Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Горбачев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат философских наук Горбачев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ . 3
РАЗДЕЛ I Сущность военно-технической политики и ее место в системе военной политики социалистического государства . 14
РАЗДЕЛ П Закономерности и принципы социалистической военно-технической политики . . 59
РАЗДЕЛ Ш Функции военно-технической политики социалистического государства . 106
РАЗДЕЛ 1У Соотношение объективного и субъективного в реализации военно-технической политики. 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства»
Приверженность великому идеалу человечества - миру подтверждена всей историей развития стран социалистического содружества, их деятельностью на международной арене в современных условиях.
Борясь за мир, марксистско-ленинские партии реально оценивают цроцессы, происходящие в международной жизни и постоянно держат в центре внимания воцросы обеспечения надежной безопасности социалистического строительства.*
Основной причиной войн и политики борьбы за военное превосходство являются законы эксплуататорского общества, в частности закон борьбы за региональное и мировое господство. Наиболее остро данный закон цроявляется в эпоху империализма.
Стремление к м1фовому господству В.И.Ленин оцределил как содержание империалистической политики, продолжением которой является империалистическая война.^
Дальнейшее осмысление природы, сущности, роли войны и мира в историческом развитии, выявление возможностей, путей предотвращения войн, достижения црочного мира на земле - одна из наиболее важных задач научно-теоретического познания и политической практики.
В современных условиях в центре политической црактики взаимоотношений между социализмом и капитализмом находятся средства вооруженной борьбы и прежде всего ракетно-ядерные. Это выдвинуло вопросы военно-технической политики на оаобое место в системе научных знаний о войне, мире и армии. 1 2
См.: Политическая декларация пражского совещания Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского договора,принята 5 января 1983 года - Правда.1983,7 января; Совместное заявление участников международной встречи в Москве 28 июня 1983 г. - Правда,1983,29 июня.
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.ЗО, с.85*
Они рассматриваются, во-первых, на уровне фундаментальных философско-социологических, социально-политических, политико-экономических знаний о наиболее общих сущностных чертах войны и мира и их взаимосвязи как общественных явлений; во-вторых, на уровне специальных знаний о конфетных закономерностях вооруженного насилия, способах и средствах ведения вооруженной борьбы; в-третьих, на уровне специальных знаний о способах предотвращения мировой ракетно-ядерной войны военными средствами; в-четвертых, на уровне кошфетного решения цроблем разоружения, от заключения договоров до их реализации в црактической деятельности партий и государств« Острота и актуальность цроблем военно-технической политики на современном этапе развития военного дела, базирующего на ракетно-ядерных средствах вооруженной борьбы, ее многогранный, комплексный характер привели к тому, что она всесторонне исследуется цред-ставителями различных общественных наук.*
I. Си.работы: Аврамчука Ф.П.»Бартенева С.А., Бурлакова М.И., Власьевича Ю.Е., Горшечников а И.Ф., Громова Л.М., Гурова A.A., Серебрянникова В.В., Солнышкова Ю.С., Суслова В.Ф.»Фарамазян P.A., Харитонова H.Q. и др. Наиболее широко военно-экономические проблемы в связи с военно-технической политикой рассматриваются в работах: Экономические основы военной мощи Советского государства и их дальнейшее укрепление в десятой пятилетке.- М.& Воениздат,1980; Лаговский A.M. В.И.Ленин об экономическом обеспечении обороны страны. -М:: Воениздат, 1976; Пожаров А.И. Экономические основы оборонного могущества социалистического государства. - М:: Воениздат, 1981.
В историческом аспекте проблемы военно-технической политики достаточно глубоко рассмотрены в работах: В.й.Ленин и Советские Вооруженные Силы. - 3-е издание,доп. - М.: Воениздат,1980; Партия и армия (Мальцев Е.Е., Бабаков A.A., Жилин П.А. и др. под общей ред.Епишева A.A.) - 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат, 1980; КПСС и военное строительство (под ред.Епишева A.A.) -М.: Воениздат, 1982; Военно-технический црогресс и Вооруженные Силы СССР (Анализ развития вооружения, организации и способов действий) М.М.Кирьян, А.А.Бабаков, А.Н.Баженов и др.; под.ред. Кирьяна. - М.: Воениздат, 1982); Кушпель П.Н. Деятельность КПСС в области военно-технической политики в послевоенный период (1945-1965 гг.) Дисс. на соиск. учен.степ.канц.истор.наук - Ташкент, 1971; и др.
