Философско-антропологические основания культуры российского научного сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Коннов Владимир Иванович

  • Коннов Владимир Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 408
Коннов Владимир Иванович. Философско-антропологические основания культуры российского научного сообщества: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 408 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коннов Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА

1. Культурные структуры

2. Методы исследования и классификация культур

3. Культура научного сообщества

4. Выводы

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА

1. Влияние социокультурного контекста на развитие науки в России

2. Теоретические основы российской научной политики

3. Российские ученые в зеркале норм и контр - норм научной деятельности

4. Культурные модели российских ученых: опыт когнитивного картирования

5. Выводы

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАУКИ

1. Культурные модели в дискурсе российской общественной науки конца XIX - начала XX вв

2. Культурные модели советской общественной науки

3. Трансформации культурных моделей в социальной теории в 1990-2000-е гг

4. Выводы

ГЛАВА 4. КУЛЬТУРНЫЕ ПАТТЕРНЫ И ПРАКТИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1. Психологическая теория в контексте позднесоветской научной культуры

2. Продвижение системного подхода в позднесоветской психологии

3. Практики цитирования в российской психологии

4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

375

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические основания культуры российского научного сообщества»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и актуальность исследования

За прошедшее десятилетие в научной литературе, как в отечественной, так и зарубежной, произошел очевидный перелом в отношении к глобализации: если ранее она оценивалась преимущественно как прогрессивный процесс, то в последнее время она все больше воспринимается как источник вызовов, которые необходимо преодолеть. Объяснить эту перемену можно, в первую очередь, серией глобальных по своей природе кризисных явлений, пришедшихся на последние полтора десятка лет. Это и резкие колебания цен на энергоресурсы, которые негативно отражаются на состоянии международных отношений и оказываются способны провоцировать конфликты в новых, ранее не затронутых «нефтяными войнами» регионах1. Это и расшатывание устоявшихся систем международного взаимодействия, которые, будучи не способны обеспечивать развитие сотрудничества в новых реалиях, не дают возможности их безболезненной замены и повышают риски возникновения острых конфронтаций2. Это и размывание всех основных идеологем, обеспечивавших среди прочего интеграцию в ЕС, в частности «мультикультурализм», «федерализм», «социальное государство», которые теперь не справляются с задачей консолидации обществ3.

Смена динамики глобального сближения разнонаправленным движением затрагивает и нации в целом, и те входящие в их состав группы, которые принято характеризовать как элиты - политические, экономические, профессиональные и в том числе научные. Особенность положения последних заключается в том, что современная наука изначально развивалась как

1 См.: Simoniya N., Torkunov A. The European Union's Energy Security and Russia // Social Sciences. 2015. Vol. 46. Issue 2. P. 78-89.

2 См.: Воскресенский А.Д., Колдунова Е.В., Киреева А.А. Трансрегиональные и региональные проекты в условиях постзападной международной реальности // Сравнительная политика. 2017. №2. С. 37-57.

3 См.: Baykov A. The Ideological Component in EU Evolution // Social Sciences. 2014. Vol. 45. Issue 1. P. 79-90.

осознанно международное предприятие, объединявшее участников поверх государственных границ. При этом по своему происхождению наука представляет собой западноевропейский феномен, черты которого исходно отражали специфику именно этого культурного ареала, уникального по своим географическим, экономическим и религиозным параметрам. Россия же восприняла европейскую науку в ходе Петровских реформ фактически в ее уже завершенном «ньютоновском» виде и потратила, по крайней мере, два поколения на ее ассимиляцию. Тот факт, что Россия ассимилировала европейскую науку, конечно же, не ставит под сомнение, что в XIX в. она вышла в число мировых научных лидеров и примерно с середины века российские ученые и успешно сотрудничали, и уверенно соперничали с европейскими, но процесс восприятия науки российской культурой вряд ли мог пройти бесследно и не придать российской науке определенного своеобразия. И речь, конечно же, идет не только об очевидных вещах: ясно, что научная деятельность в России особенна уже тем, что ведется на русском языке и ей занимаются представители российской культуры, обладающие своими особенностями. Вопрос заключается в том, насколько глубоко национальная специфика проникает в ткань науки, а в конечном счете, - могут ли в принципе существовать особенные национальные науки?

