Финансирование реальных инвестиционных промышленных проектов в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Трофимов, Александр Иванович

  • Трофимов, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 217
Трофимов, Александр Иванович. Финансирование реальных инвестиционных промышленных проектов в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2001. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Характеристика процесса финансирования реальных инвестиционных проектов на российском рынке

1.1. Сущность, принципы и организация финансирования реальных инвестиционных проектов (РИЛ)

1.2. Оценка эффективности финансирования реальных инвестиционных проектов (РИП)

1.3. Современное состояние финансирования реальных инвестиционных проектов (РИП)

ГЛАВА 2. Источники и методы финансирования реальных инвестиционных проектов (РИП) и стратегия финансирования предприятия

2.1. Внутренние источники финансирования и • методы их использования

2.2. Внешние источники финансирования и методы их привлечения

ГЛАВА 3. Бюджетирование и финансовый контроль реализации реальных инвестиционных проектов

3.1. Стратегическое бюджетирование и контроль проектных результатов

3.2. Текущее бюджетирование и контроль денежного потока от реализации проекта I ! л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование реальных инвестиционных промышленных проектов в условиях рынка»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночной экономики в России обусловил необходимость производительного использования ресурсов, где особая роль отводится активизации финансировании реальных инвестиционных проектов промышленных предприятий. Современное состояние промышленности остро нуждается в разработке и реализации механизма финансирования реальных инвестиционных проектов. Морально и физически устаревший производственный комплекс и отсутствие финансовой базы инвестиционных решений приводят к деформации экономических процессов: отсутствию воспроизводства общественного капитала, снижению конкуренции при одновременном разукрупнении организационно-правовых форм деятельности, сжатию инвестиционных ресурсов в российской экономике, отсутствию исходной базы для производства крупных и качественных товаров, низкой ка-питалоотдаче, превращению России в сырьевой "придаток" и пр.

Решение проблемы экономического подъема отечественной индустрии во многом будет зависеть от разработки и внедрения оптимальных схем финансирования проектов и механизма их реализации. Основными проблемами в процессе финансирования и реализации реальных проектов на промышленном предприятии являются отсутствие действенной системы финансирования, критериев оценки и грамотного механизма контроля за реализацией проекта со стороны основных менеджеров. Вместе с тем, финансирование проектов необходимо лишь тем компаниям, которые в результате стратегического анализа своей деятельности пришли к выводу, что заметное снижение доли оборотных средств и недогрузка действующих мощностей напрямую связаны с отсутствием денежного спроса на их продукцию в результате роста себестоимости продукции, произведенной на морально и физически устаревшем оборудовании, либо с производством устаревшей продукции, и необходима диверсификация деятельности, связанная с внедрением новых технологий.

Финансирование реальных инвестиционных проектов должно стать основой национальной экономической политики, направленной на возрождение промышленного производства. Это позволит обеспечить качественное обновление внеоборотных активов, реет уровня производительности труда и конкурентоспособности продукции, и приведет к насыщению платежеспособного спроса, развитию конкуренции и снижению цен.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку проблем управления реальными инвестициями и привлечения финансовых ресурсов внесли такие зарубежные ученые, как Брейли Р., Майерс С., Бригхем Ю., Га-пенски JL, Бромвич М., Ван Хорн Дж., Гарнер Д., Оуэн Р., Коллас Б., Маршалл Дж. и др. В изданиях отечественных ученых и исследователей - Бочарова В.В. Бланка И.А., Зеленского Ю.Б., Баландина B.C., Ковалева В.В., Коесова В. Лившица В.Н., Крувшица JI., Терехина В.И., Шеремета В.В., Шапиро В.Д. Стояновой Е.С. и др. - вышеуказанные вопросы рассматриваются с позипий их разрешения в российских условиях.

Для отечественной финансовой науки и практики финансирование реальных инвестиционных промышленных проектов в условиях рынка является относительно новой проблемой. Это связано с растущим влиянием внешней конкурентной среды, требующей реализации стратегии через осуществление запланированных показателей на принципах программно-целевого финансирования проектов, с одной стороны, и появлением систем автмагизироьанно! о проектирования, специальных программ обработки данных, гибких ирои собственных систем и оборудования с числовым программным управлением, как возможность отслеживания и осуществления проекта, с другой. В этой связи существует ряд нерешенных проблем в теории и практике финансирования реальных инвестиционных промышленных проектов: определение специфического содержания финансирования реальных проектов, комплексное исследование возможностей применения источников финансирования, их преимуществ и недостатков, единый методологический подход к оценке эффективности и контролю финансовых ресурсов промышленных проектов.

Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов финансирования реальных инвестиционных проектов послужили поводом для выбора темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исслелование особенностей системы финансирования реальных инвестиционных промышленных проектов (РИП) в рыночных условиях, и предложение научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию процесса финансирования реальных инвестиционных проекюв и механизма их реализации.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребовала решения следующих задач:

- дать характеристику процессу.финансирования РИП в условиях рынка через определение его сущности, принципов и особенностей организации, а также оценку эффективности и современного состояния этого процесса;

- выявить наиболее приемлемые в современных условиях источники и методы финансирования проектов, их преимущества и недостатки, а также возможности их использования;

- разработать эффективный механизм финансового контроля реализации РИП на основе системы стратегического и текущего бюджетирования;

- разработать систему показателей опенки эффективности проекта и степени его выполнения.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, складывающиеся в процессе финансирования и реализации реального инвестиционного проекта.

Объектом исследования выступают действующие российские промышленные предприятия, реализующие реальный инвестиционный проект. Методологической и теоретической базой исследования служат диалектический метод познания, системный подход, сравнительный анализ, динамические методы, математическое и компьютерное моделирование, научное обобщение, статистический анализ, синтез, группировка, экспертные оценки; труды отечественных и зарубежных экономистов.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати по изучаемой теме, данные семинаров и конференций, материалы промышленных предприятий: ОАО «Саратовские обои», ОАО «Тантал», ОАО «Саратовэнерго», законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено и развито экономическое содержание понятия реального инвестиционного проекта. Он уже понятия "инвестиционный проект" и характеризуется исключительно коммерческой и производственной направленностью, а также особыми методами контроля реализации запланированных в нем показателей;

- уточнено и развито экономическое содержание понятия финансирования реального инвестиционного проекта, под которым понимается поиск, привлечение и вложение финансовых ресурсов на срок более одного года в реальные активы предприятий;

- приведена авторская классификация источников финансирования РИП, на основе типов, способов финансирования и типов участников-инвесторов проекта как классификационных критериев;

- для практического использования предложены наиболее приемлемые в условиях российского инвестиционного рынка привлеченные способы финансирования РИП: лизинг, проектное финансирование, венчурное и стратегическое финансирование;

- предложена авторская методика комплексного бюджетирования РИП, основанная на разработке стратегического бюджета проекта, главного бюджета проекта и бюджета финансирования РИП для планирования, контроля и корректировки финансовых показателей проекта с целью повышения эффективности процесса финансирования и реализации РИП;

- предложен дополнительный критерий оценки реального инвестиционного проекта на предпроектной стадии: показатель РПЮЕ (приведенная доходность собственного капитала в проекте), представляющий собой модификацию модели Дюпона в отношении финансирования РИП;

- предложена дополнительная к традиционной система показателей для отслеживания текущего состояния проекта на стадии реализации: коэффициент самофинансирования, затраты на 1 руб. товарной продукции, маржа операционной прибыли, рентабельность основной деятельности, рентабельность вложенного в бизнес-единицу капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в разработке и совершенствовании теоретических положений, касающихся процесса финансирования и реализации проектов. Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации данной работы могут быть использованы финансовыми менеджерами, конеулыашамп. инвестиционными аналитиками при финансировании РНГТ.

К числу положений, имеющих практическую значимость, от нося гея системная классификация источников финансирования РШ1 и меюды их использования, практические рекомендации по оценке эффективности РИ11, механизм комплексного бюджетирования и финансового контроля за достижением целевых задач проекта, методические основы определения оптимального выпуска проектного продукта на основе углубленного маржинального анализа: по уровню маржинальной прибыли и точке безубыточности, с одной стороны, запасу финансовой прочности, с другой, и силе воздействия производственного рычага, с третьей; проведение двухступенчатого расчета производственного результата по принципу разделения постоянных затрат на обслуживающую и общую части и пр.

Апробация работы. Наиболее важные научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 1 Московском Межд> народном форуме "Образование-Карьера-Занятость" (Москва, 1999), научно-практической конференции "Финансовые отношения участников рынка" (Саратов, 2000), и "Финансовый механизм пореформенной России" (Саратов, 2000). Основные положения работы отражены в 4-х научных публикациях общим объемом 3,4 печатных листа. Ряд положений диссертации используется также в учебном процессе по дисциплине «Финансовый менеджмент».

