Философские основания ноосферного мировоззрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Кузнецов, Михаил Алексеевич

  • Кузнецов, Михаил Алексеевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 307
Кузнецов, Михаил Алексеевич. Философские основания ноосферного мировоззрения: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2001. 307 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кузнецов, Михаил Алексеевич

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ НООСФЕРНОГО МИРОВОЗЗРЕНИИЯ.2;

§ 1. истоки ноосферной идеи.

§ 2. Этапы опредмечивания и становления ноосферной идеи

§ 3. Факторы формирования ноосферного мировоззрения

§ 4. Роль ноосферной идеи в синтезе современного

МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ НООСФЕРНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

§ 1. Концептуальные формы оснований ноосферного мировоззрения.

§ 2. Научные и религиозные основания ноосферного мировоззрения.

§ 3. Философские и научные основания ноосферного мировоззрения.

§ 4. Эзотерические основания ноосферного мировоззрения!2 $

ГЛАВА III. СУБЪЕКТНЫЕ ОСНОВАНИЯ НООСФЕРНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

§)1. Субъект ноосферного мировоззрения.

§ 2. Понятие ноосферности бытия человечества.

§ 3. ноосферная норма бытия и деятельности человечества

ГЛАВА IV. ОСНОВАНИЯ ПЕРЕХОДА ЧЕЛОВЕСТВА К НООСФЕРЕ.

§ ) 1. мировоззренческие основания концепций перехода человечества к ноосфере.

§ 2. Биосферные основания перехода человечества к ноосфере.

§ 3. Духовно-творческая деятельность как основание перехода человечества к ноосфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания ноосферного мировоззрения»

Актуальность темы исследования. Существенной чертой бытия человечества на рубеже второго и третьего тысячелетий является поиск мировоззрения, наиболее адекватно выражающего существо современного состояния цивилизации и определяющего перспективы ее дальнейшего устойчивого развития. Разработка мировоззренческих инноваций является сегодня ведущим вектором интеллектуальных поисков и духовных исканий науки и философии.1 В последние десятилетия предложены разного рода концептуальные инновации, обозначаемые общим термином "пост": постмодернизм, постнеклассическая наука, постиндустриальная цивилизация и т. п.

Между тем, российская философская и научная мысль, начиная с мировоззренческих исканий XIX в., предложила человечеству ноосферное мировидение, обосновывающее необходимость перехода от стихийно-сознательного сосуществования к осознанному бытию и сознательному регулированию в соответствии с гуманистическими духовно-нравственными ценностями взаимоотношений с биосферой, универсумом в целом.

Ноосферное мировидение необходимо для преодоления кризисности существования человечества, негативных последствий его деятельности. Тупики и кризисные состояния существования человечества являются выражением неразвитости культуры и мировоззрения, узости и односторонности поставленных целей и за

См.: Степин В.С. Теоретическое знание.- М., 2000. у дач развития. И чтобы из одного кризисного состояния не попасть в другое - может быть, еще более острое - важно выработать мировоззрение, соответствующее действительным реалиям бытия.

Как органичная и духовно-разумная часть универсума, человечество может ставить перед собой только такие цели и задачи, которые не противоречат логике целостности духовно-нравственного и предметно-практического его бытия в универсуме. В современных условиях речь должна идти о ноосферном мировоззрении как качественно новом этапе развития мировоззрения человечества. В своем историческом развитии человек изменял свои мировоззренческие формы, переходя от постановки одних целей и задач своего бытия к другим. В многочисленных духовных исканиях были выявлены важнейшие мировоззренческие идеи: разумной созерцательности, творческой активности, научного познания сил природы и их использования. Однако они не преодолевали стихийности и кризисности существования человеческого общества. Как образно заметил Н. А. Бердяев, человечество пребывало в "низинах" понимания своих экзистенциальных задач , тогда как необходимостью является мировоззренческое восхождение в "гору"3.

