Философско-социологический анализ становления и развития социалистической теории военно-морского флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Гулый, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гулый, Анатолий Михайлович
Введение.3
РАЗДЕЛ I. Теория Военно-Морского Флота как объект философско-социологического анализа.17
РАЗДЕЛ 2. Генезис социалистической теории Военно
Морского Флота.54
РАЗДЕЛ 3. Теория Военно-Морского Флота - система развивающегося военно-научного знания.88
РАЗДЕЛ 4. Предмет теории Военно-Морского Флота.126
РАЗДЕЛ 5. Структура и основные социальные функции теории Военно-Морского Флота.,.148
3 а к л го ч е н и е.172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-социологический анализ становления и развития социалистической теории военно-морского флота»
Одной из основных функций революционной теории является ее способность -верно охватывать характер и необходимые последствия крупных исторических событий в то время, когда эти события еще только разыгрываются перед нашими глазами или только что свершились"1^. В этой связи следует подчеркнуть, что ХОТ оьезд КПСС,поставив перед представителями общественных наук, советскими философами большие и ответственные задачи, указал на необходимость творчески "осмысливать новые явления жизни", глубже и смелее анализировать вопросы, которые отавит перед теорией общественная цракти-ка2^. К числу таких актуальных явлений, зребующих пристального внимания и своевременного марксистско-ленинского анализа относится и такая животрепещущая проблема как вопроо о войне и мире.
Острота их постановки обусловлена нежеланием реакционных империалистических кругов считаться с реальностями современной эпохи, их стремлением экономическими, политическими, идеологическими средствами, ставкой на силу вернуть угнетателям утраченное мировое господство.
Из воех средотв, имеющихся в распоряжении сил реакции, империализм делает главную ставку на вооруженное насилие. Империализм во главе с Соединенными Штатами Америки не отказался от бредовых планов оилой оружия воспрепятствовать прогрессивному развитию общества, вернуть утраченное мировое господство, уничтожить авангард мирового революционного движения - мировое социалистическое содружество, задушить справедливую борьбу народов за свои црава. Но при всей его агреосивнооти не империализм определяет магист
1) Энгельс Ф. Введение к работе К.Маркса "Гражданская война во
Франции". Марко К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.22, о.189.
2) См.: Материалы ХШ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.78. ральные направления современного общественного развития. "В центре современной эпохи стоят международный рабочий класс и его главное детище - мировая сиотема социализма"^. В этих условиях только глубокий научный анализ международных отношений позволяет сделать правильные выводы из создавшейся обстановки, наметить пути деятельности и действовать в направлении, отвечающем интересам всего прогрессивного человечества.
КВДС и Советское государство сосредоточивают свои усилия на решении двух взаимосвязанных задач - дальнейшем совершенствовании развитого социализма и защите мирного труда советского народа, "И пусть ни у кого не остается ни малейших сомнений: - подчеркнул на февральском (1984 г.) внеочередном Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный оеодетарь ЦК партии товарищ К.У.Черненко, - мы и впредь будем заботиться о том, чтобы 1фепить обороноспособность нашей сараны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствующих авантюристов '.
Сложность международной обстановки, необходимость упрочения защиты прогрессивных завоеваний, воцрос выработки эффективных практических мер противодействия империалистической политике диктата повышают внимание исследователей к вопросам обеспечивающих обороноспособность страны, боевой мощи и боевой готовности Советских Вооруженных Сил. Все это создало предпосылки к тому, что военная наука стала приобретать значение материальной силы в совершенствовании военного дела. Поэтому с такой остротой встает в настоящее время вопрос уточнения структуры военной науки, разработки теорий видов Вооруженных Сил, в том числе и теории Военно-Морского Флота.
1) Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята ХХП оъездом КПСС. -М.: Политиздат, 1974, с.5-6.
2) Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984, М.: Политиздат, 1984, с.19.
Актуальность теш исследования обусловлена рядом причин:
- во-первых, укрепление Советского Военно-Морского Флота, повышение его боеспоообнооти - объективная потребность, вызванная к жизни интересами обеспечения благоприятных внешних условий коммунистического строительства - дело огромной важности и большой сложности. Поэтому выработка подлинно научного подхода к укреплению Военно-морского Флота, повышение его боевой мощи и боевой готовности, немыслима без всестороннего развития, решения актуальных проблем теории Военно-Морского Флота;
- во-вторых, внедрение новейших видов оружия приводит к существенным изменениям в характере и размахе вооруженной борьбы во всех пространственных сферах, раоширяя ее масштабы до глобальных, к появлению более сложных форм и способов ведения боевых действий на море. Принципиальные изменения в материальной основе Военно-Морского Флота определили изменение взглядов на многие вопросы теории и практики военно-морского дела, способы боевого применения ШФ,формы и методы обучения и воспитания личного состава;
- в третьих, в современных условиях значение мороких и океанских театров военных действий резко возрастет.
