Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Лисицын, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лисицын, Денис Анатольевич
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Специальность 12. 00. 14 - административное право; финансовое право; информационное право.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор А.И. Худяков
Челябинск 2004.
Оглавление
Введение.
Глава 1. Финансовая деятельность государства как материальная основа его существования и функционирования.
§ 1. Понятие государственных финансов и их признаки.И
§ 2. Понятие финансовой деятельности государства и ее содержание.
§ 3. Принципы и формы осуществления финансовой деятельности государства.
Глава 2. Финансовое устройство государства.
§ 1. Финансовая система государства и ее состав.
§ 2. Полномочия органов государственной власти в области осуществления финансовой деятельности.
Глава 3. Методы финансовой деятельности государства.
§ 1. Понятие метода финансовой деятельности государства.
§ 2. Методы формирования государственных денежных фондов.
§ 3. Методы распределения государственных денежных фондов.
§ 4. Методы использования государственных денежных фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления»
Актуальность темы диссертационного исследования.
На современном этапе экономического развития страны, связанным с продолжающимися с начала 90-х годов прошлого столетия экономическими преобразованиями, проблемы правовой регламентации финансовой деятельности государства стоят как никогда остро. Огромна и роль финансов в обеспечении правовой и политической стабильности в Российской Федерации.
Совершенствование правового регулирования финансов и финансовой деятельности является приоритетной задачей научно-правовых исследований. Без разработки вопросов правового воздействия на отношения, складывающиеся в сфере финансов между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, немыслимо дальнейшее обоснование многих явлений и процессов построения федерации.
В процессе финансовой деятельности государства возникают не только финансово-правовые, но и иные правовые отношения. Данный факт, несмотря на его очевидность, практически не учитывается учеными при анализе сущности финансовой деятельности. Большинство исследователей сводят финансовую деятельность государства исключительно к прерогативе финансового права (да и сама категория «финансовая деятельность государства» рассматривается лишь в рамках финансово-правовой науки).
Однако то обстоятельство, что государство добывает, распределяет и использует свои денежные средства не только в рамках финансовых отношений, регулируемых финансовым правом, но и посредством других экономических отношений (товарно-денежных, кредитных, трудовых и т. п.), регулируемых соответственно гражданским, трудовым, международным правом, свидетельствует о том, что на финансовую деятельность государства надо смотреть шире.
В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные проблемам финансовой деятельности государства. Имеющий место анализ отдельных сторон и элементов деятельности государства по аккумулированию, распределению и использованию денежных средств не дает возможности однозначно ответить на вопрос о сущности такой важнейшей категории, как «финансово-правовая деятельность государства». Неоднозначно в науке финансового права решается вопрос об объекте, на который направлена эта деятельность, в частности, какими именно финансами, только ли государственными, или финансами вообще (включая муниципальные и частные финансы) должно распоряжаться государство для реализации своих функций.
Кроме того, интерес к исследованию вызван необходимостью более четкого определения объема финансовой деятельности государства. Ограничение финансовой деятельности государства лишь государственными финансами дает основание вывести из разряда финансовой деятельности государства банковское, страховое дело, расчеты и т. п., то есть все, что прямо не связано с формированием, распределением и использованием государственных денежных фондов и не опосредовано категорией государственные финансы. Таким образом, научная и практическая значимость указанных проблем, недостаточная их теоретическая разработка и дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор темы диссертации. В данной работе анализируются теоретические вопросы понятия финансов и финансовой деятельности государства, конституционные принципы, а также формы и методы осуществления финансовой деятельности, финансовая система государства и компетенция органов государственной власти, осуществляющих финансовую деятельность.
Целью исследования ставится разработка теоретических положений, основывающихся на понятии «финансовая деятельность государства», а также изучение и комплексный анализ правовых основ названного вида деятельности государства. Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:
- аналитического осмысления понятий «финансы» и «финансовая деятельность государства» и выработки их дефиниций;
- критического анализа развития взглядов на понимание объекта и объема финансовой деятельности государства;
- выявление форм осуществления финансовой деятельности государства;
- определение структуры финансового устройства государства;
- разработка наиболее эффективных методов осуществления финансовой деятельности государства в процессе формирования, распределения и использования государственных денежных средств.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе осуществления финансовой деятельности государства.
Предметом научного исследования стали конституционно-правовые, финансово-правовые, административно-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, устанавливающие основы финансовой деятельности государства.
