Философские основания менеджмента: Деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Павлов, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат философских наук Павлов, Валерий Павлович
Введение.
Глава 1. Философское понимание человеческой деятельности.
§1. Категория деятельности в истории философии и психологии.
§2. Специфика деятельностного подхода.
Глава 2. Философское исследование организационных основ ^ менеджмента.
§1. Западные и восточные школы организации управления в социальной сфере.
§2. Идеальные компоненты управленческой деятельности.
Глава 3. Философский анализ социально-психологических проблем менеджмента. т
§ 1. Проблема влияния менталитета на управленческую деятельность.
§2. Социально-философские аспекты эффективности менеджмента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания менеджмента: Деятельностный подход»
Актуальность темы исследования. В настоящее время под менеджментом понимают прежде всего управление в социальной сфере, а именно, управление организациями, их звеньями и работниками. Необходимость теоретических исследований по менеджменту не подлежит сомнению, ведь вся наша жизнь связана с организациями, занимающимися управленческой деятельностью, от которой зависит не только благосостояние, но и состояние духа в стране.
В то же время существует большое количество подходов, школ и направлений в менеджменте, которые имеют различные трактовки управленческой деятельности. Это состояние теории менеджмента американский исследователь Г.Кунц назвал управленческими "джунглями". Такое разнообразие не способствует повышению эффективности работы организаций, поэтому он предложил разработать общую теорию менеджмента.
Несмотря на многочисленные попытки решить проблему создания общей теории менеджмента, до сих пор нет существенных успехов в этом направлении, что объясняется отсутствием адекватной методологической базы. Для развития методологии менеджмента актуальное значение имеет философский анализ этой проблемы.
Методологической основой, базой создания общей теории менеджмента до недавнего времени служили эмпиризм и прагматизм как ведущие философские течения в США и Великобритании. Соединенными Штатами был накоплен большой эмпирический материал в области менеджмента, который позволил к середине 70-х годов разработать несколько частных теорий, приведших к возникновению ряда школ: классической, эмпирической, человеческих отношений, социальных систем. Были созданы основные подходы к управлению: целевой, системный, ситуационный, а также концепция организационного развития, продолжающая традиции школы человеческих отношений. Реинжиниринг бизнес-процессов - последнее достижение менеджмента в XX веке - был предложен
М.Хаммером и Дж.Чампи в США в 90-х годах. Однако ни одно из перечисленных концептуальных направлений не может служить надежной методологической основой общей теории менеджмента и, соответственно, нельзя сказать, что существует адекватная философия менеджмента.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемой управления начали заниматься еще древнекитайские и древнегреческие философы, такие как Конфуций и Сюнь Цзы, Платон и Аристотель. Но методологическая основа стала закладываться только с развитием немецкой классической философии, с того момента, когда деятельность стала исследоваться сначала И.Кантом как принцип активности познающего субъекта, затем И.Фихте, рассматривающим деятельность как основу культуры. Наибольшую силу концепция деятельности приобрела в качестве объяснительного принципа в работах Гегеля и К.Маркса.
С другой стороны, возникновение в начале XX века менеджмента как сферы управления производственными предприятиями Северной Америки и Европы было основано на трудах А.Файоля, Ф.Тейлора, Г.Форда, К.Адамецки и привело к формированию классической школы.
Теория менеджмента, основываясь на социологических работах М.Вебера и системном труде А.А.Богданова, получила неожиданный поворот в своем развитии в 20-х годах XX столетия, а именно: появилось классическое понимание бюрократической системы управления, и была создана теория организаций на основе системного подхода.
Стремительный рост числа исследований, главным образом американских авторов, таких как Ч.Барнард, Э.Мэйо, К.Левин, Д.Макгрегор, Ф.Герцберг, Р.Лайкерт, П.Дракер, К.Арджирис, Э.Деминг, Г.Минцберг, У.Беннис, Ф.Селзник, Г.Ливитт, привел к созданию таких направлений, как школа человеческих отношений, эмпирическая школа и школа социальных систем.
