Феномен гуманистического сознания в контексте культурно-исторических типов мировоззрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Толстая, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор философских наук Толстая, Наталья Евгеньевна
Введение.
ГЛАВАI
ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В ЭВОЛЮЦИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ.
§ 1. Эволюция идей гуманизма в западноевропейском мировоззрении: проблема периодизации и типологии.
§ 2. Христианский гуманизм и теоцентризм: мировоззренческие, аксиологические и социокультурные основы.
§ 3. Принципы гуманизма в коммунистической теории личности.
§ 4. Идея «сверхчеловека» в контексте западноевропейского гуманизма и антропоцентризма.
§ 5. Психофизиологическая теория формирования гуманистического сознания: проблема сохранения духовных оснований.
ГЛАВА II
ГУМАНИЗМ В СТРУКТУРЕ
ЕВРОПЕЙСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ.
§ 1. Ментальная связь гуманизма и творчества.
§ 2. Гуманизм как идеал образования.
§ 3. Гуманизм как способ концептуализации опыта жизни.
§ 4. Гуманистические и дегуманистические тенденции в культуре XX века.
§ 5. Гуманизм в контексте цивилизационного и экологического сознания.
ГЛАВА III
ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ И ГУМАНИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
§ 1. Социально-политические и мировоззренческие предпосылки возрождения либерализма в России.
§ 2. Либеральная интерпретация гуманистических идей
Античности.
§ 3. Религиозно-мировоззренческие предпосылки формирования либерального гуманизма.
§ 4. Гуманизм и классическая доктрина либерализма как теоретическая основа современного западноевропейского мировоззрения.
§ 5. Современный этап развития либеральной теории: гуманистические и дегуманистические тенденции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен гуманистического сознания в контексте культурно-исторических типов мировоззрения»
Исключительно сложное положение человека в изменяющейся социальной ситуации, структурные и количественные изменения цивилизации подтверждаются драматическими тенденциями в развитии России. В стране протекают процессы горизонтальной, вертикальной и территориальной миграции, идет перераспределение человеческих ресурсов между основными секторами культуры и экономики, меняются ценности и идеалы, формируется рынок. Возникла потребность в создании специальных систем государственного регулирования процессов перехода к русскому варианту постиндустриального общества.
Анализ современных тенденций обнаруживает, что в наши дни наметилась и становится все более осознаваемой необходимость смены основных парадигм человекознания, в частности, совершенно очевидна потребность в переходе от одних идеалов и форм гуманизма к другим, от прежней концепции учета человеческого фактора к новой концепции самоорганизации свободных лрдей. Возникает необходимость /разработки целого класса не рассмотренных ранее фундаментальных проблем в философии с опорой на новую феноменологию.
К таким фундаментальным проблемам относится и концепция гуманизма, развиваемая европейскими мыслителями в качестве основополагающей ценности культуры. Исследование феномена гуманизма в качестве проблемы философского сознания позволяет понять его место и роль в системе культурных ценностей, а также делает возможным установить причины, в соответствии с которыми внутри поля гуманизма кристаллизуется опыт, исключающий гуманизм. Доминирование тоталитарных ценностей, эстетизация зла, преобладание образцов поведения, диктуемых массовой культурой, позволило говорить о кризисе гуманизма. В этот разговор вступили М. Хайдеггер и Ж.П. Сартр, Ортега-и-Гассет и Клод Леви-Стросс, С. Франк и Н. Бердяев. 5
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью как адекватного философского осмысления истоков феномена гуманизма, так и изменения места и роли феномена гуманизма в концептуальных моделях культуры.
Современная российская наука, конструируя наиболее оптимальную модель реформирования общественно-политической системы, широко использует достижения мировой политической мысли, в первую очередь, западноевропейской, за которой стоят многовековые демократические традиции. В этой связи, естественно, внимание ученых приковывает феномен либерализма, ставший для множества стран Западной Европы и США основой не только экономического и общественно-политического благополучия, но своеобразной системой ценностей, стержнем особого мировосприятия, а зачастую, - синонимом демократии.
Тем не менее, либеральные принципы не являются единственной основой, на которой исторически формировались демократические режимы. Да и сам либерализм, в процессе своей эволюции, «адаптации» к различным национальным традициям, принимал многообразные, часто противоречивые формы. Будучи мировоззренческим продуктом западноевропейской цивилизации, либерализм далеко не всегда плодотворно функционировал в рамках иных культурных традиций. И общественно-политическая ситуация в постсоветской России еще раз подтверждает тот факт, что зарубежный опыт, пусть даже зарекомендовавший себя с самой положительной стороны, не может быть просто механически заимствован.
