Финансовая диагностика преднамеренного банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Львова, Надежда Алексеевна

  • Львова, Надежда Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Львова, Надежда Алексеевна. Финансовая диагностика преднамеренного банкротства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Львова, Надежда Алексеевна

Введение.

ГЛАВА I. Сущность категории «преднамеренное банкротство».

1.1 Генезис категории «преднамеренное банкротство».

1.2. Сущность преднамеренного банкротства как экономической категории.

ГЛАВА II. Финансовые основы преднамеренного ^ банкротства.

2.1. Финансовый механизм преднамеренного банкротства.

2.2. Финансовые схемы преднамеренного банкротства.

ГЛАВА III. Методологические основы финансовой диагностики преднамеренного банкротства.

3.1. Особенности финансовой диагностики преднамеренного ^ банкротства.

3.2. Финансовые признаки преднамеренного банкротства.

3.3.Методика финансовой диагностики преднамеренного банкротства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая диагностика преднамеренного банкротства»

Актуальность темы исследования

Любая предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Из взаимообусловленности факторов риска и прибыли формируется механизм несостоятельности (банкротства), который предполагает перераспределение капитала от менее эффективных собственников к более эффективным. В нашей стране, однако, банкротство не редко воспринимается как социальное зло, что отчасти связано со слабой защищенностью института не только государственной, но и частной собственности. Так, по данным Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСГТП), около половины банкротств в стране осуществляется с целью расхищения собственности.1

Одним из способов захвата собственности является преднамеренное банкротство, привлекательность которого обуславливается тем, что требования кредиторов, неудовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. В этой связи возникают различные финансовые схемы преднамеренного банкротства, направленные на вывод или обременение обязательствами имущества должника.

Диагностика преднамеренного банкротства входит в обязанности любого арбитражного управляющего. С этой целью утверждены Правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.2 Однако данные Правила носят временный характер и, по мнению практиков, плохо отвечают предъявляемым к ним требованиям. В то же время, в экономической литературе уровень интереса к данной проблематике остается на крайне низком уровне.

1 Спирин Ю. Половина банкротств - криминальные, <ЬИр: // main.izvestia.ru> [29.01.04]; Кравчено Е.,

Тихонов А. Половина банкротств в России «заказаны» конкурентами, <Ь«р: // www.izvestia.ru> [24.12.03].

Учитывая вышесказанное, тема финансовой диагностики преднамеренного банкротства представляется актуальной, научно и практически значимой.

Цель и задачи исследования

Целью представленного исследования является разработка методических основ финансовой диагностики преднамеренного банкротства. В соответствии с данной целью, поставлены следующие задачи:

• исследовать генезис категории «преднамеренное банкротство» и ее экономическое содержание а) с точки зрения его места в экономической системе, б) с точки зрения его специфических особенностей, благодаря которым оно существует как особый вид экономической деятельности;

• исследовать особенности финансового механизма осуществления преднамеренного банкротства в контексте финансово-хозяйственной деятельности организации;

• рассмотреть существующие финансовые схемы преднамеренного банкротства, классифицировать их, в соответствии с целями финансовой диагностики;

• выявить особенности финансовой диагностики преднамеренного банкротства и установить требования, которым должна отвечать соответствующая методика;

• установить признаки преднамеренного банкротства, связанные с его финансовым механизмом и с изменениями показателей финансовой отчетности должника;

• разработать методику финансовой диагностики преднамеренного банкротства, обобщив его основные финансовые признаки с признаками, характерными для отдельных финансовых схем.

Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.04 №855 // Справочная система «Консультант», 2006.

Теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских специалистов в области антикризисного управления, а также нормативные документы, регулирующие порядок конкурсного процесса и проведения диагностики преднамеренного банкротства. Эмпирическая база диссертационного исследования в основном представлена материалами заключений федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Степень разработанности темы исследования

Злоупотребления в сфере несостоятельности - тема, не теряющая своей актуальности на протяжении столетий. В конце XIX - начале XX в.в. данная проблематика освещалась в работах А.Х. Гольмстена, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого, П.П. Цитовича Г.Ф. Шершеневича, и др. Немало исследований криминального, в том числе, преднамеренного банкротства проведено и в последние годы. Следует упомянуть таких авторов, как A.C. Бочкарев, Б.И. Колб, В.Д. Ларичев, И.Ю. Михалев, Е.А Павлова, А.Х. Тимербулатов, П.С. Яни. Вместе с тем, существующие исследования носят несколько односторонний характер. Малоизученным остается широкий спектр вопросов, связанных с экономическим содержанием понятия. Практически не исследуются вопросы финансовой диагностики.

