Учетно-аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Мамаева, Ирина Степановна

  • Мамаева, Ирина Степановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 228
Мамаева, Ирина Степановна. Учетно-аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Нижний Новгород. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамаева, Ирина Степановна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организации

1.1 Сущность и содержание финансовой устойчивости организации

1.2 Российская и зарубежная практика оценки финансовой устойчивости организации

1.3 Особенности строительного производства и их влияние на

оценку финансовой устойчивости организации

2 Учетное обеспечение оценки финансовой устойчивости организации

2.1 Общая характеристика информации, используемой для оценки финансовой устойчивости организации

2.2 Формирование и раскрытие информации о финансовой устойчивости организации в отечественных и международных стандартах учета

и отчетности

2.3 Информационные требования пользователей информации

3 Аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства

3.1 Методика оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства

3.2 Аналитическое обеспечение сценариев прогнозирования финансовой устойчивости строительных организаций

3.3 Аналитическое обеспечение формирования производного баланса

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях инновационной модернизации экономики формирование новых экономических отношений, повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход их на международные рынки выявили проблемы функционирования организаций, главной из которых признается обеспечение устойчивости и стабильности экономического развития. Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики России в рыночных условиях является финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Поскольку финансовую устойчивость рассматривают как основу прочного положения хозяйствующего субъекта, то формирование учетно-аналитического обеспечения ее оценки может быть признано одной из наиболее важных экономических проблем, позволяющей внешним и внутренним пользователям информации определять финансовые возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу.

Понятие «финансовая устойчивость» широкое и многогранное, поэтому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и выбор оценочных показателей, ее характеризующих, неоднозначны и недостаточно аргументированы. Актуальными являются проблемы определения границ и возможностей наиболее эффективного использования всей системы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости, а также терминологии, алгоритмов и интерпретации показателей, их критериях с учетом вида деятельности организации.

Кроме того, применяемые в настоящее время организациями способы оценки финансовой устойчивости недостаточно отвечают условиям рыночной экономики, поскольку, с одной стороны, они не учитывают особенности деятельности организации, а с другой стороны, информационное обеспече-

ния оценки не в полном объеме удовлетворяет требования заинтересованных пользователей. Несмотря на то, что в бухгалтерскую отчетность с целью ее совершенствования вносятся изменения, она еще не соответствует потребностям управления. В частности, нельзя судить по ней о надежности информации, позволяющей дать реальную оценку финансовой устойчивости организации.

Все эти обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшего развития теории, методики и организации системы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с учетом видов их деятельности, современных методов проведения для объективной комплексной оценки и прогнозирования стабильного развития.

На сегодняшний день одним из наиболее важных направлений экономики Российской Федерации является строительство. Оно занимает одно из ведущих мест и вносит огромный вклад в развитие всего хозяйственного комплекса страны. В экономической литературе неоднократно обсуждалась проблема учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости строительных организаций. С одной стороны, неоднозначность трактовки понятия финансовой устойчивости с учетом особенностей строительного производства не позволяла экономистам подойти к решению проблемы с единых позиций, с другой - недостаточно разработаны теоретические аспекты количественной оценки финансовой устойчивости как качественной категории финансового анализа.

Обозначенные проблемы, отсутствие системы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости, учитывающей специфику строительного производства, а также низкая степень удовлетворения информационных потребностей большинства пользователей учетно-аналитической информацией определили научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе до настоящего времени остается неразработанной методология анализа финан-

совой устойчивости в условиях быстро меняющейся экономической среды современной России и ее вхождения в международную инфраструктуру социально-экономического пространства, в частности направления поиска условий, обеспечивающих финансовую устойчивость отдельно взятой организации.

В работах по экономической теории устойчивость экономической системы рассматривается как состояние ее равновесия. Теорию общего экономического равновесия развивали в своих работах ученые-экономисты Л. Вальрас, Ф. Эджуорт, В. Парето, И. Фишер. Исследования были посвящены вопросам макроэкономического равновесия в условиях свободного рынка. Однако в настоящее время требуют изучения проблемы поддержания устойчивости развития организации в условиях институциональных ограничений.

Анализ финансовой устойчивости организаций в рыночной экономике исследовали такие зарубежные ученые, как Э. Альтман, Л. А. Бернстайн, Дж. Блисс, А. Винакор, У. Бивер, И. А. Бланк, Э. Хелферт, И. Шер, Р. Брейли, Г. Маркович, Б. Колас и другие. Однако отметим, что для применения разработок данных авторов в отечественной практике необходима их адаптация к особенностям российской экономики с учетом национальных учетных традиций.

Экономический анализ как функция управления финансовой устойчивостью организации рассматривался в трудах М. С. Абрютиной, А. В. Грачева, О. В. Ефимовой, Л. В. Донцовой, М. Н. Крейниной, Н. П. Любушина, М. В. Мельник, А. Д. Шеремета, Е. В. Негашева, Р. С. Сайфулина, В. В. Ковалева, Д. А. Ендовицкого, Н. А. Никифоровой и многих других отечественных ученых.