Во второй половине XX века интерес к теории либерализма и проблеме выявления его собственно гуманистического содержания необыкновенно возрос. Причем, это продиктовано не только увлечением спекулятивными изысканиями в области социально-политической теории, но и насущной необходимостью идентифицировать те практические принципы, по которым развиваются многие державы, традиционно причисляющие себя к «либеральному» лагерю. В этой связи необычайно актуальным, на 6 наш взгляд, становится анализ эволюции и трансформации либеральной теории в целом и ее гуманистической составляющей, в частности, исследование причин, повлекших за собой изменение этой теории на концептуальном уровне. В связи с этим встает вопрос о взаимодействии основных либеральных принципов с национальными традициями, культурой, мировоззрением стран различных регионов земного шара (прежде всего, западноевропейского, восточноазиатского и евразийского). Такой анализ, по нашему убеждению, возможно осуществить, рассматривая либерализм в качестве определенной системы ценностей, функционирующей в межкультурном и межцивилизационном измерениях.
Несмотря на очевидные достижения либеральной доктрины в международной политической практике, многие вопросы остаются открытыми и особенно актуальными для современной российской социокультурной и политической ситуации. Насколько либерализм гуманистичен? Насколько эта система универсальна? Имеет ли либерализм жесткую «привязку» к национальной культуре, национальным традициям, к менталитету нации, и каковы здесь детерминационные акценты? Возможна ли альтернативная концепция, обеспечивающая демократические свободы граждан? Каковы, наконец, издержки либеральной политики и либеральной идеологии? Каково их влияние на иные сферы человеческого бытия, находящиеся за пределами хозяйственно-экономической, политической и правовой деятельности?
Изучение идей либерализма в отечественной политологии занимает значительное место, хотя сами исследования в этой области были начаты в России сравнительно недавно. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в советский период развития нашего Отечества, официальная политическая наука была поставлена в жесткие рамки единой концепции исторического материализма. Западная политическая мысль признавалась «враждебной», «загнивающей»; зарубежные исследования на русский язык не 7 переводились, и даже литература на иностранных языках в данной области не была доступной.
Но и в первые годы постсоветского периода серьезных исследований по проблеме либерализма практически не велось. Это объясняется тем, что первоначально либерализм был воспринят политической властью и значительной частью общественности в качестве готовой панацеи от всех социально-политических бед. И лишь в последние годы, на фоне социально-политических и экономических кризисов, на фоне пробуксовки реформ, роста недовольства населения ходом модернизационных процессов, произошло осознание всей сложности и противоречивости как феномена либерализма, так и гуманизма, что, в свою очередь, начало стимулировать исследовательскую деятельность в данном направлении.
Феномен гуманизма активно изучался как в рамках марксистской философской мысли, так и другими школами философии. В научной литературе анализируются социокультурные модели гуманизма, его истоки, формы и содержание. Это работы Н.М. Бережного, Л.П. Буевой, Ф.И. Ги-ренка, Б.Т. Григорьяна, Ю.Н. Давыдова, В.Д. Диденко, П. Куртца, В.В. Кортунова, A.B. Олескина, Т.С. Чермантеевой, Г.А. Югая. Но этот анализ строится вне зависимости от постмодернистских интерпретаций развития культуры, а также он не направлен на выявление места гуманизма в рациональной структуре европейской ментальности.
Наиболее значительная литература, связанная с изучением европейской рациональности, восходит к именам М. Вебера и М. Мамардашвили. Но в этой литературе остается без рассмотрения ментальная связь гуманизма, творчества и безумия, а также не анализируются метаморфозы идеалов образования.
Экологические перспективы гуманизма нашли отражение в работах A.A. Горелова, Ф.И. Гиренка, В.А. Лося, Е.Ф. Солопова, Г.А. Югая. Но в этих работах не исследуется содержание и смысл гуманизма в ситуации постистории или после современности. 8
В данном исследовании впервые в научной литературе предпринимается попытка обобщенного анализа феноменов гуманизма и либерализма, а также его представления в качестве проблемы философского сознания. В результате выявляется место и роль гуманизма и либеральной системы ценностей в европейской ментальности. Это место определено идеей о самоопределении и самообосновании человеческого действия.
