Рефлексия как принцип философского мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Калашникова, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат философских наук Калашникова, Нина Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Философский анализ феномена рефлексии.
§ 1. Основные философские концепции рефлексии.
§ 2. Содержательный анализ понятия рефлексии.
§ 3. Типология рефлексии.
ГЛАВА 2. Природа философской рефлексии.
§ 1. Генезис философской рефлексии.
§ 2. Специфика философской рефлексии.
§ 3. Язык философии и философская рефлексия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексия как принцип философского мышления»
Актуальность темы исследования. Проблема рефлексии привлекает сейчас внимание специалистов самых различных областей знания. Объективной основой возрастания интереса к этой проблеме является процесс дифференциации знания; благодаря этому значительно увеличилось количество контекстов, в которых функционирует понятие рефлексии. «Рефлексия» стала сейчас предметом междисциплинарных исследований. Между тем различные аспекты проблемы рефлексии интегрируются в философии. Поэтому систематический философский анализ феномена рефлексии имеет важное значение не только для исследования этой проблемы в других областях знания, но и для понимания специфичности философии как формы теоретического освоения действительности.
Актуальность исследования рефлексии как принципа философского мышления объясняется также следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью формирования общей методологической сферы, позволяющей соотносить философские, научно-теоретические и практические представления о проблеме рефлексии; во-вторых, потребностью изучения вопросов самосознания и интеллектуальной свободы, стоящих сегодня перед российским обществом.
Степень разработанности проблемы. Проблема философской рефлексии обсуждалась на протяжении всей истории философии. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие классики мировой философии, как Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, Августин Аврелий, Фома Аквинский, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Дж. Локк, Г. Лейбниц, И. Кант,
VJ
И. Фихте, И. Шеллинг, Г. Гегель, К. Маркс, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Поппер и др.
В работах Е.В. Золотухиной-Аболиной, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, Э.Ю. Соловьева, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина и др. рефлексивность рассматривается как специфическая черта философии, отличающая ее от любых иных видов познания, подчеркивается обращенность философии к общественному субъекту. Философия - это не только знание (будь то о мире, будь то о самом знании), но и непосредственное воплощение общей структуры сознания и самосознания определенной исторической эпохи.
М.К. Мамардашвили в связи с анализом сознания в работах К. Маркса сделал вновь актуальными темы «включенного наблюдения», имплицитного присутствия наблюдателя-исследователя в изучаемом материале. Освещая «объективность» иллюзий, тайн и общественных фетишей, он четко обрисовал экзистенциальный смысл последних. В дальнейших его работах рефлексия является ключевым понятием в рамках неклассического идеала рациональности. Т.И. Ойзерман называет философию специфической формой социального самосознания.
С начала 60-х годов XX века в отечественной философии проблема рефлексии начинает интенсивно разрабатываться в методологическом аспекте В.А. Лекторским, А.П. Огурцовым, П.В. Копниным и др. Это было вызвано возрастанием роли методологической проблематики как в философии, так и в специальных науках, все более расширяющимся анализом роли сознания в общественной жизни, разработкой в ряде наук специализированных форм рефлексии. Проводятся конференции, посвященные проблемам рефлексии: «Проблемы рефлексии в научном познании» (1983 г.), «Рефлексия в науке и обучении» (1984 г.), «Проблемы логической организации рефлексивных процессов» (1986 г.) и др.
Особенно следует остановиться на «мыследеятельностном» подходе, поскольку он имеет большую методологическую междисциплинарную значимость. Так, в работах В.А. Лефевра сформулированы основы прикладных исследований рефлексии, разработана формализованная модель рефлексивной структуры, позволяющая репрезентировать внутренний мир человека. Г.П. Щедровицким, кроме собственно теоретических разработок о рефлексии как о «смене позиций», была реализована практика рефлексии в так называемых организационно-деятельностных играх. Его методология характеризуется категориальным аппаратом, пригодным для обсуждения междисциплинарных проблем и проблем человеческих способностей, «высших психических функций».
В.П. Зинченко рассматривает сознание в качестве инструмента установления соответствия и преодоления противоречий между значением и смыслом, средства построения новых предметных, жизненных и социальных смыслов и преодоления косных значений. При этом ядром рефлексивного слоя сознания выступает мысль о смысле бытия и самого сознания.