2 См.: Печчеи А. Человеческие качества.- М., 1980.

3См.: Бердяев Н. А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. Т.2.- М., 1994. С. 306, 310.

В отечественной философской и научной литературе, особенно в последнее десятилетие, с разных сторон обсуждаются те или иные аспекты ноосферного миропонимания. Однако такой подход к ноосферному миропониманию явно недостаточен. Важно больше внимания уделять целостному осмыслению ноосферного мировоззрения как качественно нового этапа развития мировоззрения человечества. Насущной задачей, поэтому, является выяснение философских оснований ноосферного мировоззрения. Философская рефлексия позволяет выявить всеобщность и необходимость ноосферного мировоззрения, раскрыть его истоки и закономерности процесса его становления, определить его место и роль в системе современного мировоззрения человечества Философское осмысление оснований ноосферного мировоззрения имеет актуальное значение для определения целей и задач развития человечества, его перехода в новое качество бытия. Философская рефлексия над основаниями ноосферного мировоззрения значима и для более активного участия философии в формировании ноосферного мировоззрения.

Степень разработанности проблемы. Важнейшие характеристики ноосферного мировоззрения, имеющего свои истоки во всей культуре человечества, но в наибольшей степени выявленные в исканиях русской философской и научной мысли XIX и первых десятилетий XX вв., становятся предметом специального философского рассмотрения лишь в конце XX столетия. В это время было четко зафиксировано, что формирование ноосферного мировоззрения человечества является одним из существенных феноменов настоящей рубежной эпохи.

Однако в целом феномен "ноосферное мировоззрение" до сих пор не получил всесторонней философской разработки. Это вызвано рядом обстоятельств. Ноосферное учение, представленное в работах В. И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена и Э. Леруа, стало достоянием отечественной философской и научной общественности лишь после перевода книги П. Тейяра де Шардена "Феномен человека" (1965г.), опубликования ряда рукописей В. И. Вернадского (прежде всего рукописи "Научная мысль как планетное явление", 1975г.). Необходимо было время для изучения новаторских для того времени идей. Прошедшие многочисленные научные конференции в связи с 125-летием со дня рождения В. И. Вернадского, а также публикации статей и издание тематических сборников и книг, позволили сделать важный шаг в направлении освоения многогранного содержания ноосферного учения. В последнее десятилетие более интенсивно стали издаваться работы по ноосферной проблематике, формироваться концептуальные подходы по разработке ноосферного учения. Немаловажное значение для творческого осмысления ноосферных идей имело переиздание в 80-90-х годах работ русских философов.

В итоге в отечественной философской и научной литературе разработка проблем ноосферного учения занимает видное место. Среди многочисленных отечественных исследований отметим работы Н. П. Антонова, Р. К. Баландина, Ф. И. Гиренка, А. А. Горелова, Э. В. Гирусова, Л.Н.Гумилева, И. А. Ефремова, А. Г. Исаченко, В. П. Казначеева, Н. Н. Киселева, А. Н. Кочергина, И. К. Лисеева, Л. В. Лескова, Н. Н. Лукьянчикова, С. Р. Микулинского, Н. Н. Моисеева, И. И. Мочалова, А. Г. Назарова, П.П.Олдака, Г.В.Платонова, Н. Ф. Реймерса, Г. С. Смирнова, В. С. Степина, В. В. Струминского, Н.В.Тимофеева-Ресовского, А. Н. Тюрюканова, А. Д. Урсула, В. М. Федорова, Ф. Я. Шипунова,А.Л.Яншина,Ф.Т.Яншиной и многих других. В исследованиях данных авторов получили обоснование биосферные, гносеологические, социальные, социокультурные, культурологические, экологические, духовно- нравственные, футу-рологические аспекты учения о ноосфере.