Исследование места гуманизма и либеральных идей в структуре европейской ментальности позволяет понять связи между гуманизмом, творчеством и безумием, а также расширить представление о рационализме европейской культуры. Европейская рациональность помимо «измеряемо-сти», вычислимости включает в себя также и безумие творчества.
Мы исследуем гуманизм в качестве идеала образования, и в этой связи показано содержание идеи свободного воспитания в России в начале XX века. Рассматривая способы концептуализации опыта жизни в различных философских системах, в работе устанавливается смысл феномена дегуманизации культуры. Этот смысл предстает как дегуманизирующее воздействие на человека науки и научных технологий, как децентрирова-ние человека в искусстве, а также как деконструкция религиозно-этических представлений. В работе на материале поэзии проанализированы два взгляда на политику и на историю: один из них отдает предпочтение хаосу и свободе, другой — организации и порядку.
Среди множества работ поверхностного характера, посвященных либеральной системе ценностей, не выходящих за рамки политической публицистики и беллетристики, отметим серьёзные наработки, связанные с именами A.C. Панарина, М.М. Ковалевского, Б.В. Михайлова, К.С. Гад-жиева, О.Ю. Малиновой и др.
Весьма полезными для нас оказались материалы, которые, хотя и впрямую не касаются заявленной нами темы, но, тем не менее, внесли существенный вклад в концептуальное оформление данного научного исследования. Речь идет о развитии теории политических режимов в трудах 9
Ф.М. Бурлацкого, А.И. Денисова, E.H. Кузнецовой, B.C. Петрова, JIM. Эн-тина, E.H. Шакотько, В.М. Якушина. Весьма интересен анализ политических режимов различных регионов земного шара, данный С.Н. Лебедевым, А.Г. Орловым, Г.Н. Мирским, В.А. Царегородовцевым. Также небезынтересными оказались исследования, посвященные анализу феномена тоталитаризма (М.Н. Афанасьев, К.С. Гаджиев, С.А. Григорян, Ю.Н. Давыдов, A.A. Кара-Мурза, И.А. Исаев и др.).
При этом можно констатировать, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых бы исследовался феномен либерализма не только в качестве общественно-политической системы, но и в качестве системы ценностей, непосредственно связанной с определенным типом мировоззрения. Малоисследованными в отечественной политической науке оказались проблемы, связанные с мировоззренческими основами либерализма, а также с его концептуальной адаптацией в процессе функционирования в различных культурных и цивилизационных традициях. Наконец, практически неизученным оказался целый комплекс проблем, связанных с отношением либерализма с гуманистическими, антропоцентрическими и рационалистическими традициями.
В работе применяется принцип единства исторического и логического в подходе к феноменам гуманизма и либеральной системы ценностей, а также используются идеи системно-аналитического моделирования и диалектический принцип всеобщей связи. В ходе исследования автор использовал достижения крупнейших представителей русской и мировой философии, в частности, работы К. Маркса, М. Хайдеггера, С. Франка, Н. Бердяева.
Целью работы является изучение места либеральных ценностей и гуманистического сознания в структуре европейской ментальности, а также изучение взаимовлияний между феноменом гуманизма и идеалом рациональности, между феноменом гуманизма и системой либеральных ценностей. В работе предполагается показать метаморфозы гуманизма в по
10 стмодернистской стратегии развития культуры.
Материалы и выводы исследования дают представление о феномене гуманизма и либерализма, их истоках и перспективах существования в поле европейской культуры. Результаты исследования могут быть использованы в научно-практической работе и практике преподавания философии и культурологии.
Основные положения и выводы данной работы изложены в выступлениях на методологических семинарах кафедры философии Московского государственного университета сервиса, а также докладывались на научных симпозиумах и конференциях, раскрываются в ряде опубликованных и подготовленных к публикации работ.
11
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Толстая, Наталья Евгеньевна
Заключение
В «Критике практического разума» у Канта есть замечательные слова: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительно мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Это высказывание можно поставить эпиграфом и к христианству, и к марксизму, и к философии жизни. Все эти три философские системы утверждают этот имманентный природе человека моральный закон, к реализации которого беспрестанно движется история. Тоталитарным режимам любой окраски они в силу этого одинаково ненавистны.
