Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глухова, Елена Михайловна

  • Глухова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Глухова, Елена Михайловна. Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глухова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКАЯ СИСТЕМА B.C. СОЛОВЬЕВА КАК ОДНА ИЗ ЛОГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ -НАУКИ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX

НАЧАЛА XX ВВ . .:. 2 О

§ 1. Философия «всеединства» - самобытное русское направление в философской мысли России второй половины XIX - начала XX вв.

§ 2. Влияние философии «всеединства» В.С.Соловьева на развитие и формирование педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 3. Проблема человека в философии «всеединства» и ее взаимосвязь с антропологическим принципом педагогики XIX - начала XX вв.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ФИЛОСОФСКОЙ

СИСТЕМЕ В.С.СОЛОВЬЕВА

§ 1. Основы духовно-нравственного развития личности в этической системе В.С.Соловьева

§ 2. Этическая и историософская сущность вопитания в философской системе В.С.Соловьева

§ 3. Проблема «цельного знания» в философии всеединства

ГЛАВА 3. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В.С.СОЛОВЬЕВА

§ 1. Просветительская направленность личности Ш - В.С.Соловьева . ^

- 3

§ 2. Лекторско-преподавательская деятельность

В.С.Соловьева (1874-1882 гг.) . Х

§ 3. Просветительская деятельность В.С.Соловьева (1882-1900 гг.) . 172.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства"»

1. Актуальность исследования.

На современном этапе педагогическая наука опирается не только на !научно-теоретический и практический материал собственно педагогики, но, в первую очередь, на методологические и философские положения, на общенаучную концепцию человека, отвечающую современному уровню развития «антропологии», как интегрированному знанию о человеке. Все более принципиальным для педагогики становится развитие философских и научных представлений о человеке и его природе на основе междисциплинарных исследований. В процессе такого интегрирования нельзя не учитывать накопленного знания в философии, социологии, экономике и других отраслях человеческого познания, где предметом изучения выступает целостный человек, вписанный в контекст природы и общества со всеми присущими им отношениями.

Естественно,, что интегрирование, а точнее соотнесение данных наук о человеке, должно быть осуществлено не только в рамках настоящего времени, а по всему периоду их развития в широком пространственно-временном континиуме. Ретроспективный взгляд необходим и в эвристическом, и в прогностическом смысле, чтобы использовать все богатство отечественной и мировой мысли. Такой подход позволяет продолжать традиции, заложенные отечественной философской и педагогической антропологией, использовать принцип целостности педагогического знания. Обращение к историческому опыту помогает современной педагогике увидеть общие ориентиры, схожие ситуации, способы решения проблем с учетом, естественно, разницы в исторической ситуации . '

Особенно острой данная потребность стала в наши дни, когда интерес к отечественной истории, ее духовному богатству приобрел, по существу, массовый характер, когда усилилось стремление к реалистическому представлению о всех без изъятия сторонах русской культуры, формируется новый методологический уровень исторических наук и, в частности, историкопедагогического исследования.

В развитие отечественного образования вносили свой вклад не только педагоги, но и крупные ученые, философы, общественные деятели, писатели, представители искусства. Изучение их трудов и высказанных ими идей по вопросам воспитания и образования, по проблеме человека представляет , собой широкое поле для историко-педагогического исследования, помогает воссоздать объективную картину развития отечественного образования, предполагает исследование тех областей педагогики, где она взаимодействует с другими науками, другими областями духовной деятельности. Однако до недавнего времени, в условиях моноидеологии, творческое наследие представителей идеалистических течений являлось по преимуществу объектом односторонней критики или вообще замалчивалось. Постепенные изменения в исторической методологии исследования, утверждение принципа объективности в историко-педагогической науке, расширения ее источниковедческой базы сделали возможным обращение ко всем течениям философской мысли России и выявление того педагогического потенциала, который в них заложен: «Творческое переосмысление их концепций содействует обогащению духовного, культурологического потенциала теории и практики учебно-воспитательного процесса нашей современной школы, может способствовать выработке стратегии ее дальнейшего развития»1. Эти исследования были начаты в 90-х годах в трудах ведущих специалистов в области философии и истории образования: З.И.Равкин, С.Ф.Егоров, В.И.Додонов, Б.М.Бим-Бад,

М.В.Богуславский и др.

Особый интерес вызвали педагогические аспекты учения видных представителей философии «всеединства»: В.С.Соловьева, Л.П.Карсавина, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, С.Н. и Е.Н.Трубецких,. В.В.Розанова и др. Важное значение в этом плане имеют работы В.И.Додонова, впервые систематизирующие идеи и воззрения русских религиозных философов по вопросам педаго

1Пряникова В.Г.,Равкин З.И. История образования и педагогической мысли. Учебник-справочник. М.,1995. С.80. гики и образования, особенно в области духовно-нравственного развития личности.

