Смысловой универсум образования в перспективе философской антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор наук Волкова Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 571
Оглавление диссертации доктор наук Волкова Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СМЫСЛ КАК ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ
И ОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Homo educandus в перспективе антропологии образования
1.2. Смысловые структуры человеческого бытия
1.3. Парадоксальная природа смысла
1.4. Антропология смысла в контексте теории и практики образования
Глава 2. СОЗНАНИЕ И БЫТИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Жизненный мир и бытие-в-мире как феномены педагогической практики
2.2. Педагогическая атмосфера: надежда и доверие в образовательном процессе
2.3. Феномен скуки в сфере образования
Глава 3. ТЕЛО И ЭМОЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Феноменология телесного присутствия в практиках обучения
и воспитания
3.2. Телесная воплощенность познания и образование
в свете современных когнитивных исследований
3.3. Эмоции и образование в перспективе феминистских исследований
Глава 4. ЧЕЛОВЕК И ОБРАЗОВАНИЕ В МИРЕ ЭЛЕКТРОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
4.1. Положение человека в информационном и виртуальном
пространстве
4.2. Электронные медиумы и дисциплинарное пространство
образования
4.3. Феноменология электронных образовательных технологий
Глава 5. ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОСТЬ И ЭКЗИСТЕНЦИЯ
В ПРОСТРАНСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ
5.1. Одиночество трансцендентального Ego
5.2. Dasein и забота в пространстве образования
5.3. Дискурсы образования
Глава 6. АНАЛИТИКА ЯЗЫКА И ТЕКСТА В МИРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
6.1. Современная философия: поворот к коммуникативной рациональности и языку
6.2. Деконструкция и образование
6.3. Феномен понимающего бытия в педагогической практике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловой универсум образования в перспективе философской антропологии»
Актуальность темы исследования
Наблюдая за интенсивным развитием современной цивилизации, можно с уверенностью сказать, что одним из самых важных объектов для научного анализа является образование. В самом деле, XX век отмечен стремительным расширением сферы образования и науки в составе социума и культуры. Самые разнообразные области человеческой жизнедеятельности - от повседневно-бытовой до профессиональной - основаны на трансляции и получении знаний через механизмы и каналы образования. Вместе с тем привлекает к себе внимание и иное обстоятельство. Для современного общества и культуры характерно распространение различного рода информационных, электронных тех-
О ■ ■ О U О U
нологий. Признавая объективный характер данной тенденции, связанной с нарастающей компьютеризацией человеческой жизни, современные философы с сожалением и тревогой отмечают: «Мы живем во Вселенной, где все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла» (Ж. Бодрийяр)1. Сказанное означает, что образование все чаще рассматривается сугубо с утилитарной точки зрения - в качестве приобретения знаний, умений, необходимых для овладения определенными технологиями, выполнения узкопрофессиональных функций. Это во-первых. А во-вторых, та лавина информации, которая обрушивается на головы учащихся, выступает для самих учащихся как знания формальные, скорее общепринятые, чем имеющие непосредственное отношение к смысловой сфере их сознания. Таким образом, на сегодняшний день складывается парадоксальная ситуация: образование, которое по сути своей обращено непосредственно к человеку, принимает все более отчужденный характер. В сложившихся условиях тема взаимосвязи человеческого бытия и образования становится весьма актуальной.
Как известно, в отечественной науке традиция анализа образования сквозь призму специфики человеческого бытия связана с педагогической антропологией К. Д. Ушинского2. На Западе идеи синтеза философской антропологии
1 Baudrillard J. In the Shadow of the Silent Majorities, Or, the End of the Social and Other
Essays. NY., 1983. P. 95.
2 ^
Ушинскии К. Д. Человек как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии. М., 2004.
и педагогики воплотились в трудах Г. Ноля3, О. Ф. Больнова4, М. Я. Лангефельда5. В целом, несмотря на то что в современной философии аккумулирован достаточно богатый опыт осмысления представлений о школе, обучении, воспитании, о характере содержания и целях образования, едва ли можно сказать, что фило-софско-антропологический анализ феномена образования концептуально полон и исчерпан6. Дело в том, что со времен М. Шелера философская антропология претендовала на всесторонний, целостный анализ человека. Между тем в философии образования цели образования выстраивались, главным образом, вокруг осмысления и культивирования разума как главной ценности и источника познания. Что же касается тела, то ввиду его аффективного потенциала оно по преимуществу осмыслялось как скрытая угроза социальному порядку, как препятствие на пути воспитания связанных с разумом навыков самоограничения
3 NohlH. Die pädagogische Bewegung in Deutschland und ihre Theorie. Frankfurt A. M., 2002.
4 Bollnow O. F. Crisis and New Beginning: Contributions to a Pedagogical Anthropology. Duquesne University Press, 1987; Bollnow O. F. Existenzphilosophie und Pädagogik: Versuch über unstetige Formen der Erziehung. Stuttgart, 1959.