Появление системного, целевого и ситуационного подходов в управлении организациями в послевоенное время существенно расширило сферу влияния менеджмента.
В 60-х годах в Советском Союзе также были выполнены работы, касающиеся методологических вопросов управления производственными предприятиями. Среди авторов можно назвать Г.Х.Попова, Д.Гвишиани, Б.З.Мильнера, В.С.Рапопорта, Л.И.Евенко, В.Н.Федотова.
С 70-х годов в СССР стали активно развиваться методологические основы деятельностного подхода в работах философов Н.Н.Трубникова, Э.Г.Юдина, Г.П.Щедровицкого, А.С.Арсеньева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, М.С.Каган, В.Ж.Келле, МЛ.Ковальзона, А.М.Коршунова, А.П.Огурцова, Ю.К.Плетникова, В.П.Фофанова, Б.Г.Юдина и психологов А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова.
Работы ведущих американских, английских и японских исследователей начала XXI века У.Бенниса, Т.Питерса, Р.Кантер, П.Сенге, К.Бартлетта, С.Гошала, Г.Хамела, К.Прахалада, Ч.Ханди, Й.Нонака и Х.Такеучи обеспечили не только достижение практических результатов, но и приобрели теоретическое значение с точки зрения решения методологических проблем менеджмента.
Философской базой разработки менеджмента служат работы отечественных философов Г.П.Щедровицкого, Э.В.Ильенкова, П.В.Копнина, В.Н.Сагатовского и западноевропейских философов К.Поппера, Х.Гадамера, Р.Коллингвуда.
Объект исследования и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является менеджмент как теория управления, предметом исследования - деятельностью аспекты процессов и компонентов менеджмента.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является философский анализ менеджмента и построение концептуальной методологической основы общей теории менеджмента на базе деятельностного подхода. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести социально-философский анализ деятельности, деятельностного подхода и взаимодействия компонентов деятельности: ситуаций, целей, задач, решений;
2) выявить уровни организации управленческой деятельности и их компоненты;
3) определить влияние социально-психологического аспекта на организационные процессы менеджмента;
4) исследовать аксиологическое и праксеологическое значение концепции эффективности для методологического обоснования общей теории менеджмента.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой служат: философские диалектические принципы единства логического и исторического; всеобщего, особенного и единичного; диалектика субъекта и объекта; деятельностный подход; системный подход; принципы междисциплинарного ситуационного подхода. Теоретико-методологической базой исследования являются работы представителей отечественной философии Г.П.Щедровицкого, Э.В.Ильенкова, В. А. Лекторского, В.В.Давыдова, М.Я.Ковальзона, П.В.Копнина, Н.Н.Трубникова, Э.Г.Юдина, В.Н.Сагатовского, В.С.Библера, Г.С.Батищева.
Научная новизна работы.
1. Дано расширительное толкование структуры деятельности, в которой целенаправленная деятельность является одной из четырех взаимодействующих составляющих частей: ориентационной, целенаправленной, исполнительской и спонтанной. Такая трактовка деятельности позволяет объяснить возникновение и взаимосвязь различных компонентов целенаправленной деятельности: ситуацию, цель, задачу и решение.
2. Объяснены причины отсутствия общей теории менеджмента, заключающиеся в слабой философской базе менеджмента как науки. Ориентация на эмпиризм, принятая в американских и английских концепциях менеджмента, сужает возможности создания методологического основания для разработки общей теории. Европейская же наука, обладающая более сильными философскими традициями, не имеет такого богатого эмпирического опыта как американский менеджмент.