Актуальность и практическое значение решения вопросов развития социалистической военно-технической политики в современных условиях оцределяется целым рядом обстоятельств.
Прежде всего обстоятельствами социально-политического характера. В результате углубления общего курса капитализма резко обострились противоречия между социализмом и капитализмом. Стремясь воздвигнуть преграды на пути прогрессивных изменений в мире, воспрепятствовать развитию социалистической системы, наиболее реакционные империалистические силы пошли на нагнетание военной угрозы. Усилилось влияние гонки вооружений на характер развития политических цроцессов в мире, расширяются военные конфликты, увеличивается количество войск в них участвующих и применяемых средств вооруженной борьбы. Происходит дальнейшее ускоряющееся развитие милитаризма, его распространение на весь капиталистический мир. Милитаризация экономики становится постоянным явлением.* Развитие милитаризма цроявляется в резком возрастании агрессивности военной политики империалистических государств во главе с США, их стремлении к достижению военного превосходства над странами социалистического содружества.
Обстановка в мире, к сожалению, не улучшается. Она остается весьма опасной. И объясняется это тем, что администрация США поцрежнему делает ставку на военную силу, на достижение военного цре2 восходства, на навязывание другим народам своих порядков.
1. См.: Белашенко Т.К. США: 200 лет - 200 войн.- М.: Воениздат, 1982; Бакланова А.Г., Викторова A.B. Европа и современный мир. - М.: Международные отношения, 1982; Милитаризм: цифры и факты (под общ.ред. Р.А.Фарамазяна) - М.: Политиздат, 1983: Откуда исходит угроза миру. Изд.2-е,доп.- М.: Воениздат, 1982; Петровского В.Ф. Разоружение: концепция,цроблемы,механизм. - М.: Политиздат; Пядышева Б.Д. Опасность: милитаризм в политике,экономике и идеологии США.- М.: Воениздат,1981; Цаголова Г.Н. Миллиарды на оружие. - М.: Мысль ,1981; Чалдымова H.A. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО.- М.:Воениздат,
2. Черненко К.У. Ответы на воцросы газеты "Правда" - Правда,1984, 9 апреля.
Актуальность разработки цроблем военно-технической политики определяется также обстоятельствами военно-технического характера. Принципиально изменилась и постоянно совершенствуется материально-техническая база войны. Так, если в 1945 году у вооруженных сил воевавших коалиций было более 360 тысяч орудий и минометов, свыше 50 тысяч танков, САУ, штурмовых орудий, около 120 тысяч самолетов, большое количество боевых кораблей, подводных лодок и другой военной техники,* то сегодня только ядерного оружия США достаточно, чтобы"устроить" 600 тысяч Хиросим и 2400 таких войн, как вторая 2 мировая.
Происходит ускорение процесса влияния развития военной техники и оружия на все стороны военного дела, обострение противоречий в развитии военного дела и вооруженной борьбы под влиянием Я военно-технического црогресса.
Разрабатываются качественно новые виды оружия, и, в первую очередь, оружия массового уничтожения, в том числе боевые космические системы. Такие виды, которые могут сделать контроль над ними, а значит и согласованное ограничение их делом исключительно трудным, а то и невозможным.4
Создаются принципиально новые системы обычных вооружений приближающихся по своим боевым характеристикам к оружию массового поражения. Резко увеличиваются военные расходы, которые тяжелым бременем ложатся на плечи народов.
1. См.: Соколов С. Опыт и уроки истории. - Правда, 1983,2апреля.
2. См.: Милитаризм: Цифры и факты.(под общ.ред. Р.А.Фармазяна).
3. См.: Огарков Н.В. Всегда в готовности к защите Отечества. -М: Воениздат, 1982, с.31,
4. См.: Совместное заявление. - Правда, 1983, 29 июня.
