Философско-антропологические аспекты древнекитайских учений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Лиан Лиюй
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лиан Лиюй
Введение.3
Глава 1 .Антропологический анализ классического конфуцианства .11
§ 1. Общая специфика и гуманизм основных учений Древнего
Китая.11
§ 2. Учение о природе человека в философии Конфуция и раннего конфуцианства.24
§ 3. Психологическая антропология конфуцианства.40
Глава 2. Философско-антропологический анализ даосизма и китайского буддизма.60
§ 1. Антропологическое содержание альтернативных конфуцианству учений.60
§ 2. Философский психологизм даосизма.80
§ 3. Культурно-антропологические традиции китайского буддизма
§ 4. Антропологическое содержание древнекитайских учений в контексте современной гуманистической психологии.110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические аспекты древнекитайских учений»
Актуальность темы исследования. Вторая половина прошедшего столетия и начало нынешнего характеризуются возрастанием масштабности и интенсивности интеграционных процессов во всем мире, усилением контактов, диалога различных культур и цивилизаций. Этот диалог происходит не только на уровне современного состояния этих культур, но и захватывает их общие мировоззренческие основания-которые складывались в далекие исторические эпохи: В рамках общего мирового цивилизационного взаимодействия важное судьбоносное значение имеет диалог Востока и Запада. Этот диалог, в частности, идет по двум направлениям, когда Восток представлен, с одной стороны, прежде всего культурой Китая, Японии (дальневосточный регион) и Индии, а с другой, культурой мусульманских стран.
Важное место в этом диалоге занимает Китай. За свою более чем двух тысячелетнюю историю взаимодействия трех основных учений (конфуцианства, даосизма и буддизма), Китай создал особый тип цивилизации и культуры, включающий в себя своеобразную шкалу ценностей, особый национальный характер и особый тип личности. При этом распространение этих учений в близлежащих регионах оказало существенное влияние и на их культуру (Япония, Корея, Тайвань, Сингапур, Вьетнам).
Со второй половины XX столетия наблюдается интенсивное проникновение элементов культур Дальнего Востока на Запад. Обращение к культурам древнего Китая и Индии становится на Западе чуть ли не явлением моды (контркультура, движение "Нью Эйдж"). Что касается культурного наследия Китая, то до сих пор повышенное внимание в западной культуре привлекает даосизм и китайский буддизм (чань-буддизм), в том числе и их преломление в светской культуре эстетика, различные оздоровительные системы, боевые искусства. Не обходит стороной духовное наследие Китая и западная наука, прежде всего культурология, сравнительное религиоведение, медицина, психология. В последние десятилетия отмечается и волна нового интереса к конфуцианству, которую можно считать второй после времен Вольтера.
Сравнительный анализ традиций различных культур, наиболее ярко проявляющийся в ' компаративистских научных исследованиях, способствует улучшению взаимопонимания Востока и Запада. Взгляд на себя под иным углом зрения, в сравнении с ценностями другой традиции позволяет лучше понять собственную культуру, ее корни и значение в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. В современном Китае до недавнего времени марксизм был фактически единственным подходом в истолковании собственной истории культуры, прежде всего религиозного и философского наследия. В настоящее время диапазон методологических позиций существенно расширяется, включая в себя и так называемый компаративистский подход. Проявляется интерес и к тем элементам основных учений Китая, которые были проигнорированы или вульгарно истолкованы в свое время историческим (императорским) конфуцианством. С 80-х годов прошлого столетия большая часть литературы Китая по ранним периодам развития древнекитайской философии представляет собой новые переводы на современный китайский язык классических текстов и новые комментарии к ним. 1 Последнее десятилетие характеризуется новым этапом в развитии исследовании по древнекитайской философии. Прежде всего, появляется волна
Цянь My. Новое толкование "Лунь юя". Чэнду, 1985; Ян Боцзюнь. "Лунь юй" с переводом на современный язык и комментариями. Пекин. 1980; ЯнШуда. Комментарий к "Лунь юю". Шанхай., 1986; Гао Днн-и. Изучение "Дао Дэ Цзин". Пекин. 1999. Лу Юнгашь Изучение Лао- цзп и Чжуан-цзи Чженчжоу 1984 . Чень Гуин. "Лао-Цзи" с переводом на современный язык и комментариями., Пекин. 2003 принципиально новых работ, посвященных содержательному, в том числе сравнительному анализу основных учений Китая.1
Примечательная особенность современного этапа научных исследований духовного наследия Китая за его пределами заключается также в появлении новых переводов классических текстов конфуцианства, даосизма и китайского буддизма на европейские языки, включая русский. В российской литературе последних десятилетий выделяются научные переводы классических текстов по конфуцианству (И.И.Семененко, А.С.Мартынов), даосизму (В.В.Малявин, И.С.Лисевич, Е.А.Торчинов), китайскому буддизму (Н.В.Абаев, Е.А.Торчинов).
