Музыкальный аспект культовой практики ислама: на примере джума-намаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Шаяхметова, Альфия Камельевна

  • Шаяхметова, Альфия Камельевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 198
Шаяхметова, Альфия Камельевна. Музыкальный аспект культовой практики ислама: на примере джума-намаза: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Красноярск. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаяхметова, Альфия Камельевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЛОВО В ИСЛАМСКОЙ ТРАДИЦИИ

§ 1. Проблема интонирования Корана в мусульманских философско-

эстетических трактатах

§ 2. Стили интонирования Корана

§ 3. Интонирование Корана как музыковедческая проблема

§4. К вопросу о каноне в исламской традиции

Глава II. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕКСТ ДЖУМА-НАМАЗА: ОПЫТ

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

§ 1. Композиция джума-намаза

§ 2. Ладовая организация музыкального материала песнопений джума-намаза

2.1. Звукорядный аспект

2.2. Функциональный аспект

2.3. Принцип формульности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный аспект культовой практики ислама: на примере джума-намаза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Изучение музыки в контексте религиозных традиций является одним из весьма востребованных направлений в современном музыкознании. Однако разные традиции получают научное осмысление в той или иной мере. В частности, в отечественной музыкальной науке мусульманская традиция разработана в меньшей степени, нежели традиция христианская.

В известной мере это обусловлено догматическими особенностями ислама, отношение которого к музыке весьма противоречиво. С одной стороны, считается, что музыка оказывает пагубное влияние на души верующих и на духовное состояние мусульманского социума в целом. С другой стороны, во многих трактатах мусульманских мыслителей музыка ассоциируется с божественным началом. При этом речь идет, как правило, либо о музыке внекультовой (инструментальной, вокально-инструментальной), либо о музыке как о научно-теоретической системе.

В данной диссертации предпринята попытка системного изучения музыки в контексте исламского религиозно-художественного канона на материале основного мусульманского богослужения, а именно джума-намаза1. Это необходимо постольку, поскольку культовый пласт наряду с народнопесенным, образует основу основ любой национальной культуры. В данном случае речь идет о культуре мусульман России. Между тем, целый ряд вопросов, связанных с изучением культовой музыки в современной исламской культуре российского региона, еще далеки от разрешения.

Степень изученности

В отечественном музыковедении интерес к проблематике духовной культуры ислама резко оживляется в 80-е годы XX века и продолжает стремительно нарастать в начале XXI века, о чем говорит появление множества специальных исследований, объектом которых является собственно религиозный, культовый пласт музыки.

1 Джума-намаз (араб, салат аль-джума: соборная молитва) - пятничная послеполуденная соборная молитва мусульман).

В научной литературе, где речь идет о способах интонирования Корана - священной книги мусульман, доминируют два подхода к рассмотрению проблемы «музыка и ислам». С точки зрения сторонников ортодоксального ислама - Слово Корана может только произноситься, и ни о какой музыке речи быть не может (Ш.Р. Аляутдинов, Э.Р. Кулиев). С другой точки зрения (к ней склоняется немало ученых, например, З.А. Имамутдинова, Г.Р. Сайфуллина, А.Г. Софийская, В.Н. Юнусова и др.), текст Корана вокализируется, хотя сам способ вокализации весьма специфичен, даже в сравнении с аналогичными монодическими певческими традициями (в частности - с традицией христианской, где звучит именно мелодия, хотя наряду с ней имеют место и псалмодия, и напевное чтение).

Своеобразие музыкального интонирования коранических текстов обычно определяют такими понятиями, как «мелодекламация», «напевное чтение». Представляется, однако, что эти понятия не в полной мере отражают суть музыкального начала в религиозной практике ислама.

