Философия истинности героизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Лукьянова, Рушания Абдурахмановна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова, Рушания Абдурахмановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Познание и обоснование истины
1.1 .Методология познания и исследования истины
1.2. Критерии истинности
1.3.Истина в соотношении к истинности
Глава 2. Гносеологическая и онтологическая истинность героизма
2.1 .Гносеологические и онтологические аспекты в
исследовании истинности героизма
2.2.Эволюция взглядов на проблему истинного героизма
Глава 3. Герой и его истина
3.1. Истинный герой - духовная составляющая общества
3.2. Истина героя: долг и честь
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия истинности героизма»
Введение
Взгляды на проблему истинности героизма непрерывно меняются. Мир познается человеком и трансформируется в зависимости от глубины и качества получаемых знаний. Здесь мы неизбежно сталкиваемся с вопросом: является ли наше знание об окружающем нас мире, о человеке, природе, космосе, героизме истинными? Этими вопросами задавалось не одно поколение мудрецов. Поппер пишет «Всякое знание является человеческим знанием; что оно смешано с нашими ошибками, предубеждениями, мечтами и надеждами, что единственное, что мы можем делать - это искать истину, даже если она недостижима»1. И это не случайно, ибо именно истина является конечной целью всей познавательной деятельности человека.
Актуальность исследования истинности героизма, отражает проблему духовности, поскольку герой имеет непосредственное отношение к познанию истины, выражая единство мужества и жертвенности, любви и сострадания, дерзости и смелости, воплощение идеи и идеального в жизни. Актуальность философского осмысления проблемы героизма как источника познания истинности заключается в том, что без экзистенциального переживания героя, нельзя выстроить ценностную систему взглядов на мир в целом и отношение человека к этому миру.
Актуальность исследования истинности героизма продиктована сложившейся в обществе атмосферы духовного кризиса, заложником которого стал современный человек. Общество исключает героизм из повседневной жизни людей, поскольку в нем господствует дух практического расчета и обывательского благоразумия. Выход из сложившейся ситуации видится в развитии отдельной личности, для которой героизм составляет одно из фундаментальных свойств человеческого бытия, важнейшей составляющей
1 Поппер K.P. Предположения и опровержения: рост научного знания: Пер. с англ. / K.P. Поппер. - М.: ООО «Издательство ACT» : ЗАО НГШ «Ермак», 2004. С.57.
человеческого духа, позволяющей проявить свою сущность, адекватную онтологической истинности Универсума.
Актуальность исследования истинного знания о героизме, вопрос о способах обоснования его достоверности и значимости в жизни человека -актуальная философская проблема, поскольку касается оснований человеческой нравственности и культуры. Истинное знание - есть величайшее благо, призванное помочь человеку в окружающем его мире. Оно необходимо для понимания самой сути героизма, предоставляя возможность обществу развиваться, гармонизировать окружающую его действительность, сохранять идеалы чести и достоинства личности. Актуальность знания истинной природы вещей в форме истинных знаний необходимо для человека, чтобы развить чувство прекрасного, идеального, героического; наполнить жизнь любовью и светом. Истинность человека, его деятельности во многом зависит от истинности его знаний. Без истинного знания невозможен прогресс общества.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность и важность проблемы истинности героизма, она редко выступает объектом специального научного и философского анализа. Публикации, в которых проблема истинности героизма все-таки исследуется, дают основание для утверждения, что философия истинного героизма как многогранного явления всегда созвучно эпохе, выдвигающей своих героев. «Поскольку героизм означает повышенное осознание личностью своего призвания - не щадя сил, вплоть до самопожертвования участвовать в осуществлении общего дела, - то его можно назвать позицией, которая придётся кстати в любую эпоху» .
Наиболее полное отражение данной проблемы содержится в трудах Д. Бруно, Дж. Вико, А. Рено, Г.В.Ф. Гегеля. Мыслитель и герой эпохи Возрождения Джордано Бруно проникся идеями безграничной любви к Истине. Пытаясь познать природу героического, Бруно исследует героические порывы (энтузиазм) собственной души, противопоставляя свои убеждения и знания
2 Хейзинга Й. «В тени завтрашнего дня». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Heizin/index.php 09.12.2011.
