Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Павлов, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Кирилл Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Ценные бумаги как объект финаво-правового регулирования
§ 1. Понятие ценных бумаг.,
§ 2. Классификация и обращение ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг
§ 3. Общая характеристика методов и форм финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг
ГЛАВА 2. Характеристика и оценка современного финаво-правового регулирования рынка ценных бумаг
§ 1. Финансово-правовое регулирование эмиссии ценных бумаг
1. Эмитенты ценных бумаг
2. Эмионные процедуры
§ 2. Финансово-правовое регулирование обращения ценных бумаг
1. Виды и правовое положение профессиональных учников рынка ценных бумаг
2. Правовое положение государственных органов и организаций как учников рынка ценных бумаг
3. Лицензирование деятельности профессиональных учников рынка ценных бумаг
4. Финавый контроль за рынком ценных бумаг
ГЛАВА 3. Современное налоговое регулирование операций с ценными бумагами и еговершевование
§ 1. Плательщики налогов по операциямценными бумагами
§ 2. Виды налогов по операциямценными бумагами
1. Налог на операцииценными бумагами
2. Налогообложение дохода по ценным бумагам
3. Налогообложение деятельности по ответственному хранению
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг»
Актуальность темы исследования. Важнейшим источником развития экономики, промышленного подъема, стимулирования инвестиций в различные сферы хозяйства и поддержания денежной массы на финансовом рынке России является рынок ценных бумаг.
Переход России к рыночной экономике обусловил объективные предпосылки не только изменения сложившейся системы экономических 'инструментов, но и возрождения старых и создания новых, не существовавших ранее. Рынок ценных бумаг в России, по сути дела, был воссоздан заново. Он является составной частью финансового рынка, входящего в систему экономических отношений государства.
С точки зрения мобилизации свободных денежных средств наиболее высокими темпами развивался рынок государственных ценных бумаг и рынок ценных бумаг коммерческих банков, а также рынок ценных бумаг, выпускаемых вновь созданными компаниями, привлекавшими средства населения.
В настоящее время возникли благоприятные условия для прямого выхода предприятий на рынок капиталов в целях привлечения инвестиционных ресурсов через выпуск ценных бумаг. В результате стало быстрое перераспределение доходов ранее поступавших в государственный бюджет, в пользу предприятий, а от предприятий - населению.
В целях обеспечения проведения активной государственной политики, направленной на дальнейшее развитие самостоятельного рынка ценных бумаг, возникает необходимость детального регулирования как самого рынка ценных бумаг, так и деятельности его участников, осуществления контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов, которые регулируют этот сегмент финансового рынок. Развитие рынка ценных бумаг неизбежно требует как обобщения собственного опыта, систематизации теоретических и практических вопросов по его функционированию, так и использования опыта других стран.
Конечно, систему того или иного иностранного государства невозможно полностью применить к нашей стране. Это связано со спецификой, менталитетом, историческим развитием и другими объективными и субъективными моментами и факторами России. Но использование зарубежного опыта, накопление которого проходило не одно десятилетие, а также систематизированного уже финансового законодательства этих стран, как представляется, необходимо для избежания ошибок, допущенных по той или иной причине в других странах.
Ценные бумаги занимали и занимают особое место в финансовой системе государства и, являясь рычагом финансового регулирования, оказывают сильное влияние на экономику страны. В связи с этим исследование института их финансово-правового регулирования представляет собой объективно важную задачу для финансового права и правоприменительной практики. Актуальность этой задачи обусловлена активным развитием рыночных процессов в современной России и той ролью, которую ценные бумаги играют в этих процессах. Они способны выполнять самые разнообразные функции управления, регулирования товарно-денежных, рыночных отношений, выступая в роли средства финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, вложения денежных накоплений. Построение и развитие рынка ценных бумаг в России является закономерной необходимостью. Поэтому актуальность анализа его развития в России не вызывает сомнения. Анализ дает возможность оценить накопленный опыт развития рынка ценных бумаг, критично взглянуть на его современное состояние и, учитывая прошлые ошибки, особенности нашей экономики и опираясь на опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, наметить дальнейшие цели в развитии рынка ценных бумаг, а также пути их достижения.
Сегодня, когда опыт развития российского законодательства о ценных бумагах уже достаточно богат, можно утверждать, что правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг осуществляется не с помощью разрозненных нормативных актов, а на основании относительно систематизированной нормативной базы. Однако она продолжает меняться и совершенствоваться по ходу развития самого института ценных бумаг как инструмента финансовой деятельности. Одновременно обнаруживаются пробелы и несовершенство в законодательстве, в правоприменительной практике, возникают новые вопросы, которые требуют нормативного урегулирования. Нечеткое правовое регулирование обращения ценных бумаг на рынке приводит к неправильному и искаженному применению налогового законодательства, а зачастую для "отвода" привлеченных денежных средств в частные карманы, что приводит к существенному оскудению государственной казны.