С развитием милитаризма, усилением агрессивности военной политики империалистических государств буржуазная идеология становится все более реакционной, возрождаются и распространяются фашистские идеи, усиливаются нападки на все стороны жизни и деятельности социалистических государств, развязывается идеологическая война, в которой вопросы военно-технической политики в центре внимания. Все это заставляет братские марксистско-ленинские партии и социалистические государства, сосредоточивая свои усилия на двух взаимосвязанных проблемах - социалистическое строительство и укрепление мира - уделять постоянное неослабное внимание проблемам обеспечения безопасности социализма. Они делают все чтобы вооруженные силы социалистических государств располагали всем необходимым для надежной защиты завоеваний социализма и прежде всего соответствующей военной техникой и оружием. Так было раньше, так есть теперь, так будет и впредь
Исследование проблем военно-технической политики базируется на достижениях научной мысли в области общей политики, политичес-2 кой науки.
Каждый раздел политической науки имеет военный аспект. Поскольку научная теория политики - предпосылка политической практики марксистско-ленинских партий и социалистических государств, то с возрастанием роли проблем войны и мира в решении судеб развития человечества все более актуальными становятся проблемы военной политики государства. Их изучению в последние годы уделяется большое внимание советскими военными филосо
1. См.: Устинов Д.Ф. Мирному труду надежную защиту. - Красная Звезда, 1984, 29 февраля.
2. См.: Шахназаров Г.Х. Наука о политике и политика в науке. -"Проблемы мира и социализма", 1980, № I; Бурлацкий Ф.М., Шахназаров Г.Х. О развитии марксистско-ленинской науки, -"Вопросы философии", 1980, № 12; Философский энциклопедический словарь.-М.:"Советская энциклопедия", 1983, с.509. фами.^ Формирующая теория военной политики также служит основой для разработки проблем военно-технической политики.
Изучение вопросов военно-технической политики основывается и и на диссертационных исследованиях, авторы которых главное внимание уделяют анализу сущности и закономерностей развития военной техники, тенденций военно-технического прогресса, проблем создар ния и совершенствования материальной базы военной мощи государства.
На уровне диссертационных исследований всесторонне разрабатываются проблемы соотношения человека и военной техники, становление о и развитие систем типа "человек - военная техника".
Проблемы военно-технической политики вышли в настоящее время на тот рубеж, когда их решение существенным образом зависит от разработки вопросов методологического характера, обобщения достигнутых результатов на философском уровне. Такая задача может быть решена на основе достижений военно-философской мысли, охватывающей многие вопросы войны и мира, войны и армии, вооруженной борьбы, которые разработаны в трудах советских философов: В.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, К.А.Воробьева, В.И.Гидиринского, Б.М.Каневского, А.А.Кириллова, Ю.Я.Киршина, С.И.Крупнова, А.С.Миловидова, В.М.Пузи-ка, А.Б.Пупко, Е.И.Рыбкина, В.Ф.Самойленко, В.В.Сафонова, Е.В.Сары
1. См.: Советская Военная Энциклопедия.- М.: Воениздат, 1978,т.6; Каневский Б.М. Философско-социологический анализ научных основ военной политики социалистического государства.- М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1977; Бельков O.A. Интернационализм военной политики СССР.-М.: Министерство обороны СССР, 1981; Военный энциклопедический словарь. -М.: Воениздат, 1983, с.137-138.
2. См.: диссертации Аракелова Ю.С., Аришонкова В.И., Архангельского О.И., Баранова А.О., Вальтера К., Горчаковой Г.Е., Зилко-ва А.И., Золотарского П.А., Игнатьевой И.Ф.,Иончева Д.Т.,Каши-рина В.И., Князева В.Н., Крет В.Н., Кузьминова М.Д., Куренкова И.С., Малькова Б.Н., Михайлова В.Е., Мухина Г.В., Пидюры C.B., Позднякова А.И., Романюка B.C., Семенова В.К., Сметанина В.Ф., Стайкова A.A. и др.
3. См.: Пупко А.Б. Диалектика соотношения человека и военной техники. -Дисс.на соиск.учен.степен.доктора филос.наук -М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1980; кандидатские диссертации Атанасова Д.М., Григорьева В.И., Зиновича В.И., Ивашина Д.М., Макоцея И.И., Рахимова О.Х. - А., Сухова С.Н. и др. чева, Е.Ф.Сулимова, Н.Д.Табунова, А.А.Тиморина, С.А.Тюшкевича, В.Ф.Халипова, Ф.Д.Хрустова, Н.А.Чалдымова, М.И.Ясюкова и многих других.