Методология и методы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач работа основывалась на положениях диалектического метода познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии, применении частнонаучных (исторического, формально-логического, лингвистического, системного анализа), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).
Теоретическая основа диссертационной работы. При исследовании темы диссертации автор опирался на достижения, представленные в работах советских и российских ученых — специалистов в области финансового, налогового, административного, гражданского права, а также теории государства и права: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Годме Поль Мари, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Г.С. Гуревича, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, В.М. Корельского, Ю.А. Крохиной, В.В. Лазарева, С.Г. Пепеляева, В.Д. Перевалова, М.М. Рассолова, Е.А. Ровинского, В.М. Родионовой, Б.М. Сабанти,
Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, Н.Д. Эриашвили и других.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является комплексным исследованием правовой категории «финансовая деятельность государства». В одной работе предпринята попытка выявления сущности финансов, содержания и объема финансовой деятельности государства, развернутого анализа методов осуществления финансовой деятельности государства. Обосновывается понимание правового регулирования финансовой деятельности государства как комплексного правового института.
Новизна работы выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Финансы подразделяются на государственные, финансы муниципальных образований и частные. В материальном смысле государственные финансы представляют собой совокупность денежных фондов, находящихся в государственной собственности. В экономическом смысле государственные финансы можно определить как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования государственных денежных фондов, образующих финансовую систему государства.
2. Сферой финансовой деятельности государства выступают государственные финансы. Государственное регулирование финансовой и иной денежной деятельности негосударственных субъектов'(в том числе субъектов частно-предпринимательской деятельности) к сфере финансовой деятельности государства не относится, а представляет собой иные формы правового регулирования денежных отношений (в основном гражданско-правовые и административно-правовые). Соответственно этому, частные финансы и их государственное регулирование не выступают сферой и финансового права. Поэтому включение в состав финансового права таких институтов, как, например, «Правовое регулирование организации страхового дела», «Правовые основы банковского кредитования», «Правовые основы денежного обращения и расчетов» является неправомерным, поскольку данные институты в настоящее время выражают частные финансы либо вообще выражают денежные отношения, не являющиеся финансовыми.
3. Правовыми формами финансовой деятельности государства являются: 1) издание нормативных актов, регулирующих данный вид государственной деятельности; 2) издание индивидуальных правовых актов; 3) заключение договоров, которые опосредуют экономические отношения, связанные с собиранием и расходованием государственных денежных фондов. В число таких договоров могут входить следующие: а) финансово-правовые договоры; б) гражданско-правовые договоры; в) международные (внешнеэкономические) договоры; 4) реализация государством в лице управомоченного органа своих прав и обязанностей в качестве субъекта конкретного отношения, возникающего в процессе финансовой деятельности государства; 5) привлечение государством лиц, совершивших правонарушения, связанные с его финансовой деятельностью, к установленной юридической ответственности.
4. Традиционно считается, что правовыми формами финансовой деятельности государства выступают финансово-правовые акты. Однако исходя из того, что в процессе финансовой деятельности государства возникают не только финансово-правовые, но и гражданско-правовые, трудовые, международно-правовые отношения, следует полагать, что правовыми формами финансовой деятельности государства, наряду с финансово-правовыми актами, выступают акты гражданского, трудового и некоторых других отраслей права, в том числе международного права.
5. Свою финансовую деятельность государство осуществляет посредством не только финансовых отношений, но и некоторых других видов экономических отношений (товарно-денежных, кредитных, трудовых и иных), выступающих предметом гражданского права, международного права, трудового права, права социального обеспечения. Из этого следует, что категория «финансовая деятельность государства» не является принадлежностью исключительно финансового права, а выступает общеюридической категорией.
6. Традиционное определение финансового права и его предмета через отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, следует признать неточным, так как предмет финансового права и предмет (точнее - объект) финансовой деятельности государства не совпадают (т. е. не являются идентичными). С одной стороны, ряд отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства, будучи товарно-денежными, кредитными, трудовыми и т. п. не выступают предметом финансового права, а регулируются другими отраслями права (гражданским, трудовым, международным). Иначе говоря, предметом финансового права является лишь часть отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства. С экономической точки зрения данные отношения будут финансовыми. С другой стороны, предметом финансового права выступают отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности муниципальных образований, которые находятся за пределами финансовой деятельности собственно государства.