Конечно, каждая из этих систем зарождалась в конкретных исторических условиях. В каждом случае это была беспощадная критика современного общества с позиций гуманизма, восстание человеческого духа против аморальных условий его существования. И хотя, на первый взгляд, они основывались на противоположных исходных посылках и, более того, стремились переосмыслить привычные понятия добра и зла, - развертывание каждой из этих систем, в конечном счете, вело к утверждению одних и тех же общечеловеческих ценностей.
В этой связи для современного человека фактически нет выбора между ними; задача состоит лишь в том, чтобы очистить эти мировоззрения от всех наслоений, которыми они, подобно раковинам, обросли в процессе исторической эволюции, вычленить из них весь тот гигантский духовный потенциал, который необходим человечеству в его неистребимом стремлении к созиданию все более гуманного мира.
Взаимная критика марксизма, христианства и философии жизни выглядит в основном оправданной, если брать представления, которые выработали эти системы друг о друге не без опоры на исторические факты. Однако эти представления не соответствуют подлинному облику данных мировоззрений, которые зарождались как глубоко гуманистические и после
313 довательно развивающие идею свободы в различных аспектах человеческого существования.
Трагический парадокс истории заключается в том, что христианский, марксистский и ницшеанский гуманизм проявлялись на практике иначе, чем в теории. Глубинные причины такого положения дел лежат, видимо, не только в несовершенстве общественных условий, в которых государство превращает ту или иную гуманистическую философию в идеологию, в конечном счете, обращаемую им против человека. Не последнее место среди таких причин, по всей вероятности, занимает и врожденный эгоизм человека, побуждающий его превращать в инструмент даже религию.
Очевидно, что раннехристианская революция не имеет ничего общего со средневековым христианством, которое, став государственной религией, по существу предало те самые ценности, за которые оно боролось и во имя которых утверждалось. Христианская этика была низведена до положения кодекса, что привело к религиозному отчуждению. Более того, интегристская концепция прав Бога и Церкви привела, в конечном счете, к отрицанию даже религиозной свободы.
В этой связи становится ясным, что христианство критикуется марксизмом и философией жизни во имя общечеловеческих ценностей, скомпрометированных в неком конкретном историческом синтезе, который не отражает подлинно христианские ценности. В этом смысле сам атеизм есть отрицание лишь искаженного образа Бога и религии, в создании которого виноваты и сами христиане. Поэтому, если атеистическое отрицание касается ложно объясняемого Бога, атеизм в его конкретном проявлении не есть ошибка, а есть истина; и наоборот, теизм, утверждающий ложно объясняемого Бога, есть в своем конкретном проявлении не истина, а ошибка.
В такой же мере оригинальная концепция марксизма, которую можно назвать антропологической или «персоналистической», как утверждающей абсолютную аксиологическую ценность человека, не имеет ничего общего с моделями административно-командного социализма, кото
314 рые в значительной степени дискредитировали своей практикой марксистский гуманизм. На самом же деле именно оригинальные идеи Маркса позволяют радикально критиковать режимы, которые ими вдохновлялись. Таким образом, есть марксизм человеческий и марксизм институционный. Последний по существу не верен подлинному марксизму, поскольку он противоречит основным марксистским идеалам.
Еще больший разрыв существует между гуманизмом философии жизни и практикой, как полагают, вдохновленного ею нацизма и фашизма. В действительности же гуманизм этой философии был так чудовищно и бессовестно искажен фашистскими режимами, что и по сей день многие относятся к идеям Ницше с большой долей подозрительности и даже враждебности. Совершенно извращенная интерпретация философии жизни и, в частности, идеи сверхчеловека, была здесь поставлена на службу расизму и геноциду, культу привилегированной нации, которой все остальные нации должны были быть принесены в жертву. Гуманизм философии жизни был превращен в аристократический, избирательный и эгоистический «гуманизм», ничего общего с подлинным гуманизмом, разумеется, не имеющий. В этой связи очевидно, что критика философии жизни в ее подобной интерпретации, как говорится, бьет мимо цели, поскольку она осуждает не саму философию жизни, а лишь ее крайне вульгаризированную версию.
