Философия музыки в мусульманской средневековой культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Федорова, Екатерина Сергеевна

  • Федорова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 218
Федорова, Екатерина Сергеевна. Философия музыки в мусульманской средневековой культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Екатерина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Музыка в мусульманской средневековой культуре

1.1. Музыка как наука, искусство и средство мистического познания

1.2. Онтологические основания музыки как феномена культуры

Глава 2. Музыка и бытие

2.1. Генезис музыки

2.2. Музыкальный образ бытия

Глава 3. Музыка в жизни человека

3.1. Этико-эстетическая теория музыки

3.2. Музыкальный аспект культовой практики ислама

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия музыки в мусульманской средневековой культуре»

Введение

Актуальность темы исследования.

Политические, социальные и культурные процессы, происходящие в современном мире, вынуждают ученых и политиков многих стран искать эффективные способы урегулирования межэтнических и межрелигиозных, то есть в широком смысле межкультурных конфликтов. В результате интенсивного взаимодействия различных культур происходит, с одной стороны, их взаимное обогащение, а с другой — возникновение конфликтных ситуаций, вызванных несовпадением, и в результате — непониманием культурных смыслов, поскольку смыслом пронизано все ценностное пространство культуры. Одной из наиболее распространенных идей возможного решения проблемы культурных противоречий является идея мультикультурализма и воспитания толерантности к инокультурным явлениям, однако на практике реализация данной политики сталкивается с некоторыми трудностями. Проблема мирного сосуществования различных культурных моделей в рамках одного государства или общества связана с проблемой понимания и принятия чужеродной культуры и ее отдельных элементов. Изучение иных культур помогает лучше понимать не только инокультурные явления, но и собственную культуру и ее особенности, и, в конечном счете, себя как индивидуума, воспитанного и «сформированного» определенной культурой. Одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем является проблема понимания традиционной мусульманской культуры, лежащей в основе современных мусульманских общин и государств, где ислам является доминирующей религией. Достичь этого понимания возможно, лишь уделив внимание всем составляющим данной культуры, а не только лишь некоторым ее аспектам.

Наряду с другими составляющими культуры не последнюю роль в формировании мировоззрения, мироотношения и этико-эстетических взглядов индивидуума играет искусство, поскольку оно также является средством создания

и трансляции культурных ценностей. Значительную часть искусства в целом составляет музыкальное искусство. Музыка по сравнению с другими видами искусства обладает особым статусом: «Ее таинственное, непостижимое воздействие на человека, способность преобразить человеческую душу <...> вызывали предположение о связи музыки с божественным, потусторонним, трансцендентным; посредством музыки стремились преобразить мир. Изначально включенная в ткань человеческой жизни, причем в самые значимые, экзистенциально напряженные ее моменты, она уже в древности воспринималась не как простое развлечение, но как нечто причастное к бытийным основам всего сущего. Не случайно в древних философских учениях музыка выступает выражением онтологических оснований Космоса, коррелятом гармонии, высшего порядка, установленного Небом»1. Музыка ежедневно вовлекает человека в то особое пространство, которое создает вокруг себя. Таким образом, музыкальное творчество становится социокультурной деятельностью, а музыка служит средством выражения своей культурной идентичности. В связи с этим исследование бытия музыки в культуре представляет собой актуальную проблему современного философско-культурологического знания. Исторические и цивилизационные различия в понимании концепции музыки «актуализируют вопросы культурной принадлежности, культурной обусловленности феномена музыки, его аксиологической, антропологической, социологической сущности»2.

Музыкальная культура является одним из существенных элементов любой культуры, поскольку она составляет значительную часть духовной (собственно музыка, музыкальные интересы, идеалы, нормы, взгляды, вкусы) и материальной (музыкальные инструменты, ноты, звукозапись, книги о музыке) культуры человечества. Музыкальная культура какого-либо народа или этно-религиозной общности — это комплексное явление, сложноорганизованная система, включающая в себя: «1) музыкальные ценности, создаваемые или сохраняемые в

1 Фомина З.В. Философия музыки: учебное пособие для студентов и аспирантов музыкальных вузов. Саратов: Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, 2011. С.4.

2 Олейник М.А. Функции музыки в европейской культуре: философско-аитропологический аспект: автореф. дис. ...доктора филос. наук: 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2007. С.З.