Работы по проблематике финансовой устойчивости организации носят общий методологический характер. Аналитические исследования, связанные с особенностями деятельности конкретного субъекта хозяйствования не получили должного развития в России. В частности, недостаточно внимания уделяется проблемам оценки финансовой устойчивости, учитывающим спе-

цифику строительной деятельности, они изучаются фрагментарно в работах Адамова Н. А., Киямова И. К., Панибратова Ю. П., Силкина Р. А.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные вопросам анализа финансовой устойчивости организаций, в экономической литературе отсутствует целостность представлений о сущности и методике оценки финансовой устойчивости, учитывающей специфику строительного производства, требования непрерывного функционирования и устойчивого развития организации во временном аспекте и рыночном пространстве. Кроме того, имеется необходимость выработать единую систему показателей, которые удовлетворили бы потребности всех пользователей информации относительно финансовой прочности строительной организации. Требует переосмысления также и понятийный аппарат характеристики финансовой устойчивости. Все эти обстоятельства предопределили актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости строительных организаций, адаптированных к современным условиям.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1) уточнить экономическое содержание понятия «финансовая устойчивость» и обосновать необходимость формирования учетно-аналитического обеспечения ее оценки с учетом требований непрерывного функционирования и устойчивого развития организации во временном аспекте и рыночном пространстве;

2) дать характеристику современным концепциям оценки финансовой устойчивости, определить особенности строительного производства, оказывающие влияние на финансовую устойчивость организации и механизм ее объективной оценки;

3) сформировать учетное обеспечение оценки финансовой устойчивости в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности, обеспечивающее большую прозрачность данных и более высокое качество аналитических выводов;

4) разработать аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства, позволяющее идентифицировать ее границы с позиции интегрального количественно-качественного показателя и прогностической направленности;

5) составить прогнозы развития деятельности строительных организаций с целью определения финансовой устойчивости на среднесрочную перспективу;

6) рекомендовать структуру производного баланса, учитывающего особенности строительного производства и выступающего инструментом повышения уровня финансовой устойчивости строительной организации.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических проблем учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства.

Объектом исследования является финансовая устойчивость организаций строительного производства.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (п. 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»; п. 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ; п. 1.16. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых; публикации по исследуемой проблеме в периодической печати; законодательные и нормативно-правовые акты; Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), международ-

ные стандарты финансовой отчетности (МСФО), общая и специальная литература в области бухгалтерского учета, экономического и финансового анализа, экономической теории, теории управления, посвященная теоретическим и методическим проблемам учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организации.

В процессе исследования использовались общелогические методы и приемы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирические методы исследования, в частности наблюдение, описание, измерение, сравнение, моделирование, а также метод экспертных оценок, экономико-математические методы исследования с применением компьютерной техники и программного обеспечения Excel 2007.

Информационную базу исследования составили бухгалтерская отчетность организаций, выбранных в качестве объекта исследования, данные статистических бюллетеней и сборников, информационные ресурсы сети Internet, а также статистические данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций в области учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости применительно к строительным организациям. В работе получены, сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты.

1. Уточнено содержание понятия «финансовая устойчивость» посредством выделения такого признака, как институционализм, что позволяет рассматривать финансовую устойчивость как сложную систему взаимоотношений, проявляющуюся в способности организации под воздействием факторов внешней и внутренней среды функционировать в состояниях, близких к финансовому равновесию, и сохранять структурную устойчивость во временном аспекте и рыночном пространстве, а также обеспечивать выполнение целевых параметров в развитии своей деятельности.

2. На основе систематизации существующих теоретических подходов к оценке финансовой устойчивости обоснована необходимость формирования интегрального количественно-качественного подхода к оценке финансовой устойчивости с учетом специфики организаций строительного производства, что позволяет перейти к более гибкой и динамичной системе оценки финансовой устойчивости.

3. Предложены модифицированные формы бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках), разграничивающие операционную и финансовую деятельность и включающие прогнозные данные, что дает возможность упорядочить и систематизировать аналитическую информацию, способную адекватно удовлетворять запросы заинтересованных пользователей.

4. Разработана и апробирована методика аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства, позволяющая идентифицировать границы финансовой устойчивости на основе интегрального количественно-качественного показателя. Данная методика позволяет получить более точные и объективные результаты и оценить способность организации к дальнейшему развитию.

5. Предложен методический инструментарий построения прогнозных сценариев развития деятельности строительных организаций на основе результатов анализа финансовой устойчивости, позволяющий своевременно реагировать на изменения факторов внутренней и внешней среды.