Философия «всеединства» возникла в России в последней четверти XIX в., явилась закономерным результатом развития русской философско-религиозной мысли и просуществовала на русской почве до третьего десятилетия XX в/ Главный' предмет философии «всеединства» составили мировоззренческиантропологические вопросы. Время возникновения и отчасти развития совпадает со временем огромных социально-экономических, политических, идеологических и культурных преобразований в стране, с кризисом официальной церкви России в XIX в.- Побуждающей причиной создания этого философского направления было осуществление практических целей: совершенствование мира и человека, воплощение христианских идеалов любви к ближнему, достижение и распространение абсолютных ценностей. Объектом исследования русской идеалистической философии была идея духовности, идея нравственного очищения и соучастия во всемирно-историческом процессе внутреннего духовного бытия, что приводило к пониманию личности как «носительницы абсолютных задач, наделенной определенной нравственной природой и способностями» (С.Н.Бердяев). Оригинальность позиций философов «всеединства» заключалась в том, что изложить системное мировоззрение и мироотношение казалось им возможно лишь при интеграции науки, философии, теологии и искусства в единое целое - «цельное знание», воссоздающее картину «всеединства», использование этой системы в качестве логически-методологического средства разрешения общекультурных и социальных проблем и выработки универсальной теории. Эта установка философии «всеединства» подводила к решению глобальных антропологических проблем, в число которых входила и проблема разработки философии воспитания и образования, создания фундаментальных педагогических теорий, заложивших основу современного педагогического знания и имеющих непреходящее значение, которые не ограничивались только научно-практическИм уровнем, а базировались на современном им богатом философскометодологическом фундаменте. Целый ряд педагогических течений данного периода (теологическая педагогика, педагогическая антропология, педагогика свободного воспитания, педагогика личности и т.д.) опирались на положения христианского антропологизма и идеалистической философии, которые переживали в это время свой расцвет. Поэтому становится актуальным изучение творческого наследия русских философов-идеалистов конца XIX начала,XX вв., что позволит проследить генезис педагогической науки, выявить основные направления взаимодействия общественной мысли и практики образования и воспитания. Анализ русской идеалистической философии в русле педагогической интерпретации, уяснение механизма взаимосвязи методологического и научно-теоретического, научно-практического уровней педагогики данного периода имеет огромное значение и для решения теоретико-методологических проблем современной педагогической науки, и для практики современного образования и воспитания.

Представители философии «всеединства» в силу всеохват-ности и масштабности поднимаемых проблем, оригинальности и уникальности их разрешения, огромного личного потенциала явились основоположниками целого ряда философских течений и направлений в русской и зарубежной идеалистической философии. Поэтому данное исследование ограничивается изучением творческого наследия В.С.Соловьева - философа, публициста и поэта, создавшего философскую систему «всеединства», в которой нашли отражение все сильные и слабые стороны этого направления, а также .отразились характерные черты, свойственные русской философской мысли конца XIX - начала XX вв., оказавшей влияние на значительную часть русской интеллигенции, в том числе и учительство.

Обращение к творческому наследию Соловьева открывает возможность осмысления педагогико-антропологического основания теории и практики образования, возрождение и,развитие педагогической антропологии как целостного и системного знания о человеке и путях его развития, которая привлекала для решения своих задач содержание и методы христианской антропологии.

Учение о целостности человека, о самобытности и саморазвитии личности, примат нравственной сферы в общественной и личной жизни, религиозно-антропологическая. проблема. богочеловечества», идея софийного единства человека, включающего в. себя все человеческие поколения на основе усвоения общечеловеческой и национальной культур, переосмысление богословских основ православия, выделение русского религиозно-психического типа, как залога спасения, обновления и величия русского народа, разработанность проблемы соотношения общечеловеческого и национального - вот тот круг проблем, который требует изучения и исследования, введения в научный оборот историко-педагогической науки. А так же философская система «всеединства» имеет безусловный научно-практический интерес как один из высоко значимых источников плодотворных идей, ценных методологических средств, творческое осмысление которых может содействовать развитию современной педагогической науки, способствовать усилению ее теоретической стороны. В ходе исследования выделился ряд вопросов и подходов к их решению, которые определили важность и значимость изучения философии Соловьева с историко-педагогической точки зрения, т.к. оно 1)способствует углублению нашего представления об образовательной среде России второй половины XIX - начале XX вв., 2)позволяет выявить методологические основания формирования оппозиционной религиозно-педагогической мысли данного периода на базе идей христианской антропологии и идеалистической философии, 3)в переосмысленном виде с учетом современного уровня развития науки и философии поможет найти новые подходы к разработке теоретико-методологических основ современной стратегии образования и воспитания.