данном обществе, 2) все виды деятельности по созданию, хранению, воспроизведению, распространению, восприятию и использованию музыкальных ценностей, 3) все субъекты такого рода деятельности вместе с их знаниями, навыками и другими качествами, обеспечивающими ее успех, 4) все учреждения и социальные институты, а также инструменты и оборудование, обслуживающие эту деятельность. В свою очередь музыкальная культура выступает как подсистема по отношению к системам более высоких уровней: художественной культуре общества, его духовной культуре и, наконец, культуре в целом» . Музыкальная культура — это социокультурный феномен, в котором отражены культурно-философские и политико-идеологические особенности той или иной культуры.

Помимо «музыкальной культуры» существует понятие музыкальной «региональной цивилизации», разработкой которого занимался композитор и музыковед Дж.К. Михайлов. Музыкальная цивилизация объединяет различные музыкальные культуры данного региона и во многом определяется по тем же признакам, что и региональные цивилизации в целом: наличие доминирующей единой философско-идеологической и религиозной системы, языковой общности, общего культурно-исторического развития народов, а также крупных государств по типу империй. К собственно «музыкальным» факторам, определяющим музыкальную цивилизацию, можно отнести: «а) наличие общего, особым образом культивируемого звука, а также отобранных, осмысленных и теоретически обоснованных норм его культивации; б) параллельное функционирование в регионе сетей музыкально-информационной общности, связывающих воедино различные культурные институты, традиции, способы создания и воспроизведения звуковых текстов, принципы звуковой коммуникации, формы музыкальной жизни и т.д.; в) выработка данным обществом развитой музыкальной рефлексии, включающей различные уровни осознания звуковой субстанции и музыкального творчества (общую идеологию музыкального

3 Сохор А. Социология и музыкальная культура. М.: Советский композитор, 1975. С.84-85.

сознания, систему грамматического упорядочивания звуковой материи и весь комплекс оценочных механизмов и критериев и т.д.)»4.

Из всех, выделяемых Дж.К. Михайловым, региональных музыкальных цивилизаций нас будет интересовать та, которую он назвал «Средним Востоком», включающая Аравийский полуостров, Афганистан, Турцию, Иран, Северную Африку. Помимо всех вышеперечисленных регионов, в наше рассмотрение также будет включен индо-пакистанский и центральноазиатский регион, то есть «мусульманская музыкальная цивилизация». Конечно, «мусульманская музыкальная цивилизация» не является однородным монолитом, однако, несмотря на все различия между андалузской, североафриканской, арабской, персидской, турецкой и другими музыкальными культурами данной цивилизации, она представляет собой в достаточной степени единое образование. Ислам, являясь одной из определяющих характеристик данной цивилизации, пронизывает все ее элементы и определяет смысл и значимость музыки для мусульманской средневековой культуры: «Вместе с традицией чтения Корана по всем мусульманским странам, несмотря на все разнообразие их народов, распространилась единая своеобразная концепция музыки»5.

Значительную часть и основу музыкальной культуры составляет музыкально-культурная традиция, которая сама по себе представляет довольно сложное образование6. С возникновением на Аравийском полуострове ислама и с его дальнейшим распространением доисламские музыкальные традиции арабов, персов, народов Северной Африки и Средней Азии стали подвергаться серьезному идеологическому пересмотру. Это не означает, что ислам уничтожил стилистические региональные особенности музыкальной практики, однако он сыграл немаловажную роль в создании, в достаточной степени, единой

4 Каратыгина М.И. PAX SONORIS как предмет современного музыкознания // PAX SONORIS: история и современность (памяти М.А. Этингсра). - 2008. - Вып.З. - С.43.

5 Арабская средневековая культура и литература: сборник статей зарубежных ученых / сост. и авт. прсдисл. И.М. Фильштинский. М.: Наука, 1987. С.46.

6 Подробнее о понятии «музыкально-культурная традиция» см. статью Дж.К. Михайлова «К проблеме теории музыкально-культурной традиции» (Музыкальные традиции стран Азии и Африки. М.: МГК, 1986. С.3-20).

музыкально-культурной традиции7. Говоря о мусульманской музыкально-культурной традиции, мы подразумеваем музыкальную традицию, возникшую на территории Ближнего Востока, носителями которой являются представители различных народов (арабы, персы, турки и т. д.), традиционно исповедующих ислам.