Таким образом, исследование механизма финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг и дальнейшее его законодательное развитие в современной России имеет особую значимость и актуальность.
Степень разработанности проблемы. Различные стороны правового регулирования рынка ценных бумаг в известной мере были и ранее предметом анализа в гражданском, хозяйственном (корпоративном) и финансовом праве.
Однако, финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг не стало пока темой самостоятельного исследования. Вне поля зрения ученых -финансистов остаются вопросы комплексного исследования проблемы, касающиеся особенностей развития нормативно-правовой базы российского рынка ценных бумаг, защиты законных прав и интересов инвесторов, с использованием возможностей финансового права, повышения ответственности эмитентов, создания равных условий и обеспечения конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг, а также развития и закрепления в законодательных и иных нормативно-правовых актах принципа функционального регулирования при распределении обязанностей между органами государственного регулирования рынка ценных бумаг, развития нормативно-правовой базы, обеспечивающая выпуск и обращение производных ценных бумаг.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении, комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, а также в разработке практических рекомендаций по изменению и дополнению законодательства для достижения большей эффективности использования материальных и организационных ресурсов российского рынка ценных бумаг. Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:
1. анализ российского финансового, гражданского, административного и иностранного законодательства для уточнения понятийного аппарата в исследуемой сфере;
2. определение критериев, отграничивающих финансово-правовые отношения в сфере функционирования рынка ценных бумаг от смежных с ними гражданских, административно-правовых отношений;
3. рассмотрение дискуссионных вопросов финансового права: о сущности форм и методов финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, о возможности использования категорий и понятийного аппарата гражданского права при исследовании проблем финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг;
4. обоснование новых теоретических подходов к разрешению вопросов функционирования рынка ценных бумаг как составляющей финансового рынка;
5. определение путей совершенствования законодательства для решения общегосударственных задач и достижения публичного интереса в сфере функционирования рынка ценных бумаг;
6. формулировка предложений по устранению пробелов и противоречий в действующем законодательстве.
Решение названных задач достигается путем сравнительного анализа финансового, конституционного, административного, гражданского, хозяйственного законодательства, а также законодательства развитых зарубежных стран.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы познания, такие, как системный, единство логического и исторического, статистический метод, так и частно-научные правовые методы исследования: технико-юридический, сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования и т.д. Это позволило исследовать проблемы участников рынка ценных бумаг, а также проблемы функционирования и регулирования рынка ценных бумаг в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности.
Теоретической базой являются исследования по общей теории права, административного, гражданского, хозяйственного (корпоративного), финансового, связанные методологией и терминологией правового регулирования, с выявлением содержания ценных бумаг, форм и методов регулирования рыночных отношений, отраженных в трудах M.JI. Когана, Г.В. Петровой, Е.Ю. Грачевой, Э.Д. Соколовой, Т.В. Кашаниной, С.М. Кузнецова, Р.Ю. Тихонова, Ю.Р. Тихонова, JI.T. Литвененко, Н.П. Нишатова, Д.П. Удалищева, Е.В. Семенковой, А.А. Килячкова, Л.А. Чалдаевой.
Нормативную основу исследования составили федеральные законы, нормативные акты субъектов Федерации, нормативно-правовые акты Президента, Правительства, ведомственные нормативные акты, законодательные акты иностранных государств.
Достоверность основных положений исследования достигается использованием большого количества источников и значительного массива эмпирических данных, сосредоточенных в периодической научной и деловой литературе. Критический анализ действующего законодательства и последних законодательных инициатив в сфере правового регулирования рынка ценных бумаг, соотнесение его с результатами обобщения данных, полученных диссертантом, позволяют говорить о высокой степени достоверности основных положений диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлен комплексный финансово-правовой анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования российского рынка ценных бумаг и его профессиональных участников, а также финансово-экономических взаимоотношений юридических и физических лиц посредством ценных бумаг. Дан анализ и систематизация нормативно -правовых актов, которые регулируют функционирование рынка ценных бумаг как в целом, так и с позиций финансового права.
На защиту выносятся следующие теоретически обоснованные положения, составляющие элемент новизны:
1. Авторское определение финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.
2. Обоснование возможности использования категорий и понятийного аппарата смежных отраслей права при исследовании финансовым правом проблем рынка ценных бумаг.
3. Критерии, обусловливающие необходимость финансово-правового регулирования отношений в сфере функционирования рынка ценных бумаг: участие финансовых органов государства в регулировании процессов, происходящих на рынке ценных бумаг, способствует формированию финансовых ресурсов государства и объективно обеспечивает привлечение инвестиций в российскую экономику; государство в лице его органов выступает на рынке ценных бумаг как в качестве управляющего субъекта, так и в качестве особого профессионального участника; финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг осуществляется особыми методами и в особых формах.