Кроме того, в музыковедческих исследованиях собственно музыкальный материал, как правило, представлен фрагментарно. При этом акцентируются некоторые отдельные аспекты - такие, например, как описание структуры богослужений и молитвенных вербальных текстов, преобладание речитативного интонирования, влияние таджвида2; особенности ансамблевого исполнения; жанровая специфика праздничных напевов в аспекте структуры поэтического текста и в аспекте зрения особенностей его интонационного воплощения (см. об этом: [148, с. 21]); культовая музыка в предельно широком контексте музыкально-культурной традиции ислама -MKT (термин В.Юнусовой). Под аббревиатурой MKT подразумевается, среди прочего, и интонирование Корана, характеризуемое определенным набором музыкальных элементов, и таджвид в его региональных разновидностях, и песенный фольклор [184]. Проблема интонирования

2 Таджвид - искусство чтения Корана. Выделяются три разновидности таджвида -медленная, умеренная, быстрая.

Корана рассматривается также как в глобальном, так и в региональном, этническом (Татарстан, Башкортостан) ее аспектах, однако преимущественно с эстетической точки зрения. В результате делается заключение о том, что «богатство возможностей, открываемых искусством интонирования (вне деления на светское и религиозное), позволило развиваться искусству речитации Корана ...; среди результатов такого развития - формирование различных (этнорегиональных и других) школ речитации» [141, с. 176]. Интонирование Корана рассматривается как материал для изучения песенного фольклора, в частности, речь идет о башкирской региональной школе коранического чтения. Такой подход подводит к заключению, что «стилистика народной музыки проникает в сферу коранического речитирования у рядовых верующих, не обучавшихся искусству таджвида» [72, с. 13].

Таким образом, можно утверждать, что музыкальный компонент в культовой традиции ортодоксального ислама уже стал предметом многих музыковедческих исследований. При этом, однако, заметны дефицит и фрагментарность нотированного музыкального материала. Между тем, очевидно, что без опоры на обширный музыкальный материал составить целостное научно обоснованное представление о специфике музыкального начала в исламском богослужении невозможно.

Постановка проблемы

В центре настоящего исследования находится сама «материя» музыкального компонента исламского богослужения, представленного тремя российскими региональными версиями. Только на основе ее детального анализа представляется возможным осмысление роли музыки в исламском богослужении, ее особенностей, обусловленных культовым ее предназначением.

В любой монотеистической религиозной традиции первостепенное место принадлежит Слову. Слову, особенно интонируемому (пропеваемому в храме) Слову, во многих богословских, философских исламских трактатах

посвящены целые разделы. Идея об исключительной значимости Слова пронизывает всю мусульманскую культуру. Этим объясняется необходимость предпринятой в данной диссертации систематизации различных взглядов на проблему «Слово и музыка» в Коране - взглядов, изложенных в целом ряде научных текстов арабского Средневековья. Предпочтение в диссертации отдается тем из них, которые еще не попали в поле зрения музыковедов.

Априори можно полагать, что значение музыкального начала, по сравнению с текстом словесным, второстепенно. Тем не менее, изучать то и другое по отдельности не имеет смысла, так как музыка в исламской богослужебной традиции (как и в любой другой религиозной традиции) неотделима от слова. Разумеется, это - слово арабского языка, на котором звучит основная часть богослужебных текстов (значительно меньшую часть составляют тексты на местных языках). Следовательно, изучение музыкального компонента в мусульманском богослужении предполагает фиксацию тех интонационных особенностей арабского языка, которые оказали наибольшее влияние на музыкальное интонирование богослужебных текстов3 и которыми как бы программируется интонационный строй песнопений.

Тем самым задается определенный ракурс изучения уникальных особенностей музыкального начала в мусульманском богослужении, обусловленных, с одной стороны, догматикой, этикой и эстетикой ислама, с учетом регионального варьирования некоего универсального архетипа, с другой стороны - музыкальностью арабского языка. Первое предполагает, в свою очередь, сравнительное изучение различных региональных версий богослужения одного и того же типа, сложившихся в религиозной практике

3 Следует сразу оговорить, что автор данной работы арабским языком владеет лишь в определенной мере и потому вынужден ссылаться на работы, где специально рассматриваются те фонетические особенности арабского языка, которые соприкасаются с музыкальным интонированием религиозных текстов. В нотациях, сделанных автором этой работы, дается подтекстовка на арабском языке в татарской транскрипции и русский подстрочный перевод.