Некоторые философские вопросы, связанные с изучением военно-технической политики нашли свое отражение в научной литературе, в диссертационных исследованиях.^
Отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований, непосредственно относящихся к военно-технической политике, следует отметить, что вопросы выработки, реализации и развития военно-технической политики нуждаются в дальнейшей теоретической разработке. Это объясняется тем, что в литературе по проблемам военно-технической политики только поставлены или рас-сматриваются'-в процессе решения других проблем. Нет еще глубокого научного анализа философского плана собственно военно-технической политики и ее видов: социалистической военно-технической политики, капиталистической военно-технической политики и военно-технической политики развивающихся государств. Накапливается научный материал для философско-социологического анализа советской военно-технической политики и единой военно-технической политики стран социалистического содружества.
Учитывая теоретическую и практическую необходимость дальнейшей разработки проблем военно-технической политики социалистического государства в современных условиях, автор избрал в качестве
I. См.: Пусько B.C. Военно-техническая политика марксистско-ленинской партии как фактор укрепления обороноспособности социалистических государств. -Дисс.на соиск.учен.степ.канд.филос.наук. -М.: ВПА,197у; Отюцкий Г.П. Военно-техническая политика государства как фактор развития системы "человек - военная техника" (философско-социологический анализ). -Дис.на соиск.учен.степ, канд.филос.наук. -Мс;ВПА,1982 ; Чугунов A.M. Источники и движущие силы развития системы "человек - военная техника" (методологический анализ). -Дис.на соиск.учен.степ.канд.филос.наук. -М.: ВПА,1982 и др. темы диссертационного исследования философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства.
Объектом исследования является военно-техническая политика социалистического государства в системе его военной политики.
Предмет исследования - это сущность, закономерности, принпи-пы, функции социалистической военно-технической политики и ее место в системе военной политики, объективные условия и субъективные факторы реализации.
Цель исследования - определить место военно-технической политики в системе военной политики социалистического государства и ее взаимосвязь с другими важнейшими направлениями военной политики. Раскрыть закономерности и определить систему принципов социалистической военно-технической политики, выявить ее основные функции в современных условиях. Провести анализ соотношения объективных условий и субъективных факторов, влияющих на выработку и реализацию военно-технической политики социалистического государства с учетом современных реальностей международных отношений в условиях обострения основного противоречия эпохи. Обосновать практические рекомендации по решению некоторых вопросов реализации социалистической военно-технической политики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- обосновано место военно-технической политики в системе военной политики социалистического государства на основе уточнения ее сущности и содержания;
- выделены основы социалистической военно-технической политики, определены и раскрыты ее основные черты;
- показана координационная и субординационная связь между основными направлениями социалистической военной политики , диалектика взаимосвязи военно-технической политики с военно-экономической, военно-научной политикой и политикой военной организации государства, определение которой обосновывается в диссертации;
- определено понятие "военно-техническая политика" как общее, а понятие "социалистическая военно-техническая политика", "капиталистическая военно-техническая политика", "военно-техническая политика развивающихся государств" как особенные , тогда единичным понятием выступает военно-техническая политика конкретного государства или коалиции государств, в частности "единая военно-техническая политика стран социалистического содружества";
- сформулированы закономерности военно-технической политики социалистического государства и, исходя из них обоснована система принципов военно-технической политики по трем группам: принципы выработки, принципы реализации и принципы развития военно-технической политики социалистического государства;
- обоснованы функции социалистической военно-технической политики, определены объективные условия и субъективные факторы ее реализации, представлен анализ их соотношения в процессе выработки, проведения и развития военно-технической политики социалистического государства в современных условиях.