Обнаружить эту специфику и оценить глубину ее «залегания» возможно путем системного описания науки в качестве особой культуры. Подходящие для этого методы предлагают современные культурная антропология и психология, однако антропология чаще всего подразумевает исследование характеристик, свойственных целым народам, а психология - особенностей взаимоотношений в менее масштабных объединениях - организациях и малых группах. Заметно реже встречаются исследования, направленные на определение отличительных характеристик групп, выходящих за рамки отдельно взятой организации, но при этом умещающихся внутри определенной нации. Причины такого распределения внимания могут быть

связаны с тем, что влияние культуры с наибольшей отчетливостью проявляется тогда, когда сфера ее действия связана с отчетливо прочерченными границами, такими как национальная принадлежность или правовые отношения с организацией. Но в настоящее время идет расширение поля культурологических исследований, и в него все чаще попадают культуры групп, расположенных между уровнями нации и отдельной организации - это, в частности, религиозные конфессии, профессии и др. И есть целый ряд предпосылок для включения в этот круг научного сообщества.

Исходно возможность развития исследований науки как культуры была заложена в повороте, отсчетным событием для которого стал выход в 1962 г. книги Томаса Куна «Структура научных революций». Принципиальной новацией Куна был переход от разделения исследований, с одной стороны, содержания науки и, с другой, ее социального контекста к рассмотрению научного развития как процесса, в котором содержание не изолировано от контекста. В дальнейшем «Структура научных революций» стала образцом для целой волны науковедческих исследований, претендовавших на преодоление разделения «внутренней» содержательной и «внешней» социальной сторон научной деятельности.

Ситуация вокруг исследований науки в СССР складывалась иначе. Важной особенностью было то, что в пределах советского научного комплекса философия признавалась наукой в строгом смысле этого слова, а философское происхождение основы той или иной дисциплины не становилось препятствием приобретению ею научно-исследовательского статуса и, что важно, предоставлению соответствующей бюджетной поддержки. Таким образом, советские науковедческие исследования в том числе и за пределами собственно философии науки могли позволить себе быть более спекулятивными, чем это считалось приемлемым на Западе (с той оговоркой, что теоретизирование не должно было противоречить официальной доктрине). В 1990-е гг. встреча этой традиции с западной породила оригинальный подход

к исследованию науки. Отечественное науковедение отбросило рамки, ранее установленные спекулятивному анализу со стороны официального марксизма-ленинизма, но в то же время не восприняло границы, отделяющие философию науки от других науковедческих дисциплин, сосредоточенных на эмпирическом материале, на Западе. Результатом стало открытое широкому спектру влияний эклектичное направление, которое приобрело некоторую системность в результате появления обязательного аспирантского курса «История и философия науки», заменившего в этой роли философию. Наиболее известной фигурой оформившегося таким образом направления стал академик В. С. Степин, публикации которого фактически обязательно присутствовали в учебных программах по новой дисциплине, несмотря на то, что в целом их отличал широкий разброс тем и источников, которые включались в них разными вузами.

Работы же Степина характерны в том смысле, что в них проводится линия на совмещение философии науки и философии культуры4. Происходит это в рамках нормативной концепции, в которой наука фактически заявляется как образцовая форма культуры, задающая и наиболее прогрессивную форму человеческой деятельности, и наиболее возвышенный тип культурной личности. Данное построение Степина дает пример погружения философии науки, которая исторически складывалась как наиболее рационалистское направление и в философии, и в кругу науковедческих дисциплин, в философию культуры и философскую антропологию - дисциплины, которые наиболее восприимчивы к вопросам иррациональности и которые без большого преувеличения можно охарактеризовать как противоположный полюс философии. Это был оригинальный поворот как с точки зрения предшествующей отечественной философской традиции, так и с точки зрения западной, прежде всего, американской организации науковедческих дисциплин, которая как раз в этот период начала оказывать влияние на

4 См.: Степин В.С. Философская антропология и философия науки. М.: Высшая школа, 1992.

российское научное сообщество через фонды поддержки науки, начавшие работать в России, - Американский фонд гражданских исследований и разработок, Институт «Открытое общество» и многие другие. Линия Степина была самым заметным, но все же типичным примером этого поворота: схожее сближение философско-научной и антропологической линий можно наблюдать, например, в социальной эпистемологии, продвигаемой И.Т. Касавиным5 и коллегами, или в философии научного творчества А.С. Майданова6.