7. Институт «Правовое регулирование финансовой деятельности государства» является комплексным правовым институтом, включающим в себя нормы финансового, гражданского, трудового, международного и некоторых других отраслей права, поскольку сами процессы формирования, распределения и использования государственных денежных фондов осуществляются посредством финансово-правовых, гражданско-правовых, трудовых и некоторых других видов правоотношений.
8. Исходя из того, что в состав бюджетной системы входят не только государственные бюджеты (федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации), но и местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований), которые не представляют собой государственные денежные фонды (т. е. не являются государственными финансами), в состав государственной финансовой системы входят лишь государственные бюджеты. Соответственно этому, к сфере такой разновидности финансовой деятельности государства, как бюджетная деятельность, относится лишь деятельность по формированию, распределению и использованию государственных бюджетов. Деятельность органов местного самоуправления по формированию, распределению и использованию местных бюджетов (бюджетов муниципальных образований) в состав финансовой деятельности государства не входит.
9. Использование государственных денежных фондов осуществляется в рамках экономических отношений, опосредующих акты Д - Т или Т - Д (или им подобным отношений). Расходование централизованных государственных денежных фондов осуществляется посредством их распределения. Однако в определенных случаях отношения по использованию возникают и применительно к централизованным фондам. Это имеет место в том случае, когда государство в целом или субъект Федерации выступает в качестве непосредственного участника тех экономических отношений, в которых средства государственных централизованных денежных фондов расходуются в сделках, опосредующих акты Д - Т и Т - Д или им подобных. С правовой точки зрения эти отношения являются гражданско-правовыми или трудовыми, в которых государство выступает не с прерогативами публично-властных полномочий, а как равноправный субъект по отношению к своему контрагенту. Но в большинстве случаев реальное использование государственных денежных средств в основном осуществляет на уровне децентрализованных денежных фондов, владельцы которых (т. е. государственные предприятия и учреждения) выступают в качестве субъектов товарно-денежных, трудовых и других отношений экономического обмена. По своей экономической природе данные отношения являются в основном товарно-денежными и трудовыми отношениями. С правовой точки зрения - соответственно гражданско-правовыми и трудовыми.
10. Использование денежных фондов таких организаций, как бюджетные учреждения, в литературе (как экономической, так и юридической) обычно квалифицируется как расходование бюджетных средств. Между тем, с получением денег из бюджета государственным учреждением, эти деньги теряют свой статус бюджетных средств (т.е. средств, принадлежащих казне) и переходят в статус денег, принадлежащих государственному учреждению на праве оперативного управления. И при расходовании этих средств указанным учреждением речь уже идет об использовании не бюджета как централизованного государственного денежного фонда, а об использовании средств, находящихся в децентрализованном денежном фонде и принадлежащих юридическому лицу на основе такого вещного права, как право оперативного управления. При этом использование данных денежных средств производится в рамках не финансовых, а главным образом, товарно-денежных и трудовых отношений, регулируемых соответственно гражданским и трудовым правом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором сформулированы положения и выводы по исследуемой теме, адекватные современным экономическим условиям развития законодательства. Результаты исследования могут служить основанием для совершенствования законодательной деятельности Российской Федерации и ее субъектов в сфере управления финансами. Материалы исследования могут быть также использованы в качестве основы для дальнейших разработок рассматриваемой проблематики и в процессе преподавания курса финансового права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных автором работах и в его выступлениях на научных конференциях: IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «юриспруденция» в ЮУрГУ (апрель 2003 года), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (ноябрь 2003 года), VI Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица (апрель 2004 года), а также в процессе преподавания дисциплины финансовое право на юридическом факультете ЮУрГУ. и
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Лисицын, Денис Анатольевич
На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать определенные выводы и следующие теоретические положения:
