежности соответствующих правовых норм. Ранее применявшаяся практика, в соответствии с которой финансово-правовые нормы включались в структуру актов законодательства об образовании, приводила к многочисленным столкновениям норм образовательного права и финансово-правовых норм, содержащихся в различных актах бюджетного и налогового законодательства. Формируемая в настоящее время концепция финансового закона исходит из того, что финансово-правовые нормы должны содержаться исключительно в актах финансового законодательства. Акты законодательства об образовании могут содержать нормы-целеполагания, отражающие общие направления финансовой и налоговой политики государства в сфере высшего и послевузовского профессионального образования, а также нормы, воспроизводящие (повторяющие) нормы, уже содержащиеся в актах финансового законодательства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ, ЛИТЕРАТУРЫ Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета от 25 декабря 1993 г.

2. Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. -№51.- Ст. 4987.

3. Федеральный закон от 10 декабря 2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 51. - Ст. 4987.

4. Федеральный закон от 22 мая 2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 20. - Ст. 2584.

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 № 138-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации.-2002.-№ 32.-Ст. 3662.

6. Федеральный закон от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 18. - Ст. 2649.

7. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 № 95-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 18. - Ст. 2629.

8. Федеральный закон от 10 июля 2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 17. - Ст. 2489.

9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1. - Ст. 1.

10.Федеральный закон от 08 августа 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 22. - Ст. 2278.

11 .Федеральный закон от 07 августа 2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001.-№22.-Ст. 2269.

12.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 № 117-ФЗ // ред. по состоянию на 31 декабря 2004.

13.Федеральный закон от 09 июля 1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 24. - Ст. 3176.

Н.Федеральный закон от 23 июня 1999 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 20. - Ст. 3049.

15.Федеральный закон от 25 февраля 1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 7. - Ст. 1028.

16.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998.-№31.-Ст. 3824.

17.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля1998 № 145-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. - № 31. -Ст. 3823.

18.Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 1997. - Ст. 5032.

19.Федеральный закон от 21 июля 1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. -№31.-Ст. 3217.

20.Федеральный закон от 15 августа 1996 № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. - № 33. - Ст. 3481.

21.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. -Ст. 2954.

22.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.-1996.-№ 3.-Ст. 238.

23.Федеральный закон от 11 января 1995 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 1. - Ст. 4.

24.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994.-№48.-Ст. 4957.

25.Указ Президента РФ от 09 марта 2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 11 (часть I). - Ст. 945.

26.Указ Президента РФ от 20 мая 2004 № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 21 (часть I). - Ст. 2023.

27.Указ Президента РФ от 16 сентября 1997 № 1034 «Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в российской федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№32.-Ст. 3438.

28.Указ Президента РФ от 14 февраля 1996 № 199 «О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№4.-Ст. 438.

29.Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 № 317 «Об утверждении положения о федеральной службе по финансовым рынкам» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 32. -Ст. 3402.

30.Постановление Правительства РФ от 23 июня 2004 № 307 «Об утверждении положения о федеральной службе по финансовому мониторингу» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. -№31.-Ст. 3098.

31 .Постановление Правительства РФ от 15 июня 2004 № 278 «Об утверждении Положения о федеральной службе финансово-бюджетного надзора» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. -№31.-Ст. 3026.

32.Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2004. - № 8. — Ст. 374.