Философско-антропологические аспекты межсубъектной коммуникации в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Деклерк, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Деклерк, Ирина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Межсубъектная коммуникация в контексте философского дискурса
1.1. Понятие межсубъектной коммуникации и её генезис
1.2. Межсубъектная коммуникация как проблема философской антропологии
Глава 2. Постсовременность: межсубъектная коммуникаций в контексте повседневности и аутентичности
2.1. «Повседневность» и экзистенциальная проблема общения
2.2. Жизненные миры как отражение структуры коммуникации
2.3. Аутентичное бытие как преодоление повседневности 125 Заключение 143 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические аспекты межсубъектной коммуникации в современном обществе»
Актуальность темы исследования. Логика развития информационного общества предъявляет особые требования к взаимодействию людей, живущих в нем. Такое общество «безумного ускорения» (Э. Тоффлер) становится обществом «тотальной коммуникации» (Н. Луман). В сложных разноуровневых обществах колоссальные количества информации должны еще стремительнее перетекать от одной системы к другой, образуя единое целое. Неготовность большинства человечества ответить на вызовы ускорения и суперкоммуникации уже сейчас стала причиной «шока будущего».
Взрывное усложнение социальной системы в результате информационной революции конца XX в. привело к становлению «сетевого общества», в котором линейные причинно-следственные связи заменены сетевыми нелинейными связями, предполагающими различную глубину коммуникаций и создание новых искусственных коммуникативных языков. Возникновение массмедиа породило феномен массовой коммуникации, в котором произошло функциональное изменение в системе коммуникации: с одной стороны, сообщающий как бы говорит «в пустоту», не ощущая своей актуальной аудитории, с другой стороны, его власть над принимающим становится тотальной — последний не может ответить, у него остается только одна возможность - выйти из коммуникации. Возникающий в такой системе «коммуникативный тоталитаризм» (Н. Луман) становится самым важным механизмом передачи информации в обществе, но при этом коммуникация меняется по сути - она перестает быть средством общения.
Понятие коммуникации оказалось очень привлекательным для наук об обществе, поскольку предлагало путь осмысления структуры и динамики общества через информационный обмен по каналам коммуникаций, которые составляют сетевую структуру. После теории производительных сил К. Маркса коммуникативные теории общества — это следующая попытка создания объективированной и универсальной картины общества. Социальные теории коммуникации используют одно из ее свойств как преобладающее и на основе этого доминирования строят объективированную, часто многоуровневую картину общественной структуры - от статических структур и простых динамических систем до психологических систем и систем социальной организации.
Стремление к объективизации процесса коммуникации в этих теориях приводит к отказу от ее содержания. Преодоление безликости коммуникации возможно в сфере философской антропологии, которая «высвечивает» ее структуру как бы изнутри, с позиции субъекта, и она предстает как форма взаимодействия, вбирающая в себя все виды межчеловеческого общения -социального, индивидуально-личностного и экзистенциального. С такой позиции коммуникация выражает меру соучастия субъекта в бытии и поэтому становится межсубъектной коммуникацией. Возникающий в ней диалог можно распространить не только на субъект-субъектные отношения, но также на системы «человек - природа», «человек - общество», «человек -культура». Такое понимание феномена межсубъектной коммуникации вовлекает в поле философской рефлексии новые аспекты общения такие, как «диалогическая жизнь», «диалог культур», «межсубъектный диалог», «диалог с природой».
В обществе тотальной коммуникации существует огромная несбалансированность количества и качества информации, избыточности взаимодействий и недостатка общения. Одной из форм духовного сопротивления тотальности современной коммуникативной системы является обращение к подлинному межсубъектному диалогу, который позволяет «повернуть» человека к его трансцендентальной и аутентичной праоснове, к Со-Бытию как новому пониманию повседневного мира и возможности его трансформации. Межсубъектная коммуникация, осуществляемая в контексте «Я - Ты» общения, возможна и необходима в современном социуме. Именно она может послужить источником смены парадигмы общения, поэтому ее потенциал не может не быть включен в сферу дискурса философской антропологии. Исходя из вышеизложенного, теоретическая и практическая значимость и актуальность темы исследования не подлежит сомнению.
Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме общения наблюдается с начала зарождения собственно философской мысли. Осмысление логико-гносеологических, методологических и онтологических аспектов человеческого общения занимает видное место в трудах древнегреческих философов. Уже с тех пор данная проблема прочно входит в круг основных проблем философии, причем в немалой степени благодаря импульсам, получаемым от религиозной мысли. В христианской теологии эта проблема впервые поднимается до учения о любви к Богу как личности. Многие современные философские концепции коммуникации, так или иначе, основываются именно на идеях, выдвинутых в свое время в патристике (Тертуллиан, Августин, Григорий Нисский, Псевдо-Дионисий и др.). Позже, в схоластике, проблема общения, понятая как диалог между человеком и Богом, становится одной из стержневых.
Из числа философских классиков XVIII - XIX вв., специально разрабатывавших проблему общения, можно назвать имена Ф. Шлейермахера, И.Г. Фихте, С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, B.C. Соловьева, В. Дильтея. В XX в. значительный вклад в разработку философско-антропологических аспектов данной проблемы внесли М. Бубер, Л. Бибе, JI. Бинсвангер, О.Ф. Больнов, В. Гумбольт, Э. Кассирер, X. Плеснер, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Шафф, М. Шелер, К. Ясперс. Среди русских философов и богословов, ставивших проблему межчеловеческого общения, можно отметить М.М. Бахтина, С.Н. Булгакова, С.А. Франка, П.А. Флоренского, Г. Г. Шпета, а из числа современных российских авторов — B.C. Библера, И.А. Бирич, A.C. Колюжного, М.С. Кагана, А.Г. Климова,
H.B. Кокшарова, E.B. Мошняги, A.B. Назарчука, А.П. Огурцова, Т.Н. Сильченкова, В.А. Титова, JI.A. Ситниченко. Ф.И. Шаркова.
Подхваченное социальными науками понятие коммуникации, пришедшее из теории систем и кибернетики в середине XX в., привело к созданию различных моделей общества - «идеального неограниченного коммуникативного сообщества» К.О. Апеля, коммуникативного действия Ю. Хабермаса, общества как замкнутой на себя системы коммуникаций Н. Лумана, общества сетевой коммуникации М. Кастельса и др. Суть коммуникации определяется по-разному: как информационный обмен между социумом и человеком (А.Д. Урсул); как связь через информационные потоки (М.С. Каган); как способ жизнедеятельности, облегчающий взаимное приспособление (Т. Шибутани); как характерный информационный и интеллектуальный обмен (А. Б. Зверинцев, А. П. Панфилова); как система передачи социального опыта и система самоидентификации человека и общества (И.М. Быховская, В.А. Луков, А.П. Садохин, А.Я. Флиер), как феноменологический обмен между индивидуальными ценностями (A.B. Костина). Для формирования концепции коммуникации в данном исследовании наибольшее значение имели феноменологические аспекты коммуникации, рассмотренные Э. Гуссерлем и А. Шюцем, а таюке концепция Н. Лумана о коммуникации как бинарном самонастраивающемся автопойетическом процессе.
Содержательные аспекты коммуникации представлены в понятиях «коммуникации как расширения чувственной сферы» М. Маклгоэна, «коммуникации действия» X. Арендт, Ю. Хабермаса, «интерпретирующей коммуникации» Э. Лич, «коммуникации понимания» Д. Девидсона, Р. Рорти, Р. Брендана, Г. Эванса, С.Б. Крымского. Основы понимания коммуникации как диалога заложены работами М. Бубера, Э. Гуссерля, А. Щюца.
В данной работе рассматриваются два основных подхода к интерпретации межсубъектной коммуникации: натуралистический и трансценденталистский, в движении от первых ко вторым осмысление коммуникации постепенно переходит из поля социально-философского в поле философско-антропологического дискурса. Суть натуралистического подхода в работах Ю. Хабермаса, К.-О. Апеля, X. Арендт, А. Шюца, Х.-Г. Гадамера, Г. Шпета и др. заключается в осознании роли и места межсубъектного коммуникативного фактора в социальной жизни человека, а таюке характера его связи с различными социальными феноменами. Суть трансценденталистского подхода в работах М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, X. Плеснера, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, C.JT. Франка и ряд других философов заключается в осознании места и роли феноменов «понимание», «вживание», «диалог» в процессе межсубъектного коммуникативного взаимодействия.
Коммуникативное взаимодействие осуществляется в определенной среде, которую автор, опираясь на концепции Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, А. Щюца, понимает как повседневный мир, как естественное и самоочевидное условие человеческой жизнедеятельности. Рассматриваются таюке современные интерпретации повседневности в работах российских философов И.Т. Касавина, Г.С. Кнабе, Т.Б. Моисеевой, Н.В. Шихардина, С.П. Щавелева и др.