Все эти положения выносятся диссертантом на защиту.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют важнейшие положения классиков марксизма-ленинизма: диалектико-материалистический анализ ими военно-технического прогресса, характеристика военной техники с экономической и социально-политической сторон, рассмотрение истории развития военной техники в тесной связи с политикой государств, научное объяснение роли и места военной техники в вооруженной борьбе, определение зависимости количества и качества средств вооруженной борьбы от уровня развития производительных сил общества и характера экономического строя, установление взаимосвязи и взаимозависимости между военной техникой, формами организации вооруженных сил и способами ведения боевых действий, обоснование путей технического оснащения вооруженных сил победившего пролетариата, принципов, форм, методов военного строительства в социалистическом государстве.
Многопланово используются теоретические положения и выводы партийных съездов, пленумов, документов ЦК КПСС, Конституции СССР.
Автор широко опирается на труды руководящих партийных и государственных деятелей, военачальников, в которых выдвинуты принципиальные положения по философско-социологическим, социально-политическим и политико-экономическим аспектам учения о войне и армии, обобщен опыт военного строительства, укрепления оборонной мощи социалистических государств, технического оснащения вооруженных сил, повышения их боевой готовности на основе создания современных средств вооруженной борьбы и их освоения.*
Особое значение в современных условиях для изучения проблем военно-технической политики имеют доклады, статьи, выступления руководителей КПСС и советского государства. В них дан глубокий анализ значимости проблем войны и мира в международных отношениях, военно-политической обстановки в мире, убедительно и всесторонне показана агрессивная сущность военной политики США и его союзников, определены цели и основные пути укрепления обороноспособности СССР и стран социалистического содружества, обоснована зависимость проведения военно-технической политики марксистско
I. См.: Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. -М.: Воениздат, 1979; Отвести угрозу ядерной войны. -М.: Политиздат, 1982; Служим Родине, делу коммнизма. -М.: Воениздат, 1982; Руководящая роль КПСС в строительстве Вооруженных Сил. -Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979; Огарков Н.В. Всегда в готовности к защите Отечества. -М.: Воениздат, 1982; На страже мирного труда. В кн. За высокое качество и действенность идео-логическои работы. -М.: Политиздат, 1981; Куликов В.Г. Коллективная защита социадизма. -М.: Воениздат, 1982; Епишев A.A. Идеям партии верны. -М.: Воениздат, 1981, и др.
-ленинскими партиями и социалистическими государствами от конкретно-исторических условий и позиций империалистических стран по проС блемам развития средств вооруженной борьбы.^
Цели и задачи исследования определяют внутреннюю логику и структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Горбачев, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реальный социализм достиг такого уровня развития во всех отношениях, что способен обуздать агрессивные устремления империализма. Опираясь на экономическую и политическую систему он создал вооруженные силы, уровень технической оснащенности которых по качеству и количеству средств вооруженной борьбы не уступает вероятному противнику.
Достигнутый военно-стратегический паритет противоборствующих сил оказывает определенное влияние на углубление общего кризиса империализма, который проявляется в кризисе его военной политики. Сложилась такая ситуация, когда с ростом военных возможностей империализма уменьшаются его возможности в достижении политических целей путем военного насилия. Наглядный пример этому размещение в Европе американских ракет средней дальности привело к возрастанию возможностей стратегических ядерных сил США по уничтожению объектов на территории социалистических государств. Наращивание ядерных сил продолжается, но уже становится бессмысленным. "В результате складывается парадокс: с одной стороны, казалось бы, происходит процесс неуклонного повышения возможностей ядерных держав по уничтожению противника, а с другой - так же неуклонно и . ещё более резко сокращается возможность нанесения агрессором так называемого "разоружающего удара"*. Происходит это потому, что в настоящее время сокрушительный удар по агрессору даже ограниченным, оставшимся после его нападения, количеством ядерных зарядов обороняющихся приведет к сокрушительным последствиям, к неприемлемому ущербу. В то же время, расчет на применение ядерных средств ограниченного характера совершенно не реален. Любое применение ядерного I. Красная звезда, 1984, 9 мая. оружия приведет к незамедлительному использованию всего ядерного арсенала противоборствующих сторон.
Таким образом, кризис военной политики империалистических государств имеет реальное проявление в военно-технической области.
Выход из этого кризиса ^империализм видит в достижении военно-технического превосходства над социалистическими государствами и прежде всего СССР.