Одно из следствий этой линии - это открытие перспективы на науку через призму отечественной философии культуры. В последние три десятилетия эта дисциплина была сосредоточена на рефлексии русской культуры, прежде всего ее перипетий в ХХ в., в течение которого она дважды была «пересобрана» заново в ходе радикальных разрывов с предшествующей традицией. Особенностью этой рефлексии было то, что она не была стеснена жесткими требованиями эмпирического исследования, характерными для западной культурной антропологии. Это позволяло выходить на обобщения, по сути, не допустимые в эмпирической работе, следующей установленным техническим нормам. Образцом, вдохновляющим эту линию отечественной философии, был и все так же остается «Закат Европы» Освальда Шпенглера, который отлично иллюстрирует и преимущества стратегии спекулятивного исследования культуры, ярко раскрывающиеся, когда ее берет на вооружение автор шпенглеровской эрудиции и глубины, и ее риски, обернувшиеся даже у такого автора, как Шпенглер, целым рядом причудливых умозрительных конструкций.

В целом, подобную стратегию можно охарактеризовать как высокорисковую: принявший ее исследователь фактически отказывается от опоры на выверенные исследовательские процедуры и, по сути, полностью полагается на собственную способность убедить сообщество, которому

5 См.: Социальная эпистемология: идеи, методы, программы. Под ред. И.Т. Касавина. М.: Канон+, 2010.

6 См.: Майданов А.С. Методология научного творчества. М.: ЛКИ, 20008.

адресованы его исследования, в верности своих выводов. Результатом могут быть выдающиеся произведения, способные заинтересовать не только узкий круг специалистов, но и широкую публику, но, к сожалению, такие удачи случаются нечасто. Собственно, снижение рисков за счет некоторого усреднения результатов как с точки зрения масштаба, так и с точки зрения оригинальности и призвано обеспечивать введение жестких исследовательских норм, которые ставят барьер на пути поступления в научной оборот идиосинкразических спекуляций, но одновременно блокируют большие творческие замыслы, которые просто невозможно реализовать по всем техническим правилам - в частности, в случае с этнографией трудоемкость их соблюдения способна деморализовать даже самого пылкого энтузиаста.

Вероятно, любому устоявшемуся сообществу специалистов неизбежно приходится двигаться в направлении снижения рисков, присущего их практикам, но высорисковая стратегия все же имеет свои преимущества: как минимум она дает возможность исследователю самостоятельно регулировать баланс между спекуляцией и эмпирическими данными. Если же оценивать ее с точки зрения задач настоящего исследования, то можно выделить две причины, по которым философия культуры в том виде, в котором она в настоящее время развивается в России, дает наиболее подходящую базу для оценки в качестве культуры особого рода национального научного сообщества. Во-первых, она заключает в себе наиболее проработанный опыт осмысления особенностей российской культуры, отталкиваясь от которого можно строить обоснованные предположения о специфике российского научного сообщества. Во-вторых, философия культуры дает максимально широкий выбор методов исследования, как эмпирических, так и спекулятивных. При этом ответственность за убедительность выводов полностью ложится на исследователя, лишающегося возможности опереться

на стандартизированные методики, которые пользовались консенсуальным признанием соответствующего круга специалистов.

Обращение к философии культуры может также способствовать решению проблем, с которыми сталкиваются отдельные науковедческие направления. В частности, психологии науки все еще не удается выйти на стадию институционализации в качестве признанной психологической дисциплины. Причина этого заключается в том, что психологический инструментарий, который это направление привлекает в основном из когнитивной и социальной психологии, ориентирован на выделение максимально простых процессов, и его применение в изучении научной деятельности оборачивается выпадением из поля внимания ее основного содержания. Специфику науки проще уловить с позиций психологии культуры, которая менее строга в постановке исследовательских вопросов - здесь они не обязательно должны затрагивать только универсальные психологические закономерности, а экспериментальные результаты не обязательно должны воспроизводиться за пределами контекста, в котором их удалось получить, - но и психология культуры испытывает методологические затруднения, сталкиваясь с наукой. В целом психологи этой специальности готовы принимать сложный описательный материал в качестве исходных данных, однако целью работы с ним все же является сведение к простым проблемам, которые могут быть трансформированы в экспериментальные ситуации с очевидно различными вариантами выбора. И по мере продвижения от анализа описательного материала к экспериментальным вопросам продуктивность психологии культуры в исследовании сложных феноменов - не только науки, но и, скажем, художественного творчества - падает.