средневековой ограниченности. Вопрос об истинной природе героизма прозвучал в работе итальянского философа Джамбаттиста Вико. «Героизм теперь по самой природе гражданственности невозможен... Поэтому нужно прийти к тому заключению, что героя в нашем смысле слова угнетенные народы жаждут, философы изучают, поэты воображают, но гражданская природа... не знает такого рода благодеяний»3. Книга Армана Рено «Примеры героизма и нравственной энергии из истории всех времен и народов» -своеобразная краткая историческая антология героических деяний, ставшая предметом исследования не для одного поколения ученых. Новый философский взгляд на историю героизма изложен Ф. Гегелем в работе «История философии», где совпадение индивидуальной самостоятельности личного дела и его всеобщего значения Гегель считает отличительным признаком «героического века», относя «героический век» к периоду становления государства и государственности.
Социально-психологические аспекты личности (героя) широко представлены в теории об архетипах у Карла Юнга. Согласно ей индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами, образами, происхождение которых уходит в глубь истории эволюции. Это врожденное бессознательное содержит имеющий глубокие корни духовный материал, который и объясняет присущее всему человечеству стремление к творческому самовыражению и физическому совершенству. Идеи о природе и роли героического в общественной жизни высказывали М. Шелер, Н.Г. Чернышевский.
Осмыслению героизма применительно к жизни православного российского интеллигента посвящена работа русского философа С.Н. Булгакова «Героизм и подвижничество». Проблему личности и героизма с точки зрения православия затрагивают в своих работах H.A. Бердяев, А.И. Ильин, П.А. Флоренский, J1. Карсавин, Л.И. Шестов, В. Соловьев и другие религиозные философы.
В конце XIX - начале XX века тема героя и героизма берется на вооружение российскими марксистами, которые пересматривают историю
3 Вико Дж. Основания новой науки,-Л., 1940. С.295.
позиции классовой борьбы, героическими в ней признаются те образцы, которые отвечают идее революционного преобразования мира. Здесь привлекает внимание работа Г.В. Плеханова «К вопросу о роли личности в истории»; пропитанная идеалами революции работа Ж.П. Лафарга «Образование героического идеала»; лекция общественного деятеля советского периода A.B. Луначарского «Героизм и индивидуализм». Не меньший интерес вызывают работы В.В. Воровского, в которых автор подробно рассматривал историческую разницу в понимании героизма, связанную с разночинским и пролетарским этапами освободительного движения в России, где личное самопожертвование героев играло преобладающую роль, против насилия и гнета.
Отдельный интерес представляют собой работы отечественных исследователей героического эпоса, передающих любопытный материал для философских исследований. К ним относят работы А.Ф. Лосева, A.A. Тахо-Годи, Д.С. Лихачёва.
Проблема мифического героя и антигероя отражена в трудах философов башкирской школы: А.Х. Давлеткулова, С.А. Мухамедьянова, У.С. Вильданова, М. Бурангулова, З.Я. Рахматуллиной, Ф.М. Каримова, З.Н. Хабибуллиной, А.И. Киньябузовой, Е.В. Хазиевой, У. Атангулова, Е.С. Ефимовой. Идеи героизма и патриотизма содержат работы М.Х. Янборисова, Ш.Н. Зайнетдинова, М.М. Садриева, В.В. Гонеевой, М.А. Бикмеева, К.Ш. Ахиярова, К.А. Якупова.
О героизме и героях в несколько ином направлении размышляет представитель русской дореволюционной социологической школы Н.К. Михайловский в трудах «Герой и толпа», «Снова о герое», где героем выступает критическая личность, умеющая подчинить толпу своей воле. Тему героя и толпы затрагивают и зарубежные социологи Г. Тард, Г. Лебон. Среди социологических исследований представляет особый интерес работа П. Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда», опубликованная в 1913 году, в которой автор вскрывает механизм воздействия социума на личность
при помощи кар и наград вырабатывающего желательное («услужливое») и подавляющее нежелательное (преступное) поведение.