Подобное положение во многом обусловлено тем, что статистическая информация по данному вопросу практически отсутствует. Закрыт доступ не только к финансовой отчетности организаций, в отношении которых были установлены признаки преднамеренного банкротства, и к соответствующим делам, но и к сведениям по количеству подготовленных заключений о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства.

Следует констатировать и отсутствие должного внимания к проблеме преднамеренного банкротства со стороны государства. Первая методика диагностики преднамеренного банкротства появилась лишь в 1999 г. Действующие Правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденные в 2003 г., до сих пор носят временный характер. Противоречия между нормативными определениями преднамеренного банкротства были устранены лишь к 2006 г.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - преднамеренное банкротство. Предмет исследования - методология финансовой диагностики преднамеренного банкротства. Предмет исследования обусловливает некоторые ограничения в отношении объекта исследования. В настоящей работе не рассматривается преднамеренное банкротство хозяйствующих субъектов без образования юридического лица, а также финансовых организаций, представленных, в соответствии со ст. 180 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 №127-ФЗ, кредитными организациями, страховыми организациями и профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Объясняется это тем, что финансовая диагностика преднамеренного банкротства в перечисленных случаях приобретает сугубо специфический характер, представляя, тем самым, предмет отдельных исследований.

Методические рекомендации ФСДН России по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, утвержденные распоряжением ФСДН России от 08.10.99 г. №33-р // Справочная система «Консультант», 2006.

Научная новизна результатов исследования

Новизна результатов проведенного исследования состоит в обосновании концепции финансовой диагностики преднамеренного банкротства, базирующейся на выявлении обоснованных автором признаков и финансовых схем преднамеренного банкротства.

К положениям, раскрывающим научную новизну, можно отнести:

1. определение основных признаков преднамеренного банкротства, связанных с его финансовым механизмом и изменением показателей финансовой отчетности должника;

2. разработку классификации финансовых схем преднамеренного банкротства для целей его финансовой диагностики;

3. выявление особенностей финансовой диагностики преднамеренного банкротства и основных требований к методике его финансовой диагностики;

4. обоснование финансового механизма преднамеренного банкротства. Основные научные результаты заключаются в следующем:

• разработана методика финансовой диагностики преднамеренного банкротства, адекватная его специфическому экономическому содержанию;

• выявлено место преднамеренного банкротства в составе теневой экономической системы, а также признаки преднамеренного банкротства как теневой финансовой категории;

• определены экономические субъекты преднамеренного банкротства; введено понятие агента субъектов преднамеренного банкротства;

• обосновано определение преднамеренного банкротства как экономической категории.

Практическая значимость исследования

Диагностика преднамеренного банкротства требует применения методики, адекватной его специфическому содержанию, включающей элементы не только юридической, но и финансовой диагностики. Таким образом, совершенствование процедур диагностики преднамеренного банкротства напрямую связано со сбором и обработкой фактических данных, отражающих его финансовые признаки и наиболее типичные финансовые схемы. В этой связи результаты представленного исследования имеют прикладной характер, а предложенная методика может быть использована для подготовки заключений о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Структура и логика работы отражает процесс решения поставленных задач.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Львова, Надежда Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «преднамеренное банкротство» как вид криминального банкротства основывается на характеристике виновности. Изначально характеристика виновности была неотделима от понятия несостоятельности, и ответственность должника предусматривалась вне зависимости от его вины. В древнем мире банкротство воспринималось как преступление против интересов кредиторов, в средние века - как противообщественное преступление. С развитием капиталистических отношений характеристика виновности стала отделяться от понятия несостоятельности, а виновная несостоятельность стала рассматриваться как один из видов несостоятельности и, наконец, как специфическое для данной сферы правонарушение. Таким образом, понятие преднамеренного банкротства в его современном значении оформилось в XX в.