Трудности с исследованием содержательно сложных культурных феноменов с психологических позиций подтолкнула заинтересованных в этом предмете исследователей заявить о переходе в антропологическое поле и обозначить свои работы в качестве «когнитивной антропологии». Очевидной

причиной для этого было то, что они работали с широким спектром разнородных данных - интервью, этнографическими описаниями, историческим материалом и др. - обобщения которого явно не могли соответствовать становившимся все строже статистическим критериям, используемых в англоязычном психологическом сообществе. Кроме того, эти исследователи видели своей целью понимание ценностей, которым привержены представители разных культур, а не только психометрическую фиксацию различий в поведении, предположительно вызываемых ценностными ориентациями. Проблема же понимания выводит их в философское поле, в котором англоязычные, в первую очередь, американские культурные антропологи всегда чувствовали себя уверенно, но которого после изгнания психоанализа как угрожающе «ненаучного» течения из академической психологии, стали избегать американские психологи. Когнитивная же антропология фактически связала философию культуры, антропологию и психологию культуры, создав поле, в котором исследователи могли чувствовать себя свободно в выборе методов. Это, конечно же, не могло не вызвать недовольства со стороны блюстителей традиционных дисциплинарных границ7, и авторы-психологи, по сути, принявшие взгляды и подходы когнитивной антропологии, но, по-видимому, не желающие втягиваться в конфликты вокруг дисциплинарных границ, предпочитают обозначать свое поле как социокультурную психологию или даже просто как «культура и психология», которая, что легко обнаружить8, занимает территорию, в значительной степени совпадающую с когнитивной антропологией.

И именно отработанные в этом поле методы дают наилучшие возможности для анализа культуры такой группы как национальное научное

7 См.: Beller S., Bender A., Medin D. Should Anthropology Be Part of Cognitive Science? // Journal of the Cognitive Science Society. 2012. Vol. 4. No. 3. P. 342-353.

8 См.: Salvatore S. Cultural Psychology as the Science of Sensemaking: A Semiotic-cultural Framework for Psychology // The Cambridge Handbook of Sociocultural Psychology. Second Edition. Edited by Rosa A., Valsiner J. Cambridge: Cambridge University Press, 2018. P. 35-48.

сообщество с позиций объединения экстерналистской и интерналистской перспектив. Такие авторы как Х. Маркус9, Ш. Китаяма10, Д. Мацумото11 и другие, сходятся в том, что культурный факт - это устойчиво воспроизводимый элемент социального взаимодействия, причины которого чаще всего располагаются одновременно и в индивидуальном, и в общественном. Таким образом, причинные связи могут проводиться в двух направлениях: как от психологического к социальному, так и наоборот. И, нужно заметить, такой двусторонний ход мысли получил наиболее детальную проработку именно в философии культуры. Соответственно, апелляция к ее методам позволяет значительно расширить сферу исследования, по сравнению с психологической, включив в нее практики, артефакты и другие элементы культуры. Основанием для этого является то, что все эти объекты могут существовать, только будучи представленными одновременно и в восприятии человека, и во внешнем мире. Пытаясь охарактеризовать их с психологических позиций, исследователь сталкивается здесь с тем, что применительно к этим объектам крайне сложно определить направленность функциональных связей и расставить независимые и зависимые переменные. Преодоление этой проблемы ассоциируется с двумя линиями. Первая - это описательные исследования, в которых выделенные явления преподносятся с максимально полной характеристикой контекста их существования, но без попыток определить направление функциональных связей или дать их влиянию количественную оценку. Пренебрежение такой детализированной описательной работой - это то, что предопределило некоторую ограниченность социальной психологии второй половины XX в., сконцентрировавшейся на изучении небольшого числа феноменов, которые хорошо укладывались в формальные модели и, таким образом, поддавались

9 См.: Markus H., Connor A. Clash! How to thrive in a multicultural world. New York: Penguin Group, 2014.

10 См.: Kitayma S., Yu Q. Mutual Constitution of Culture and the Mind: Insights from Cultural Neuroscience. In Culture, Mind, and Brain. Edited by Kirmayer L., Worthman C., Kitayama S., Lemelson R., Cummings C. Cambridge: Cambridge University Press, 2022. P. 88-119.

11 См.: Matsumoto D., Juang L., Hwang H. Culture and Psychology. 7th edition. Boston: Cengage Learning, 2022.