Подчеркивая их актуальность и плодотворность, важно вместе с тем исходить из необходимости более широкой философской постановки вопроса. Ноосферное мировоззрение как система представлений о биосфере и универсуме в целом и как система идеалов и гуманистических духовно-нравственных ценностей, выражающих смыслы и цели человеческого бытия, включает в себя ноосферное учение, но не исчерпывается им. В ноосферном учении были выражены и получили свое обоснование лишь исходные идеи ноо-сферного мировоззрения, а не все его содержание.

Философский подход позволяет выйти на всеобщую природу ноосферного мировоззрения, выявить как преемственность в его развитии, так и качественные этапы и ступени его становления. Речь идет также и о том, чтобы ввести ряд новых категорий, на основе которых можно более адекватно выразить сущность ноосферного мировоззрения. В этом направлении работают представители ивановской философской школы и других регионов.4

Важно также отметить, что в современных исследованиях по нашей теме вводится ряд терминов, близких по своему содержанию к понятию "ноосферное мировоззрение." В частности, "духовно-экологическое мировоззрение"5,"ноосферное мышление"6. В целом же обнаруживается тенденция к поиску более адекватного понятийного выражения сути современных процессов формирования мировоззрения человечества.

Таким образом, феномен "ноосферное мировоззрение" в достаточной степени все еще не осмыслен философией, хотя в этом направлении предпринимаются определенные шаги.

Объектом диссертационного исследования является ноосферное мировоззрение во всем многообразии его содержания, а предметом выступает его всеобщая сущностная природа, что имеет исключительное значение для философской рефлексии.

4' См.: Смирнов Г. С. Ноосферное сознание и ноосферная реальное ть: Философские проблемы ноосферного универсума.- Иваново, 1998.

5/ См.: Алтай - Космос - Микрокосмос: Алтай - региональная модель перехода к устойчивой духовно-экологической (ноосферной) цивилизацииXXI века.-Алтай, 1995.

6См.: Урсул А. Д. Переход России к устойчивому развитию Ноосферная стратегия.-М.,1998; Платонов Г.В., Гирусов Э.В. Устойчивое экоразвитие - путь к ноосфере // Вестник МГУ, серия 7, философия. 1997, № 1.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: выяснить философские основания ноосферного мировоззрения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выяснить истоки ноосферной идеи и этапы ее опредмечивания и становления.

2. Выявить факторы формирования ноосферного мировоззрения.

3. Определить роль ноосферной идеи в синтезе современного мировоззрения человечества.

4. Раскрыть концептуальные и субъектные основания ноосферного мировоззрения.

5. Определить основания перехода человечества к ноосфере.

Теоретико-методологические основы и источники исследования.

Методологическая основа исследования - целостный подход к феномену " ноосферное мировоззрение", позволяющий раскрыть генетические, концептуальные и субъектные его основания. Для выявления становления ноосферного мировоззрения методологическое значение имели принципы диалектики: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, противоречия.

В качестве источников использовались ноосферно-мировоз-зренческие идеи, представленные как в древнейших, так и в современных культурах. Прежде всего, в русской культуре, где ноосфер-но-мировоззренческие идеи получили философское обоснование в работах Н. Ф. Федорова, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева и других мыслителей. Важнейшим источником явились концепции ноосферы В. И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Э. Леруа, а также развиваемая идея ноосферы в работах отечественных ученых (В. В. Докучаева, В. Н. Сукачева, Н. И. Вавилова, Н. В. Тимофеева-Ресовского, А. Н. Тюрюканова, Н. Н. Моисеева, А. Л. Яншина и других), так и в работах отечественных философов (Н. П. Антонова, А. Н. Кочергина, И. К. Лисеева, И. И. Мочалова, Г. С. Смирнова, А. Д. Урсула, В. М. Федорова, Ф. Т. Яншиной и других).