6. Сформированы производные балансы организаций строительного производства, позволяющие путем моделирования рационального соотношения средств в активе и пассиве бухгалтерского баланса обеспечивать необходимый уровень финансовой устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении категории «финансовая устойчивость», а также в вы-

явлении особенностей строительного производства, оказывающих влияние на учетно-аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложенное учетно-аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости, проявляющееся в виде разработки модифицированных форм бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также многоуровневой методики ее оценки, ориентировано на широкое практическое использование строительными организациями различных форм собственности.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности» для студентов экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Разработанные формы бухгалтерской отчетности и методика оценки финансовой устойчивости были апробированы на строительных организациях Республики Мордовия: ОАО «Саранский ДСК», ЗАО РСФК «Домострой», ООО «Портал».

Основные положения и результаты данного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» («Татуровские чтения», 2009 г.), ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П. Огарева» (2007 - 2010 гг.), НОУ ВПО «Кумертауский институт экономики и права» (2010 г.).

Публикация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации объемом 7,38 п.л. (из них 5,1 п.л. лично автора), в том числе в 5 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа

изложена на 193 страницах печатного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков, 70 формул и 7 приложений. Список литературы содержит 207 источников.

1 Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организации

1.1 Сущность и содержание финансовой устойчивости организации

Для современной экономики России характерна нестабильность, непоследовательность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики; недостаточность бюджетного финансирования; подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения; неопределенность в поведении покупателей, поставщиков, конкурентов. Одно из основных препятствий на пути к стабильному экономическому росту - медленный процесс преобразований на уровне организаций в связи с неэффективностью системы их управления, низким уровнем ответственности руководителей за последствия принимаемых решений и результаты деятельности. Для устранения негативных тенденций экономического развития и в целях повышения стабильности деятельности хозяйствующих субъектов, необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении устойчивого функционирования организации как основного структурного элемента экономической системы Российской Федерации.

В этих целях, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы функционирования организации с позиции финансового обеспечения, определять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию. Определение устойчивости развития коммерческих отношений необходимо не только для самих организаций, но и для их партнеров, которые справедливо желают обладать информацией о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования и оценку устойчивости конкретной организации.

В обыденном понимании устойчивость означает, что объект не подвержен колебаниям, постоянен, стабилен и так далее. Один и тот же объект может быть более устойчивым по сравнению с другим, и менее устойчивым -по отношению к третьему.

Устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего положения. Условием обладания устойчивостью к внешним воздействиям являются внутренние свойства самого объекта. Следовательно, устойчивость - есть внешняя форма, внешнее проявление внутренней структуры объекта. Основа устойчивости заложена внутри самого объекта. Для того чтобы повысить его устойчивость к воздействию различных факторов, необходимо, прежде всего, совершенствовать сам объект изнутри [198].

На устойчивость организации оказывают влияние различные факторы:

- положение организации на финансовом рынке;

- производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;

- качество выпускаемой продукции;

- ее потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных дебиторов;

- эффективность хозяйственных и финансовых операций и так далее.

Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам. Так, применительно к организации, она может быть, в зависимости от факторов на нее влияющих, - внутренней, внешней, общей (ценовой), финансовой [36].

В целом классификацию видов устойчивости организации можно представить в виде схемы (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Основные виды устойчивости организации

Внешняя устойчивость организации обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется ее деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние организации, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования. Достижение указанного результата возможно при использовании принципа активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

Ряд авторов выделяют еще, так называемую «унаследованную устойчивость», которая определяется наличием известного запаса прочности, сформированного в течение ряда лет, защищающего организацию от неблагоприятных дестабилизирующих факторов, и «устойчивость-сопротивление», характеризующее состояние равновесия организации, которое сохраняется, несмотря на влияние внешних и внутренних факторов, выводящих организацию из равновесия [149, с. 8].

Устойчивость организации, которая объединяет все аспекты его жизнедеятельности, принято называть общей устойчивостью организации. Она представляет собой такое движение денежных потоков, которое обеспечива-

14

ет постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

В современных условиях главными компонентами общей устойчивости организаций являются: рыночная, ценовая, экономическая и финансовая.

Рыночная устойчивость характеризуется состоянием исследования рынков продукции и услуг.

Ценовая устойчивость предполагает обеспечение оптимального механизма ценообразования продукции, который позволит с наибольшим эффектом планировать устойчивый уровень прибыли.

Под экономической устойчивостью организации понимается состояние, когда обеспечивается ее рентабельное функционирование и стабильное развитие в заданных пределах при самофинансировании в условиях динамичной внешней среды.

Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-финансовой деятельности и является главным компонентом общей устойчивости организации. Она является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными ресурсами организации путем эффективного их использования, способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

Финансовая устойчивость характеризуется соответствием структуры источников финансирования структуре активов. В отличие от ликвидности и платежеспособности, которые оценивают оборотные активы и обязательства организации, характеризуют объемы заемных средств, сроки их погашения, возможность покрытия задолженности суммой полученной выручки от продаж, финансовая устойчивость оценивается на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.

