Финансовая политика императоров Ранней Византии в VI веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Серов, Вадим Валентинович

  • Серов, Вадим Валентинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 686
Серов, Вадим Валентинович. Финансовая политика императоров Ранней Византии в VI веке: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Барнаул. 2009. 686 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Серов, Вадим Валентинович

Введение.

Глава Í. Основные направления, методы и результаты финансовой деятельности императорской власти к началу VI в.

Финансовая политика императора Анастасия 1.

1.1. Теоретические разработки в сфере налогообложения.

1.2. Состояние императорского фиска.

1.3. Дополнительные и экстраординарные расходы.

Военные расходы.

Расходы вследствие природных катаклизмов.

Финансовые последствия социальных и религиозных конфликтов.

Расходы на строительство.

Прочие дополнительные расходы.

1.4. Экстраординарные методы формирования доходной части бюджета.

Дополнительное налогообложение.

Экстраординарные источники дохода.

1.5. Мероприятия по сокращению объёма ординарных расходов.

Адэраг^ия анноны.

Антикоррупционные меры.

Оптимизация процедуры сбора налогов.

Прочие меры «экономии» финансовых ресурсов.

1.6. Резюме.

Глава II. Финансовая политика Ранней Византии в период правления Юстина I.

II. 1. Дополнительные и экстраординарные расходы.

Расходы, вызванные варварскими вторжениями.

Дополнительные расходы вследствие войн.

Расходы на ведении дипломатических предприятий.

Финансовые последствия природных катаклизмов.

Расходы на строительство.

Оплата консульских торжеств Юстиниана.

Казнокрадство сановников.

Прочие дополнительные расходы.

11.2. Соотношение дополнительных расходов и финансового резерва казны.

11.3. Дополнительные доходы государства.

11.4. Резюме.

Глава III. Финансовая политика правительства Юстиниана 1.

III. 1. Войны Юстиниана.

III. 1.1. Походы на Запад.

Экспедиционная армия.

Вооружение и снаряжение.

Войсковая казна.

Флот.

III. 1.1.1. Вандальская экспедиция.

III. 1.1.2. Остготские экспедиции.

Первая экспедиция.

Вторая экспедгщия.

Третья экспедиция.

Четвёртая экспедиция.

Пятая экспедиция.

Шестая экспедиция.

Седьмая экспедиция.

Восьмая экспедиция.

III.1.1.3. Вестготская экспедиция.

III. 1.1.4. Резюме.

III. 1.2. Персидские войны.

III. 1.2.1. Дипломатия в контексте Персидских войн.

Арабы.

Лазы (колхи).

Цаны.

Гунны-сабиры.

Герулы.

Гунны-массагеты.

Договоры с иностранными государствами.

III. 1.2.2. Строительство военных объектов.

III. 1.2.3. Боевые действия сквозь призму финансов.

Первая Персидская война.

Вторая Персидская война.

III. 1.2.4. Финансовые итоги вражеских вторжений.

III.1.2.5. Резюме.!.

III. 1.3. Финансовые итоги юстиниановских войн.

III.2. Финансовая политика в гражданской сфере.

II1.2.1. Дополнительные расходы юстиниановского правительства.

111.2.1.1. Возведение сооружений.

Гражданское строительство.

Строительство религиозных и богоугодных заведений.

111.2.1.2. Финансовые последствия природных катаклизмов.

Землетрясения.

Пожары.

Эпидемии чумы.

Прочие стихийные бедствия.

II.2.1.3. Финансовые последствия восстаний.

Бунт «Ника».

Восстание самаритян 529—530 гг.

III.2.1.4. Резюме.

III.2.2. Извлечение дополнительного дохода.

III.2.2.1. Субъективные факторы политики по извлечению дохода.

Официальная теория налогов в правление Юстиниана.

Характеристика личности Юстиниана.

II.2.2.2. ФорхМы дополнительного и чрезвычайного дохода.

Дополнгтельные налоги.

Государственные монополии.

Таможенные пошлины.

Продажа должностей.

Огосударствление общественных средств.

Конфискации.

Манипуляции с монетой.

Ш.2.2.3^ Резюме.

Глава IV. Финансовая политика в правление императора Юстина II.'.

IV. 1. Теоретические основы финансовой политики Юстина И.

Вопрос о финансовом кризисе в начале его правления.

IV.2. Дополнительные расходы.

IV.2.1. Расходы при проведении дипломатических мероприятий.

Авары.

Лангобарды.

Переговоры с Ираном.

Тюрки.

Арабы.

Гепиды.

Сабиры и аланы.

Франки.

IV.2.2. Дополнительные затраты на ведение войн.

Персидская война Юстина II.

Италийская, или Лангобардская война.

Аварская война.

Африканская и Испанская войны.

IV.2.3. Материальный ущерб от варварских набегов.

IV.2.4. Дополнительные расходы на строительство.

IV.2.5. Стихийные бедствия.

IV.2.6. Дополнительные расходы в связи с интронизацией.

IV.3. Дополнительные доходы.

IV.3.1. Добыча в Персидской войне.

IV.3.2. Приобретение новых территорий.

IV.3,3. Случайные финансовые приобретения.

IV.3.4. Прочие доходы экстраординарного характера.

IV.4. Резюме.

Глава V. Финансовая политика императора Маврикия.

V.l. Теоретические основы финансовой политики императора.

V.2. Состояние императорского фиска в последней трети VI в.

V.3. Баланс дополнительных расходов и доходов.

V.3.I. Перечень дополнительных расходов в правление Маврикия.

Расходы на устроение празднеств.

Расходы в связи с пожарами и землетрясениями.

Строительные расходы. a) Военное строительство. b) Гражданское и церковное строительство.

Дипломатические расходы. a) Авары. b) Арабы. c) Славяне. d) Прочие союзники (лангобарды, гепиды, сабиры и т.п e) Иранская дипломатия.

Варварские вторжения. a) Балканский регион. b) Восточный регион.

Потери от войн.

Финансовые последствия мятежей и согщсшьных волнений. a) Антивизантийские выступления в Армении. b) Мятеж в войсках.

V.3.2. Извлечение дополнительного дохода.

V.3.3. Мероприятия по сокращению объёма регулярных расходов.

Военная аннона.

V.4. Итоги финансовой политики Маврикия.

V.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая политика императоров Ранней Византии в VI веке»

Финансовая политика, финансы и всё, что так или иначе связано с этими понятиями, вызывает неизменный интерес вне зависимости от того, о каком историческом времени заходит разговор. Природное любопытство человека толкает его приоткрыть завесу тайны, скрывающую чужие материальные возможности, умение найти или не потерять денежные средства, — словом, узнать как можно больше о ведении хозяйства, или экономике. За тысячелетнюю историю человеческого общества были накоплены не только досужие наблюдения за частным и общественным хозяйством, но и огромный практический опыт общения по поводу финансовых средств. Со времён Ксенофонта и Аристотеля финансы являются также объектом научного анализа1. Современная экономическая наука детальнейшим образом препарировала сей предмет, выявила составляющие его элементы и дала им определения, позволив тем самым с полным правом и на научной основе заниматься экономикой как собственно экономистам, так и историкам, в том числе - антиковедам и византологам.

Экономическая проблематика, наряду с социальными и политическими штудиями, является одним из самых популярных направлений современного антиковедения (к которому в немалой степени принадлежат и учёные, занятые изучением истории Ранней Византии). В её рамках давно сложились и не без успеха развиваются такие непосредственно касающиеся экономики темы, как: сельское хозяйство, ремесло, торговля, налоговая система, ценообразование, денежное обращение; к этим вплотную примыкает не менее популярная тема экономической политики Позднеантичного и Ранневизантийского государства. Можно без преувеличения сказать, что к настоящему времени экономическая история поздней античности достигла столь заметных результатов, что возникает потребность в поиске новых тем, обеспечивающих поступательное

1 Аристотель. Сочинения в 4-х тт. - Т. 4. - М., 1983; Ксенофонт. О доходах // Хрестоматия по истории Древней Греции / Под ред. Д.П. Каллистова. - М., 1964. - С. 343—357; [Аристотель]. Экономика / Перевод Г.А. Таропяна // ВДИ. -1969. - №3. - С. 215—242. 6 развитие научного знания, а также в пересмотре давно или поспешно сделанных выводов и в дальнейшей специализации традиционных исследовательских направлений.

Одним из объектов исследования, по праву претендующих на более пристальное внимание со стороны византинистов, является тема финансовой политики. Нельзя сказать, чтобы проблема деятельного управления финансами в Ранней Византии никогда не затрагивалась в научных работах. Однако и утверждать, что она полностью разрешена, также не представляется возможным. При этом основа для полноценного изучения этого предмета создана как в виде категориального аппарата экономической теории, так и в лице многочисленных подступов к истории финансов, предпринятых в специальных публикациях по экономической истории Позднего Рима и Византии.

Так, в ряде современных работ предпринимались попытки проанализировать отдельные финансовые мероприятия в рамках политики того или иного императора в связи с исследованием частных проблем римской истории III—V вв., хотя о реальном состоянии самих финансов при этом обычно не упоминалось2.

В рамках популярного в историографии позднеримской и ранневизантийской империи институционального подхода проводились специальные исследования, посвященные элементам структуры финансового о управления, например: императорскому фиску периода его становления", а

2 Например, в связи с исследованием внешней политики Поздней Римской империи: Blockley R. С. Subsidies and Diplomacy: Rome and Persia in Late Antiquity // Phoenix. -Vol. 39. - 1985. - P. 62—74; в связи с изучением кризиса III в.: Дьяков В.Н. Социальная и политическая борьба в Римской империи в середине III в. // ВДИ. —1961. - №1. - С. 85; при анализе направлений внутренней политики в период принципата: Frank Т. An Economic History of Rome. - N.Y., 1962. - P. 388—411; Смирнова B.K. Траян и финансы городов Вифинии-Понта // Вестник ЛГУ. - Серия история. - Вы п. 2. -1976. - №8. - С. 140—143: и др.

3 Смышляев A.JI. Об эволюции канцелярского персонала Римской империи в III в. н.э. // ВДИ. - 1979. - №3. - С. 60—80; Millar F. The "Privata" from Diocletian to Theodosius: 7 также органам управления государственным и императорским имуществом . Не случайно поэтому именно структура финансовой организации является одной из наиболее изученных тем.

Вопросы, сформулированные в ходе изучения финансов Римской империи и Византии, неизменно фигурируют при общих оценках экономической и политической истории всего периода, даже если при этом в них отсутствуют соответствующие разделы5. В работах данного рода доминирует ситуационная оценка финансовой деятельности правительства, что само по себе весьма ценно, но недостаточно для воссоздания полной картины финансовой политики в какой-либо сравнительно пространный период времени.

Гораздо более заметные успехи достигнуты специалистами в изучении некоторых специфических вопросов позднеантичных финансов. Наиболее исследована проблематика имперской налоговой системы6, особенно налоговой системы римского и византийского Египта7; налогового

Documentary Evidence // BAR International Series. - 76. - Oxf., 1980. - P. 125—140.

4 Hendy M, Mint and Fiscal Administration under Diocletian, his Colleagues and his Successors, A.D. 305—324 // JRS. - Vol. 62. - 1972. - P. 75—82; Geraci G. Per una storia deiramministratione fiscale nell'Editto del VI secolo d.C. // Actes Bruxelles. - T. IV. -1979. д Шестаков С.П. Лекции по истории Византии. - Казань, 1915; Успенский КН. Очерки по истории Византии, - Ч. I. — М, 1917; Ранович А,Р. Восточные провинции Римской империи в I—III вв. - M.; JL. 1949; Штаерман Е.М. Кризис рабовладельческого строя в западных провинциях Римской империи. - М., 1957; Vogt J. The Decline of Rome. The Metamorphosis of Ancient Civilization. - L., 1967; MacMullen R. The Roman Government's Response to Crisis A.D. 235—337. - New Haven; L., 1976; Demandt A. Die Spätantike. - München, 1989; и др.

