Расходные обязательства в бюджетном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бабкова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бабкова, Юлия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАСХОДАМ БЮДЖЕТА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ.
1.1. Становление научной концепции расходов бюджета в досоветский период.
1.2. Институт расходов бюджета в науке финансового права советского периода.
1.3. Современные подходы к исследованию сущности бюджета и расходов бюджета.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ, БЮДЖЕТНЫХ, ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2.1. Значение бюджетной реформы для формирования новых подходов к расходованию бюджетных средств. Расходные обязательства.
2.2. Трансформация расходных обязательств: условия и принципы осуществления на примере федерального бюджета.
2.3. Основания и механизм возникновения бюджетных и денежных обязательств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расходные обязательства в бюджетном праве»
Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономики любой страны играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Государственный бюджет, в свою очередь, является одним из центральных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование.
Именно посредством бюджета, являющегося частью финансовой системы, государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на него обязательств, в том числе в условиях мирового финансового кризиса, когда интерес к финансовой и бюджетной системе государства существенно возрастает.
В результате проведенных системных реформ за последние два десятилетия в финансово-бюджетной сфере произошли поистине радикальные преобразования, коренным образом изменившие всю систему бюджетных отношений в России, что создало прочную основу для устойчивого развития финансовой системы.
Безусловно, уровень развития отдельных институтов остается не столь высоким, как в развитых странах, да и финансовая система в целом еще не достигла зрелости, однако, наличие сегодня позитивных тенденций в финансово-правовом регулировании невозможно отрицать. Нужно
1 См: Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. - М.: Статут, 2002. С. 35. продолжать корректировать применяемые меры, находить адекватные обстановке решения, позволяющие укреплять российскую экономику.2
Вместе с тем, эффективность экономического механизма проведения реформ и внедрения антикризисных решений может ограничиваться «неподвижностью» правового регулирования в области бюджетного законодательства, в связи с чем построение прочной правовой основы для реализации государством экономических решений является крайне актуальной задачей.
Под воздействием мирового финансового кризиса объем доходов неизбежно снижается, что, в свою очередь, определяет необходимость переоценки как объемов и структуры расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, так и особенностей финансово-правового регулирования ключевых институтов, задействованных в процедуре формирования, утверждения и исполнения расходной части бюджета.
Так, Президент Российской Федерации в Бюджетном послании Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» ставит ряд задач, в том числе в части, касающейся основных приоритетов бюджетных расходов, где, по его мнению, следует применять единые, прозрачные принципы, учитывающие как приоритеты государственной политики, так и полномочия ведомств по оптимизации расходов в рамках действующего законодательства3.
В этой связи нахождение правильных юридических решений, адекватных складывающимся экономическим условиям, становится все более сложным вопросом, требующим комплексного подхода к учету разнообразных факторов и высокого уровня профессионализма соответствующих специалистов.
2 См: Кудрин А.Л. Финансы и экономика России: особенности, проблемы и перспективы // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2005. №11.
3 Парламентская газета. 2009. № 28.
Особую научную ценность и практическую значимость имеет изучение основополагающих, ключевых, базовых категорий, которые сформулированы в подотрасли бюджетного права в виде законодательных терминов, и как нормы применяются в новых условиях бюджетной деятельности при осуществлении исполнения бюджета по расходам, но в теории финансового права описаны фрагментарно, не исследуются в науке финансового права и не обсуждаются в научных дискуссиях.
В условиях особого внимания общества к процессу формирования, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, обусловленного, в том числе, и повышением роли государственных расходов в условиях кризиса, такой пробел в науке должен быть преодолен.
Осмысление с научной точки зрения происходящих процессов, так называемая научная квалификация новых явлений и фактов бюджетной деятельности и подотрасли финансового права - бюджетного права, имеет особое значение.
Научное познание неисследованных категорий позволит не только систематизировать и углубить имеющиеся научные знания о планировании, утверждении и осуществлении расходов бюджета, но и дополнить науку финансового права сформулированными закономерностями, имеющимися в бюджетном процессе, исследованными сквозь призму новых категорий отрасли бюджетного права в целях дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования исполнения расходной части бюджета и успешного исполнения бюджета по расходам.