Другая заметная часть общей современной китаеведческой литературы представляет собой монографии, в которых предпринимаются попытки воссоздания классических учений Китая в их целостности. В России это работы И.И.Семененко, JI.C. Васильева, В.В.Малявина, Л.С.Переломова, А.А.Лукьянова, А.С.Мартынова, Е.АТорчинова.3
В гораздо меньшей степени проявляется интерес к отдельным сторонам и проблемам основных учений Китая. В качестве отдельной темы в 80-х - начале 90-х годов в советской России была выделена проблема человека в китайской философии, которой были посвящены ряд сборников и статей. 4 По этой теме была написана диссертация
1 Ань Цзимин, Гао Сюйчан, Ван Шоуго. Сравнительное исследование учения Лао-цзы и Чжуан-цзы. Кайфен, 2001; Ло Чжунсян. Учсниее Конфуция и Лао Цзы // Научный журнал Гунджоиского педагогического института, 2005, 1-й выпуск. Гуйджо, 2005; Ли Гуэйжун, Кун Фаньвень. Общие черты конфуцианства и даосизма. // Научный журнал Линьского педагогического института. 2005, 4-й выпуск; Фу Пэйжун. Толкование и изучение Чжуан Цзы. Пекин, 2006;
2 Конфуций. Лунь юй. Изречения. М., 2000; Конфуций. Изречения. М., 2001; Конфуций. Сб. изр. и памятников конф. лед. .мысли. М., 2002; Антология даосской философии. М„ 1994; Лао-цзы Дао Дэ цзин. /Пер. с кит. В.В. Малявина. М. 2002; Лао цзы. Книга пути и благодати / Пер. И.С.Лисевича. М., 2002; Абаев Н.В. Чань-будцгом и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. Новосибирск, 1989; Философия китайского буддизма / Пер. с кит. Е.АЛорчинова. СПб., 2001.
3 Семененко И.И. Афоризмы Конфуция. М., 1987; Малявин В.В.Сумерки Дао. Культура Китая на пороге нового времени. М, 2000; Мартынов А.С. Конфуцианство. СПб., 2001; Васильев Л.С. Древний Китай. М., 1995; Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М., 1993; Лукьянов А.А. Лао-цзы и Конфуций: философия Дао. М, 2000; Торчинов Е. А Даосизм. "Дао-Дэ цзин". СПб., 2004.
4 Проблема человека в традиционных китайских учениях. М., 1983; Концепщш человека в традиционной китайской культуре: научно-аналитический обзор. М., 1991; Л1гчность в традиционном Китае. М., 1992.
Г.Б.Дононбаева.1 Эти исследования положили начало антропологическому анализу китайской философии. Что касается этических учений Китая, то они рассматриваются чаще всего как аспект философских или религиозных систем, в контексте общей истории китайской культуры, философии и религии (монографии Ф.С.Быкова, Л.С.Васильева, отдельные статьи Л.С.Васильева, А.И.Кобзева, Л.С.В.В.Малявина, Е.А.Торчинова).2
В целом последнее десятилетие характеризуется продолжением антропологического анализа основных китайских учений, но уже по более конкретной проблематике, заметное место в которой занимает тема психологизма китайской духовной традиции. Психологические аспекты древнекитайской философии в России становились предметом самостоятельного изучения в работах Н.В.Абаева, Е.А.Торчинова, публикациях А.Н.Игнатовича, С.П.Нестеркина, Л.Е.Янгутова.3 В западном китаеведении в этом плане выделяются работы А.Уотса, в психологической литературе отдельные стороны дальневосточной психологической мысли привлекали особое внимание К.Г.Юнга, К.Уилбера.4 В современном Китае можно особо выделить публикации по гуманизму древнекитайской философии, включая его этические и психологические аспекты (работы У Цинсун, Чень Пинмэй, Лю Тунхуэй, Чжу Сяопен, Сюй Гуэйлянь, Чжу Чанцзю).5
1 Дононбасв Г.Б. Концепция личности в древнекитайской философии. Автореферат диссертации. . канд. <J)imoc. наук. М., 1980. Быков Ф.С. Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае. М., 1966; Васильев Л.С. История религий Востока (культурно-религиозные традиции и общество). М., 1983; Этика и ртуал в традиционном Китае. М., 1998.
