Финансирование и стимулирование инновационной деятельности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Арутюнян, Людмила Оганесовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арутюнян, Людмила Оганесовна
Введение.
Глава I Инновации и инновационная деятельность как объект государственного регулирования и финансирования.
1.1 Исследование экономического содержания инноваций и инновационной деятельности.
1.2 Инновационная деятельность как фактор роста конкурентоспособности.
1.3 Генезис инновационной деятельности России.
Глава II Развитие процессов финансирования и стимулирования инновационной деятельности в России.
2.1 Финансирование науки в СССР.,.
2.2 Финансирование научной и инновационной деятельности в современной России.
2.3 Венчурные фонды как источник финансирования инновационной деятельности.
Глава III Налоговые льготы как фактор стимулирования инновационной деятельности.
3.1 Налоговые льготы в научно-технической и инновационной сфере.
3.2 Особые экономические зоны и налоговые льготы в них.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование и стимулирование инновационной деятельности в России»
Национальное богатство любой страны во многом обеспечивается благодаря мощному научно-техническому потенциалу, а также способностью воплощать результаты исследований и разработок в новые продукты и процессы, доводить их до стадии рыночной коммерциализации. Этому в немалой степени способствует благоприятный инвестиционный и инновационный климат, который должен формироваться в рамках осуществления целенаправленной и эффективной государственной инвестиционной, научной, технологической и инновационной политики.
В современном мире роль инноваций значительно возросла. Это вызвано тем, что в рыночной экономике инновации представляют собой механизм конкуренции, так как инновация ведет к снижению себестоимости, росту прибыли, созданию новых потребностей, притоку денег, повышению имиджа производителя новых продуктов, открытию новых рынков, в том числе внешних.
Темпы развития инновационных процессов в РФ показывают, что до настоящего времени инновационная деятельность еще не стала существенным фактором, обеспечивающим рост экономики страны. Процессы формирования рыночной экономики в России с начала 90-х годов XX века крайне отрицательно отразились на состоянии ее научной сферы, что обусловливалось резким снижением объемов бюджетного финансирования, от чего пострадала, прежде всего, фундаментальная наука, а также практически полной ликвидацией отраслевой системы финансирования науки, отсутствием механизма налогового стимулирования инновационной деятельности.
Низкая инвестиционная активность в наукоемких отраслях должна быть изменена в рамках соответствующей государственной политики, через новые инструменты государственного финансирования, налогового регулирования и стимулирования.
Актуальность темы определяется необходимостью реформирования процесса бюджетного финансирования науки в направлении повышения его результативности, создания системы экономических стимулов для организаций, осуществляющих инновационную деятельность.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических вопросов, разработка практических предложений и рекомендаций по формированию механизмов и инструментов более эффективного финансирования и стимулирования инновационной деятельности.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
• уточнения экономического содержания инноваций и инновационной деятельности;
• исследования системы финансирования научной и инновационной деятельности в Российской Федерации и выработки рекомендаций по ее оптимизации;
• изучения и анализа действующего механизма государственного регулирования и стимулирования инновационных процессов в системе налогообложения;
• разработки предложений по развитию и стимулированию инновационных процессов в стране.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучные методы и приемы системного, логического анализа и синтеза; труды отечественных и зарубежных учёных в области теории финансового менеджмента, налогообложения, государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности. В частности, труды Й. Шумпетера, Б. Лундвалла, К. Фримена, Ф. Хайека, Р. Нельсона, Н. Д. Кондратьева, М. В. Романовского, В. В. Бочарова, О. А. Блиновой, А. В. Тодосийчука, В. В. Глухова, И. Гохберга, А. П. Бердашкевича, А. А. Дынкина, Н. И. Ивановой, О. К. Дмитриевой, Е. С. Вылковой, И. П. Скобелевой, Н. С. Вороновой.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов, Министерства образования и науки, Министерства экономического развития и торговли, данные Федеральной службы государственной статистики, а также другие нормативные и правовые материалы.
Предметом исследования является совокупность финансовых отношений в сфере инновационной деятельности в Российской Федерации.
Объектом исследования являются инновационная сфера экономики и ее субъекты, активно влияющие на инновационные процессы.
В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:
• на основе всестороннего изучения содержания инноваций дано авторское определение понятий «инновация» и «инновационная деятельность», предложены и обоснованы критерии отнесения организаций к инновационно-активным;
• по результатам исследования процессов финансирования научной и инновационной деятельности систематизированы основные этапы развития систем финансирования и стимулирования инновационной деятельности в Российской Федерации;
• предложены и аргументированы конкретные рекомендации по совершенствованию системы финансирования исследований и разработок;
• разработаны концептуальные подходы к формированию эффективной таргетированной системы налоговых льгот, направленных на стимулирование инновационной деятельности организаций;
• предложены дополнительные стимулы для формирования инновационной среды в российской экономике на государственном и региональном уровне.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ряд предложений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, могут быть использованы при разработке положений федерального и регионального законодательства по вопросам финансирования и стимулирования инновационной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Бюджетная система Российской Федерации», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение».