С этой целью милитаризовано всё: экономика, наука, техника, космос, духовная жизнь общества и политика. Психоз гонки вооружений стал движущей силой внешнеполитической деятельности империалистических государств во главе с США.
В сложившихся условиях резко усложнились вопросы выработки и реализации военно-технической политики социалистических государств. Эта политика в той или иной мере имеет отношение сейчас ко всем сферам внутренней и внешней деятельности государств.
Следовательно, теоретическая разработка методологических вопросов развития социалистической военно-технической политики остается актуальной и необходимой.
В результате ускорения научно-технического прогресса появились реальные возможности создания чрезвычайно эффективных средств вооруженной борьбы, принципиально отличающихся от всего того, что имели на своем вооружении армии времен второй мировой войны. В силу этого возникла необходимость в дальнейшей координации усилий различных специальных наук, связанных с военно-техническим прогрессом, в систематизации их достижений на уровне общественного осмысления достигнутых результатов. Именно эту задачу выполняет философско-методологическое осмысление вопросов развития военно-технической политики социалистического государства.
Методология подходов к анализу военно-технической политики обоснована в произведениях классиков марксизма-ленинизма, посвященных исследованию различных проблем военного дела. В их трудах важное место занимает диалектический анализ военно-технического прог ресса, который позволяет глубоко осмыслить не только процессы развития военной техники и оружия, но и военно-технической политики.
Положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина требуют анализировать развитие средств вооруженной борьбы в зависимости от политики государства. Политика и военная техника, вооружение связаны между собой как цель и средство. Поскольку военная техника - это средство для достижения целей политики, то в свою очередь, политика представляет собой важнейший фактор развития средств вооруженной борьбы.
В современных условиях связь между политикой и средствами вооруженной борьбы стала сложной и настолько всесторонней, глубокой и прочной в мирное время, что военно-техническая политика, как практическая форма выражения такой связи, стала важнейшей составной частью военной политики социалистического государства.
Неуклонно возрастает значение средств вооруженной борьбы, как определяющего'^ фактора победы в современной войне по мере изменения качества военной техники, оружия и роста технической оснащенности вооруженных сил. Это ведет к возрастанию роли военно-технической политики в системе социалистической аоенной политики.
Методологической основой реализации военно-технической политики служит анализ поступательного развития военной техники классиками марксизма-ленинизма как общественно-исторического явления. Развитие военной техники и оружия непосредственно включено в сложные связи и отношения различных социальных процессов и явлений и зависит от них. Чаще всего в произведениях основоположников революционной теории военная техника характеризуется с экономической и социально-политической стороны, а не только с технической, естественно-научной.
Ф.Энгельс отмечал, что технический процесс революционизировал всё военное дело. Вместе с тем, для военно-технической политики социалистического государства важнейшим является указание Ф.Энгельса на то, что революция в военной технике не прекращается и она никому не позволяет считать себя готовым к войне^".
Решение на методологическом уровне вопросов развития военно-технической политики социалистического государства способствует определению специфики практического решения задач в области военной техники и вооружения, а через них и военного дела в целом.
В настоящей работе исследуются наиболее важные методологические вопросы развития социалистической военно-технической политики, которые определённым образом влияют на мировоззренческие и методологические позиции создателей современных средств вооруженной борьбы, на взгляды военных теоретиков по вопросам формирования современных способов вооруженной борьбы, на характер деятельности военных кадров по претворению в жизнь военно-технической политики марксистско-ленинских партий и социалистических государств.
В результате исследования диссертант пришел к следующим теоретическим обобщениям и выводам:
I. Диалектико-материалистическое понимание общественно-исторического I. См.: Маркс К. Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., т.22, с.9. развития, творческое использование принципов конкретно-исторического подхода и метода системно-функционального анализа, органически при1 сущих методологии марксизма-ленинизма, вооружают советских ученых -обществоведов научным методом анализа социалистической военно-технической политики, разработки эффективных путей её выработки и реализации.
Применение диалектики общего, особенного и единичного позволяет осуществить рациональный подход к анализу места военно-технической политики в системе военной политики социалистического государства и соотношения целого ряда понятий, определяющих различные виды военно-технической политики, зависимость её содержания от общественного строя государства.