3. Предложена новая интерпретация управленческой деятельности и процессов менеджмента на основе концептуального анализа деятельности в целом. При описании управленческой деятельности выделено пять уровней менеджмента: организационный мир, организация как система, группа индивидов как часть организации, индивиды как участники управленческой деятельности, идеальные компоненты менеджмента. Новое понятие, "организационный мир", рассматривается как совокупность всех организаций, а также факторов и условий, влияющих на них. Другое понятие - "идеальные компоненты менеджмента" - определяется как идеальные конструкты внутреннего мира человека, используемые в процессе управленческой деятельности.
4. Выявлена особая роль менталитета как социально-психологического феномена, влияющего на менеджмент. Обобщены характерные черты российского менталитета, которые находят свое отражение в результатах управленческой деятельности. Обращено внимание на механизм менталитетных реакций в отношениях между менеджерами и персоналом организаций.
5. Разработана новая концепция эффективности как ядра в общей теории менеджмента. Выявлены особые формы эффективности, находящиеся во взаимодействии, которое выражается в связях влияния и задержках времени воздействия. Исследование взаимодействия приводит к выводу о приоритетном значении социальной эффективности в долговременном аспекте. Полное пренебрежение социальной эффективностью, которая является стержневой, неизбежно приводит к низкой общей эффективности организаций.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
1. В содержание понятия деятельности предлагается включать наряду с сознательной и целенаправленной составляющими бессознательные и спонтанные компоненты, взаимосвязанные с рациональной стороной деятельности человека. Это понимание позволяет выделить в динамической структуре деятельности четыре составляющие части: целенаправленную, ориентационную исполнительскую и спонтанную, а также рассмотреть управленческую деятельность как вид деятельности, учитывая ряд перечисленных компонентов. При этом деятельность понимается как социальная активность субъекта, представляющая собой совокупность ориентационных, целенаправленных, исполнительских и спонтанных действий, происходящих осознанно или бессознательно, связанных с естественными природными процессами и социальными взаимодействиями других субъектов и приводящих к результатам и последствиям.
2. Специфика деятельностного подхода состоит в том, что его центральным понятием служит "деятельность", с которой связаны понятия "активность", "цель", "средство", "результат", "объект" и "субъект", "отношение", "ситуация", "виды деятельности". Деятельностный подход является связующей основой для использования системного, ситуационного и антропологического подходов в менеджменте через понятия "система", "ситуация" и "менталитет". Через виды деятельности с деятельностным подходом связано "управление", которое определяется как целенаправленная деятельность субъекта, заключающаяся в использовании средств и методов воздействия на объект для достижения намеченного результата.
3. Вводится понятие "организационный мир", под которым понимается совокупность всех организаций независимо от территориальных и национальных границ, а также совокупность факторов и условий, воздействующих на них. Научно-технический прогресс изменяет организационный мир, в котором возрастает роль человека в организации и усложняется организационная среда.
Предложено понятие "идеальные компоненты менеджмента", которые определяются как идеальные конструкты сознания человека, влияющие на эффективную управленческую деятельность. К таким компонентам отнесены идеи, принципы, информация, знания, опыт, решения. В целом, главную роль среди всех компонентов играют идеи как источник возникновения принципов, вопросов, решений. В управленческой деятельности наиболее важным компонентом являются решения, которые связывают вместе информацию и действия.
4. Дано определение менталитета: "Менталитет - это исторически сложившийся социально-психологический феномен массового сознания людей, заключающийся в стереотипных реакциях и установках на жизненные ситуации". Социально-философская значимость менталитета заключается в обеспечении требуемого уровня эффективности менеджмента в стране. Учет характеристик менталитета позволяет определить политику государства в области менеджмента: разработку концепции развития отечественного менеджмента, выбор направления прикладных исследований и заимствования управленческого опыта, определение механизмов конкуренции и сотрудничества с фирмами других стран, разработку программ профессионального обучении менеджеров.
5. Предлагается концепция эффективности менеджмента, служащая методологической основой для теорий менеджмента. Методологическое значение разработки проблемы эффективности заключается в выявлении ее аксиологической значимости. Эффективность понимается как ценностная характеристика деятельности, проявляющаяся в менеджменте в степени достижения цели и результативности управления.