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Трофимов, Александр Иванович

Заключение.

Современное развитие промышленности остро ставит вопрос разработки и реализации механизма финансирования реальных инвестиционных проектов Сегодня в России на реализацию проектов влияют часто меняющиеся условия внешней среды - политическая и экономическая (валютный рынок, рынок ценных бумаг и т.д.) ситуация, инфляция, высокие проектные риски, краткосрочный характер финансирования, несоответствие товарных потоков и денежной массы, низкий удельный вес потребительского сектора в общем объеме производства, высокая доля сырьевых отраслей в общем объеме производства и экспорта, высокая ресурсоемкость продукта из-за отсутствия современных технологий. Необходимы четкая информационно-управленческая база и строгий контроль осуществления проектов. Основными внутренними факторами, сдерживающими финансирование РИП, являются высокий моральный и физический износ оборудования, и как следствие, неконкурентоспособная продукция, не имеющая спроса; отсутствие грамотного планирования и контроля осуществления проектов.

Результаты анализа теоретических положений по проблемам финансирования РИП позволили уточнить понятийный аппарат следующим образом.

Финансирование РИП - понятие более комплексное и емкое в отличие от инвестирования, и представляет собой поиск, привлечение и вложение финансовых ресурсов на срок более одного года в объекты предпринимательской деятельности (в том числе на прирост необходимых ресурсов) с целью расширенного воспроизводства, получения качественного, количественного и стой мое I-ного эффекта. А финансирование инвестиций - понятие более общее и не предполагает чисто реальной деятельности и проектной направленности.

Реальный инвестиционный проект - обоснование необходимости финансирования приращения реального имущества и инноваций, с целями роста производительности, завоевания рынка, увеличения масштаба деятельности, ассортимента, качества продукции и приобретения новых возможностей, осушествленного в коммерческом инвестиционном проекте (ТЭО) свыше 1 года, и методов контроля реализации запланированных в проекте показателей.

Для определения оптимальных схем финансирования РИП необходимо классифицировать источники финансирования по типу, способу финансирования и типу участника-инвестора проекта. Так, тип «собственные внутренние ресурсы» подразделяется на способы: самофинансирование, финансирование через отторжение части бизнеса, спонтанное финансирование. Самофинансирование по источникам делится на прибыль, амортизацию, накопления, резервы. Тип участника-инвестора проекта в данном случае - предприятие. При разработке схем финансирования нужно учитывать ряд факторов, таких, как: состояние финансирования проектов, рейтинги международных агентств и макросостояние экономики, основные отраслевые финансовые показатели, инвестиционная привлекательность регионов и предприятий, существующий и перспективный рынки реальных инвестиционных проектов.

Среди собственных внутренних ресурсов финансирования РИП самофинансирование играет все большую роль, причем доля в нем чистой прибыли увеличивается, а амортизации вследствие недоработки механизма ускоренной амортизации активной части основных фондов уменьшается. Законодагельсгво в области амортизации позволяет использовать механизм переоценки основных фондов, нормы амортизационных отчислений и ускоренную амортизацию в целях оптимизации налогообложения, регулирования себестоимости и ценообразования, формирования реального фонда возмещения по проекту. В конечном счете использование данного механизма позволяет соответствующим образом воздействовать на чистый поток денежных средств проекта. Кроме того, предлагается использовать амортизационную политику следующим образом. При плановом расчете величин переменных, постоянных затрат, цены, объемов сбыта и денежного потока выявляется точка безубыточности, предел безопасности и сила воздействия производственного рычага При прогнозировании достаточной величины денежного потока, стабильного сбыта при существующем пределе безопасности и приемлемой величине силы воздействия водственного рычага необходимо пользоваться ускоренной амортизацией и переоценкой основных фондов в сторону увеличения. В противном случае лучше рассматривать понижающие коэффициенты к действующим нормам амортизации и возможность экспертной переоценки в сторону понижения стоимости.