мусульман России, а именно - казанской (она выступает в качестве образца-архетипа), московской и красноярской.

Таким образом, складывается противоречивая ситуация: с одной стороны, признается как факт, что в мечети звучит музыка, а не чтение; с другой стороны, еще далеко не ясно, в чем состоит своеобразие этой музыки как компонента мусульманского ортодоксального ритуала. Если культовая музыка христианской традиции с этой точки зрения в основном изучена, то специфика музыки в исламском культе далеко еще не ясна. Исходя из этого, проблема данного исследования формулируется как проблема преодоления фрагментарности доказательной базы той концепции ритуальной музыки ислама, очертания которой уже проступают в специальных исследованиях последнего времени.

Предполагается, что к ее решению ведут два пути в их сочетании: первый путь - интратекстуальный: детальный анализ всего музыкального материала основного богослужения мусульман - джума-намаза; второй -контекстуальный: осмысление проанализированного материала в рамках художественно-религиозного канона этого богослужения, а также - в контексте своеобразия культуры мусульманского мира. Цель работы состоит в создании рабочей модели музыкального ряда канона, сложившегося в культовой практике мусульман России, на примере джума-намаза. Искомая модель выстраивается на основе комплекса религиозных, философско-эстетических, лингвистических, собственно музыкальных элементов канона, обусловивших интонационное своеобразие музыки в качестве неотъемлемой части основного храмового богослужения мусульман.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- аудиозапись и нотирование музыкального ряда джума-намаза4;

- соотнесение музыкального и словесного рядов с драматургией и

композицией богослужения;

4 В известных нам публикациях музыкальный материал представлен фрагментарно -несколькими йотированными сурами. Мы рассматриваем музыкальный материал джума-намаза в целом.

- сравнительный анализ музыкального материала трех региональных версий;

- выявление закономерностей организации музыкального материала пятничной службы в таких его основных аспектах, как: формообразующий (композиционный и процессуальный планы формообразования) (§ 1 главы II); ладозвукорядный (п.п. 2.1 и 2.2 § 2 главы И); интонационный (мелодико-формульный) (2.3 § 2 главы II);

- рассмотрение музыкального компонента в контексте богослужения как единого целого.

Объектом исследования является музыка как атрибут джума-намаза, предметом - музыкальный канон джума-намаза.

Материалом исследования выступают впервые котированные автором данной работы все песнопения (в полном их объеме) джума-намаза в нескольких региональных его версиях (казанская, красноярская, московская). Йотированы аудиозаписи, также осуществленные автором данного исследования в мечетях разных городов России.

В качестве образцовой на территории России рассматривается казанская версия: она была записана в главной для мусульман России мечети «Кул Шариф»5 города Казани6. Исследуются также две другие -

5 Кул Шариф - центр религиозного просвещения мусульман России. Легендарная мечеть, расположенная в западной части казанского Кремля. Во главе мечети стоял имам Кул Шариф (потомок Мухаммада). Данная мечеть была одной из самых почитаемых в ханской Казани. В день 2 октября 1552 года имам Кул Шариф был вместе со своим народом, героически защищал мечеть от нападения. Предания татарского народа окружили мечеть ореолом легендарной славы: рассказывали, что она поражала всех не только своим великолепным изяществом и красотой, но и размерами. В начале XXI века мечеть была восстановлена (1995 - 2003).

6 Казань, основанная в 1003 году, испокон веков считалась политическим, культурным и торговым центром татарского народа. Именно в Казани складываются основы религиозного сознания татарского народа. Ислам стал особой формой выживания культуры, а мечеть - важным институтом объединения татарского мира, так как мечеть есть одновременно государственная, этническая и религиозная община единоверцев. Принятие Ислама татарами булгарского ханства в 922 г. стало важной вехой в развитии культуры татарского народа. После взятия Казани в 1552 г. исламский стержень татарской истории и татарской культуры сохранился, прежде всего благодаря скрепляющей силе религии.

