Белорусские революционные демократы (формирование и важнейшие аспекты мировоззрения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Майхрович, Альфред Степанович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор философских наук Майхрович, Альфред Степанович
Введение
Глава I. Исторические предпосылки формирования революционного демократизма.
1. Возникновение революционно-демократической идеологии.
2. Кризис либерального реформаторства.
Глава П. Материализм революционных демократов. Основополагающие принципы их мировоззрения
1. Бытие наличное и абсолютное. Социально-природный универсализм.
2. Природа. Материальное и духовное.
3. Производственно-экономический фактор в общественной жизни.
4. Проблема бытия, жизни и принцип социально-нравственной дифференциации
5. Мировоззрение и проблема его выражения.
Глава Ш. Начальный этап утверждения революционнодемократических идей. К. Калиновский.
1. Принципы социальной критики. Гуманистический характер революционно-демократической идеологии.
2. Позитивная программа. Проблема свободы
3. Народная общность и индивид. Проблема человека.Г
Глава 1У. Развитие социально-критических и познавательных принципов. Ф. Богушевич.
I. Общественная и эстетическая позиция. Идея всеобщей взаимосвязи, ее противоречивый характер
2. Народность искусства, его познавательная функция.
3. Истинность как социально-нравственный оценочный принцип. Труд, человек, народ.
4. Раскрытие социальных противоречий
5. Драматизм неразрешенного противоречия и позиция человека.
6. Трагическое состояние и форма его преодоления. Комическое.
7. Конкретный социальный детерминизм нравственных оценок.
Глава У. Идеал — свобода. Янка Купала.
1. Общественная позиция. Антиномия идеального и реального.
2. Задачи искусства. Единство народа и художника
3. Принцип общего блага и романтизм.
Ицея человека.
4. Характер трагического противоречия.
Формы конфликтности
5. Новые черты трактовки народа и человека труда.
Об эволюции понятия свободы.
6. Человек в трагической коллизии
7. Отношение народ—индивид и идея свободы.
8. Свобода и "своя земля".
Глава У1. Идея могущества трудового народа. Якуб Колас
1. Характер и особенности развития центральной идеи.
2. Социальная активность трудящихся масс.•
3. Бытие подлинное и иллюзорное. Об эпической концепции 1фасоты.
4. Форш бытия и свобода.
5. Одухотворение повседневного. Комическое и принцип поэтизации
6. Природа и человек. Идея силы живого
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белорусские революционные демократы (формирование и важнейшие аспекты мировоззрения)»
Научно обоснованная марксизмом-ленинизмом и планомерно осуществляемая Коммунистической партией Советского Союза программаительства коммунизма требует внимательного и всестороннего учета многообразных материальных и идеологических факторов, которые в совокупности призваны способствовать воспитанию нового человека и формированию культуры коммунистического общества. Чрезвычайная сложность, многосоставность феномена культуры, особая идейно-содержательная роль в ее развитии принципа преемственности, предполагающего постоянную опору на прогрессивные демократические и гуманистические традиции прошлого и дальнейшее развитие их с учетом новых социальных условийительства коммунизма, обусловливают необходимость и актуальность исследований историко-культурного, в частности историко-философского плана. Раскрытие богатства и плодотворности лучших традиций прошлого является важнейшей задачей историко-философской науки. Достижения в этой области, связанные с совершенствованием принципов исследования явлений духовной жизни, выступают одной из форм осуществления исторической преемственности, становятся необходимым элементом многогранного процесса культурного развития нашего общества.
В истории освободительного движения и общественной мысли России выдающееся место принадлежит революционным демократам. Они неутомимо и последовательно отстаивали интересы народных масс, являлись убежденными и решительными противниками и крепостничества и капитализма, оказали чрезвычайно сильное благотворное воздействие на формирование поколений революционных борцов. В.И. Ленин очень высоко оценивал деятельность великих русских революционных демократов, их вклад в практику освободительного движения и развитие общественной мысли. Выполняя ленинский завет о бережном отношении к революционным традициям прошлого, в том числе в области культуры и общественной мысли, советские исследователи A.A. Аз-науров, В.Г. Базанов, В.Г. Баскаков, А.П. Белик, В.В. Богатов, Б.И. Бурсов, Г.С. Васецкий, Г.Г. Водолазов, В.П. Волгин, А.И. Володин, A.A. Галактионов, В.Е. Евграфов, М.Т. Иовчук, Б.С. Итен-берг, М.С. Каган, I.A. Коган, Б.П. Козьмин, И.С. Кон, B.C. Кружков, В.А. Малинин, А.Н. Маслин, М.А. Наумова, П.Ф. Никандров,
A.И.Новиков, М.И. Новиков, М.Ф. Овсянников, И.К. Пантин, М.М. Ро-зенталь, М.И. Сидоров, З.В. Смирнова, А.Ф. йлирнов, Г.А. Соловьев,
B.И. Степанов, В.А. Твардовская, Н.Ф. Уткина, В.Г. Хорос, Б.А. Ча-гин, П.С. Шкуринов, И.Я. Щиданов и другие провели большую работу по изучению идейного наследия выдающихся представителей русской революционной демократии.
В основе неослабевающего интереса к философии, социологии, этике, эстетике русских революционных демократов лежит плодотворная тенденция к превращению всего наиболее ценного в их наследии в действенный фактор нашего философского развития. С этим связана потребность воссоздания целостного процесса формирования отечественной философской мысли, включающего историю социалистических идей, раскрытие закономерности перехода от утопического социализма к социализму научному в общественной мысли России. Причем решение позитивных исследовательских;.¡задач способствует разоблачению фальсификаций буржуазными идеологами ведущих тенденций духовного развития восточнославянских народов. Кроме того, актуальность изучения революционно-демократической мысли, форм утопического социализма определяется тем обстоятельством, что в современных условиях во многих развивающихся странах в борьбе против империализма и колониализма за национальную независимость провозглашаются идеи, которые уже получили свое выражение в революционной идеологии разночинного периода освободительного движения в России. То, что в нашей стране принадлежит истории, народами» недавно вступившими на путь независимости, переживается как самая злободневная современность. Наследие прошлого способно раскрываться в актуальном звучании, разумеется, при условии постоянного совершенствования принципов исследования этого наследия, все более широкого охвата многообразного культурно-фшго-софского материала, включая в данном случае специфические модификации революционно-демократического миросозерцания, порожденные конкретными условиями социально-экономического и культурного развития в таких бывших национальных окраинах царской России как Белоруссия. Подобное расширение рамок исследования революционно-демократической мысли представляется плодотворной научной проблемой, позволяет показать общность и родство важнейших тенденций культурного, духовного развития русского и белорусского народов, скрепленное единством целей и задач революционной освободительной борьбы братских народов.