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выяснены мировоззренческие истоки ноосферной идеи в древнейших культурах Востока и Запада, в которых формировались важнейшие для ноосферного миропонимания философские представления об универсуме и разумности оснований бытия и деятельности человека в нем. В опредмечивании ноосферной идеи выделены негативный и позитивный этапы и определены объективные и субъективные их условия. Раскрыты основные ступени становления ноосферной идеи: созревание ноосферной идеи в качестве ведущей мировоззренческой идеи; опредмечивание ноосферной идеи по-средствам деятельности человечества; перерастание ноосферной идеи в систему ноосферного мировоззрения.

2. Выявлены факторы формирования ноосферного мировоззрения: критический пересмотр во второй половине XIX - первой половине XX вв. в философии и науке прежних мировоззренческих представлений; интенсивная разработка ноосферных концепций в философии и науке, становление биосферного класса наук, ориентированного на исследование взаимосвязей между биосферой и человечеством; обеспечение преемственности в развитии ноосферных представлений на основе обращения к их истокам в древнейших культурах человечества; перерастание ноосферной идеи в ноо-сферное учение.

3. Определена конструктивно-творческая роль ноосферного мировоззрения, заключающаяся в переходе от системного принципа организации мировоззрения к принципу органичной целостности. Выяснено, что этот переход имеет своим основанием диалоговую взаимосвязь между основными формами общественного сознания. Ноосферный синтез мировоззрения, осуществляемый на основе диалога, выражает общность мировоззренческих усилий человечества по осмыслению универсума и бытия в нем.

4. Раскрыты концептуальные основания ноосферного мировоззрения: их синтетичность и формы выражения (научные и религиозные; философские и научные; эзотерические). Выяснено различие между формами концептуальных оснований ноосферного мировоззрения как в трактовке природы универсума и закономерностей его становления и развития, так и в понимании целей и задач, стоящих перед человечеством. Обоснован вывод о неполноте и незавершенности процесса формирования концептуальных оснований ноо-сферного мировоззрения.

5. Выяснена субъектность ноосферного мировоззрения. Субъектом ноосферного мировоззрения является человечество, сознательно определившее смыслы и цели своего планетарно-космического бытия и формы организации своей жизнедеятельности. Определены характеристики ноосферности бытия человечества и его качественные характеристики. Выявлено различие между историческим бытием человечества, ориентированным на использование и эксплуатацию сил внешней природы, и ноосферным бытием, предполагающим приоритетное значение духовности и духовно-нравственного возвышения человека и человечества. С этой точки зрения раскрыто существо альтернатив развития: техносфера или ноосфера, цивилизационное или ноосферное человечество. Выяснено содержание ноосферной нормы бытия и деятельности человечества, ее ориентированность на качество во всех аспектах его выражения: духовном и материальном, бытийном и деятельност-ном.

6. Концептуальные, биосферные и деятельностные основания перехода человечества к ноосфере определяются ноосферным мировоззрением. Выяснено, что в концепциях "устойчивого развития", "коэволюции", "экоразвития", в предлагаемых Н. В. Тимофеевым-Ресовским и Римским клубом идеях и практических мерах по выходу из кризисного состояния существования человечества в разной степени выражены ноосферные представления. Обосновывается, что развиваемые Н. В. Тимофеевым-Ресовским идеи могут стать концептуальным основанием для перехода к ноосферному регулированию организованности биосферы. Выяснено, что биосферными основаниями перехода человечества в ноосферу являются целостность биосферы, закономерности ее организованности. Духовно-творческая деятельность по регулированию организованности биосферы, направленная на более полное раскрытие ее эволюционных возможностей, выступает деятельностным основанием перехода человечества к ноосфере.

Положения, выносимые на защиту, их новизна:

1. Ноосферная идея как фундаментальная, родовая мировоззренческая идея имеет своим истоком древнейшие культуры. В них с помощью формирующихся философских категорий раскрывалась регулятивная роль разума в космическом его измерении, а также и роль разума в структуре бытия и деятельности человека, в том числе для обоснования духовно-нравственных ценностей. Тем самым уже на этапе своего формирования ноосферная идея была в центре мировоззренческих, аксиологических и праксиологических исканий древних культур.