Фундаментальная концепция Н.К. Рерих и Е. И. Рерих дает возможность понять роль героизма в эволюции человечества как органической части единой системы мироздания. Философия космической реальности раскрывает место героизма в структуре одухотворенного Космоса. Академик JI.B. Шапошникова рассматривает героизм как метаисторическую реальность, которая связывает земные исторические процессы с космической эволюцией.
Исходя из того, что феномен героизма можно рассматривать как целостную многокомпонентную систему, его исследование является многогранным процессом осмысления в различных аспектах: философском, историческом, культурологическом, этическом, эстетическом,
психологическом, социологическом и других.
Нравственно-эстетический подход в изучении героизма исследуется в трудах: Ю.Б. Борева, А.Я. Еремеева, О.Г. Дробницкого, А.Н. Илиади, М.С. Кагана, J1.H. Столовича, С.Х. Раппопорта, Н.И Киященко, Г.И. Кучеренко, Н.С. Лавринюк, B.C. Мовчан, И.С. Пономаревой и др. Аспекты героического раскрывает в своей работе «Рай обреченный» С.Л. Слободнюк. Вот что он пишет: «И радостно примет своих героев дивный новый мир. И навстречу отважным безумцам, сверкая многоцветьем невиданных красок, распахнет свои объятия рай обретенный! Рай обреченный...»4.
По-новому позволяют осмыслить истоки формирования героических образов антропологические и этнографические исследования К. Леви-Строса, Д.Фрезера, Э. Кассирера, С. Лангера, Д. Кэмпбелла, М. Элиаде, М. Мосса.
Идеалистический и религиозный аспекты рыцарства как модификации героизма раскрывают работы зарубежных историков исследователей Ж.Ж. Руа, Ф. Кардини, Ж. Флори, этический аспект - работа польской писательницы М. Оссовской «Рыцарь и буржуа».
4 Слободнюк С.Л.Рай обреченный: Утопическая архетипика в правовых исканиях русской мысли: монография.-СПб.: Наука, 2010. С.218.
Педагогический и гуманистический подход в освещении темы героизма раскрывается в работах: P.M. Асадуллина, А.К. Быкова, З.Т. Гасанова, В.И. Лутовинова, И.И. Валеева, Э.Ф. Виртяковой, Б.З. Вульфова, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Вырщикова, A.C. Гаязова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, A.C. Запесоцкого, Д.С. Лихачева, A.B. Мудрика.
Немало работ, пропагандирующих героизм, появилось в рамках марксистко-ленинской этики. Среди них труды: Д.А. Волкогонова, Ф.А. Селиванова, В.П. Шестакова, И.М. Сушкова, А.Я. Осадчего, А. Борщаговского, И.В. Мостовой, В.И. Карасик, О.Г. Прохвачевой, Э.В. Грабаровой.
У представителей соционики - одного из современных направлений социологической школы, вскрываются механизмы установления личностных отношений (героя; лидера) в различных сферах общественной жизни (В.Н. Антошкин, А. В. Аушра, В.В. Гуленко, П.Д. Павленок и др.)
Познание героического раскрывается при исследовании психологии личности у Ф. Брентано, У. Джеймса, Я.Л. Морено - основателя психодрамы, социометрии и групповой психотерапии, Р. Дебре - основателя медиологии, медиократии (власти медиума, посредника, «посредственности»).
Общетеоретическое значение имеют воспоминания советских полководцев среди которых: Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, Ф.И. Толбухин, Л.А. Говоров, А.И. Антонов, С.К.Тимошенко, К.И. Мерецков.
Звучание и познание героизма менялось, сохраняя истину и тот образ, который представлял ценность для людей вне зависимости от их принадлежности к разным временным и культурно-историческим традициям. Исследователи Ю. Китаяма и А. Морис подчеркивают моральную исключительность героя, относя главный критерий героизма к жертвенности, к готовности умереть, придавая тем самым героизму печать трагической обреченности и демонстрируя величие духа героя.
Известна и знаменитая работа Т. Карлейля «Герои, почитание героев и героическое в истории» как образец восхищенного преклонения перед
историческими героями, исследующая истину появления героев в истории, их влияние на прогресс всего человечества.
