Философия образования в педагогической концепции С. И. Гессена в социокультурном контексте первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Седова, Елена Евгеньевна

  • Седова, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Седова, Елена Евгеньевна. Философия образования в педагогической концепции С. И. Гессена в социокультурном контексте первой половины XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 7. Эволюция философско-педагогических воззрений С.И.Гессена в социокультурном контексте.

1.1. Становление философских и педагогических 16 взглядов С.И.Гессена в доэмиграционный период.

1.2. Развитие философско-педагогической концепции

С.И.Гессена в зарубежный период.

ГЛАВА 2. Образовательная концепция

С.И.Гессена как отражение философской проблематики

2.1. Аксиологические основы «педагогики культуры» 106 С.И.Гессена как пути выхода из Kyir&fypHorO кризиса эпохи.

2.2. «Сверхнациональное» в образовании как 128 разрешение философской проблемы «Россия - Запад»

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия образования в педагогической концепции С. И. Гессена в социокультурном контексте первой половины XX века»

Актуальность исследования. Поворот к гуманистической направленности отечественной педагогики, произошедший за последние десятилетия в России, неизбежно ведет к поиску фундаментальных оснований новой педагогической парадигмы. В этой связи обращение к исследованию значительных, но на долгое время «отрезанных» от России, пластов философской и педагогической мысли Русского Зарубежья представляется актуальным и плодотворным.

Как справедливо отмечает академик Е.П.Челышев, «исследование отвергнутых от России пластов культуры имеет не только чисто научное, академическое, но и практическое значение. Проблемы, о которых спорили в свое время в среде русских эмигрантов, особенно актуальны для нас сегодня в обстановке поиска путей преодоления социально-экономического кризиса в стране, обновления России, возрождения ее культуры. Обращение к гуманистическим, нравственным истокам национальной культуры, сохраненным в наследии лучших представителей российской эмиграции, может способствовать оздоровлению российского общества, преодолению в нем негативных тенденций» [208,с. 11].

Среди научно-педагогического наследия Российского Зарубежья особое место принадлежит творчеству С.И.Гессена, философа и педагога, одного из наиболее известных и значительных представителей российской гуманистической педагогики первой половины XX века.

Мировая известность ученого и его вклад в развитие европейской педагогики были оценены уже в 30-50-е годы XX столетия В.В.Зеньковским [92-95], Н.О.Лосским[127, 128], польскими учеными А.Каменьским, А.Валицким, Т.Новацким [43, 44,226, 227]. По мнению А.Валицкого, педагогическая концепция С.И.Гессена реально повлияла на ход реформы в итальянской школе [43, с. 154].

В отечественных историко-педагогических исследованиях труды С.И.Гессена долгое время либо подвергались критике, либо просто замалчивались.

Возвращение творческого наследия ученого в Россию произошло лишь в начале 90-х годов, когда впервые были опубликованы его работы [58, 59, 61, 63, 66, 68], а также появляются первые исследования, посвященные различным аспектам педагогического наследия С.И.Гессена. Значительный вклад в осмысление роли научно-европейской педагогики XX века вносят труды Е.Г.Осовского, рассматривающего гуманистическую образовательную концепцию ученого на широком общественно-педагогическом и культурном фоне российской эмиграции 20-50-х годов [143-149].

В конце 90-х годов появляются диссертационные исследования, посвященные некоторым аспектам педагогической концепции С.И.Гессена. Так, в работе В.Е.Дерюги [80] осмыслению подвергаются идеи критической дидактики ученого, дан глубокий анализ концепции единой трудовой школы, роли методов преподавания в развитии личности школьника и др.

В диссертации А.И.Богатырева [25] прослеживается влияние идей С.И.Гессена на современную методику преподавания истории.

Кроме того, в разных контекстах и с разной степенью подробности творческое наследие и общественно-педагогическая деятельность ученого затрагивается в диссертационном исследовании В.Сухачевой «Общественно-педагогическое движение российской эмиграции в странах Европы» [192], в работе С.А.Минюковой «Проблема принципов воспитания в отечественной педагогике II половины XIX - начала XX века [130] и др.

Однако, если дидактические и методические аспекты научного наследия С.И.Гессена уже стали предметом специальных исследований, то его философско-педагогическая концепция, ее истоки, эволюция, влияние философии на образование остаются все еще малоизученными. О С.И.Гессене - философе упоминают практически лишь в связи с шумными философскими дискуссиями вокруг журнала «Логос» [2, 7, 89, 1 15, 180, 181]. Созданная им философия образования требует широкого осмысления и глубокого контекстуального анализа не только как восстановление исторической справедливости и заполнение «белого пятна» в истории отечественной педагогики, но и потому, что она является уникальным «мостиком», соединительным звеном между традицией немецкого неокантианства, смысло-жизненными поисками русской философской мысли 1 половины XX века и современными гуманистическими педагогическими направлениями. Можно согласиться с мнением Б.М.Бим-Бада: «История педагогики позволяет найти корни современных назревших вопросов и обнаружить направления их разрешения. История позволяет проследить и уяснить, какие решения подобных вопросов уже были апробированы, использовались и к каким они привели результатам» [21, с. 104].