Революционно-демократическое направление занимает исключительно важное место в истории философской и социологической мысли Белоруссии, в развитии национальной культуры. Идеология революционного демократизма оформилась как отражение социальной реальности эпохи глубокого кризиса феодального споооба производства, вызванного формированием нового, капиталистического общественного уклада. Исторический процесс смены общественно-экономических формаций обусловил возникновение идей и течений, выражавших ведущие — антикрепостнические и антисамодержавные тенденции общественно-политического развития.
Возникновение и утверждение революционно-демо1фатического направления в освободительном движении и общественной мысли Белоруссии накануне и после реформы 1861 г. явилось свидетельством усиления протеста трудящихся масс против крепостнического гнета, роста социального и национального самосознания трудового белорусокого народа, все более активно включавшегося в борьбу против самодержавно-помещичьих порядков. Связанная о национально-освободительным движением, революционно-демократическая идеология отразила существенные тенденции процесса формирования белорусской нации и национальной культуры. Зарождение и развитие революционного демократизма в Белоруссии происходило под благотворным влиянием общественного движения и прогрессивной общественной мысли России и Польши; особенно значительным было воздействие дней русских революционных демократов, в особенности Н.Г. Чернышевского и H.A. Добролюбова. Утверждение револвдионно-демо1фатической идеологии свидетельствовало о завершении цроцесса вытеснения дворянской революционности революционностью разночинно-демоедатической,: в своеобразных условиях развития общественной мысли Белоруссии стало итогом решительного идеологического отмежевания, с одной стороны, от позиции польских шляхетских революционеров, боровшихся за осуществление национально-освободительных задач и игнорировавших социальные проблемы, а, с другой стороны, от социально-примиренческой либеральной тенденции в белорусском национальном движении. Как проявление процесса созревания классового самосознания трудового народа, прежде всего трудовой крестьянской массы, выражение ее коренных социальных и национальных освободительных устремлений, революционный демократизм — в силу своего соответствия прогрессивным тенденциям исторического развития — опреде- ; лил характер и направление идейных интересов в различных областях социальной и духовной жизни, составил период исторического значения в формировании общественной мысли и культуры Белоруссии.
Начальный этап развития революционно-демощзатических идей в Белоруссии нашел свое выражение в программных документах и практике революционных обществ и организаций 30—40-х годов XIX в., выдвигавших задачи свержения самодержавия и ликвидации крепостничества. Оформление революционного демократизма как самостоятельного течения общественной мысли произошло в период подготовки и проведения в Белоруссии и Литве буржуазно-демократического по своему характеру восстания 1863 г., связано с революционной и публицистической деятельностью К. Калиновского и его соратников. Идеи революционной 1фестьянокой демократии во второй половине ; XIX в. наследовались и развивались Ф. Богушевичем, А. Гуринови-чем, Я. Лучиной. Поражение восстания 1863 г., а также общее социально-экономическое положение Белоруссии как отсталой национальной окраины царской России предопределили тот факт, что условия для более или менее широкого развития революционно-демократической идеологии были созданы лишь в период первой русской революции 1905—1907 гг. Наиболее полное и завершенное выражение революционно-демократические идеи получили в начале нашего века в творческой деятельности Я. Купалы, Я. Коласа, Тётки. В период, когда ведущее общественное значение приобрело пролетарское освободительное движение, а идеи марксизма завоевывали сознание рабочего класса и оказывали все усиливающееся воздействие на представителей демохфатического и революционно-демократического движения, идеологи революционной вдеетьянекой демократии Я. Купала, Я. Колас, Тётка боролись за уничтожение антинародных государственных порядков, за общедемократические преобразования общественной жизни, включая осуществление национально-освободительных задач, выступили союзником рабочего класса в борьбе с официальным правительственным лагерем и буржуазно-либеральным примиренчеством.
Утверждение идей научного социализма в общественной мысли России было обусловлено реальной диалектикой социально-экономического развития, практикой и противоречиями процесса революционного освободительного движения и возникающей на этой основе интеллектуальной, духовной потребностью в подлинно научной революционной теории. Эти процессы охватывали также и Белоруссию. Вместе с тем в начале нашего века в общественной мысли Белоруссии продолжала существовать и развиваться революционно-демократическая идеология, провозглашавшая идею социальной и национальной свободы трудового белорусского народа. Объективные предпосылки существования революционно-демократической идеологии в период утверждения марксистской философии — незавершенность общедемократических преобразований в социально-экономической и политической жизни, нерешенность буржуазно-демократических задач, в том числе национально-освободительных .
Систематическое и последовательное изучение истории философской и общественно-политической мысли Белоруссии началось в послевоенный период. Во второй половине 40-х — начале 50-х годов появился ряд статей, посвященных деятельности белорусских ревоI люционных демоьфатов .
Несколько позднее вышло из печати первое монографическое исследование одного из важнейших периодов формирования революционно-демократической мысли Белоруссии. Это была книга И.Н. Лущицкого, представлявшая собою объемные исторические очерки национальной общественно-политической и философской мысли второй половины ХЕХ в,2 В работе рассматривались социально-экономические и идейные факторы
1 Пврвду В. Кастусь К&л!но£ск1. "Полымя", 1945, № 9—10; Гльипын I. Аб некаторых питаниях г1сторы! грамадскай думк! на Беларус!. "Балыпав1к Беларус!", 1948, № 6; Ильюшин И.М., Смирнов А.Ф., Борисенко В.В. Передовая общественно-политическая и философская мысль в Белоруссии в XIX в. "Известия АН БССР", 1951, Я? 3; Душчыцк1 I. Вял!к!я руск1я рэвалюцыянеры-дэмакраты ! передавая грамадска-пал!тычная думка у Беларусь "Бальшав!к Беларус!", 1952, № 5.