Без понимания механизма осуществления бюджетных расходов в нашей стране, который, как представляется, может быть исследован через категории «расходные обязательства», «бюджетные обязательства» и «денежные обязательства» немыслимо познание законности, обоснованности и эффективности государственных трат, как текущих, так и обусловленных кризисными явлениями.
Данные обязательства формируются на разных стадиях бюджетного процесса и представляют собой последовательные этапы одного процесса — расходования средств бюджета, начинающегося с бюджетных проектировок и заканчивающегося поступлением денежных средств и получением благ конкретными субъектами.
В этой связи формирование научных положений о финансово-правовой природе новых категорий бюджетного права, их различиях, основаниях и условиях возникновения, права позволит исследовать механизм планирования и осуществления расходов бюджета под новым углом зрения в целях дальнейшего совершенствования его правового регулирования, поскольку глубокое сущностное понимание категорий бюджетного права является залогом формирования эффективной финансово-правовой основы исполнения бюджета по расходам.
Формирование системы научных знаний о финансово-правовой природе таких категорий бюджетного права как «расходные обязательства», «бюджетные обязательства», «денежные обязательства», выявление их взаимосвязей и принципов функционирования данных категорий в процессе бюджетной деятельности представляется крайне актуальным с учетом следующих обстоятельств:
- появились новые тенденции в бюджетной деятельности, связанные с реализацией концепции бюджетирования, ориентированного на результат, в условиях которой намечен переход от управления затратами к управлению результатами в бюджетной деятельности, что обуславливает пересмотр научных положений о расходах бюджета и категорий их опосредующих;
- бюджетное право оперирует категориями, финансово-правовая природа и особенности правового регулирования которых ранее не подвергались научному исследованию;
- практика изложения бюджетного законодательства не позволяет установить сущностные различия между расходными, бюджетными и денежными обязательствами государства, определить условия и основания возникновения таких обязательств, вскрыть их взаимосвязи и принципы осуществления таких взаимосвязей;
- в условиях дефицита бюджета требуют научного осмысления сквозь призму новых категорий проблемы, возникающие в бюджетной деятельности, практике расходования бюджетных средств на стадиях составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета по расходам, в целях формирования научной основы для совершенствования правового регулирования отношений, опосредующих бюджетные расходы.
Предполагается, что результаты данного теоретического исследования могут быть использованы в дальнейших прикладных исследованиях, внедрение результатов будет способствовать формированию правовых норм, составляющих бюджетное законодательство, способное стать прочной, но, в то же время, гибкой и мобильной основой для экономики.
Теоретические основы исследования.
Теоретики досоветской и советской финансово-правовой науки, исследуя общие вопросы финансового и бюджетного права, бюджетной системы и бюджетного процесса, затрагивали, в том числе, и институт расходов бюджета.
Однако очевидно, что категории «расходных обязательств», «бюджетных обязательств», «денежных обязательств» оставались за пределами их исследовательских интересов по причине отсутствия данных явлений в бюджетной деятельности тех периодов.
В досоветской России к вопросам бюджета обращались М.М. Сперанский, Н.И. Тургенев, И.Я. Горлов, С.И. Иловайский, И.И. Янжул, В.А. Лебедев, И.Х. Озеров.
Послереволюционный этап в развитии науки финансового права представлен такими именами как М.А. Гурвич, A.M. Гурвич, Ф.А. Меньков, А.И. Буковецкий, Е.В.Ровинский, М.И. Пискотин, С.Д. Цыпкин, В.В. Бесчеревных.
Из современных ученых большой вклад в исследование проблем бюджетного права внесли, прежде всего, Н.И. Химичева, JI.K. Воронова, О.Н. Горбунова, М.В. Карасева, Е.Ю. Грачева, Ю.А. Крохина, К.С. Вельский, И.И. Кучеров, Х.В. Пешкова, О.В. Болтинова.
Непосредственно к термину «расходное обязательство» в контексте рассмотрения межбюджетных отношений обращаются Е.В. Игнатюк, Ж.С. Кузнецова.
Особое методологическое значение для формирования основы исследования имеет положение о том, что бюджетный процесс представляет собой процесс, в котором бюджет переходит из одного качественного состояния в другое (М.А. Пискотин) через обособленные, самостоятельные и законченные этапы деятельности государственных органов, на основании которого сделано предположение о том, что из одного качественного состояния в другое могут переходить и расходы бюджета, поскольку являются составной частью бюджета.