5 LangeveldM. J. The Secret Place in the Life of the Child // Phenomenology and Pedagogy. -1983. Vol. 1 (2). P. 181-191; Langeveld M. J. The Stillness of the Secret Place // Phenomenology and Pedagogy. 1983. Vol. 1 (1). P. 11-17.
6 С. А. Смирнов заостряет проблему недостаточности исследовательских программ, занятых осмыслением образа «человека», на что ориентируется современный образовательный дискурс и образовательная практика. В своей статье «Антропология образования: дискурс и практика» он констатирует, что «в существующей ежедневной образовательной практике ни в средней, ни в высшей школе в принципе даже пока не ставится вопрос об антропологии образования или об образовании как институте человека, т. е. даже не обсуждается, какой образ человека строится, когда осуществляется некая образовательная практика. Следствием этого отсутствия видения является то, что под содержанием образования имеется в виду все что угодно: компетенции, навыки, знания, умения, способности, нормы, процедуры и проч. - все, что уже привычно и набило оскомину, только не то, ради чего существует институт образования - новая антропология, то есть новая антропо-практика становления человеческого в человеке» (Смирнов С. А. Антропология образования: дискурс и практика // Философия образования. 2013. № 2 (47). С. 174).
и самоконтроля. Мы полагаем, что не только разум, но и тело должны стать предметом внимания философского интереса. Тело - это не объект в ряду множества других объектов, с которыми человек имеет дело, но способ бытия человека. Не случайно многие современные философы и ученые говорят сегодня о так называемой телесной, воплощенной когниции (embodied cognition). В этом смысле настоятельной потребностью для современной философии образования является выход за пределы дихотомии ментального и телесного и восстановление целостности человека как субъекта образования.
Далее, дефицит внимания к человеку как субъекту образования заявляет о себе в отвлечении от чувственно-эмоционального измерения человеческого сознания - измерения, в котором связаны между собой разумное и телесное, социальное и биологическое начала человеческого бытия. Надо заметить, что в присущей западноевропейской культуре дихотомии разум (мышление, интеллект) - тело (чувства, эмоции) чувственно-эмоциональное начало издавна ассоциировалось с женской природой, а сама женщина долгое время пребывала вне сферы образования и науки. В этой связи важным является не только преодоление вышеуказанной дихотомии с ее гендерным подтекстом, но и актуализация самой темы эмоций в сфере образования. Насущными становятся вопросы о том, как эмоции из сугубо частного, субъективного опыта трансформируются в сфере образования в область социально и культурно конструируемых переживаний.
Наконец, следует обратить внимание на еще один важный момент. XX век стал не только временем «антропологического поворота» в философии (М. Шелер , Х. Плеснер8, А. Гелен9), но и эпохой «антропологической катастрофы»
7 Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии : сб. науч. стат. М., 1988. С. 31-96.
8 Плеснер Х. Ступени органического и человек: Введение в философскую антропологию. М., 2004.
9 Гелен А. Образ человека в свете современной антропологии // Личность. Культура. Общество. 2007. Вып. 3 (37). С. 37-51; Он же. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии: сб. науч. статей. М., 1988. С. 152-201.
(М. К. Мамардашвили10), «смерти человека» (М. Фуко11). Засилье инструментальной рациональности (Ю. Хабермас12) и формирование общества, основой которого стала информация, стремящаяся, по словам отечественного философа В. В. Савчука, «быть безучастной к судьбе и переживаниям ее носите-
13
лей» , заставили многих ученых уже во второй половине XX века заговорить о потребности в гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили14, А. Г. Асмо-лов15, М. М. Бахтин16, В. С. Библер17, В. П. Зинченко18, И. А. Колесникова19, Л. П. Буева20, А. М. Лобок21, Л. М. Лузина22, В. И. Слободчиков23 и др.), о формировании «понимающей педагогики» (Л. А. Беляева24, Г. И. Богин25,
10 Мамардашвили М. К. Сознание и цивилизация // Человек в системе наук. М., 1989. С. 317-332.