Формирование данной музыкально-культурной традиции происходило в эпоху средневековья. В данном случае исторический период, который назван «средневековьем» не вполне совпадает с «европейским средневековьем». Изучение так называемых «традиционных» культур привело европейских ученых к мысли, что общепринятая западноевропейская периодизация не соответствует культурно-историческим реалиям неевропейских культур и цивилизаций. Однако понимание этого не отменило названий, традиционно присваиваемых тем или иным историческим эпохам и периодам, а привело к смещению их границ. Поэтому данное исследование охватывает широкий круг музыкально-теоретических и музыкально-философских воззрений мусульманских мыслителей УН-ХУШ вв. (в некоторых случаях верхняя граница «мусульманского средневековья» отодвигается до XIX в.). В то же время следует оговорить, что, поскольку диссертация не представляет собой изложение истории музыки или истории философии музыки мусульманского мира, принцип хронологического изложения материала в ней не соблюдается.

В состав музыкально-культурной традиции данного региона входит как традиционная музыка и музыкальные инструменты, так и весь корпус философских трактатов и религиозно-идеологических представлений о музыке, сложившихся в средневековой мусульманской культуре. Именно этот философско-теоретический «базис» позволяет носителям другой музыкальной культуры не просто ознакомиться с традиционной музыкой, но осмыслить

7 Формированию единой музыкально-культурной традиции способствовали такие факторы, как существование Арабского Халифата, наличие на его территории единой религии — ислама и единого языка науки и философии — арабского; активное межкультурное взаимодействие, в ходе которого арабы познакомились с музыкальными традициями других народов, и в результате чего на Ближнем и Среднем Востоке получили распространение общие инструменты и принципы ладотональной и ритмической организации, а также музыкально-философские теории.

концепцию музыки в определенном культурном контексте, поскольку связь музыки и культуры раскрывает себя в философских идеях о музыке. Философия музыки определяет религиозно-философский и этико-эстетический канон восприятия и создания музыки в данной культуре.

Музыка издавна была предметом философских размышлений. Религиозно-философская концепция музыки, сформировавшаяся в рамках мусульманской средневековой культуры, представляет собой то, что в европейской науке принято называть «философией музыки». Возможно, не все согласятся, что философия музыки есть в иных, помимо европейской, культурах. Конечно, данное название является в какой-то степени условным, поскольку средневековая мусульманская система научно-философского знания (как и сама концепция науки-знания — 'илм) отличалась от современной европейской, и отдельной научной дисциплины под названием «философия музыки» в ней не было. Однако данное определение представляется нам оправданным по отношению к тем именно философским вопросам музыки (о природе и происхождении музыки, ее принадлежности к мировой гармонии, ее этических и эстетических аспектах и т. д.), которые рассматривались мусульманскими мыслителями. Осмысление феномена музыки стало важной проблемой в рамках арабо-мусульманской философии, которая формировалась и развивалась представителями различных народов. В связи с этим включение музыкально-философских идей в средневековую мусульманскую философию музыки определяется не столько национальной принадлежностью мыслителей, сколько их принадлежностью к определенной культурной традиции, в рамках которой были выработаны основы исламского понимания музыки: ее роль в жизни человека, познавательная, воспитательная, эстетическая и иные функции, место в общей картине мира.

Степень научной разработанности темы.

Реалии современного мира естественным образом определяют приоритетные направления в востоковедении. В связи с этим, в последнее время интерес исследователей по большей части сосредоточен на изучении социально-политических и религиозных процессов и явлений, наблюдаемых в исламском

мире. В то же время музыкальная культура мусульманских народов не совсем обделена вниманием отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на сравнительно небольшое количество современных работ, посвященных различным аспектам мусульманской музыкальной культуры, в XX веке это направление развивалось довольно активно. В этот период были написаны основные труды по истории и теории музыки региона, среди которых особенно следует выделить работы британского музыковеда Г.Дж. Фармера «История арабской музыки до XIII века», «Исторические факты арабского музыкального

о

влияния» и другие его книги и многочисленные статьи, без которых до сих пор не обходится практически ни одно исследование арабской музыки. Значительное влияние на развитие данного направления в востоковедении и музыкознании оказал шеститомный труд барона Р. д'Эрланже, четыре тома которого представляют собой переводы источников с арабского на французский — «Большая книга музыки» ал-Фараби, раздел о музыке «Книги исцеления» Ибн Сины, «Книга о "кругах"» и «Рисала аш-шарафийа» Сафи ад-Дина ал-Урмави, «Послание победы» Мухаммада ибн 'Абд ал-Хамида ал-Лазики9.