Глубоки по своему содержанию работы философа X. Ортега-и-Гассета. Внутренняя сила, которая присутствует у его героя, вытесняет инстинкт самосохранения и следом за ним исчезает страх смерти.
Интересные аспекты героизма рассмотрели следующие авторы: К. Гамсун, Г. Д'Аннунцио, Р. Киплинг, Ф. Ницше, И Хейзинга, П. Рикер, К. Ясперс, Я. Дюркгейм, А. Тойнби, М. Вебер, К. Маркс, Ф.Энгельс, Э. Дженкинс, Я. Буркхардт, Х.Р. Олкер, В.Дж. Ленерт, Б. Бетельгейм.
Среди современных исследований героизма выделяются работы Ю. Мисимы «Голоса духов героев», Ю. Китаямы «Героический этос», Б. Казенса «Портреты героев», Н. Коупленда «Психология солдат», С. Кука «Героизм в истории», Д. Арну «Семь столпов героизма». Привлекательны работы зарубежных авторов М. Shermer, А. Schuller, M.W. Jason, и др.
Осмысление проблемы истинности героизма невозможно без изучения работ Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита, Конфуция, Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Д. Бруно, Дж. Локка, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Гуссерля, А. Тарского, Р. Карнапа Э. К. Попера и др. Значительный вклад в формирование концепции онтологической истинности, позволившей исследовать внутренние источники героизма, внесли современные российские философы: П.Л. Кулиш, М.А. Лифшиц, A.M. Коршунов и др. Проблема «истина» привлекала внимание современных философов среди которых: Ф.И. Хасхачих, П.В. Копнин, И.С. Нарский, И.В. Ильенков, Г.В. Лобастов, В.Ф. Асмус, В.В. Мантатов, И.Т. Касавин, B.C. Хазиев, А.Я. Канапацкий, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Финогентов Б.С. Галимов, И.Т.Фролов, Э.М. Чудинов. Поиску истины через правовой нигилизм посвящена работа П.А. Горохова «Правовой нигилизм: опыт философского анализа». Идеи свободы, духовной индивидуальности, основы российской ментальности, ценностное бытие человека и их роль в познании истины изучены A.M. Максимовым, Ю.Д. Коробковым, А.Б. Невелевым, A.B.
Лукьяновым. Вопросы истины в рамках культурологического исследования затрагиваются в работах В.Л. Бенина. Интересные исследования проблем истины у представителей уфимской философской школы: Ю.А. Абдрашитова,
A.Р. Ахметова, Д.И. Бахтизиной, А.Р. Гареева, A.M. Рудакова, Е.В.Хазиевой, Н.В. Хазиевой, Р.Х. Лукмановой и др. Ценные положения для осмысления теоретических аспектов заданной темы содержатся в трудах A.A. Баталова,
B.Н. Бондаренко, Е.В. Дегтярева, В.Ф. Романова.
Анализ исследования истинности героизма позволяет выделить те его аспекты и стороны, которые остались вне рамок анализа и не получили достаточной разработки. К ним можно отнести: 1) установление структурных связей понятий «истинный героизм» и «ложный»; 2) выделение истинного героизма в качестве самостоятельного объекта исследования; 3) выявление отношения истинного героя к общепризнанным культурным ценностям.
Целью исследования является философский анализ, раскрытие содержания и определение истинности героизма в его онтологическом аспекте.
Цель определила задачи:
1. Рассмотреть вопросы методологии познания и исследования истинности.
2. Исследовать проблему истинности героизма в истории философской мысли, интерпретируя героизм в широком контексте мифологических, этических и социально-политических факторов, одновременно выявляя его инвариантность в ключевых проявлениях.
3. Аргументировать вывод о том, что главным основанием истинности героизма является - истинный герой, составляющий духовную основу общества.
Объектом исследования выступает истинность героизма.
Предметом исследования являются онтологические и гносеологические аспекты истинности героизма.
Методологическая база исследования. В качестве методологической основы выступает парадигма, в соответствии с которой героизм не реализуется
до конца, а вечно осваивается. Методологией исследования истинности героизма является исторический, диалектический и онтологический подходы с использованием методов системного, структурно-функционального, морфологического анализа, принципов единства исторического и логического, а также восхождения от абстрактного к конкретному.