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,12 п.л.
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Арутюнян, Людмила Оганесовна
Заключение
I. Отличительно чертой современной экономики является то, что ускоренное развитие инновационной деятельности становится важным фактором обеспечения конкурентоспособности страны на мировом рынке. Финансирование и стимулирование инноваций является одной из приоритетных задач государства.
Инновация - это результат научного труда, представляющий собой нововведение, внедрение и использование которого приводят к более эффективному использованию ограниченных ресурсов.
Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на внедрение и использование результатов научных исследований и разработок.
Основными классификационными признаками инновация являются: структура инновации, тип новизны, уровень разработки и распространения, сфера разработки и применения, происхождение инновации.
И. В условиях СССР существовала достаточно эффективная система финансирования фундаментальной науки, в основном, через государственный бюджет, и отраслевой науки путем создания Единого фонда развития науки и техники, позволяющего компенсировать предприятиям повышенные затраты в первые годы освоения продукции по всему циклу наука - производство. Это позволило СССР выйти на передовые рубежи по ряду научных направлений.
III. Развитая система финансирования науки и инновационной деятельности прошла длительный и противоречивый путь развития. В условиях административной системы инновационное развитие было ориентировано на жесткое централизованное финансирование при помощи бюджетного финансирования науки и системы отраслевых фондов, с преобладанием финансирования оборонного комплекса.
После реформы в 1991-1995 годы создается система бюджетных и внебюджетных целевых фондов финансирования науки: РФФИ, РГНФ,
ФСРМФП в НТС, ФФПИ, РФТР и др. В первые годы реформ была практически ликвидирована существующая система финансирования науки в СССР. Действующий порядок отнесения затрат на себестоимость резко сузил возможности предприятия по отнесению затрат на себестоимость НИОКР и только с принятием в 2002 году 25 главы Налогового Кодекса Российской Федерации предприятия получили возможность капитализировать затраты на НИОКР и в крайне ограниченные сроки относить их на расходы снижающие налогооблагаемую базу.
IV. Важнейшей задачей государства при совершенствовании систем финансирования инновационной деятельности в современных условиях становится привлечение частного сектора к финансированию эффективных инновационных проектов. Начиная с 2005 года, в России создаются условия для эффективного использования в инновационном процессе государственного и частного капитала. Создание Инвестиционного фонда, Российской венчурной компании, Особых экономических зон, технопарков в сфере высоких технологий является важной попыткой сотрудничества государства и частного сектора.
В диссертации, также, рассмотрены процессы привлечения капитала в исследования и разработки с помощью венчурного финансирования. В России еще много проблем, которые тормозят широкое распространение данной формы инвестиций, в частности, отсутствует инфраструктура для участия венчурного капитала в инновационном бизнесе, недостаточно крупных российских источников венчурного капитала, не развиты специальные рыночные механизмы и др.
V. Динамика затрат на НИОКР и инновационную деятельность в Российской Федерации существенно ниже развитых стран.
Наличие бюджетных и внебюджетных фондов финансирования НИР Российской Федерации, объем и направление использования которых, формируются в соответствии с государственной политикой в научной сфере, недостаточно для развития инновационной деятельности в стране необходимыми темпами. Поскольку значительная часть средств выделяется на финансирование фундаментальной науки. Само по себе финансирование фундаментальных НИР не является достаточным условием для ускорения инновационной деятельности во всех секторах экономики, так как между фундаментальными исследованиями и инновациями существует значительный временной лаг. В Российской Федерации недостаточно развита инфраструктура передачи имеющегося научно-технического задела в сферу производства и даже существенный рост ассигнований на фундаментальную науку не обеспечивает ускоренное развитие экономики в силу ряда объективных и субъективных причин.
VI. В работе выявлены положительные и отрицательные моменты использования новых механизмов и инструментов финансирования инновационной деятельности и сделан вывод о необходимости налогового стимулирования инноваций на основе внедрения таргетированной системы налогообложения инновационной деятельности. Для эффективного налогового стимулирования необходимо выделение инновационно-активных предприятий с учетом отраслевой специфики.
В диссертации разработана концепция построения эффективной системы налогового льготирования инновационной деятельности.
Теоретические и методические разработки автора призваны способствовать формированию инновационной среды в Российской Федерации, развитию инновационной деятельности в научных организациях, повышению конкурентоспособности российских предприятий и экономики в целом. Предложенные рекомендации и разработки могут быть учтены при подготовке нового закона об инновационной деятельности, а также закона об инновационных налоговых льготах, принятие которого планируется в 2007 году.