Под воздействием ряда экономических и военно-политических факторов они могут превратиться в арену ожесточенной борьбы всех видов вооруженных сил противостоящих государств или их коалиций для решения важнейших стратегических задач. Мировой океан явится местом, рассредоточения стратегических оил морокого базирования сторон^, развертывания мороких сил общего назначения. Кроме того, океанские
I) Известно, что США и некоторые другие озраны НАТО езратегичеокое ракетное оружие уже сейчас разместили в ооновном (до 70$) на подводных лодках и планируют в дальнейшем содержать в Мировом океане значительную часть своего ядерного потенциала. (См.: Сталбо К. Стратегия США в Мировом океане. "Морской сборник", 1983, №10, с.35). и морокие коммуникации являются важным фактором перевозки войск, оружия и боевой техники, запасов материальных средств^.
Возросшие боевые возможности оружия и боевой техники значительно увеличили ударную мощь военных флотов, повысили мобильность и способность успешных действий в различных сферах вооруженной борьбы, в том чиоле и при решении такой задачи, как непосредственное воздействие по стратегическим объектам в глубине территории противника. Поэтому перед социалистической теорией ВМФ возникает необходимость теоретического обоснования такого уровня боевой готовности Военно-Морского флота, который бы обеспечивал надежную, гарантированную защиту наших морских рубежей;
- в-четвертых, исследование теории ШФ показывает, что ее дальнейшее рассмотрение уже теперь затруднено отсутствием общих методологических подходов к анализу таких ее генеральных вопросов как определение объекта и предмета, структуры, функций и границ указанной теории, соотношение с военной наукой и другими отраслями знаний обслуживающими военно-морское дело, вопросы борьбы с враждебной идеологией в области военно-морской теории и практики, вопросы использования понятийного аппарата марксистско-ленинского учения о войне и армии, военной науки для решения задач военно-морского исследования, определения системы методов, применяемых в познании военно-морской действительности, и другие.
Эти вопросы можно в полной мере отнеоти к тем общим вопросам, без которых, как подчеркивал В.И.Ления^, не решить частных.
1) В зарубежных публикациях отмечается« что о началом резкого обострения международной обстановки через океан в Западную Европу потребуется, перебросить в предельно короткие ороки до 1,5 млн. человек военного персонала, 12 млн.т. воинских грузов и более 12,5 млн.т. горюче-смазочных материалов. (См.: Паршин В«»Соколов Б. Суда для стратегических перевозок."Морской оборник"Д982, № 4, с.89).
2) См.: Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. Полн.собр.ооч., т.15, с.368.
Поэтому важно, чтобы подход к доследованию теории ШФ носил характер комплексного, всестороннего учета всех аспектов, сопутствующих ее существованию и сложной системы их взаимоотношений. Как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, важнейшим направлением развития современной науки является усиление взаимодействия общественных, естественных и технических наук. Можно сказать, что яенинокая идея о необходимости союза цредставителей различных наук наполняется новым содержанием.
Укрепление союза общественных, естественных, технических наук и социально философского в своей основе учения о войне и армии с военной наукой, с другими изучающими военные явления науками, является одной из ведущих тенденций"-^. В свете сказанного вполне понятна необходимость исследования с социально-философских позиций некоторых назревших методологических цроблем социалистической теории ШФ;
- в-пятых, в условиях идеологического противоборства капитализма и социализма, военно-теоретичеокие вопросы становятся предметом лженаучной спекуляции со стороны апологетов капитализма. Теоретики буржуазии,с одной стороны, изображают вооруженные силы, ШС империалистических саран как орудие и оредство нации и всего народа для защиты "свободного мира" от коммунизма, для "предотвращения" "советской военной" и "военно-морской угрозы". С другой стороны, они пытаются фальсифицировать социальную роль Военно-Морского Флота СССР, раздувают шумиху об агрессивной направленности океанической деятельности социалистических стран, преподносится как "угроза свободному миру" выход в Мировой океан флота социалистических стран. Этим и подобным попыткам необходимо противопоставить марксистско-ленинскую концепцию теории и практики социалистического
I) Борьба за мир и общественный прогресс: ооциально-философокие проблемы. - "Вопросы философии", 1984, № I, с.25.
Военно-Морского Флота, и тем самым содействовать выполнению задачи поставленной ХХУ1 съездом КПСС по своевременному отпору враждебным идеологическим диверсиям*^.
Степень разработанности проблемы Основополагающие идеи для анализа социалистической теории ШФ содержатся в работах классиков марксизма-ленинизма , документах и материалах КПСС3^ и Советского государства4^.Применительно к современным условиям эти идеи развиты в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К. У.Черненко*^,члена Политбюро ЦК КПСС,Министра Обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова^, видных советских во
1) Материалы ХОТ съезда КГОС, с.9, 75-78.
2) Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.10,с.237-238,240; т.14,с.149--152,172-173,216-217,380-334; т.20,с.171-178; Ленин В.И. Полн. собр.соч.,т.I, с.125-346; т.9,с.151-159;т.10, с.251-255; т.18, с.7-384; т.23,с.40-48; т.26,с.43-49; т.29, с.316-322; т.36, с.228-231; т.45, с.23-33.
3) Программа Коммунистической партии Советского Союза. -ОД.: Политиздат, 1974;Материалы ХХУ съезда К1ЮС.-М.'.Политиздат, 1976Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Политиздат,1981; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-ОД.: Политиздат, 1983; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС,13 февраля 1984 г.-М.:Политиздат, 1984; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,10 апреля 1984 г.-М.¡Политиздат, 1984; Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".-Правда,1984, 17 июня.
4) Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Политиздат,1978.
5) Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. -ДО.: Политиздат, 1980; Его же. Авангардная роль партии коммунистов. -М.: Мысль,1982; Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп.-М.: Политиздат, 1984.
6) Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. -ОД.Политиздат,1979; Его же. Служим Родине, делу коммунизма. 4Л.:Воениздат,1982, Его же. Бороться за мир, укреплять обороноспособность.-ОД.: Политиздат, 1983. еначальников, политических работников Советских Вооруженных Сил"^.
В последние годы получили освещение методологические проблемы военной теории и практики, в том числе и теории ВМФ, в коллективных трудах2^, в работах советских военных философов: В.К.Абрамова,
B.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, В.И.Гидиринокого, В.П.Гулина,
А .П. Дмитриева, А.И.Дырина, Е.И.Жданова, Ю.Я.Киршина, В.П.Котенко,
C.И.Крупнова, А.И.Левченкова, В.Т.Логина, Г.Г.Лукава, А.С.Миловидо-ва, В.М.Пузика, Б.В.Сарычева, Г.В.Сафронова, В.В.Серебрянникова, Н.Д.Табунова, С.А.Тюшкевича, Н.А.Чалдымова, Н.И.Хмары, Ф.Д.Хруо
1) Епишев A.A. Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах. -М.:Воениздат, 1979; Его. же. Идеям партии верны. -М.: Воен-издат, 1981; Куликов В.Г. Коллективная защита социализма. 42.: Воениздат, 1982; Огарков Н.В.-Всегда в готовности к защите Отечества. - М.: Воениздат, 1982; Горшков С.Г. Морская мощь государства. -М.: Воениздат, 1976, 1979; Его же. Проблемы изучения и освоения Мирового океана. - Рига.: Авотс, 1982.
2) Философское наследие В.И.Ленина и проблемы современной.войны. - М.: Воениздат* 1972; 0 предмете и содержании советской военной науки. .Сборник трудов.Академии. М.: Изд.ВАШ им.К.Е.Ворошилова, 1971; Война и армия. Философско-социологический очерк. Под ред.Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова и С.А.Юшкевича. - М.: Воениздат, 1977; Методологические проблемы теории и практики боевой готовности армии и флота. Л.: Изд.BMA им.Гречко A.A., 1981; Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КШС. М.: Изд. ВПА, 1983; Методологические проблемы теории ВМФ. Л.: Изд.BMA им.Гречко A.A., 1984; Вопрооы научного руководства в Советских Вооруженных Силах. -М.: Воениздат, 1973; В.И.Ленин и современные проблемы защиты Социалистического Отечества. (К IIO-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина). Сборник научных статей № 15. Под общ.ред. Е.Е.Мальцева. -М.: изд.ВПА, 1980;.Методология военно-научного познания. .- М.: Воениздат, 1977; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики: Учебн.пособие (Под ред.Н.Д.Табунова и В.А.Бокарева. - М.: Воениздат, 1982; Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Серия "Библиотека офицераw. -М.: Воениздат, 1984. това и др.1^
В трудах,указанных авторов всесторонне исследованы взаимосвязь марксистско-ленинской философии с военной теорией и практикой,роль методологии в решении теоретических и практических вопросов военного дела, проблема детерминизма, объективного и субъективного в вой
I) Абрамов В.К. Методологические проблемы.развития форм и способов военных действий. -М.: изд. ВАГШ, 1979; Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела. -М.: Воениздат, 1976; Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. -М.: Воениздат,1983; Гид1финский В.И. Личность воина социалистической армии (фило-софско-типологический анализ). -М.: изд.ВПА,1977; ГулинВ.П. Марксиотско-ленинское учение о войне и армии - непосредственная методологическая основа теории боевой готовности. - В кн.: Методологические цроблемы теории и практики боевой готовности Армии и Флота. - Л.: изд.ВМАД981; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования. -М.: изд.ВПА, 1973, Его же. Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Его предмет, ояруктура,функции. -М.: изд.ВПА, 1975; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. -М.: ВПА, 1980; Котенко В.П. . Критика идеологии современного милитаризма. - Л.: изд.ВМА,1981; Крупнов С.И. Диалектика и военная наука. - М#: Воениздат,1963; Логин В.Т. Диалектика военно-исторического исследования. -М.: "Наука", 1979; Левченков А.И. Философско-социологические цроблемы советского военного сароительства в свете решений ХХУ1 оъез-да КПСС. - М.: ВПА,1981; Лукава Г»Г. Диалектика теории и практики военного искусства. -М.: 1971; Миловидов A.C. Творческое развитие марксистско-ленинской теории в материалах ХХУ1 съезда КПСС. - М.: изд.ВПА,1981; Пузик В.М. Предмет и методы конкретных военно-социологических исследований. -М.: Изд.ВПА,1971; Сарычев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне. - М.: изд.ВПА,1977; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии: Учебное пособие для высших военных училищ. - М.: Воениздат,1982; Тшкевич С.А. Философия и военная теория. - М.: Наука, 1975; Чалдымов H.A. Критика идеологических основ военной отратегии НАТО. - М.: Воениздат, 1982. не и воинской деятельности, Выделены особенности военно-научного познания,высказаны соображения о теориях видов Вооруженных Сил,как относительно самостоятельных компонентах военной науки,намечены подходы к решению методологических проблем теории Военно-Морского Флота,дана критика буржуазных военных и военно-морских концепций, их методологических основ.Большое внимание разработке теории ВМФ уделяют руководители Советского Военно-Морского Флота.