Научно-практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость исследования состоит в определении соотношения между компонентами деятельности - решением задач, принятием решений, ситуационным анализом, видом деятельности; в определении идеальных компонентов менеджмента; в оценке влияния менталитета на менеджмент; в разработке концепции эффективности менеджмента организации.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве философско-методологической основы при разработке общей теории управления в социальной сфере, в учебном процессе при изложении общего курса философии в темах "Социальная философия", "Философская антропология", "Экологическая философия", в специальном курсе "Философия менеджмента", а также в практике преподавания курсов по менеджменту: "Теория организации", "Организационное поведение". 4
Апробация результатов работы. Идеи исследования изложены в 10 публикациях и апробированы на выступлениях Всероссийской научной конференции "Перспективы развития современного общества"(Казань, 2000 г.) и Международной конференции "Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов" в Торгово-промышленной палате РТ (Казань, 2001 г), на заседании казанского городского философского семинара (2003 г.), на кафедре философии КГТУ им.А.Н.Туполева (2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Библио-^ графия включает 240 наименований, в том числе 39 источников на английском
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Павлов, Валерий Павлович
Выводы. Разработана новая концепция эффективности как ядра в общей теории менеджмента. Эффективность понимается как ценностная характеристика деятельности, проявляющаяся в менеджменте в степени достижения цели и результативности управления. Выявлены особые формы эффективности, находящиеся во взаимодействии, которое выражается в связях влияния и задержках времени воздействия. Исследование взаимодействия приводит к выводу о приоритетном значении социальной эффективности в долговременном аспекте. Полное пренебрежение социальной эффективностью, которая является стержневой, неизбежно приводит к низкой общей эффективности организаций. а
Заключение ф
Деятельностный подход получил широкое распространение в философии, психологии, педагогике. Рассматривая проблемы современного отечественного и зарубежного менеджмента, поневоле обращаешь внимание, с одной стороны, на слабое развитие философской базы в теоретических концепциях менеджмента, с другой - на то обстоятельство, что в менеджменте ключевую роль играет понятие управленческой деятельности. Отсюда представляют интерес деятельность, деятельностный подход, управление, менеджмент, организация.
Если рассматривать теорию деятельности шире, то можно заметить, что бессознательная активность существует, и именно из бессознательного возникает сознательная активность, т.е. сознание. Следовательно, можно говорить о процессах осознания. Можно не признавать бессознательную активность деятельностью, но и в этом случае необходимо признать, что бессознательное включено в среду деятельности и активно с ней взаимодействует, что доказывается работами З.Фрейда и К.Юнга.
Не существует чисто человеческой деятельности. Человеческая деятельность опосредована естественными природными процессами и объектами культуры, т.е. человек - "участник" деятельности, но не полный ее "хозяин". Отличить "человеческую деятельность" от "человеческой активности" практически ' невозможно. Разница относительна и состоит только в "степени участия" человека. Чистая "человеческая деятельность" - это метафизическое представление о деятельности.
Деятельностный подход получил распространение в нашей стране в 70-80-е годы. К его несомненным достижениям можно отнести две теории деятельности: Леонтьева и Щедровицкого. Однако в последние два десятилетия обнаружились существенные недостатки этого подхода. Широкое распространение технократической интерпретации деятельности привело к существенным негативным тенденциям воздействия научно-технического прогресса на общество и экологическую среду обитания человечества. Сказалось догматическое отношение к классическим философам Гегелю и Марксу. Заметно влияние рационализма Гегеля. У Маркса и его последователей понятия труда, соотношения базиса и надстройки, степень управляемости общественными процессами были абсолютизированы. Это наложило отпечаток на теорию Леонтьева.