2. Степень разработанности «темы.

Значительная работа, проделанная ведущими отечественными историками педагогики (Б.И.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, Н.Д.Никандров, О.Е.Кошелева, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин и др.) по вопросам уточнения и расширения-понятий объект и предмет истории пода-" г.огики, основного категориально-понятийного аппарата, методологии, позволила включать в ' сферу историко-педагогического исследования философско-педагогические воззрения наших выдающихся соотечественников (Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, С.Л.Франка, Н.О.Лосского и др.) с позиций методологии, аксиологии, культурологии, прогностики, дифференциации педагогических течений России рубежа веков. Что и определило интерес нашего исследования - обращение к философской системе «всеединства» В.С.Соловьева с целью вычленения философско-педагогической концепции данного философа. Понятие «педагогическая концепция (теория)» трактуется в современной методологии историко-педагогической науки как «система идей, выводов о закономерности и сущности педагогического процесса, принципах его организации и методах осуществления, построенная на определенной теоретико-методологической основе и обобщении современного передового опыта воспитания и образования, в том числе и собственного, экспериментально проверенного»1.

Так как в наследии В.С.Соловьева нет специальных педагогических работ и его идеи по вопросам воспитания и образования включены непосредственно в контекст его философских, публицистических и богословских сочинений, и сам В.С.Соловьев подходил к решению проблем русской действительности с философской, общественно-политической, богословской точек зрения, было бы неверно и невозможно, на наш взгляд, ограничиться при анализе его работ только педагогическим аспектом. Поэтому мы рассматриваем его педагогические взгляды в неразрывной связи с философскими и религиозными воззрениями и говорим именно о философско-педагогической концепции философа.

Философская система В.С.Соловьева и его -богословские взгляды, публицистическая и поэтическая деятельность были ис-ледованы довольно подробно как дореволюционными философами и

1Пряникова В.Г.,Равкин З.И. История образования и педагогической мысли:Учебник-справочник.М.,1995.С.12. учеными, „так и советскими, что дает возможность сравнить и проанализировать различные подходы к философии «всеединства» не только с точки зрения противостояния идеализма и материализма, но и различных течений русской философской мысли, сопоставить с марксистско-ленинской методологической трактовкой, принятой в советской историографии и, в результате, выявить наиболее рациональные подходы использования наследия Соловьева для дальнейшего развития историко-педагогической и педагогической науки.

В исследовании учтены работы русских философов-идеалистов конца XIX - начала XX вв., стоявших на позициях философий всеединства», которые не только раскрывали, но и развивали ее. положения (С.Н.Булгакова, С.Н. и Е.Н.Трубецких, Л.П.Карсавина, П.А.Флоренского и др.), а также представителей близких философских концепций, впитавших идеи Соловьева и основывающихся на них: религиозно-мистический интуитивизм (Н.О.Лосский, С.Л.Франк), экзистенциализм (Н.А.Бердяев), конкретный спиритуализм (Л.М.Лопатин), монодеизм (Н.Я.Грот). Эти философы-идеалисты считали, что в основе бытия лежит духовное идеальное начало, некая надмировая метафизическая сущность -бог, и философское учение Соловьева в этом отношении представляет высший тип национального философствования.

Философия Соловьева подвергается тщательному критическому анализу со стороны представителей различных идеалистических течений русской философии данного периода. Если неокантианцы (А.И.Введенский и И.И.Лапшин), указывая на главным образом заимствованный характер русской философии, отмечали черты самобытности, которые наследует Соловьев от славянофилов, то неогегельянец Б.Н.Чичерин всю философскую систему Соловьева подвергает уничтожительной критике с позиций русской правовой школы. С позиций субъективизма рассматривали философско-религиозные взгляды Соловьева Н.К.Михайловский и Н.И.Кареев. Метафизика Соловьева вызывает дискуссии со стороны позитивистов (В.В.Лесевич, М.И.Владиславлев, К.Д.Кавелин).

Особый вид литературы по данному вопросу представляют собой работы представителей различных течений материализма. Лучшей народнической работой по истории отечественной философии, в том числе и идеалистической, были очерки М.Филиппова. Экономический материализм по этому поводу представлен работами и высказываниями П.Б.Струве. Критически рассматривая философию Соловьева с материалистических позиций, они вместе с тем не отрицали значения ее для развития русской философии, особенно в области этики. Марксистская оценка философии «всеединства», в том числе творчества Соловьева, основывалась на материалистическом монизме Г.В.Плеханова и классово-партийном подходе В.И.Ленина.