6 Достаточно вспомнить лишь первые крупные работы: Родбертус-Ягетцов К. К истории римских трибутных податей со времени Августа. - Ярославль, 1881; Кулаковский Ю. Косвенные налоги у римлян // Киевские университетские известия. - 1882. - №9. - С. 345—-360; Cagriat R. Etude historique sur les impôts indirects chez les Romains, jusqu'aux invasions des Barbares. - P., 1882; Mommsen Th. Abriss des römischen Staatsrechts. - Leipzig, 1907. -S. 32—33, 211—212, 274—279, 336—339; Ростовцев М.И. История государственного откупа в Римской империи (От Августа до Диоклетиана). - СПб., 1899; и др.

-J

Из огромного списка достаточно упомянуть такие работы как: Wallace S.L. Taxation in Egypt from Augustus to Diocletian. - Princeton, 1938; Johnson A.Ch., West L.C. Byzantine Egypt: Economic Studies. - Princeton, 1949; ¿allemand J. L'administration civile de l'Egypte (284— 8 иммунитета8 и налогообложения в сфере торговли9. Не прекращаются также исследования отдельных аспектов системы регулярных ранневизантийских налогов10. В несравненно меньшей степени разработана в историографии тема теоретического обоснования налогообложения Римской и Византийской империи.

Общепризнанно, что основной статьёй расходов в античном государстве были расходы на содержание армии, а основным источником дохода -поземельные налоги. Не случайно, по-видимому, изучение вопросов аграрной истории сопровождалось исследованием института югации-капитации11, а также политических коллизий на фоне социальных отношений по поводу колоната12. Результатом подобных штудий стала разработка научных

382). - Bruxelles, J 964. - Р. 188—205; Павловская А.И. Египетская хора в IV в. - М., 1979. Большое количество менее крупных работ посвящено отдельным египетским налогам. 8 Якове/¡ко П.А. К истории иммунитета в Византии. - Юрьев, 1908; Успенский К.Я Экскуссия-иммунитет в Византийской империи // ВВ. - T. XXIII. - 1916. - С. 74—117; Острогорский Г.А. К истории иммунитета в Византии // ВВ. — Т. 13. - 1958. - С. 71—92; Garnsey P. Social Status and Legal Privilege in the Roman Empire. - Oxf., 1970; Hahn /. Immunität und Korruption der Curialen in der Spätantike // Korruption in Altertum. - München, 1982.-S. 179—214.

4 Например, Frank T. On the Export of Spanish Harbers // AJPh. - Vol. 57. - 1936. - P . 87—90;

De Lact S.J. Portorium. - Bruges, 1949; Antoniades-Bibicon H. Recherches sur les douannes à

Byzancc. - P., 1963.

0 Например, Varady L. Contributions to the Late Roman Military Economy and Agrarian

Taxation // AAASH. - Vol. 14. - 1962. - №3-4. - P. 403—438; Neesen L. Untersuchungen zu den directen Staatsabgaben der Römischen Kaiserzeit. - Bonn, 1980; Hildesheim U. Personalaspekte der frühbyzantinischen Steuerordnung. - Pf äff en weil er, 1988; Carrié J.-M. Dioclétien et la fiscalité // Antiquité Tardive. - T. 2. - 1994. - P. 33—64.

11 Хвостова КВ. Античные элементы в позднеантичных аграрно-правовых отношениях // ВВ. - Т. 27. - 1967. - С. 117—125; Deleage A. Le capitation du Bas-Empire. - Maçon, 1945; Seston W. Diocletian et la Tetrarchie. - P., 1946. - P. 261—294; Jones A.H.M. Census Records of the Later Roman Empire // JRS. - Vol. 43. - 1953. - P. 112—120; Lot F. Nouvelles recherches sur l'impôt foncier et la capitation personelle sous le Bas-Empire. — P ., 1955; Cerati A. Caractère annonaire et assiette de l'impôt foncier au Bas-Empire. - P., 1975.

12 Heisterbergk E. Die Entstehung des Colonats. - Bonn, 1976; Clausing R. The Roman Colonate. The Theories of its Origins. — N.Y., 1925; Paîlasse M. Orient et Occident. A propos du colonat romain au Bas-Empire. — Lyon. 1950; Velkov V. Les campagnes et la population rurale en Thrace au IV-e — VI-е siècles // Byzantinobulgarica. - T. 1. - 1962. - P. 31—66; Ранович A. P. Колонат в 9 концепций, позволяющих теперь по-новому осветить и некоторые направления финансовой политики императоров эпохи раннего домината.

В современной историографии существует ещё одна значительная отрасль, без которой были бы невозможны некоторые выводы о финансах Ранней Византии- нумизматика. Круг вопросов, затрагиваемых ею, в известной мере способствует уяснению ситуации с денежным обращением как частью макроэкономики и одной из сфер внутренней государственной политики13.

Определённое значение при анализе финансовой политики ранневизантийского правительства имеют выводы исследований о социальных движениях. Их авторы обращаются к оценкам политики, имевшей известные экономические последствия и значение для финансов14. Роль государства и цели финансовой деятельности присутствуют и в оценках имущественных отношений верховной власти с церковью15. Подавляющее большинство римском законодательстве II—V вв. // ВДИ. - 1951. - №1. - С. 83—109; Корсунскгт А.Р. О колонате в Восточной Римской империи V—VI вв. // ВВ. - Т. 9. - 1956. — С. 45—77;

Головачёв И. Ф. К вопросу о владельческих правах африканских колонов в I—IV вв. //

ВДИ. - 1966. - №3. - С. 163—173; Коптев A.B. Изменение статуса римских колонов в IV—

V вв. // ВДИ. - 1989. - №4. - С. 33—48; и др. ь Mommsem Th. Geschichte der römischen Münzwesen. - В., 1860; Johnson A.Ch., West L.C. Currency in Roman and Byzantine Egypt. - Princeton, 1944; Bolin S. State and Currency in the Roman Empire. - Stockholm, 1958; Carson R. Late Roman Bronze Coinage A.D. 324—498. - L., 1960; Callu J.-P. Problèmes monétaires du quatrième siècle (311—395) // Transformation et conflits au IVe s. ар. J.-C. - Bonn, 1978. - P. 103—125; FulfordM.G. Coin Circulation and Mint Activity in the Late Roman Empire // Archaeological Journal. - Vol. 135. -1978. - P. 67—114; Поздняков A.B. Биллоновая чеканка при Диоклетиане и её реформа // Проблемы истории античности и средних веков. - М., 1978. - С. 18—31; и др.

14 Например, Левченко М.В. Венеты и прасины в V—VII вв. // ВВ. - Т. 1. - 1947. - С. 164— 183; Козлов A.C. Политическая оппозиция правительству Византии в конце V в. // Проблемы истории государства и идеологии античности и раннего средневековья. -Барнаул, 1988. С. 82—98; Чекалова A.A. Константинополь в VI в. Восстание Ника. — М. 1986. ь Например, Соколов Т1. Церковно-имущественное право в греко-римской империи. -Новгород, 1896; Левченко М.В. Церковные имущества в Восточно-Римской империи в V—

VI вв. // ВВ. - Т. 2. - 1949. - С. 11—59; Зейпель И. Хозяйственно-этические взгляды отцов

10 исследований по этой теме увидели свет ещё в конце XIX - начале XX в. и методологически устарели; современные же работы построены на обобщениях прежних частных выводов.

Таким образом, обширная историография экономической и финансовой проблематики поздней античности и ранневизантийской эпохи касается темы финансовой политики имперского правительства вскользь. Очевидная тому причина- не столько недостаток научного интереса, сколько традиционная замкнутость исследований на проблемах, лишь отчасти составляющих научное понятие «финансовой политики».

В экономической литературе термин «финансовая политика» является сейчас основным для определения публично-правовой деятельности по целенаправленному сбору, распределению и использованию финансовых ресурсов в интересах государства16. Общая дефиниция, принятая современной финансовой наукой, предполагает рассмотрение не только методов аккумулирования и последующего перераспределения различных средств, но и соответствующих научно обоснованных концепций осуществления

11 финансовой деятельности . Тем самым, финансовая политика понимается как вполне самостоятельная дисциплина, развивающаяся в рамках экономической науки, хотя в специальной литературе по истории экономики она становится предметом исследования только при рассмотрении абстрактного государства в абстрактный период времени, при этом термин «финансовая политика» нередко подменяется другими, далеко не всегда идентичными ему понятиями церкви. - СПб., 1913; Jones Â.H.M. Church Finance in the 5th and 6th Centuries I I A.H.M. Jones. The Roman Economy: Studies in Ancient Economic and Administrative History / Ed. by P.A. Brunt. - Oxf., 1974. - P. 339—349; Zeisel W.N. An Economic Survey of the Early Byzantine Church. - New Brunswick (New Jersey), 1975. lü См., например: Большой энциклопедический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - М., 2004. - С. 446; Общая теория финансов / Под ред. JI.A. Дробозиной. - М. 1995. - С. 26; Финансовое право / Под ред. Н.И. Химичева. - М., 1995. — С. 7; Финансовое право / Под ред. О.Н. Горбунова. - М„ 1996. - С. 11.

17 Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. - М., 1994. - С. 395; Любимов Л.Л., Ранеева H.A. Основы экономических знаний. - М., 1995. - С. 247.

11 экономической деятельности», «фискальной политики» или просто «финансов»18. Таким образом, экономическая теория даёт нам базовое представление (правда, не совершенно чёткое) о таком предмете исследования, как финансовая политика любого государства в любой определённый период его существования. В соответствии с ним, финансовая политика опирается на имеющуюся в распоряжении государства административную систему и осуществляется правящей общественной верхушкой на основе имеющегося у неё политического опыта и известных теоретических наработок в экономической, политической и социальной сферах.

Применив полученное с помощью науки о финансах определение финансовой политики к конкретно-историческому материалу, можно получить картину финансовой деятельности конкретного государства в конкретную эпоху, в том числе и ранневизантийскую. Такая работа в некоторой мере уже проделана в отношении периода второй половины IV- V в.19. Разумеется, она ещё далека от завершения, поскольку это первый опыт обобщающего исследования по данной теме. Его главным достижением, впрочем, стало не столько обобщение имевшихся на тот момент времени результатов научной деятельности экономических историков ранневизантийского периода, сколько предложение принципиально нового метода исследования финансовой политики императоров Ранней Византии, которая позволяет аналогичным образом изучать и прочие периоды истории Вртзантии. Основу упомянутого метода составляет положение о том, что понятие «финансовой политики» не Q Micro R. Dictionnaire du français primordial. - P., 1980. - P. 445; Hachette G. Le Dictionnaire de notre temps. - P., 1990. - P. 583.

19 В диссертационном сочинении, посвященном финансовой политике императора Анастасия Дикора, где немало места заняло исследование финансовой политики предшествующих ранневизантийских императоров: Серов В.В. Финансовая политика императора Анастасия I. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997. См. также: on же. Финансовая политика ранневизантийского императора (анализ мероприятий Анастасия I), — Барнаул, 2000; Законодательные памятники административной и финансовой политики ранней Византии. Часть I: период 364—491 гг. / Перевод, комментарий и примечания В.В. Серова. -Барнаул, 2004. тождественно другим понятиям, использовавшимся в историографии в качестве его синонима («финансы», «финансовая система», «фискальная политика»); оно обозначает собой совокупность разнообразных действий субъекта, направленных на полноценное ресурсное обеспечение разнообразных направлений внутренней и внешней политики правительства, которые должны, по его мнению, осуществляться независимо от того, ргмеются ли для этого в наличии казённые средства, поставляемые в виде регулярных налогов и правильных сборов. Следствием такого акцентирования при рассмотрении финансовой политики Ранневизантийекого государства становится перенос основного внимания с традиционных для историографии предметов, которыми являлись налоговая система и финансовая администрация, на дополнительные расходы и дополнительные (или экстраординарные) доходы императорской и государственной казны, то есть, в общем, - на так называемый экстраординарный бюджет.