Казань как "главный караван-сарай на пути идей европейских в Азию и характера азиатского в Европу" (А.Герцен) играла в духовном развитии народов Волго-Камья и Востока России в целом роль форпоста европейского просвещения и очага древней восточной культуры одновременно. Казанский университет обрел роль уникального центра культурно-просветительской и общественно-политической жизни народов Востока России. Востоковеды

красноярская, записанная в соборной мечети Красноярска, и московская, зафиксированная в соборной мечети столицы России.

Исторически центром ислама в России является Казань. В Москве сравнительно недавно был создан Российский исламский университет (РИУ), который уже признан как одно из ведущих высших профессиональных исламских учебных заведений Российской Федерации7.

И в Казани, и в Москве (также и в Уфе) для проведения службы практикуется приглашение религиозных деятелей из Турции, Ирана, арабских стран. Это характеризует казанскую и московскую версии джума-намаза как соответствующие общепринятому в исламском мире канону.

Своеобразие красноярской версии, при соответствии ее тому же канону, определяется полиэтническим составом священнослужителей и прихожан (татары, арабы, узбеки, таджики). Немаловажно и то, что возобновление исламской богослужебной практики у мусульман Восточной Сибири (а именно Красноярского края) - процесс сравнительно непродолжительный, «молодой», причем ориентированный на традиции татар-мусульман и, прежде всего, на культовую практику Казани и/или Москвы. В этой связи вряд ли правомерно предполагать наличие значительного, ярко выраженного локального акцента в музыкальном материале богослужений, осуществляемых в мечетях Сибирских регионов и

Красноярска в частности. Мы отдали предпочтение материалу, записанному

£

в мечети Красноярска , потому, что богослужебная практика здесь началась

этого учреждения внесли большой вклад в изучение восточных областей России. Значительное внимание уделяется личностному фактору в истории востоковедения, позволяющему обратиться к ярким фи1урам А.Казем-Бека, И.Хальфина, О.Ковалевского, Ш.Марджани, Н.Катанова и других корифеев ориенталистики разных национальностей, составивших целую эпоху отечественной науки.

7 Университет был основан в 1998 году. Учредителями являются Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Совет муфтиев России и Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана. Задачей РИУ является подготовка специалистов в области исламских наук, высококвалифицированных мусульманских священнослужителей, обладающих в то же время высокой степенью общей образованности по светским дисциплинам.

8 В Красноярске первые поселения мусульман (разных национальностей, не только татар) появились в первой половине XIX века. На современном этапе в Красноярске создано единое духовное управление мусульман Красноярского края. Самой северной мечетью России является

сравнительно недавно9. Таким образом, красноярскую версию джума-намаза можно считать весьма «молодой». Тем более интересно сравнить ее с версиями «классическими», имеющими длительную историю.

За рамками диссертации остается материал, относящийся к богослужению в других странах мусульманского мира. В интернет-ресурсах представлены аудиозаписи вокализации как отдельных сур10, так и текста Корана11 в целом, а также отдельных разделов пятничной службы (варианты «Дуа», «Азан»), однако запись джума-намаза в целостном виде отсутствует.

Методология исследования, сочетающая типологический, системный, сравнительный, синхронический методы, опирается на научные традиции отечественного историко-теоретического музыкознания, востоковедения, исламоведения, богословия, культурологии.

Направленность диссертационного исследования определяется ключевым для него исходным положением, согласно которому музыка есть неотъемлемая часть как мусульманского богослужения, так и культуры мусульманского мира в целом. В исследовании религиозного искусства (шире - традиционной культуры в целом) особое методологическое значение априори приобретает понятие «канон». Последнее в данной работе трактуется в соответствии с концепциями А.Ф. Лосева [95, 96, 97], Ю.М. Лотмана [98, 99], П.А. Флоренского [159], В.В. Бычкова [28, 29], Ю.Н. Плахова [127]. Основные слагаемые музыкального канона мусульманского богослужения представлены как в теоретическом (см. главу I, § 4 «Понятие канона в исламской традиции»), так и в практическом (музыкально-аналитическом) (см. главу И) его аспектах.

Норильская мечеть. На территории нашего края действуют также мечети в Лесосибирске и в Назарово.