измерению. Из-за этого, как считает, например, Д. Коэн, был пропущен важный - описательный - этап становления социальной психологии, который, если обратиться к примеру естественных наук, физика прошла в рамках

натурфилософии, а биология - естественной истории до появления

" 12 эволюционной теории12.

Второй способ преодолеть методологические затруднения - это

одновременное использование разнообразных, как количественных, так и

качественных методик, которые перекрывают друг друга и таким образом

позволяют повысить достоверность результатов. Одним из источников

количественных методик, которые могут быть вовлечены в анализ науки в

составе такого рода комплексной методологии, может служить кросс-

культурная психология, располагающая богатым опытом «измерения»

культурных характеристик и разработанным аппаратом, позволяющим

описывать культуры разного уровня, к примеру, организационные и

национальные, как это делают, в частности, Г. Хофстеде и его соавторы13. С

другой, качественной стороны исследование культуры научного сообщества

может апеллировать к опыту этнографии науки, которая выделяет в качестве

носителей культуры не только организации, но и специфичные для науки

дисциплины и направления, как, к примеру, у Б. Латура14 и К. Кнорр-Сетины15.

С опорой на эти методологические позиции в настоящей диссертации

предпринимается первый в отечественной философии культуры анализ

национальной науки как культуры особого рода. Научная проблема

настоящего исследования состоит, таким образом, в выявлении структуры,

характеристик и механизмов формирования феномена культуры российского

научного сообщества. Разработка данной проблемы способна стать основой

12 См.: Cohen D. Methods in Cultural Psychology. // Handbook of Cultural Psychology. Second Edition. Edited by Kitayama S., Cohen D. New York: The Guilford Press, 2019. P. 163-203.

13 См.: Hofstede G., Hofstede G.J., Minkov M. Cultures and Organizations: Software of the Mind. New York: McGraw-Hill, 2010.

14 См.: Latour B., Woolgar S. Laboratory Life: The Construction of Scientific Facts. Princeton: Princeton University Press, 1986.

15 См.: Knorr Cetina K. Epistemic Cultures: How the Sciences Make Knowledge. Cambridge: Harvard University Press, 1999.

нового перспективного научного направления - «филосософско-антропологические основы научной культуры», которое предполагает исследование научной деятельности как комплекса элементов, детерминируемых как со стороны индивидуальных когнитивных процессов, так и социальных структур. Исследование такого рода охватывает различные уровни анализа - личностный, групповой, межгрупповой и социетальный.

Степень разработанности темы

Основы для изучения науки как культуры заложила постпозитивистская философия науки в лице М. Полани16, Т. Куна17, И. Лакатоса18 и П. Фейерабенда19. Фактически на подготовленной ими концептуальной базе развернулись вначале новая социология науки, противопоставлявшая себя мертонианской традиции (Р. Мертон20, Б. Барбер21, С. Коул22), в частности, социология научного знания (М. Малкей23, Н. Гилберт24, С. Шапин25) и сильная программа социологии знания (Д. Блур26, Б. Барнс27, Д. Маккензи28), а затем этнография науки, прямо применившая этнографический инструментарий к исследованию научных дисциплин - лидерами этого направления выступили Б. Латур29, и К. Кнорр-Сетина30. Работы первого в

16 См.: Полани М. Личностное знание. М.: Прогресс, 1985.

17 См.: Кун Т. Структура научных революций. М.: АСТ, 2003; Kuhn T. The Essential Tension. Chicago: University of Chicago Press, 1977.

18 См.: Лакатос И. Методология исследовательских программ. М.: АСТ, 2003.

19 См.: Фейерабенд П. Против метода. Очерк анархистской теории познания. М.: АСТ, 2007.

20 См.: Merton R. The Sociology of Science. Theoretical and Empirical Investigations. Chicago: The University of Chicago Press, 1973.

21 См.: Barber. B. Science and the Social Order. Glencole: Free Press, 1952.

22 См.: Cole S. Making Science: Between Nature and Society. Cambridge: Harvard University Press, 1992.

23 См.: Mulkay M. A Sociological Pilgrimage: Studies in the Sociology of Science. Indianopolis: Indiana University Press, 1991.

24 См.: Гилберт Н., Малкей М. Открывая ящик Пандоры. Социологический анализ высказываний ученых. М.: Прогресс, 1987.

25 См.: Shapin S. The Scientific Revolution, Chicago: University of Chicago Press, 1996.