Таким образом, опасность, которая возникает для любой философской системы, состоит в том, что она способна превращаться в государственную идеологию, которая до неузнаваемости искажает ее сущность. Как показала практика, в этом случае комплекс идеальных ценностей превращается государством в набор догм или катехизис, который сохраняется институтом, созданным власть предержащими. Примат ценностей вследствие этого становится приматом института над личностью, авторитета над инициативой: аксиологическая монолитность перерастает в социальную монолитность. В свою очередь, это ведет к политической и идеологической нетерпимости, когда институт считает себя воплощением
315 добра и справедливости и начинает бороться против зла и заблуждения; а отсюда и к такому положению, когда успех данного института и воля авторитета становятся критерием ценностей и даже истины. В этих условиях человек уже становится частью общего целого, от которого он зависим и чью имманентную рациональность он должен утвердить. В конечном счете, он низводится до положения средства государства, которое его порабощает, прикрываясь общечеловеческими ценностями. Для самой философской системы превращение ее в государственную идеологию означает полное крушение: она становится стерильной и бесплодной. (В этом - один из уроков известной легенды о Великом Инквизиторе.) Истина живет, если она свободна, и свободна она лишь в условиях плюрализма. Идеологическая монолитность неизбежно приводит к ее умерщвлению. Она становится оборотной стороной триумфализма, который состоит в том, что история государственных институтов рассматривается как серия «триумфов», а свершившиеся факты канонизируются.
Конечно, интегризм любой философской системы не является частью ее сущности. Тем не менее, мы видим, что государство сплошь и рядом использовало идейный заряд христианства, марксизма и философии жизни для укрепления своей власти над человеком.
В этой связи возвращение этими системами своей собственной сущности предполагает преодоление навязанного им государством интегриз-ма. Для этого прежде всего надо признать, что не практика является основой суждения об идеале, а идеал является основой суждения о практике. Критерием истины поэтому является не практика, а то, насколько эта практика соответствует человеческому идеалу. Историческая практика поэтому должна рассматриваться в плане реализации этого идеала, а не наоборот: для человека важно не то, чтобы двигаться в направлении развития истории, а то, чтобы заставить историю идти в направлении, в котором хочет двигаться человек.
316
В этом великом историческом шествии христианство, марксизм и философия жизни являются идейными союзниками, ибо они отражают подлинные человеческие чаяния.
В современном мире, условия которого по-прежнему драматически отстают от воплощения извечных человеческих стремлений к добру, справедливости и гуманизму, не утратили актуальности ни христианская идея братской любви, ни марксистская концепция преодоления экономического отчуждения, ни благородный ницшеанский идеал сверхчеловека.
Человечеству одинаково нужны и Нагорная Проповедь Христа, и Коммунистический Манифест, и Песни Заратустры, если исходить из того, что идеальное общественное устройство третьего тысячелетия будет не только плюралистично, но и основано на одной, в общем-то старой, но вместе с тем и вечно новой истине: человек никогда не может быть низведен до положения средства, а всегда должен рассматриваться как цель сама по себе.
Итак, исследовав феномен гуманизма в качестве проблемы философского сознания, мы пришли к выводу о том, что в последнее десятилетие складывается новое понимание гуманизма, которое выступает уже не абстрактным понятием, а реально связано с жизнью, более того, гуманизм становится представлением о дальнейших путях развития цивилизации. В данной работе показано, что новой формой гуманизма является экология. В своей работе мы провели различие между светским гуманизмом и христианским. Это различие состоит в том, что христианский гуманизм выделяет и противопоставляет человека всему остальному миру, находя в человеке образ Бога. Светский гуманизм отделяет человека от Бога и сближает его с остальным миром. На смену личности приходит номада. Человек предстает в виде машины желаний, а энергия животных стихий заставляет его самообновляться в потоке соревнований и конкуренции интересов.
В исследовании установлены причины кризиса гуманизма, проявляющиеся в обществлении науки и искусства. Отказ от культуры, от ис
317 кусства является одной из реакций философского сознания на общество, которое в течение довольно длительного времени мистицировало себя завышенной оценкой науки и искусства. Такие взгляды характерны, например для Клода Леви-Стросса.
В работе установлено, что восприятие жизни, а также предметов искусства не непосредственно, а опосредовано различными концепциями. А это ведет к тому, что интерпретация жизни замещает жизнь, теория восприятия замещает восприятие. Также делается вывод о том, что дегумани-стические тенденции в развитии культуры делают культурно значимыми восприятия мира наивов, примитивов, а наивное искусство в перспективе должно обновить восприятие мира человеком, вернуть его к непосредственности, подлинности.