2. В своем становлении ноосферная идея проходит три основные ступени: первую, на которой она в древнейших культурах оформляется как общечеловеческая мировоззренческая идея; вторую ступень, когда ноосферная идея на основе деятельности человечества стремится опредметить свое содержание; и третью, где заявляет о себе в качестве ноосферного мировоззрения, определяющего бытие человечества. В силу неразвитости как самой ноо-сферной идеи, так и объективных и субъективных условий процесс ее опредмечивания на начальных ступенях носил негативный характер. Применяя свой разум, человечество еще не было способно всесторонним образом выявлять и регулировать свои отношения с природным миром. Положительное опредмечивание ноо-сферных целей и задач предполагает в качестве одного из необходимых условий дальнейшее развитие ноосферной идеи и формирование ноосферного мировоззрения.

3. Формирование ноосферного мировоззрения происходит в результате действия множества факторов. Один из исходных - критический пересмотр во второй половине XIX - первой половине XX вв. прежних мировоззренческих представлений. Он происходил под воздействием вводимых в философию и науку ноосферных представлений. Последние мощно заявили о себе в русской духовной культуре в целом и русском космизме, в особенности. В науке под воздействием ноосферных идей происходило становление биосферного класса наук, имеющих предметом исследования взаимоотношения между биосферой и человечеством. Фактором формирования ноосферного мировоззрения стала преемственность в развитии ноосферных представлений на основе обращения к их истокам в древнейших культурах человечества. Все это способствовало перерастанию ноосферной идеи в идею о ноосфере, разработке ноосферного учения. Для формирования ноосферного мировоззрения существенным фактором был поиск и обоснование духовно-нравственных ценностей, выражающих идеалы ноосферы. Объективным фактором этих процессов явилось созревание глобального противостояния между человечеством и биосферой, необходимость перехода к сознательному регулированию отношений между ними.

4. Ноосферное мировоззрение вводит новые принципы организации мировоззрения человечества и критерии оценки его исторических форм. Синкретичность, как исходная форма целостности мировоззрения, имела в качестве одного из своих оснований ноо-сферную идею. Системный принцип организации мировоззрения с чертами лидерства науки характерен для этапа негативных форм опредмечивания ноосферной идеи. Становящееся ноосферное мировоззрение обусловливает необходимость перехода к диалоговому (полилоговому) принципу организации мировоззренческого процесса, совместному участию в нем всех мировоззренческих форм. Ноосферный синтез мировоззрения человечества, его органичная целостность определяется необходимостью сознательного подхода к основаниям бытия человечества, целям и задачам его деятельности.

5. Синтетическая природа ноосферного мировоззрения может быть концептуально представлена как интеграция духовно-интеллектуальных усилий различных мировоззренческих форм. Основными концептуальными формами выражения ноосферного мировоззрения являются научная и религиозная; философская и научная; эзотерическая. В них с различных позиций выявляется сущностная природа универсума, осмыслена роль человечества в нем. Если научный и религиозный синтез ориентирован на религиозное осмысление достижений науки в познании универсума, то философский и научный синтез выражает ноосферное миропонимание на основе философского обоснования биогеохимических обобщений, принимающих жизнь и разум в качестве фундаментальных характеристик организованности биосферы и Космоса. Эзотеризм вводит идеи духовно-материальных циклов становления универсума, участия в них Сознательных Существ, включая и человечество по мере его духовного взросления. Представленные концептуальные формы выражения ноосферного мировоззрения не являются в настоящее время завершенными, в перспективе между ними возможен синтез.