Прибыль как источник зависит от многих факторов, среди которых: уровень себестоимости, качество и количество выпускаемой продукции, производительность труда, степень использования ресурсов и их качественный уровень, организационная структура с функциональным распределением обязанностей. Чистая прибыль предприятия распределяется в соответствии с уставом конкретного хозяйственного субъекта, организационно-правовой формой и действующим законодательством, после чего предприятие может сформировать фонд накопления как источник воспроизводства реальных активов, или напрямую профинансировать их. Однако, прибыль является источником в масштабах макроэкономики и опосредовано - у предприятия на предпроектной стадии (для оценки проекта в целом). На проектной стадии и стадии реализации проекта с позиции "живых" денег и ликвидности компании, для целей самофинансирования и погашения долга по интервалам планирования корректным показателем является чистый денежный поток, представляющий собой движение финансовых ресурсов на стадиях самофинансирования, технологического процесса, сбыта и поступления денежных средств за фактически проданную продукцию. Поэтому если за весь период осуществления проекта с большой степенью вероятности можно утверждать, что чистая прибыль является источником финансирования и самофинансирования компании, то в отдельные интервалы планирования более правомерным будет считать в качестве источника чистый денежный поток. Вспомогательным способом финансирования является отторжение отдельных частей бизнеса при диверсификации и спонтанное финансирование.

Среди внешних источников нужно рассматривать привлекаемые собственные ресурсы и привлекаемые заемные ресурсы. Привлекаемые собственные в основном предполагают участие в управлении и будущих прибылях предприятия. Положительные моменты - увеличение масштабов деятельности и снижение себестоимости, повышение престижа компании и рост ее стоимости и ликвидности. На наш взгляд, эта форма финансирования будет развиваться небольшими темпами в связи с реформой собственности.

Среди привлекаемых заемных ресурсов наибольшие перспективы имею, проектное финансирование, лизинг, венчурное и стратегическое финансирование.

Проектное финансирование отличается от финансирования проектов долевым участием нескольких инвесторов в проекте с соответствующим перераспределением рисков, и особым способом обеспечения реальности получения запланированного денежного потока (кэш-фло) от проекта путем распределения всего комплекса рисков и ответственности по проекту между всеми его участниками. Оно наиболее перспективно и имеет следующие преимущества: долеучастие предполагает соответствующее перераспределение рисков и ответственности по проекту, окупаемость и доходность рассматривается только от проекта, то есть денежный поток проекта должен покрывать необходимые выплаты: долгосрочный источник и относительно низкий %; позволяет определить и проконтролировать финансовые средства в проекте, эффективность проекта и дополнительные возможности его участников. Финансирование проектов путем проектного финансирования в России начали первые осуществлять ЕБРР, созданные им фонды и Федеральный центр проектного финансирования.

После разрешения основных законодательных проблем в области лизинга (определение леверидж-лизинга, расширение перечня дополнительных услуг, согласованность с нормами ГК РФ и т.д.) можно будет полностью воспользоваться преимуществами лизинга: поддержать оптимальную структуру баланса и расширить производство; наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат (они распределяются равномерно); высвободить средства для вложений в другие виды активов; осуществить платежи из средств от реализации выработанной на арендуемом оборудовании продукции; платежи по лизингу включить в себестоимость в полном объеме; использовать выгоду гарантии платежа для лизингодателей. Лизинговые схемы выгодны, если не требуется больших затрат по монтажу оборудования.

Стратегическое финансирование предполагает контрольные вложения в акционерный капитал, «длинные» и крупномасштабные кредиты, техническую, управленческую помощь и прямой контроль рынка проектного продукта. Стратегического инвестора интересует развитие собственного бизнеса и получение контроля над сбытом, ценами, качеством и ассортиментом продукции, поставками сырья и оборудования, а часто и контроль над деятельностью предприятия. Стратегическое финансирование зачастую осуществляется при создании стратегических альянсов, когда предприятия объединяют рынки и капиталы ради достижения конкретных стратегических целей. Здесь одна из компаний заинтересована в получении дополнительных финансовых средств, а другая - в конкретном продукте, сегменте рынка, сбытовых возможностях и гибкости. Основная проблема при данном способе финансирования - распределения функций управленческого и финансового контроля.

Венчурное финансирование предполагает неконтрольные вложения в акционерный капитал с последующим проектным кредитом на стадии роста проектного продукта для увеличения рыночной стоимости собственного капитала компании в результате осуществления проекта. На стадии зрелости (по окончании проекта) и снижения прироста денежных потоков венчурный инвестор «выходит» из проекта, продавая свою долю либо на рынке, либо самой компании. Венчурный инвестор присутствует в совете директоров и обеспечивает руководство компании консультационной поддержкой. Он также требует наличия потенциала у компаний для быстрого роста, уникальной идеи, высокого уровня менеджмента и «прозрачную» отчетность по проекту.

