Философско-мировоззренческие основания либеральной системы ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Мамытов, Булатбай Мамытович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мамытов, Булатбай Мамытович
Введение.
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛИБЕРАЛЬНОГО МИРОВОСПРИЯТИЯ.
§ 1. Истоки формирования протолиберального сознания.
§ 2. Интерпретация классической доктрины либерализма как мировоззренческой основы современного западноевропейского сознания.
§ 3. Трансформация либерального сознания в современной социокультурной ситуации.
ГЛАВА II. ЛИБЕРАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ЕВРАЗИЙСКОГО МЕНТАЛИТЕТА.
§ 1. Роли либеральной системы ценностей в процессе культурно-мировоззренческой глобализации.
§ 2.Мировоззрение Евразии: между Востоком и Западом.
§ 3. Религиозно-мировоззренческие основы формирования либеральной системы ценностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-мировоззренческие основания либеральной системы ценностей»
Актуальность темы исследования
Современная российская наука, конструируя наиболее оптимальную модель реформирования общественно-политической системы, широко использует достижения мировой общественной мысли, в первую очередь, западноевропейской, за которой стоят многовековые демократические традиции. В этой связи, естественно, внимание ученых приковывает феномен либерализма, ставший для множества стран Западной Европы и США основой не только экономического и общественно-политического благополучия, но своеобразной системой ценностей, стержнем особого мировосприятия, а зачастую, - синонимом демократии.
Тем не менее, либеральные принципы не являются единственной основой, на которых исторически формировались демократические режимы. Да и сам либерализм, в процессе своей эволюции, «адаптации» к различным национальным традициям, принимал многообразные, часто противоречивые формы. Будучи мировоззренческим продуктом западноевропейской цивилизации, либерализм далеко не всегда плодотворно функционировал в рамках иных культурных традиций. И общественно-политическая ситуация в постсоветской России еще раз подтверждает тот факт, что зарубежный опыт, пусть даже зарекомендовавший себя с самой положительной стороны, не может быть просто механически заимствован.
Во второй половине XX века интерес к теории либерализма необыкновенно возрос. Причем, это продиктовано не только увлечением спекулятивными изысканиями в области социально-политической теории, но и насущной необходимостью идентифицировать те практические принципы, по которым развиваются многие державы, традиционно причисляющие себя к «либеральному» лагерю. В этой связи необычайно актуальным, на наш взгляд, становится анализ эволюции и трансформации либеральной теории. В связи с этим, встает вопрос о взаимодействии основных либеральных принципов с национальными традициями, культурой, мировоззрением стран различных регионов земного шара (прежде всего, западноевропейского, восточно-азиатского и евразийского). Такой анализ, по нашему убеждению, возможно осуществить, рассматривая либерализм в качестве определенной системы ценностей, функционирующей в межкультурном и межцивилизационном измерениях.
Несмотря на очевидные достижения либеральной доктрины в международной общественной практике, многие вопросы остаются открытыми и особенно актуальными для современной российской социокультурной и политической ситуации. Насколько эта система универсальна? Имеет ли либерализм жесткую «привязку» к национальной культуре, национальным традициям, к менталитету нации и каковы здесь детерминационные акценты? Возможна ли альтернативная концепция, обеспечивающая демократические свободы граждан? Каковы, наконец, издержки либеральной политики и либеральной идеологии? Каково их влияние на иные сферы человеческого бытия, находящиеся за пределами хозяйственно-экон^шпгснюйз^анню^торобл^мвовой деятельности?
Изучение идей либерализма в отечественном обществознании занимает значительное место, хотя сами исследования в этой области были начаты в России сравнительно недавно. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в «советский» период развития нашего Отечества, общественная наука была поставлена в жесткие рамки единой концепции исторического материализма. Западная мысль признавалась «враждебной», «загнивающей»; зарубежные исследования на русский язык не переводились, и даже литература на иностранных языках, в данной области, не была доступной.
Но и в первые годы постсоветского периода серьезных исследований по проблеме либерализма практически не велось. Это объясняется тем, что, первоначально, либерализм был воспринят политической властью и значительной частью общественности в качестве готовой «панацеи» от всех социально-политических бед. И лишь в последние годы, на фоне социально-политических и экономических кризисов, на фоне «пробуксовки» реформ, роста недовольства населения ходом модернизационных процессов, произошло осознание всей сложности и противоречивости как феномена либерализма, так и гуманизма, что, в свою очередь, начало стимулировать исследовательскую деятельность в данном направлении.
Среди множества работ поверхностного характера, посвященных либеральной системе ценностей, не выходящих за рамки политической публицистики и беллетристики, отметим серьёзные наработки, связанные с именами А.С. Панарина, М.М. Ковалевского, Б.В. Михайлова, К.С. Гад-жиева, О.Ю. Малиновой и др.