Анализ исследований, посвященных научным трудам С.И.Гессена в современной философской педагогической литературе, выявил ряд противоречий:

- между значительным вкладом С.И.Гессена в отечественную и европейскую педагогику XX века и недостаточно глубокой изученностью и осмысленностью его философско-педагогического наследия;

- между тесным взаимодействием С.И.Гессена с современными ему философскими, религиозными и педагогическими течениями и отсутствием сравнительно-исторического анализа основополагающих идей ученого в контексте духовных исканий первой половины XX века;

- между самооценкой С.И.Гессеном роли философии в формировании его педагогических взглядов и неизученностью понятийно-категориального аппарата и специфики его философских идей;

- между поисками современной педагогикой философского фундамента образования и недостаточной востребованностью предлагаемого С.И.Гессеном решения взаимодействия философии и педагогики.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в наличии острой потребности современной педагогики в системном осмыслении философских, аксиологических, культурологических и национальных основ образования и отсутствием целостного анализа этих основ философско-педагогической системы С.И.Гессена, что и определило тему данного исследования: «Философия образования в педагогической концепции С.И.Гессена в социокультурном контексте первой половины XX века».

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема позволили сформулировать цель исследования: целостное осмысление философско-образовательной концепции С.И.Гессена в контексте европейской философско-педагогической мысли конца XIX - первой половины XX века.

Объектомисследования выступает философскопедагогическое наследие С.И.Гессена, а предметом - философско-методологические основы образовательной концепции С.И.Гессена в контексте духовных исканий первой половины XX века.

Цель исследования конкретизируется в ряде задач: 1) изучить основные этапы формирования философско-педагогической концепции С.И.Гессена;

2) выявить и систематизировать философские и социокультурные истоки педагогики ученого;

3) проанализировать понятийно-категориальный аппарат философ-ско-педагогической концепции С.И.Гессена в контексте духовных исканий первой половины XX века;

4) исследовать механизм взаимодействия философии и педагогики в образовательной концепции С.И.Гессена

Источниковедческой базой диссертационного исследования являются, прежде всего, научные и мемуарные труды С.И.Гессена [5675], архивные материалы, представляющие эпистолярное наследие ученого [57, 59], философские и педагогические труды его современников (Н.Н.Бердяева, В.В.Зеньковского, Ф.Ф.Степуна, Л.С.Франка,

B.В.Розанова, Г.Риккерта, П.Наторпа и мн.др.). Методологической и теоретической базой исследования явилась совокупность подходов и принципов современной науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы.

В частности, мы опирались на следующие подходы и принципы: культурологический подход, позволяющий учесть многообразие социокультурных явлений; диалогическое отношение к культурному наследию; философско-компаративистский подход; принципы единства исторического и логического; номотетический (обобщающий) принцип, структурно-функциональный анализ, позволяющий выработать представление о внутреннем строении концепции

C.И.Гессена, обладающей педагогической самоценностью и собственным потенциалом развития, что, в итоге, определяет ее особую значимость как историко-педагогического и философско-педагогического явления.

Методологическому и теоретическому анализу исследуемой проблемы способствовало изучение литературы по вопросам истории русской и зарубежной философии II половины XIX - I половины XX века (А.И.Абрамов, М.В.Безродный, А.А.Ермичев, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский, Н.В.Мотрошилова и др.); истории педагогики (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Р.А.Валеева, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, Л.Э.Заварзина, В.М.Кларин, М.Н.Певзнер, Е.Г.Осовский) и философии образования (Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, О.В.Долженко, В.А.Сластенин, З.И.Равкин, В.М.Розин, Н.С.Розов, А.Н.Шимина); современного лич-ностно ориентированного и ценностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.А.Вейт, С.М.Годник, О.С.Газман, С.В.Кульневич, И.Б.Котова, Т.В.Лаврикова, В.И.Лещинский, А.С.Петелин, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов), что позволило создать более целостное и системное представление о философско-педагогической концепции С.И.Гессена, ее сущности, месте в истории философии и педагогики.

Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический и сопоставительный анализ, синтез, сравнение и классификация, обобщение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- систематизированы факты научной и творческой биографии, уточнены детали биографии, в научный оборот введены архивные материалы, составлена полная хронология жизни и творчества С.И.Гессена;

- выявлены и проанализированы основные философские и педагогические течения и направления конца XIX - начала XX века, послужившие источником создания философско-педагогической концепции ученого и оказавшие наибольшее влияние на формирование понятийно-категориального аппарата и сущностных принципов системы С.И.Гессена;

- охарактеризованы и систематизированы основные направления научно-педагогической деятельности С.И.Гессена, выявлены ее ценностные основы;

- рассмотрена взаимосвязь философии и педагогики, механизм разрешения философских проблем в образовательной концепции;

- проанализированы основные принципы «педагогики культуры» и теории национального образования С.И.Гессена, их актуальность для современного образовательного процесса в России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в нем материалов в курсах по философии и истории образования, в спецкурсах по педагогике и образованию Российского Зарубежья, при создании учебных, научных и методических пособий по истории школы и образования.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Преподавание культурологии в высшей школе» (Воронеж, 2000), международной научно-практической конференции «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2000 г.), на заседаниях научной лаборатории по проблемам личностного образования Воронежского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - изучение литературы, накопление эмпирического материала, осмысление и формулировка научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, выявление мемуарных и архивных источников, системно-структурный анализ изученного материала.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - анализ, обобщение и систематизация материалов, их обработка и оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление философско-педагогической концепции С.И.Гессена проходит в тесном взаимодействии с основными философскими и педагогическими течениями конца XIX - первой половины XX века. Среди истоков и наиболее близких направлений: немецкое неокантианство (В.Виндельбанд, Г.Риккерт), русское неокантианство и журнал «Логос», философия образования П.Наторпа, гуманистические направления российской педагогики.

2. Эволюция философско-педагогических взглядов С.И.Гессена проходила в несколько этапов: неокантианство - гуманистическая педагогика культуры - педагогика идеализма, объединяющим фактором для которых стало применение методов гетерологии и структурализма и неизменные аксиологические основы: личность, творчество, свобода, стремление к Высшему.

3. Педагогическая концепция С.И.Гессена является практической реализацией его философских воззрений, ее основные положения отражают константы российского воспитания и образования (открытость, традиционность, духовность), а их личностная и ценностная ориентированность делает философско-педагогическое наследие ученого актуальным по отношению к современным российским педагогическим теориям и технологиям.

4. Разработанные С.И.Гессеном принципы педагогики культуры (единство предания и задания, развитие нравственности) и национального воспитания и образования (неприемлемость космополитизма и национализма, единство национального и общечеловеческого как «сверхнациональное» соблюдение принципов научности, художественности и нравственности как высшее проявление национального), предлагая пути разрешения глобальных философских проблем («кризиса культуры», «Россия - Запад»), могут помочь в разрешении этих проблем в современной России, когда они вновь стали актуальными.

Структура диссертации; работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертации - 173 страницы. Список литературы включает 229 наименований, из них 5 - на иностранных языках. Приложение дано на 9 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седова, Елена Евгеньевна

Выводы ко II главе

1. Философия образования С.И.Гессена, являясь отражением общефилософских дискуссий о кризисе культуры и взаимоотношении России и Запада, обладает собственным педагогическим потенциалом и имеет прогностический характер.

2. Аксиологические основы образовательной концепции С.И.Гессена (личность, свобода, творчество, культура) позволяют говорить о ценностной, личностной и культурологической ориентированности педагогики ученого. Образование предстает в его концепции звеном, соединяющим личность и культуру, а главная задача образовательного процесса, по С.И.Гессену, - включение личности в мир культурных ценностей.

3. Все вышизложенное позволяет говорить об образовательной концепции С.И.Гессена как о «предшественнице», духовно близком источнике современных педагогических концепции и технологии - ценностно-ориентированных (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов), личностно-ориентированных (В.И.Лещинский, В.В.Сериков), культурологической (Е.В.Бондаревская), концепции педагогики свободы и педагогической поддержки (О.С.Газман), самоорганизуемой педагогической деятельности (С.В.Кульневич) и др.

4. Современные споры о национальном образовании и национальных школах в России, во многом повторяющие педагогические поиски 20-х - 30-х годов, могут найти пути разрешения этих проблем в теории национального образования С.И.Гессена, предлагающего стройную концепцию соединения общечеловеческого и национального на глубинных философских основаниях и способную стать фундаментом для построения современной научно-педагогической концепции национального образования в России.

Заключение

Материалы диссертационного исследования, посвященного философии образования С.И.Гессена, позволяют сделать следующие выводы.

