Развитие механизма финансирования реальных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Алехина, Светлана Геннадьевна

  • Алехина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Алехина, Светлана Геннадьевна. Развитие механизма финансирования реальных инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саранск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алехина, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.

1.1. Экономическое содержание инвестиций, их классификация.

1.2. Механизм финансирования инвестиций: сущность и составные элементы.

1.3. Методика выбора источника финансирования инвестиций в соответствии с типом финансово-инвестиционной устойчивости предприятия.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА .ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ).

2.1. Исследование процесса инвестиционного финансирования на субфедеральном уровне.

2.2. Оценка инвестиционной активности предприятий светотехнической отрасли в процессе финансирования инвестиций в основной капитал.

2.3. Анализ финансово-инвестиционного потенциала предприятия с позиции сохранения его финансово-экономической безопасности.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

3.1. Использование финансового планирования как инструмента инвестиционного мониторинга.

3.2. Совершенствование механизма привлечения инвестиционных ресурсов в условиях внешних ограничений инвестиционной деятельности.

3.3. Методический подход к определению ставки дисконтирования в условиях полного инвестиционного контроля собственника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма финансирования реальных инвестиций»

Актуальность темы исследования. Инвестиции в основной капитал в значительной мере влияют на структуру экономики, производительность

V труда, материале- и энергоемкость производства, потребительские свойства выпускаемой продукции. От эффективности функционирования механизма финансирования реальных инвестиций зависит характер экономического развития и его дальнейшие перспективы.

Проблема финансирования инвестиционных вложений промышленных предприятий не теряет своей актуальности на протяжении последнего десятилетия. Практика показывает, что наличие многообразных методов, источников финансирования инвестиций фактически не обеспечивает реальный сектор доступными инвестиционными ресурсами. Использование внешних источников связано с высокими издержками, а собственные ресурсы предприятия недостаточны для реализации инвестиционных проектов. Указанные факторы определили характер многочисленных научных разработок и практических исследований, направленных на повышение эффективности процесса финансирования инвестиций, но можно констатировать факт, что к настоящему времени проблема остается нерешенной.

Ж"

Высокая материалоемкость, постоянный рост цен на энергоносители приводят к снижению объемов получаемой прибыли и, как следствие, прекращается финансирование базисных нововведений и разработок, замещающих устаревающие технологии. Использование заемных средств носит краткосрочный характер, а реализация крупномасштабных проектов осуществляется, как правило, при условии высокой степени государственной поддержки.

4,'. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

• необходимостью обобщения и систематизации источников и методов финансирования реальных инвестиций,

• практической потребностью в методах, достоверно определяющих стоимость привлекаемых инвестиционных ресурсов,

• необходимостью выявления внутренних финансовых резервов субъектов хозяйствования для осуществления инвестиционной деятельности;

4 • отсутствием отлаженного механизма финансирования инвестиций хозяйствующих субъектов в условиях, когда возможность инвестиционного маневрирования предприятия ограничивается собственником производства.

Состояние изученности проблемы. Концептуальные подходы в направлении решения изучаемой проблемы представлены в работах отечественных ученых: С.И. Абрамова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Н.С. Гуськова, Н.Д. Гуськовой, В.П. Жданова, Г.И. Иванова, JLJL Игониной, В.В. Ковалева, Б.А. Колтынюка, H.J1. Маренкова, И.В. Сергеева, а также в трудах зарубежных авторов Г. Бирмана, Л.Дж. Гитмана, Дж. Бейли, М.Д. Джонка, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа и др.

Теоретической и методологической базой исследования механизма финансирования реальных инвестиций послужили труды A.B. Воронцовского, В.П. Жданова, Е.В. Лисициной, Л.С. Мелкумова, В.П. Попкова, В.П. Семенова и др.

В процессе исследования рассматривались вопросы, касающиеся определения стоимости инвестиционных ресурсов и расчета показателей эффективности инвестиционных вложений, поэтому большое значение имели работы Л.Е. Басовского, E.H. Басовской, В.В. Косова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, Г.В. Савицкой и др.