Отделение характеристики виновности от понятия несостоятельности отражалось в приоритетных отношениях в конкурсном процессе и его целях. В древнем мире отношения несостоятельности строились на принципе «самодеятельности кредиторов», основной целью которых являлось удовлетворение неимущественных интересов (например, чувства мести) к несостоятельному должнику. В средние века приоритетными в конкурсном процессе являлись отношения «должник - государство», а основной его целью - наказание гражданина, ослушника государственной власти. В новое время был возрожден принцип «самодеятельности кредиторов». Однако основной целью конкурсного процесса стало справедливое распределение имущества. В XX в. отношения «должник - арбитражный управляющий» заняли центральное место при реализации процедур несостоятельности, а основную цель конкурсного процесса можно сформулировать как прощение обществом ошибок менеджмента.

Своеобразную эволюцию института несостоятельности обусловило развитие отечественного законодательства. В частности, в период НЭПа разрешение дел о несостоятельности находилось в исключительной компетенции государства. С отменой НЭПа советский институт несостоятельности фактически прекратил свое существование, а в начале 60-х гг. общие нормы о несостоятельности были и вовсе отменены. В первом российском законе о банкротстве (1992 г.) прослеживается акцент на отношениях «должник - государство». Однако, начиная со следующего закона о банкротстве (1998 г.), наиболее значимая роль в конкурсном процессе отводится отношениям «должник - арбитражный управляющий». Нормы российского законодательства, относящиеся к вопросам криминального банкротства, развивались медленнее, чем институт несостоятельности в целом. До 2002 г. преднамеренное банкротство было определено в законе о банкротстве (гражданское законодательство), как если бы речь шла об отдельном виде несостоятельности. Эволюция понятия преднамеренного банкротства шла в направлении а) расширения круга его объектов и субъектов; б) изменения объективной стороны от процесса преднамеренного банкротства (создания и увеличения неплатежеспособности) к его последствиям (несостоятельность должника); в) изменения субъективной стороны - к отказу от формы вины (прямой умысел) и мотива (личные интересы или интересы иных лиц).

С экономической точки зрения преднамеренное банкротство можно определить как: а) элемент теневой экономики в ее криминальной части, т. е. как экономическую деятельность, связанную с заведомым нарушением закона, как по целям (получение дохода за счет невыполнения обязательств перед кредиторами), так и по средствам (в основном притворные сделки, направленные на банкротство должника); б) незаконную финансовую деятельность лиц, которые имеют право давать обязательные для должника указания, иным способом определять его действия или могут существенно влиять на его деятельность, направленную на банкротство должника. Экономическими субъектами (инициаторами) преднамеренного банкротства могут выступать а) государство (муниципалитет), прежде всего, в лице собственника ГУП (МУП), судебных и административных органов; б) хозяйствующие субъекты, занимающиеся «бизнесом на несостоятельности»; в) физические лица, осуществляющие преднамеренное банкротство «на заказ» или действующие по собственной инициативе. При этом наиболее существенная роль принадлежит «агентам» субъектов преднамеренного банкротства. Ими выступают физические лица, которые имеют право давать обязательные для должника указания, иным способом определять его действия или могут существенно влиять на его деятельность. Данные лица несут соответствующие риски (подлежат ответственности за преднамеренное банкротство) и получают соответствующие экономические выгоды (в виде дохода от теневой реорганизации, ликвидации бизнеса или в виде «комиссионного» вознаграждения).

Финансовый механизм преднамеренного банкротства заключается в совокупности действий, завуалированных легальными хозяйственными операциями, направленных на банкротство должника. Анализ основных подходов к характеристике преднамеренного банкротства показывает, что его финансовый механизм может быть определен с точки зрения а) убыточных сделок; б) вывода имущества; в) аккумуляции дебиторской и кредиторской задолженности. Данные направления преднамеренного банкротства, очевидно, взаимосвязаны, а значит, и действия, их реализующие, во многом совпадают или взаимообусловлены. Однако в целях диагностики преднамеренного банкротства необходимо выделить те основные направления действий по преднамеренному банкротству, которые различаются по своему экономическому содержанию. Принципиальным различием будет то, за счет чего имущества должника становится недостаточно для погашения его обязательств. Следовательно, финансовый механизм преднамеренного банкротства можно разделить на два основных направления: а) вывод имущества (замены имущества, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности, неликвидным и (или) фиктивным имуществом); б) обременение имущества обязательствами перед заинтересованными кредиторами.