Развитие теории нашего Военно-Морского Флота в послевоенный период связано прежде всего с деятельностью Главнокомандующего Военно-Морским Флотом, Адмирала Флота Советского Союза С.Г.Горшкова*^. В его работах, и прежде всего, -"Морская мощь государства" дан глубокий теоретический анализ развития военно-морской мысли в нашей стране в современных условиях. С учетом влияния научно-техни
I) Горшков С.Г. Морская мощь государства, - М.: Воениздат, 1976,
1979. Его же. Проблемы изучения и освоения Мирового океана.
- Рига.: Авотс, 1982; Его же. Военно-Морской Флот. - М.: Знание, .1977; Его же. В.И.Ленин и Военно-Морской Флот. - Л.: . 1979; Его же. На страже Отчизны. - М.: изд-во ДОСААФ, 1980; Его же. Современные проблемы изучения и освоения Мщювого океана. - "Морской сборник", 1982, № 12; Его же. Вопросы теории Военно-Морского Флота. - "Морской сборник", 1983, № 7; Его же. Развитие военно-морского искусства (в Великой Оте- -чественной войне). - "Военно-исторический журнал", 1982, № 7; Его же. Проблемы управления силами ВМФ. - "Морской сборник",
1980, .Л 5, № 6; Его же. Взаимодействие Военно-Морского Флота с сухопутными войсками (в годы Великой Отечественной войны). -"Военно-исторический журнал", 1978, № II; Его же. Опыт истории и современность. - "Вопросы философии", 1975, № 5 и другие. ческой революции обобщен опыт строительства флотов, дан анализ развития форм и способов вооруженной борьбы на море, способов использования Военно-Морского Флота в войне и в мирное время, определены тенденции развития социалистической теории ШФ.
Б настоящее время проблемы теории ШФ привлекают внимание все более широкого круга военных ученых. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли военные исследователи: В.Н.Чернавин,В.С.Сы-соев, В.Н.Поникаровский, К.А.Сталбо, В.С.Лисютин, Г.Г.Костев и другие1
Изучение отдельных вопросов теории ШФ вызвало необходимость подготовки и издания ряда учебных пособий*^, а также проведение научно-теоретических конференций в Военно-Морских учебных заведени
Теория ВМФ становится предметом дискуссий на страницах военных
1) Сталбо К. "Некоторые вопросы теории развития и использования ВМФ, "Морской сборник", 1981, № 4,5; Костев Г. Об основах теории Военно-Морского Флота."Морской сборник",I98I,]£ II; Чернавин В.
О теории Военно-Морского Флота. "Морской сборник", 1982, № I; Сысоев В. Теория управления Военно-Морским Флотом,"Морской сборник",1982,3; Гулин В.,Борисов Ю. О методологических проблемах теории боевого применения и строительства ШФ, "Морской сборник1,1
1982, В 7; Поникаровский В. О теории управления и истории военно-морских флотов в военно-морском искусстве."Морской сборник",
1983, Л 3 и другие.
2) Методологические проблемы теории и практики боевой готовности Армии и Флота.-Л.: Изд.ВМА,1981; Методологические проблемы теории Военно-Морского Флота. - Л.: Изд.BMA, 1984.
3) В ноябре 1981 года на кафедре марксизма-ленинизма Военно-Морской академии им.Гречко A.A. состоялась научно-теоретическая конференция на тему:"Методологические проблемы теории Военно-Морского Флота".В феврале 1982 г. была проведена военно-научная конференция руководящего и профессорско-преподавательского состава Военно-Морской академии им.Гречко A.A. по теме:"Актуальные проблемы развития теории Военно-Морского Флота".
- 13 журналов. Так, в 1981-1983 гг. на страницах журнала "Морской сборник" были опубликованы статьи, посвященные проблемам развития теории ВМФ. Участие в обсуждении известных военачальников и ученых ВМФ придали ей весомость и практическую значимость.
В имеющихся работах авторами исследованы различные стороны теории ШФ, высказаны различные мнения о структуре системы военно-морских знаний, о законах и закономерностях вооруженной борьбы на море, принципах строительства ВМФ, его подготовки и применения в войне и в мирное время. Нашли отражение такие понятия рассматриваемой теории, как общая часть, теория военно-морского искусства, теория управления, взаимодействие, влияние на развитие теории и практики ВМФ опыта истории и другие.
Однако в прямой постановке социалистическая теория ВМФ как разновидность социального познания и специфическая отрасль военно-научного знания еще не рассматривалась. В силу этого не получили должного освещения такие важные вопросы, как: предпосылки и основные периоды ее формирования и развития, объект и предмет теории ВМФ, структура и функции. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее структуру.