2 Лушчыцк1 1.Н. Нарысы па г!сторы! грамадска-пал!тычнай.1 ф1ласоф-скай думкг у Беларус! ^ другой палав!не XIX веку. ЬИнск, 1958. и предпосылки, обусловившие развитие революционно-демократического направления в общественной мысли Белоруссии, расбывался процесс плодотворного влияния идей Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, А.И. Герцена на становление мировоззрения белорусских революционных демопатов. И.Н. Лущвдким были воссозданы исторические обстоятельства и атмосфера восстания 1863 г. в Белоруссии и Литве, показана деятельность и революционно-демократический характер мировоззрения К. Калиновского, а также представлена идейная позиция его последователей — Ф.Богушевича и А. Гуриновича. В историко-философском плане прослеживалась преемственная связь в развитии революционно-демократической мысли второй половины XIX в. Привлекательной особенностью работы И.Н. Лущицкого было стремление исследовать формирование общественно-политической и философской мысли на широком социальном и общекультурном фоне, обращение к значительному кругу историко-культурных источников, включая социальные идеи фольклора. Были зафиксированы специфические черты революционно-демократической мысли Белоруссии — преимущественный интерес к общественно-политической и социальной проблематике, связь с национально-освободительным движением. Выход в овет монографии И.Н. Лущицкого стал серьезным достижением белорусской историко-философской науки; достоинства исследования намного перевешивали моменты схематизма в интерпретации мировоззрения К. Калиновского, Ф. Богушевича, А, Гуриновича.
Революционная деятельность и позиция К. Калиновского, типичного цредставителя революционной демократии 60-х годов, становятся объектом все более пристального интереса. Появляются содержательные работы А. Ф. Смирнова и Г. В. Киселева, отмеченные богатством исторического материала, тенденцией к наиболее полному воспроизведению условий идеологической борьбы накануне и в период
- 9 проведения восстания 1863 г.1
Постепенно расширялись хронологические рамки изучения революционно-демократической мысли Белоруссии. Важный шаг в этом направлении был сделан А.Ф. Смирновым, в исследованиях которого предметом анализа стал начальный этап формирования революционно-демократических идей^. Существенные тенденции процесса зарожце-ния революционно-демократических идей прослежены H.H. Мохнач . Раскрытие сложных обстоятельств развития общественного движения и философской мысли в Белоруссии в первой половине XIX в. позволило исследователям показать постепенный отход наиболее радикальных представителей освободительного движения от шляхетской революционности и поиск ими революционно-демо1фатических форм и методов борьбы; особое внимание в этом отношении привлекала деятельность Ф. Савича.
Следует отметить также, что в общем плане идейная позиция белорусских революционных демощятов охарактеризована И.Н. Лущиц-ким и М.Н. Кдимковичем в коллективной работе "Очерки по истории философской и общественно-политической мысли народов СССР" /т. 2, М., 1956/, Н.С. Купчиным и Д. И. Широка новым в "Истории философии в СССР" /т. 3, М., 1968; т. 4, М., 197Г/, H.H. Лущицким, Р.В. На-дольским, В.М. Кононом и автором этих строк в "Очерках истории философской и социологической мысли Белоруссии" /Минск, 1973/.
1 Смирнов А.Ф. Кзстусь Калиновский. М., 1959; Смирнов А.Ф. Восстание 1863 года в Литве и Белоруссии. М., 1963; Шсялёу Ге-надзь. Сейб1ты вечнага. MIhck, 1963; К1сялёу Генадзь. 3 думай пра Беларусь. Mihck, 1966.
2 Шрнор А.Ф. Франц Сав1ч. Mihck, 1961; Смирнов А.Ф. Революционные связи народов России и Польши. М., 1962.
3 Мохнач H.H. Идейная борьба в Белоруссии в 30—40-е годы XIX в. Минск, 1971; Мохнач H.H. От Просвещения к революционному демократизму. Минск, 1976.
- 10
В последние годы появились работы, в которых рассматриваются проблемы эстетики белорусских революционных демодатов. Вышла работа, посвященная эстетике Я. Коласа*. Революционно-демократическая позиция в области эстетики освещается в книге С.И. Кара-бана2. Ряд существенных вопросов развития революционно-демоврати-ческой эстетической мысли /эстетика фольклора и эстетические принципы революционных демократов, проблема идеала и др./ исследован Q
В.М. Кононом0.
Наибольшее внимание исследователи уделяли начальному этапу формирования революционно-демократических идей в 30—40-е годы XIX в. и особенно деятельности К. Калиновского. Дальнейший процесс становления революционно-демократической идеологии в конце XIX — начале XX в.прослеживался лишь в самых общих чертах; а меж тем именно к эпохе первой русской революции относится период наибольшего развития революционно-демократического направления в философской и социологической мысли Белоруссии, и изучение этого периода /Я. Купала, Я. Колас, Тётка/ весьма важно для понимания сущности данного направления в целом.
Несколько общих замечаний относительно указанных исследований. Необходимо иметь в виду, что целенаправленное изучение истории философской и социологической мысли Белоруссии началось в послевоенный период. Трудности первоначального этапа, состоявшие в решении проблемы периодизации, в определении объема и характера исторического материала, подлежащего исследованию /что непосредственно связано с более или менее строгим выделением предмета
1 Майхрович A.C. Эстетические взгляды Якуба Коласа. Минск, 1970.
2 Карабан С.И. Очерки истории белорусской эстетической мысли и литературной критики. Минск, 1971.