6. Субъектом ноосферного мировоззрения становится человечество как формирующаяся целостность, определяемая духовно-нравственными ценностями и смыслами бытия. Ноосферность бытия человечества качественно отличается от исторического бытия. Логика исторического бытия определялась своей направленностью на использование и эксплуатацию сил внешней природы. Формы организации жизни исторического бытия подчинены этой логике и зависят от экономических, политических и правовых факторов. Логика ноосферного бытия человечества выражает иную стратегию: целью становится развитие духовной культуры, духовно-нравственных сил человека. В этих условиях духовные ценности и смыслы бытия имеют решающее значение по отношению к его материальным факторам и средствам деятельности человечества. Поэтому ведущей нормой жизнедеятельности человечества становится качественное созидание во всех аспектах его проявления: духовном и материальном, бытийном и деятельностном. При этом ноосфер-ная норма жизнедеятельности человечества определяется ростом качества мировоззрения, сознания, духовно-нравственных ценностей.

7. Концептуальные, биосферные и деятельностные основания перехода человечества к ноосфере определяются с позиций ноосферного мировоззрения, понимания существа современного соотношения биосферы и человечества. Предлагаемые меры по выходу из глобального кризиса в большей степени ориентированы на приспособление к сложившейся во взаимоотношениях человечества с биосферой ситуации, а не на качественное ее изменение на основе духовно-практического осуществления ноосферного регулирования биосферной организованности. Последнее позволяет впервые в истории человечества совершить переход от одностороннего вмешательства в логику биосферных процессов к сознательному духовно-творческому сотрудничеству с их организованностью. Концептуальным основанием такого перехода могут быть ноосферные идеи

Н. В. Тимофеева-Ресовского. Целью перехода человечества к ноо сфере является достижение качественной ступени во взаимоотношениях с биосферой на основе духовно-творческой деятельности по регулированию ее организованности.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов:

Философская рефлексия позволяет выявить всеобщую сущностную природу ноосферного мировоззрения, его основания и определить направления его дальнейшего исследования. Философское осмысление ноосферного мировоззрения имеет теоретическую значимость для выяснения оснований перехода человечества в новое качество бытия. Это будет способствовать консолидации интеллектуальных усилий по дальнейшей разработке ноосферного учения. Исследования в этом направлении значимы и для развития самой философии, обогащения ее ноосферными идеями, переосмысления старых и введения новых категорий.

Диссертационный материал и его положения могут быть использованы в учебном процессе преподавания базового курса философии, для создания спецкурсов по ноосферному мировоззрению. На основе диссертационного исследования разработан и читается студентам МАИ спецкурс « Философия ноосферы»; положения исследования нашли свое применение в программе учебного курса «Концепции современного естествознания» (Москва, 1996).

Апробация работы осуществлялось на 15 научных конференциях, в том числе на Всесоюзной конференции "Учение В. И. Вернадского о ноосфере и глобальные проблемы современности", посвященной 125-летию со дня рождения В. И. Вернадского (Москва, 1988); Всесоюзной конференции "Русский космизм и ноосфера" (Москва, 1989); Республиканской научно-теоретической конференции "Философские истоки учения В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере" (Иваново, 1990); Межгосударственной научно-практической конференции "Ноосферная идея и будущее России" (Иваново, 1998).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии Московского государственного авиационного института (технического университета) имени С. Орджоникидзе, кафедры философии ИППК МГУ М. В. Ломоносова и рекомендована к защите. Она прошла также апробацию и в семинаре докторантов ИППК.

Основные идеи диссертации изложены автором в монографии "Ноосфера - человечество - мировоззрение" (Москва, 1998), в брошюре "В. И. Вернадский о ноосфере" (Москва, 1989), в учебных пособиях "Философские проблемы науки и технике" (Москва, 1991), "Социальная философия" (Москва, 1996), "Качество: принципы, структура, управление" (Москва, 1999), а также в статьях журналов "Вопросы философии", "Высшее образование в России", "Стандарты и качество" и других публикациях.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы определена целью исследования и ее основными зада