1. Финансы являются основополагающей категорией финансового права.Без понимания сути финансов нельзя анализировать финансовую деятельность.Финансы принято рассматривать с двух позиций, наполняя этот термин материальным и экономическим смыслом, исследовать их в широком и узком значении. В широком значении финансы в материальном смысле отождествляют с деньгами, в экономическом смысле - с денежными отношениями. В узком значении под финансами в материальном смысле предлагается понимать не все денежные средства, а только принадлежащие государству и юридическим лицам. В узком смысле финансы как экономическая категория имеют место только на стадии распределения и носят безэквивалентный характер, то есть понятие финансовые экономические отношения уже понятия денежных отношений вообще, так, финансовыми не являются денежные отношения возникающие, например, в процессе купли продажи, аренды, взимания административных штрафов и т.п.2. Финансы можно подразделить на государственные и частные. Категория «частные финансы» связана с денежными средствами, находящимися в частной собственности, а «государственные финансы» - с денежными средствами государства. Государственные финансы в материальном смысле - это государственные деньги, т.е. их совокупность, сосредоточенная в процессе распределения общественного продукта в государственных фондах денежных средств. Государственные финансы в экономическом смысле - это совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе формирования и распределения государственных денежных фондов, образуюпщх финансовую систему государства.3. Объектом финансовой деятельности государства могут выступать финансы (а точнее, денежные средства) различных форм собственности.Однако, в конечном счете, финансовая деятельность государства всегда связана с государственной собственностью. В результате такой деятельности деньги либо переходят из негосударственной собственности в государственную, либо перераспределяются внутри государственной, либо выходят из нее в негосударственную.4. Сферой финансовой деятельности государства выступают государственные финансы. Государственное регулирование финансовой и иной денежной деятельности негосударственных субъектов (в том числе субъектов частно-предпринимательской деятельности) к сфере финансовой деятельности не относится, а представляет собой иные формы правового регулирования денежных отношений (в основном гражданско-правовые и административно правовые). Соответственно этому, частные финансы и их государственное регулирование не выступают сферой и финансового права. Поэтому включение в состав финансового права таких институтов, как, например, «Правовое регулирование организации страхового дела», «Правовые основы банковского кредитования», «Правовые основы денежного обращения и расчетов», является неправомерным, поскольку данные институты в настоящее время выражают частные финансы либо вообще выражают денежные отношения, не являющиеся финансовыми.5. Финансовая деятельность государства характеризуется, по нашему мнению, следующими признаками: во-первых, это вид государственной деятельности, осуществляемый государством в целом, субъектами Федерации, а также государственными хозяйствующими субъектами в виде государственных унитарных предприятий и государственных учреждений; во-вторых, содержанием этой деятельности выступают процессы собирания, распределения и использования государственных фондов, осуществляемые в целях денежного обеспечения задач и функций государства; в-третьих, эта деятельность осуществляется государством с использованием как экономических, так и неэкономических отношений (последние представлены в основном финансовыми организационными
отношениями). При этом экономические отношения являются, главным образом, финансовыми. Однако используются и другие виды экономических отношений (в основном - товарно-денежные отношения, кредитные и
трудовые). Поэтому в процессе финансовой деятельности государства возникают не только финансово-правовые отношения, но и, гражданские, трудовые, международно-правовые и некоторые другие виды правовых отношений. В результате, институт «Правовое регулирование финансовой деятельности государства» представляет собой комплексный правовой институт; в-четвертых, в процессе осуществления своей финансовой деятельности государство руководствуется собственными интересами, которые зачастую не совпадают с интересами общества, бизнеса и населения; в-пятых, для того, чтобы осуществить процессы собирания, распределения и использования государственных денежных фондов (т. е. для того, чтобы практически осуществлять свою финансовую деятельность), государству необходимо сформировать финансовую инфраструктуру, под которой мы понимаем финансовую систему государства и систему органов, на которые будут возложены задачи практической реализации данной деятельности.На основе вьплеизложенного, предлагаем следующее определение финансовой деятельности государства. Финансовая деятельность государства -
это его деятельность по формированию, распределению и использованию государственных денежных фондов в целях денежного обеспечения реализации своих задач и функций, для осуществления которой государством формируется финансовая инфраструктура в виде финансовой системы и системы соответствуюпщх государственных органов,