Целью исследования является формирование научных положений о финансово-правовой природе таких бюджетно-правовых категорий, как «расходные обязательства», «бюджетные обязательства», «денежные I обязательства», установление различий, оснований и условий их возникновения, трансформации данных обязательств на стадиях бюджетного процесса, выраженных через принципы стадий формирования, утверждения и исполнения бюджета по расходам, обосновывающих необходимость внесения изменений в бюджетное законодательство Российской Федерации.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: систематизировать имеющиеся в науке финансового права теоретические и практические знания для исследования степени изученности института расходов бюджета и поиска идей, которые могли бы быть интегрированы в действующий процесс бюджетной деятельности для повышения ее качественных составляющих; проанализировать категории бюджетного права, непосредственно связанные с расходными обязательствами, - бюджет, расходы бюджета, стадии бюджетного процесса, бюджетные ассигнования; установить и сформулировать научные положения, объясняющие различия между расходными обязательствами, бюджетными обязательствами, денежными обязательствами, выявить закономерности и условия их возникновения, развития и функционирования, характеризующие финансово-правовую природу таких обязательств; выявить особенности стадий составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета - от проекта к утвержденному акту, от утвержденного акта к собственно расходу денежных средств через категории «расходные обязательства», «бюджетные обязательства», «денежные обязательства» и определить в рамках каких стадий используются и формируются данные обязательства государства; выявить механизм трансформации расходных обязательств в бюджетные обязательства и денежные обязательства на соответствующих стадиях бюджетного процесса, как явлений, опосредующих механизм расходования средств бюджета; сформулировать принципы трансформации расходных обязательств -принципы стадий составления проекта бюджета, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета по расходам, реализация которых является условием исполнения публично-правовым образованием всех расходных обязательств; выявить в федеральных законах о федеральном бюджете различные типы бюджетных ассигнований, запланированных в соответствии с расходными обязательствами; определить условия практической применимости научных положений, являющихся результатом данного исследования, а именно, выявить и проанализировать некоторые пробелы правового регулирования и подготовить предложения по совершенствованию бюджетного законодательства Российской Федерации и практики его применения, которые могут быть учтены в процессе законотворческой и правоприменительной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются финансово-правовые отношения, возникающие на стадиях бюджетного процесса, меняющих качественное состояние бюджетных расходов - от проекта акта к исполненному акту - стадии составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета по расходам; предметом -используемые и трансформирующиеся в рамках стадий составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета по расходам расходные, бюджетные и денежные обязательства.
Методологическую базу исследования составили следующие методы: философский метод (метод диалектики); общенаучные методы (сравнение, описание, формализация, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, аналогия, обобщение, системный метод); частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический).
Эмпирической основой исследования стали результаты проведенного в 2007-2009 годах анализа нормативных правовых актов, регулировавших бюджетную деятельность СССР (начиная с 1918 года), положений Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакциях, начиная с 1998 года), федеральных законов о федеральном бюджете на разные финансовые годы и плановые периоды (2006-2012 годы), иных федеральных законов, подзаконных актов Российской Федерации, актов Конституционного Суда Российской Федерации и судебных решений по отдельным вопросам бюджетной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в формировании научных положений о финансово-правовой природе, различиях, основаниях и условиях возникновения и развития, особенностях функционирования и взаимосвязях таких категорий бюджетного права как «расходные обязательства», «бюджетные обязательства», «денежные обязательства», опосредующих механизм расходования средств бюджета, научном обосновании механизма трансформации (перехода) данных обязательств на стадиях бюджетного процесса, меняющих качественное состояние расходов бюджета, подчиненных принципам, сформулированным в диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. В силу расходного обязательства публично-правовое образование принимает на себя согласно нормативному правовому акту или заключенному договору обязанность уплатить денежные средства иному публично-правовому образованию, юридическому или физическому лицу и с этой целью предусмотреть в расходной части бюджета соответствующие ассигнования.