3 Абаев Н.В. Чань-будцизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. Новосибирск, 1989; Психологические аспекты буддизма. Новосибирск, 1986; Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 1997.
4 Уотс А. Путь дзэн. Киев, 1993; Уотс А. Дао-Путь воды. Киев, 1996; Уотс А. Психотерапия: Восток и Запад. Львов, 1997; ЮнгК.Г. О психологии восточных религий и философий. М., 1994; Уилбер К Никаких границ: Восточные и западные пути личностного роста. М., 2003
5 У Цинсун, Чень Пиньмэй. Гуманистический аспект даосской философии Лао-цзы //Научный журнал Хунаньсклго Педагогического института. 2003, 1-й выпуск. Чанша, 2003; Лю Тунхуэй. Сравнительное изучение психологии личности в Китае и западной цивилизации. Шанхай, 2006; Чжу Сяопен. Гуманистический аспект натурализма Лао Цзы //Научный журнал Юйлиньского педагогического института. 11н выпуск. Юйлинь, 2003; Сюй Гуэйлянь, Чжу Чанцзю. Содержание и ценности: у-вэй в учении Лао Цзы // Научный журнал Анциньского Педагогического института. 1-й выпуск. Анцинь, 2004. Дун Цюнь. Этика и чань-будцизм Пекин. 2007
Цель и задачи исследования. Исходя из отмеченной актуальности исследуемой проблемы, в настоящей диссертации ставится цель -специально выявить и проанализировать антропологические аспекты основных древнекитайских учений. Антропологических аспектов этих учений касались многие исследователи, но специальной работы, им посвященной в целом, до сих пор не было. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются задачи:
- обосновать, что антропологическое содержание основных китайских учений раскрывается наиболее оптимальным образом сквозь призму этического подхода - в конфуцианстве, философского - в даосизме и психологического - в китайском буддизме;
- установить элементы сходства психологических идей древнекитайской мудрости с основными направлениями западной гуманистической психологии личности XX столетия;
- на основе человековедческого анализа выявить общие стороны всех трех китайских учений, которые делали и делают возможным их исторический синтез;
- показать значение древнекитайской антропологической мысли для современного человекознания.
Объект исследования - основные учения Древнего Китая на ранних этапах их развития.
Предмет исследования - антропологическая составляющая основных учений Древнего Китая на ранних этапах их становления и их гуманистическое значение.
Методологическая основа и теоретическая база диссертации.
Исходными методологическими принципами настоящего исследования являются принципы системного подхода и единства исторического и логического.
Методологической основой для анализа классических философских текстов служит литература по истории философии, истории религий, сравнительному религиоведению, психологии личности, а также специальные работы по антропологии, этике и психологии, в той или иной степени затрагивающие вопросы специфики древнекитайской антропологической мысли. h
Источниками исследования являются: классические тексты основателей и последователей основных китайских учений, как на китайском языке, так и в различных переводах на русский язык. Среди них - прежде всего новые переводы и многочисленные комментарии к ним, вышедшие в последние годы в Китае; многочисленные работы российских и западных ученых по истории китайской культуры и философии, общей истории религий и религиоведению; труды представителей западной гуманистической психологии, затрагивающие антропологические аспекты древнекитайских учений. Научная новизна исследования.
- . На основе комплексного исследования древнекитайской философии, проведенного с учетом современного состояния антропологии, этики и психологии, выявлены ее основные антропологические идеи.