4. Властное воздействие на экономику и поведение самостоятельных хозяйствующих субъектов на рынке ценных бумаг сочетается с косвенными мерами регулирования.
5. Государственные органы и организации играют различную роль в финансово-правовом регулировании рынка ценных бумаг, используя для этого специфические методы и формы.
Теоретическое значение диссертации заключается в разработке и определении автором критериев, отграничивающие финансово-правовые отношения от смежных с ними гражданско-правовых и административно -правовых отношений в сфере функционирования рынка ценных бумаг; в обосновании автором позиций по некоторым спорным вопросам финансово -правового регулирования рынка ценных бумаг; а также в практических рекомендациях по совершенствованию финансового законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг.
Практическое значение исследования состоит в подготовке и обосновании предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей функционирование рынка ценных бумаг и его участников. Предложения о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты сформулированы с учетом действующего законодательства. Материалы диссертации могут быть использованы: для совершенствования налогового, бюджетного законодательства и законодательства, регулирующего функционирование рынка ценных бумаг; в правоприменительной практике государственных органов, осуществляющих контроль и регулирование деятельности участников рынка ценных бумаг; в научной работе при проведении дальнейших исследований финансово -правового регулирования рынка ценных бумаг; в процессе преподавания учебной дисциплины "Финансовое право" в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Результаты исследования вопросов, которые являются предметом рассмотрения в диссертации, были отражены в публикациях автора, а также на одиннадцатых международных Плехановских чтениях, которые проходили 20 - 24 апреля 1998 года.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отразившие научно-практический характер диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня литературы и нормативных актов, послуживших информационной и методологической основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Павлов, Кирилл Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время рынок ценных бумаг имеет определенный опыт функционирования. Вместе с тем, остается еще широкое поле деятельности для его совершенствования. В своем развитии рынку ценных бумаг России, несомненно, нужно шире использовать лучший мировой опыт.
Особенностью рынка ценных бумаг континентальной Европы заключается в том, что, во-первых, рынок здесь находится под сильным влиянием банков. Соответственно, регулирование фондовых рынков осуществляется косвенно, в той мере, в какой государство регулирует банковскую деятельность.
Во-вторых, особенность регулирования состоит в изначально повышенной роли государства в создании рынков и надзоре за ними. Так, в ряде стран (Италия, Франция, Швейцария) многие фондовые биржи действуют как государственные учреждения.
Рынок ценных бумаг в настоящее время является одним из основных механизмов аккумулирования и перераспределения инвестиционного капитала в мировой экономике.
Задачами привлечения иностранных инвестиций в экономику является ограничение вывоза капитала из страны, и создание условий прироста национальной инвестиционной базы. При решении вопроса об увеличении национального потенциала перед государством стоят следующие задачи:
1) развитие перерабатывающих и высокотехнологичных отраслей, финансовой системы, сферы услуг.
2) решение социальных проблем, повышение уровня жизни населения.
При разработке государственной политики по привлечению иностранных инвесторов на рынок ценных бумаг государству необходимо определить продуманную налоговую политику в отношении деятельности операторов этого рынка. В условиях перехода России к рыночной экономике, допуска предприятий и частных фирм к операциям на внешнем рынке вопросы налогового регулирования их деятельности приобретают особо важное значение. Резко возрастают и объемы финансовых средств, прибылей, доходов, обращающихся в сфере внешнеэкономических связей России, что потенциально превращает их в объект международного налогового регулирования. Все эти обстоятельства требуют взвешенного и продуманного подхода к налоговым отношениям России с зарубежными странами, глубокого учета в этих отношениях финансовых интересов России, укрепления статистического учета в этой области и перехода на этой основе к расчетам экономической эффективности действующих и заключаемых налоговых соглашений.
Немаловажной проблемой является развитие рынка товарораспорядительных ценных бумаг. Дело в том, что до сих пор в российском хозяйственном обороте товарораспорядительные ценные бумаги не получили распространения (за исключением коносамента). Складское свидетельство оказалось первой ценной бумагой в этом ряду и соответственно первой ценной бумагой, с передачей которой происходит передача права собственности на имущество. Без изменения налогового законодательства и нормативной базы развитие в России рынка складских свидетельств не представляется возможным. Сегодня вопрос налогообложения является основным, т.к. с передачей складского свидетельства новому владельцу передается и право собственности на товар, находящийся на складе, как указывалось выше. И возникающая реализация приводит к уплате налога на добавленную стоимость. Но в соответствии с законом оборот по ценным бумагам освобожден от налога на добавленную стоимость. Здесь и возникает неясность - должен ли оборот складских свидетельств облагаться налогом на добавленную стоимость или нет? В случае ответа - "Да", возникает следующий вопрос: каким образом? И одно из решений, которое на мой взгляд могло бы решить данную проблему состоит в введении нового инструмента, который будет выполнять вспомогательные функции - депозитарная расписка на фиксированное количество задепонированных складских свидетельств. И здесь возникает необходимость обращения к проекту закона "О двойных и простых складских свидетельств", с целью включения депозитарной расписки как ценную бумагу. Складское свидетельство в этой ситуации может обращаться на внебиржевом (товарном) рынке, в то время как депозитарная расписка обращается на биржевом рынке. При этом депозитарная расписка освобождена от налога на добавленную стоимость.