Философско-педагогическое наследие ученого представляет собой уникальную, целостную и стройную педагогическую систему, синтезирующую в себе как основные смысложизненные поиски философской и религиозной мысли XIX - первой половины XX века, так и ключевые идеи русской и европейской гуманистической педагогики, и является примером реального взаимодействия философии и педагогики.

Становление и эволюция философско-педагогической системы С.И.Гессена происходит в несколько этапов. В хронологическом аспекте их можно представить как «доэмиграционный» (до 1921 года), включающий в себя германский («ученический») и русский периоды, когда происходи становление, прежде всего, философской концепции ученого, а также накопление педагогического опыта и вхождение в педагогическую проблематику; и «зарубежный» этап, включающий немецкий (1921-1924 годы), пражский (1924-1933 годы) и польский (1933-1950 годы) периоды. Это время активной общественно-педагогической деятельности, создания «Основ педагогики» и научной разработки целого ряда положений философии образования, центральными среди которых являются: теория нравственного и научного образования, концепция национального образования, сравнительный анализ ис-торико-педагогических явлений, изучение и осмысление педагогических процессов в советской России.

В содержательном плане эволюция философско-педагогических воззрений С.И.Гессена проходила как движение от неокантианства через созданную им гуманистическую «педагогику культуры» к «педагогике идеализма». Показательно, что каждый последующий этап «накладывается» на предыдущий, вбирая в себя его лучшие достижения. Объединяющими факторами эволюции являются, во-первых, неизменные аксиологические основы (личность, свобода, творчество, стремление к Высшему); во-вторых, постоянное использование таких философских методов, как структурализм и гетерология.

Среди источников и факторов, повлиявших на формирование фило-софско-педагогической концепции С.И.Гессена, можно выделить следующие: немецкое неокантианство, воспринятое им через теорию ценностей В.Виндельбанда и Г.Риккерта, через трансцендентальный метод и философию образования П.Наторпа. Это направление послужило основой, как научно-категориального аппарата ученого, так и развиваемой им в педагогике теории «высших ценностей», представленных в качестве «целей - заданий» образования;

- философская полемика между редактируемым С.И.Гессеном журналом «Логос» и издательством «Путь» (Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Эрн и др.), развернувшаяся в 1910-1914 гг., и оказавшая решающее влияние на формирование гессеновской концепции культуры, образования, понятий «национального» и «общечеловеческого», представлений о путях развития русской философской, религиозной и педагогической мысли;

- правовая деятельность отца, известного юриста, лидера партии кадетов И.В.Гессена и его соратников (издание «Право»), а также близость в доэми-грационный период к плехановской группе «Единство», что оказало влияние на увлечение С.И.Гессена социально-правовой проблематикой и перенесение некоторых ее аспектов в педагогическую плоскость;

- отечественная и зарубежная теория и практика образования, прежде всего, педагогические идеи Ж.Ж.Руссо, И.Канта, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, Ф.Фребеля, М.Монтессори и др., творческое переосмысление которых способствовало становлению оригинальной педагогической концепции С.И.Гессена.

Педагогическая концепция ученого, являясь практической реализацией его философских воззрений, отражает приоритетные константы российского воспитания и образования (открытость, духовность, традиционность), а ее личностная, ценностная и культурологическая ориентированность делает ее необычайно актуальной по отношению к современным российским теориям и технологиям. Философия образования С.И.Гессена является, таким образом, прочным «мостиком», важным соединительным звеном между многовековыми традициями европейской и российской философско-педагогической мысли и современными концепциями личностно ориентированного образования.

Данное исследование, безусловно, не претендует на абсолютную полноту, и дальнейшее изучение философско-педагогического наследия С.И.Гессена представляется нам перспективным по нескольким направлениям: 1) углубленный анализ взаимосвязи концепции ученого с русской философской мыслью XIX века, особенно с философскими идеями Вл.Соловьева; 2) изучение влияния образовательной концепции С.И.Гессена на развитие и реформирование европейской школы, прежде всего, польской и итальянской; 3) изучение принципов философии воспитания, разрабатываемых в поздних трудах С.И.Гессена, что требует, безусловно, перевода и опубликования в России наиболее значительных работ ученого, написанных им в зарубежный период на немецком, сербском, чешском, английском, польском и итальянском языках; 4) анализ историко-педагогических работ ученого и оценка его вклада в историю образования; 5) изучение отдельных методологических и дидактических сторон его концепции, еще не ставших предметами специальных исследований, например, теория начальной школы, концепция высшего образования («свободного университета»), физического образования и т.д.; 6) развитие и реализация на практике культурологических и личностно-ориентированных положений педагогической системы С.И.Гессена, а также идей критической дидактики, национального образования и др., что может оказаться плодотворным и перспективным в становлении новой педагогической парадигмы современной России.