Необходимость проведения дальнейших исследований в указанном направлении объясняется недостаточной методической проработанностью ряда важных вопросов. Изучение научных разработок, практических рекомендаций, личное участие в процессе разработки инвестиционных (V* проектов, позволило прийти к следующим заключениям. В экономической литературе недостаточно полно представлены группы инвестиций, классифицированные по различным признакам, а также источники их финансирования, характерные для современных условий хозяйствования. В научном и практическом плане не отработаны механизмы оптимизации процесса самофинансирования инвестиций за счет выявления внутренних резервов. В практической деятельности предприятий не отлажен механизм получения качественной и достоверной информации для оценки ожидаемых последствий от реализации инвестиционных проектов, при проведении расчетов используются субъективно скорректированные ставки дисконтирования, не работает механизм инвестиционного маневрирования при выборе методов финансирования инвестиций.

Перечисленные факторы дают основание утверждать, что тема, выбранная для диссертационного исследования, является актуальной и значимой, как в теоретическом плане, так и для хозяйственной практики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию механизма финансирования реальных инвестиций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты, раскрывающие экономическое содержание механизма финансирования инвестиций;

- систематизировать методы, источники финансирования инвестиций и обосновать возможности их применения;

- оценить особенности процесса финансирования инвестиций на промышленных предприятиях и выявить внутренние финансовые резервы;

- определить возможные варианты повышения эффективности инвестиционного финансирования;

- предложить направления и разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма привлечения инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы развития механизма финансирования реальных инвестиций и его составных элементов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия светотехнической отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам финансирования реальных инвестиций.

Информационную базу исследования составили статистическая отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, данные Министерства экономики и Министерства финансов РМ, периодическая бухгалтерская отчетность группы предприятий светотехнической отрасли промышленности.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, группировки, сравнения, графического и экономико-статистического представления результатов исследования и др.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических положений, методических подходов и разработке практических рекомендаций по развитию механизма финансирования реальных инвестиций.

Основные научные результаты, полученные автором в результате исследования, заключаются в следующем:

- дополнена комплексная схема формирования инвестиционных ресурсов с учетом введенного авторского классификационного признака «по степени доступности источников финансирования инвестиций», что позволяет осуществлять выбор финансового ресурса в соответствии с затратами по объекту инвестирования (С. 23-33);

- усовершенствована методика расчета денежных потоков инвестиционных проектов путем введения показателя упущенной выгоды, позволяющего оценить убыток хозяйствующего субъекта, вынужденного принимать инвестиционные условия, диктуемые основным собственником (С. 105-117);

- предложена схема финансирования инвестиций, предполагающая включение в существующий порядок взаимоотношений «инвестор»

Ч' (собственник предприятия) - «хозяйствующий субъект» (подконтрольное предприятие)» финансового посредничества банка и лизинговой компании. Реализация данной схемы позволит обеспечить выгоду каждому из участников инвестиционных операций (С.118-128);

- уточнена методика определения ставки дисконтирования в части расчета показателей стоимости используемых и располагаемых финансовых ресурсов, что способствует оптимальному выбору величины дисконта в условиях недостаточности информационной базы (С.132-142).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нем основные научные положения и разработанные практические рекомендации могут быть использованы на предприятиях, функционирующих в условиях жесткого контроля и инвестиционных ограничений со стороны собственника производства. Теоретические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений, способствующих повышению эффективности финансирования инвестиций, выявлению внутренних резервов самофинансирования, инвестиционному " маневрированию в ситуации наличия множества внешних ограничивающих факторов. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам механизма финансирования реальных инвестиций. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебного курса «Инвестиции» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. В настоящее время в практику инвестиционной деятельности ОАО «КЭТЗ» внедрены усовершенствованная автором методика дисконтирования денежных потоков инвестиционных проектов и уточненная методика определения ставки дисконтирования. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам развития механизма финансирования реальных инвестиций.

Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на: Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (г. Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Публикация результатов исследования по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,72 п.л., из них лично автора 1,67 п.л.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержит 165 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 11 рисунков, 17 формул, 4 приложения. Список использованной литературы включает 149 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Алехина, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в ходе диссертационной работы комплексное исследование проблем, присущих современному механизму финансирования реальных инвестиций, позволило сделать следующие выводы:

1. Существующие подходы к трактовке и классификации категории «инвестиции» позволяют провести анализ по различным аспектам инвестиционной деятельности, в то же время постоянно изменяющиеся внешние экономические условия требуют новых классификационных признаков и подходов. Актуальная для современных условий хозяйствования ситуация - появление у предприятия собственника приводит к всестороннему контролю процесса функционирования производства. Необходимость тщательного анализа инвестиций, осуществляемых хозяйственным субъектом под давлением собственника, вызвана тем, что стратегическая линия предприятия и позиция владельца могут не совпадать. Краткосрочная выгода собственника может обернуться банкротством подконтрольного предприятия. При принятии решения о финансировании инвестиций необходимо использовать классификационный признак «по степени контроля со стороны собственника». Данный признак предполагает деление инвестиций на вынужденные (осуществляемые под давлением собственника) и независимые инвестиции (осуществляемые предприятием самостоятельно).

2. Существующее в настоящее время многообразие источников финансирования инвестиций фактически не обеспечивает их доступности и возможности использования промышленными предприятиями. На протяжении длительного периода для финансирования реальных инвестиций используются, главным образом, банковские кредиты и собственные средства. Системный подход к представлению механизма финансирования инвестиций, как совокупности последовательных действий по определению источников и методов финансирования, выявлению внутренних финансовых резервов, инвестиционному мониторингу (наблюдению за ходом осуществления инвестиционного процесса) позволяет комплексно рассматривать существующую проблему. Финансирование инвестиций и последующий мониторинг за процессом функционирования составных элементов данного механизма приводит к возникновению внутренних финансовых резервов (к примеру, экономии по различным статьям себестоимости производимой продукции). Теоретически, при благоприятной внешней конъюнктуре, в результате положительного исхода реализации инвестиционных проектов предприятие получает возможность дальнейшего осуществления инвестиций полностью за счет собственных средств.

3. Необходимость получения достоверной информации об объемах располагаемых инвестиционных ресурсов, оценки стоимости использования внешних источников финансирования объясняется высоким риском банкротства предприятия, в случае если инвестиционный проект, на который привлекаются средства, окажется нежизнеспособным. Повышение качества инвестиционного планирования возможно при классифицировании источников финансирования инвестиций по степени доступности на располагаемые (амортизация, нераспределенная прибыль прошлых лет), условно доступные (планируемая прибыль текущего периода) и трудно доступные источники (прочие заемные средства).

4. Отсутствие единого подхода к трактовке смыслового значения категорий «методы», «способы» и «формы» финансирования инвестиций усложняет процесс мобилизации финансовых ресурсов хозяйственными субъектами и объясняет необходимость определения трактовок данных категорий на законодательном уровне. Трактовка метода финансирования инвестиций как совокупности организационных, экономических и юридических действий, результатом которых является привлечение финансовых ресурсов из различных источников, позволяет рассматривать метод финансирования инвестиций в качестве составного элемента механизма финансирования инвестиций и упрощает процесс принятия решений.

5. Анализ состояния внешнего инвестиционного окружения промышленных предприятий Республики Мордовия в сравнении с регионами Приволжского Федерального округа показывает, что устойчивый рост инвестиций в абсолютном выражении не обеспечивает эффективности функционирования основного капитала реального сектора РМ. По темпам прироста инвестиций промышленность республики находится на 11 месте среди 14 регионов ПФО, снижение темпов прироста инвестиций вызывает снижение объемов получаемой предприятиями прибыли; значение показателя степени износа основных фондов и использования полностью изношенного оборудования в производственном процессе одно из самых высоких в регионе. В целом, можно заключить, что промышленность Республики Мордовия функционирует в условиях, угрожающих процессом деградации ее основного капитала. Ситуацию можно было бы назвать критической, если не активная финансовая поддержка, осуществляемая за счет средств республиканского бюджета и создание благоприятных внешних условий для осуществления инвестиционной деятельности.

6. Оценка активности предприятий светотехнической отрасли в процессе финансирования инвестиций в основной капитал выявила зависимость реализации инвестиционных проектов республиканских предприятий от наличия государственной бюджетной поддержки. Данный фактор имеет двоякое значение для инвестиционной деятельности: с одной стороны, своевременное обновление основного капитала, с другой стороны, зависимость от республиканских инъекций не способствует инвестиционному маневрированию и выявлению внутренних резервов для самофинансирования. Реализация крупномасштабных инвестиционных проектов на предприятиях, подконтрольных собственнику, осуществляется, главным образом, посредством частичного финансирования за счет средств собственника.