Помимо прочего, российский рынок ценных бумаг имеет в настоящее время ряд дополнительных проблем.
Одна из них - низкая капитализация. Это объясняется тем, что в ходе акционирования и приватизации предприятия практически не получили новых средств: часть бумаг закреплялась в государственной собственности, часть безвозмездно или по заниженной цене передавалась членам трудового коллектива, часть реализовывалась за приватизационные чеки.
Другая проблема - отраслевая узость. В настоящее время российский фондовый рынок представлен компаниями ограниченного круга отраслей, таких как: нефтяная и газовая промышленность, энергетика, телекоммуникациями. На них приходится около 91% капитализации всего российского фондового рынка, что не отражает реального состояния и потенциала отечественной промышленности. В нашей стране очень много приватизированных предприятий, акции которых могли бы получить более широкий допуск к торгам.
Следующей проблемой является низколиквидность ценных бумаг российских эмитентов. Это замедляет их оборот и, соответственно, привлекательность для эмитентов.
По мнению автора, для разрешения названных проблем, необходимо вести последовательную работу по совершенствованию законодательства, которое должно обеспечить предприятиям возможность беспрепятственного привлечения средств инвесторов с фондового рынка; работу с самими эмитентами для создания благоприятных условий привлечения ими средств через финансовый рынок. Для активной работы на фондовом рынке инвесторы должны иметь: гарантии сохранности своих инвестиций; полную информацию об эмитентах ценных бумаг; налоговые льготы для инвестиции в ценные бумаги; четко работающий механизм налогообложения прибылей. Необходимо ввести ряд дополнительных мер защиты добросовестных приобретателей ценных бумаг от действий органов власти. Недопустимо признавать ценные бумаги недействительными, если отчет об итогах выпуска данных бумаг прошел в установленном порядке регистрацию в соответствующем регистрирующем органе. Недопустимо налагать арест на ценные бумаги, приобретенные добросовестным приобретателем, даже если один из предыдущих переходов прав собственности произошел с нарушением законодательства по вине регистрирующего органа, иначе за ошибки регистрирующих органов будут нести ответственность инвесторы. Для защиты интересов инвесторов должен создаваться фонд из взносов эмитентов на случай банкротства одного из них.
Это позволит решить ряд важных задач:
1. обеспечение максимально возможного притока национальных и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики;
2. гибкое межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов;
3. установление необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать свой избыточный доход;
4. создание необходимых условий для стимулирования накоплений населения и трансформации их в инвестиции.
В диссертации отмечается, что необходима законодательная конкретизация правовых норм, регламентирующих заимствования государства. Для этого, требуется установить жесткие и конкретные ограничения по заимствованиям государством, в том числе: по объему эмиссии государственных ценных бумаг и выпуску иных обязательств; по объему выдаваемых государственных гарантий; по доходности государственных ценных бумаг; по объему выдаваемых за счет средств бюджетов всех уровней государственных гарантий.
Одновременно следует повысить уровень обеспечения государственных ценных бумаг, снизив тем самым риск инвестиций. В этом направлении, во-первых, необходимо осуществить переход функций эмитента государственных ценных бумаг от Минфина РФ к создаваемому Казначейству, ценные бумаги которого были бы обеспечены конкретным имуществом Казначейства; во-вторых, необходимо создать четкую и эффективную систему обращения взысканий на государственное имущество в случае неисполнения государством своих обязательств по займам.
По мнению автора, необходима реорганизация налоговой системы по налогообложению операций с ценными бумагами и инвестиций, исключающая существующую неопределенность и возможность толкования не в пользу налогоплательщика.
Создание простой, понятной системы налогообложения позволит удовлетворить интересы налогоплательщиков и, в то же время, соблюсти интересы государства. Для этого важно прекратить практику хаотичного внесения поправок в налоговое законодательство, увеличив период действия стабильных правил хотя бы до года; улучшить информирование налогоплательщиков; сократить возможности сотрудников фискальных служб произвольно толковать неопределенные положения налогового законодательства.