Целями, лиссеруации двлдцтсд: обоснование правомерности выделения теории ШФ как относительно самостоятельной отрасли военно-научного знания ; выявление ее сущности ; исследование социалистической теории ВМФ в ее становлении и развитии ; исследование специфических особенностей социалистической теории ВМФ; раскрытие социальной роли рассматриваемой теории в современных условиях. Эти цели реализуются решением ряда взаимосвязанных задач: - определением общего и особенного в военно-научном знании, объектом изучения которого является вооруженная борьба на море ;
- 14
- раскрытием диалектики взаимосвязи этой отрасли знания с марксистско-ленинским учением о войне и армии и военной наукой ;
- исследованием социально-классовых, теоретико-методологических и идейных предпосылок возникновения социалистической теории ВМФ;
- выделением основных периодов развития социалистической теории ВМФ, всесторонним анализом ее состояния на отдельных этапах ;
- уточнением объекта социалистической теории ВМФ и определением ее предмета ;
- исследованием структуры теории, диалектики составляющих ее частей;
- определением основных социальных функций социалистической теории ВМФ. заключается в постановке данной проблемы; в реализации философско-социологического подхода к ее решению ; в рассмотрении сущности теории ВМФ и определении ее места в системе военно-научного знания ; в раскрытии тесной диалектической взаимосвязи теории ВМФ с социалистической военной наукой ; в анализе социально-классовых основ и теоретических предпосылок возникновения , становления и развития социалистической теории ШФ; выделение и исследование важнейших периодов и этапов ее совершенствования ; осуществлен анализ предмета теории ВМФ; определена структура и основные социальные функции теорви ВМФ. Определенный момент новизны содержится в уточнении понятийного аппарата, в частности: "теория ВМФ", "общая часть", "предмет теории ШФ","объект теории ВМФ" и другие.
- социалистическая теория ВМФ*) является относительно самостоя
I) В соответствии с типами общественных отношений мы рассматриваем развитие военно-морской мысли рабовладельческой, феодальной и капиталистической общественно-экономических формаций. Автор
- 15 тельной отраслью научного знания, основывающейся на марксистско-ленинской теории, основных положениях и выводах марксистско-ленинского учения о войне и армии, социалистической военной науки ;
- возникновение социалистической теории ШФ обусловлено прежде всего социально-классовыми факторами и идейно-теоретическими предпосылками, а также историческими особенностями развития военно-морской мысли предшествующих формаций ;
- развитие современной социалистической теории ШФ обусловливается потребностями совершенствования обороноспособности социалистического государства в условиях усиления агрессивности империалистических сил с океанских и морских направлений ;
- как относительно самостоятельная отрасль военно-теоретического знания теория ШФ исследует специфический объект, имеет отличающийся от других отраслей научного знания предмет и выполняет определенные социальные функции ;
- социалистическая теория ШФ, являясь своеобразной подсистемой военно-теоретического знания, представляет собой сложное структурное образование, части которого находятся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости.
Дй&ЦК» Содержание и результаты исследования в целом повышают теоретический уровень разработки методологических вопросов теории ШФ и определяет основные направления дальнейшей разработки военно-морских проблем с позиции марксистско-ленинской методологии. Они расширяют и углубляют представления о самой теории и способствуют повышению эффективности воздействия научных знаний на все усложняющуюся практик военных действий на море. Поэтов материалы диссертации могут быть испольне ставит своей целью изложить историю теории ШФ. Это дело самостоятельного научного исследования. Мы ограничимся рассмотрением, как зарождалась,складывалась и развивалась социалистическая теория ШФ - как высший этап в развитии военно-морской мысли.
- 16 зованы как теоретическая база для дальнейшей разработки недостаточно исследованных аспектов проблемы, в ходе преподавания в военно-морских учебных заведениях, в процессе марксистско-ленинской и командирской подготовки офицеров Военно-Морского Флота.
Ш!В8ШШ8В8&~Ш8§9&. исследования являются военно-теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, имеющие принципиальное значение для осмысления и решения поставленных проблем, Программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС и в особенности материалы ХХУ и ХХУ1 съездов партии, постановления ЦК КПСС, Конституция СССР, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и работах руководящих партийных и государственных деятелей, видных советских военачальников. В работе широко использованы труды советских ученых, связанные с исследованием методологических проблем военной теории и практики, а также методологических проблем теории ВМФ. Кроме того, диссертантом была использована монографическая литература по марксистско-ленинской философии, политической экономии, научному коммунизму.
А^птбация работу. Основные положения и выводы исследования излагались на научно-теоретической конференции "Методологические проблемы теории ВМФ", проходившей на кафедре марксизма-ленинизма Военно-морской академии ; на занятиях по марксистско-ленинской философии со слушателями Военно-морской академии (I98I-I984 гг.) ; в учебном пособии "Теория ВМФ как система военно-теоретического знания" ; в статье "философско-социологический анализ становления социалистической теории ВМФ" (см.: сборник "Методологические проблемы теории ВМФ". - Л.: изд. BMA, 1984).
Структура диссертации состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Гулый, Анатолий Михайлович
- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам.