Также значительный вклад в изучение мусульманской музыкальной культуры внесли французский музыковед Ж. Дюринг10, чей интерес сосредоточен на персидской музыкальной традиции, и израильский исследователь арабской и еврейской музыки А. Шилоах. В своей монографии «Музыка в исламском мире: социокультурный анализ»11 А. Шилоах предпринял попытку целостного рассмотрения музыкальной культуры мусульманского мира в совокупности всех социально-культурных факторов. Помимо того, что в ней представлена история арабской музыки классического периода, в ней также описываются разнообразные локальные стили и объясняются некоторые особенности музыкальной теории. Арабская музыкально-культурная традиция также

8 Farmer H.G. A History of Arabian Music. To the XIHth century. London: Luzac&Co., 1929; Farmer H.G. Historical Facts for the Arabian Musical Influence. London: William Reeves, s.a.

9 D'Erlanger R. La musique Arabe: Trad, française. Paris: Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1930-1949. 5 t.

10 During J. Musique et extase: l'audition mystique dans la tradition soufie. Paris: Albin Michel, 1988; During J., Mirabdolbaghi Z. The art of Persian music: lessons from master Dariush Safvat. Washington (DC): Mage Publishers, 1991.

11 Shiloah A. Music in the world of Islam: a socio-cultural study, ctroit: Wayne State University Press, 1995.

рассматривалась в работах американских музыковедов арабского

происхождения А.Дж. Рэйси12 и Дж.Д. Сава13.

Среди отечественных исследователей мусульманской музыкальной традиции можно отметить В. Беляева14, Т.С. Вызго15, У. Гаджибекова16, И.Р. Еолян17,

1 о

B.C. Виноградова и его работы по персидской традиционной музыке, а из наиболее современных (изданных за последние десять лет) — монографии Г.Б. Шамилли «Классическая музыка Ирана. Правила познания и практики» и Т.С. Сергеевой «Музыка ал-Андалус: рождение западно-арабской классики» и их статьи, посвященные персидской и андалузской музыкальным традициям соответственно. Что касается исследований, написанных на языках мусульманских народов, то современная социально-политическая ситуация не способствует интересу к данной теме, те же работы, которые были написаны во второй половине XX века, не отвечают цели и задачам диссертационного исследования.

О необходимости рассмотрения средневекового мусульманского научно-философского наследия для понимания мусульманской музыкальной культуры писали многие отечественные и зарубежные ученые. Однако поскольку изучение мусульманской музыкальной традиции до сих пор является прерогативой искусствоведов и музыковедов, на сегодняшний день опубликовано не так много работ, посвященных средневековой мусульманской философии музыки. Среди современных исследований музыкально-философского аспекта средневековой мусульманской культуры стоит выделить монографии С.Д. Даукеевой «Философия музыки Абу Насра Мухаммада аль-Фараби» и Г.Б. Шамилли

12 Racy A.J. Making Music in the Arab World. The Culture and Artistry of Tarab. Los Angeles: Cambridge University Press, 2004.

13 Sawa G.D. Music Performance Practice in the early Abbasid Era. 132-320 AH-750-932 AD. 2-nd edition. Ottawa: The Institute of Mediaeval Music, 1994.

14 Беляев В. О музыкальном фольклоре и древней письменности. Статьи и заметки. Доклады. М.: Советский композитор, 1971.

15 Вызго Т.С. Музыкальные инструменты Средней Азии. Исторические очерки. М.: Музыка, 1980.

16 Гаджибеков У. Основы азербайджанской народной музыки. Баку: Азербайджанское государственное музыкальное издательство, 1957.

17 Еолян И.Р. Очерки арабской музыки. М.: Музыка, 1977; Еолян И.Р. Традиционная музыка арабского Востока.

М.: Музыка, 1990.

18

Виноградов B.C. Классические традиции иранской музыки. М.: Советский композитор, 1982.