2. На стадиях составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета происходит поэтапная трансформация расходных обязательств в бюджетные обязательства, а последних - в денежные обязательства, чем опосредуется процесс осуществления расходов бюджета в рамках названных стадий, характеризующийся изменением качественного состояния бюджетных расходов - от проекта расхода, к расходу, установленному в норме, и затем - к исполненному акту (собственно выплате денежных средств).
Расходное обязательство в бюджетном процессе это «инструмент», используемый для формирования проекта расходов бюджета на стадии составления проекта бюджета (расход-проект); бюджетное обязательство опосредует утверждение расходов в законе о бюджете на стадии рассмотрения и утверждения бюджета (расход-норма); денежное обязательство завершает процесс расходования на стадии исполнения бюджета и его исполнение является условием для того, чтобы реальные денежные средства поступили конкретному субъекту, имеющему право на их получение (расход-деньги).
3. На стадии формирования проекта бюджета субъекты бюджетного планирования, руководствуясь принципом обоснованности, должны формировать свои расходы в соответствии с теми расходными обязательствами, которые в состоянии обосновать — либо положениями нормативных правовых актов, которые обязывают (либо обяжут) их осуществлять определенные расходы в финансовом году, либо указанием на необходимость (с обоснованием такой необходимости) заключения договоров (соглашений), требующих бюджетного расхода.
Обоснованность расходных обязательств - принцип, используемый на стадии формирования проекта бюджета, в соответствии с которым в состав расходов субъектов бюджетного планирования могут включаться только те расходные обязательства (действующие и принимаемые), наличие или возникновение которых могут подтвердить положениями соответствующих нормативных правовых актов, договоров (соглашений).
4. На стадии рассмотрения и утверждения бюджета происходит трансформация расходного обязательства в бюджетное обязательство (расходное обязательство перестает быть обязательством «вообще» и находит свою конкретизацию в бюджете) - вследствие вступления закона о бюджете в силу, расходное обязательство становится бюджетным обязательством, поскольку бюджетом предусмотрена соответствующая статья, предусматривающая бюджетное ассигнование на исполнение расходного обязательства.
Основанием возникновения бюджетного обязательства, свидетельствующего о наличии средств в бюджете для финансового обеспечения расходного обязательства, является вступивший в законную силу акт о бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (расход-норма).
5. Основополагающим на стадии рассмотрения и утверждения бюджета правилом, является принцип полной трансформации расходных обязательств в бюджетные обязательства или принцип совпадения при составлении проекта бюджета и его последующем рассмотрении и утверждении расходных и бюджетных обязательств, в силу которого не должно быть ни одного расходного обязательства, не ставшего бюджетным, поскольку в противном случае будет иметь место невыполнение публично-правовым образованием финансовых обязательств, вытекающих из соответствующих оснований.
Обеспеченность - принцип, в соответствии с которым исполнение всех расходных обязательств обеспечивается бюджетными ассигнованиями, предусмотренными в бюджете на соответствующий финансовый год.
6. На стадии исполнения бюджета происходит трансформация бюджетного обязательства в денежное обязательство.
Основанием возникновения денежного обязательства получателя бюджетных средств является факт принятия бюджетного обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров или без такого заключения - в соответствии с нормативным правовым актом (законом, иным правовым актом), соглашением.
Денежное обязательство возникает на стадии исполнения бюджета по расходам, опосредует данную стадию и завершает процесс осуществления бюджетного расхода (расход-деньги).
7. На этапе исполнения бюджета по расходам (собственно расходования бюджетных средств) бюджетная деятельность нуждается в применении получателями бюджетных средств принципа обязательности, в соответствии с которым все бюджетные обязательства должны быть трансформированы в денежные обязательства в целях завершения процедуры расходования бюджетных средств и поступления финансовых средств конкретному субъекту, что позволит сделать эту деятельность прозрачной.
При этом в соответствии с данным принципом главные распорядители бюджетных средств должны обеспечивать расходование бюджетных средств в соответствии с показателями, утвержденными им в бюджете на соответствующий финансовый год, в целях минимизации объемов средств, перечисляемых на единый счет бюджета в конце финансового года.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Выводы и предложения исследования использовались автором в процессе работы в Правовом департаменте Министерства финансов Российской Федерации при рассмотрении проектов нормативных правовых актов, устанавливающих новые расходные обязательства Российской Федерации, и при осуществлении правовой экспертизы проектов федеральных законов о федеральном бюджете на финансовый год и плановый период.