11 Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. М., 1977.
12 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2001.
13 Савчук В. В. Конверсия искусства. СПб., 2001.
14 Амонашвили Ш. А. Гуманно-личностный подход к детям. М., Воронеж, 1998.
15 Асмолов А. Г. Что я думаю о детях: образование и воспитание в меняющемся мире. М., 2012.
16 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.
17 Библер В. С. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век. М., 1991; Он же. Нравственность. Культура. Современность (Философские
раздумья о жизненных проблемах). М., 1990.
18
Зинченко В. П. Живое знание. Самара, 1998.
19 Колесникова И. А. Педагогическая реальность: опыт межпарадигмальной рефлексии: Курс лекций по философии педагогики. СПб., 2001.
20 Буева Л. П. Человек, культура и образование в кризисном социуме // Alma mater. 1997. № 4. С. 11-17.
21 Лобок А. М. Вероятностный мир: опыт философско-педагогических хроник образовательного эксперимента. Екатеринбург, 2001.
22 Лузина Л. М. Человек в проблемном поле воспитания. Псков, 2008.
23 Слободчиков В. И. Ключевые категории мышления профессионального педагога: введение в антропологию образования. М., 2013.
24 Беляева Л. А. Философия воспитания как основа педагогической деятельности. Екатеринбург, 1993.
25 Богин Г. И. Обретение способности понимать: Введение в филологическую герменевтику. М., 2001.
26 27 28
А. А. Брудный , Ю. В. Сенько , И. И. Сулима и др.). В данном случае закономерно, что современные исследователи направляют усилия на поиск условий, способствующих порождению учащимися смыслов в рамках образовательного процесса
29 30 31 32
(А. Г. Асмолов , Г. Л. Тульчинский , В. Е. Клочко , И. В. Абакумова ). Полагаем, что подобные поиски едва ли могут быть успешными без продумывания специфики человеческого способа бытия, связанной с феноменами языка и смысла. Актуальным, в частности, становится вопрос об отношении образования к тем трактовкам и концепциям человеческого бытия и смысла, которые получили развитие в современной философии - феноменологии, герменевтике, психоанализе, постструктурализме.
Таким образом, суммируя сказанное, необходимо отметить следующее. Несмотря на то что на сегодняшний день существует несколько дисциплин, осмысляющих феномен образования - философия, социология, психология, - ни одна из них сама по себе не дает целостной картины субъекта образования в его человеческом измерении. На наш взгляд, преодоление подобной недостаточности и односторонности может и должно осуществляться через формирование антропологии образования - философского направления, в котором субъект образования раскрывался бы в единстве трех его ипостасей: сознания, тела и языка, взятых в качестве источников порождения смыслов. Очевидно, что подобное направление будет иметь междисциплинарный характер, не только ввиду определенной диффузности
26 Брудный А. А. Наука понимать. Бишкек, 1996.
27
Сенько Ю. В. Педагогика понимания. М., 2007.
28 Сулима И. И. Бытийный статус образования: Герменевтическая концепция: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Нижний Новгород, 2004.
29 Асмолов А. Г. Россия нуждается в смысловом образовании. Интервью в «Российской газете». 1.07.2011. URL: http://www.rg.ru/2011/07/01/asmolov-site.html
30 Тульчинский Г. Л. Смысл и гуманитарное знание // Проблема смысла в науках о человеке. М., 2005. С. 7-26.
31 Клочко В. Е. Онтология смысла и смыслообразование (размышления в связи с юбилеем О. К. Тихомирова) // Вестник Моск. ун-та. Серия 14. Психология. 2013. № 2. С. 106-120.
32 Абакумова И. В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе (Психолого-дидактический подход). Ростов-н/Д., 2003.
границ между феноменологией, экзистенциализмом, герменевтикой, но еще и потому, что сама философия сегодня обогащается данными других наук, и прежде всего когнитивистики, в центре которой и находится человек как единство сознания, тела и языка.
Степень разработанности проблемы
Будучи направлением, опирающимся на осмысление человека в единстве сознания, тела и языка и отвечающим представлению современной педагогики об образовании как «универсуме смыслов», антропология образования имеет разнообразные теоретические и методологические источники.