О правомерности использования термина «бюджет» для обозначения централизованной формы образования и расходования фондов денежных и иных средств в Ранней Византии можно говорить вполне уверенно, так как имеющиеся научные дефиниции абстрактного бюджета20 никоим образом не противоречат той практике доходов и расходов, которая применялась в иозднеантичное и ранневизактийское время, - конечно, с поправкой на историческую специфику. В трудах по истории Византии понятие «бюджет» использовалось как в сопровождении оговорок о его условности в качестве

Вот какое определение даёт, например, сайт «Википедия» в Интернете (http://ru.wikipedia.org): «Бюджет - схема расходов и доходов определённого лица, устанавливаемая на определённый период времени»; дефиниция в Интернет-энциклопедии финансов (http://iib.mabico.ru): «По материально-вещественному воплощению бюджет - это фонд денежных средств, формируемый для финансового обеспечения мероприятий, связанных с выполнением задач и функций, возложенных обществом на государство; по экономической сущности бюджет -это денежные отношения, складывающиеся у органов государственной власти с юридическими и физическим лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично — и национального богатства) в связи с необходимостью удовлетворения интересов общества.».

13 характеристики публично-правовых финансовых отношений в Византийском государстве21, так и без оных22, но неизменно ~ не противореча общему определению данной экономической категории, сформулированному современной наукой о финансах. Можно констатировать, что в византинистике уже сложилась традиция именовать словом «бюджет» определённую систему отношений между верховной властью и различными подчинёнными ей институтами и социальными единицами по поводу государственных доходов и расходов. Добавим к этому, что ранневизантийский бюджет, являющийся одним из главных объектов нашего исследования, отличается от своего позднейшего «собрата» в гораздо меньшей степени, чем принято полагать, ибо в Ранней Византии имели место все значимые стадии современной бюджетной политики, включая планирование, обсуждение, формирование и исполнение; только форма их не была современной. Основным отличием бюджета Византии является отсутствие научно разработанной официальной концепции того явления, которое получило позднее наименование бюджета. Соответственно, не было в византийском политическом вокабулярии и термина, описывающего явление единого государственного бюджета, хотя составлявшие данный феномен элементы (совокупный доход с определённой имперской

УХ территории" ; планирование общего дохода государства в виде так называемых delegationes; бюджеты полисов - так называемые тшАдтгка; обязательные статьи государственных расходов) объективно существовали и имели собственные наименования и место в той системе, которая теперь описывается Например: Shlosser F.E. The Reign of the Emperor Maurikios (582—602): A Reassessment. -Athens, 1994. P. 121: «Можно ли называть государственный бюджет империи этим современным словом? Если данный термин используется в самом главном его значении -как роспись доходов и расходов, — то мы не должны сомневаться относительно приложения его к историческому материалу».

22 Например: Hendy M.F. Studies in the Byzantine Monetary Economy c. 300—1450. ~ Cambr., 1985. - P. 159: «Очень мало известно об основных методах формирования имперского бюджета.».

23 Хтстот К.В'. Pi Ça %o)pioD в XIV в. (К вопросу об особенностях налогообложения в Византии) // ВВ. - Т. 26. -1965. - С. 46. словом «бюджет». Поэтому не кажется проявлением модернизаторства употребление этого и производных от него слов в исследовании, посвященном финансовой политике ранневизантийских императоров: оно не создаёт не существовавшего в реальности феномена, и при этом облегчает анализ определённой исторической действительности.

Использование в нашей работе термина «экстраординарный бюджет» требует дополнительных разъяснений. Это выражение редко употреблялось в специальной экономической литературе, обозначая исключительно бюджет, принимавшийся и осуществлявшийся государствами конца XIX - XX в. в условиях глобального или, по меньшей мере, общеевропейского финансово-экономического кризиса24. Вместе с тем подавляющее число толковников по политической экономии не содержит научных определений данного понятия, вследствие чего выражение «экстраординарный бюджет» обращается в преимущественно практической сфере- в повседневной работе бюджетных комитетов ряда современных стран, где оно приобрело смысл совокупности дополнительных расходов в связи с частной кризисной ситуацией23. Таким образом, рассматриваемое понятие давно существует, в общем, для обозначения усилий правительства в условиях полной или частичной невозможности осуществления регулярного бюджета. В число задач настоящего исследования не входит разработка исчерпывающего научного определения категории «экстраординарный бюджет». Отсутствие строгой её дефиниции нам даже на руку, поскольку позволяет безоговорочно и бесконфликтно адаптировать ещё одно нужное для работы современное понятие к истории финансовой политики Ранневизантийской империи. Опираясь на общее определение «бюджета» и понимая под «экстраординарным» всё то, что не укладывается в рамки «регулярного» - будь

24 См., например, Боголепов М.И. Государственный долг: (К теории государственного кредита): Типологический очерк. — СПб., 1910. - С. 56—SO; Colm G. Comment on Extraordinary Budgets I I Social Research. -1938.

23 Так, например, выражение "extraordinary military budget" в англоязычных странах означает «дополнительные военные ассигнования». то размер ежегодных расходов, доходов или перечень бюджетных статей, - мы условимся называть экстраординарным бюджетом как установление правительством суммы дополнительных по отношению к обычным расходов, так и определение видов дополнительного (экстраординарного) дохода, покрывающего чрезвычайные издержки государственных или императорских фондов. Исполнение экстраординарного бюджета, требующее от верховной власти немалой активности (особенно в сфере расходов) и изворотливости (в поиске средств и для оправдания их целесообразности), составляло подлинную суть финансовой политики в Ранней Византии, поскольку осуществление регулярного бюджета при относительной неразвитости системы налогообложения и ограниченном количестве расходных статей целесообразно называть не динамичным термином «финансовая политика», а статичным «финансовая система».

Итак, главным предметом настоящего диссертационного исследования является финансовая политика ранневизантийских императоров по осуществлению экстраординарного имперского бюджета в VI в.

Обращение к теме финансовой политики императорских правительств VI в. обусловлено, по меньшей мере, двумя причинами. Во-первых, VI-e столетие продолжило предшествующую эпоху, закончившуюся правлением императора Анастасия I, фигура которого стала своеобразным связующим звеном между выдающимися представителями Константиновой и феодосиевой династий и замечательным во многих отношениях юстиниановским периодом. Во-вторых, VI век в истории Ранней Византии - это особый отрезок времени. Он столь содержателен и огромен, что с трудом укладывается в узкую тему одной диссертации, не оставляя в ней места для анализа финансовой политики первой половины VII в. - завершающего этапа ранневизантийской истории. Впрочем, известно, что общепринятая периодизация византийской государственности условна, как и всякая периодизация вообще26. Период же, ограниченный временем правления Анастасия I (491—518 гг.) с одной стороны

26 См.: Гпушанин E.TÎ. Военная знать ранней Византии. - Барнаул, 1991. - С. 10—12.

16 и Маврикия (582—602 гг.) - с другой, предлагает более чем обильный материал для полноценного исследования как финансовой системы, так и финансовой политики. Небезынтересно отметить в данной связи то, что правление и того, и другого из упомянутых императоров занимает в шестом столетии одинаковый отрезок времени, именно - по восемнадцать лет; эта особенность весьма символична, так как она демонстрирует логическую завершённость векового о грезка пути развития изучаемого нами явления.

В историографии ранневизантийской истории VI век являлся

01 хронологическим полем научного исследования весьма часто" . Наиболее распространённым обоснованием такого выбора было обилие фактического материала, позволявшего раскрыть практически любую тему детальнейшим образом. Многократное обращение к благодатному в источниковедческом плане времени VI в. породило историографическую традицию отказа от дополнительного обоснования выбора данной эпохи в качестве временных рамок исследования и- нередко- от уточнения дат, ограничивающих изучаемое явление VI-гo столетия. В настоящее время VI век представляет собой приемлемый хронологический отрезок, не нуждающийся в определении более точных верхней и нижней границ и требующий только спецификации объекта исследования. Особенно это относится к таким историческим явлениям, существование которых и развитие выходит далеко за пределы периода VI-гo столетия.

Следует заметить, что объём материала источников, касающегося финансов VI в., изучен византинистами весьма подробно. Круг рассматриваемых в специальной литературе проблем, в общем, аналогичен проблематике, затрагиваемой в историографии экономической, политической и социальной истории поздней античности, краткий обзор которой дан выше. Например, Lamma P. Richerche sulla storia е la cultura del VI secolo. - Brescia, 1950; Claude D. Die byzantinische Stadt im 6. Jahrhundert. — München, 1969; Rogues D. Procope de Cesaree et la Cyrenaique de 6e s. ap. J.C. // Libyan Studies. - Vol. 25. - 1994. - P. 259—264; Monophysitc Documents of the Sixth Century / Edited, translated, introduced and annotated by A. Van Roey and P. Allen. - Leuven, 1994; Курбатов Г.Л. Византия в VI столетии. - Л., 1959.

17

Сосредоточимся поэтому на тех публикациях, которые имеют непосредственное значение для нашего исследования. При этом труды, специально посвящённые финансовой деятельности того или иного императора VI в., будут рассматриваться отдельно — в соответствующих разделах основной части диссертационного сочинения, - для большего удобства изложения.

Неослабевающий интерес к последнему столетию ранневизантийского периода демонстрируют сборники научных работ, озаглавленные с использованием словосочетания «Шестой век». В них представлены большинство тех исследовательских направлений, которые разрабатываются современной византинистикой раннего периода наиболее активно. По ним заметно, что финансы и финансовая политика не являются самыми популярными темами. Так, один из недавно вышедших сборников посвящен источниковедению VI в.28, а другой целиком отдан археологам и экономическим историкам, причисляющим себя к последователям Анри Пиренна и его «торговой» теории происхождения средневековой цивилизации" . Тем не менее, обе коллективные публикации касаются нескольких частных вопросов, разрешение которых позволяет пролить дополнительный свет на малоизученные аспекты финансовой политики периода. Например, в статье Йохана Кодера из первого сборника'' проводится сравнение данных литературных источников о климатических изменениях в Восточном Средиземноморье в течение V—VI вв., и на основании его результатов делается вывод о непосредственной зависимости событий военно-политической истории первой половины VI в. от природных феноменов, проявившейся, в частности, в формировании у населения под влиянием участившихся в середине столетия природных катаклизмов тревожных эсхатологических ожиданий. Это наблюдение, ценное, в первую очередь, для

28 The Sixth Century: End or Beginning? / Ed. by P. Allen, E. Jeffreys. - Brisbane, 1996.

OQ The Sixth Century: Production, Distribution and Demand / Ed. by R. Hodges, W. Bowden. -Leiden; N.Y.; Kôln, 1998. j0 Koder J. Climatic Change in the Fifth and Sixth Centuries? // The Sixth Century: End or Beginning? - P. 270—285. социальной психологии, недавно было самым неожиданным образом использовано в очередной интерпретации внутренней политики императора Юстиниана I: её автор заявил, что продолжительная высокая активность природной стихии и вызванный ею в обществе устойчивый психодепрессивный синдром привели к изменению внутриполитического курса имперского правительства, в том числе и в сфере финансов"' . Можно убедительно обосновать невероятность столь непосредственного влияния природы на очень традиционную в своей основе финансовую политику императоров VI в., большинство которых к тому же отличалось трезвостью ума и объективностью при принятии политически важных решений. При всём том, однако, устроенные природой человеку бедствия не могли совершенно обойти стороной экономику государства, на территории которого они происходили, и в этой связи внимательного анализа достойна не только реакция власти на собственно природные катаклизмы, но и - в большей степени - политика по преодолению их негативного воздействия на экономику.

Пример с изучением в специальной литературе стихийных бедствий VI в. характеризует современную историографию ранневизантийских финансов весьма точно: тема, которая, казалось бы, должна выводить прямо к постановке и последующему углублённому изучению серии вопросов относительно императорской финансовой политики, ограничивается источниковедческим анализом, аксиоматичными выводами о сокращении численности населения и недоказанными предположениями о наступлении финансового кризиса32. Сосредоточенность современных научных изысканий на очень узких

3 3 Meier М. Das andere Zeitalter Justinians. Kontingenzerfahrung und Kontingenzbewältigung im

6. Jahrhundert n. Chr. - Göttingen, 2003. Впрочем, па роль полноценного примера здесь может претендовать лишь исследование такого бедствия, как чума в 40-е — 50-е гг. VI в.; прочие катаклизмы изучены в гораздо меньшей степени. Исследовательские же усилия, прилагавшиеся к моровым поветриям в правление Юстиниана, результировались пока в единственном бесспорном выводе о том, что чума и прочие тяжёлые вирусные заболевания приводят к заметному сокращению численности населения и, как следствие, к падению доходов казны.