В нашей работе особое внимание уделено проявлению форм гуманизма в педагогике. Одной из таких форм является «свободное воспитание», самоорганизация свободных людей, а не просто рациональный учет человеческого фактора.
В структуре европейской ментальности феномен гуманизма имеет такую же укорененность, как и идея рациональности. Кроме того, отмечается, что европейская рациональность принуждена мириться с разными формами безумия, ибо она нуждается в гуманизме творчества, а творчество воспроизводит различные формы безумия.
В данном исследовании только намечены те метаморфозы, которые претерпевает феномен гуманизма под влиянием постмодернистской идеологии. Постмодернистская идеология ориентирует цивилизацию «вирусного» (Леви-Стросс) типа культуры, в которой «вирус» — это метод. Ведь вирус — это чистая информационная программа. Она внедряется в почвенную культуру и заставляет ее работать по своей программе, уподобляет себе. Но методы — вирусы нуждаются в бесконечности материала внедрения. Но почвенная культура исчезает и тем самым проблематизируется само существование рефлексивного типа культуры.
318
Исследование этой проблемы необходимо продолжить, равно как, на наш взгляд, становится перспективным исследование различных социально-политических форм гуманизма.
Хотелось бы подчеркнуть, что автор работы не претендует на полное, всестороннее освещение проблемы. Феномен гуманизма как проблема философского сознания еще требует тщательного изучения. Это только одна из первых попыток подойти к понятию «гуманизм» целостно и системно.
Рамки приведенной работы не позволили должно осветить ряд моментов, поэтому они были только обозначены Определенные понятия, выделенные в исследовании, нуждаются в дальнейшей разработке.
Еще раз подчеркиваем, что развитие культуры Нового времени близится к своему логическому завершению. Идеи, тенденции, процессы, получившие своё обоснование в XVI - XVIII веках, когда происходила наиболее активная выработка Новым временем своих ведущих доминант, подошли или подходят к закономерному финалу, выработав свой жизненный ресурс. Состояние современных социальных, экономических, политических и культурных процессов можно охарактеризовать как застойное при отсутствии каких-либо инновационных решений нарастающих проблем и конфликтов, приобретающих глобальный характер. Сильные мира сего тасуют одну и ту же чрезвычайно замусоленную колоду карт, пытаясь отыскать новое оригинальное сочетание, иначе говоря, найти заветные «три карты», как у Пушкина. Три карты, которые разом разрубят гордиев узел усиливающегося экономического кризиса, разрастающихся межэтнических конфликтов, решат проблемы безработицы, остановят приближение экологической катастрофы, старения населения развитых стран и демографический бум развивающихся и т.д. Другой стороной проблемы является состояние духовной и идеологической аморфности, в котором пребывает сознание современного человека. Отсутствие перспектив развития цивилизации лишает человека значимости своего общественного бытия. В этой
319 связи наибольшую важность приобретает личностное существование, становящееся основополагающей ценностью, что приводит в итоге к резкому обострению чувства индивидуализма, который начинает превалировать в западной системе ценностей.
Конечно, есть регионы, которые в меньшей степени подвержены таким настроениям, прежде всего такие азиатские страны, как Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, особенно те их них, что совершили мощный экономический и технологический рывок в последние десятилетия. Однако, хотя они и считают, что развиваются, исходя из иных оснований, нежели западный мир, ценности западной цивилизации всё более активно проникают в их мировоззренческую парадигму, постепенно приводя к общему знаменателю. Это происходит прежде всего потому, что западные идеи всегда облачены в красочную упаковку комфорта, благосостояния, либеральных свобод и подкреплены известными денежными основаниями. Так что указанные тенденции вполне могут считаться общими для ведущих регионов земного шара. Касается это и России, стремящейся приникнуть к этому «живительному источнику», дарующему всё новые и новые порции финансовых вливаний.
Эпоха Нового времени подходит к концу, однако существуют факторы, мешающие её скорейшему завершению и сложению действительно новых цивилизационных и культурных форм; факторы, которые из прогрессивных, в своё время, превратились в сдерживающие, инерционные. Они активно поддерживаются западной цивилизацией, потому что являются её сущностной, категориальной характеристикой, и, вероятно, здесь срабатывает принцип самосохранения, который заставляет Запад интенсивно экстраполировать эти идеи на все экономически и политически значимые регионы мира. Это идеалы западноевпропейского гуманизма, рационализма, либерализма и монетаризма.