- Систематизированы основные антропологические аспекты основных учений Китая.
- На основе сравнительного анализа психологического содержания основных учений Китая и западной психологии личности выявлены специфические черты психологизма древнекитайской антропологии.
- Обосновывается идея внутреннего единства трех основных учений древнего Китая на основе общности их антропологического содержания, в частности, на основе их особого внимания к нравственно-психологической культуре личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные категории древнекитайской философии, относящиеся к человеку, характеризуются единством их этических и психологических аспектов. В конфуцианстве основу этого единства составляют этические идеи, в даосизме - философские, в китайском буддизме - психологические.
2. Антропологические аспекты учений древнекитайских мыслителей лучше всего раскрываются через анализ их этической и психологической составляющих.
3. Специфика гуманизма основных учений Древнего Китая определяется в первую очередь идеей гармонии человека и мира и особым вниманием к нравственно-психологической культуре личности.
4. Антропологические аспекты учений Древнего Китая, рассмотренные в их взаимосвязи, показывают глубинное единство этих учений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему систематическому анализу антропологического наследия древнекитайской философии. На основе концентрации внимания на этических и психологических сторонах ее гуманизма подчеркивается их значение для современного чеяовекознания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по истории философии и истории религии, философской антропологии и культурологии, философии религии, а также при чтении специальных курсов по философии и религии Древнего Востока, современной психологии личности. В частности, выводы, полученные в данном диссертационном исследовании, были использованы при написании учебного пособия для студентов "Образ человека в религии" (СПб., -Пушкин, 2004).
Кроме того, проведенный анализ учений Древнего Китая позволяет лучше понять социально-политические процессы, происходящие в современном Китае.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на международной конференции "Мировая и петербургская традиции реалистической философии" (СПбГУ, 19-20 ноября 2004 г.); на международной научно-практической конференци "Культура и образование" (СПбГАУ, 25-31 января 2005 г.); на научной конференции СПбГАУ (СПб., 30 января-2 февраля 2006 г.); на международной конференции "Миссия интеллектуала в современном обществе" (СПбГУ, 15-17 ноября 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Лиан Лиюй
Заключение.
Антропологическая мысль древнего Китая складывалась в сложных, переходных условиях общественно-политического развития страны и с самого начала приобрела дискуссионный характер. Эта дискуссионность периодически давала себя знать и в последующей истории Китая, вплоть до нашего времени. За последние столетия традиционная китайская духовная культура в лице конфуцианства пережила несколько ударов. Важным этапом по переосмыслению конфуцианской культуры в начале XX в. выступило "Движение за новую культуру".
Начало более серьезного переосмысления синтеза ценностей китайской и западной цивилизаций связывается с возникновением в 20-х г.г. XX в. так называемого "современного неоконфуцианства", представлявшего попытку синтеза идей конфуцианства и западной философии. В 60-х годах знаменитая "культурная революция" попыталась политическим способом подавить конфуцианство, что привело к невероятным результатам, - разрушения всего, что связано с конфуцианством, в том числе и храма Конфуция.
В 80-х годах прошлого столетия в связи с ростом свободы в Китае развернулись споры о значении традиционной китайской духовной культуры для современного Китая. Главным образом спорили вокруг наследия Конфуция. Одна из крайних точек зрения сводилась к тому, что исторически конфуцианство повинно в экономической и политической отсталости Китая. Сегодняшние успехи китайских реформ сами собой I заставили затихнуть эти споры. Более того, они послужили в значительной степени стимулом для новой волны исследований по различным аспектам китайской духовной культуры. В поисках ответов на вызовы времени китайское руководство страны пытается опереться на ценности китайской духовной культуры. В настоящее время основная задача ученых, занимающихся данной проблематикой, состоит, прежде всего, в определении и утверждении позитивных факторов духовного прошлого китайской нации. В этом направлении особое внимание обращается на антропологические идеи китайской философии и ее гуманистический характер.
В силу изначальной практической направленности древнекитайской философии ее гуманизм с самого начала обнаруживается через совокупность антропологических и, прежде всего, этических идей. Ослабление этого гуманистического духа или даже противоположная антигуманистическая тенденция наблюдается в тех направлениях, где налицо явное упрощение, пренебрежение или игнорирование антропологических и этических аспектов.