19 проблемах источниковедения или, напротив, на пространных обзорах отдельных отраслей экономики древних государств Средиземноморья34 результируется в тематическом замыкании, когда дальнейшее развитие научного познания становится возможным лишь в однажды заданной плоскости, а новые и перспективные направления (мы имеем в виду изучение финансовой политики), пусть даже уже «отпочковавшиеся» от тех, что стали традиционными, обречены вечно пребывать на стадии постановки проблемы. Неудивительно, что в эпоху бурной эволюции исторической науки историко-экономические штудии постепенно оказались в состоянии так называемого «методологического кризиса», выход из которого находят не в расширении тематики исследований, а в привлечении к старым темам учёных, обладающих иной, не историко-экономической (и даже не сугубо экономической!) специализацией". В итоге, историография экономической истории Ранней Византии новыми публикациями пополняется, но тематическая замкнутость этой научной области постепенно усиливается. Таким образом, историографию финансов Ранней Византии (и У1-го века в том числе) по-прежнему составляют в основном публикации на традиционные темы, среди которых центральное место прочно занимают демография, производство и торговля, тогда как финансовая проблематика начисто отсутствует36.

1,3 Например, Scott R. Writing the Reign of Justinian: Malalas versus Theophanes // The Sixth Century: End or Beginning? - P. 20—34; Nàsman U. The Justinianic Era of South Scandinavia: An Archaeological View // The Sixth Century: Production, Distribution and Demand. - P. 255—278. ' Например, McCormick M. Origins of the European Economy. Communications and Commerce, A.D. 300—900. - Cambr., 2001.

35 Box один из многих примеров: издатель одного из упомянутых сборников (The Sixth Century: Production, Distribution and Demand), Ричард Ходжес, являющийся профессором Школы мирового искусства и музеологии университета Восточной Англии и директором Архитектурного института имени принца Уэльского, возглавляет археологические раскопки в Албании и Италии и, между прочим, пишет книги по истории экономики Византии в «тёмные века».

36 См.: Morrisson С., Sodini J.-P. The Sixth-Century Economy // The Economic History of Byzantium: From the Seventh through the Fifteenth Century / Ed by A.E. Laiou. - Washington, 2002. - P. 171—220; рассматриваемые в этой публикации темы: народонаселение, города,

20

Одним из немногих научных направлений, развивающих представление о ранневизантийской финансовой политике, является изучение экономических возможностей ранневизантийских поселений, в том числе городских и сельских общин, испытавших неблагоприятное воздействие разнообразных событий

VI в. Как правило, эти исследования представляют собой обзоры археологического материала, полученного из отдельных населённых пунктов, сопровождающиеся выводами о степени социально-экономического упадка последних37. По-настоящему аналитических трудов о ранневизантийских городах немного. При этом в них отчётливо проявляется ещё одна особенность современной «городской» историографии ранневизантийского периода: повторяемость в новых публикациях выводов относительно общих тенденций политического и экономического развития различных поселений Ранней Византии в IV—VII вв., сделанных ещё в фундаментальной работе профессора Г.Л. Курбатова"'8. Новейшие западные авторы, не знакомые с нею, подтверждают её положения с помощью дополнительных данных, полученных из новых или заново прочтённых источников39. Главным и наиболее значимым для нашего исследования среди этих выводов следует назвать общепризнанное ныне положение о полной зависимости городских финансов в VI в. от государства и использование их в регулярных и экстраординарных финансовых мероприятртях императоров. Имперские власти пользовались не только землевладение и сельскохозяйственное производство, ремесло, торговля и деньги как средство обмена.

КП Например: Wilson A Urban Economies of Late Antique Cyrenaica // Economy and Exchange in the East Mediterranean during Late Antiquity: Proceedings of a Conference at Somerville College, Oxford, 29.05.1999 / Ed. by S. Kingsley, M. Decker. - Oxf., 2001. - P. 28—43. о

Курбатов Г.Л. Основные проблемы внутреннего развития византийского города в IV—

VII вв. - Л., 1971.

39 Например, Laniado A. Recherches sur les notables municipaux dans l'Empire protobyzantin. — P., 2002 (см. более подробно: Серов B.B. Рец. на: Laniado A. Recherches sur les notables municipaux dans l'Empire protobyzantin. Paris: ACHCByz. 2002 (=Travaux et mémoires du Centre de recherché d'histoire et civilization de Byzance. Monographies. 13). XXXI+296 p. // BB. -T. 66. - 2007. - C. 262—267); Saradi KG. The Byzantine City in the Sixth Century: Literary Images and Historical Reality. - Athens, 2006. - P. 151—163.

21 средствами собственно городов и общин, но и проживавших в них состоятельных персон, не бывших политами, а также церковными имуществами, которыми заведовали епископы40. Таким образом, в VI в. в результате целенаправленной финансовой политики правительства сформировалась специфическая система финансирования расходных статей местного значения, имевших характер экстраординарных. Данный вывод в названных работах не содержится, а только туманно предполагается; представить его и обосновать призвано настоящее диссертационное сочинение.

Центральной проблемой ранневизантийских правительств в городах была организация сбора местных налогов. Тему налогообложения в Византии VI в. можно было бы причислить к наиболее популярным в историографии ранневизантийской истории, если бы не её почти полная исчерпанность с точки зрения не только общеимперского фактического материала, но даже египетского, известного своим многообразием. В литературе последних десятилетий шёл поиск возможностей сохранить эту магистральную для византиноведения тему, в связи с чем усиленное внимание историков до сего дня обращается к пересмотру прежних выводов, например, о тяжести налогов и повинностей, а также - к использованию уже накопленного прежде материала о налогах при раскрытии тем, которые, казалось бы, никогда прямого отношения к налоговой проблематике не имели. Передовыми в этом отношении оказались публикации Дюрлиа, Гоффарта, Либешуца и других авторов-специалистов по византийским налогам, которые переключились на налогообложение варваров и на налоговые системы варварских королевств, в своё время возникших на римской земле41. Они не имеют непосредственного касательства до финансовой

40 Курбатов. У к. соч. - С, 182—202; Libeschuetz J.H. W.G. Civic Finance in the Byzantine Period: The Laws and Egypt // BZ. - Bd. 89. -1986. - S. 389—408: Laniado. Op. cit. - P. 98— 101, 214ff.; Saradi. Op. cit. - P. 164—184.

41 Dnrliat J. Cité, impôt et intégration des barbares // Kingdoms of the Empire: The Integration of Barbarians in Late Antiquity / Ed. by W. Pohl. - Leiden; Boston; Köln, 1997. - P. 153—179; Liebeschuetz J.H. W.G. Cities, Taxes and the Accommodation of the Barbarians: the Theories of Durliat and Goffart // Kingdoms of the Empire: The Integration of Barbarians in Late Antiquity /

22 политики императоров VI столетия, однако в них затрагиваются вопросы, итоги рассмотрения которых могут быть использованы в специальном исследовании об императорских финансах. Ярким примером такого рода можно считать вопрос об аккумулировании финансовых средств в варварских королевствах: выяснение степени наполнения королевской казны в Вандальском и Остготском государствах, захваченных византийцами в VI в., позволяет представить величину дополнительного дохода императорской казны в 30-е гг., а также приблизительные размеры дополнительных военных расходов на подготовку западных завоевательных экспедиций, большинство которых получало финансирование за счёт добычи от предыдущих военных операций.

Определённым подспорьем в разрешении проблем функционирования финансового механизма империи VI в. должны быть признаны комментированные издания (и переиздания) исторических источников того периода. Наиболее информативны в этом плане финансовые документы из византийского Египта, написанные на папирусе;, большинство их давно опубликовано, однако, упомянутая тенденция ревизионизма в современной историографии открыла перспективу пересмотра прежних выводов о локальных институтах в отражении общеимперской практики. Благодаря этому папирология начала XXI в. пополнилась несколькими замечательными трудами, среди которых самое видное место занимает исследование налогового регистра первой четверти VI в. из митрокомии Афродито Его данные были проанализированы в сопоставлении с законодательными, нумизматическими и литературными источниками своего и чуть более позднего времени, что придало данной работе историческую масштабность и вывело её из круга сугубо историографических трудов. Предметами детального рассмотрения в ней стали, в частности: реальный курс солида, выраженный в медной монете;

Ed. by W. Pohl. - Leiden; N.Y.; Köln, 1997. - P. 135—151; Brandes IV., Haidon J. Towns, Tax and Transformat ion: State, Cities and their Hinterlands in the East Roman World, c. 500—800 // Towns and their Territories between Late Antiquity and the Early Middle Ages / Ed. by G. Brogiolo, N. Gauthier, N. Christie. - Leiden; Boston; Köln, 2000. - P. 141—172.

42 Zuckerman C. Du village à Г Empire: autour du Registre fiscal d'Aphroditô (525/526). - P., 2004.

23 роль денег в византийском обществе периода правления императора Юстиниана Í; процедура сбора налогов в египетской общине, обладавшей правом автопрагии; численность населения Константинополя в 40-е гг. VI в. и влияние на неё эпидемии чумы; церковная земельная собственность в Египте. Интересен, хотя и наименее доказателен вывод автора о размерах кризиса второй половины VI в., «который чуть было не погубил империю»; его предвестником и очевидным симптомом явился значительный рост налогов с земли, будто бы отчётливо прослеживающийся в источниках, а прямым следствием - исчезновение городской системы налогообложения. Обращение к этим и подобным им темам, так или иначе связанным с понятием финансовой политики, позволяет получить дополнительные сведения о конкретных событиях и участниках финансовой истории, хотя и не даёт завершённого описания ни одного из них: экскурсы об элементах финансовой политики служат всего лишь фоном, который придаёт большую рельефность образу главного изучаемого объекта- источника. Поэтому публикации нового типа, подобные труду Константена Цукермана, следует использовать при изучении финансов V—VI вв. только лишь в качестве своеобразного справочного пособия по ранневизантийскому налогообложению и денежному обращению в византийском Египте. При этом выгодно отличающий книгу К. Цукермана комплексный метод обработки эндемических данных4"5, применённый не к определённому нарративному источнику, а к сложной историографической проблеме, способен привести к прямо противоположным научным результатам, то есть не вывести проблему из методологического кризиса, а окончательно запутать её в тенётах методологии.

Так, одна из недавних работ, посвящённая, как следует из её названия, экономике и обществу юстиниановской Византии44, пытается (заметим: в

43 Ср.: Reehnam Т. A Sixth Century Account of Hay (P.Iand. 635). - Bruxelles, 1962; Gascon J., MacCoiiîl L. Le cadastre d'Aphroditô // Travaux et Mémoires. - T. 10. -1987, - P. 103—158; Gascon J. La table budgétaire d'Antaeopolis (P. Freer 08.45 c-d) // Hommes et richerches dans l'Empire byzantin. - T. I. - P., 1989. - P. 279—313.

44 Sarris P. Economy and Society in the Age of Justinian. - Cambr.; N.Y., 2006.

24 очередной раз, поскольку попытки такого рода уже известны историографии) скрестить опыт исследования ряда узловых тем византийской египтологии и византинистики раннего периода. Её автор - Питер Сэрис - заявил о том, что разработал новый подход к исследованию эпохи Юстиниана. На деле объявленная им оригинальной методика заключается в преимущественном использовании при разработке темы, которую нужно было бы поименовать «Крупное египетское поместье в период правления императора Юстиниана», комплексов папирологических памятников, содержащих сведения исключительно о VI в. Полученные таким путём выводы о политике центрального византийского правительства в отношении крупного египетского землевладения П. Сэрис потом транслирует на всю социально-экономическую политику императоров от Анастасия до Юстиниана включительно, что даёт далеко не во всём приемлемые итоги. Известные факты финансовой истории эпохи получили в подобной «новаторской» обработке на удивление консервативную трактовку. Из этой и других работ П. Сэриса4' для нашей темы можно взять весьма немного; высказанные им идеи требуют внимания и изучения- на предмет либо возможного их дальнейшего развития, либо безжалостной критики, дабы научить более вдумчивому штудированию историографии, в которой уже было высказано многое, достойного внимания и уважительного использования с соответствующей ссылкой на автора и его работу. Главная публикация Питера Сэриса в практическом плане пригодна в качестве компиляции географически и социально конкретного и объединённого определённым периодом времени материала египетских папирусов VI в., содержащих сведения по финансовой системе египетских провинций, а также о политике Константинополя по отношению к богатому ресурсами Египту.