Отечественные экономисты по-разному трактуют сущность понятия «финансовая устойчивость». Так, по мнению Э. А. Макарьяна и Г. П. Герасименко, финансовая устойчивость, анализируемая по абсолютным показателям, определяется соотношением стоимости материальных оборотных

средств (запасов и затрат) и величин собственных и заемных источников средств для их формирования [132, с. 135]. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. Данной точки зрения придерживается А. Д. Шеремет [184, с. 316]. В то же время он конкретизирует, что степень обеспеченности запасов и затрат источниками есть причина той или иной степени платежеспособности (или неплатежеспособности), выступающей как следствие обеспеченности [185, с. 395]. Финансовая устойчивость - это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

Балабанов И. Т. называет финансовой устойчивостью сбалансированное состояние собственных средств и активов предприятия, которое подразумевает, что разные виды активов должны формироваться за счет только тех источников, которые соответствуют им по уровню риска [38, с. 317-318].

По мнению Э. А. Маркарьяна и Г. П. Герасименко, финансовая устойчивость оценивается в рамках анализа по относительным показателям по соотношению собственных и заемных средств, по темпам накопления собственных средств в результате текущей и финансовой деятельности, соотношению мобильных и иммобилизованных средств предприятия, достаточным обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.

Финансовая устойчивость, по мнению А. И. Ковалева и В. П. Привалова, характеризуется соотношением собственных и заемных средств, то есть финансовая независимость предприятия - это способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности [105, с. 50].

По мнению А. В. Грачева, финансовая устойчивость предприятия представляет собой платежеспособность предприятия во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами [75, с. 64]. Точно также как необходимо рассчитывать точку безубыточности для каждого предприятия, точно также необходимо опре-

делять и точку финансового равновесия. Соблюдение условия финансового равновесия создает нормативную базу для финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности во времени, а также накладывает определенные ограничения на размер его обязательств перед работниками предприятия, кредиторами, бюджетом, банками и инвесторами.

Ковалев В. В. определяет финансовую устойчивость как стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования [108, с. 118].

По мнению Ковалева А. П. суть финансовой устойчивости состоит в оценке способности предприятия отвечать по своим долгосрочным финансовым обязательствам. Основой его методики оценки выступает расчет показателей, характеризующих структуру капитала и возможности поддерживать данную структуру [102].

В вопросе понимания целей финансовой устойчивости также существует несколько точек зрения. Крейнина М. Н., полагает, что финансовая устойчивость достижима при условии наличия достаточной доли капитала в составе источников финансирования [113 с. 74]. Однако, определить достаточный размер доли собственного капитала в общей структуре пассивов крайне непросто. Не существует универсальных критериев достаточности собственного капитала. Для каждой страны, региона, отрасли будут свои границы достаточности.

Другая точка зрения определяет основной целью финансовой устойчивости достижение постоянной платежеспособности как способности удовлетворять текущие обязательства [156, с. 382-383]. Финансово устойчивым считается предприятие, у которого в долгосрочной перспективе краткосрочные обязательства постоянно обеспечены активами или другим имуществом.

Ряд авторов уточняет понятие финансовой устойчивости некоторыми дополнительными характеристиками. Крейнина М. Н. считает, что определение финансовой устойчивости должно включать в себя независимость от ры-

ночных случайностей, связанных не только с условиями рынка, но с обычными срывами договоров, неплатежами [113, с. 74].

Другая дополнительная характеристика к определению финансовой устойчивости предложена Родионовой В. М. [149, с.17] и Савицкой Г. В. [156, с. 383]. Согласно данной точке зрения, все вышеуказанные элементы стабильного состояния должны обеспечивать развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении кредитоспособности и инвестиционной привлекательности в границах допустимого уровня риска. Финансовая устойчивость не может рассматриваться вне концепции развития организации, считая обязательным элементом увязку равновесного состояния финансовых ресурсов с задачами развития экономического субъекта.

Необходимо отметить, что различия во взглядах на содержание понятия финансовой устойчивости также связаны с тем, что некоторые авторы [125, 174, 186] рассматривают ее в качестве одной из характеристик текущего финансового состояния организации, другие - как оценку стабильности функционирования организации как в настоящее время, так и в перспективе [85].

Исследованные подходы к определению финансовой устойчивости, могут быть охарактеризованы как статический и динамический [149, с. 17].

Согласно статистическому подходу, внешним проявлением финансовой устойчивости организации является ее платежеспособность, то есть способность расплачиваться за пользование своими основными и оборотными производственными фондами. Экономическая сущность финансовой устойчивости организации при этом проявляется в достижении обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными источниками формирования основных и оборотных производственных фондов [62].

Некоторые сторонники данного подхода уточняют, что в отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», понятие «финансовая устойчивость» - более широкое, так как включает в себя оценку разных сторон деятельности организации. [125].

Согласно динамическому подходу, финансовая устойчивость отражает финансовое состояние организации, при котором она способна за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий организации обеспечить ее текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.

Данное определение финансовой устойчивости является более широким понятием, чем только платежеспособность или только характеристика структуры капитала.

В зарубежной практике различие трактовки понятия «финансовая устойчивость» объясняется наличием двух подходов к анализу баланса: традиционного и современного функционального анализа ликвидности активов баланса.