«Классическая музыка Ирана. Правила познания и практики», а также небольшую работу А. аль-Насири «Искусство и творчество в воззрениях мусульманских мыслителей». Некоторые музыкально-философские идеи изложены в работах А. Курбанмамадова «Эстетическая доктрина суфизма», А.Х. Кысымжанова «Эстетические взгляды Фараби», статьях А. Джумаева «Ибн Сина об общественных функциях музыки», «О музыкально-эстетических взглядах Ибн Сины» и Г.Б. Шамилли «Модель творения как "ключ" к пониманию макамного искусства», «Музыка небесного и земного храма», «Философия музыки Фахр ад-Дина Рази: свое и чужое». А. Шилоах также уделил значительное внимание средневековым мусульманским музыкально-философским идеям в своих статьях, изданных в двух сборниках: «Значение музыки в исламской и иудейской культурах» и «Музыка и ее достоинства в исламских и иудейских сочинениях»19. В то же время сегодня наблюдается отсутствие обобщающих работ о положении философии музыки в средневековой мусульманской культуре с позиций философского и культурологического знания. На данный момент единственным исследованием, посвященным целостному рассмотрению мусульманской средневековой философии музыки, является работа американского философа арабского происхождения Ф. Шехади «Философия музыки в средневековом исламе»20, изданная двадцать лет назад.

Разделы трактатов «Послания Братьев Чистоты» (Pacä'wi Щвйп ас-Сафй') и

«Воскрешение наук о вере» (Ихйй' 'улум ад-дйп) Абу Хамида ал-Газали,

связанные с музыкальными явлениями, неполный перевод которых представлен в

приложениях к диссертационному исследованию, не раз привлекали внимание

европейских и отечественных ученых. «Послание о музыке» {Ал-Рисала

фи-л-мусйка) Братьев Чистоты было частично переведено на русский язык

21

A.B. Сагадеевым и издано в книге «Музыкальная эстетика стран Востока» , в

19 Shiloah A. The Dimension of Music in Islamic and Jewish Culture. Aldershot (Hants.); Burlington (VT): Ashgate Variorum, 2003; Shiloah A. Music and its virtues in Islamic and Judaic writings. Aldershot (GB); Burlington (USA): Ashgate Variorum, 2007.

20 Shehadi F. Philosophies of Music in Medieval Islam. Leiden: Brill Academic Publishers, 1995.

21 Музыкальная эстетика стран Востока: сборник / общ. ред. и вступ. статья В.П. Шестакова. М.: Музыка, 1967. С.262-176.

которой также содержатся переводы других источников по музыке различных народов Востока. Полный комментированный перевод «Послания о

99

музыке» на английский язык был осуществлен А. Шилоахом . Помимо этого существует перевод на английский язык, выполненный музыковедом О. Райтом23. «Книга об этике слушания и экстатическом состоянии» (.Китйб йдаб ал-салш' ва-л-ваджд) из «Воскрешения наук о вере» Абу Хамида ал-Газали была полностью переведена на английский язык Д.Б. Макдоналдом и опубликована с его комментариями в «Журнале Королевского азиатского общества

9 А.

Великобритании и Ирландии» . Частичный перевод «Книга слушания и экстаза» на русский язык был сделан В.В. Наумкиным25. В 2007-2011 гг. вышли три тома из десятитомного издания «Возрождение религиозных наук» ал-Газали, в которых представлен перевод на русский язык лишь «Первой четверти о видах поклонения». В данном диссертационном исследовании приводится перевод фрагментов «Послания о музыке» Братьев Чистоты и «Книги об этике слушания и экстатическом состоянии» из «Воскрешения наук о вере» Абу Хамида ал-Газали, которые на русский язык ранее не переводились.

Данный обзор научных работ, посвященных мусульманской музыкальной традиции, позволяет констатировать, что отечественными востоковедами и музыковедами не проводилось специальных исследований, которые бы в полной мере раскрывали музыкально-философские воззрения средневековых мусульманских мыслителей. В связи с этим мы надеемся, что диссертационное

22 Shiloah A. The Dimension of Music in Islamic and Jewish Culture. Aldershot (Hants.); Burlington (VT): Ashgate Variorum, 2003. P.5-73.