Традиция рассмотрения человека в качестве источника конституирования смы-
33 34
слов берет начало в феноменологической (Э. Гуссерль , М. Мерло-Понти ) и экзи-
35 36 37 38
стенциальной (М. Хайдеггер , К. Ясперс , Ж.-П. Сартр , А. Камю ) философии, продолжается в рамках философской герменевтики (Х.-Г. Гадамер39, П. Рикер40) и постструктурализма (Ж. Деррида41, Ж. Делез42, М. Фуко43, Ж. Лакан44, Р. Барт45, Ю. Кристева46). При анализе и реконструкции идей данных направлений автор
33 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Кн. 1: Общее введение в чистую феноменологию. М., 1999.
34 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб., 1999.
35 Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997.
36 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.
37 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М., 2000.
38 Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. М., 1990.
39 Гадамер Х.-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики. М., 1988.
40 Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., 1995.
41 Деррида Ж. «Голос и феномен» и другие работы по теории знака. СПб., 2013.
42
Делез Ж. Логика смысла. М., 1995.
43 Фуко М. Это не трубка. СПб., 1999.
44 Лакан Ж. Инстанция буквы в бессознательном, или судьба разума после Фрейда. М., 1997.
45 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1989.
46 Кристева Ю. Ребенок с невысказанным смыслом // Философская мысль Франции ХХ века. Томск, 1998. С. 297-305; Она же. Душа и образ // Там же. С. 253-277; Она же. Знамение на пути к субъекту // Там же. С. 289-296.
опирался на работы отечественных исследователей: Б. В. Маркова47, В. Ю. Быст-рова48, В. Ю. Сухачева49, А. Н. Исакова50, Б. Г. Соколова51, Я. А. Слинина52, А. А. Грякалова53, Д. Ю. Дорофеева54, А. В. Дьякова55, Д. Н. Разеева56, П. П. Гай-денко57, Н. В. Мотрошиловой58, Н. С. Автономовой59, А. В. Ахутина60, В. И. Молчанова61, А. Г. Чернякова62, В. В. Калиниченко63.
47 Марков Б. В. Люди и знаки. Антропология межличностной коммуникации. СПб, 2011; Он же. Человек в условиях современности. СПб., 2013.
48
Быстров В. Ю. Человек в мире традиций. Великий Новгород, 2001.
49 Сухачев В. Ю. Исследование человека: основные подходы в философской антропологии: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.13. СПб., 2003.
50 Исаков А. Н., Сухачев В. Ю. Этос сознания. СПб., 1999.
51 Соколов Б. Г. Мыслить (со)временность. Блок «2»: зона сознания. СПб., 2017.
52 Слинин Я. А. От Платона до Сартра: поиски аподиктической истины. СПб., 2012.
53 Грякалов А. А. Письмо и событие: эстетическая топография современности. СПб., 2004.
54 Дорофеев Д. Ю. Суверенная и гетерогенная спонтанность: философско-антропологи-ческий анализ. СПб., 2007.
55 Дьяков А. В. Децентрация субъекта и скольжение смысла: о возможности нецентриро-ванной модели субъективности // Вестник Тамбов. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. 2006. № 1 (41). С. 92-96.
56 Разеев Д. Н. Понятие образования в феноменологии науки (в соавторстве с Сергеевым К. А.) // Образование и гражданское общество (материалы «круглого стола» 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1. СПб., 2002. С. 78-84.
57 Гайденко П. П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX в. М., 1997.
58 Мотрошилова Н. В. Работы разных лет: избранные статьи и эссе. М., 2005.
59 Автономова Н. С. Философский язык Жака Деррида. М., 2011.
60 Ахутин А. В. Тяжба о бытии: сб. философских работ. М., 1997.
61 Молчанов В. И. Исследования по феноменологии сознания. М., 2007.
62 Черняков А. Г. Онтология времени: Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. СПб., 2001.
63 Калиниченко В. В. Приключения трансцендентальной субъективности // Феноменологическая концепция сознания: проблемы и альтернативы. Сб. статей. М., 1998. С. 51-69; Он же. К метакритике понятия интенциональности у Э. Гуссерля // Логос, 1997. № 10. С. 65-80.