3 Конон В.М. Демощ>атическая эстетика Белоруссии. Минск, 1971; Дорошевич Э., Конон Вл. Очерк истории эстетической мысли Белоруссии. М., 1972. историко-философской науки и основывается на понимании специфики процесса развития философской мысли белорусского народа/, и в накоплении этого материала, обусловили тот факт, что при рассмотрении сложных явлений общественной жизни доминировала тенденция к более или менее слитному воссозданию обстоятельств и факторов социально-экономического, общественно-политического и идейного порядка. Подобная тенденция обнаружилась и в подходе к революционно-демократическому направлению. Представляется, в сущности, весь комплекс общественно-политического и идейного движения, отмеченный революционно-демократической тенденциозностью. Чаще всего сугубо исторический подход соседствовал с историко-философским без достаточно четкой дифференциации, без определения специфического предмета исследования. Поэтому преимущественным объектом внимания оказывалось ревошоционно-демократическое движение /этим, собственно, и объясняется особый интерес к восстанию 1863 г. и роли в нем К. Калитовского/, а также классовая позиция и общественно-политическая программа революционных демократов, ее антикрепостническая и антисамодержавная направленность. Другая важнейшая тенденция общественно-политической программы революционных демократов — антибуржуазная, антикапиталистическая — оставалась в тени; тем самым не схватывалась определенность их общественной позиции в целом. Сказывалась недостаточная оформленность историко-философской исследовательской традиции. Как ведущая проблематика революционно-демократического направления в философской и социологической мысли Белоруссии, так и характер мировоззрения революционных демократов воспроизводились зачастую лишь по принципу прямой аналогии с родственными явлениями более развитых культур. Данное положение нуждается в пояснении.
Исходные идейно-теоретические посылки исследования революци онно-демократического направления в общественной мысли Белоруссии определяются ленинской периодизацией истории революционного движения в России, а также ленинской оценкой разночинного периода освободительного движения. Это предполагает необходимость раскрытия общности целей и задач, выдвинутых представителями революционной демократии» их единства в плане идеологического выражения разночинного периода освободительного движения в России, а также общности классовой позиции и важнейших положений общественно-политической программы русских, украинских, белорусских революционных демократов. На такой идейно-теоретической основе должна начинаться постановка конкретных исследовательских задач, предполагающая специфическое /обусловленное потребностью вскрытия сущностной природы рассматриваемого объекта/ преломление исходных общеметодологических принципов. Содержательная историко-философская концепция всегда стремится учесть как общие, так и особенные, специфические черты явления. Причем то, что оказывается специфическим с точки зрения широкой типологической общности, в строе определенной культуры часто выступает как общее. Понятно, что вне учета этого обстоятельства характеристика мировоззрения белорусских революционных демократов приобретала черты схематизма.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в отмеченных исследованиях были зафиксированы некоторые специфические особенности революционно-демо1фатической мысли Белоруссии — преимущественное внимание к общественно-политической и социальной проблематике, тесная связь с развитием художественной литературы. Однако эти положения оставались на уровне констатации; содержательные, идейно-мировоззренческие последствия зафиксированных черт не раскрывались. А меж тем развитие тезиса об объекте преимущественных идейных интересов революционных демократов ведет к пониманию революционного демократизма в общественной мысли Белоруссии как течения социально-философского, а указание на связь с литературой требует выявления последствий влияния художественной; формы познания на идейную сферу.
Постановку исследовательской проблемы целесообразно начать с выделения двух моментов, характеризующих революционно-демократическое направление в философской и социологической мысли Белоруссии. Во-первых, революционно-демократическая мысль формировалась в тесной связи с революционным освободительным движением, с практикой и потребностями общественной жизни. В этом процессе нашел свое отчетливое выражение принцип конкретной социальной детерминации определенных идей; национальная философская мысль в таких своих проявлениях как революционный демократизм представляет собою формы сознания, содержательность которых находится в непосредственной зависимости от потребностей и интересов определенной социальной среды. Отпечаток социальной конкретности оказывается типической особенностью мышления наиболее значительных представителей данного направления, что не исключает тенденции к предельно расширительной интерпретации идей и понятий социального порядка.
Во-вторых, исследование важнейших периодов развития философской мысли Белоруссии в дооктябрьское время, в том числе и периода революционно-демократического, обнаруживает недостаточную внутреннюю дифференцированность различных сфер общественной мысли, и как следствие этого — тенденцию к целостности, синкретич-ности выражения философских, общественно-политических, этических, атеистических, эстетических и других идей. Сами идеи /за некоторым исключением/ не получают специального систематически-последовательного изложения. Перед исследователем чаще всего оказывается запечатленный в публицистической или художественной форме многообразный комплекс идей и представлений, социальных и нравственноэстетических ориентация и ценностей, художественных образов и умонастроений. Конечно, в такой сложной системе взаимосвязи разных начал обнаруживается определенная внутренняя несамостоятельность идеи как таковой, что отражается на обстоятельствах ее существования и становления /устойчивая социально-ценностная детерминанта, постепенность и замедленность развертывания, тенденция к наглядности и многозначности/. В кошфетном методологическом плане встает задача выработки принципов исследования, адекватных специфической духовной форме, что позволит расхить ее качественную определенность и создаст предпосылки для анализа идейной проблематики. В плане ббщёй исследовательской задачи особый интерес представляет интерпретация данной духовной формы с точки зрения миросозерцательной содержательности, т.е. как определенной целостности, образованной особым типом взаимосвязи ее важнейших значимых слагаемых /познавательных и действенных, отрицающе-критических и идеально-позитивных/.
Революционно-демощ>атическое направление в философской и общественно-политической мысли Белоруссии развивалось как обладающая единством совокупность идей и принципов мировоззренческого характера, как утверждение системы ценностей, в основе которой лежали идея исторического предназначения трудового народа и тенденции наивно-уравнительного крестьянского социализма. Идейная проблематика революционно-демократического направления охватывала как область общественно-политических, социально-экономических и национальных отношений, так и сферу представлений социально-нравственного и идейно-эстетического порядка, вопросы формирования духовной культуры, сущности и назначении литературы и искусства.