Исходя из данного анализа, необходимо отметить, что созидание социалистического общества с объективной необходимостью сопровождается выработкой и практической реализацией нового вида военно-технической политики - принципиально отличной от капиталистической по своей сущности и содержанию, основам, целям, задачам и принципам. Причиной появления социалистической военно-технической политики являются противоречия между новым общественным строем и капиталистическими государствами, которые для достижения своих политических целей создали средства вооруженной борьбы, соответствующие уровню развития экономики, науки и техники современной эпохи.
Военно-техническая политика в современных условиях находится в диалектической связи со всеми составляющими военной политики социалистического государства; военно-экономической, военно-научной и политики военной организации государства. Одна из ведущих тенденций в развитии военно-технической политики - это повышение её роли и значения в системе социалистической военной политики.
С развитием социалистического государства в силу внешнеполитических обстоятельств усложняются функции социалистической военно-технической политики, она становится масштабнее по целям и содержанию. Это вызвано как появлением принципиально новых средств вооруженной борьбы так и сложностью задач защиты социалистического Отечества в современных условиях, которые становятся частью более обширной задачи - спасения цивилизаиии и защиты мира на земле.
Военно-техническая политика является той гранью военной политики, "которая оказывает непосредственное влияние на военно-полйти-ческую обстановку в •'■■тире и в то же время наиболее динамично реагирует на еэ изменения. Военно-техническая политика служит главным регулятором использования достижений научно-технического прогресса в военном деле, движущей силой военно-технического прогресса.
2. Важной -теоретической и практической задачей является определение закономерностей и принципов военно-технической политики социалистического государства. Еэ решение позволяет реализовать выявленные и действующие в области средств вооруженной борьбы объективные тенденции и потребности развития. Деятельность общества по военно-техническому обеспечению защиты социализма чрезвычайно сложна и многообразна.
Уяснение закономерностей и принципов военно-технической политики субъектами управления процессом создания и использования средств вооруженной борьбы на всех уровнях политического и военного руководства позволит им более успешно и эффективно осуществлять свои функции.
Действие закономерностей военно-технической политики социалистического государства усложняет соотношение объективного и субъективного е её реализации б современных условиях. С одной стороны возрастает роль субъективных факторов в выработке, реализации и развитии военно-технической политики. С другой стороны возрастает зависимость субъективных факторов от объективных условий проведения военно-технической политики. Если возможность достижения целей военно-технической политики предопределяется внутреннимидня данного государства, объективными условиями её проведения, то действительность реализации поставленных задач зависит прежде всего от развития объективных условий внешнего характера. Другими словами, необходимость выработки и реализации социалистической военно-технической политики диктуется внешнеполитическими условиями жизнедеятельности социалистических государств, зависящих от. агрессивных устремлений ишериалистических стран.
3. Многообразие функций, сложность реализации военно-технической политики социалистического государства обусловливают необходимость программного метода её выработки и проведения, что дает возможность наиболее целенаправленного использования её закономерностей.
Программный подход означает прежде всего четкое определение таких основных элементов как: цели, задачи, направления, закономерности развития, принципы, формы, методы, пути выработки и реализаттии, подготовки и проведения мероприятий, обеспечивающие средства и ресурсы, конечные результаты и методы их опенки, взаимосвязь с другими направлениями военной политики. Все это в комплексе образует организационную основу программного метода ■ военно-технической политики .
Все вопросы технического оснащения вооруженных сил соииалистических государств решаются на основе всестороннего глубокого анализа современной военно-политической обстановки и развития средств вооруженной борьбы.
Возрастание роли и значения военно-технической политики в современных условиях, сложность и ответственность её выработки и реализации ставят перед военными исследователями целый ряд теоретических и методологических проблем. Наиболее актуальными в плане теоретической разработки и решения проблем развития социалистической военно-технической политики являются, по мнению диссертанта, следующие вопросы:
- Экономические и социально-политические основы выработки военно-технической политики социалистического государства;
- Основные черты и особенности военно-технической политики СССР на этапе развитого социализма;
- Советская военно-техническая политика и социальные проблемы развития средств вооруженной борьбы в современных условиях;
- Методологические проблемы формирования и развития единой военно-технической политики стран социалистического содружества;
- Советская военно-техническая политика и формирование высокой военно-технической культуры офицерских кадров;
- Влияние военно-технической политики на развитие военного искусства;
- Военно-техническая политика и боевая готовность.