Коммуникация как основное проявление бытия человека вписывается в его жизненный мир, понимаемый в хайдеггеровском смысле. Для построения собственной типологии жизненного мира в работе используются понятия жизненных миров российских философов Ф.Е. Василюка, Н.И. Козлова, Д.А. Леонтьева. Современная эпоха впервые предлагает человечеству возможность опыта глобальной цивилизации, не только объединяющей экономическую, политическую и социальную сферы, но, по мнению В. Бека, сталкивающей жизненные миры, вскрывая внутренние мировоззренческие противоречия. Информационная глобализация ведет также к виртуализации коммуникации и «новой антропологии» (Д. Иванов, В Штепа).
Бинарный диапазон коммуникации обосновывается в работах Н. Лумана, Э. Фромма, Т.А. Гореловой. Верхний уровень межсубъектной коммуникации составляет феномен любви, осмысление которого можно найти как у древних философов, начиная с Платона, так и в христианстве, понимающем ее как устремление к Богу как Личности. Западная философия Нового времени «вернула любовь на землю», ограничив ее человеческим измерением. XX век привнес в понятие любви привкус индивидуализма, интерпретируя ее как познание своего «Я» через Другого (Ж.-П. Сартр, К. Ясперс), как средство избежать одиночество (К. Лыоис), как фактор преобразования личности (Э. Фромм, X. Ортега-и-Гассет, Р. Штейнер). Представители русской философской мысли конца XIX - XX вв в лице B.C. Соловьева, П.А. Флоренского. H.A. Бердяева, П.Д. Юркевича, В. И. Иванова, С.Л. Франка, В.В. Розанова возвратили любви ее божественный статус, признав ее высшим моральным принципом, способным изменить бытие человека. Глубинные аспекты любви является предметом и современной российской философии в работах В.В. Афанасьева, A.A. Горелова, Т.А. Гореловой, А.Э. Воскобойникова, A.A. Ивина, Д.А. Леонтьева, Ю.Б. Рюрикова, В.П. Шестакова и др.
Существующие работы, по мнению автора, недостаточно внимания обращают на вопросы постижения и переориентации жизненных установок и ценностей, вытекающих из внутренних потребностей человека в ситуации повседневности постмодерна. Не существует также ясного понимания значения межсубъектной коммуникации в реализации внутреннего человеческого потенциала в повседневном мире.
Исходя из актуальности исследовательской проблемы и ее недостаточной разработанности в философско-антропологическом аспекте, определена тема диссертации.
Объект исследования — межсубъектная коммуникация.
Предмет исследования - структура и динамика межсубъектной коммуникации в современную эпоху под углом зрения философской антропологии.
Цель исследования - выявить и сформулировать проблему межсубъектной коммуникации как проблему философской антропологии и наметить пути её разрешения в современной повседневности, исходя из потребностей человека и его жизненного мира.
Сформулированная цель требует решения следующих исследовательских задач:
- проанализировать понятие «межсубъектная коммуникация» и показать её место в поле философской антропологии, а также ее отличия от других форм коммуникации;
- выявить связь между человеческими потребностями и формами межсубъектной коммуникации, провести их типологизацию;
- сформулировать философско-антропологические аспекты проблемы общения и наметить пути её разрешения через осмысление «пространства» аутентичного и неаутентичного бытия в условиях повседневности;
- рассмотреть жизненные (повседневные) миры человека в контексте единой системы коммуникативного взаимообмена;
- проследить влияние виртуальности на межсубъектную коммуникацию;
- охарактеризовать уровни коммуникации на основе ее бинарного кода;
- выявить диалектику прогрессивного развития межсубъектной коммуникации.
Основная гипотеза исследования: межсубъектная коммуникация является важнейшим проявлением не только социальной, но и экзистенциальной природы человека, так как она устанавливает его отношения с миром, Другим (и обществом) и со сферой Духа, Логоса. Автор исходит из того, что межсубъектная коммуникация является базисной единицей структуры общества и поэтому содержание коммуникации откладывает отпечаток не только на общественную жизнь, но на всю структуру человеческого бытия. Духовная эволюция человека и его межсубъектной коммуникации, в частности, должна удовлетворять общественную потребность в коренном изменении его мировоззрения. Противоречивость современной эпохи заключается в том, что, с одной стороны, ее информационно-технический потенциал способствует расширению коммуникативного поля, а, с другой, напротив, подавляет подлинное глубинное общение. Поэтому человек как личность и активный субъект стоит перед дилеммой выбора - поверхностная коммуникация или глубинный диалог с Другим.