Круг тех явлений, на которые было нацравлено внимание белорусских революционных демопатов /область социальной жизни, сфера нравственно-гуманистических ориентация, проблемы художественной культуры/, определил объем идейного содержания данного направления философской и социологической мысли. Конкретный анализ этого содержания цризван выявить сущность и взаимосвязь важнейших социальных /народ, эксплуататоры, свобода, революция, человек, труд/, этико-гуманистических /трудовая этика, принцип общего блага, общенародное и личное, истинность человека/, эстетических /народность искусства, правда, красота, трагическое, комическое/, а также ряда широко трактуемых натуралистически-естественных /жизнь, земля, природа/ понятий и идей, которые выдвигались белорусскими революционными демократами и которые очерчивают общую содержательную структуру их мировоззрения. Причем своеобразие революционно-демократической проблематики в целом определялось тесным взаимоотношением, взаимопереливом всего 1фуга отмеченных идей. Факт преимущественного внимания белорусских революционных демократов к определенному кругу проблематики, равно как и тенденция к внутренней взаимосвязи социальных, этико-гуманистических и эстетических идей, согласовались с характером их мировоззрения. Специфическая особенность мировоззренческой позиции белорусских революционных демократов — рассмотрение явлений в единстве социального, нравственного и эстетического аспектов, что обусловило своеобразие процесса познания /тенденция к целостности восприятия, к сохранению уровня социально-кошфетной наглядности/ и оценки действительности того времени. Проблемно-содержательная и мировоззренческая определенность были четко детерминированы классовой позицией революционных демократов, преломленной сквозь призму понятий и представлений кошфетной социально-культурной среды. Именно классовая позиция белорусских революционных демократов определяла в конечном счете и широту охвата действительности, концептуаль-ность данной формы сознания и особенности оценки явлений, попадавших в поле внимания; перспективы класса в конкретный исторический период, его место и роль в общем историческом процессе обусловливают и горизонты мышления представителей этого класса.
Выражение в духовной сфере интересов и потребностей определенного класса совершается посредством сложной трансформации исходных социальных детерминант, которые вовлекаются в существующую духовную, культурную атмосферу, оказываясь в поле постоянного воздействия укоренившихся ранее идей и понятий, ценностных установок и ориентаций. Отношение между исходными социальными детерминантами и возникающими на этой основе духовными феноменами не обладает прямой и однозначной зависимостью. Идеологическое выражение интересов определенной социальной среды — это длительный и трудный процесс формирования понятий и представлений, которые вырабатывают свою внутреннюю определенность, специфичность и сохраняют на достигнутрм духовном уровне адекватность породившей их основе. Адекватность эта носит особый характер: интересы и потребности класса, выраженные в духовной сфере, есть не только его непосредственные, реально-жизненные потребности общественно-политического и социально-экономического порядка, но также потребности утверждения своего взгляда на мир, на сущность и функционирование социальной общности, на человека как представителя и выразителя ее и т.д., что непосредственно вытекает из задач обоснования роли и значения данного класса в жизни общества и в историческом процессе. Момент адекватности, хотя и опосредованной, носит глубоко содержательный характер, потому что именно этот момент — как проявление связи с действительностью — определяет общую идейную направленность и своеобразие, качество достоверности и неповторимости данной духовной формы.
Наиболее важной сферой духовных интересов белорусских революционных демократов была область социальной жизни. В целом они стремились к учету существующих реальностей общественного бытия.
Революционно-демократическая идеология отличалась обостренным вниманием к широким социальным общностям. Выделяя и фиксируя широкие, значимые социальные общности — трудовой народ, прежде всего трудовое крестьянство, с одной стороны, и враждебное ему окружение, "панство", социальную систему угнетения, с другой, — белорусские революционные демократы исходили из несовместимости интересов трудового народа и эксплуататоров, трактовали из: отношения как отношения господства и подчинения, как отношения несправедливости и неправды, как такую форму противоречивой связи, которая имеет исторически преходящий характер. Повсеместно доминировал классовый принцип познания и оценки явлений, определявшийся взглядом на действительность сквозь призму коренного социального противоречия между трудовым народом и эксплуататорами. Социальная точка зрения, обуславливая постижение реального — противоречивого — характера отношений, господствовавших в буржуазно-помещичьем обществе, оказывалась истоком и руслом широкого познавательного процесса, основой вскрытия новых форм противоречий, осознания противоречивой, дисгармоничной сущности действительности вообще. В качестве активной идеологической формы революционный демократизм призван был утверждать как высшие ценности трудовой народ, строй его жизни и отношений между людьми, основанных на принципах трудовой народной этики, а также вскрывать хищническую, антигуманную сущность "панства", буржуазно-помещичьей социальной системы, стремиться к ее уничтожению. Утверждение могущества трудового народа, выражение силы и самостоятельности трудящихся масс непосредственно связывалось с необходимостью перехода к новой социальной организации, не знающей эксплуатации людей труда, перехода, возможность которого обуславливалась уничтожением буржуазно-помещичьих порядков революционным путем.
С такой же четкой классовой определенностью позиция революцио иных демократов раскрылась в сфере нравственно-гуманистической, где доминировал принцип общего, народного блага в его активном социально-деятельном наполнении, фиксирующем процессы возрастания социального самосознания трудящихся масс. Принцип этот соединялся с нравственным освящением труда, признанием трудовой деятельности необходимой предпосылкой существования истинного человека, что было формой отрицания общественной системы того времени, построенной на эксплуатации людей труда. Революционно-демократическая тенденциозность определяла также направление ведущих интересов в области эстетических представлений, основу которых составляли идея служения искусства трудовому народу, делу социального и национального освобождения трудящихся масс и идея подлинности искусства, возникающего на народной основе.
Отчетливо выявившаяся в процессе развития революционно-демократического направления в общественной мысли Белоруссии тенденция к универсальности и широте утверждения классовой точки зрения являлись, в сущности, тенденцией социально-философской. Причем осуществление и проявление такой познавательной тенденции, а также уровень ее теоретической зрелости были обусловлены совокупностью факторов общественно-политического, социально-экономического и идеологического порядка, несли отпечаток конкретного контекста духовной культуры.
Недостаточная внутренняя дифференцированность различных сфер общественной мысли, тенденция к целостности выражения многообразных общественно-политических и философских идей являлись отражением исторических обстоятельств духовного становления народа в дооктябрьский период. Всевозможные формы дискриминации национальной белорусской культуры /запрещение языка, отсутствие научно-исследовательских центров, прерывы в развитии письменно-книжной традиции/ обусловили неравномерность развития различных сторон духовного бытия народа. Искусство, прежде всего художественная литература, оказалось формой наиболее жизнестойкой, выразившей общественное самосознание белорусского народа. А.И. Герцен отмечал, что у народа, лишенного общественных свобод, именно литература и искусство становятся трибуной, с которой он слышит правду
0 своих нуждах и интересах.