В работе учтены также результаты исследований дореволюционного. периода, посвященные философским взглядам В.С.Соловьева по отдельным проблемам и отраслям- его философской системы. Так, подробный критический анализ гносеологии Соловьева делают С.Н.Трубецкой, Л.М.Лопатин, Э.Л.Радлов, Н.В.Федоров, В.В.Розанов и др. Онтологические идеи Соловьева находят отражение в работах Л.П.Карсавина и С.Н.Булгакова, критически осмысливаются М.И.Владиславлевым, А.Ф.Лосевым. Особый интерес представителей русской философской мысли вызывала этика Соловьева (Я.К.Грот., Э.Л.Радлов, А.И.Введенский, И.И.Лапшин, Н.О.Лосский, Г.Г.Шпет, Б.Н.Чичерин, С.Л.Франк и др.). Изучению логики Соловьева посвящали свои труды Н.О.Лосский и А.Ф.Лосев.

Историософская позиция Соловьева и его взгляды по национальному вопросу в России находят настороженное отношение как в работах старшего поколения славянофилов (И.С.Аксаков, Ю.Ф.Самарин), так и критику младших славянофилов (Н.Н.Страхов, Н.Я.Данилевский, К.Н.Леонтьев)'. Не разделяют взгляды философа по данным вопросам и западники второй половины XIX в., вместе с тем воспринимая его идею целостности мирового исторического процесса (М.М.Стасюлевич). Критически рассматривается историософская концепция Соловьева и представителями русской исторической школы (А.Л.Погодин, М.Н.Катков, В.О.Ключевский) и официальной правоведческой науки

К.П.Победоносцев, Г.Ф.Шершевич). Пониманию Соловьевым проблем Востока и Запада посвящает свои работы Н.А.Бердяев.

Эстетическая концепция Соловьева, основанная на естественно-научном фундаменте, находит отражение в статьях Ф.М.Достоевского, русском символизме (А.А.Блок, А.Белый).

Богословские воззрения. Соловьева становятся предметом пристального изучения представителей религиозноидеалистической философии конца XIX - начала XX вв., которые хотели, с одной стороны, рационализировать православие в, соответствии с запросами времени, а, с другой стороны, с помощью теологических догматов, «дисциплинирующих ум», преодолеть духовную анархию. Но яростной критике подвергается идея Соловьева о теократическом -устройстве общества под эгидой римского папы и русского самодержавия, объединения восточной и западной церквей, примирение православия и католицизма в единой христианской культуре со стороны представителей официальных церковных кругов (Александр III/ К.П.Победоносцев,

Д.А.Толстой), духовно-академических кругов (А.М.Иванцов-Платонов, П.Д.Юркевич и др.), представителей общественно-педагогической мысли, стоящих на позициях ортодоксального православия (В.В.Розанов, С.А.Рачинский).

С дуалистических позиций оценивается идея Богочеловечества Соловьева в среде представителей течения богостроительства (В.А.Базаров, А.В.Луначарский).

Из педагогов-философов проблемами философии «всеединства» занимались К.Н.Вентцель и В.В.Розанов.

С утверждением марксистско-ленинской методологии в 2030-х годах философия «всеединства» попадает в разряд контрреволюционных течений и рассматривается с позиций противостояния материалистической философии. Исследования в данной области практически прекращаются до 60-70-х годов и ведутся, в основном, в зарубежной историографии (Н.О.Лосский, В.В.Зеньковский). В 80-90-х годах в отечественной исторической науке постепенно расширяется круг философских идеалистических учений, вовлекаемых в орбиту исследований, появляются работы по русской религиозно-идеалистической философии (В.П.Шкоринов, В.А.Кувакин). В современных условиях творчество Соловьева вызывает большой интерес, появляется большое количество, работ, посвященных анализу его философской системы с новых позиций (В.Н.Акулинин, Б.Аверин, В.А.Кувакин, Е.Б.Рашковский, Л.А.Коган). Публикуются исследования по отдельным аспектам философии Соловьева: историософия философа находит отражение в статьях Б.Лопухова, Р.В.Сербиненко, Н.Ф.Утина, А.И.Новиковой, И.Н.Сиземской. Выявляется роль и место философии «всеединства» в общественной мысли России в исследованиях А.Д.Сухова, В.А.Кувакина, В.А.Горлянского, С.С.Хоружего и др. Проблеме человека в философии «всеединства» посвящены работы Т.В. Пининой, 3.Е.Черньппковой, Н.А.Перваковой. Особый интерес, как и прежде, вызывает этическая система Соловьева, которая подробно рассматривается И.Т.Фроловым, А.В.Гулыгой, Г.Д.Асанбаевой. Влияние эстетики Соловьева на эстетическую мысль России первой половины XX в. изучается в работах и публикациях Н.И.Цимбаева, Р.Гальцевой, И.Роднянской.