Исследования, посвященные взаимосвязи категории «смысла» и человеческого сознания, представлены также в работах отечественных (А. Н. Леонтьев64, А. Г. Асмолов65, А. Ю. Агафонов66, Б. С. Братусь67, В. П. Зинченко68, Д. А. Леонтьев69) и зарубежных (Дж. Ройс70, Л. Томас71, Ш. Харри-Аугстайн72, Дж. Бьюд-
73 74 75 76 77
женталь , Дж. Шоттер , Ф. Феникс , Дж. Келли , Ю. Джендлин ) психологов.
Что же касается темы взаимосвязи опыта сознания (интенционально-сти, жизненного мира, рефлексии) и образования, то она освещается глав-
78
ным образом в феноменологических исследованиях (О. Ф. Больнов ,
64 Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.
65 Асмолов А. Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. М., 2007.
66 Агафонов А. Ю. Основы смысловой теории сознания. СПб., 2003.
67 Братусь Б. С. Аномалии личности. М., 1988.
68 Зинченко В. П. Живое знание. Самара, 1998.
69 Леонтьев Д. А. Психология смысла. Природа, строение и динамика смысловой реальности. М., 2007.
70 Royce J. R., Powell A. Theory of Personality and Individual Differences: Factors, Systems and Processes. NY., 1983.
71 Thomas L. Learning and Meaning // Personal Construct Psychology 1977. London, 1985. P. 233-251.
72 Harri-Augstein S. Reflecting on Structures of Meaning: a Proces of Learning-to-Learn // Personal Construct Psychology 1977. London, 1985. P. 87-101.
73 Bugental J. F. T. The Search for Existential Identity. San Francisco, 1988.
74 Shotter J. What is to Be Human? // Reconstructing of Social Psychology. Harmondsworth: Penguin, 1974. P. 53-71.
75 Phenix P. Realms of Meaning: a Philosophy of the Curriculum for General Education. NY.,
1964.
76 Kelly G. A Brief Introduction to Personal Construct Theory // Perspectives in Personal Construct Theory. London, NY., 1970. P. 1-29.
77 Gendlin E. T. Experiencing and the Creation of Meaning: a Philosophical and Psychological Approach to the Subjective. NY., 1962.
78 Bollnow O. F. Crisis and New Beginning: Contributions to a Pedagogical Anthropology. Duquesne University Press, 1987.
М. ван Манен79, Р. Лохнер80, А. Фишер81, Э. Шютц82, М. Лангефельд83, К. Хенрик-сон84, А.-Т.Тименецки85, Г. Чемберлен86, Д. Ванденберг87). Среди отечественных авторов данной направленности можно выделить работы Н. М. Смирновой88, Г. П. Звенигородской89, Р. А. Куренковой90.
79 Manen Max van. Researching Lived Experience: Human Science for an Action Sensitive Pedagogy. NY., 1994.
80 Lochner R. Zur Grundlegung einer selbständigen Erziehungswissenschaft // Zeitschrift für Pädagogik. 1960. Vol. 6 (1). P. 1-21.
81 Fischer A. Deskriptive Pädagogik // Phänomenologische Erziehungswissenschaft von ihren Anfängen bis heute / M. Brinkmann (Hrsg). Springer VS. 2018. P. 43-60.
82 Schütz E. Prolegomena zu einer "existenzialkritischen" Pädagogik // Phänomenologische Erziehungswissenschaft von ihren Anfängen bis heute / M. Brinkmann (Hrsg). Springer VS. 2018. P. 253-263.
83 Langeveld M. J. Reflections on Phenomenology and Pedagogy // Phenomenology and Pedagogy. 1983. Vol. 1 (1). P. 5-8; Langeveld M. J. The Secret Place in the Life of the Child // Phenomenology and Pedagogy. 1983. Vol. 1 (2). P. 181-191; LangeveldM. J. The Stillness of the Secret Place // Phenomenology and Pedagogy. 1983. Vol. 1 (1). P. 11-17.
84 Henriksson C. Living Away from Blessings: School Failure as Lived Experience. London: Althouse Press, 2008.
85 Tymieniecka A.-T. Education for Creative Planning // Education in Human Creative Existential Planning / Edited by A.-T. Tymieniecka. Dordrecht, 2008. P. 1-8; Tymieniecka A.-T. Ontopoiesis of Life as the Measure for the Renewal of Education // Paideia: Philosophy and Phenomenology of Life Inspiring Education for Our Times / Edited by A.-T. Tymieniecka. Dordrecht, 2000. P. 3-24.