На основе традиционного анализа ликвидности активов баланса

финансовая устойчивость организации определяется правилами, направленными одновременно на поддержание равновесия ее финансовых структур и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов, то есть рассматриваются традиционные правила финансового стандарта, которые включают в себя:

1) правило минимального финансового равновесия, которое основано на наличии обязательной положительной ликвидности, то есть необходимо предусматривать запас финансовой прочности, выступающий в сумме превышения величины текущих активов над превышением обязательств в связи с риском возникновения несоответствия в объемах времени, скорости оборачиваемости краткосрочных элементов актива и пассива баланса;

2) правило максимальной задолженности — краткосрочные долги покрывают кратковременные нужды; традиционный финансовый стандарт устанавливает предел покрытия задолженности организации собственными источниками средств: долго- и среднесрочные долги не должны превосходить половины постоянного капитала, который включает в себя собственные ис-

точники средств и приравненные к ним долгосрочные заемные источники средств;

3) праешо максимального финансирования учитывает осуществление предыдущего правила: обращение к заемному капиталу не должно превосходить определенного процента сумм всех предусмотренных вложений, а процент колеблется в зависимости от разных условий кредитования.

На основе функционального анализа ликвидности активов баланса финансовая устойчивость достигается посредством:

1) поддержания финансового равновесия путем включения в состав стабильных размещений средств, покрываемых за счет постоянного капитала, помимо вложений в основные и частично в оборотные активы, под которыми понимается часть собственного капитала, используемого для их формирования. Таким образом, стабильные ресурсы - собственный капитал и приравненные к нему средства - должны полностью покрывать стабильно размещенные активы. Соотношение меньше 100 процентов свидетельствует о том, что часть размещенных средств была финансирована нестабильными ресурсами, выступающими в форме краткосрочных обязательств, что вызывает финансовую уязвимость организации. Что касается краткосрочного финансирования, здесь исходят из того, что сумма потребности в оборотных активах (в размере источников собственных оборотных средств) меняется в течение отчетного периода и эти изменения могут привести:

- либо к излишнему обеспечению оборотными активами, в результате чего временно появляются свободные источники собственных оборотных средств;

- либо к неудовлетворению потребности в оборотных активах, вследствие чего приходится использовать заемные средства;

2) соблюдения равенства денежных средств, обеспечиваемое определением уровня общей задолженности, установленной путем соотношения величины всех заемных средств с величиной собственных [71].

В рамках проведенного исследования, считаем необходимым категорию «финансовая устойчивость» рассматривать с позиций институционального подхода, который отрицает возможность нахождения экономики в равновесном состоянии. Согласно данному подходу, экономика рассматривается как эволюционирующая система, все основные структуры которой подвержены постоянным структурным изменениям, а характер и направления экономического развития определяет не только рынок, но и вся господствующая в данное время система экономических институтов.

Обобщая вышеизложенное, сформулируем определение финансовой устойчивости, в соответствии с которым, финансовая устойчивость организации представляет собой сложную систему взаимоотношений, проявляющуюся в способности организации под воздействием факторов внешней и внутренней среды функционировать в состояниях близких к финансовому равновесию и сохранять структурную устойчивость во временном и рыночном пространстве, а также обеспечивать выполнение целевых параметров в развитии своей деятельности.

В данном определении нами выделено три стороны финансовой устойчивости:

1) способность организации функционировать в состояниях близких к финансовому равновесию;

2) способность организации сохранять структурную устойчивость во временном и рыночном пространстве;

3) способность организации выполнять целевые параметры в развитии своей деятельности.

С одной стороны, речь идет о достижении близкого к равновесному сбалансированного состояния финансовых ресурсов организации во временном периоде, позволяющего ей достигать поставленных целей при условии поддержании оптимальной постоянной платежеспособности и приемлемого уровня риска. С другой стороны, мы подчеркиваем, что финансовая устойчивость отражает стабильное превышение доходов над расходами и состояние

ресурсов, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем их эффективного использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации, расширению и обновлению.

Таким образом, финансовая устойчивость отражает соотношение собственного и заемного капитала, темпы накопления собственного капитала в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иммобилизованных средств организации, достаточное обеспечение запасов собственными источниками, и обеспечивается системой взаимоотношений содержательной (качественной) и формальной (количественной) составляющих.

Для определения границ финансовой устойчивости, ее необходимо рассматривать во временном аспекте и рыночном пространстве, учитывать динамику производства и стратегические цели. В этой ситуации требуется оценка не только финансовой деятельности, но и текущей и инвестиционной. При этом, определение границ финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации, а избыточная - будет препятствовать развитию, отягощая затраты излишними запасами и резервами.

Финансовая устойчивость любой организации, в том числе и строительной, обеспечивается комплексом взаимосвязанных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов, которые нередко разнона-правлено влияют на результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Преобладающее действие отрицательных факторов снижает положительное влияние других. Кроме того необходимо учитывать, что действие одного и того же фактора может быть различным в зависимости от конкретных условий.