В целом, «египетская» историография VI в., по-прежнему ориентированная в основном источниковедчески, предоставляет, тем не менее,

45 Например, Sarri.s P. Bubonic Plague in Byzantium: The Evidence of Non-Literary Sources I I Plague and the End of Antiquity: The Pandemic of 541—750 / Ed. by L.K. Little. - Cambr,, 2007. -P. 119—132. новые возможности для более реалистичной оценки некоторых финансовых мероприятий ранневизантийского правительства, поставляя новый материал для сравнения как процесса, так и последствий их осуществления в южных частях империи46. Данные специфических египетских источников невозможно - за редким исключением и со многими оговорками47 -использовать эксплицитно и заменять ими отсутствующие в ряде случаев сведения имперских канцелярских документов и законодательства. Финансы Египта византийского времени требуют отдельного изучения и сравнения со столь же полно исследованными по финансовой проблематике другими частями Византийского государства. Только при выполнении этого условия, по нашему убеждению, можно будет в полной мере привлекать опыт изучения египетских финансовых учреждений и механизмов в работе по финансовой политике Ранней Византии.

Очерченная ситуация в историографии византийского Египта не является уникальной: она характерна для всех научных направлений, занятых интерпретацией однотипных источников — папирологических, эпиграфических, археологических и нумизматических. Узкая источниковедческая специализация создаёт знание не только по теме непосредственных исследований, но и — обычно в виде побочного эффекта- по более общим темам, в том числе по финансовой тематике. В наибольшей мере данное замечание относится к ранневизантийской нумизматике, поскольку монеты- объект изучения этой

46 Palme В. Das Amt des àîiaixrjxfiç in Ägypten. - Wien, 1989; Mitthof F. Annona militaris. Die Heeresversorgung im spätantiken Ägypten: Ein Beitrag zur Verwaltungs- und Heeresgeschichte des Römischen Reiches im 3. Bis 6. Jh. n.Chr. - Firenze, 2001; примечательно в данной связи появление сборника статей, сконцентрировавшего многообразные новейшие усилия сблизить Египет с остальной империей: Egypt in the Byzantine World, 300—700 / Ed. by R.S. Bagnall. - Cambr., 2007.

4/ Например, знаменитый XIII-й эдикт Юстиниана: Hardy E.D. The Egyptian Policy of Justinian // DOP. - №22. - 1968. - P. 21—41; Müller A. Getreide für Konstantinopel. Überlegungen zu Justinians Edikt XIII als Grundlage für Aussagen zur Einwohnerzahl Konstantinopels im 6. Jahrhundert // JOB. - Bd. 43. - 1993. - S. 1—20; Demicheli A.M. I/Editto XIII di Giustiniano. In tema di amministrazione e fiscalité dell'egitto bizantino. - Torino, 2000.

26 научной дисциплины, - суть неотъемлемый элемент финансового устройства. Подавляющее большинство специальных трудов по нумизматике и истории денег в Византии посвящено описанию монетных типов, чеканке и процессу денежного обращения в империи48, и лишь в отдельных публикациях предпринимаются попытки преодолеть узость жанра прикладного источниковедения и осмыслить созданную наукой картину производства и обращения монеты с точки зрения экономической политики правительства49. Впрочем, с теми же результатами, что и в папирологии: центральной частью подобных исследований остаётся монета, рассматриваемая в контексте своего материального существования, тогда как всё остальное представляет собой фон, на котором рассматривается этот главный объект. Следствием указанного распределения познавательных акцентов в таких работах естественным образом становится недостаточная или вовсе примитивная проработка «фоновых» тем — социальной сферы, финансов, финансовой политики. Одна из самых крупных работ названного типа посвящена истории денежного хозяйства Византии, сквозь призму которого рассматривается тысячелетнее развитие её экономики, финансовой и монетной систем30. Её автор, Майкл Хенди, пытаясь охватить чрезвычайно обширную сферу, остался на позиции поверхностного наблюдателя за всем, что выходит за пределы собственно монетной системы и

48 Pottier H. Analise d'un trésor de monnaies en bronze enfoui au VIe siècle en Syrie byzantine. Contribution à la méthodologie numismatique. - Bruxelles, 1983; HendyM. Aspects of Coin Production and Fiscal Administration in the Late Roman and Early Byzantine Period // M.F. Hendy. The Economy, Fiscal Administration and Coinage of Byzantium. - Northampton, 1989. - V:

P. 117—139; Duncan G.L. Coin Circulation in the Danubian and Balkan Provinces of the Roman Empire AD 294—578. - L., 1993; Curta F, Invasion or Inflation? Sixth- to Seventh-Century Byzantine Coin Hoards in Eastern and Southeastern Europe // Annali Istituto Italiano di Numismática. - Vol. 43. -1996. - P. 65—224; Harl K. W. Coinage in the Roman Economy, 300 B.C. to A.D. 700. - Baltimore; L., 1996; Callegner B. La circulation monétaire à Patras et dans les sites ruraux environnants (VIe—VIIe siècle) // Les Villages dans l'Empire byzantine (IVe—XVe siècle) / Éd. par J. Lefort, C. Morrisson, J.-P. Sodini. - P., 2005. - P. 225—235; etc.

49 Например: Morrisson C. Monnaie et prix à Byzance du Ve au VIIe siècle // Hommes et richesses dans l'Empire byzantin. - T. 1. — P., 1989. - P. 239—313; Maresch K. Nomisma und Nomismatia: Beiträge zur Geldgeschichle Ägyptens im 6. Jahrhundert n. Chr. — Opladen, 1994. л0 Hendy. Studies in the Byzantine Monetary Economy.

27 денежного обращения. Например, коснувшись финансов, М. Хенди сосредоточился на фискальных административных институтах и политике византийского правительства в сфере денежного обращения. О финансовой политике он не упоминает, хотя рассматривает такое явление, как бюджет, и устанавливает прямую зависимость между бюджетным дефицитом и мероприятиями в сфере денежного обращения, в частности, чеканкой неполноценной монеты. М. Хэщщ оперирует такими понятиями, как «регулярные доходы и расходы», «случайные расходы», «экстраординарные расходы» и «резерв», которые дают основание для последовательного разбора действий правительства в сфере финансов. Однако в работе отсутствует детально разработанный понятийный аппарат, и её метод изучения финансов не несёт в себе новизны, уступая по цельности и концептуальности некоторым специальным монографиям. Так, среди обычных расходов М. Хэнди перечисляет только такие статьи, как воинский донатив и гражданская администрация; виды дополнительного дохода у него объединены в параграфе под названием «Источники наличных денег»31, где речь вновь идёт, по сути дела, почти исключительно о политике в сфере чеканки монеты. Работа М. Хенди имеет для нас определённую ценность, поскольку предлагает вполне обоснованную трактовку многим ещё невыясненным явлениям из области товарно-денежных отношений Византии VI в., но она не может претендовать на сколько-нибудь крупный вклад в изучение ранневизантийской финансовой политики.

Перу М. Хенди, кстати, принадлежат работы, гораздо ближе соприкасающиеся с экономической теорией; в них роль денег в жизни позднеантичного государства определяется более объективно. К примеру -ёмкая по содержанию статья, начинающаяся кратким обзором концепций

51 Пж1. - Р. 228—251. экономических историков от Анри Пиренна до Кейт Хопкинс Анализируя основные структуры и динамику позднеримской и ранневизантийской экономики, институциональные механизмы, с помощью которых действовало государство в IV—VI вв., а также итоги государственной экономической политики, автор приходит к важному, хотя и не новому выводу о том, что единственным существенным фактором динамичного развития экономики в ранневизантийское время являлись не города как центры ремесла и торговли, а само государство с его способностью собирать финансовые средства и производить разнообразные платежи, которые стимулировали экономическую жизнь в стране и создавали собственно финансовую систему. Государство же организовывало и цикл перераспределения. Фундаментальными элементами этого цикла являлись бюрократия, постоянная армия и механизм поземельного налогообложения. Монетизация (так М. Хенди называет систему денежного обращения) в данном случае не имела существенного значения.

Обрисованная М. Хенди схема экономической деятельности в Поздней Римской империи и Ранней Византии объективно включает в себя ряд базовых понятий категории «финансовая политика», в первую очередь, - такое понятие, как ситуационная (а не только традиционная) мотивация осуществления императорской властью расходов. Оплата дополнительных - по отношению к обычным - государственных и императорских потребностей стимулировала поиск дополнительных же источников дохода. Возникал дополнительный бюджет, а вместе с ним - официальная теория дополнительного налогообложения. В столь завершённом виде эта логическая цепочка в публикациях Хенди не присутствует, однако её элементы воспроизведены по-отдельности весьма точно. Следовательно, Майкл Хенди развил то научное представление о ранневизантийских финансах, которое было заложено в

Hendy M.F. Economy and State in Late Rome and Early Byzantium: An Introduction // M.F. Hendy. The Economy, Fiscal Administration and Coinage of Byzantium. - Northampton, 1989. - I: P. 1—23. фундаментальной монографии И. Караянопулоса, сохраняющей своё значение для исследователей финансов и для настоящей диссертационной работы53.

В своё время появление этой публикации стало проявлением закономерного развития историографии: она объединила в себе опыт предшествующих исследований финансовой системы Византии54, вобрав достоинства и некоторые недостатки историографии позднеантичной финансовой проблематики.

У И. Караяннопулоса каждая глава посвящена одной из основных сфер финансового устройства; разработанная им методологическая схема базируется на традиционном для западной историографии институциональном подходе. Лишь в небольшой главе о принципах налогообложения и в разделе о налоговой политике ранневизантийского государства отчасти прослеживается конкретная деятельность императоров IV-VI вв. по аккумулированию финансовых средств. Термином «финансовая политика» автор не пользуется55, вместо этого им использован термин «хозяйственная политика», характерный для историографии экономической истории XIX в. Хозяйственная политика, по Караяннопулосу, предполагала учёт основных видов государственных расходов, который, в свою очередь, создавал основу для поиска императорским правительством доходов. Но о расходах автор говорит, по нашему мнению, недостаточно именно с точки зрения понятия «финансовая политика»; например, он не рассмотрел в качестве объекта для производства расходов объём налоговых льгот. Не показано у И. Караяннопулоса и то, какие разнообразные формы дополнительного дохода практиковало ранневизантийское государство, хотя поиск всё новых источников дохода э3 Karayannopulos J. Das Finanzwesen des frühbyzantinischen Staates. - München, 1958. r 1

Как известно, профессор И.Э. Караяннопулос был учеником знаменитого исследователя финансов средневизантийского периода Ф.Л. Дэльгера (ср.: Dölger F. Beiträge zur byzantinischen Finanzverwaltung. - München, 1927).

55 Справедливости ради необходимо заметить, что позднее И. Караяннопулос воспользовался термином «финансовая политика», хотя применил его к позднейшему периоду истории Византии: Karayannopulos J.E. Zur Finanzpolitik des Parapinakes // АДСВ. - Вып. 10. -1973. -С. 109—111. является важной составляющей финансовой политики. Таким образом, «хозяйственная политика» в концепции И. Караяннопулоса лишь в небольшой части соответствует категории «финансовая политика» в современном понимании её экономической теорией. Несмотря на то, что он не использовал сам термин «финансовая политика», И. Караяннопулос пришёл к некоторым важным выводам с точки зрения процесса финансового действия. Главный из них- это то, что при посредстве механизмов своей финансовой системы ранневизантийская цивилизация стремилась быть обществом социальной гармонии, а её основными врагами являлись не финансовые кризисы или экономические промахи руководства, но воинственные и жадные варвары, природные катаклизмы и несознательные подданные. Очевидно, что в содержательном отношении профессор Караяннопулос оперировал понятиями теоретической финансовой политики, что, в частности, проявилось в использовании им методики соотнесения величин доходов и расходов, а также в стремлении продемонстрировать динамичность, присущую практически любому финансовому организму.