Финансовая схема преднамеренного банкротства определена нами как совокупность притворных сделок, направленных на банкротство должника. Финансовые схемы характеризуется стабильностью и повторяемостью, иллюстрируя такой порядок событий, при котором определенные взаимосвязанные сделки предшествовали банкротству предприятия, что является одним из основных признаков его преднамеренности. Финансовые схемы можно классифицировать по различным критериям. Однако в целях финансовой диагностики необходимы такие критерии, с помощью которых можно построить обобщающие классификации финансовых схем преднамеренного банкротства и выявить специфические признаки отдельных схем, позволяющие связать диагностику финансового механизма преднамеренного банкротства с анализом финансовой отчетности должника.

С учетом этих требований предложены следующие классификации финансовых схем преднамеренного банкротства. В зависимости от момента получения дохода от преднамеренного банкротства его инициаторами, финансовые схемы, предусматривающие получение дохода инициаторами преднамеренного банкротства а) до начала дела о банкротстве; б) после начала дела о банкротстве и до признания должника банкротом; в) после признания должника банкротом и открытия конкурсного производства. В зависимости от цели преднамеренного банкротства финансовые схемы можно разделить на схемы, связанные с сохранением бизнеса должника («теневая реорганизация»), и схемы, связанные с ликвидацией бизнеса. Теневая реорганизация осуществляется в четырех формах: теневое присоединение, теневое разделение, теневое выделение, теневое преобразование. По экономическому содержанию финансовые схемы преднамеренного банкротства можно разделить на чистые схемы, связанные с текущей, инвестиционной или финансовой деятельностью должника, и смешанные схемы, связанные с разными направлениями хозяйственной деятельности должника.

Диагностика преднамеренного банкротства носит комплексный характер и направлена на установление наличия (или отсутствия) его признаков. Основными блоками комплексной диагностики преднамеренного банкротства являются финансовая и юридическая диагностика. Финансовая диагностика, направленная на установление наличия (или отсутствия) финансовых признаков преднамеренного банкротства, должна быть представлена анализом финансовой отчетности должника и финансового механизма преднамеренного банкротства. При этом основной целью финансовой диагностики должно выступать выявление наличия (отсутствия) связи между действиями лиц, которые имеют право давать обязательные для должника указания, иным способом определять его действия или могут существенно влиять на его деятельность, и изменением финансового положения должника.

При проведении финансовой диагностики целесообразно руководствоваться принципами приоритета экономического содержания над юридической формой, достоверности, существенности и экспертного суждения. При несоблюдении принципа приоритета экономического речь будет идти не о финансовой диагностике, а о юридической экспертизе. Соблюдение принципа является исключительно важным требованием, поскольку соответствующие выводы могут быть использованы как основа для обвинения. Использование исключительно существенной информации при подготовке заключения повысит эффективность диагностики. Причем, на наш взгляд, критерий существенности должен устанавливаться исходя из принципа профессионального суждения: на основе профессионального опыта аналитика и применительно к конкретной ситуации. В методике финансовой диагностики должны быть установлены признаки преднамеренного банкротства, которые, на наш взгляд, следует определить как действия вышеуказанные лиц, в результате которых платежеспособность должника не может быть восстановлена.

Финансовую диагностику преднамеренного банкротства следует начинать с анализа финансовой отчетности должника. В соответствии с определением признаков преднамеренного банкротства, основным финансовым признаком преднамеренного банкротства выступает абсолютная неоплатность. Причем, поскольку преднамеренное банкротство является теневой финансовой категорией и характеризуется признаком скрытности, абсолютная неоплатность, как правило, сочетается с умеренным ухудшением ликвидности. Как показывает анализ основных финансовых схем преднамеренного банкротства, метод коэффициентного анализа, широко применяющийся при диагностике «естественной» несостоятельности, не вполне адекватен природе преднамеренного банкротства. Поэтому приоритетное внимание должно уделяться характерным изменениям показателей финансовой отчетности: существенному сокращению сумм по статьям материального имущества; увеличению доли активов, которые не приносят дохода, в общем объеме средств предприятия; преобладанию задолженности перед аффилированными или зависимыми организациями и т. п. Однако анализ финансовой отчетности не имеет самостоятельного значения, предваряя или дополняя диагностику финансового механизма преднамеренного банкротства. Приоритетная задача данного этапа диагностики заключается в выявлении финансовой схемы преднамеренного банкротства. При этом особенно важно, чтобы сделки рассматривались не изолированно, а в совокупности; и приоритетное значение уделялось не правовой форме, а их экономическому содержанию.