Наиболее существенными факторами, определяющими возможности увеличения собственных средств организации, на наш взгляд, являются:

1) соотношение прибыли и выручки от реализации продукции (услуг). Однако стремление организации к увеличению рентабельности наталкивается на спросовые ограничения, вызывающие тенденцию снижения цены;

2) скорость оборота собственных средств. Чем большее число оборотов совершают собственные средства, тем меньшая их величина нужна для обслуживания процесса производства и реализации продукции, и, как следствие, меньшим их объемом может быть обеспечена доходность предприятия. Но и здесь нельзя не учитывать колебания конъюнктуры на рынке материальных ресурсов;

3) оптимальное соотношение собственных и заемных средств. Слишком большое привлечение заемных средств для формирования активов предприятия уменьшает его финансовую устойчивость.

4) увеличение доли прибыли, направляемой на развитие производства. Чем большая доля прибыли идет на развитие экономического субъекта, тем выше устойчивость, но текущие выплаты по дивидендам могут падать. Все это необходимо учитывать при оценке финансовой устойчивости организации.

В связи с этим необходима группировка факторов, определяющих размер их влияния на устойчивость организации. В основу классификации факторов могут быть положены различные признаки:

1) по месту возникновения - на внешние и внутренние (рисунок 1.2);

2) по важности результата - на основные и второстепенные;

3) по структуре - на простые и сложные;

4) по степени значимости - на первичные и вторичные;

5) по времени действия - на постоянные и временные [39].

Определение и систематизация факторов подчинены определенным целям. Организация выступает одновременно и субъектом, и объектом рыночных отношений, обладая разными возможностями влиять на динамику разных факторов, наиболее существенными среди которых являются внутренние и внешние. Внутренние факторы непосредственно зависят от степени

управления деятельностью организации, вторые являются внешними по отношению к нему, их изменение не зависит от организации.

ФАКТОРЫ

Внутренние

Организационно-управленческие

- организационная структура управления;

- корпоративная культура;

- система мотивации;

- уровень квалификации персонала

Финансово-экономические

- состояние имущества: размер, состав, структура;

- состояние финансовых ресурсов: размер, состав, структура;

- размер оплаченного уставного капитала, собственные оборотные средства

Производственные

- вид деятельности субъекта хозяйствования;

- состав, структура и качество производимых работ;

- величина и структура издержек, их динамика по сравнению с доходами;

- технология производства;

- длительность производственного цикла;

- наличие и степень развития инфраструктуры;

- экология производства

Внешние

Политические и правовые

- общая политическая стабильность;

- законодательные акты по контролю за деятельностью организации;

- меры государственного регулирования: средства, методы и требования;

- налоговая, кредитно-финансовая, страховая, учетная, инвестиционная политика

- уровень развития культуры общества;

- социальная напряженность

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Мамаева, Ирина Степановна

Заключение

В результате проведенного исследования обоснованы теоретические положения, разработаны методические и практические рекомендации по формированию учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости строительных организаций, адаптированные к современным условиям.

В процессе исследования получены следующие основные результаты:

1. Исследованы и систематизированы существующие теоретические аспекты понятия «финансовая устойчивость». Проблема уточнения содержания понятия «финансовая устойчивость» представляет собой не столько научный, сколько более практический интерес. От того, какой смысл вкладывается в это понятие, какие критерии применяются за основу его оценки, зависят устойчивость и стабильность развития организаций.

В современной экономической литературе существует множество различных взглядов на содержание понятия «финансовая устойчивость». На основе их обобщения в работе показано, что практически во всех определениях финансовая устойчивость рассматривается как некое сбалансированное состояние активных и пассивных статей баланса, отражающее платежеспособность организации во времени. Основу финансовой устойчивости составляет фактор финансового равновесия, установленного в определенный момент времени, характеризующийся системой количественных характеристик (структура капитала, платежеспособность, способность к развитию и др.). Признавая важность вышеуказанных характеристик содержания понятия финансовой устойчивости, отмечаем недостаточность ее рассмотрения лишь с позиции внешней формы проявления и только финансового аспекта посредством количественных характеристик. Подобный подход ограничивает ее значимость в оценке деятельности организации. Финансовая устойчивость определяется прежде всего внутренними свойствами организации, ее структурной сбалансированностью, системой взаимоотношений, испытывающей постоянное воздействие окружающей среды.

Исходя из этого, нами предложено следующее определение финансовой устойчивости: финансовая устойчивость представляет собой сложную систему взаимоотношений, проявляющуюся в способности организации под воздействием факторов внешней и внутренней среды функционировать в состояниях близких к финансовому равновесию и сохранять структурную устойчивость во временном и рыночном пространстве, а также обеспечивать выполнение целевых параметров в развитии своей деятельности.