Теоретическую основу исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философии, а также современных философов, исследующих социально-философские проблемы онтологии истинности героизма.
Научная новизна исследования заключается в осуществлении оригинального философского анализа онтологических и гносеологических аспектов истинности героизма.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
- раскрыта вероятностная природа истинности, состоящая в недостаточно определенной и учитываемой ограниченной области ее функционирования, в неполноте, неточности (приблизительности) ее содержания и специфичности ее человеческих сознательных форм;
обосновано, что истинность героизма порождается своими онтологическими основаниями, посредством которых героизм воплощается в содержании социокультурного поля;
- доказано, что истинность героизма определяется соотношением двух измерений: внутреннего - личностного богатства бытия человека в масштабах абсолюта, и внешнего - конкретно-исторических условий, где личностные качества человека служат прогрессу;
- выявлено, что онтологическая истинность героизма проявляется в том, что истинный героизм есть бытие, опосредованное нравственным духом всего социума, а не только отдельного сословия, касты или иной группы;
- создана классификация подходов, раскрывающая природу истинного героизма: истинность героизма может быть интеллектуальной,
провиденциальной (Д. Бруно, Т. Карлейль); заложена в биологическом инстинкте человека (X. Ортега, М. Лившиц); сокрыта в харизме героя (М. Вебер, С. Морено); коэволюционной т.е. сокрыта в его единении с Космосом (Е.И. Рерих и Н.К. Рерих, Л. Шапашникова); раскрывается в подвижнической деятельности героя (H.A. Бердяев, И. Ильин); заложена в энтузиазме героя (Д. Волкогонов, Д. Мовчан и др.); сокрыта в служении герою, а не герой служит для общества (Ю. Китаяма, А. Морис); истинность героизма в человеческой гордости и самоуважении, в сильной воле героя (Д. Юм, Ф. Ницше); раскрывается в массовости (В. Плеханов, В. Ленин и др.); заложена в принадлежности к тому или иному архетипу (К. Юнг, Р. Дебре).
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии истинной природы героизма; выявлении его онтологических оснований, определяющих героизм как реальность онтологического плана; в осуществлении синтетического подхода к исследованию проблемы познания истины, позволяющего исследовать основание истинности героизма. Положения и выводы исследования могут служить основой новой концепции онтологической истинности героизма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы могут быть использованы для разработки курсов лекций по дисциплине «Онтология и теория познания», «Социальная философия», а также в процессе подготовки спецкурсов, в практике патриотического и нравственного воспитания.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на различного рода конференциях (международных, всероссийских, республиканских и т.п.). Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии, социологии, политологии БГПУ им. М. Акмуллы и рекомендована к публичной защите. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 из них входят в перечень ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 297 наименований. Общий объем диссертации - 167 страниц
Глава 1. Познание и обоснование истины
В данной главе рассмотрено содержание и структура истинности знаний и вещей (гегит); выявлены логико-методологические основания исследования, такие как: последовательное включение проблемы истины в общий контекст гносеологической проблематики, открывающие возможности рационального познания истины в рамках современной онтологии.
1.1. Методология познания и исследование истины
Проблема познания связана с поиском истины. Представляет ли она собой саму действительность или отражение ее в чувствах или мыслях людей? Одна ли она для всех людей или у каждого должна быть своя индивидуальная истина? Возможно ли ее познание? Это лишь немногое, что предстоит выяснить в связи с поисками ответа на главный «пилатовский» вопрос: что есть истина?
Прежде чем перейти к рассмотрению проблемы нам необходимо определиться с теми трактовками истины и истинности, которыми мы будем пользоваться в дальнейшем нашем исследовании.
Мы сознательно выбираем позицию признания категории «истина» как общефилософской, т.е. применения ее как в онтологии; так и в гносеологии.
Способно ли мышление проникнуть в истинную сущность вещей? Чем истинная сущность отличается от ложной? Именно это мы и попытаемся выяснить.