Анализ историко-пеДагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований дает основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования по проблеме изучения философско-педагогических воззрений B.C. Соловьева. Однако необходимо отметить следующий факт: почти все историки педагогики, в последнее время занимающиеся периодом конца XIX -начала XX вв. так или иначе обращаются или ссылаются на идеи Соловьева ввиду значимости влияния этой личности на состояние общественного сознания России. Об этом свидетельствуют выходящие работы, статьи, тезисы научных конференций, авторы которых частично обозначают и освещают основные проблемы философско-религиозных изысканий Соловьева, раскрывают отдельные аспекты его учения о человеке, роли воспитания и образования в процессе развития человека и человеческого общества (С.А.Ан, Б.М.Бим-Бад, Л.В.Маслеев, Л.В.Бурлака,

М.В.Богуславский, В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, 3.И.Равкин и др. ) . Противоречие между значимостью обращения к творческому' наследию Соловьева B.C. для педагогической теории и практики и недостаточной ее разрешенностью вйсторико-педагогической литературе определило выбор темы диссертационного исследования -«Философско-педагогическая концепция В.С.Соловьева к контексте его философской системы "всеединства"».

Научный аппарат представленного исследования складывается из следующих составных компонентов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Философская религиозно-идеалистическая система «всеединства» В.С.Соловьева.

ПРЕДМЕТ -ИССЛЕДОВАНИЯ. Философско-педагогическая концепция В.С.Соловьева, проблемы образования и воспитания человека, определяемые сущностным содержанием философской системы В.С.Соловьева.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Раскрыть философские основы и теоретическое значение выдвинутых В.С.Соловьевым педагогических идей и выяснить их актуальность для развития методологии и практики, решения современных задач отечественной системы образования и воспитания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Проанализировать фундаментальные компоненты философской системы В.С.Соловьева в области онтологии, гносеологии, философской антропологии, этики, историософии, на которых базировались воззрения философа о сущности и роли нравственности, образования и воспитания в жизни человека и человеческого общества, рассмотреть их общечеловеческую, культурологическую и педагогическую ценность.

2) Определить методологическое значение философской системы «всеединства» В.С.Соловьева для развития русской педагогической мысли России конца XIX - начала XX вв.

3) Показать просветительскую направленность жизни и деятельности В.С.Соловьева, влияние его личности и философских трудов на- образовательную среду России второй половины XIX века.

ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили труды В.С.Соловьева, вошедшие в оба издания сочинений философа: издание 1-ое (1901-1907 гг.) в девяти томах под редакцией М.С.Соловьева, издание 2-ое (1911-1914 гг.) под редакцией С.М.Соловьева и Э.Л.Радлова, а также 4-х-томное издание эпистолярного' наследия В .'С. Соловьева под редакцией Э.Л.Радлова (1908-1923 гг.). Особый интерес представляют публицистические и литературно-критические статьи философа, его произведения в области поэзии и прозы.

В качестве дополнительных источников были использованы труды русских философов, педагогов и общественных деятелей второй половины XIX - начала XX вв., работы, посвященные состоянию философии и педагогической науки данного периода, рассмотрены и проанализированы.архивные материалы НА РАО, отделов рукописей РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ и ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ, педагогическая периодическая печать исследуемого периода. j

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования составляют современные концептуальные положения философии, социологии, педагогики, истории педагогики и философии образования, системный и антропологический подходы. Исследование .принимает во внимание системное видение философии образования (Б.Д.Гершунский, Б.И.Бим-Бад) , теорию парадигмального развития педагогического знания и цивилизационное осмысление педагогического процесса (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, И.А.Колесникова), культурологический подход к развитию педагогической науки и знания (С.Н.Гессен, В.С.Библер), антропологическую концепцию педагогической науки (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский). Теоретическим фундаментом исследования также являются работы последних лет в области методологии историко-педагогического исследования (В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, Н.Д.Никандров, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин) и отечественной методологии истории философии (В.Ф.Асмус, А.Ф.Лосев, В.В.Зеньковский,

Н.О.Лосский).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования использовались такие методы исторической науки как теоретический анализ материалов и источников, систематизация и обобщение полученных выводов и результатов, сравнительно-сопоставительный ана^-, лиз,, метод проблемного синтеза, структурно-исторический и конструктивно-генетический методы исследования.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация; обобщает результаты исследования, проводимого автором в несколько этапов с. 1992 по 1997 годы.

На первом -этапе изучалась и обобщалась литературы'по ис-' тории ' русской философии и труды философов школы «всеединства»,, архивные фонды по истории педагогики данного периода.

На втором этапе главное внимание уделялось изучению философской системы В.С.Соловьева, его эпистолярного наследия, архивных материалов о жизни и деятельности философа.