К сожалению, в работе И. Караяннопулоса остались невыясненными даже те явления, которые имеют непосредственное отношение к рассмотренной им финансовой системе. Так, в ней отсутствует глава о городских финансах; совершенно не коснулся он и понятия «бюджет», оставив практически нерассмотренными как направления государственных и императорских расходов, так и все виды дополнительных доходов. Понятие экстраординарного бюджета им совершенно обойдено вниманием; из его составных упомянуты лишь экстраординарные налоги на земледельцев и землевладельцев56. Не получила у него разрешения также проблема распределения налогового бремени на местном уровне. С другой стороны, принципу справедливости в налоговой политике он придал абсолютное значение, в результате чего этот весьма абстрактный принцип, зафиксированный источниками, перерос у него в «идею социальной

36 Karayannopulos. Das Finanzwesen. — S. 138—147.

31 гармонии», будто бы последовательно воплощавшуюся государством в жизнь*^7.

Из положительных сторон работы заслуживает внимания, на наш взгляд, критический подход И. Караяннопулоса к некоторым безоговорочно признаваемым историографией взглядам на отдельные проблемы финансовой истории. К таким взглядам принадлежит, например, положение, согласно которому налоговая политика в Поздней Римской империи и в Ранней Византии была чрезвычайно обременительна для подданных и с течением времени всё более ужесточалась. И. Караяннопулос на материале источников, прежде всего законодательных, продемонстрировал обратное, хотя и впал отчасти в противоположную крайность, объявив налоговую политику ранневизантийских императоров чуть ли не гуманной.

Таким образом, картина функционирования финансовой системы, изображённая в работах Иоанниса Караяннопулоса и Майкла Хенди, нуждается в существенной доработке на основе современной научной дефиниции понятий «финансовая политика» и «экстраординарный бюджет». Нельзя, однако, отрицать заслуги названных авторов в деле развития научных представлений о ранневизантийских финансах, ибо они задали новый вектор экономическим исследованиям, ориентированный на совершенно неизученный в теоретическом плане предмет58. Труды западных византинистов о финансах всколыхнули не только коллег по цеху, но и отечественных учёных, откликнувшихся несколькими небольшими публикациями о финансовой политике в Римском и Византийском

37 Подробнее о различных недостатках труда И. Караяннопулоса с точки зрения авторитетного учёного см.: Сюзюмов М.Я. Рец. на: I. Karayannopulos. Das Finanzwesen des brühbyzantinischen Staates. München, 3958 (Südosteuropäische Arbeiten, № 52), XXXII+308 S. // ВВ. - T. 20. - 1961. - C. 259—267.

58

Несмотря на то, что термин «финансовая политика» появился в исторической литературе давно, он использовался бессистемно и служил определением к любым мероприятиям правительства в сфере финансов; см.: Серов. Финансовая политика ранневизантийского императора. - С. 10—11. государствах59; выдающийся российский византолог М.Я. Сюзюмов даже ввёл в употребление исторической наукой понятие «теории налогов», прежде бывшее на вооружении почти исключительно у экономической теории60.

Казалось бы, процесс накопления знаний о финансовой политике Ранневизантийского государства достиг заметного размаха и должен был перейти в стадию теоретических обобщений этого объекта уже в последней четверти XX в., однако после выхода в свет упомянутой монографии М. Хендн и вплоть до недавнего времени соответствующих попыток в научном мире не наблюдалось, хотя они вполне могли бы найти место в многочисленных теперь коллективных компендиумах, представляющих итоги многолетних усилий исследователей всех важнейших аспектов истории поздней античности и раннего средневековья Европы. Так, в новейшей коллективной монографии по

61 истории позднеантичнои щтилизации и сопредельного с нею мира две большие главы посвящены традиционным «экономическим» темам: выяснению производительности труда в поздней античности, продуктивности земли, плотности населения и характера его занятий, распределению произведённой продукции62. О государственных финансах в них не говорится. Тем самым, этот во многих смыслах итоговый труд закрепляет давно сложившееся отделение тематики финансов от историко-экономической проблематики и подчёркивает традиционное пренебрежение исследователей к теме финансовой политики. Сам факт появления всё новых и новых публикаций подобного рода весьма точно характеризует состояние современной историографии, не только подводя общий итог достижениям э9 Например, Смирнова В.К Траян и финансы городов Вифинии-Понта // Вестник ЛГУ. — Серия история. - Вып. 2. -1976. - №8. - С. 140—143; Селег{кий Б.П. Финансовая политика оптиматов и популяров в конце 90—80-х гг. I в. до н.э. // ВДИ. - 1983. - №1. - С. 148—162.

60 Серое В.В. «Теория налогов» в Византии в работах М.Я. Сюзюмова // Византия: кумуляция и трансляция культур: тезисы докладов IX научных Сюзюмовских чтений. 24—27 августа 1997 г. - Екатеринбург, 1997. - С. 46—48.

61 The Cambridge Ancient History. - Vol. XIV: Late Antiquity: Empire and Successors,

A.D. 425—600 / Ed. by Av. Cameron, B. Ward-Perkins, M. Whitby. - Cambr., 2000. 02 Ibid. - P. 315—391. византинистики раннего периода истории Византии, но и показывая, какие из исследовательских направлений наиболее развиты и продолжают усиленно разрабатываться. И всё же: изложенные в посвященных средиземноморской экономике главах выводы, являющиеся своего рода экстрактом деятельности нескольких поколений западных учёных, позволяют надеяться на то, что в будущем «экономическая» тематика включит в себя и основные проблемы финансовой политики ранневизантийского правительства: ряд разделов рассматриваемой публикации предоставляют аналитический материал, необходимый для изучения финансовой политики в кризисные для государственной экономики периоды (после вражеских нашествий, эпидемий, вследствие климатических изменений). Немалое значение имеют для нас и общие выводы, основанные на последних данных археологии. Они отчасти корректируют ту картину экономической жизни регионов, входивших в состав Византийского государства в VI в., которая была написана ещё в недавнем прошлом. По-прежнему сохраняет силу представление о сокращении товарно-денежного обмена в Средиземноморье; вместе с тем уточняется, что это сокращение не было повсеместно одинаковым, а в некоторых частях Африканского и Восточного Средиземноморья объём торговли оставался в течение большей части шестого столетия на прежнем уровне63. Подобные уточнения, касающиеся состояния «локальных» экономик, из которых и составлялась византийская макроэкономика в позднеантичный период, необходимы при решении вопросов, связанных с определением размера ущерба, нанесённого государственным финансам тем или иным бедствием. Несомненный интерес представляют также попытки пересмотра старых концепций, к примеру, влияния на экономику повышенного налогообложения, а также самого понятия «экономического упадка»64. Впрочем, указанные попытки остались нереализованными в полной мере, так как вопрос о влиянии высоких налогов на местное благосостояние рассматривался с привлечением

63 Ibid.-Р. 361 f.

64 Ibid. - Р. 379—383. некоторых новых сведений только из западных областей юстиниановской Византии, а проблема адекватной дефиниции негативных процессов, протекавших в экономике отдельных ранневизантийских регионов, осталась нерешённой из-за приверженности авторов монографии старой методологии, ориентированной на генеральное обобщение и не оставляющей места важным при детальном историко-экономическом исследовании местным особенностям. В силу сказанного большее значение для нас имеют не подобные рассматриваемому обобщающие труды - какие бы достижения за ними ни признавались,- а основанные на данных археологии подробные обзоры развития отдельных регионов в V-ом, VI-ом и VII-om вв.б\ В них содержатся ответы на вопросы о степени влияния окружающей среды на отдельно взятую местность или город, о состоянии местных финансов, а также о политике центрального правительства, ориентированной географически и ситуационно. Единственно, чего не дают все эти работы— это полной и рельефной картины для всей империи, что представляется делом отдалённого будущего.

В целом, необходимо вновь констатировать отсутствие в историографии ранневизантийских финансов (конкретно- в историографии VI в.) устойчивого направления, занимающегося изучением императорской финансовой политики на основе продуманной методологии и обоснованных подходов к имеющимся данным исторических источников. Как удалось выяснить, финансовая политика одной из самых интересных частей периода Ранней Византии - VI-го века - не исследовалась систематически никогда. Наиболее разработанными византинистикой темами, отчасти входящими в

63 Таковых великое множество, хотя большинство из них имеет дело с предельно конкретным объектом изучения. См., например: Kings!еу S.A. A Sixth-Century AD Shipwreck off the Carmel Coast, Israel. - Oxf., 2002: CaritàP. Problemi di urbanística giustinianea. Le città della Siria e della Mesopotamia. - Oxf., 2004; Kirilov T. Die Stadt des Frühmittelalters in Ost und West: Archäologische Befunde Mitteleuropas im Vergleich zur östlichen Balkanhalbinsel. - Bonn,

2006; Романчук A.K Исследования Херсонеса-Херсона: Раскопки. Гипотезы. Проблемы. - В

2-х ч. — Екатеринбург, 2007; Crow J., Badrill J., Bayliss R. The Water Supply of Byzantine Constantinople. - L., 2008. интересующее нас научное направление, здесь остаются традиционные: налогообложение, денежное обращение, экономика городов и административные финансовые учреждения66; финансирование войн67, а также

66 Из последних произведений следует отметить две работы: Delmaire R. Largesses sacrées et res privater. L'aerariitm impérial et son administration du IVe au VIe siècle. - Roma, 1989; Brandes ÏK Finanzverwaltung in Krisenzeiten: Untersuchungen zur byzantinischen Administration im 6.—9. Jahrhundert. - Frankfurt am Main. 2002. Обе рассматривают развитие фискальных и государственных финансовых учреждений, дополняя друг друга хронологически и методологически. Ролан Дэльмер, подробнейшим образом описывая состав всех видов императорского имущества, источники его пополнения и разновидности расходов, избегает выходить за пределы того, что давно уже полупило в западной историографии определение «финансовой системы», то есть представляет финансовую деятельность фискальных структур не в связи с конкретными обстоятельствами, но как схему, по которой работал сформировавшийся, почти застывший в развитии механизм. Приводя свидетельства источников, прежде всего законодательных, автор изобразил фискальные учреждения в интерьере повседневной рутины, смешав случаи экстраординарные и ординарные, тем самым создав не живую картину осуществления императорской финансовой политики, а ее квинтэссенцию. В итоге, эта работа Дельмера, подводящая итог многолетним штудиям по истории императорского фиска, является необходимым и полезным подспорьем при специальном изучении деятельности фискальных институтов, но не вправе претендовать на статус новизны в историографии финансовой политики Ранневизантийского государства. Публикация Вольфрама Брандеса в силу большей конкретности претендует на то, чтобы стать настольной книгой, необходимой при работе над темами, касающимися финансовых институтов Византии. Книга содержит немало оригинальных оценок фактического материала, она полна пересмотров давно сложившихся точек зрения, - в общем, написана в объективно-историческом ключе с применением принципов формальной логики, особенно полезной при распространённой в науке практике дописывать недостающие черты исторической реальности, опираясь на фантазию, а не на здравый смысл. Среди замечаний, которые могут выступать в качестве методологических советов, имеются следующие. Во-первых. констатация историографической лакуны в сфере изучения финансов Византии второй половины VI в. (после 565 г.). Во-вторых, мысль о том, что юстиниановская эпоха не была периодом упадка или обновления для административно-финансовой системы, но была временем, когда искались пути преодоления назревавшего системного кризиса поздней античности. В-третьих, указание на главный недостаток современных работ по истории Византии - отсутствие обращений к более ранним эпохам за сравнениями, аналогиями и поиском путей эволюционного развития, позволяющих объективно понять природу исследуемых явлений. Наконец, в-четвёртых, версия о том, что финансовая и административная политика Юстиниана и его преемников носила ярко выраженный централизаторский характер, что выразилось не только в политике реформ и многочисленности законодательных актов, но и в том, что император перераспределял

36 имперская политика в сфере внутренней и внешней торговли60; дипломатия69 и некоторые другие виды имперских расходов. Нельзя сказать, что каждая из этих тем исследована полностью или хотя бы в достаточной мере; результаты и выводы многих учёных трудов требуют, по нашему мнению, пересмотра и уточнений. В диссертационном сочинении таковые будут предлагаться в ходе реализации основной его задачи. Однако описанная выше историографическая функции и силовые возможности главных ведомств, поочерёдно ослабляя их и создавая противовесы из новых или старых должностей; это создавало у современников ощущение бессмысленных нововведении, которые на деле были вполне продуманной программной политикой.