Можно считать, что Гераклиту принадлежит философское представление о разумной основе всего истинного. По его мнению, все человеческие законы определяются единым, божественным - Логосом и общим мышлением. Все желающие говорить разумно должны опираться на это всеобщее. Позже эту мысль развил Сократ - философ, чье имя часто отождествляют с самим духом философии. Сократ, не написавший ни строчки сочинений (ибо считал, что
14
письменное слово является мертвым и отчужденным, а истина хоть и едина для всех, но каждому открывается по-своему, неповторимо), оставил после себя колоссальное духовное наследие: пример своей жизни, свой метод и своих учеников, которые продолжили его дело - в поиске истины и блага. Сократ пользовался методом майевтики («повивального искусства») - приведения людей к истине, поскольку он был убежден, что истину нельзя внушить человеку из вне. «Сократ действительно явился тем мыслителем, который в хаотической путанице софистики отделил истинное от неистинного, свет от темноты»5. О себе философ говорил, что никогда никого ничему не учил, и не препятствовал другим задавать ему вопросы. По Сократу, оказывая помощь в рождении истины, участие философа не решающее, так как она все же должна рождаться сама в душе и разуме человека. И если кто-то не замечает объективной истины, то это вовсе не означает, что ее нет. Она едина для всех, общеобязательна и объективна, то есть существует вне нас и независимо от наших желаний, но в то же время она бездонна и многогранна, кроме того, она познается и каждому открывается по-особому. Истина есть и она одна, но она бесконечна, и каждый видит лишь ее фрагмент, частицу, сторону. Невозможно говорить, что она есть нечто уже определенное, совсем известное, раз навсегда найденное и установленное. Даже наоборот, единственное, о чем можно точно знать - это о собственном незнании, о трудностях, которые встают перед нами при попытках что-либо постичь. Сократ осознал «свободу истины» без ее принуждения. «Сократ...осмелился поставить истину выше Афин, разум -выше узкой национальности; он относительно Афин стал так, как Петр I относительно Руси» - писал А.И. Герцен. Маркс назвал жизнь Сократа «олицетворением философии», которая имеет для нас современное звучание как ярчайший пример нерасторжимости Слова и Дела, бескорыстного служения Истине и Добру.
Ученик Сократа, Платон, рассматривая категорию истины, пришел к выводу о том, что она имеет независимый от мнения людей характер. Поиску
5 Фомичев H.A. Во имя Истины и Добродетели: Сократ. Повесть-легенда.- М.: Мол. Гвардия, 1984. С.189.
15
высших истин он посвятил свою жизнь, используя учение об общечеловеческой истине в решении проблем бытия. Истина Платона -высшее благо для философа. «Платон уверен, что цель его усилий достижима, что «идеи» блага, истины красоты - истинно сущие реальности»6.
Наиболее совершенным и завершенным теоретическим выражением эллинского осмысления истины, как чего-то изначального, благого, прекрасного и бытийного, явились размышления Платона об «эйдосах». По Платону эйдосы - это истинное бытие, то, что позволяет миру быть и делает вещи тем, что они есть, а человеку дает возможность что-то знать о вещи. Эйдосы выступают одновременно и прообразами (по-гречески: «парадигмами») чувственно воспринимаемых вещей, предшествующими им, и их целями, поскольку всякая несовершенная вещь стремится полностью воплотиться, сбыться, достичь цельности. Учение Платона о мире вещей воспринимаемых посредством чувств, ни есть мир истинно существующего: чувственные вещи непрерывно возникают и погибают, изменяются и движутся, в них нет ничего прочного, совершенного и истинного. Благодаря эйдосам мы через единое постигаем многое, через вечное постигаем временное, через неподвижное - становящееся, а через действительное и (идеальное) - случайное и несовершенное. И все же вещи не совершенно отделены от истинно существующего, каким-то образом они «причастны» ему. А именно: всем, что в них есть истинного сущего, утверждает Платон, чувственные вещи обязаны своим причинам. Эти причины - формы вещей, которые постигаются только умом. Платон называет их «видами» и «идеями». «Местопребывания «идей» занимает область «бесцветная, бесформенная, неосязаемая сущность, подлинно существующая, зримая лишь кормчему души -разуму»7. Каждому классу предметов чувственного мира соответствует в бестелесном мире некоторый «вид», или «идея» - «вид» коня, «идея» коня.