Третий этап был посвящен обобщению и систематизации накопленного материала, анализу взглядов Соловьева по вопросам образования и воспитания, выяснению влияния философии «всеединства» на развитие педагогической мысли России конца XIX - .начала XX вв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что на основе анализа жизни и творчества В.С.Соловьева показана просветительская направленность деятельности и личности философа, тесно связанная с его религиозно-философскими исканиями, выделены этапы и особенности преподавательско-лекторской и просветительской деятельности во всем многообразии форм их проявления .

Установлено, что философия «всеединства» В.С.Соловьева явилась методологическим основанием для формирования гуманистически-религиозного антиконфессиального направления в педагогике Р<эссии, построенного на принципах христианской антропологии и объективного идеализма, что определило ее теоретическую ценность для развития педагогической науки.

В результате специального исследования сформулирован вывод о том, что этическая система В.С.Соловьева и созданная им теория нравственной деятельности, воззрения философа на вопросы образования и воспитания находятся в преемственной связи с .духовными традициями русской философско-теоретической мысли и оказали влияние на развитие гуманистических идей в русском общественно-педагогическом сознании.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненной работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное исследование философской системы В.С.Соловьева в аспекте проблем образования и воспитания человека, что позволяет углубить и полнее раскрыть методологические основы и принципы современной педагогической науки,, ее связи с онтологией, гносеологией, антропологией, этикой, четче определить предмет истории и философии образования, их основные теоретические составляющие.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обеспечена его методологическим и методическим аппаратом, соответствием сущностного содержания диссертации ее целям, задачам, исходным теоретическим позициям и достаточной оснащенностью разнообразными источниками, фактами и документальными материалами, подтверждающими исследовательские выводы и обобщения .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования состоит в том, что его теоретические результаты и фактическое' содержание могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения научного наследия В.С.Соловьева в тесной связи с философско-педагогической мыслью России II половины XIX - начала XX вв.

Материалы исследования могут стать основой разработки лекционного курса «Философия и история образования» по разделу отечественной педагогики, а также спецкурсов и спецсеминаров, тематики курсовых и дипломных работ.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования получили отражение в главе монографического сборника «Современные проблемы истории образования и педагогической науки» (М.,1994.Т.3.), в сборниках тезисов научных конференций и чтении курсов по философии образования в Коломенском педагогическом институте, доложены и получили одобрение на заседаниях группы методологии историко-педагогических исследований НИИ ТОиП РАО, на научных конференциях: Москва (1992,1994 гг.), Санкт-Петербург (1995 г.), Рязань (1996 г.), Коломна(1997 г.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что личность и деятельность В.С.Соловьева имели ярко выраженную просветительскую направленность и оказали значительное влияние на образовательную среду России второй половины XIX - начала XX вв.: развили лучшие традиции русской университетской философии, явились одним из факторов изменения общественного сознания России на рубеже веков, способствовали решению конкретно-исторических проблем в сфере образования и духовной культуры России.

2. Философия «всеединства» В.С.Соловьева, самобытная русская философская система, в целом оказала определенное влияние на формирование педагогической науки России в плане усиления ее мировоззренчески-антропологических оснований. Центральные идеи и положения философии Соловьева (идея «всеединства», идея «целостности знания», софийности и соборности человека, примата нравственности), создавали методологические предпосылки решения педагогических проблем: развитие религиозно-гуманистического направления в педагогике и психологии России, углубление представлений педагогической науки о сущности человека, его воспитания и образования, на основе христианской антропологии и идеалистической философии.

3. Этическая система В.С.Соловьева, основанная на абсолютных моральных ценностях и идеалах, провозглашала приоритет духовно-нравственной сферы личности в соединении с принципом свободы как главное условие развития человека и человечества, определяла цель, задачи, средства и условия духовного и физического самосовершенствования «соборного» человека.

4 . Специфика подхода философа к проблеме воспитания заключалась в раскрытии нравственной природы и историософской роли воспитания, его культурологической сущности как средства одухотворения человеческой организации в целом, что представляет интерес для современной педагогической науки.

5.Гносеологическая концепция «цельного знания»

В.С.Соловьева создавала возможность определения основных тенденций в развитии теории образования в конце XIX - начале XX вв.: значительно расширяла представления педагогической науки о формах и методах процесса познания с мистических и рационалистических позиций, явилась методологическим средством решения проблемы единства умственного и нравственного развития в процессе обучения и воспитания, ориентируя на гуманистические и аксиологические подходы в этом вопросе, способствовала определению нового содержания образования, отвечающего коренным духовным запросам человека и включающего в себя все сферы его деятельности. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глухова, Елена Михайловна

Выводы, вытекающие из изложенного в данной главе материала и поставленных задач исследования следующие. По складу своей личности Соловьев B.C. является ярким представителем русского просвещения, что находит выражение в таких определяющих психологических составляющих его личности, как направленность, характер, индивидуальные свойства, деятельность.