26 См.: Bloor D. Knowledge and Social Imagery. Chicago: University of Chicago Press, 1991.

27 См.: Barnes. B. Interests and the Growth of Knowledge. London: Routledge & Kegan Paul, 1977.

28 См.: MacKenzie D. Statistics in Britain, 1865-1930: The Social Construction of Scientific Knowledge. Edinburgh: Edinburgh University Press, 1981.

29 См.: Латур Б. Наука в действии. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2013.

30 См.: Knorr-Cetina K. The Manufacture of Knowledge: An Essay on the Constructivist and Contextual Nature of Science. New York: Pergamon Press, 1981.

дальнейшем послужили основой для акторно-сетевой теории (М. Каллон31, Дж Ло32, А. Беллигер, Д. Кригер33), сосредоточенной на переплетении содержательно-научных и общественных процессов в рамках технонауки. Параллельно с этим развивалось изучение науки в критическом ключе, ассоциирующемся с культурными исследованиями, в частности, у С. Ароновица34, А. Росса35, С Фуллера36. К 1990-м гг. эти переплетающиеся между собой ветви получили признание в университетском сообществе как комплексное направление «история, философия и социология науки», а затем как «исследования науки и техники» (science and technology studies - STS), часто обозначаемые непереведенной аббревиатурой СТС.

В этот же период в психологии шла работа по созданию собственно науковедческой отрасли - заметными именами здесь стали Г. Фейст37, Д. Симонтон38, Д. Кун39, А. Митрофф40 - однако этому направлению не удалось добиться того же уровня институционализации как СТС. В то же время психология значительно продвинулась в применении своей методологии к анализу культур, главным образом, национальных и организационных. И хотя, как говорилось выше, ей не удалось вытеснить «мягкие» описательные методы культурной антропологии, проблема сочетания психологических и этнографических подходов получила в ней детальную проработку, что и отразилось в создании взаимоперекрывающихся направлений когнитивной антропологии и социокультурной психологии.

31 См.: Callon M. Some Elements of a Sociology of Translation: Domestication of the Scallops and the Fishermen of St. Brieuc Bay // Power, Action and Belief: A New Sociology of Knowledge. Edited by Law J. London: Routledge & Kegan Paul, 1986. P. 196-233.

32 См.: Ло Дж. После метода. Беспорядок и социальная наука. М.: Издательство Института Гайдара, 2015.

33 См.: Belliger A., Krieger D. Interpreting Networks: Hermeneutics, Actor-Network Theory, and New Media. Bielefeld: trascript Publishing, 2014.

34 См.: Aronowitz S. Science as Power. Discourse and Ideology in Modern Society. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1988.

35 См.: Ross A. Strange Weather: Culture, Science and Technology in the Age of Limits. New York: Verso, 1991.

36 См.: Fuller S. Social Epistemology. Second Edition. Bloomington: Indiana University Press, 2002.

37 См.: Feist G. The psychology of science and the origins of the scientific mind. New Haven: Yale University Press, 2006.

38 См.: Simonton D. K. Scientific genius: a psychology of science. New York: Cambridge University Press, 1988.

39 См.: Kuhn D. Science as Argument: Implications for Teaching and Learning Scientific Thinking // Science Education. 1993. Vol. 77. No. 3. P. 319-337.

40 См.: Mitroff I. The subjective side of science. Seaside: Intersystems Publications, 1983.

Однако ни одно из упомянутых направлений не сосредотачивало внимание на феномене культур национальных научных сообществ. Безусловно, проблема национальных особенностей научной деятельности рассматривалась в науковедческой литературе (например, у А. Прасада41 или Б. Шефера и Б. Шлёдера42), но вопрос о национальных научных сообщества как культурах, базирующихся на различных ценностных основаниях, всерьез в англоязычной литературе не ставился.

Ситуация в русскоязычной научной литературе складывалась иначе. Отечественная психология науки в целом не подошла ближе к полноправной институционализации, чем на Западе, но будучи тесно связана с историей науки, исходно, начиная примерно с 1970-х гг., уделяла особое внимание национальным особенностям научной деятельности. Этот интерес только усилился в 1990-е гг. и последующие десятилетия, о чем свидетельствуют публикации лидеров этого направления М. Г. Ярошевского43 и особенно А. В. Юревича44 - собственно, его книги и статьи, в том числе написанные в соавторстве с И. П. Цапенко45, служат непосредственной базой для настоящего исследования.