Формирование революционно-демократических идей в Белоруссии происходило в сложной взаимосвязи с развитием революционно-демог кратического направления в белорусской дооктябрьской литературе .
1 Следует подчеркнуть ценность литературоведческих работ, в которых показан процесс формирования революционно-демократической белорусской литературы, для изучения революционно-демократического направления в общественной мысли Белоруссии: Псторыя беларускай дакастрычн1цкай л!таратуры, т. 2. MIhck, 1969; Пшыркоу Ю.С. Якуб Колас. Mihck, 1951; Барысенка В.В. Франц1шак Багушэв1ч i праблема рэал!зма у беларускай л! тара-туры XIX стагодцзя. MIhck, 1957; Ьййхров1ч С. Нарысы беларускай л1таратуры XIX стагодцзя. Mihck, 1957; Ларчанка М. Па шляху рэал!зма. MIhck, 1959; Семянов!ч A.A.-Беларуская драматур-г!я /дакастрычн!цк1 перыяд/. MIhok,.1961; Ивашин В.В. У истоков социалистического реализма. Минск, 1963; Еярозкш Р. Свет Купалы. М!нск, 1965; Навуменка I. Я. Янка Купала. Духовны воб-л!к героя. MIhck, 1967; Навуменка 1.Я. Якуб Колас. Духовны вобл!к героя. Mihck, 1968; Грынчык М.М. Фальклорныя традыцы1 $ беларускай дакастрвгапцкай паэзП. mihck, 1969; Лазарук М.А. Беларуская паэма у другой палав!не XIX — пачатку XX стагод-дзя. М!нск, 1970; Ярош М.Р. Янка Kj/пала i беларуская паэз!я. MIhck, 1971; Александров^ С.Х. Цуцяв!ны роднага слова. MIhck, 1971; Лойка A.A. Беларуская паэз!я пачатку XX стагодцзя. MIhck, 1972; Каваленка В.А. ВытокЬ Уплывы. Паскоранасць. Разв1ццё беларускай л!таратуры XIX — XX стагодцзя^. Mihck, 1975.
Поэтому постоянно следует учитывать специфику публицистической и художественной форм выражения революционно-демократической тенденциозности. Логика развития идей призвана была согласовываться с логикой развития эстетического сознания, прежде всего с развитием художественной литературы, выразившей важные общественные идеи своего времени. Наиболее очевидный итог влияния художественной формы познания на идейную сферу — восприятие идеологической по своему существу тенденции к утверждению общественных и нравственно-эстетических ценностей. Обнаруживается выразительная нравственно-эстетическая окрашенность революционно-демократического направления в общественной мысли Белоруссии, которая нисколько не затушевывала его четкой социальной, классовой определенности.
Конкретно-исторические обстоятельства формирования национальной белорусской культуры обусловили тот факт, что развитие революционного демократизма как социальной философии в меньшей мере приняло русло логического совершенствования и дифференциации ведущих понятий /что было присуще развитым национальным культурам/, чем направление выработки социально-критической аргументации, выражения черт позитивной программы и развития аналитических начал в общем процессе развертывания и обогащения того социального и |фавственно-эстетического содержания, которое составляло идейную основу белорусской революционно-демократической литературы. Недостаточная внутренняя логически-понятийная расчлененность и разви- ; тость мировоззренческой формы придавали ей несколько наивный, непосредственно "крестьянский" характер. Это отразилось на степени теоретической разработанности идеологической программы, на широте духовных интересов. Тесная связь с художественной формой познания вела к известной абстрактности, расплывчатости многих понятий и представлений, что сочеталось со стремлением к конкретности и наглядности. Вместе с тем, не отличаясь разносторонностью философских интересов, революционно-демократическое направление в общественной мысли Белоруссии характеризуется большой идеологической цельностью, высокой степенью развития социально-критических начал и революционно-преобразующей устремленности.
Выдвинутая белорусскими революционными демопатами программа общественно-политических преобразований по своему непосредственному социальному значению имела буржуазно-демонратическую направленность. Однако пафос социальной критики революционных демоьфатов направлен не только против явлений политической, социально-экономической и духовной жизни, поддерживаемых самодержавно-помещичьими государственными установлениями, но также против всего того, что было свидетельством развития и утверждения капиталистических форм хозяйствования, буржуазных норм жизни и собственнической, эгоистической морали. Антибуржуазная, антикапиталистическая тенденция в высшей степени присуща белорусским революционным демопатам, В этом плане следует подчеркнуть, что сущность общественной позиции белорусских революционных демократов в целом оцределялась последовательным утверждением идей равенства и братства людей труда, свободных работников земли, идей на- . ивно-уравнительного крестьянского социализма. Такая идеологическая основа рождала решительное отрицание и высокий свободолюбивый пафос борьбы со всяким общественным устройством, которое зиждется на эксплуатации и унижении народа, человека труда. Именно решительная борьба против эксплуататорского общественного устройства, построенного на угнетении трудового народа, определяет историческое значение революционно-демократического направления в об-щз ственно-политической и философской мысли Белоруссии.
Три веющие темы образуют идейный стержень революционно-демократического направления в общественной мысли Белоруссии. Это «— тема народа, его исторического предназначения; тема свободы, осознание ее сущности и поиски путей социального и национального освобождения трудового народа; а также тема человека труда, выразителя народных интересов и активного борца за социального освобождение трудящихся масс. Процесс развития, развертывания этих тем составил центральную проблематику революционно-демократической идеологии. Причем, сложность заключается в воссоздании того русла, в котором эти идеи получили определенность и оформление; это русло образовано соединением понятий и представлений социального, этического и эстетического порядка.