6, Финансовая деятельность осуществляется на основе определенных принципов. Под принципами финансовой деятельности государства следует понимать те руководяпще идеи, которые в своей совокупности характеризуют данный вид деятельности, определяют его содержание, формы и способы осуществления.Принципы финансовой деятельности носят общеобязательный характер, поскольку многие из них либо прямо закреплены в нормах права.регулирующих эту деятельность, либо логически вьггекают из их смысла.Практическое значение принципов финансовой деятельности заключается в том, чтобы в процессе этой деятельности правильно применялись правовые нормы, и истолкование их не противоречило тому смыслу, который изначально вкладывался в них законодателем, действия соответствующих государственных органов и государственных хозяйствующих субъектов не только бы соответствовали тем предписаниям правовых норм, которые регулируют финансовую деятельность государства, но и обеспечивали бы ее экономическую рациональность и эффективность. Среди принципов, на которых должна строиться финансовая деятельность, вьвделяют: приоритет публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности; социальную направленность финансовой деятельности; федерализм (учет интересов федерации в целом и интересов ее
субъектов); равноправие субъектов Российской Федерации; единство финансовой политики и денежной системы; самостоятельность финансовой деятельности органов местного самоуправления; разделение властей; участие граждан в финансовой деятельности государства; плановость и законность осуществления финансовой деятельности; гласность, публичность, подконтрольность и подотчетность обществу; предсказуемость и доступность общественному пониманию; научная обоснованность, рациональность и эффективность; экономичность и бережливость в расходовании денежных средств.7. Формы финансовой деятельности государства разнообразны. Их можно подразделить на правовые и неправовые. Неправовые (проведение совещаний, инструкций финансовых и налоговых органов, финансово-экономический анализ, планирование, прогноз), хотя и не имеют юридического значения, создают предпосылки для осуществления правовых форм финансовой деятельности. Правовые формы финансовой деятельности государства зачастую сводят лишь к принятию правовых актов в связи с установлением и применением финансово-правовых норм. Между тем, финансовая деятельность государства не ограничена финансово-правовыми явлениями и не может быть охарактеризована через только финансово-правовые категории. Исходя из этого, правовыми формами финансовой деятельности являются, по нашему мнению, следующие:
1) издание правовых актов, носящих нормативный характер, чаще всего -
финансово-правовой, так как большинство отношений, возникаюпщх в процессе финансовой деятельности государства, являются по своей экономической природе финансовыми, а по правовой - финансово-правовыми. Однако это не исключает и того, что некоторые акты могут носить гражданско-правовой характер, быть актами трудового и некоторых других отраслей права;
2) издание индивидуальных правовых актов;
3) заключение договоров, которые опосредуют экономические отношения, связанные с собиранием и расходованием государственных денежных фондов (финансово-правовых, гражданско-правовых, международных
(внешнеэкономических));
4) реализация государством в лице управомоченного органа своих прав и обязанностей в качестве субъекта конкретного правоотношения, возникающего в процессе финансовой деятельности государства (принудительное взимание налоговым органом недоимки с налогоплательщика);
5) привлечение государством лиц, совершивших правонарушения в сфере финансовой деятельности государства, к установленной юридической ответственности (привлечение финансового правонарушителя к ответственности есть акт запщты государством своих финансовых интересов, осуществляемый через суд, который является государственным органом, т. е., в конечном счете ,тем же государством).8. Цель финансовой деятельности государства - осуществление собирания, распределения и использования государственных денежных фондов для удовлетворения потребностей государства, как стоящей над обществом силы.Задачами финансовой деятельности государства являются 1) создание денежной инфраструктуры общества и обеспечение ее нормального функционирования; 2) добывание денежных средств для обеспечения самого себя и функционирования своей деятельности; 3) воздействие с помощью денежных рьиагов на социально-экономические процессы, происходящие в обществе.К функциям финансовой деятельности государства относятся: 1) образование государственных денежных фондов; 2) распределение государственных финансовых ресурсов; 3) использование государственных финансовых ресурсов; 4) государственный контроль за движением государственных финансовых ресурсов; 5) организация денежной системы страны.9. В процессе финансовой деятельности государства возникают не только финансово-правовые отношения, которые опосредуют экономические финансовые отношения, но и гражданско-правовые отношения, которые опосредуют товарно-денежные отношения, кредитные отношения, также регулируемые нормами гражданского права (а при внешнеэкономическом кредите - нормами международного права), социально-трудовые отношения, регулируемые трудовым правом и т.д. Из этого вытекает как минимум три важнейших вывода. Во-первых, категория «финансовая деятельность государства» не является категорией исключительно финансового права, а выступает общеюридической категорией. Хотя и следует признать, что исторически она возникла в недрах именно финансово-правовой науки и другие отраслевые науки (в частности, гражданско-правовая наука) данное понятие практически не используют. Во-вторых, традиционное определение финансового права и его предмета через отношения, возникшие в процессе финансовой деятельности, следует признать неточным, так как предмет финансового права и предмет (точнее - объект) финансовой деятельности не совпадают (т. е. не являются идентичными). Из этого, в-третьих, вытекает, что институт «Правовое регулирование финансовой деятельности государства» является комплексным правовым институтом, включающим в себя нормы финансового, гражданского, трудового и некоторых других отраслей права.10. Под финш1совым устройством мы понимаем совокупность двух элементов: 1) финансовую систему государства; 2) систему государственных органов, призванных осуществлять его финансовую деятельность.