67 Например, Halcion J. Warfare, State and Society in the Byzantine World, 565—1204. - L., 1999. Автор, специалист по военному делу и проблемам военного сословия в средневизантийский период, проанализировав соответствующую историографию, описал методы и формы снабжения армии второй половины VI в. Благодаря этой и ряду предыдущих работ Хэлдона стало возможным рельефно представить себе всю цепочку поступления необходимых армии ресурсов от производителя к потребителям. Кроме того, он уделил достаточно места описанию самого процесса производства предметов армейского снабжения. Наконец, в работе Джона Хэлдона содержится оценка транспортных издержек при перевозке армейского снаряжения и продовольствия, а также эффективности системы обороны Византии в интересующий нас период. Автору удалось выяснить, что расходы правительства на оборону и ведение военных действий за пределами империи не были исключительно высокими, как это пытались представить некоторые учёные. Несмотря на недостаточную обороноспособность Византин в период после Юстиниана I, имперская администрация и местное население умели избегать значительных финансово-экономических потерь, которые могли бы случиться в результате варварских вторжений. Этот вывод весьма полезен при расчёте реальных затрат казны вследствие вынужденных войн и варварских грабежей, имевших место в VI в. См. также: Carrié J-M. L'État à la recherche de nouveaux modes de financement des armées // The Byzantine and Early Islamic Near East. III: States, Resources and Armies / Ed. by Av. Cameron. - Princeton, 1995. - P. 27—60.

68 Пигулевская H.B. Византия на путях в Индию. Из истории торговли Византии с Востоком в IV—VI вв. - M.; JL, 1951; Antoniadis-Bibicou H. Recherches sur les douanes à Byzance: L""octava", le '"kommerkion" et les commerciaires. ~ P., 1963; Oikonomidès N Silk Trade and Production in Byzantium from the Sixth to the Ninth Century: The Seals of the Kommerkiarioi // DOP. -№40. - 1995. - P. 33—55.

69 Avenarius A. Die Awaren in Europa. - Amsterdam; Bratislava, 1974; Pohl W. The Empire and the Lombards: Treaties and Negotiations in the Sixth Century // Kingdoms of the Empire. The Integration of Barbarians in Late Antiquity / Ed. by W. Pohl. - Leiden; N.Y.; Köln, 1997. - P. 75— 133; Curta F. The Making of the Slavs. History and Archaeology of the Lower Danube Region, c. 500—700. - Cambr., 2001. ситуация повлияла на структуру и содержание диссертации в гораздо большей степени, ибо мы стремились не только устранить прежде допущенные ошибки и недочёты, но и заполнить максимальное количество лакун, образовавшихся из-за пренебрежения отечественных и зарубежных экономических историков предметом настоящего исследования.

Итак, в центре нашего внимания находится финансовая политика императорских правительств VI в. Для наглядности её эффективности и в продолжение существующей в историографии традиции, а более того - для доказательства верности собственных предположений относительно экстраординарного бюджета, в работе использованы бухгалтерские приёмы, позволяющие оценить финансовые итоги проводимых императорами мероприятий или событий, происходивших помимо воли императоров, но отражавшихся на имперских финансах. Счетоводство как метод изучения византийских финансов применяется довольно давно70. Его нельзя причислять к количественным методам изучения истории; причины его внедрения в византинистику рубежа XIX—XX вв. лежали, очевидно, в популярно-дидактической плоскости. Почти вся тогдашняя историческая наука занималась популяризаторством вновь открытых знаний и увлекалась несколько грубоватыми сравнениями далёкого прошлого с современностью. Византинисты тоже внесли свой вклад в это дело: большинство заметных трудов того и несколько более позднего врегиени отмечено морализаторством, многие пестрят политологическими оценками государственного строя Византии и пересчётами в какую-либо из европейских валют финансовых данных, взятых из византийских источников. Сформированное таким образом в историографии византийской истории своеобразное «оценочное» направление существует по сей день, занимаясь как сведением воедино цифр,

70 Например: Stein Е. Studien zur Geschichte des byzantinischen Reiches vornehmlich unter den Kaisern Justinus II und Tiberius Constantinus. - Stuttgart, 1919. - S. 142—155.

38 существующих в источниках71, так и изобретательством цифровых показателей каких-либо финансовых феноменов Византии Работы обоих типов характеризуются отсутствием критического отношения к сведениям источников, из которых ими берутся количественные показатели; кроме того, публикации второго типа страдают почти полным отсутствием методики производимых в них итоговых подсчётов. Следовательно, «оценочное» направление экономической истории Византии, представляющее несомненную пользу для процесса изучения финансовой политики, нуждается в корректировке методики, именно: в привлечении к исследованиям этого рода методологических принципов системности и критического анализа. Тщательность при отборе соответствующих источниковых данных, сравнение их с показателями, которые признаны верными, и всесторонний их анализ с применением аналогий способны поставить счетоводство вровень с остальными инструментами объективного исследования финансовой политики. В диссертации применение данного приёма обосновано методологически и даёт положительные практические результаты.

Таким образом, обзор историографии финансовой политики Ранней Византии в VI в. позволяет сделать вывод о чрезвычайно слабой изученности данной темы, а равно и о совершенно недостаточной научной разработанности методики её изучения. Следовательно, основную задачу диссертационного сочинения по данной теме составляет комплексное исследование финансовой политики на основе использования методов и приёмов, ранее не применявшихся по отношению к названному предмету. В дополнение к указанным нами ранее методическим подходам, это так называемые историко

71 Например, Сметании В. А. Расходы Византии на армию и флот (1282—1453 гг.) // АДСВ. -Вып. 12. - 1975. - С. "117—125; IlukJ. von. The Export of Gold from the Roman Empire to Barbarian Countries from the Fourth to the Sixth Centuries // Munstersche Beitrâge zur antiken Handclsgeschichte. - Munster, 1985. - Bd. 1. - P. 79—103.

J'y Например, Hendy. Studies in the Byzantine Monetary Economy. - P. 172 (оценка величины византийского бюджета); www.tulanc.edu/~august/H303/handouts/Finances.htm (оценка затрат Юстиниана I на войны и полученных в его правление государственных доходов).

39 генетический, историко-сравнительный методы, а также методы ретроспекции, аналогии и экстраполяции, и структурно-функциональный и типологический подходы. В переводе с наукообразного языка на русский названия методов и подходов означают, что в работе по изучению такой сложной системы, как финансовая политика, потребовалось применение методологического комплекса, обеспечивающего максимально полное рассмотрение отдельных элементов объекта исследования, их функциональную взаимосвязанность и степень зависимости от субъективных и объективных факторов, выходящих за пределы этой системы.

Финансовая политика императоров Византии в VI в. была проанализирована на теоретической основе с использованием категориального аппарата современной экономической науки, что позволило выявить не только исследовательские лакуны между традиционными для историографии ранневизантийских финансов направлениями, но и совершенно новые проблемы, связанные с темой диссертационного сочинения, но выходящие подчас за рамки, очерченные традиционной тематикой экономической истории.

Предмет изучения был разделён по хронологическому принципу самостоятельных периодов правления императоров VI в. Полученные в ходе работы над отдельными периодами результаты подвергались сравнению между собой с целью выявления общего и особенного в политике целого столетия и для обоснования вывода о неизменности форм и принципов финансовой деятельности византийских правительств в течение второй половины IV - начала VII в.

В исследовании нашли применение достижения как различных исторических вспомогательных дисциплин (археологии, этнографии, нумизматики), так и наук, не принадлежащих к разряду исторических (географии, биологии, химии, медицины, физики), а также технологической сферы (судостроение, добыча полезных ископаемых, металлообработка).

Положительные результаты принесло создание моделей и схем

40 некоторых исторических явлений или поведения субъектов политического действия. Данный приём вполне заслуженно критиковали за то, что он обуславливает заранее ещё не сформулированные на основе изучения источников выводы. Для того, чтобы нивелировать неизбежный при абстрактном моделировании негативный психологический эффект, возникающий у предвзятого наблюдателя, создаются такие логические конструкции, в которых большая часть структурообразующих элементов - это достаточно хорошо изученные аспекты финансовой системы, и лишь малая их часть представляет собой объект исследования, без которого не получится полной картины какого-либо финансового явления или последовательного развития финансового учреждения. Уже открытые и усвоенные наукой фактические данные, сгруппированные по признаку приемлемости для данной схемы, позволяют, тем самым, целенаправленно искать и отбирать вполне определённые факты, не имеющие на первый взгляд прямого отношения к изучаемому вопросу.

Таким образом, самым общим базовым методологическим принципом нашего сочинения является разрыв с ограниченностью традиционной методики исследования означенной темы, пересмотр старых положений и концепций существования и развития объектов изучения, - если угодно, ревизионизм и нигилизм, обращённые к массе материала, наработанного византинистикой раннего периода истории Византии.

Главная цель диссертационного сочинения сводится к воссозданию и осмыслению структуры и организации механизма осуществления финансовой политики ранневизантийских императорских правительств, действовавших под давлением традиционных условностей, многообразных субъективных потребностей и, как принято теперь говорить, объективных вызовов времени. Осуществление цели достигается последовательным разрешением названной основной задачи, а также попутно возникающих, но не менее важных частных задач:

- определение степени самостоятельности политики таких императоров, как Юстин I, Юстин II и Тиберий Константин в периоды их совместного правления;

- уточнение временных границ между различными периодами правлений и, следовательно, структурирование основной части диссертации;

- определение степени влияния субъективного фактора на финансовую политику; выявление направлений расходования государственных и императорских финансовых средств в экстраординарном порядке;

- вычленение из общей массы финансовых мероприятий императоров действий по извлечению дополнительного дохода и всесторонний их анализ;

- подведение баланса экстраординарного бюджета каждого из периодов истории У1-го столетия и характеристика итогов финансового управления каждого из императоров;

- сравнение получаемых в каждой главе текста исследовательских результатов между собою и с выбранным в качестве отправной точки правлением императора Анастасия I, с которого начинается изучаемая эпоха;

- пересмотр и уточнение частных выводов, имеющихся, в современных специальных публикациях, относительно финансовой системы Ранней Византии, характера её внутренней и внешней политики, относительно ценности сведений, содержащихся в ряде письменных свидетельств по истории VI в.

Достижение поставленных целей и задач опирается на всесторонний анализ данных разнообразных исторических источников: литературных, законодательных, эпиграфических, нумизматических, археологических. В диссертации использовались, в основном, ранее введённые в научный оборот источники, вследствие чего большинство их не нуждается в глубоком источниковедческом обзоре, поскольку было уже неоднократно охарактеризовано в специальной литературе. Представляется достаточным лишь подчеркнуть специфические стороны использованных источников, которые оказались полезными для раскрытия темы, а также очертить их круг в целом.

Ведущее место в иерархии свидетельств, имеющих разную ценность в зависимости от объёма и степени достоверности содержащейся в них информации, занимают исторические сочинения современников описываемых ими событий. Для периодов правления Юстина Старшего и Юстиниана - это труды историков Прокопия Кесарийского/3 и (в меньшей степени) Агафия

1А 15

Миринейского и Менадра Протиктора ; описанием событий послеюстиниановского времени занимался, кроме Менандра, Феофилакт Симокатта76. В ряде случаев их повествование дополняется сохранившимися фрагментами второстепенных ранневизантийских историков , а также армянскими78 и арабскими79 авторами, включившими в свои произведения некоторые сведения из недошедших до нас произведений представителей ранневизантийской историографии.