Направленность в психологической науке определяется как система убеждения, осознанное избирательное отношение к действительности, и с этой точки зрения, система убеждений Соло

1Радлов Э.Л. Вл.Соловьев. Жизнь и учение.//Собр.соч. В.С.Соловьева в 10-ти томах. Т.1. С.XXIX. вьева, нашедшая выражение в философии «всеединства», является для философа не теоретическим, оторванным от жизни умозрением, а «жизненной философией», руководством по совершенствованию мира на основе Истины, Добра и Красоты. По своим индивидуальным свойствам, как вспоминали современники, и что нашло отражение в его произведениях, Соловьев не был кабинетным ученым, а был Учителем в высшем смысле этого слова,- обладающим колоссальной духовной силой влияния на убеждения людей. Основными чертами его характера являлись деятельная любовь к людям; отзывчивость к нуждам России и ее народа; страстная непримиримость к проявлению зла в любых формах как то: национализм, религиозная нетерпимость, эгоизм; ему присущи бессеребреничество и скитальческий образ жизни; приоритет духовности, нравственного знания в мировоззрении и жизни.

Просветительская направленность личности проявлялась и находила выражение в его деятельности, главным мотивом которой было распространение знания духовного, нравственного среди людей и сплочения на этой основе общества. С этой точки зрения, можно дать следующую периодизацию его жизни:

1854-1874 гг. - период формирования просветительской направленности личности Соловьева под влиянием семейного воспитания, условий общественной и личной жизни, а главное - под влиянием глубочайшей работы по самообразованию. Именно в эти годы формируется мировоззрение философа, приходит осознание основных идей его философской системы, определяется жизненная задача - влиять на убеждения людей, найти средство совершенствования мира.

1874-1882 гг. - период преподавательско-лекторской деятельности, связанный с работой по созданию философской системы, что давало Соловьеву возможность общения с большим количеством людей и распространения знаний религиозно-философского направления 1882-1900 гг. - собственно просветительская деятельность в самых различных формах: публицистика, философия, поэзия, создание философской школы единомышленников, участие в создании энциклопедического словаря, активная практическая деятельность по борьбе с негативными явлениями в жизни России, религиозно-просветительская работа и т.д., которая оказала огромное влияние на общественное сознание России, определила переворот в менталитете России рубежа веков, стала методологической основой для развития целого ряда философских и научных направлений .

В.С.Соловьев был одной из ключевых фигур России второй половины XIX - начала XX вв. и сыграл огромную роль в духовной жизни страны своим влиянием на общественное сознание, своим просвещением всех слоев русского общества.

В. письмах и публицистических сочинениях философа содержится своеобразная концепция народного образования, основанная на его теоретических построениях и социально-политических воззрениях. Главное отличие взглядов Соловьева и значение их заключается в переосмыслении приоритетов экономического и духовного в жизни России, а в духовном факторе - приоритет просвещения народа, сохранение через общечеловеческое образование народного нравственного духа. Необходимость образования и просвещения русского народа доказывалась и обосновывалась философом со всех точек зрения: экономической, социологической, политической, религиозной, философской. Он определил главную задачу русского общества - духовное развитие русского народа через культурное просвещение.

Философ в ряде своих работ подробно рассматривал проблему условий осуществления данной задачи, отмечая, что существующие в России задатки, необходимые для просвещения народа, -наличие государства, городской цивилизации, культурного потенциала и действенной помощи со стороны частных лиц и благотворительных организаций - могут быть реализованы только при деятельной «собирательной» работе всех слоев русского общества .

Соловьев не разводил понятия «просвещения» и «образования» и выступал против тенденции сделать все народные школы церковно-приходскими, указывая, что■содержанием народного образования должно стать не православное благочестие, а общечеловеческая культура, включающая и нравственно-религиозный аспект. Соловьев выступал в этом вопросе безусловным сторонником общей линии русской педагогики - целью народной школы является умственное образование и нравственное воспитание народа. Соловьев считал, что народная школа должна быть только общественной, народной, приближаясь в этом вопросе к зачинателя земской школы.