Понятие «финансовая система», подобно самим финансам, понимается в двух смыслах: материальном и экономическом. В материальном смысле финансовая система представляет собой совокупность денежных фондов. В экономическом смысле под финансовой системой обычно понимается совокупность звеньев или финансово-экономических институтов. В свою очередь, под финансово-экономическим институтом понимается совокупность отношений по формированию, распределению и использованию определенного фонда денежных средств. Следует подчеркнуть, что в отличие от распространенного мнения финансово-экономический институт, кшс элемент финансовой системы, не представляет собой совокупность исключительно финансово-экономических отношений. Это есть совокупность отношений по формированию, распределению и использованию денежньпс фондов, где отношения по формированию и использованию данного фонда могут быть не только финансово-экономическими, но и товарно-денежными, кредитными, трудовыми и некоторьми другими видами экономических отношений. Этот вопрос имеет принципиальное значение для экономической и правовой оценки финансовой системы и входящих в нее институтов. Финансовая система страны, по нашему мнению, включает следующие звенья: 1) государственные финансы; 2) финансы муниципальных образований, которые хотя и не относятся к государственным финансам (как не относятся и к частным), но выражают собой категорию «публичные финансы»; 3) частные финансы.Данное деление основано на наличии трех форм собственности, в которых могут находиться денежные средства (государственной, муниципальной,
частной). Институты, входяпще в состав частньк, муниципальных и государственных финансов в своей совокупности формируют финансовую систему страны в целом, а институты, входящие в состав государственных финансов, - финансовую систему государства непосредственно. Таким образом, финансовая деятельность государства ограничена государственными финансами. Это означает, что данная деятельность ограничена не вообще финансовой системой, а финансовой системой государства. Государственные финансы включают в себя следующие государственные денежные фонды: 1) бюджетные фонды; 2) государственные внебюджетные фонды; 3) государственный кредит; 4) государственные страховые фонды; 5) финансы государственных предприятий.11. Центральное место в финансовой системе государства занимает бюджетная система. Путем ее использования образуются денежные фонды в форме федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, бюджетов муниципальных образований. Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что в настоящее время бюджетная система России состоит из двух видов бюджетов: государственных (бюджет РФ и бюджеты ее субъектов) и негосударственных (бюджеты муниципальных образований), в состав государственной финансовой системы входят лишь государственные бюджеты.Таким образом, финансовая деятельность государства включает в себя лишь деятельность по формированию, распределению и использованию государственных бюджетов. Под понятие финансовая деятельность государства не подпадает деятельность по формированию, распределению и использованию местных бюджетов, поскольку она осуществляется органами местного самоуправления.12. В настоящее время продолжает складываться разветвленная система органов, призванных осуществлять финансовую деятельность государства (недавнее изменение структуры органов исполнительной власти тому
подтверждение). Законодательство России наделяет органы всех ветвей власти, осуществляющих финансовую деятельность достаточной для этого компетенцией. Установлены способы взаимодействия между различными органами власти для наиболее эффективного решения поставленных перед ними задач, что должно способствовать успешному развитию общества, подъему экономики и функционированию государства как такового.13. Под методами финансовой деятельности понимаются те конкретные приемы и способы, посредством которых государство осуществляет формирование, распределение и использование денежных фондов, входящих в состав финансовой системы государства. Методы финансовой деятельности государства не следует путать и смешивать с методами правового регулирования, используемыми финансовым .