Специфической разновидностью ранневизантийских исторических

73 Procopii Caesariensis opera omnia / Reo. J. Haury. - Lipsiae, 1962; Прокопий Кесарийский. Война с готами. О постройках / Перевод с греческого и примечания С.П. Кондратьева. ~ М„ 1996; Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история /

Перевод с греческого, вступительная статья, комментарии А.А. Чекаловой. - СПб., 1998. Agathiae Myrinaei historiarum libri quinqué / Rec. R. Keydell. - В., 1967; Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана / Перевод М.В. Левченко. - М., 1996. ъ Menandri Protectoris Historia // Fragmenta historicorum graecorum / Ed. С. Millier. - T. IV. - P., 1880. - P. 200—269; Менандра Византийца продолжение истории Агафиевой // Византийские историки Дексипп, Эвнапий, Олимпиодор, Малх, Пётр Патриций, Менандр, Кандид, Ноннос и Феофан Византиец / Издание подготовлено А.И. Цепковьш. - Рязань, 2003. - С. 232—335.

76 Theophylacti Simocattae historiarum libri octo / Rec. I. Bekkerus. — Bonn, 1834; Феофилакт

Симокатта. История / Перевод С.П. Кондратьева. — М., 1996.

11

К примеру, из «Истории» Петра Патрикия: Petri fragmenta // Monumenta germaniae histórica Auctores Antiquissimi / Ed. Th. Mommsen. - T. I. - В., 1877. - P. 425—437.

Например, Себеос: The Armenian History Attributed to Sebeos / Translated, with notes, by R.W. Thomson. Historical commentary by J. Howard-Johnston and T. Greenwood. - Liverpool, 1999.

79

Ссылки на них см.: Сорочан С.Б. Византия IV—IX вв.: этюды рынка. Структура механизмов обмена. - Харьков, 2001. - С. 36. сочинений признаётся церковная историография80. Почти все приводимые в ней факты пропущены сквозь призму христианско-богословского миросозерцания81, что ограничивает информативный потенциал сочинений этого рода, превращая их во второстепенные источники по сравнению со светскими историями и некоторыми другими письменными памятниками. Впрочем, церковные историки VI в. - Евагрий Схоластик ~ и Иоанн Эфесский ' - выгодно отличаются от многих своих коллег по жанру большим количеством «профанной» информации и беспристрастной оценкой политики императоров-ортодоксов. Кроме того, отдельные фрагменты в описании Иоанном Эфесским международных отношений на Ближнем Востоке уникальны, так как отсутствуют у прочих авторов.

Ранневизантийским «историям» несколько уступают по широте тематического и фактологического охвата хроники, обладающие, однако, зачастую гораздо большей точностью в отношении передаваемого материала и лапидарностью, которая иногда становится достоинством исторического произведения. Первое по значению место среди хроник, упоминающих события VI в., принадлежит «Хронографии» Иоанна Малалы84. За ним следует ь0 Вгшкельман Ф. Византийская церковная историография // ВВ. - Т. 53. - 1992. - С. 71—79; Кривуишн И.В. Ранневизантийская церковная историография. - СПб. 1998.

81 Удсиьцова З.В. Источники по истории Византии IV - первой половины VII в. // История Византии. - М., 1967. - Т. 1. - С. 41.

82 Evagrius. The Ecclesiastical History / Ed. J. Bidez and L. Parmentier. - Amsterdam, 1964; Евагрий Схоластик. Церковная история. Книги V-VI / Пер. с греч., комментарии, приложения и указатели И.В. Кривушина. - СПб., 2003. от loannes Ephesinus. Historia ecclesiastica pars tertia / Ed. E.W. Brooks. - P., 1835; Птулевская H.B. Арабы у границ Византии и Ирана в IV—VI вв. - М.; JL, 1964. - С. 287— 313.

Q I

Ioannis Malalae Chronographia / Ree. L. Dindorf. — Bonn, 1831; Иоанн Малала. Хронография. Книга XVIII / Перевод и примечания A.A. Чекаловой // Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. - СПб., 1998. - С. 467—503; Иоанн Малала. Хронография. Книга XVII / Пер. с греч. JI.A. Самуткиной // Формы исторического сознания от поздней античности до эпохи Возрождения. (Исследования и тексты): сборник научных трудов памяти К.Д. Авдеевой. - Иваново, 2000. - С. 194—202.

44 историописание Продолжателя Захарии Ретора, или Псевдо-Захарии % относящегося к плеяде сирийских хронистов; значительная доля дошедших до нас глав его труда посвящена византийско-иранским взаимоотношениям в Сирии и Месопотамии, что делает его незаменимым источникам по истории Персидских войн большей части исследуемого столетия. В диссертации были использованы данные и других хроник, но в меньшей мере, чем вышеназванных86.

Своё место среди литературных источников нашли так называемые трактаты, снабжающие исследователя истории VI в. специальной информацией не хуже справочного пособия, - каждое по своей теме.

Я7

Сочинение Иоанна Лида «О магистратах римского народа» даёт описание, главным образом, административного устройства империи и его развития, прошедшего на его глазах; однако более ценным для нас оказалось не это, а заметки Лида по истории Константинополя и об императорском дворе в правление императоров Анастасия и Юстиниана. Военный трактат под недвусмысленным названием «Стратегикон»88 позволяет составить весьма отчётливое представление о способах и величине снабжения византийского войска в конце VI в. Наконец, политические трактаты предоставляют сведения об общественных воззрениях образованных византийцев по поводу финансовой политики и системы налогообложения в идеальном Ромейском

Zacharias Rhetor. Historia ecclesiastica / Ed. E. Brooks. - P., 1919-1921; фрагментарный русский перевод; Пигулевская H.B. Сирийские источники по истории народов СССР. - М.; Л., 1941.-С. 149—167.

86 Здесь необходимо отметить лишь хроник}' Комита Марцеллина и его Продолжателя: Marcellini Comitis Chronicon // Monumenta germaniae histórica Auetores Antiquissimi / Ed. Th. Momrasen. - Т. XI. - P. 37—108; Козлов А. С. О некоторых особенностях хроники Продолжателя Марцеллина // АДСВ. - Вып. 33. - 2002. - С. 33—38.

Ioannes Lydus. De magistratibus populi Romani libri tres // Corpus Scriptorum Historiae Byzantinae. - Bonn, 1837. s8 Стратегикон Маврикия / Издание подготовил B.B. Кучма. - СПб., 2004.

45 государстве89.

Анализ финансовой политики правительства Ранней Византии не может обойтись без данных законодательства императоров VI в., объяснявших причины принятия того или иного административного решения, а равно и собственное отношение законодателей к насущным политическим проблемам в опубликованных от их имени конституциях. Нельзя сказать, что в законах рассматриваемой эпохи нашли отражение абсолютно все вопросы экономической и финансовой жизни государства- это далеко не так; даже самые выдающиеся законодатели писали постановления на, преимущественно, традиционные («типичные»)90 темы: религии, организации управления, гражданского права, сбора и перевозки налогов и видах повинностей. Действовавший финансовый механизм и экономико-политические устремления власти обрисованы ими отрывочно, однако законодательные источники составляют важную группу памятников изучаемой эпохи именно в силу официального характера содержащегося в них материала: в них как бы звучит голос субъектов политического действия, и если удаётся разобрать интонации звучащих голосов, можно получить в своё распоряжение ценнейший источник знания. В нашей работе использовались конституции почти всех императоров VI столетия (кроме Маврикия, чьи постановления не сохранились в оригинале), а также отобранные Юстинианом сентенции более ранних юристов и императоров, которые попали в известный Корпус гражданского права91. Они проливают свет на существо реальной административно-финансовой политики, корректируя в этом смысле авторов исторических сочинений, часто весьма далёких от эпицентра законотворчества г' и потому превратно судящих о подоплёке проводимых властями мероприятий.

89 Menae Patricii cum Thoma Referendario De scientiapolítica dialogas / Ed. C.M. Mazzucchi. -Milano, 1982; Agapetos Diakonos. Der Fürstenspiegel ffir Kaiser Iustinianos / Hrsg. von

R. Riedinger. - ASrivai, 1995.

90 Сорочан. Ук. соч. - С. 25.

91 Codex Justinianus / Ed. Р. Krüger. В., 1906; Novella / Rec. R. Schoell, G. Kroll. - В., 1954; Digesta / Ed. Th. Mommsen. - В., 1954.

Археологические памятники в последнее время уравнялись в значении источников исторических сведений с комплексом нарративных памятников V благодаря тому, что археологические изыскания приобрели в последние несколько десятилетий широкомасштабный характер, обеспечивший аккумулирование информации по ряду вопросов истории VI в. в большем объёме, чем содержится в исторических сочинениях и хрониках. За

92 археологией, без сомнения, большое будущее . Пока же раскопки, проводимые на месте ранневизантийских поселений и крепостей, предоставляют ещё не оценённые в полной мере историографией данные об усилиях императорской власти по укреплению обороны страны, о степени разорительности вражеских вторжений на её территорию, об уровне материального благосостояния провинциалов и горожан, в целом - о тех направлениях финансовой политики правительства в VI в., которые проявлялись с особенной силой в сложные для макроэкономики и населения Византии годы. Интересные нам достижения археологов обнаруживаются в работах по истории отдельных византийских мест и регионов (о них упоминалось выше), а также публикуются в отчётах о результатах раскопок постоянных археологических экспедиций, годами действующих в Месопотамии, Египте, на Балканах и в Малой Азии. Некоторые выводы настоящего диссертационного сочинения, идущие вразрез с общепризнанными в науке положениями, основаны именно на археологических данных, обладающих свойством неопровержимых улик в спорах по поводу материальных вещей, ибо археология поставляет историкам информационно ограниченные, но беспристрастные артефакты.

Несмотря на то, что нумизматические памятники имеют археологическое происхождение, они давно выделены в самостоятельную группу источников, помогающих охарактеризовать не только денежную политику того или иного императора, но даже самого этого императора как личность. Для уверенных предположений относительно сферы денежного обращения как составной части ~ Дубровский КВ. Археология и история экономики раннего Средневековья // Средние века: Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени. - Вып. 70 (3). - 2009. -С. 148 слл. финансовой системы и объекта финансовой политики в VI в. в нашем распоряжении имеются солидные основания в виде многочисленных публикаций нумизматических собраний самого разного объёма и состава

И, наконец, эпиграфические источники, тоже несколько расширяющие или уточняющие свидетельства ранневизантийской историографии. Обычно к ним прибегают, когда исследование какого-либо вопроса заходит в тупик из-за неясности имеющихся свидетельств и наличия прямо противоположных мнений в науке. Эпиграфика даёт косвенные, но объективные данные, тем более убедительные, чем многочисленнее её памятники. Впрочем, в ряде случаев таковые остаются единственным источником информации об изучаемом предмете94.

Использованные нами источники прошли стадию первоначальной источниковедческой обработки на предмет пригодности содержащихся в них сведений для научного исследования. В- некоторых случаях данное обстоятельство позволяет дискутировать с издателем памятника по поводу интерпретации извлечённой из него исторической информации.

93 Наиболее известные: Wroth W. Catalogue of the Imperial Byzantine Coins in the British Museum. - L., 1908; Catalogue of the Byzantine Coins in the Dumbarton Oaks Collection and in the Whittemore Collection / Ed. by A.R. Bellinger, Ph. Grierson. - Vol. I: Anastasius I to Maurice, 491—602. — Washington, 1966; Morrisson C. Catalogue des monnaies byzantines de la Bibliotheque Nationale (491—1204). - P., 1970; Sear D.R. Byzantine Coins and their Values. - L., 1987; Hahn JK, Meilich М.Л. Money of the Incipient Byzantine Empire (Anastasius I —Justinian I, 491—565). - Wien, 2002; Толстого И.И. Византийские монеты. - Вып. II-V. - СПб., 19121913.

94 Например: Латышев В.В. Сборник греческих надписей христианских времён из Южной России. - СПб., 1896.