Весьма полезными для нас оказались материалы, которые, хотя и впрямую не касаются заявленной нами темы, но, тем не менее, внесли существенный вклад в концептуальное оформление данного диссертационного исследования. Речь идет о развитии теории политических режимов в трудах Ф.М. Бурлацкого, А.И. Денисова, Е.Н. Кузнецовой, B.C. Петрова, J1.M. Энтина, Е.Н. Шакотько, В.М. Якушина. Весьма интересен анализ политических режимов различных регионов земного шара, данный С.Н. Лебедевым, А.Г. Орловым, Г.Н. Мирским, В.А. Царегородовце-вым. Также небезынтересными оказались исследования, посвященные анализу феномена тоталитаризма (М.Н. Афанасьев, К.С. Гаджиев, С.А. Григорян, Ю.Н. Давыдов, А.А. Кара-Мурза, И.А. Исаев и др.).
Мимо нашего внимания не прошли и изыскания современных западных ученых, работающих в области обоснования и модернизации либеральных идей - Макса Вебера, Жозефа Шумпетера, Гоутамо Моска, Эмиля Шартье, Луи Бодена, Шарля Риста, Рене Куртена, Даниэля Билля и др.
При этом, можно констатировать, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых бы исследовался феномен либерализма не только в качестве общественно-политической системы, но и в качестве системы г^енностей, непосредственно связанной с определенным типом мировоззрения. Малоисследованными в отечественной философии оказались проблемы, связанные с мировоззренческими основами либерализма, а также с его концептуальной адаптацией в процессе функционирования в различных культурных и цивилизационных традициях.
Научная новизна.
В данном исследовании впервые в научной литературе предпринимается попытка общефилософского анализа феномена либерализма, а также его представления в качестве проблемы общественного сознания. В результате выявляется место и роль либеральной системы ценностей в европейской ментальности.
1. В диссертационном исследовании на основе анализа исторических форм политического сознания и современных достижений политической и исторической науки осуществлена интерпретация либерализма не только в качестве концепции, регулирующей социально-политические, экономические и правовые отношения, но и в качестве системы ценностей, определяющей идеологию, аксиологические приоритеты, нравственные позиции и мировоззренческие ориентиры общества.
2. Как представляется диссертанту, а настоящей работе впервые в должном объеме произведен анализ сильных и слабых сторон либерализма и западноевропейского гуманизма с целью определения конструктивных границ его применения в современной российской социокультурной и политической ситуации;
3. В диссертации, на основе использования многочисленных историко-культурных источников, осуществлена попытка осмысления мировоззренческих (философских, религиозных, культурных) основ либеральной системы ценностей, и, в соответствии с этим, определение теоретической возможности границ ее распространения в странах неевропейской культурной ориентации. Методология исследования.
В работе применяется принцип единства исторического и логического в подходе к феномену либеральной системы ценностей, а также используются идеи системно-аналитического моделирования и диалектический принцип всеобщей связи.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является изучение места либеральных ценностей в структуре европейской ментальности, а также изучение взаимовлияний между феноменом либерализма и идеалом рациональности, между феноменом гуманизма и системой либеральных ценностей. В диссертации показаны метаморфозы либерализма в постмодернистской стратегии развития культуры.
Цель диссертации определяет и частные конкретные задачи, среди которых особо отметим:
- исследование либерализма не только в качестве концепции, регулирующей социально-политические, экономические и правовые отношения, но и в качестве системы ценностей, определяющей идеологию, аксиологические приоритеты, нравственные позиции и мировоззренческие ориентиры общества;
- анализ сильных и слабых сторон либерализма и западноевропейского гуманизма с целью определения конструктивных границ его применения в современной российской социокультурной и политической ситуации;
- осмысление мировоззренческих (философских, религиозных, культурных) основ либеральной системы ценностей, и, в соответствии с этим, определение теоретической возможности границ ее распространения в странах неевропейской культурной ориентации.
Научно-практическая значимость работы.
Материалы и выводы исследования дают представление о феномене либерализма, его истоках и перспективах существования в поле европейской культуры. Результаты исследования могут быть использованы в научно-практической работе и практике преподавания философии и культурологии.
В прикладном отношении, материалы диссертации могут оказаться полезными в деле реформирования общества на границах постсоветского пространства, а также в выработке концепции национальной безопасности.
Апробация работы.