Лекторским В.А. и Давыдовым В.В. на рубеже XX и XXI веков предложен путь развития деятельностного направления, главными составляющими звеньями которого являются:
- отказ от узкой интерпретации деятельностного подхода;
- разработка концепции коэволюции природы и общества;
- разработка теории коллективной деятельности;
- проектирование и конструирование деятельностно-природных систем;
- использование в разработках историко-культурного контекста деятельности, семиотического и междисциплинарного подходов.
Нами предлагается система деятельностных категорий, ориентированная на менеджмент. Важнейшими понятиями являются вид деятельности, функция, решение задач, ситуация. Выделяются четыре общие формы деятельности: ориен-тационная, целенаправленная, исполнительская, спонтанная, которые проявляют себя динамически в любом виде деятельности. Формы деятельности отличаются между собой степенью рациональности. В тоже время существуют виды деятельности, несводимые друг к другу. Между ними существует отношения предустановленной соподчиненности. Функция отличается однородностью действий и используемых средств, но не имеет цели. Таким образом, функция не самодостаточна.
Наряду с общими формами деятельности, различающимися по критерию рациональности, можно выделить частные формы деятельности, которые включены в одну из общих форм. Частная форма деятельности отличается специфичностью своего продукта, состоит из процессов и входит в состав различных видов деятельности, но не является самодостаточной. Примерами таких форм деятельности являются "решение задач" и "принятие решений", которые включены в целенаправленную форму деятельности.
Вид деятельности можно определить как совокупность взаимосвязанных самовоспроизводящихся процессов, реализующих определенный состав функций и приводящих к целенаправленным результатам. Целенаправленность - отличительный признак вида деятельности.
Управление - это воздействие на процессы с целью получения заранее предусмотренных результатов. Управляемые процессы являются противоположностью естественных процессов. Управление неразрывно связано со своей противоположностью, дополняющей ее, исполнительской деятельностью.
Решения являются важнейшим регулятором деятельности. Это основной фактор, через который руководитель может воздействовать на результаты деятельности организации. Любое решение через действия переводит некоторую возможность в действительность.
Менеджмент рассматривается как управление в социальной сфере деятельности. Нами выделяются пять уровней менеджмента: идеальные компоненты, индивиды, группы индивидов, организации как системы, организационный мир.
Достижения научно-технического прогресса привели к осознанию активной роли человека в формировании своего будущего. Эпоха господства фатализма закончилась. Роль человека, роль личности становится мощным фактором прогресса общества. Необходимо активное отношение к будущему, согласованное воздействие на него всех людей. Наше будущее - это наши действия сегодня.
Анализ эволюции менеджмента доказывает кризис принципов классической школы, которая не ориентирована на человека и не ориентирована на анализ изменения среды. В частности, она не ориентирована на научно-технический прогресс и на экологию.
В менеджменте большое, и в последнее время все усиливающееся значение имеют информационные и интеллектуальные компоненты. Особой разработки требует гносеология менеджмента. В деятельности менеджера имеют смысл следующие идеальные компоненты: информация, опыт, знание, принципы, правила, вопросы, решения, цели, идеи. Для принятия решений необходима информация. Полученные решения позволяют начать действия, требуют нестандартных идей. Следовательно, восприимчивость к новым идеям совершенно необходима. Более того, суть решения находится в снятом виде в идее, а не в информации. Информация - всего лишь пассивный материал, а сам замысел решения в сжатом или неявном виде присутствует в идее.
Воздействие менталитета на социальные и экономические процессы носит нелинейный характер, а последствия могут быть значительными, иногда даже катастрофическими. Черты менталитета обусловлены онтологией бытия народа за долгие века и представлены отношениями к пространству и времени, отношением целого и части, отношениями между людьми, приоритетом социальной ценности, типом согласованности между действиями, способом организации совместных действий, отношением к преодолению трудностей.
Отношение теории менеджмента к менталитету только начинает складываться и поэтому выводы, полученные из исследования влияния менталитета на менеджмент, представляют не только теоретический интерес.