Примечательным в развитии социалистической военной науки на современном этапе является проникновение ее в самую глубь практической деятельности войск и сил флота,что открывает новые возможности в решении важных теоретических и практических .задач вооруженной борьбы. Происходит сложный процесс специализации и дифференциации различных ее отраслей. Характерно, что развертывающаяся дифференциация военных знаний оказывается в диалектическом смысле слова формой проявления интеграции, поскольку новые, частные направления исследований как бы "стирают"грани между различными отраслями военных знаний. Для социалистической военной науки всегда была характерной тесная взаимосвязь и взаимозависимость между совершенствованием ее организационной структуры и укреплением диалектического единства ее элементов. Но пожалуй на современном этапе ее развития с особой силой обнаруживается переплетение тенденций и закономерностей, которые с одной стороны определяют направления развития каждого отдельного ее элемента, а с другой - характеризуют прогресс военной науки в целом. Поэтому можно сказать, что сегодняшний процесс в рамках военной науки в направлении интеграции -это общая закономерность развития военно-научного знания, но одновременно это и тенденция развития составляющих ее частей, в том числе и теорий видов вооруженных сил.
Теория Военно-Морского Флота является неотъемлемой составной частью социалистической военной науки и, следовательно находится в субординационной зависимости от нее. Теория ВМФ, как и теории других видов Вооруженных Сил, базируется на общем фундаменте марксизма -ленинизма, на его военной стороне - учении о. войне и армии, военной науки. Она руководствуется познанными ими законами для выработки направлений развития, строительства и всесторонней подготовки Военно-Морского Флота к использованию его как в войне,так и в мирное время.
Место теории ВМФ в системе военной науки не оставалось неизменным. В настоящее время ее значение и роль возросли. Это обусловлено спецификой ведения вооруженной борьбы, сферой применения сил флота, особенностями в строительстве, подготовке кадров и управлении. Но главным образом потребностями военной практики, вызвавшей особое и все более возрастающее значение выполняемых флотом задач, расширением сферы его применения, повышением способности "оказывать решающее влияние на ход и даже исход войны в целом. Коренные качественные изменения в оружии и боевой технике вызывают необходимость опережающего развития теории ВМФ по отношению к материальным средствам ведения современной вооруженной борьбы на море. Теория ВМФ превращается в непосредственную практическую силу Военно-Морского Флота и все более активно влияет на повышение боевой готовности вооруженных сил.
Вместе с тем, в силу общности объекта познания и сопоставимости исследуемых проблем теория ВМФ тесно связана со всеми частями военной науки, теориями видов Вооруженных Сил и активно взаимодействует с ними, связь эта носит предметно-проблемный характер. Диалектика логического и исторического, единство теории и ее истории закономерно, с необходимостью требуют наряду с логическим рассмотрением социалистической теории ВМФ, осуществить проблемно-исторический анализ ее становления и развития.
Социалистическая теория ВМФ возникла и сформировалась в условиях победившей Великой Октябрьской социалистической революции, в условиях нового общественного строя.
Необходимость участия Военно-Морского Флота в вооруженной защите социалистических завоеваний требовала выработки качественно новых способов ведения революционной вооруженной борьбы, требуя научного осмысливания новых явлений, обусловливая тем самым возникновение качественно новой теории ВМФ.
Поскольку социалистическая теория ВМФ существует не в социальном "вакууме", ее становление и развитие обусловлены закономерностями социально-экономических отношений, характером общественного и государственного строя.
Как любая система научного знания социалистическая теория ВМФ имеет свои теоретические источники, основными из них были:
- положения и выводы К.Маркса и Ф.Энгельса по вопросам военной теории и практики и особенно все то, что касается военно-морского флота;
- теоретическая и практическая деятельность В.И.Ленина,Коммунистической партии, которые развив дальше, на црактике реализовали военно-теоретические идеи марксизма;
- все то лучшее, что было добыто передовыми представителями буржуазной, главным образом русской военно-морской мысли.
Роль и значение перечисленных источников для формирования социалистической теории ВМФ было совершенно не равнозначным. Буржуазная военно-морская мысль, ограниченная идеалистическим мировоззрением господствующих классов и их реакционной политикой, не способна была подняться выше систематизации фактов; бессильна понять и научно объяснить объективные закономерности развития военно-морского знания. Но вместе с тем, ряд проблем, относящихся к военно-технической стороне, русской буржуазной военно-морской мыслью был разработан достаточно полно. Было бы ошибочным игнорировать эти достижения.
Социалистическая теория ВМФ, вооруженная диалектико-материалис-тическим м!фовоззрением и методологией критически, с подлинно научной достоверностью переоценила все, что было достигнуто црошлой военно-теоретической мыслью, и по-новому подошла к оценке явлений настоящего, а также к перспективе дальнейшего развития военно-морского дела. Поэтому, подлинно научные, исходные позиции социалистической теории ВМФ дает марксизм-ленинизм. Определяющими при формировании социалистической теории ВМФ были военно-теоретические идеи классиков марксизма-ленинизма. Их военно-теоретическое наследие явилось исходной базой и методологической основой для возникновения, становления и развития социалистической теории ВМФ. Подобно тому, как марксизм был качественно новым цельным мировоззрением пролетариата, так и социалистическая теория ВМФ была качественно новой системой взглядов по вопросам подготовки и ведения военных действий на море в защиту завоеваний социализма.