Традицию исследования темпоральных и конститутивных характеристик рефлексии продолжают В.И. Молчанов, В.В. Калиниченко и Н.В. Мотрошилова. Благодаря работам В.И. Молчанова поставлена проблема внерефлективных источников рефлексии, вскрыты сложности ее рассмотрения в философии И. Канта, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера. Н.В. Мотрошилова своими исследованиями ввела феноменологическую рефлексию в широкий историко-философский контекст.
Исследования рефлексии, связанные с поиском ее нерепрезентативных оснований, представлены в работах В.А. Подороги, М.К. Рыклина, С.Б. Долгопольского и др. Для В.А. Подороги характерен глубокий содержательный анализ проблем телесности и языка как актуальных вопросов современной философской мысли. М.К. Рыклин рассмотрел механизмы взаимодействия языка, сознания, рефлексии, актуализировал феномен трансценденции как основы философских и литературных опытов. С.Б. Долгопольский очертил необходимый «поворот» от спекулятивных к постклассическим формам философствования, а также расширил перспективы практик чтения классических философских трудов, практик деконструкции.
Проблему научной рефлексии исследуют В.А. Бажанов, В.Н. Борисов, Б.С. Митрофанов, М.А. Розов, С.С. Розова, JI.C. Сычева и др. Эти авторы обосновывают такие виды научной рефлексии, как предметный, протопредметный, метапредметный, методологический, мировоззренческий, историко-научный и др.
Теоретическое содержание всей упомянутой литературы определяет современное состояние исследуемой проблемы, а также научный уровень, с которого начинается диссертационное исследование.
Обзор литературы, посвященной рефлексии как предмету философского анализа, показал разнообразие взглядов и мнений как на понятие рефлексии, так и на ее роль в познании, исследовательской деятельности. Наряду с этим отмечено, что в современной философской литературе отсутствуют работы, в которых были бы объединены в целостную систему исследования основных историко-философских концепций рефлексии, содержательный анализ феномена рефлексии, выявление генезиса и специфики рефлексии как принципа философского мышления, а также рассмотрение проблемы соотношения языка философии и философской рефлексии.
Объектом исследования является феномен рефлексии как свойство человеческого мышления.
Предметом исследования является рефлексия как форма бытия философии и принцип философского мышления.
Цель и задачи исследования.
Основной целью работы является всесторонний анализ феномена рефлексии как принципа философского мышления, решение связанных с ним специфических проблем в их логической взаимосвязи. Такой анализ может способствовать созданию единой теоретической концепции феномена рефлексии, а также позволит более глубоко и содержательно раскрыть природу философского знания.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследовать основные философские концепции рефлексии;
- осуществить содержательный анализ феномена рефлексии;
- выделить основные типы рефлексивной деятельности;
- проанализировать проблему происхождения философской рефлексии;
- определить специфику философской рефлексии;
- рассмотреть проблему соотношения языка философии и философской рефлексии в процессе философствования.
Методологической основой исследования стали принципы диалектического мышления, системный и сравнительно-исторический подходы, элементы структурного метода и феноменологической методологии. Методологической основой работы являются также труды классиков мировой философии.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе анализа историко-философских, философско-теоретических и научных источников предпринимается попытка разработки целостной концепции рефлексии как принципа философского мышления. Результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- осуществлено философско-методологическое осмысление феномена рефлексии, определен ее гносеологический статус;
- произведен сравнительный философский анализ основных типов рефлексии;
- определены основные факторы генезиса, развития и функционирования философской рефлексии;
- рассмотрены основные особенности философской рефлексии;
- проанализирована проблема взаимосвязи языка философии и философской рефлексии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рефлексия есть имманентное свойство человеческого мышления, посредством которого поток человеческого сознания обретает структуру, формы, рациональную устойчивость. Рефлексия означает переход к предметному рассмотрению сознания, переход к самонаблюдению, к критическому самоанализу и критической самооценке. Это такой поворот разума к Я, благодаря которому становится возможным присвоение познанного.
2. Различные типы рефлексии: экстравертная, интровертная, элементарная, научная (внутритеоретическая, метатеоретическая, общенаучная, интеллектуальная, личностная), философская и др. - соответствуют уровням глубины самого знания, его типам и формам, открывают новые аспекты в системе знания (познания).