правом. И если методы финансовой деятельности - это способы, которые государство использует, добывая, распределяя и расходуя свои денежные средства, то методы правового регулирования - это те приемы, посредствам которых государство регулирует отношения, возникающие в ходе данной деятельности. И поскольку в процессе осуществления финансовой деятельности возникают не только финансово экономические отношения, выступающие предметом финансового гфава, но и иные виды экономических отношений, регулируемых гражданским, трудовым и иными отраслями права, то метод финансовой деятельности, порождая в процессе своего применения соответствующее общественное отношение, предопределяет не только использование соответствующего метода правового регулирования, но и отраслевую принадлежность возникающего при этом правового отношения.14. К методам формирования государственных денежных фондов относятся: 1) метод принудительного и безвозвратного изъятия денежных средств у их владельцев; 2) метод принудительно-возвратного изъятия денежных средств; 3) метод добровольно-безвозвратного привлечения денежных средств; 4) метод добровольно-возвратного привлечения денежных средств; 5) привлечение денежных средств на основе реализации государственных услуг; 6) обращение в доход государства денежных средств, полученных от реализации использования государственного имущества (вьшолнения работ, оказания услуг); 7) эмиссия (выпуск в обращение дополнительных денежных знаков).15. Методами распределения государственных денежных фондов являются финансирование и кредитование. Основное отличие этих методов финансовой деятельности государства заключается в том, что при финансировании имеет место безвозмездная и безвозвратная выдача государственных денежньк средств, при кредитовании - возмездная и возвратная вьщача, что, собственно, и определяет характер возникаюпщх при этом экономических отношений: финансовых - при финансировании и кредитных - при кредитовании.Основным видом государственного финансирования выступает бюджетное финансирование, которое осуществляется при помощи дотаций, субвенций и субсидий. Кредитование (которое может быть и безвозмездным) осуществляется в виде бюджетного кредита и бюджетной ссуды; в виде государственных кредитов предоставляемых Российской Федерацией иностранным государствам. Следует иметь в виду, что в настоящее время бюджетная система представлена двумя видами бюджетов: государственньв1и (в виде федерального бюджета и бюджета субъекта Федерации) и негосударственным (в виде бюджета муниципального образования - местного
бюджета). Соответственно этому, бюдэюетное кредитование подразделяется на государственное и негосударственное. В сфере бюджетной деятельности государства будет находиться лишь государственное бюджетное кредитование.Отнощения, возникающие в процессе государственного (бюджетного) кредитования, по своей экономической природе являются не финансовыми, а кредитными отношениями. И поэтому регулируются они не финансовым, а гражданским правом. При этом договор бюджетного кредитования является не финансово-правовым, а обычным гражданско-правовым договором. Но все это вовсе не препятствует утверждению, что государственное кредитование является методом финансовой деятельности государства, в процессе которого могут возникать как финансовые, так и нефинансовые экономические отношения, регулируемые, в частности, гражданским правом.Еще одним методом распределения государственных денежных фондов выступает выполнение государством своих денежных обязательств перед кредиторами. К числу такого расходовшшя государственных денежных фондов относится, например, погашение государством своих внутренних и внешних долгов.16. Говоря о методах использования государственных денежных фондов, следует иметь ввиду, что расходование централизованньгк денежных фондов осуществляется посредством их распределения, поэтому предлагается ввести понятие «организация использования денежных фондов». Основными методами организации использования государственных денежных средств, вьщеленных кому-либо, являются: 1) установление назначения денежных фондов; 2) установление порядка использования средств, полученных из государственного денежного фонда; 3) установление финансовьк нормативов и лимитов выделения денежных средств; 4) планирование использования денежных фондов; 5) осуществление контроля за использованием денежных фондов.17. В ряде случаев имеет место непосредственное использование государственных денежных фондов, когда государство выступает в качестве участника таких экономических отношений, в которых государственные средства расходуются в сделках, опосредующих акты Д-Т и Т-Д. Посколы^^ здесь государство по отношению к своему контрагенту выступает не как властный, а как равноправный субъект, эти отношения являются гражданско правовыми или трудовыми. В большинстве же случаев реальное использование государственных денежных средств, в основном, осуществляется на уровне децентрализованных денежных фондов, владельцы которых (т. е.государственные предприятия и учреждения) выступают в качестве субъектов товарно-денежных, трудовых и других отношений экономического обмена. По своей экономической природе данные отношения являются, в основном, товарно-денежными и трудовыми отношениями. С правовой точки зрения -
соответственно гражданско-правовыми и трудовыми.18. Расходование государственными учреждениями денежных средств, выделенных им по смете, нельзя квалифицировать как расходование бюджетных средств. Будучи предоставленными бюджетным учреждениям на праве оперативного управления, эти средства не являются принадлежащими казне, т.е. теряют свой статус бюджетных средств. Таким образом, при расходовании этих средств учреждением нет основания утверждать, что имеет место использование централизованного денежного фонда. Правомерно рассматривать такое использование как расходование средств, находящихся в децентрализованном денежном фонде. Очевидно поэтому, что использование данных денежных средств производится в рамках не финансовых, а, главным образом, товарно-денежных и трудовых отношений, регулируемых, соответственно, гражданским и трудовым правом.