Вполне естественно, что социалистическая теория ВМФ не могла сложиться сразу. Ее становление и развитие неразрывно связано с периодами становления и развития социалистической военной науки, советского общественного и государственного строя. Анализ этого сложного процесса позволил выделить основные периоды в развитии социалистической теории ВМФ. Возникновение и становление социалистической теории ВМФ связано с Великой Октябрьской социалистической революцией и гражданской войной, а также охватывает межвоенные годы мирного социалистического строительства.
Великая Отечественная война явилась важным периодом в дальнейшем развитии социалистической теории ВМФ. И наконец, послевоенный период, в рамках которого выделяются два этапа, первый - с. момента окончания войны до середины пятидесятых годов. Второй этап (современный) - с середины пятидесятых годов до настоящего времени.
Процесс развития социалистической теории ВМФ в каждом периоде и этапе имеет свои особенности, обусловленные объективными обстоятельствами. В ходе ее становления и развития учитывалось внутреннее экономическое и политическое положение в стране, успехи социалистического строительства, оказывала влияние острая борьба взглядов, и прежде всего с троцкизмом в общем русле борьбы за социалистическую военную науку. Учитывалось наличие вражеского капиталистического окружения и активная подготовка империалистических держав к войне против СССР. Социалистическая теория Военно-Морского Флота с момента своего возникновения стала характеризоваться рядом качественных особенностей, которые делали ее исторически новым, и высшим этапом в развитии военно-морской мысли. Это отличие не по форме, а по своей сущности, социальной направленности, целям и идеалам.
Качественными особенностями социалистической теории ВМФ является то, что: она базируется на подлинно-прогрессивных, развивающихся социалистических общественных отношениях; ее социальные функции в корне отличаются от социальных функций буржуазной военно-морской теории; ее незыблемой мировоззренческой и методологической основой выступает марксизм-ленинизм; все проблемы войны, вооруженной борьбы она оценивает с четких партийных позиций классовой борьбы пролетариата; все военное строительство в нашей стране осуществляется под руководством Коммунистической партии; с самого начала социалистическая теория ВМФ носит подлинно научный, ярко выраженный интернациональный характер. Эти особенности социалистической теории ВМФ в полной мере проявились уже в годы иностранной интервенции и гражданской войны в России, а затем были развиты в межвоенный период, в Великой Отечественной войне и в послевоенное время. Главной особенностью современного этапа развития социалистической теории ВМФ является:
- во-первых, тесное сотрудничество флотов стран Варшавского Договора в военно-научной области;
- во-вторых, обострение основного противоречия эпохи - противоречия между социализмом и капитализмом, резкое усиление агрессивности американского империализма.
Военная угроза со стороны США и их союзников по НАТО требует постоянно укреплять обороноспособность нашей Родины, боевую готовность Во енно-Морского Фло та.
Вооруженная борьба является объектом исследования различных областей научного знания, объединенных единым методологическим основанием - марксизмом-ленинизмом. Каждая из наук и теорий изучает вооруженную борьбу с позиций своего предмета, в разном объеме с разной степенью конкретизации и обобщения. В общей системе этих знании теория ВМФ занимает свое важное место, так как непосредственно связана с познанием вооруженной борьбы на море как разновидности вооруженной борьбы по достижению политических целей в ходе войны.
Объектом теории ВМФ выступает вооруженная борьба на море как сложное социальное явление, представляющее одну из разновидностей военных действий по защите социалистического Отечества. Ее предметом являются закономерности, определяющие характер, формы и способы ведения вооруженной борьбы на океанских и морских театрах военных действий, направления развития, строительства и всесторонняя подготовка Военно-Морского Флота к использованию его в войне и в мирное врем с целью защиты интересов социалистического государства.
На основе выявления объекта и предмета теории ВМФ раскрывается ее основная задача и логическое содержание. Отмечается, что основной задачей теории ШФ является разработка и обоснование способов и форм военных действий Военно-Морского Флота, основ их подготовки и ведения как самостоятельно, так и совместно с другими видами Вооруженных Сил. Теория ШФ имеет свойственное любой теории или науке логическое содержание. Это закономерности вооруженной борьбы на море, сформулированные на их основе принципы, понятийный аппарат теории.
Важной проблемой являлось исследование и раскрытие структуры теории ШФ, которое в диссертации осуществлено с учетом системного анализа. В результате сравнения существующих точек зрения, опираясь на марксистско-ленинские принципы классификации наук, используя предметно-проблемный подход, учитывая ряд особенностей самой природы военно-морского знания, выделяются следующие структурные элементы (составные части) теории ВМФ: общая часть (общетеоретические ос-
- 178 новы); теория военно-морского искусства (теория стратегического использования ВМФ, теория оперативного искусства ВМФ, теория тактики ВМФ); теория строительства ШФ (теория вооружения ВМФ, теория организации ВМФ); теория управления ВМФ; теория воинского обучения и воспитания личного состава ШФ (основы воинского обучения и воспитания, оперативная подготовка, боевая подготовка, политическая подготовка) ; теория тыла ШФ; военно-морская история (история военно-морского искусства, история кораблестроения, история вооружения и техники).