Китайский гуманизм, как и мировоззрение в целом, имел во многом натуралистический характер, поскольку часто образцом для подражания , являлась природа в ее непосредственной данности. Но этот натурализм придавал тем учениям, которые ему следовали, довольно жизнеутверждающий характер. В явной и наибольшей степени этот "натуралистический оптимизм" проявлялся в даосизме. Эта сторона древнекитайских учений явно отличает их от традиций мировых религий.
Конфуцианство вовсе не игнорировало природные основы должного поведения человека. Сущностная идея этого направления, забытая или просто не понятая в дальнейшем, заключалась в том, что природные закономерности, воля Неба должны зримо воплощаться в устройстве общества. Такая гармония природного и естественного была характерна именно для древности. Необычность, специфичность конфуцианства состояла в исключительной вере в то, что мудрость древних (выражающая гармонию Неба и Поднебесной) скрыта в традиции. Неукоснительное следование традициям, ритуалам, обрядам должно, таким образом, i гарантировать в первую очередь порядок в межличностных отношениях. С другой стороны, этот порядок предполагает самосовершенствование индивида, следование его на пути к идеалу "благородного мужа", являющего собой образец личности. Только в этом случае долг, ритуалы становятся внутренним побуждением человека. Таким образом, специфика гуманизма китайской традиции в лице раннего конфуцианства предполагает установку на историческую преемственность и гармонию человека и социума. Но это не отвергает мысль о гармонии человека и природы, также присущей этому направлению, но особо не акцентированной.
Эта мысль становится центральной в даосизме и китайском буддизме. Натуралистический гуманизм этих учений делает акцент на кардинальном изменении внутренних мировоззренческих и психологических установок человека. Особого внимания к нравственным нормам, правилам поведения уделять не следует. Человек становится нравственным естественным образом, спонтанно по мере изменения своего внутреннего мира, сознания.
Что касается антропологии древнекитайских учений для современного человека, то следует отметить следующее:
1. Прослеживание исторического развития основных учений Древнего Китая позволяет сделать вывод, что в самом общем виде их антропологическая и гуманистическая мысль заключается в требовании, чтобы человек следовал своей изначальной природе и развивал ее. Эта природа соответствует природе всего сущего, высшему началу (Небо, Дао).
2. Многие категории древнекитайских учений характеризуются единством антропологических и этических аспектов.
3. Особенность гуманистической традиции древнекитайской философии, также обнаруживающая элементы внутреннего единства основных учений, заключалась в ее психологической составляющей, в ориентации на формирование определенного психологического типа личности. Однако этот психологизм имел не столько теоретический, сколько духовно-практический характер.
4. Привлекательная сторона антропологизма древнекитайских учений заключается в тезисе, что без перестройки своего внутреннего мира, воспитания в себе определенной нравственно-психологической культуры человек не может реализовать задатки своей природы. Реализация этих задатков должна, в конечном счете, привести к гармоничным отношениям с миром и другими людьми.
5. Установка на гармонию с миром в целом является принципиальной для китайского гуманизма. В этом можно усмотреть и некоторое преимущество этой гуманистической традиции перед западной, особое значение придающей самоценности личности, индивидуальности как таковой. Пафос отстаивания развития всех способностей человека, его прав не должен заслонять фундаментальную идею его гармонии с миром.
6. Значение древнекитайской философии в духовной жизни Китая - и ее общечеловеческое значение - состояло во многом в том, что она предложила иное, чем на Западе, измерение гуманности человеческой природы. Ее гуманистическая традиция ориентирует на формирование определенной психологической культуры личности. Этот психологизм во многом обуславливал общую специфику дальневосточного мировоззрения и его гуманизма.
7. Проведенный анализ философского психологизма учений Древнего Китая позволяет обнаружить совпадения некоторых идей представителей западной психологии XX столетия с идеями древнекитайских мыслителей. Осмысление не только определенной близости, но и существенных различий некоторых тенденций в современной западной психологии и психологического наследия Китая является весьма плодотворным для более глубокого проникновения в мир человека, а, следовательно, для развития всей современной антропологии.