21 чами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включая 14 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 419 названий. Объем диссертации 307 страниц компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кузнецов, Михаил Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное человечество, несомненно, переживает один из самых сложнейших периодов своей истории. Став общепланетарным организмом и мощнейшей геологической силой, преобразующей организованность биосферы, оно стоит перед проблемой определения векторов своего дальнейшего бытия. Ноосферное мировоззрение, истоки которого коренятся в исторических глубинах культуры человечества, позволяет определить качество нового бытия и его смыслы. Мировоззренческую и духовно-практическую значимость приобретает тот путь человечества, который связан с активным его участием в эволюционном планетарно-космическом процессе. Одновременно это и путь духовного восхождения человечества, становление его в качестве ноосферного человечества.

Ноосферный путь - это творческий путь, путь духовного и мировоззренческого взросления, путь синтеза. На этот путь вступает современное человечество не с пустыми руками. В многовековой истории накоплен огромнейший творческий потенциал, высказаны, осмыслены и реализованы многие основополагающие мировоззренческие идеи. Время все ставит на свои места, преодолевая разобщенность идей и учений, соединяет, казалось бы, несоединимое. Оно учит простой и великой истине, что в синтезе, в целостности приобретают действительный смысл идеи.

Ноосферная идея как фундаментальная, родовая мировоззренческая идея имеет своим истоком древнейшие культуры в их целостном содержании. В древнейших культурах Востока и Запада определены ключевые для ноосферного миропонимания понятия порядка, космичности жизни и разума. На их основе раскрывалась регулятивная роль разума как в космическом его значении, так и его роль в структуре бытия и деятельности человека.

Однако на этом этапе ноосферная идея еще дана в неразвитом виде, так как целостность древнейших культур носит синкретический характер. Даже в этих условиях ноосферная идея давала важнейшие ориентиры для бытия и деятельности человека. В современных же условиях речь о формировании ноосферного мировоззрения как качественно новой форме мировоззрения человечества.

Поэтому важно осознать идею синтеза всех мировоззренческих форм, ибо наступило время не количественного многообразия, "плоскостного" растекания по тем или иным направлениям, а время качественного роста, "вертикального" восхождения. В этом восхождении преимущество имеет лишь тот, кто мыслит синтетически.

Необходима сопряженная творческая работа всех мировоззренческих форм. Противопоставление и обособление их друг от друга означало бы разрыв целостности культуры и мировоззрения. Полнота и целостность мировоззрения не может быть адекватно выражена только отдельной мировоззренческой формой.

Становящееся ноосферное мировоззрение обусловливает необходимость перехода к диалоговому принципу организации организации мировоззренческого процесса, к совместному участию в нем всех мировоззренческих форм. Уже недостаточно "прорыва" только на отдельных направлениях мировоззренческого процесса, так как необходимо согласованное движение по всем его направлениям, использование всех духовных и интеллектуальных возможностей человечества.

Ноосферный синтез мировоззрения развивает идею целостности мировоззрения, которая являлась одной из ведущих идей русской философии. Русские мыслители видели необходимость синтеза мировоззрения, преодоления противоречий и обособленности между наукой, религией, философией. Ибо такого рода состояние свидетельствует лишь о незрелости человеческого духа, его неосознанности. Исходя из целостности человеческого духа, ими утверждалась идея синтеза мировоззренческих форм. Для такого понимания проблемы в современных условиях созрели все необходимые объективные и субъективные предпосылки.

Что посеешь, то и пожнешь, - гласит народная мудрость. Наступает эпоха приобретения человечеством новых бытийных смыслов. Значимость ноосферного мировоззрения в том и состоит, что оно определяет планетарно-космический смысл бытия человечества. Одновременно это и эпоха выбора тех или иных альтернатив дальнейшего развития. Новое качество бытия не дано непосредственным образом, оно созидается самим человечеством. Альтернативы техносферы или ноосферы, цивили-зационности или ноосферности бытия основаны на различном понимании человечества. Завершается эпоха стихийности и неосознанности существования и наступает эпоха ноосферы, эпоха восхождения к духовным высотам и глубинным смыслам.