2. В результате проведенного исследования нами были выявлены количественные и качественные методические подходы к оценке финансовой устойчивости. Ни один из них не может рассматриваться в качестве единичного исчерпывающего инструмента оценки финансовой устойчивости, поскольку в таком случае будут оценены либо ее количественные, либо качественные характеристики, в то время как финансовая устойчивость обладает как внешней, так и внутренней формами проявления. В данной ситуации необходимо учитывать ее содержательную и формальную взаимосвязь, а окончательную оценку синтезировать на основе результатов количественных и качественных методик и формировать на их основе интегрированный количественно-качественный подход к оценке финансовой устойчивости, учитывающий вид деятельности организации.

3. В экономической литературе недостаточное внимание уделяется особенностям оценки финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, занимающихся отдельными видами деятельности, в том числе организаций строительного производства. В связи с этим, в работе исследованы особенности строительного производства и их влияние на формирование учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости.

Так, в частности, большое количество участников строительства вызывает многообразие производственных связей между ними, что указывает на повышенные предпринимательские и финансовые риски в строительной сфере.

Длительность строительного производства и высокие единовременные расходы на единицу готовой продукции вызывают «омертвление» капитала, что определяет необходимость принятия определенных управленческих решений, связанных с максимально возможным сокращением сроков строительства и наиболее рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

На финансовую устойчивость также оказывает воздействие порядок расчетов с дебиторами и кредиторами. Поддержание оптимального объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними - необходимая составляющая обеспечения стабильной и эффективной работы организации. Стабильность и эффективность работы организации во многом зависят от степени ее платежеспособности и кредитоспособности, которые выступают внешними формами проявления финансовой устойчивости организации.

Многообразие видов деятельности строительных организаций обусловливает необходимость нормативного регулирования всех ее аспектов государственными органами управления путем издания, наряду с общегражданским законодательством, специальных норм и правил, регулирующих виды деятельности организаций строительного производства. Учетная система строительной организации должна предусматривать соблюдение не только общих правил бухгалтерского и налогового учета, но и требований документов и инструктивных материалов, отражающих специфику экономики строительства.

Помимо этого, различные природно-климатические факторы оказывает непосредственное влияние на организацию учета, формирование себестоимости и ценообразование строительно-монтажных работ, от которой зависит финансовый результат деятельности организации, а, следовательно, и структура капитала.

В рыночных условиях снижение себестоимости строительной продукции является одним из основных факторов повышения эффективности строительного производства, одним из наиболее сильных стимулов развития строительной организации и укрепления ее финансовой устойчивости. Именно обеспечение финансовой устойчивости способствует притоку инвестиций, а, следовательно, и развитию организации в целом.

Указанную информацию необходимо учитывать руководству при разработке стратегии развития организации и принятии ими финансовых решений.

4. Практическая востребованность исследований по выявлению определенных закономерностей формирования информации и систематизации различных источников учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости определяется несколькими положениями.

Во-первых, это создание информационной базы, особенность которой заключается в наличии множества разнообразных источников информации, игнорирование которых может негативно сказаться на определении степени финансовой устойчивости и выработке соответствующих финансовых решений.

Во-вторых, понятие информационного обеспечения характеризуют потребители, которые определяют объем и характер информации, необходимой для выработки и обоснования эффективных управленческих решений, оценки их реализации. При этом информация может быть классифицирована по различным признакам, наиболее существенным из которых, по нашему мнению, является источник информации. По данному признаку она подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Наибольшую роль в информационном обеспечении оценки финансовой устойчивости играет внутренняя информация, первоисточником которой являются данные бухгалтерского учета. Тем не менее, не стоит недооценивать роль внешней информации, которая отражает условия функционирования экономического субъекта, определяющие качественную сторону его деятель

В-третьих, чтобы стать реальным фактором делового оборота, информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности организации, должна отвечать качественным характеристикам вполне определенного содержания, нести требуемую заинтересованными пользователями нагрузку, отличаться достаточно высокой детальностью, прогностической ценностью и, соответственно, возможностью в области принятия наиболее рациональных экономических решений.

Таким образом, вся система информационного обеспечения должна соответствовать требованиям и задачам анализа, то есть обеспечивать получение данных, необходимых для глубокого изучения факторов, выявления резервов и выработки управленческих решений, то есть отличаться высокой аналитичностью. В противном случае выводы, сделанные по результатам анализа, не будут соответствовать действительности, а разработанные аналитиками предложения не принесут пользы организации.

5. Проведенное нами исследование указывает на то, что между отечественными и международными стандартами учета и отчетности продолжают оставаться различия, одним из которых является подход к раскрытию информации.

В целях наиболее эффективного удовлетворения информационных запросов пользователей любого уровня Совет по МСФО (1А8В) и Совет по стандартам финансовой отчетности США (ТА8В) ведут работу над проектом по усовершенствованию финансовой отчетности. Новая отчетность должна служить, в первую очередь, целям оценки инвестиционной привлекательности компании, она должна характеризовать не столько результаты и условия минувшей деятельности, сколько деятельность предстоящую и прогнозируемые результаты, для достижения которых необходимы соответствующие инвестиции и информация о них. Соответственно, нужен и другой оценочный актуарный) учет и составленная на их основе актуарная финансовая отчетность.