Научная новизна исследования:
1. Определено место межсубъектной коммуникации как предмета философской антропологии и дано ее определение, акцентированы ее отличия от других форм коммуникации.
2. Дана трактовка связи между человеческими потребностями и формами межсубъектной коммуникации, предложена соответствующая типология коммуникаций.
3 Выявлены базовые границы, маркирующие проблему общения с позиции натуралистических и трансценденталистских концепций философской антропологии.
4. Предложена классификация жизненных (повседневных) миров человека в контексте единой системы коммуникативного взаимообмена.
5. Обосновано негативное влияние виртуальной формы взаимодействия на межсубъектную коммуникацию.
6. Разработана классификация видов коммуникации в зависимости от бинарного диапазона взаимодействия на каждом ее уровне.
7. На основе диалектического метода разработана схема прогрессивного развития межсубъектной коммуникации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Деклерк, Ирина Вячеславовна
Заключение
С конца XX века понятие «коммуникация» стало базовым для описания различных аспектов жизни современного общества.
В разных интерпретациях оно входит в концепции - идеального неограниченного коммуникативного сообщества (К.О. Апель), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), общества как замкнутой на себя системы коммуникаций (Н. Луман) и некоторые другие. Нами рассматривается гипотеза о том, что особое не только социальное, но антропологическое звучание имеет межсубъектная коммуникация. Ее статус как элементарной единицы структуры общества, порождающей смыслы, требует разработки ее структуры и функциональной среды не только в социологическом ракурсе, но и с позиции философской антропологии. Особенностями межсубъектной коммуникации в поле философской антропологии становятся обоюдная активность коммутаторов, диалогичность и разноуровневость общения.
Экзистенциальное противоречие в структуре человеческой индивидуальности в настоящее время проявляется, на наш взгляд, как столкновение внешней (телесной) индивидуальности, явившей себя в как Человек Потребляющий, с внутренней (духовной) индивидуальностью, Человеком Духовным.
Поскольку социальные взаимодействия самым тесным образом связаны с человеческими потребностями, в основу структуры межсубъектной коммуникации положена «шкала» потребностей А. Маслоу. Соответственно структуре потребностей можно выделить шесть уровней межсубъектной коммуникации - примитивный, традиционно-ориентированный, общественный, прогрессивно-синтезирующий, духовный и духовно-преобразующий. Экзистенциально коммуникативные процессы зависят от потребностей и уровня развития личности, что проявляется в коммуникации.
Динамика коммуникации в философских системах трансценденталистов указывает, что жизненный мир Гуссерля - это аутентичный Dasein Хайдеггера, (в нашей терминологии это мир внутренней духовной индивидуальности), а повседневность Хайдеггера - это неаутетничный мир Гуссерля (в нашей трактовке - мир внешней телесной индивидуальности). Иными словами, бытие в большей степени раскрывается в соответствии с внутренней ориентацией личности, а не с внешними «объективными» возможностями реализации.
Тесная связь коммуникации с жизненными мирами повседневности отражается в их шестиуровневой структуре: мир физических потребностей, мир присутствия, мир социальных потребностей, мир достижений, мир духовных ценностей, мир духовной трансформации. Появившаяся в конце XX в. виртуальная постмодернистская повседневность как принципиально иной тип неаутентичного бытия порождает новую виртуальную коммуникацию, под влияние которой подпадает структура межсубъектной коммуникации, приобретая компонент неистинности и символичности аутентичного общения.
Признание любви (Агапе) как высшей трансцендентальной коммуникации и акцентирование общения на согласии признается нами императивом времени. Общение, межсубъектный диалог, согласие и любовь - вечные ценности. Универсальность ставит их над обществом, временем, толпой и делает недоступными для манипуляций. Подлинная межсубъектная коммуникация помогает преодолеть и внутриличностные проблемы, связанные с расщепленностью человеческой индивидуальности на внешнюю (материальную), особо заявившую о себе в наше время как Человек Потребляющий, и внутреннюю (духовную), присутствие которой в современном человеке как Человека Духовного утверждает эволюционные возможности его духа. Межсубъектная коммуникация на данном этапе развития общества является коммуникацией, ведущей человека к эволюции внутренней и общественной, к поиску альтернативных путей достижения подлинного аутентичного бытия.