Научные положения, сформулированные в диссертации, в том числе предложения по совершенствованию бюджетного законодательства Российской Федерации нашли отражение в опубликованных автором работах.
Теоретическая значимость диссертации заключается в формировании научных положений о финансово-правовой природе категорий бюджетного права «расходные обязательства», «бюджетные обязательства», «денежные обязательства», установлении условий их возникновения и трансформации на стадиях бюджетного процесса и принципов стадий бюджетного процесса.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования научные положения, могут быть учтены при совершенствовании правового регулирования расходных, бюджетных и денежных обязательств, могут использоваться субъектами бюджетного планирования на этапе составления проекта бюджета, Минфином России и Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении и утверждении проекта бюджета, а также в рамках правоприменительной деятельности, например, главными распорядителями (распорядителями) и получателями бюджетных средств - при исполнении бюджета по расходам.
Структура и объем работы обусловлены целями, задачами и общей логикой диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бабкова, Юлия Борисовна
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в проекте федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования расходных, бюджетных и денежных обязательств» (Приложение № 4).
Реформы последних десятилетий, новации, в том числе в области бюджетного законодательства формируют тематику научных исследований.
Современная действительность дает огромное число «поводов» для обращения к институту государственных расходов — это и успешное государственное развитие в целом, и реализуемые приоритетные национальные проекты, требующие научного осмысления с позиции механизма осуществления государственных расходов, и антикризисные затраты, которые еще предстоит изучить.
Скорость изменения условий, в которых государство проводит в жизнь свои экономические решения, как минимум не снижается, а значит, построение эффективной финансово-правовой основы для бюджетной политики является не статичной, а динамической задачей. Можно не сомневаться, что у современных исследователей в области финансового права, всегда будет предмет для изучения.
Заключение
Особое внимание научно-экономического сообщества к отношениям, складывающимся в процессе формирования, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации обусловливается и повышением роли государственных финансов в условиях кризиса, поскольку именно бюджет являет собой первоочередной инструмент, позволяющий государству принимать стабилизационные меры, в полной мере выполнять свои обязательства перед гражданами, организациями и другими субъектами бюджетных правоотношений.
Формирование централизованных фондов денежных средств и их эффективное расходование в значительной мере зависят от проводимой государством бюджетной политики, в том числе в части расходов бюджета.
Последний экономический кризис в очередной раз указал на необходимость построения эффективной системы финансово-правового регулирования бюджетных правоотношений. Подобная система должна обладать необходимой гибкостью для обеспечения возможности принятия оперативных решений, но в то же время задавать жесткие правовые рамки для поддержания стабильности в бюджетной системе в целом.
Создание такой финансово-правовой платформы для реализации экономических решений государства способно существенно повысить их эффективность.
В этой связи, научное осмысление происходящих процессов с правовой точки зрения, так называемая квалификация новых явлений и фактов бюджетной деятельности, имеет особое значение.
Появление новых категорий, стремительное развитие новых институтов в бюджетном праве за последние десятилетия обуславливает несомненный интерес, в том числе к юридическим аспектам бюджетных реформ, анализу их результатов.
В настоящей работе исследованы вопросы финансово-правовой природы и проблемы правового регулирования сравнительно новых категорий бюджетного права — «расходных обязательств», «бюджетных обязательств», «денежных обязательств» в рамках тех стадий бюджетного процесса, которые меняют состояние бюджета: от проекта к утвержденному акту, от утвержденного акта к исполненному акту. Поэтому изучая «среду», в которой формируются указанные обязательства, предвосхищающие и опосредующие расход бюджета, основное внимание было сосредоточено на стадиях формирования проекта бюджета, рассмотрения и утверждения проекта бюджета и исполнения бюджета.
В этой связи, были исследованы юридические особенности формирования проекта расходов бюджета через расходные обязательства, возникновения бюджетных обязательств на стадии рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения его по расходам на основании выполнения денежных обязательств. Это, в свою очередь, позволило выявить изменение формы расходов бюджета при переходе от одной стадии бюджетного процесса к другой - смены качественного состояния расходов бюджета (схема представлена в Приложении № 3).