6. Анализ специальной литературы показал, что информационные потребности пользователей различаются по уровню интереса и степени влияния, а также типу используемой ими информации для принятия решений. При этом интересы у них могут быть схожи, но требования к объему и ракурсу запрашиваемой информации различны. В связи с этим в диссертации предлагается произвести модификацию форм бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, в основу которой положена актуарная финансовая отчетность, адаптированная к отечественным условиям функционирования организаций. В модифицированных формах бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках предлагается разграничить финансовую и операционную деятельность, а также осуществлять прогноз показателей на будущий отчетный период. В такой форме бухгалтерская отчетность, на наш взгляд, дает возможность упорядочить и систематизировать аналитическую информацию, способную адекватно удовлетворить запросы заинтересованных пользователей.

7. На основе проведенного исследования мы можем констатировать, что оценка финансовой устойчивости должна отражать совокупность внешних и внутренних факторов, определяющих функционирование строительной организации, и опираться на количественные и качественные методы анализа.

Разработанная в диссертационном исследовании методика аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости имеет следующие отличительные характеристики:

1) системность и комплексность;

2) учет совокупности факторов как внутренней, так и внешней конкурентной среды;

3) прогнозируемость.

Оценку финансовой устойчивости, по нашему мнению, предлагается осуществлять в четыре этапа:

1) количественный анализ;

2) качественный анализ;

3) комплексная оценка полученных результатов;

4) построение прогнозных сценариев развития и формирование производного баланса строительной организации.

Итогом оценки финансовой устойчивости организации выступает интегральный количественно-качественный показатель, который позволят отнести организацию к одной из трех групп:

4) устойчивое;

5) недостаточно устойчивое;

6) неустойчивое.

Разработанная методика позволяет провести системный анализ деятельности строительной организации, выявляя те стороны деятельности, на которые необходимо обратить наибольшее внимание с целью повышения ее финансовой устойчивости. Выводы, полученные в процессе проведенного анализа, являются более обоснованными и реалистичными, поскольку предусматривают учет особенностей строительного производства при проведении анализа финансовой устойчивости.

8. Разработка методики оценки финансовой устойчивости организации основывалась на использовании метода экспертных оценок. При проведении экспертных опросов был учтен фактор аргументированности и компетентности экспертов в рассматриваемом вопросе, что позволило получить более точный результат, в связи со снижением уровня субъективности обобщенной экспертной оценки.

9. Важным направлением работы организации является финансовое прогнозирование, позволяющее оценить финансовое положение хозяйствующего субъекта в будущем, разработать основные направления стратегии в области финансов для обеспечения необходимой устойчивости при финансировании определенных расходов. В связи с этим в рамках проводимого исследования построены прогнозные сценарии развития деятельности строительных организаций, которые подтвердили эффективность их применения в качестве действенного инструмента обеспечения финансовой устойчивости организации, поскольку провоцируют создание некой модели организации, отвечающей необходимым финансовым показателям и легко адаптируемой к существующим в организации тенденциям.

10. С целью определения рационального соотношения средств в активе и пассиве бухгалтерского баланса, обеспечивающего рекомендуемый уровень коэффициентов финансовой устойчивости, в диссертационном исследовании построены производные балансы ряда строительных организаций Республики Мордовия.

Использование предложенных в диссертационном исследовании моделей прогнозирования и проектирования основных форм бухгалтерской отчетности позволяет руководству организаций принимать научно обоснованные решения по укреплению и повышению их финансовой устойчивости.

11. Предложенные методики апробированы на информационном массиве, включающем показатели деятельности трех строительных организаций Республики Мордовия. Выводы и рекомендации автора нашли практическое подтверждение в деятельности и планировании финансовой устойчивости данных компаний.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило исходные гипотезы и позволило реализовать поставленные задачи. Сформированное в работе учетно-аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства учитывает современные тенденции развития экономики России в целом и строительства в частности, что позволяет получить достоверное представление о финансовой устойчивости строительной организации. При этом, отметим, что предлагаемый нами методический подход к формированию учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства может быть использован как внешними субъектами экономической деятельности для оценки потенциала и долгосрочного финансового состояния хозяйствующего субъекта, так и менеджментом компании в процессе текущего управления ее деятельностью и при прогнозировании ее будущего развития, а также другими заинтересованными сторонами. Нацеленность на максимальное удовлетворение запросов большинства пользователей повышает степень доверия российских и иностранных инвесторов к предлагаемому учетному обеспечению и сформулированным на его основе аналитическим выводам.

Однако необходимо подчеркнуть тот факт, что в практике оценки финансовой устойчивости и в принятии решений огромная роль отводится профессионализму исполнителей. Поэтому проведенная в диссертационном исследовании работа по формированию учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости строительных организаций - это лишь объективная форма представления информации об организации, помогающая специалистам в принятии решений.