Опыт работы в различных сферах бизнеса иностранных инвесторов оказывается очень полезен для развития российских предприятий, но стратегическим направлением для России является переориентация иностранного капп ¡ала в такие обрабатывающие отрасли, как: химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, машиностроение и металлообработка, металлургия, легкая промышленность.

Среди привлекаемых заемных ресурсов в современных условиях наименьшую долю составляют кредитное, заемное и государственное финансирование.

Выпуск облигаций и еврооблигаций практикуют только крупные корпорации с соответствующим объемом финансирования. Государственное финансирование в силу ограниченности бюджетных средств должно развивать инфра-стуктуру инвестиционного рынка, а также "подстегивать" мотивации частных инвесторов частичным участием в проекте с выделением приоритетов.

Внутренние кредиты труднодоступны, краткосрочны и дороги. Они выдаются под тщательный анализ бизнес-плана конкретного проекта, залог, гарантии, распределение риска и могут выдаваться только крупными банками, либо банками-посредниками по торговым западным кредитным линиям. В связи с проблемой «длинных денег» такие кредиты ограничены. Рамочные кредитные соглашения по линии торгового финансирования приостановлены из-за сложных отношений российских и зарубежных банков. Предлагаемые ставки по кредитам по-прежнему не соответствуют рентабельности собственного капитала большинства организаций различных отраслей промышленности.

В настоящее время в связи с усиливающимися тенденциями проектного финансирования, с одной стороны, и самофинансирования, с другой, требуются единые стандарты составления, оценки и управления реализацией проекта для формирования единой базы сравнения проектов, четкого осознания менеджерами своих целей и задач, а также функционирования корректирующих механизмов по достижению заложенных в проект целей. Планирование проектов призвано обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, оптимальное использование всех ресурсов и обеспечение необходимой информацией для гибкого управления проектом. Поэтому стратегический (капитальный) бюджет проекта, и заложенный в нем механизм комплексного бюджетирования направлены на обеспечение гибкого развития и контроля достижения проектных целей при одновременном соблюдении стратегических задач. Определяющим моментом является движение денег в реальном режиме времени по интервалам планирования для достижения запланированных показателей именно п этих интервалах, что позволяет сделать полный комплекс бюджетирования проекта: от капитального и мастер-бюджета на этапе стратегического планирования, до корректирующих текущих бюджетов на этапе контроля реализации проема. Причем капитальный бюджет включает в себя как неогьемлемую часть сIалию самоопределения компании в стратегии бизнеса. Бюджет является интегратором бизнес-процессов всех центров ответственности и основой проведения финансового реинжиниринга, позволяет контролировать, координировать и мотивировать деятельность всех подразделений, способствует достижению проектных целей, и по результатам отклонений задействует систему резервов и факторов развития на проект. При составлении капитального бюджета необходимо оценить внешние и внутренние ограничивающие факторы для предприятия и проекта, а также факторы развития на проект. Среди внешних факторов основное влияние оказывают политико-законодательные факторы, госбюджетные, финансово-институциональные, амортизационно-напоговые, факторы обмир: : ночного окружения, научно-технические факторы, социальные, инфраструктурные и отраслевые особенности. Среди основных внутренних факторов, сказывающихся на развитии проекта, можно выделить факторы, связанные с возможностью внутреннего управления и контроля, производственные, сбытовые, финансовые факторы, факторы снабжения, ограничения по масштабу деятельности, ограничения по возможностям учета, ограничения по организационному аспекту. В противодействие ограничивающим факторам, предприятие должно ориентироваться на факторы развития проекта и задействовать их: коммерческие, рекламные, ресурсные факторы развития и пр.

Основным моментом составления капитального бюджета является разработка инвестиционного проекта и бизнес-плана проекта, где закладываются основные технологические, временные и финансовые аспекты проекта. В капитальном бюджете они детализируются через главный (годовой) бюджет проекта и систему текущих бюджетов с заложенным механизмом корректировки, а также бюджетом финансирования РИП, представляющим собой смету капвложений, рассматриваемую по периодам планирования. Бюджет проекта представляет собой внутренний детализированный количественный и финансовый план приобретения и использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов для достижения заложенных-в проект целей и контроля денег и финансовых результатов.