В диссертации раскрывается взаимосвязь и соотношение составных частей теории ШФ, особое внимание при этом обращается на роль и значение общей части и теории военно-морского искусства.
В работе делается вывод, что социалистическая теория ВМФ выполняет исключительно важную социальную роль, вытекающую из необходимости защиты морских рубежей, предупреждения нападения агрессора с океанских и морских направлений на нашу Родину, которая раскрывается в ее функциях. Выделяются и исследуются следующие функции: познавательная, методологическая, идейно-воспитательная и прогностическая. По мнению автора, указанные функции обусловлены самой сущностью и содержанием рассматриваемой наз^чной теории, с их помощью более полно раскрываются назначение и социальная роль социалистической теории ВМФ.
Проведенный философско-социологический анализ становления и развития социалистической теории ВМФ и сделанные выводы позволяют сформулировать ряд предложений и рекомендаций.
I. Предложения
Исходя из того, что исследование становления и развития социалистической теории ВМФ не дает исчерпывающего представления о всех направлениях ее развития в современных условиях, не позволяет, во всей полноте, раскрыть влияние теории ВМФ на все стороны боевой готовности и деятельности Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил в целом, исследование процессов развития военной науки, теорий видов Вооруженных Сил, в том числе и теории ВМФ остается актуальной теоретической и научно-практической задачей.
Речь идет прежде всего о более предметном исследовании глубинных пластов взаимодействия теорий видов Вооруженных Сил, о проблемах и сложностях современного строительства видов Вооруженных Сил. Речь идет и о том, что назрела необходимость более четких оценок современного состояния развития социалистической военной науки,адекватных реальному положению вещей и соответствующих современному уровню развития военной практики,представляется необходимым и актуальным исследование таких направлений как:
- возникновение военно-морской мысли и формирование теории ВМФ;
- методологические основы социалистической теории ВМФ;
- проблема типологии теории ВМФ в свете материалистического понимания истории;
- философские проблемы ведения военных действий на море; .
- диалектика интернационального и национального в развитии социалистической теории ВМФ;
- критика реакционной сущности современной буржуазной военно-морской теории и научной несостоятельности ее методологических основ.
2. Рекомендации: а) Предлагается в процессе чтения лекций по проблемам войны и армии, в курсе марксистско-ленинской философии усилить внимание к теоретическим и методологическим проблемам теории ВМФ как социального явления и как формы организации военно-научного знания, усилить критику реакционной сущности буржуазной военно-морской теории и ее методологических основ. Это позволит слушателям и курсантам глубже усвоить специальные дисциплины,уяснить социальную роль и коренное отличие социалистической и буржуазной теории ВМФ. Что в конечном итоге будет способствовать дальнейшему совершенствованию мировоззренческих и методологических основ деятельности военных кадров и способности их аргументированно разоблачать несостоятельность буржуазных мифов "о советской военной"и "военно-морской угрозе",вести целенаправленную работу по повышению бдительности и боевой готовности Советских Вооруженных Сил. б) Для более оперативного и эффективного внедрения достижений теории ВМФ в практику, предлагается по согласованию с отделом общественных наук Глав ПУ СА и ВМФ и ПУ ВМФ ввести преподавание специального курса "Методологические проблемы социалистической теории ВМФ" в Военно-Морской академии, на военно-морском факультете ВПА им.В.И.Ленина, на Академических курсах офицерского состава при Военно-Морской академии. В военно-морских учебных заведениях актуализировать учебные программы по общественным и военно-специальным наукам, включив в имеющиеся темы ряд актуальных проблем современной теории ВМФ, усиливающих мировоззренческую и методологическую подготовку будущих военных специалистов. в) Предлагается в Военно-морских учебных заведениях в процессе чтения лекций по курсу истории военно-морского искусства усилить внимание борьбе идей и взглядов в процессе становления советской социалистической теории ВМФ, не скрывать или приукрашивать отдельные события, "ухудшать" или "улучшать" ее историю. Замалчивание трудностей пройденного пути нашей теорией ВМФ лишь умаляет значение сделанного Коммунистической партией и советским народом, а следовательно отрицательно сказывается на мировоззренческой и методологической подготовке слушателей и курсантов. г) При разработке примерных тем, для изучения в системе командирской и марксистско-ленинской подготовки офицеров, в тематические планы предлагается включить наиболее актуальные проблемы современной теории ШФ. Глубокое понимание этих проблем военными кадрами будет способствовать повышению уровня идеологической, мировоззренческой работы на флоте и в войсках, деятельности по совершенствованию боевой готовности и боевой способности флота и войск. д) Теоретические и методологические проблемы развития социалистической теории ВМФ должны найти более широкое освещение на страницах флотских журналов и газет, занять соответствующее место в тематике военно-научных обществ в военных академиях и училищах. е) В связи с разнообразием военно-научной тематики, рассматриваемой в журнале "Морской сборник" желательно название рубрики "Военно-морское искусство" заменить на "Вопросы теории БМФ". Это значительно расширит тематику публикаций по теоретическим проблемам, создаст условия для широкого творчества многих читателей.
По мнению диссертанта, данные выводы, предложения и рекомендации будут способствовать повышению боевой готовности частей и кораблей Советского Военно-морского Флота, Вооруженных Сил в целом.