9 Первый камень красноярской соборной мечети был заложен в 1995 году. Ее открытие состоялось в 2000 году.

10 Сура — арабское слово для обозначения главы Корана. Коран состоит из 114 сур, из которых 86 получены в Мекке, а 28 — в Медине. Каждая сура состоит из аятов (откровений). Количество аятов может быть от 3 до 286.

11 www.umma.ru,www.musulmanin.com,www.audio.islamindex.ru и так далее.

При рассмотрении мусульманского культа в контексте эстетики ислама привлекаются работы религиозно-философской направленности. В частности, это трактаты Фараби [8, 9], Араби [52, 65, 146], Газали [6], Хайама [163], Кинди [68], Ибн-Сина [66, 88], где проблема звучащего сакрального слова предстает как философско-эстетическая проблема, причем акцентируется то особое значение, которое придается фактору слухового восприятия в арабской культуре (см. главу I, § 1 «Проблема интонирования Корана в мусульманских философско-эстетических трактатах»).

Анализируемый в диссертации музыкальный материал представляет собой собрание образцов монодического пения, базирующегося на модальной ладовой основе. Этим вызвана необходимость обращения к теории монодии и теории модальности в их взаимосвязи. Принадлежностью культового пения в мечети к музыкальной культуре Востока и, в частности, типологическим родством монодии вокальной, храмовой и монодии внехрамовой - инструментальной, вокальной, вокально-инструментальной -объясняется привлечение в данной диссертации работ по теории восточной монодии. Феномен восточной монодии трактуется в русле концепции С.П. Галицкой [43], где на первый план выдвигаются аспекты лада, ритма и формы.

В вопросах, связанных с общей теорией монодии, и, в частности, в вопросах анализа ладовых и композиционных закономерностей монодии, автор диссертации ориентируется на теоретические концепции Е.Э. Алексеева [4], Б.В. Асафьева [17], Т.С. Бершадской [21], JI.B. Бражник [24], Т.Ф. Владышевской [35], С.П. Галицкой [43], В.В. Задерацкого [61], Ю.Г. Кона [85], Е.В. Назайкинского [117, 118], М.Н. Нигмедзянова [122], В.В. Медушевского [107, 108, 109], O.A. Пашиной [119], Ю.Н. Холопова [161, 162].

Большое значение придается также исследованиям отечественных музыковедов-востоковедов, содержащим ценную информацию о культовой форме музыки в исламе. Это работы Т.М. Джани-Заде [51, 52, 53], И.Р. Еолян

[56], З.А. Имамутдиновой [69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76], Г.Р. Сайфуллиной [141, 142], А.Г. Софийской [147, 148], Г.Б. Шамилли [166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174], Н.Г. Шахназаровой [176], В.Н. Юнусовой [185, 186, 187], а также зарубежных ученых - К. Нельсон [195, 196], X. Тумы [153], X. Фармера [191, 192], J1. Фаруки [188, 189, 189]. Специфика интонирования религиозных текстов на основе правил таджвида характеризуется в данной работе с опорой на данные исследования JI. Фаруки, Г.Р. Сайфуллиной, А.Г. Софийской.

Актуальная для данной диссертации научная информация по проблематике макамного искусства в профессиональной традиционной музыке почерпнута из зарубежных исследований У.А. Гаджибекова [38], К. Нельсон [195, 196], 3. Идельсона [194], Х.Х. Тумы, Ф.Х. Аммара [13], а также из работ отечественных ученых - С.П. Галицкой, Т.М. Джани-Заде, Ф.М. Кароматова [84], A.A. Сайгуна [138] (об этом речь подробно идет в § 2 главы II).

Научные данные об интересующих нас лингвистических особенностях арабского текста Корана заимствованы из работ таких востоковедов-филологов, как И.Ю. Крачковский [89, 90], А.Г. Аганина [2], а также современного мусульманского богослова Ш.Р. Аляутдинова [10, 11].

Существенным для данной работы является подход к изучению форм интонирования Корана с точки зрения орфоэпии - подход, предложенный филологом Г.Р. Аганиной. Суть его заключается в том, что интонирование Корана определяется как «принцип, первоначально заложенный при ниспослании откровения» [2, с. 7].