Характер основных социально-политических понятий революционных демотфатов обусловливался их позицией выражения освободительных устремлений трудового народа, в первую очередь трудовой крестьянской массы, позицией утверждения необходимости революционной борьбы с буржуазно-помещичьими*. общественными установлениями. Вместе с тем и в социально-критической аргументации, и в призыве к борьбе, и в обосновании позитивной программы убедительность нравственного порядка играла весьма существенную роль; элемент социально-нравственный пронизывает всю сферу представлений белорусских революционных демократов. В то же время связью с развитием национального искусства определялось особое формообразующее значение эстетического начала в процессе становления революционно-демократической идеологии. Причем эстетическое начало не только давало выразительную оболочку идейному содержанию, но также выступало как важный /наряду с социально-нравственным/ элемент общего строя мировоззрения. Так, например, тенденция к утверждению простых, обозримо наглядных форм жизни и человеческих отношений, присущая позитивной программе революционных демопатов, являясь непосредственным проявлением специфических эстетических предпочтений, свидетельствовала о содержательном проявлении эстетического начала как слагаемого общего строя мировоззрения. Ведь подобная тенденция объективно была выражением неприятия многоиерархической буржуазно-помещичьей системы, а также несла отпечаток уравнительных устремлений революционных демократов. Как другой пример мировоззренчески-содержательной роли эстетического начала может быть назван принцип представительства человека труда в отношении народной общности; принцип этот фиксирует присущий всем белорусским революционным демопатам момент выражения общего посредством конкретного, а ведь это типичный эстетически-выразительный момент, который в немалой степени влияет на понимание и трактовку революционными демократами взаимоотношений общности и индивида.
Центральная проблема всей революционно-демократической идеологии — проблема народа. Расьфытие и утверждение созидательного могущества трудового народа, убежденность в историческом предназначении трудящихся масс составляют основополагающий постулат идеологии белорусских революционных демократов. Трактовка самого понятия народ в социальном аспекте была последовательным проявлением классовой позиции белорусских революционных демократов, выражавших преимущественно интересы трудового крестьянства. Кйк идеологи трудовой 1фестьянской массы, революционные демократы склонны были ставить знак равенства между трудовым народом и трудовым крестьянством, в характерных чертах крестьянского уклада жизни и. человеческих отношений, основанных на цринципах трудовой этики, стремились найти прообраз будущего, не знающего эксплуатации и унижения, людей труда. Классовая ограниченность вела к канонизации крестьянской целостности и самобытности, лишала революционных демократов подлинной исторической перспективы. Вместе с тем революционные демократы сумели выразить насущные освободительные устремления широких народных масс, призывали их к борьбе с буржуазно-помещичьими порядками; их деятельность в этом отношении имела прогрессивное значение. Нередко в трактовке проблемы народа революционные демократы выходили за пределы своей идеологической программы. Благодаря ряду социально-нравственных уточнений и дополнений само понятие народ расширялось, включая не только трудовое крестьянство, но и вообще всех людей труда; по крайней мере ведущим критерием выступал в этом отношении классовый фактор: с наибольшей определенностью народное трактовалось в противопоставлении панскому, эксплуататорскому, вообще всему тому, что существует за счет чужого труда.
Тема народа — основополагающая и сквозная в революционно-демократической идеологии — прошла ряд этапов в своем развитии. Всегда четкая в социальной направленности эта тема сразу оформилась в плане раскрытия преобразующей роли народных масс в жизни общества, их созидательного могущества и утверждения исторического предназначения трудового народа /К. Калиновский/. Первоначальный этап становления революционно-демократического направления в общественной мысли Белоруссии отмечен несколько абстрактным, преимущественно агитационно-публицистическим выражением ведущих идей, что вызвало в дальнейшем необходимость тщательного познания и раскрытия конкретных обстоятельств существования трудового народа в условиях буржуазно-помещичьей действительности /Ф. Богушевич/. Аспект социальной трактовки проблемы народа начинает сочетаться с национальным аспектом. Причем если процесс формирования революционно-демократического нацравления во второй половине XIX в. характеризуется преимущественным развитием принципов социальной критики общественных установлений того времени, то в начале XX в. происходит как дальнейшее развертывание социально-критических начал, так и широкое и рельефное выражение черт позитивной программы, что отразилось на трактовке проблемы народа. В деятельности Я. Купали и Я. Коласа широкое и многогранное развитие получила идея социальной активности трудового народа, органически соединенная с
- 25 идеей величия и могущества народах масс.
Социальная трактовка проблемы народа является определяющей у белорусских революционных демократов. Наряду с этим следует отметить многогранность интерпретации ими идеи народа; революционно-демократической идеологии в целом присуща тенденция к многогранности и многозначности истолкования идей и понятий /при сравнительно небольшом числе ведущих идей/. Социальный аспект проблемы народа непосредственно связывался с кошфетной производственно-деятельной основой, с процессом труда, который согласно классовым предпочтениям белорусских революционных демопатов понимался прежде всего как процесс крестьянского земледельческого труда. Приобщенность к трудовой деятельности, являясь фактором производственно-созидательным /жизнепоровдапце-земледельческим/ и одновременно фактором нравственно-оценочным, выступает важнейшей характеристикой народа и народного как такового. Народ оказывается массой тружеников в отличие от паразитирующего "панства", эксплуататоров. Само определение народа как трудящихся масс несет отчетливый отпечаток наглядности и конкретности: народ — это прежде всего те, кто "физически работает". В аксиологическом постижении трудовой народ, уклад его жизни и быта, трудовая деятельность, строй его оценок и представлений, отношения между людьми, основанные на принципах трудовой этики, а также отношение человека труда с окружающей его земельно-природной средой трактуются — в лучших, гармонических проявлениях — как высшая жизненная ценность, как прообраз бытия народной общности в будущем, не знающем эксплуатации и унижения людей труда. Этим обусловливается ведущее направление познавательных задач: народ, "общее", принцип общего блага выступает важнейшим объектом творческой заинтересованности познающего субъекта. Следует учитывать при этом содержательное значение эстетического начала как слагаемого общей структуры революционно-демо!фатического мировоззрения; в конкретном своем преломлении эта содержательность обуславливалась характерными для национального искусства принципами эпической эстетики, прежде всего таким как доминанта общего над единичным, 1фисталлизация всякой раздробленности и единичной отсоединенноети, включение их во всеобщее, в широкий поток народной жизни. Поэтому познание субъектом "общего", народа становится внутренней нравственно-духовной задачей индивида. Обоснование важности этой задачи не лишено оттенка понимания народного, общего как абсолютного нравственно-эстетического феномена, наличие которого является необходимой точкой внутренней опоры и непременным фактором существования индивида как такового. Утверждение невозможности индивидуального существования вне народной общности основывается на представлении о ней как высшей ценностной реальности, которая совмещает вневременную абсолютность и бытийную конкретность. Это парадоксальное сочетание абстрактности и утилитарной наглядности весьма характерно для данного строя мировосприятия. Как предпочтение наглядности, конкретности следует отметить весьма устойчивый натура льно-органический, естественно-природный план в трактовке проблемы народа, что выразилось в использовании почерпнутых из сферы народной культуры представлений жизнетворения, жизнерождения, в соединении понятий "жизнь", "природа", "народ".