Основные положения и выводы данной работы изложены в выступлениях на методологических семинарах кафедры философии Московского государственного университета сервиса, а также докладывались на научных симпозиумах и конференциях, раскрываются в ряде опубликованных и подготовленных к публикации работ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мамытов, Булатбай Мамытович
Итак. Мы провели исследование, в р результате которого можно сделать ряд выводов касательно роли и места либерализма в современном мире и его дальнейшего существования как важнейшей доминанты поли тической культуры, и прежде всего в связи с Евразией, которая активно окунулась в процессы либерализации. Гуманистические идеи мы однаж ды уже попытались воплотить; что в результате этого получилось, нико му объяснять не надо; это опыт, который был проведён по всем законам научной методологии, а потому обладает признаками всеобш:ности, уни версальности и объективности, как всякое действительно научное знание.Теперь страны постсоветского пространства захотели свернуть и пойти в обратном направлении, благо много сердобольных советчиков. В свете такой перспективы и посмотрим на либерализм.Постоянным лейтмотивом всего нами вышесказанного было то, что либеральная система самым тесным образом связана с протестантской ментальностью, то есть особым типом культурного сознания, сформиро вавшегося в специфических исторических условиях. Страной победив шей либеральной демократии являются США, которые изначально фор мировались как протестантская страна. И в этом смысле невозможно полное перенесение либеральной модели в иные культурно цивилизационные системы, тем более столь отличные по своим архети пам, как, скажем, Россия и Казахстан. Даже европейский Запад не при нимает абсолютно либерализм, постоянно вычленяя и отсекая то, что не соответствует выработанным веками местным стандартам. Даже Герма ния, являюгцаяся колыбелью Реформации, не может себе позволить пол 138 ное принятие либеральных стандартов. Да и не хотят европейские страны их принимать в полном объёме, нет в том нужды, так как существуют собственные проверенные модели, конечно, коррелирующие с либера лизмом, но учитывающие национальную специфику.Тем более становится понятной, почему наиболее развитые страны Азии с опаской смотрят на либеральную демократию, и лишь влияние экономических факторов заставляет их идти на определённые уступки данной модели социальных, политических, экономических, да и культур ных отношений.Экспансия либерализма представляется сегодня серьёзной угрозой культурному суверенитету различных регионов земного шара, потому что, проникая на волне политических, социальных и экономических из менений, которым подверглись многие страны в последнее десятилетие, он воздействует на глубинные основания культурного сознания и заме щает, вытесняет прежние архетипы. Возникает некое подобие раковой опухоли: с одной стороны, это вроде бы клетки самого организма, а с другой, они действуют против него, разрушая защитные механизмы. Как явление духовной культуры, либерализм может органично существовать лишь там, где для него имеются собственно духовные основания, как это видно на примере протестантизма и Америки, а отчасти и Западной Ев ропы, где эта традиция выкристаллизовывалась. В регионах же, которые не имеют подобных традиций, либерализм, замещая, как мы сказали, центральные архетипы существования культуры региона, приводит к обездуховлению, полной духовной деградации, потому что оказывается внешним, наносным, не укоренённым в привычках, традициях, обычаях народа. Это мы и наблюдаем сейчас в странах Евразии.Уже Ф.М. Достоевский точно подчеркнул эту особенность либера лизма. В романе «Идиот» один из героев, которого, кстати, поддержал князь Мышкин (а говорит и о согласии с этими мыслями самого автора), рассуждает о русских либералах. Приведём ряд весьма показательных цитат.«...русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский ли берал [курсив автора].»'^^ «Не национальное; хоть и по-русски, но не национальное; и либе 124 ралы у нас не русские, и консерваторы не русские...» .«...русский либерализм не есть нападение на существующие поряд ки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию.»'^^ Таким образом, либерализм опасен не сам по себе. Мы не будем спорить, плох ли он или хорош внутри себя. Идея в ином. Опасно его не ограниченное заимствование, когда либерализм априорно становится аб солютной ценностью. А такой подход превалирует в работах большинст ва прозападно настроенных социологов, политологов, социальных пси хологов и других. И в их работах невозможно найти никаких объяснений того, почему Россия или Казахстан должны обустроиться на основаниях либеральной демократии. Должны и всё! - ведь с их точки зрения, либе ральная демократия есть абсолютное добро, а потому - истина в первой инстанции, не требующая объяснений. Конечно, ценности, которые ста вит во главу угла либеральная модель, сыграли свою важную роль в раз витии цивилизации. Но достаточно даже невооружённым глазом посмот реть на мировую историю, и мы увидим огромное количество идей, кото 12^ Достоевский Ф.М. Собрание сочинений. В 15-ти тт. - Т. 6. - Л. 1989.-С. 334.'^ '* Там же.'^ ^ Там же, с. 336.рые когда-то считались незыблемыми, а теперь они призраками гуляют по страницам учебников.И в этой связи возникает ещё одна проблема, которой мы хотели бы завершить данный параграф. Транслируясь на многие регионы земли и подкрепляя своё движение политическими, финансовыми, а порой и военными основаниями, либерализм уменьшает, а то и совсем уничтожа ет право на существование иных точек зрения, иных социально политических и экономических систем. И тем самым резко сужает гори зонты развития для всего человечества, которое и так уже начинает зады хаться от отсутствия перспективных целей дальнейшего существования.И в заключении, на основе вышесказанного, еще раз подчеркнем: либерализация и демократизация общества - не синонимы. Не случайно Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем очередном послании народу, подчеркивая принципиальный курс правительства страны на расширение демократических процессов, отметил: «Экспорт либерализма в конце двадцатого века, также как экспорт революции в первой полови не этого богатого политикой столетия, контрпродуктивен» .Н. Назарбаев. К свободному, эффективному и безопасному об ществу. Послание Президента страны к народу Казахстана // Казахстан ская правда. 25 октября 2000 года.