Следует оговорить, что основные для данной работы идеи, тезисы, наблюдения, почерпнутые в различных научных источниках, обобщаются в отдельных разделах диссертации (§§3,4 главы I).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Во-первых, впервые в научный оборот вводятся котированные песнопения джума-намаза в полном их объеме.

Во-вторых, исследуемый музыкальный материал впервые становится объектом детального анализа. При этом особое значение придается сравнению нескольких региональных версий одного и того же богослужения.

В-третьих, музыкальный компонент рассматривается в многослойном -музыковедческом, религиоведческом, регионоведческом, философско-культурологическом - контексте.

В-четвертых, сформирована научно-теоретическая модель музыкального ряда джума-намаза, вобравшая в себя типичные, наиболее существенные признаки и свойства исследуемого музыкального материала. Эта модель, в свою очередь, соотнесена с каноном мусульманского богослужения. Попытка моделирования комплекса основных музыкально-выразительных средств, обусловленных строением и смыслом молитвенных текстов, входящих в джума-намаз, также предпринята впервые.

Практическая значимость

Результаты исследования могут найти применение в учебных курсах по истории и теории музыкальной культуры средневекового Востока, культовой музыки современного мира.

Йотированный материал может служить как в качестве хрестоматии для специалистов, изучающих музыку мусульманского мира, так и в качестве пособия для верующих, знакомых с музыкальной грамотой, но не владеющих знанием арабского языка.

Результаты данной работы открывают перспективу дальнейшего изучения музыкального начала в джума-намазе на материале других российских региональных версий этого богослужения, а также - на материале версий, сложившихся в арабском и других регионах мусульманской религии.

Основные положения работы раскрыты в ряде публикаций, а также докладов, которые обсуждались на научно-практических конференциях различного ранга (их список прилагается к автореферату).

Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и трех Приложений. В Приложении №1 помещены все котированные песнопения исследованного богослужения в трех региональных версиях; в Приложении № 2 - музыкально-демонстрационный материал, имеющий отношение к главе II; в приложении №3 содержится информация об истории арабского языка.

I глава - историко-теоретического содержания - состоит из четырех параграфов; вторая - аналитико-теоретическая - из трех параграфов.

В главе I - «Слово в исламской традиции» - представлены взгляды мыслителей арабского мира и современных музыковедов на музыку, слово и кораническое Слово. Ортодоксальная музыка ислама сугубо вокальна, ее интонационная природа во многом родственна интонационному строю коранических текстов; кроме того, она предполагает особую манеру интонирования с привлечением специфических ресурсов экспрессии человеческого голоса. Поэтому в центре содержания § 1 «Проблема интонирования Корана в мусульманских философско-эстетических трактатах» - находится вопрос Слова. Здесь звучащее Слово представлено как феномен мусульманской культуры.

В центре § 2 - «Стили интонирования Корана» - история становления стилей чтения Корана, определивших традицию интонирования священных текстов в мусульманском мире, и сопоставление этих стилей.

В § 3 - «Интонирование Корана как музыковедческая проблема» -представлена картина взглядов на проблему интонирования Корана с научной точки зрения, прежде всего - с точки зрения этномузыкознания и востоковедения.

В § 4 - «К вопросу о каноне в исламской традиции» - обсуждается понятие канона в широком смысле - канон как особый тип целостной художественно-стилевой системы, и в узком смысле - как художественный метод со своим специфическим музыкально-ритуальным кодом.

В главе II - «Музыкальный текст джума-намаза: опыт теоретического осмысления» - содержится анализ музыкального материала, осуществляемого в нескольких направлениях. На основе анализа выводится ряд закономерностей его организации, указывающих на наличие сложной, тонко градуированной системы музыкального интонирования молитвенных текстов. Особое внимание уделяется исследованию механизма претворения в мелодике песнопений тех музыкальных потенций, которые заложены в словесном тексте мусульманского богослужения.

Строение данной главы продиктовано дедуктивной логикой анализа, ведущей от уровня музыкального целого к уровню элементарных звуковых структур.