Главный бюджет может быть разделен на две части: операционный бюджет, состоящий из бюджетов продаж, производства, производственных запасов, прямых затрат на материалы, зарплату, общепроизводственных накладных расходов, коммерческих расходов, управленческих расходов, операционной части прибылей и убытков; и финансовый бюджет, состоящий из отчета о прибылях и убытках (ф.№2), бюджетного отчета о потоках денежных средств (cash-flow), баланса (ф.№1), бюджета финансирования реальных инвестиционных проектов, и бюджета входящих остатков по финансовой отчетности (дебиторская и кредиторская задолженности и т.д.). На стадии текущего бюджетирования предлагается в операционном бюджете отдельно отслеживать бюджет прямых переменных затрат на энергоносители, а в финансовом из бюджета прибылей и убытков выделять налоговый бюджет.

Для повышения эффективности реализации проекта необходимо внедрение руководства по бюджету. Под ним понимается создание соответствующей организационной структуры предприятия по проекту с разделением прав, обязанностей и ответственности исполнителей; а также свод правил и рекомендаций по составлению бюджета, отражающих суть, сроки и форму бюджетной отчетности, выполняемые по центрам ответственности. Руководство по бюджету используется для выполнения план-факт анализа, координации деятельности и поиска резервов, выработки действенного механизма взаимодействия между подразделениями по поводу достижения бюджетных целей и контроля по центрам ответственности.

В проектах средних и крупных компаний основное внимание должно быть уделено контролю хода выполнения проекта, поэтому на базе планово-финансовой службы должна выделяться группа бюджетов, основными целями которой бы являлись: координация и обеспечение согласованности необходимых критериев и нормативов по центрам ответственности для оценки прогнозируемых экономических параметров, своевременное предоставление бюджетных планов по подразделениям, обеспечение адекватности прогнозных оценок, формирование единой бюджетной политики, корректирующие воздействия по результатам отклонений и управление изменениями для достижения целей проекта. Для этого вырабатывается организационно-календарный регламент бюджетирования: помимо форм и сроков, здесь утверждается порядок согласования бюджетов, утверждения, контроля, исполнения и корректировки.

Схема бюджетирования будет выглядеть следующим образом: ежемесячный план - факт бюджет —> анализ положения —► причины отклонений —* допустимый интервал отклонений —> план корректирующих мероприятий и задействования резервов для устранения узких мест —> выполнение мероприятий и задействование резервов —> учет и контроль —> корректировка мероприятий и управление изменениями —> новый плановый бюджет и бизнес-план.

Этапом составления стратегического бюджета, после составления руководства по бюджету, является определение затрат проекта по интервалам планирования и центрам ответственности, а также механизм управления затратами. Особо требуется группировать затраты по местам возникновения (для контроля утвержденных лимитов), по бизнес-единицам (для определения себестоимости и цен), по экономическим элементам и калькуляционным статьям (для определения себестоимости и калькуляции на единицу). Также по способам включения в себестоимость затраты делят на прямые и косвенные (распределяются по определенной базе), а для углубленного операционного анализа - по отношению к производству - на постоянные и переменные. Обычно затраты по материалам, включаемые в бюджет, рассматриваются как нормативный расход материалов для запланированного объема производства, умноженный на учетные цены. В противовес этому, общая стоимость закупок материалов считается с учетом переходящих остатков по прогнозным ценам. В основе формируемого отчета о прибылях и убытках - метод начислений, фиксирующий доходы и расходы по учетной политике, а не по моменту поступления/расхода денежных средств.

Потоки наличности все платежи и выплаты учитывают за интервал планирования, то есть по факту возникновения. При финансировании проекта первоначальный денежный отток сменяется денежной выручкой от реализации проектного продукта, что позволяет произвести оценку эффективности финансирования РИП по заданным критериям. Суммарные прямые выплаты собираются с соответствующих бюджетов из стоимости, уплачиваемой поставщикам ресурсов. Суммарные косвенные выплаты считаются из бюджетов общепроизводственных накладных, коммерческих и управленческих расходов, за минусом амортизации. Из результата отнимаются налоги и получается кэш-фло от операционной деятельности. Затем учитываются инвестиционная деятельность и финансовая (не учитываются при дисконтировании, так как отражена в норме дисконта), и получается сальдо реальных денег (баланс наличности на конец периода).