При рассмотрении стадии формирования проекта бюджета и понятия расходных обязательств было выявлено, что все типы бюджетных ассигнований фактически соответствуют типам расходных обязательств государства и формируются в соответствии с ними,
С учетом анализа положений статьи 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации высказано предположение, что к критериям, на основании которых законодатель разделил расходные обязательства на публичные нормативные и публичные, вероятно, можно отнести способ исполнения обязательства и субъект, являющийся получателем соответствующих благ. Так, для публичных нормативных обязательств подобными субъектами могут быть только физические лица, и обязательство может быть исполнено только в денежной форме. Получателями благ по публичным обязательствам могут быть любые субъекты, включая публично-правовые образования.
В целях прояснения сферы применения понятий «публичные обязательства» и «публичные нормативные обязательства» и увязки их с соответствующими им бюджетными ассигнованиями, а также для нормативного закрепления закрытого перечня типов расходных обязательств, соответствующих видам бюджетных ассигнований, определено, что формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии со следующими типами расходных обязательств по: оказанию государственных (муниципальных) услуг, в том числе по оплате государственных (муниципальных) контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд; социальному обеспечению населения (путем принятия и исполнения ' публичных и (или) публичных нормативных обязательств); предоставлению бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями; предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг; предоставлению межбюджетных трансфертов; предоставлению платежей, взносов, безвозмездных перечислений субъектам международного права; обслуживанию государственного (муниципального) долга; исполнению судебных актов по искам к Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.
Указанные научные положения могут быть закреплены и в Бюджетном кодексе Российской Федерации.
Сформулирована основная задача субъекта бюджетного планирования на этапе планирования проекта бюджета - свести и просчитать все расходные обязательства, исполнение которых возлагается или будет возложено на него соответствующими актами в очередном финансовом году (или плановом периоде), с учетом того, что расходные обязательства, вне зависимости от того, о каком типе идет речь, первоначально существуют вне бюджета - они возникают в нормативных правовых актах либо в договорах
Л 1 соглашениях)" .
Таким образом, на стадии формирования проекта бюджета мы имеем дело с расходом-проектом, проектом будущей выплаты, основанным на экономическом расчете субъекта бюджетного планирования объема средств, необходимых на реализацию расходных обязательств.
Основной принцип, в соответствии с которым должны формироваться проекты расходов в соответствии с расходными обязательствами на этапе планирования бюджета - это принцип обоснованности. Субъекты бюджетного планирования, руководствуясь принципом обоснованности, должны формировать свои расходы в соответствии с теми расходными обязательствами, которые в состоянии обосновать — либо положениями нормативных правовых актов, которые обязывают (либо обяжут) их осуществлять определенные расходы, либо указанием на необходимость (с обоснованием такой необходимости) заключения договоров (соглашений), требующих бюджетного расхода.
Обоснованность расходных обязательств - принцип, используемый на стадии формирования проекта бюджета, в соответствии с которым в состав расходов субъектов бюджетного планирования могут включаться только те расходы, которые основаны на расходных обязательствах (действующих и
201 Иначе расходные обязательства (нормы их устанавливающие должны признаваться утратившими силу или приостанавливаться в пределах финансового года, когда в бюджете не будут предусмотрены средства для исполнения данного расходного обязательства). принимаемых), наличие или возникновение которых подтверждается положениями нормативных правовых актов или договоров (соглашений).
В целях выяснения вопроса о том, какие новые расходы государство предполагает осуществлять в финансовом году или плановом периоде, по каким направлениям расходы будут увеличены, по каким останутся на прежнем уровне, расходы-проекты предлагается условно разделить на две группы в зависимости от расходных обязательств, которые лежат в их основе - действующие или принимаемые расходные обязательства.
На стадии рассмотрения и утверждения бюджета происходит трансформация расходного обязательства в бюджетное обязательство - после того, как закон о бюджете вступает в законную силу, расходное обязательство становится бюджетным обязательством, поскольку в бюджете имеется соответствующая статья, предусматривающая бюджетное ассигнование на исполнение бюджетного обязательства, определяющая его объем - расход-норма.