3. Особенность ранних этапов развития философии заключается в том, что из других социальных позиций выделяется рефлексивная позиция, вырабатывается набор понятийных средств рефлексии. В частности, интенсивно вырабатывается язык, способный в адекватных формах выражать философскую рефлексию. Рефлексия как мышление, направленное на осмысление и обоснование собственных предпосылок, -способ существования философии, ее важнейший системообразующий фактор. Рефлексия является необходимым компонентом всякого развитого духовного производства, выступая в форме особого его измерения.
4. Философская рефлексия выявляет смыслы, то есть имеющиеся в культуре исходные, наиболее общие знания, ценности, регулятивы и т.д., анализирует, систематизирует, интерпретирует их, формирует более адекватные способы описания и объяснения человеческого опыта. Поэтому философия есть не только высокоабстрактная сфера знания, но и высокорефлексивная сфера общечеловеческого знания.
5. В процессе философской рефлексии невозможность апелляции к референту, как это делается в науке, с одной стороны, ограничивает возможности философского языка, с другой стороны, расширяет их, поскольку философия говорит не только о действительном мире, но и об устройстве любого из возможных мыслительных миров. Поэтому в философском мышлении используются аутентичные средства и процедуры порождения «мыслительных конструктов».
1 Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут послужить в качестве методологических принципов для дальнейшего анализа проблемы рефлексии как формы философского мышления, специфики самого философского знания, а также при подготовке спецкурсов по проблемам теории познания, философии и методологии науки.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Калашникова, Нина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать некоторые выводы.
Различные подходы к решению проблемы рефлексии способствуют развитию и уточнению представлений о рефлексии. Рефлексия - одно из фундаментальных понятий западной философии, выражающее своеобразие предмета философии и специфику философского знания. Рефлексия явилась условием суверенности философского знания, обоснованием его особого статуса. С изменением предмета философии менялась и трактовка рефлексии.
Уровни, типы и формы рефлексии соответствуют уровням глубины самого знания, его типам и формам, а познание - это достижение не только собственно знания, но и знания о знании. В итоге рефлексии происходит выход за пределы существующей системы знания и порождение нового знания, познанию сообщается новый импульс.
Рефлексия означает переход к предметному рассмотрению сознания, к самонаблюдению, к критическому самоанализу и критической самооценке. Посредством рефлексии человек освобождается от непосредственной привязанности к сущему, и как мыслящее существо, возвышается до субъекта познания, становится субъектом культурной деятельности; устраняются человеческие предрассудки и заблуждения; оказывается возможным духовный прогресс человечества.
Возникновение специфически философских проблем в тех или иных формах духовной деятельности имеет место постоянно. Философия, например, становится рефлексией над моральным опытом, над развитием науки, над социальным опытом в целом и т.д.
Рефлексия - свойство, обусловливающее специфичность философии как формы теоретического освоения действительности. Философская рефлексия -это размышление о предельных основаниях бытия, осмысление предельных оснований человеческого сознания и поведения путем критического анализа их форм, установок и предпосылок. Философия выявляет смыслы, то есть имеющиеся в культуре исходные наиболее общие знания, ценности, регулятивы, анализирует, систематизирует, интерпретирует их. Она формирует более адекватные способы организации, описания и объяснения человеческого опыта, выдвигает идеи, принципы, которые должны его обосновать. Философская рефлексия - мощное средство осуществления культурного синтеза. Она становится самосознанием духовной деятельности, поиском методологических, логических, ценностных, мировоззренческих и иных оснований жизни, бытия культуры.
Эти предельные значения, как концептуальные тезисы, организуют философское учение. Философская рефлексия проявляется в разнообразных формах. Поэтому существуют различные методы философского исследования: метод Гегеля и Маркса - диалектика, метод Бергсона - интуиция, метод Гадамера - герменевтика как искусство истолкования и понимания и т. д. Философия - высокорефлексивная сфера общечеловеческого знания, поскольку выявляет смыслы различных форм сознания и познания и всегда имеет интеллектуально возвышенную цель - помочь человеку понять самого себя, способствует его духовно-нравственному совершенствованию.