Решение данных проблем ттэебует объединения усилий военных лще
-.е.' • I сных, спепиа яизирующихся в различных отраслях общественных- наук.
Некоторые практические рекомендации.
I. Активизировать внимание ученых к разработке проблем военно-технической политики, в том числе методологического характера с усилением их практической направленности.
С этой нелью подготовить и провести в рамках военной секции философского общества СССР научно-техническую конференцию по методологическим проблемам развития социалистической .зоенно-техни-ческой политики. Привлечь для участия в конференции тех ученых, исследования которых непосредственно связаны с теорией и практикой реализации военно-технической политики. В работе конференции выделить два направления разработки методологических проблем развития военно-технической политики социалистического государства: теоретическое и научно-практическое.
2. Сформировать коллектив исследователей, которым поручить научно-исследовательскую работу по методологическим проблемам развития Советской военно-технической политики.
Результатом такой работы должно стать философско-историческое обобщение достигнутого в вопросах военно-технической политики за все годы существования Советского государства, определение перспектив развития Советской военно-технической политики в условиях развитого социализма, изучение механизма действия и использования её закономерностей, разработка путей, форм и методов её реализации, определение критериев эффективности и т.д.
Ь. В современных условиях знание проблем военно-технической политики, входя в систему основополагающих знаний офицерских кадров о войне и мире, придают мировоззрению офицера ярко выраженную социально-политическую и военно-профессиональную направленность, позволяют глубже осознать общественную значимость, пели и потребности защиты социализма, в определенной степени формируют его методологическую культуру. Поэтому, в учебных пособиях по методологическим проблемам военной теории и практики дол'шы быть главы или параграфы освещающие социалистическую военно-техническую политику е системе военной политики социалистического государства. Соответствующие аспекты военно-технической политики также должны иметь место в учебных пособиях дл.^ военных училищ и академий по курсам Истории КПСС, научного коммунизма и военной экономики.
В учебных программах по курсу "Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики" вопросы военно-технической политики в прямой постановке включить в лекнии по темам: "Диалектика развития средств и способов вооруженной борьбы"; 'Человек и техника в современной войне". Кроме этого, в плане семинарного занятия по теге: " Научно-технический прогресс и методологические проблемы развития и эксплуатации военной техники" поставить вопросы по методологически?/ проблемам развития военно-технической политики социалистического государства.
4. 1иире освещать вопросы военно-технической политики в периодической печати, в том числе в изданиях ДОСААФ, направленных на формирование политической и технической культуры будущих воинов Советских Вооруженных Сил.
В журналах "Советское военное обозрение'' и "Зарубежное военное обозрение" ввести постоянные рубрики, соответственно "Советская военно-техническая политика: проблемы выработки и реализации" и "Военно-техническая политика империалистических государств". Под этими рубриками освежать как йилссофские, так и экономические, исторические аспекты военно-технической политики.
Привлечь также к освещению вопросов военно-технической политики журналы "Советский воин", "Техника и вооружение".
На страницах газеты "Красная звезда", в окружных газетах шире пропагандировать вопросы формирования высокой военно-технической культуры офицеров, всего личного состава Советских Вооруженных Сил.
5. В системе марксистско-ленинской подготовки офицеров на теьодг, освещающую работу КПСС о технической оснащенности Советских Вооруженных Сил расширить и представить в примерно такой формулировке:"Советская военно-техническая политика: сущность, содержание, перспективы".
Для оказания помощи офицерам в изучении проблем военно-технической политики подготовить учебное пособие силами авторов, специализирующихся в данной области марксистско-ленинской теории. Организационно-подготовительную и редакционную работу по подготовке учебного пособия поручить кафедре марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского .
Военно-техническая политика социалистического государства -явление очень сложное и динамичное. Поэтому исследование сущности, функций, закономерностей, принципов военно-технической политики, ее места в системе военной политики в дальнейшем будет уточняться и обогащаться, что приведет к единству взглядов на многие вопросы по данной проблеме.