В этой связи предложено определить бюджетное обязательство, как расходное обязательство, на реализацию которого предусмотрены бюджетные ассигнования в соответствующем финансовом году.
Основная задача при рассмотрении и утверждении проекта бюджета -совпадение расходных и бюджетных обязательств. Все расходные обязательства, имеющиеся в действующем законодательстве Российской Федерации, должны стать бюджетными обязательствами, поскольку в противном случае будет иметь место невыполнение публично-правовым образованием обязательств, предусмотренных нормативным правовым актом или договором (соглашением) и, как следствие, не достижение общественно значимых результатов.
Таким образом, правилом, используемым на стадии рассмотрения и утверждения бюджета, на наш взгляд, мог бы стать принцип полной трансформации расходных обязательств в бюджетные или принцип совпадения расходных обязательств с бюджетными обязательствами.
Обеспеченность - принцип, используемый на стадии рассмотрения и утверждения проекта бюджета, в соответствии с которым исполнение всех расходных обязательств обеспечиваются бюджетными ассигнованиями, предусмотренными на соответствующий финансовый год.
При рассмотрении стадии исполнения бюджета по расходам был определен момент, когда бюджетное обязательство становится денежным -после принятия получателем бюджетных средств бюджетных обязательств и состоит в обязанности уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства (расход-деньги).
Принятие бюджетных обязательств (трансформация их в денежные обязательства) и собственно сам расход, сама выплата может происходить как в силу нормативного правового акта, так и в силу гражданско-правового договора (сделки), в зависимости от того, с каким из названных документов законодатель связывает осуществление расхода.
На этапе исполнения бюджета по расходам (собственно расходования бюджетных средств) бюджетная деятельность нуждается в применении получателями бюджетных средств принципа обязательности, в соответствии с которым все бюджетные обязательства должны быть трансформированы в денежные обязательства в целях завершения процедуры расходования бюджетных средств и поступления финансовых средств конкретному субъекту.
При этом в соответствии с данным принципом главные распорядители бюджетных средств должны обеспечивать расходование бюджетных средств в соответствии с показателями, утвержденными им в бюджете на соответствующий финансовый год, в целях минимизации объемов средств, перечисляемых на единый счет бюджета в конце финансового года.
Таким образом, денежное обязательство возникает на стадии исполнения бюджета по расходам, опосредует данную стадию и завершает процесс осуществления бюджетного расхода.
К числу уже предложенных принципов осуществления бюджетных расходов на соответствующих стадиях бюджетного процесса (обоснованность, обеспеченность, обязательность) предложено добавить принцип открытости, также как и принцип обязательности, лежащий в основе стадии исполнения бюджета по расходам.
Открытость - принцип, используемый на стадии исполнения бюджета по расходам, в соответствии с которым главные распорядители бюджетных средств ежегодно публикуют в средствах массовой информации положения об объемах средств бюджета, неизрасходованных в отчетном финансовом году, с указанием причин, по которым данные средства были перечислены в бюджет в конце финансового года.
Принцип открытости позволит обществу понимать причины, в результате которых не произошел расход бюджетных средств (бюджетные обязательства не перешли в денежные и средства не поступили конечным получателям).
Таким образом, в диссертации были сформулированы научные положения о финансово-правовой природе, различиях, основаниях и условиях возникновения и развития, особенностях функционирования и взаимосвязях таких категорий бюджетного права как «расходные обязательства», «бюджетные обязательства», «денежные обязательства», опосредующих механизм расходования средств бюджета, научном обосновании механизма трансформации (перехода) данных обязательств на стадиях бюджетного процесса, меняющих качественное состояние расходов бюджета, подчиненных принципам, сформулированным в диссертации.
В целом концепция предложенных принципов, которые могли бы лечь в основу формирования проектов расходов бюджетов через расходные обязательства, их законодательного утверждения путем формирования бюджетных обязательств и исполнения бюджета по расходам через исполнение денежных обязательств, определена как концепция четырех «О»: Обоснованность, Обеспеченность, Обязательность, Открытость.
Сформулированные в процессе диссертационного исследования научные положения, могут быть учтены при совершенствовании правового регулирования расходных, бюджетных и денежных обязательств.