Для анализа реализуемости проекта в капитальном бюджете следует оценивать следующие динамичные показатели эффективности финансирования проектов: NPV, PI, IRR с одной стороны, означающие доходность, и дисконтированный РР, означающий период окупаемости (ликвидность).

Предложен обобщающий показатель оценки:

PJROE - NPV за интереса планирования 'собственный капитал, вложенный в проект: что означает приведенную доходность собственного капитала, вложенного в проект, сверх потребительских требований инвесторов.

Для анализа и контроля проекта предлагается скорректировать формулу Дюпона (учесть временную стоимость денег и рыночную стоимость имущества) и применять следующую формулу:

Доходность ЫРУ дисконт, притоки рыночная стоимость А-в собственного = ---------------------- х ------------------------- х ----------------------------капитала дисконт, притоки рыночная стоимость рыночная стоимость денежных средств активов собственного капитала

Для механизма гибкого бюджетирования и анализа безубыточности предлагается в отчете о прибылях и убытках отдельно выделять переменные и постоянные затраты, и по результатам составлять план-факт бюджет и оценивать основные показатели проекта с помощью маржинального анализа - по доле маржинальной прибыли в цене товара (прибыльность реализации) и точке безубыточности, с одной стороны; .по маржинальному запасу прочности с другой (уровень финансовой устойчивости), и силе воздействия операционного рычага (уровень предпринимательского риска), с третьей. Предлагается следующий механизм разделения смешанных затрат: в любом бюджете при наличии смешанных затрат проводится корреляция данной статьи затрат с запланированным объемом выпуска в натуральных единицах измерения. Если корреляция свыше 0,5, то затраты принимаются как переменные.

Для обеспечения эффективного процесса реализации проектов необходимо осуществление мониторинга, который включает следующие стадии: выбор соответствующих программ отчетности по проекту; обоснование системы показателей состояния проекта и реализации бюджета; формирование механизма мониторинга проекта по принятым во внимание показателям с соответствующим распределением полномочий и порядка взаимоотношений соответствующих служб; анализ причин отклонения показателей от бюджета по периодам отчетности; итерационный процесс изменения бюджета.

Для планирования и контроля выпуска проектного продукта и его воздействия на поток наличности и финансовый результат необходимо вести 3 вида планирования и отчетности: собственно финансовое для целей прогнозирования и контроля внешней отчетности и налогов, бюджетное - для целей оценки денежного потока, управленческое - по полным затратам с учетом переходящих остатков готовой продукции для целей анализа маржинальной прибыльности и безубыточности. Причем финансовый план будет интегрирован в бюджетном отчете о прибылях и убытках и балансе, бюджетный план - в бюджетном отчете о потоках денежных средств (кэш-фло); а управленческий план (в операционном бюджете) понадобится при бюджетировании себестоимости готовой продукции и оценке производственного результата (точке безубыточности с сопутствующими расчетами), с задействованием всей системы резервов. В результате выделения части общепроизводственных постоянных затрат предлагается производить двухступенчатый учет производственного результата: от маржи на покрытие 1 (выручка за минусом переменных затрат) отнимаются контролируемые общепроизводственные постоянные затраты (на производство, снабжение и сбыт), которые можно прямо отнести на продукт, и получается маржа на покрытие 2, свидетельствующая о вкладе бизнес-единицы в маржу. После вычитания из маржи на покрытие 2 величины общих постоянных затрат получается производственный результат.

На основе предложенного расчета можно выделить дополнительные критерии оценки эффективности РИП на стадии реализации и использовать следующую группу показателей:

- Анализ затрат на I руб. товарной продукции - (,прямые переменные затраты + обгцепроизводственные постоянные затраты + общие постоянные затраты) / чистая выручка от реачизации.

- Маржа операционной прибыли маржа на покрытие 2 / чистая выручка от реализации.

- Рентабельность основной деятельности производственный результат / чистая выручка от реализации.

- Рентабельность вложенного в бизнес-единицу собственного капитала.

Для контроля денежного потока на стадии реализации проекта предлагается отслеживать также следующий показатель:

Ксамофинансирования ~ (чистая прибыль + амортизация - увеличение рабочего капитала) собственный капитал.

Задействование резервов является важнейшим источником внутреннего финансирования при возникновении неблагоприятных отклонений от бюджета.