Для дальнейшего исследования проблем ноосферного мировоззрения большое значение приобретает определение его перспективных направлений. Философия с ее устремленностью к предельным обобщениям и смыслам бытия может и должна осмысливать феномен ноосферного мировоззрения, как в его основаниях, так и в многогранности его содержания. Ноосферное мировоззрение есть система представлений о биосфере и универсуме в целом, система идеалов и гуманистических духовно-нравственных ценностей. Поэтому необходимо исследование как целостности ноосферного мировоззрения, так и его составляющих. Это будет способствовать не только дальнейшему формированию ноосферного мировоззрения, но и развитию самой философии, более органичному ее вхождению в ноосферную целостность мировоззрения.

Можно в общих чертах наметить направление дальнейшего философского исследования проблем ноосферного мировоззрения. Во-первых, речь должна идти о фундаментальных категориях ноосферного мировоззрения, имеющих философское содержание и значение. Это, прежде всего категории «универсум», «разум», «человечество», «духовность», «деятельность», «творчество». Они находятся в основаниях ноосферного мировоззрения, и их философская разработка имеет актуальное значение. Исторический опыт развития мировоззрения свидетельствует о том, философия осуществляла свое предназначение, прежде всего, на основе конструктивной разработки тех категорий и понятий, которые определяли качественно новое его содержание. Если в формирующимся мировоззрении многое еще носит неопределенный характер и выступает как некоторое «предчувствие», то философия видела свою задачу в прояснении его содержания и конструктивной его оформлен-ности. Выполняя задачу «сознающего и мыслящего мировоззрения», философия сама развивалась, способствуя этим развитию мировоззрения человечества.

Во-вторых, в силу усиления значимости целостности мировоззрения, ибо оно определяет особенности ноосферного мировоззрения, возникает качественно новая задача, связанная с осуществлением диалога и поиском концептуальных форм синтеза. Если раньше в силу особенностей исторического развития и выполняемых ими задач, мировоззренческие формы больше подчеркивали свои различия, то на этапе ноосферного мировоззрения их объединяет одна и та же цель - выйти на новые смыслы бытия. В этих условиях уже нельзя пренебрегать ни религиозным смыслами, ни эзотерическими учениями. И вопрос уже не стоит о разности этих мировоззренческих исканий, а об общности мировоззренческих усилий. В классических ноосферных учениях П. Тейя-ра де Шардена и В.И. Вернадского были даны варианты мировоззренческого синтеза. И в направлении мировоззренческого синтеза необходимо дальше осуществлять концептуальный поиск.

В-третьих, актуальным становится осмысление аксиологических ориентиров ноосферного мировоззрения. Ценностный аспект человеческого бытия, как известно, не есть величина неизменная. Пребывая даже в «низинах» своего существования, человек всегда тяготел к «высотам» духа. Ноосферное мировоззрение закрепляет эту устремленность к «высотам» духа, так как ценностный ориентир является ключевой основой бытия человечества. Поэтому философское осмысление, обобщение духовно-нравственных исканий человечества имеет непреходящее значение. Ибо нужно соизмерять свое бытие и формы деятельности с нравственно должным.

В-четвертых, существенно преобразуется и праксиологическое отношение человека к миру, к универсуму и к самому себе. Созидание

279 ноосферы - это качественное созидание, обусловленное духовно-нравственными смыслами и ценностями. Научиться проявлению созидательных сил, полагать качество как универсальную форму жизнедеятельности - все это образует смыслы ноосферности бытия человечества.

Заключая, можно сказать, что философское осмысление и разработка проблем ноосферного мировоззрения имеет непреходящее значение. Оно становится особенно актуальным в условиях, когда ноосферная идея приобретает бытийный характер.