86 Chamberlin J. Gordon. Toward A Phenomenology of Education. Philadelphia: The Westminister Press, 1969.
87 Vandenberg D. Being and Education. An Essay in Existential Phenomenology. Englewood Cliffs NJ, 1971.
88 Смирнова Н. М. Смысл и творчество. М., 2017.
89 Звенигородская Г. П. Феноменологическая педагогика: монография. Хабаровск,
90 Куренкова Р. А. Феноменологическая эстетика музыки: монография. Владимир, 2006.
Роль тела как «сигнификативного ядра» человеческого бытия, участвующего в организации и обеспечении познавательных процессов, обсуждается в когнитивной науке (Ф. Варела, Э. Томпсон, Э. Рош91, Э. Кларк92, Д. Лакофф93, М. Джонсон94, А. Дамасио95, Л. Позер-Арденги96, М. Ким97, М. Рот98). Феномену «воплощенного присутствия» (embodiment) в сфере образования посвящены исследования Блюменфильд-Джонс99, Л. Бреслер100, У. Боуман101, М. Конноли102,
91 Varela F., Thompson E., Rosch E. The Embodied Mind. Cognitive Science and Human Experience. Cambridge: MIT, 1991.
92 Clark A. Being There: Putting Brain, Body, and World Together Again. Cambridge: MIT Press, 1997.
93 Lakoff G., Johnson M. Philosophy in the Flesh: The Embodied Mind and its Challenge to Western Thought. Basic Books, 1999.
94 Johnson M. We are Live Creatures: Embodiment, American Pragmatism and the Cognitive Organism // Body, Language, and Mind. Volume 1, Embodiment. Berlin, NY., 2006. P. 32-37.
95 Damasio A. Descartes' Error. Emotion, Reason, and the Human Brain. NY., 1994.
96 Pozzer-Ardenghi L. On Performing Concepts During Science Lectures // Science Education. 2007. Vol. 91 (1). P. 96-114.
97 KimM. Children's Gestures and the Embodied Knowledge of Geometry // International Journal of Science and Mathematics. 2011. Vol. 9 (1). P. 207-238.
98 Roth W.-M. Scientific Investigations, Metaphorical Gestures, and the Emergence of Abstract Scientific Concepts // Learning and Instruction. 2002. Vol. 12. P. 285-304.
99 Blumenfeld-Jones D. Bodily-kinesthetic Intelligence and Dance Education: Critique, Revision, and Potentials for the Democratic Ideal // Journal of Aesthetic Education. 2009. Vol. 43. No 1. P. 59-76.
100 Bresler L. Dancing the Curriculum: Exploring the Body and Movement in Elementary Schools // Knowing Bodies, Moving Minds: Towards Embodied Teaching and Learning. Dordrecht, Boston, London, 2004. P. 127-151.
101 Bowman W. Cognition and the Body: Perspectives from Music Education in Elementary Schools // Knowing Bodies, Moving Minds: Towards Embodied Teaching and Learning. Dordrecht, Boston, London, 2004. P. 29-51.
102 Connolly M. Phenomenology, Physical Education, and Special Populations // Human Studies. 1995. Vol. 18. P. 25-40.
Дж. Хагсона и Д. Инглис103, М. Торбурн104, Р. Шустерман105, О'Лаффлин106, И. Эс-
107
тола и Ф. Альбац-Лувич107.
Исследования о месте и роли тела в процессах обучения поднимают тему чувственно-эмоционального измерения человеческого бытия сфере образования. В философии образования данная тема берет начало в работах 70-х гг. XX века (М. Грин108, Ф. Шраг109), находит продолжение в феминистской педагогике (Г. Дж. Уоткинс, известная под псевдонимом Белл Хукс , Б. Фишер111, С. Барт-ки112, Н. Шньедуинд113, Ш. Банч114) и гендерных исследованиях (К. Маккиннон115,
103 Hughson J., Inglis D. Accounting for Experience: Phenomenological Argots and Sportive Life-Worlds // Indo-Pacific Journal of Phenomenology. 2002. Vol. 2 (2). P. 1-8.
104 Thorburn M. Articulating a Merleau-Pontian Phenomenology of Physical Education: The Quest for Active Student Engagement and Authentic Assessment in High-stakes Examination Awards // European Physical Education Review. 2008. Vol. 14 (2). P. 263-280.
105 Shusterman R. Somaesthetics and Education: Exploring the Terrain // Knowing Bodies, Moving Minds: Towards Embodied Teaching and Learning. Dordrecht, Boston, London, 2004. P. 51-60.