Философские и мировоззренческие установки философа находят отражение в его просветительской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из поставленных цели и задач данного диссертационного исследования нами было предпринято изучение жизни и творчества русского философа, ученого, общественного деятеля, публициста и поэта В.С.Соловьева на основании анализа его философско-религиозных произведений, писем, публицистических и критических статей, речей, а так же философской, биографической, мемуарной литературы и архивных материалов, ■ дающих представление о личности и деятельности философа, духовной и образовательной среде второй половины XIX века. В ходе исследования было выявлено, что основным мотивом деятельности В.С.Соловьева являлось стремление реформировать христианство, создать на базе кумулирования достижений мировой и русской мысли новую христианскую культуру, сделать ее главным содержанием просвещения народа, как средства изменения существующего мира. Изучение психологического портрета В.С.Соловьева, его индивидуальных особенностей и деятельности позволяет видеть ярко выраженную просветительскую направленность личности и творчества философа, который продолжал развивать традиции русского просвещения, к условиям ее формирования можно отнести причины как внешнего, так и внутреннего порядка: конкретно-историческая обстановка России второй половины XIX в., высокая духовная и культурная атмосфера в семье, полученное классическое гимназическое и университетское образование, религия, а также индивидуальные особенности психики В.С.Соловьева, огромная по самообразованию. Взяв за исходный критерий периодизации жизни и творчества философа мотив просветительства, мы предприняли выявление основных этапов развития личности и деятельности философа, охватывающих всю жизнь В.С.Соловьева, что позволило выделить три логически связанных периода его жизни и деятельности:

I период - 1853-1874 гг. - становление и развитие личности философа, формирование убеждений и основных положений его философской системы.

II период - 1874-1882 гг. - период преподавательсколекторской деятельности.

III период - 1882-1900 гг. - период свободной просветительской деятельности, которая оказала значительное влияние на изменение общественного сознания и духовную среду России второй половины XIX - начала XX вв.

С этих позиций одной из задач исследования было устано-• вление методологического ' влияния философии «всеединства» на развитие педагогической науки России рубежа веков. Прослеживаемая взаимосвязь между развитием философии и педагогики, а также генезис развития самой русской философии с различных историографических позиций, ее особенностей, позволяет установить место и роль философии «всеединства» как самобытного русского религиозно-идеалистического философского направления в процессе формирования русской философии и педагогики.

Анализ теоретико-методологических оснований и мировоз-зренческо-антропологических основ философской системы В.С.Соловьева дает возможность определить методологическое влияние философии «всеединства» на русскую педагогическую науку в области общей педагогики, дидактике, теории образования и воспитания, формирования системы образования, а также рассмотреть философско-педагогические воззрения самого философа по проблеме сущности и развития человека, формирование нравст'венно-духовной сферы личности, роли и значения воспитания и образования для человека и общества.

Данные итоги исследования позволяют сделать следующие выводы:

1) В.С.Соловьев - русский философ, общественный деятель, публицист и поэт оказал огромное влияние на духовную и образовательную среду России рубежа веков, продолжил традиции русского Просвещения.

2) Преподавательская и просветительская деятельность В.С.Соловьева, выступая в неразрывной взаимосвязи с его философским творчеством по созданию философии «всеединства», явилась одним из факторов изменения общественного сознания России, способствовала решению основных конкретно-исторических проблем России, в том числе, проблем создания системы народного образования. Идеи Соловьева о народном, среднем и высшем образовании имеют концептуальный характер и неразрывно связаны с его философско-религиозными изысканиями.

3) Философская система В.С.Соловьева явилась методологической основой для развития педагогической науки России рубежа веков в решении общетеоретических проблем и послужила методологической базой для ряда педагогических направлений в плане мировоззренчески-антропологических оснований.

4) Философско-педагогические воззрения В.С.Соловьева по вопросам воспитания и образования, развития духовно-нравственной сферы личности, углубляют представления о культурологической, этической ценности данных общественно-педагогических явлений, содержат ценный материал для дальнейших исследований с учетом его критического осмысления и в духе современного уровня философско-педагогического развития.

5) Культурно-историческое значение философского наследия В.С.Соловьева многогранно. Без объективного знания его вклада в духовную сокровищницу человечества понимание мировой и отечественной истории второй половины XIX в. будет неполным, в том числе, и в области историко-педагогических исследований.

В рамках данной диссертации нам удалось охватить лишь часть проблем, исходя из конкретных задач исследования. Очевидно, что дальнейшего изучения требует разработка вопроса о теоретико-методологическом влиянии философии «всеединства» на педагогическую науку. Особое внимание необходимо уделить взаимосвязи эстетики В.С.Соловьева и развития теории эстетического воспитания в данный период, продолжить изучение этической системы Соловьева и рационального ее осмысления в конкретно-исторической ситуации современности. Включить антропологический аспект философии «всеединства» в современные знания о человеке и использовать огромный гуманистический ее потенциал. С новых культурологических, этических, аксиологических, гносеологических позиций рассмотреть учение Соловьева о цельном знании», проанализировать категорию «теософии», чтобы понять перспективы развития знания и вместе с ним образования. Продолжить работу по изучению педагогического Потенциала всей философской школы «всеединства».