Реакция менеджеров на влияние менталитета должна закладываться на этапе их профессионального обучения, которое должно учитывать не только знание особенностей менталитета народов разных стран, но и формировать практические навыки у менеджера.
Реакции менталитета с позиции эффективности менеджмента могут быть не только позитивны, но и негативны. Поэтому в ролевом поведении менеджера необходимо предусмотреть выделение внешнего и внутреннего уровня поведения. Внешнее поведение должно быть согласовано с менталитетом, а внутреннее поведение должно исходить из эффективности управления и компенсировать негативные проявления менталитета.
Следовательно, будущие менеджеры должны учиться гибкости поведения, умению находить сбалансированные позиции и искать компромиссы, умению действовать косвенно в интересах эффективности организации и общества в целом, умению поддерживать неформальные отношения, умению демонстрировать силу, умению проявлять чудеса импровизации, оставаясь достаточно предусмотрительным, умению создавать маску, играть разные роли. Это означает, что надо иметь дипломатические и артистические способности.
Предложенная нами концепция эффективности, излагаемая ниже, может служить основой для разработки единой теории менеджмента, так как эффективность является ключевой проблемой теории и практики менеджмента. Выделяются четыре вида эффективности: административная, экономическая, социальная, технологическая. Социальная эффективность выражается в системе отношений между всеми участниками: руководством, персоналом, клиентами, постав-f) щиками, акционерами, учредителями, посредниками, населением, государственными органами. Каждый из видов эффективности имеет критический уровень, ниже которого через определенное время начинается сильное негативное влияние на другие виды эффективности. Каждый вид эффективности вносит свой вклад в общую эффективность. Однако связующей основой является система отношений, т.е. социальная эффективность.
Эффективность организации определяется степенью удовлетворения интересов всех участников деятельности организации, находящихся как в самой организации, так и вне ее. 1И Правильное использование человеческого потенциала означает формирование и использование такой деловой этики, которая берет за основу максимальное доверие между всеми участниками организационных процессов.
Социальное значение эффективности состоит в том, что организации обеспечивают развитие экономики страны и одновременно удовлетворяют интересы различных социальных слоев общества. Без организаций общественные функции выполнить невозможно, и следовательно, эффективность работы организаций является условием развития общества.
Предлагаемая концепция эффективности менеджмента служит методологической основой для частных теорий менеджмента и имеет аксиологическое знаФ чение - эффективность понимается как ценностная характеристика деятельности.
Основными задачами отечественного менеджмента на данный период являются изучение собственного и зарубежного менталитета и его влияния на эффективность менеджмента; ассимиляция зарубежного опыта в менеджменте с учетом собственного и зарубежного менталитетов; создание в организациях условий для накопления опыта менеджерами; преодоление разрыва между теоретическими исследованиями и практическим опытом менеджеров, т.е. проведение эмпирических исследований в менеджменте; развитие собственных концепций в менеджменте, ориентированных на наш менталитет; определение статуса гуманитарных наук наравне с инженерными и естественными науками; создание эффективной системы обучения менеджменту для всех уровней управления.
В целом общая теория менеджмента возможна скорее не как теория, полностью заменяющая частные теории и представляющая их как частные случаи обобщенной теории, а как методология менеджмента, определяющая границы и взаимосвязь частных теорий, а также обосновывающая выбор новых направлений и методов исследования.
В плане философского обоснования менеджмента пока больше нерешенных вопросов, чем четко сформулированных методологических выводов. В этой области можно выделить две важные проблемы. Концепция эффективности менеджмента выходит на более глубокую проблему человека в менеджменте с позиции антропологического подхода. В зависимости от выбора модели человека возникают альтернативные теории менеджмента, число которых не обязано исчерпываться существующими вариантами. Другая проблема состоит в разработке методологии менеджмента, использующей в качестве основы характеристики менталитета конкретной страны.