106 O'Loughlin M. Embodiment and Education: Exploring Creatural Existence. Dordrecht,
2006.
107 Estola E., Elbaz-Luwicsh F. Teaching Bodies at Work // Journal of Curriculum Studies. 2003. Vol. 35 (6). P. 1-23.
108 Green M. Teacher as Stranger. Belmont, 1973.
109 SchragF. Learning What One Feels and Enlarging the Range of One's Feelings // Education Theory. 1972. 22 (4). P. 382-394.
110 ^oks B. Teaching to Transgress. NY., 1994.
111 Fisher B. What is Feminist Pedagogy? // Radical Teacher. 1981. Vol. 18. P. 20-24.
112 Bartky S. Femininity and Domination: Studies in the Phenomenology of Oppression. NY.,
1990.
113 SchienwindN. Teaching Feminist Process in the 1990s // Women's Studies Quarterly. 1993. Vol. 21. № 3-4. P. 17-30.
114 Bunch Ch. Not by Degrees: Feminist Theory and Education // Passionate Politics: Essays, 1968-1986: Feminist Theory in Action. NY., 1987. P. 240-253.
115 MacKinnon C. Toward a Feminist Theory of the State. Cambridge, 1989.
Ф. Махер116, В. Уолкердин117, Л. Гарбер118), особенно в связи с освещением феномена власти в образовательных пространствах (М. Болер119, М. Зембилас120), а так-
121 122 123
же в трудах по истории образования (С. Коэн , М. Грумет , Э. Шоуолтер , К. Роусманиере124) и политической теории (К. Пейтман125).
Тема контроля и управления поведением учащихся, их эмоциональными реакциями обсуждается сегодня в исследованиях, посвященных анализу фуки-
126 127 128
анского феномена паноптикума (М. Галлахер , Н. Селвин , Дж. Перриман ,
116 Maher F. Classroom Pedagogy and the New Scholarship on Women // Gendered Subjects, the Dynamics of Feminist Teaching. London, 1985. P. 29-48.
117 Walkerdine V. On the Regulation of Speaking and Silence: Subjectivity, Class, and Gender in Contemporary Schoolinge // Language, Gender, and Childhood. Boston. 1985. P. 203-241.
118 Garber L. Tilting the Tower: Lesbians, Teaching, Queer Subjectsr. NY., 1994.
119 Boler M. Feeling Power: Emotions and Education. London, NY., 1999.
120 Zembylas M. Discursive Practices, Genealogies and Emotional Rules: A Poststructuralist View on Emotion and Identity in Teaching // Teaching and Teacher Education. 2005. Vol. 21(8). P.935-948.
121 Cohen S. The Mental Hygiene Movement, the Development of Personality and the School: The Medicalization of American Education // History of Education Quarterly. 1983. Vol. 23 (2). P.123-149.
122 GrumetM. Bitter Milk. Amherst, 1998.
123 Showalter E. The Female Malady: Women, Madness and English Culture, 1830-1980. Harmondsworth and NY., 1987.
124 Rousmaniere K. Losing Patience and Staying Professional: Women Teachers and the Problem of Classroom Discipline in New York City Schools in the 1920s // History of Education Quarterly. 1994. Vol. 34 (1). P. 49-68.
125 Pateman C. The Disorder of Women. Stanford, 1989.
126 Gallagher M. Are Schools Panoptic? // Surveillance and Society. 2010. Vol. 7 (3-4). P. 262-272.
127 Selwyn N. Schools and Schooling in the Digital Age: a critical analysis. Abingdon, 2011.
128 Perryman J. Panoptic Performativity and School Inspection Regimes: Disciplinary Mechanisms and Life Under Special Measures // Journal of Education Policy. 2006. Vol. 21 (2). P. 147-161.
129 130 131
Л. Аззарито , Х. Блэкфорд130, М. Бушнел131), и, в частности, в связи с активным присутствием электронных и биометрических технологий в образовательных институтах
132 133 134
(Э. Хоуп , Е. Тейлор , А. Купчик ). Поскольку любая технология - это не просто инструмент или средство, но и экспликация определенного способа отношения человека к окружающему миру и себе самому, то в последнее время появляются исследования, направленные на реконструкцию сознательного опыта, характерного для пользователей данных технологий (в данном случае - участников образовательного процесса), тех требований, которые предъявляют эти технологии к субъектам образовательного процесса (К. Адамс135, Н. Фризен136, Р. Шоу137, М. Петерс138, Р. Розенбергер139).