7. Анализ инвестиционно-финансового потенциала предприятий, взятых в качестве объектов исследования, позволил определить на основании существующего финансового состояния хозяйствующих субъектов, объемов инвестиционных вложений возможность дальнейшего финансирования инвестиционных проектов с сохранением экономической безопасности. ОАО АСТЗ, ОАО КЭТЗ не способны реализовать проекты без привлечения средств из внешних источников, ООО J1C3 «Светотехника» имеет возможность самофинансирования. На конкретных примерах инвестиционных проектов была проанализирована стоимость используемых ресурсов, при сравнении выявлено, что на текущий момент ОАО АСТЗ, при превышении общего t объема инвестиционных затрат в два раза, использует более дешевые ресурсы, чем ОАО КЭТЗ.

8. Эффективная реализация инвестиционных проектов возможна только при проведении постоянного инвестиционного мониторинга. Управляя денежными потоками, финансовыми вложениями временно свободного капитала, предприятия задействуют внутренние резервы снижения расходов и повышения прибыли. Появление у предприятия собственника приводит к ограничению возможностей инвестиционного маневрирования. Ситуация * усугубляется тем, что на производственный процесс воздействуют следующие факторы: собственник (основной дилер предприятия) требует выпуска конкурентоспособной продукции, получает значительные скидки на приобретаемые изделия; собственник (основной поставщик) завышает цену на поставляемые материалы и комплектующие; собственник (инвестор) требует высокой нормы отдачи на вложенный капитал. Указанные факторы необходимо учитывать при анализе и управлении денежными потоками инвестиционной деятельности. В частности, использовать корректировку получаемых величин на размер «упущенной выгоды» - среднегодового процента, состоящего из следующих элементов:

• размер ценовой скидки, предоставляемой предприятиями дилеру (собственнику производства);

• размер процента надбавки, закладываемой этим же самым хозяйствующим субъектом, выступающим в качестве поставщика основных материалов и комплектующих. г 9. Осуществление инвестиций собственником предприятия не всегда оказывается наиболее благоприятным для конечного финансового состояния хозяйственного субъекта, поскольку собственник-инвестор закладывает высокую норму прибыли в размер платежей по произведенным вложениям. Предприятие вынуждено принимать любые инвестиционные условия владельца «контрольного пакета». Для минимизации издержек хозяйственного субъекта при сохранении требуемого инвестором размера г прибыли необходима реализация многосторонних схем с участием финансовых посредников (банков, лизинговых компаний). Главное условие реализации схемы на практике - поиск банка, принимающего организационные и финансовые условия, способного предоставить «финансовое плечо» инвестору; а также лизинговой компании. Размер лизинговой маржи не должен превышать норму прибыли, требуемой инвестором-собственником.

10. Од ним из наиболее важных показателей определения перспективности инвестиционных проектов является ставка дисконтирования. Жесткие требования, предъявляемые инвестором к качеству показателей, характеризующих прибыльность инвестиционных проектов, заставляют предприятия уделять максимальное внимание повышению объективности расчетов. На текущий момент главная проблема заключается в наличии большого количества внешних факторов, значения которых не могут быть определены с высокой точностью и тем самым снижают реалистичность показателей. Один из вариантов снижения степени неопределенности расчетов ставки дисконтирования заключается в ограничении числа влияющих факторов и выявлении специфических особенностей производственной и инвестиционной деятельности. Практика показывает, что появление у предприятия собственника приводит к завышению средневзвешенной стоимости капитала, используемой для определения нормы дисконта. Повышение объективности расчета возможно за счет определения цены:

• нераспределенной прибыли, накопленной на текущий момент и фактически находящейся в распоряжении предприятия;

• привлекаемых источников на покрытие замороженных средств финансирования (дебиторской задолженности, остатков готовой продукции на складе; незавершенного производства);

• используемой кредиторской задолженности (средневзвешенного процента штрафа, пени).