23 Epistles of the Brethren of Purity. On music: an Arabic critical edition and English translation of Epistle 5 / Ed. and tr. by O. Wright. Oxford: Oxford University Press, 2010. 195 p.

24 Macdonald D.B. Revival of religious sciences. On Music&Singing. Emotional religion in Islam as affected by music and singing being a translation of the Ihya' Ulum ad-Din of al-Ghazzali with analysis, annotation, and appendices // Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland. - April 1901. - Vol.33. - P.195-252; Macdonald D.B. of religious sciences. On Music&Singing. Emotional religion in Islam as affected by music and singing being a translation of the Ihya' Ulum ad-Din of al-Ghazzali with analysis, annotation, and appendices // Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland. - October 1901. - Vol.33. - P.705-748; Macdonald D.B. Revival of religious scicnces. On Music&Singing. Emotional religion in Islam as affected by music and singing being a translation of the Ihya' Ulum ad-Din of al-Ghazzali with analysis, annotation, and appendices // Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland. - January 1902. - Vol.34. - P. 1-28.

25 Ал-Газалй Абу Хамид. Воскрешение наук о вере (Ихйа' 'улум ад-дйн): избранные главы / пер. с араб., исследование и коммент. В.В. Наумкина. М.: Наука, 1980. С.97-131.

исследование внесет свой вклад в разработку этой научной проблемы и даст толчок к появлению новых исследований в данной области.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе философского аспекта мусульманского средневекового музыкально-теоретического знания, изучении его роли и места в средневековой мусульманской культуре.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1. Выявить круг музыкально-философских проблем в мусульманской средневековой культуре.

2. Проанализировать основные направления средневековой мусульманской философии музыки.

3. Выявить характерные черты мусульманской средневековой философии музыки.

4. Представить целостную картину музыкально-философских концепций средневековых мусульманских мыслителей.

5. Представить анализ концепции музыки в средневековой мусульманской культуре посредством выявнения ее сущности и специфики.

6. Рассмотреть познавательную, воспитательную, рекреативную, эстетическую, коммуникативную, культурно-мировоззренческую функции музыки в воззрениях мусульманских средневековых мыслителей.

7. Определить роль музыки в мусульманской средневековой культуре.

Теоретико-методологическая база исследования обусловлена целью и

задачами диссертации, а также спецификой анализируемого материала. Поскольку исследование музыкальных культур мира невозможно без учета общего историко-культурного контекста, в работе использовались методы, применяемые в культурологии. В частности, компаративный метод позволил выявить универсальные и специфические черты, присущие мусульманской средневековой концепции музыки. Системный подход дал возможность рассмотреть философию музыки как целостный феномен культуры, показав ее на определенном историческом этапе во всей полноте ее внутренних и внешних

связей и отношений. Также в диссертационном исследовании был применен структурно-функциональный метод. Аксиологический подход позволил рассмотреть средневековую мусульманскую философию музыки как совокупность ценностей и идеалов, присущих данной культуре, проанализировать феномен музыки в человеческом измерении, исходя из его потребностей.

Источниковедческая база исследования.

В диссертации были использованы источники на арабском языке, а также в переводах на русский и европейские языки, что продиктовано целыо и задачами диссертационного исследования. Научное исследование и разработка темы основаны на изучении арабских и персидских источников, освещающих философский аспект музыки. Основу диссертации составляют труды средневековых мусульманских мыслителей, являющиеся базовыми при рассмотрении философии музыки в конкретных культурно-исторических условиях. В первую очередь, это трактаты философов, заложивших основы философии музыки в средневековой мусульманской культуре, таких как ал-Кинди, ал-Фараби (раздел о музыке «Слова о классификации наук», «Большая книга музыки»), Братья Чистоты («Послание о музыке»). Также особое значение для исследования имели работы Ибн Сины (раздел о музыке «Книги знания», «Книги исцеления»), ал-Газали (фрагменты из «Эликсира счастья» и «Воскрешения наук о вере»), «Жемчужина короны» аш-Ширази и трактаты о музыке других средневековых мыслителей, сыгравшие значительную роль в развитии концепции музыки в средневековой мусульманской культуре. Кроме того, в диссертационное исследование вошли работы других средневековых мусульманских мыслителей, посвященные музыке, в том числе анонимные трактаты по музыке.