129 Azzarito L. The Panopticon of Physical Education: Pretty, Active and Ideally White // Physical Education and Sport Pedagogy. 2009. Vol. 14 (1). P. 19-39.
130 Blackford H. Playground Panopticism: Ring-around-the-children a Pocketful of Women // Childhood. 2004. Vol. 11 (2). P. 227-249.
131 Bushnell M. Teachers in the Schoolhouse Panopticon: Complicity and Resistance // Education and Urban Society. 2003. Vol. 35 (3). P. 251-272.
132 Hope A. Internet Risk @ School: Cultures of Control in State Education. Saarbrucken, 2011.
133 Taylor E. Surveillance Schools: Security, Discipline and Control in Contemporary Education. Crime Prevention and Security Management. London, 2013.
134 KupchikA. Homeroom Security: School Discipline in an Age of Fear. NY., 2010.
135 Adams C. PowerPoint's Pedagogy // Phenomenology and Practice. 2008. Vol. 2 (1). P. 63-79. DOI: 10.7939/R37W67K18
136 Friesen N. Dissection and Simulation: Brilliance and Transparency, or Encumbrance and Disruption? // Techne: Research in Philosophy and Technology. 2011. Vol. 15 (3). P. 185-200. DOI: 10.5840/techne201115320
137 Shaw R. Heidegger and E-Learning: Overthrowing the Traditions of Pedagogy // E-Learning and Digital Media. 2014. Vol. 11 (2). P. 123-134. DOI: 10.2304/elea.2014.11.2.123
138 Peters M. A. The University in the Epoch of Digital Reason: Fast Knowledge in the Circuits of Cybernetic Capitalism // Analysis and Metaphysics. 2015. Vol. 14. P. 38-58; Peters M. A., Jandric P. Philosophy of Education in the Age of Digital Reason // Review of Contemporary Philosophy. 2015. Vol. 14. P. 162-181.
139 Rosenberger R. Technologies of Education: Classrooms and Chat Rooms, Scalpels, and Screens // Human Studies. 2013. Vol. 36 (2). P. 307-313. DOI: 10.1007/s10746-013-9266-0
Взаимосвязь ценностно-смысловых и эмоциональных структур сознания открывает еще одну важную для антропологии образования тему - вопрос о характерных для феномена образования экзистенциалах человеческого бытия. Данный вопрос становится предметом осмысления в связи с экспликацией педагогического потенциала экзистенциальной аналитики М. Хайдеггера (И. Томсон140, М. Пи-терс141, П. Стендиш142, С. Ходж143) О. Ф. Больнова (Ф. Корренц и Н. Фризен144). Обсуждаются феномены «Заботы» (К. Йоэнсу145, С. Брострем146, Н. Ноддинг147, Р. Крахн148), «Скуки» (К. Гэри149, П. Доэрти150, Т. Белтон151, Дж. Брайденштейн152),
140 Thomson I. Heidegger on Ontotheology: Technology and the Politics of Education. NY.,
2005.
141 Peters M. A. Editorial: Heidegger, Phenomenology, Education // Educational Philosophy and Theory. 2009. Vol. 41 (1). P. 1-6; Peters M. Introduction: Heidegger, Education and Modernity // Heidegger, Education and Modernity. Oxford, 2002. P. 1-26.
142 Standish P. Heidegger and the Technology of Further Education // Journal of Philosophy of Education. 1997. Vol. 31 (3). P. 439-459.
143 Hodge S. Martin Heidegger. Challenge to Education. United Kingdom: Springer, 2015.
144 Koerrenz R. Existentialism and Education: An Introduction to Otto Fridrih Bollnow. Palgrave Macmillan, 2017.
145 Joensuu K. Care for the Other's Selfhood: a View on Child Care and Education Through Heidegger's Analytic of Dasein // Early Child Development and Care. 2012. Vol. 182 (№ 3-4). P. 417-434.
146 Brostrom S. Care and Education: Towards a New Paradigm in Early Childhood Education // Child Youth Care Forum. 2006. № 35. P. 391-409.
147 Nodding N. The Challenge to Care in Schools: An Alternative Approach to Education. -Amsterdam, NY: Teachers College Press, 2005.