Типической особенностью революционно-демократических убеждений была неотрывность темы народа от поиска путей его социального и национального освобождения. Именно это в корне отличает революционно-демократическое направление в общественной мысли Белоруссии от всякого рода либерально-народнических концепций, которым присуще соединение проблемы народа /причем, народом оказывается единство "верхних" и "нижних" социальных слоев/ с проблемой культуры и вообще с кругом нравственно-просветительской проблематики, призванной обосновать идею гармонии интересов противоположных классов. По этой линии происходило отмежевание революционного демократизма от шляхетского либерализма В. Дунина-Марцинкевича, а затем в начале XX в. от буржуазно-либеральных, национально-культурнических идеологических построений А, Дуцкевича, И. Луц-кевича, В. Ластовского и др.
Белорусские революционные демократы обосновывали, в сущности, идею крестьянской свободы, несущую выразительный отпечаток уравнительности и утопизма. Процесс становления революционно-демократической идеологии раскрывает все более крепнувшую тенденцию к пониманию свободы как такого будущего состояния действительности, достижение которого обусловливалось прежде всего необходимостью уничтожения существовавших антинародных общественных порядков, что откроет возможности полной реализации трудовым народом своих творческих возможностей, развертывания лучших начал трудового крестьянского уклада жизни. В целом в трактовке свободы обнаруживается попытка к соединению аспектов общественно-политического, социально-конкретного и зависимого от него нравственно-эстетического. Кристаллизация всего круга освободительных идей, прежде всего идей социальной и национальной свободы трудового белорусского народа, оказывается наиболее полным выражением позитивной программы революционных демократов, их устремленности к утверждению идеала трудовой крестьянской гармонии человека и окружающей среды как высшего жизненного состояния. Это утверждение происходило в тесной связи с развитием социально-критических начал, с раскрытием угнетенного и бесправного положения народа и человека труда в условиях буржуазно-помещичьей действительности, выход из которого— в вооруженной борьбе с антинародными общественными порядками.
Революционный демократизм покоился на идее величия и могущества трудового народа; причем, являясь идейным, духовным течением, революционный демократизм был шесте с тем реальным политическим и социальным движением, которое стремилось утвердить народ и человека труда субъектом истории, общественной жизни. Характерная особенность революционно-демократической идеологии — поиск такой формы выражения насущных социальных и духовных интересов народной общности, которая естественно и органично включала бы в себя интересы и потребности человека труда. Белорусские революционные демократы постоянно и повсеместно учитывали социальную, жизненную позицию и точку зрения человека труда, крестьянина-труженика. Проблема человека заняла значительное место в системе их идейных воззрений. В целом следует иметь в виду, что сохранение уровня социально-кошфетной наглядности, простой и ясной определенности понятий и представлений в сочетании с моментом уравнительности обусловливали принцип однородности отношения общего и единичного; интерес отдельного человека труда выступал как интерес каждого другого и, следовательно, всех людей труда, а тем самым как общий интерес трудового народа. Тем самым проявление идеи народа оказывалось органично связанным с проблемой человека; всеобщие идеи и принципы обретали форму, которая являлась по существу эстетической, антропоморфной. Человек труда представал в системе взглядов белорусских революционных демократов как типичный выразитель народных интересов и одновременно интересов своих собственных. В этом аспекте система мировоззрения белорусских революционных демократов оказывалась по существу одним из вариантов "наивного гуманизма", наивного потому, что обнаруживала слишком близкое, прямое соединение общего и единичного. Принцип их связи характеризует различные этапы развития революционно-демократического направления в общественной мысли Белоруссии; в целом процесс формирования революционно-демократических идей свидетельствует об углублении трактовки проблемы народа и проблемы человека, о том, что понимание взаимосвязи общего и единичного обогащалось, обретало гибкие и разносторонние формы,
В гуманистической концепции белорусских революционных демократов человеком истинным, подлинным выступал представитель народа, крестьянин-труженик. Проблема человека постоянно рассматривалась в неразрывной связи с общими, народными потребностями и интересами, прежде всего с потребностями социального и национального освобождения. Если начальному этапу формирования революционно-демократической идеологии присущи моменты однозначно-механистического совпадения общего и единичного, то в дальнейшем наблюдается тенденция к индивидуальным и психологическим характеристикам человека труда; особое внимание уделяется чертам социальной активности и духовности. Истинность человека, его сущностная характеристика начинает определяться приобщенностью к состоянию свободы — как новой, достойной человека мировоззренческой и жизненно-практической позиции, диктующей постоянство его активности в отношении к враждебной ему буржуазно-помещичьей действительности. В целом индивидуально-психологическое соседствовало с элементами "объектности", "вещественности" /эти элементы обусловливались своеобразием трактовки отношения крестьянина-труженика и окружающей его среды/ в понимании и обрисовке человека белорусскими революционными демократами. Разрешение этой дилеммы в обрисовке человека было внутренне связано с действенной стороной программы революционных демократов. Именно активное участие трудового крестьянства совместно с рабочим классом в социальной борьбе означало на практике выход за пределы "крестьянского мира", становилось первостепенным фактором роста личности в массах.
Наряду с указанными важнейшими темами, вьщвигавшимися белорусскими революционными демократами, необходимо отметить большое содержательное значение проблемы труда в системе их воззрений. Производственно-трудовая деятельность выступала, как мы видели,существенным компонентом характеристики народа и народного как такового. Она также составляла реальный фундамент важнейших нравственно-гуманистических представлений революционных демократов, обосновывавших принципы трудовой этики. Труд утверждался необходимой предпосылкой истинности человека и его полнокровного существования, а отношение к труду оказывалось одним из ведущих /наряду с деятельностью, борьбой во имя общего блага — свободы народа/ критериев нравственной оценки индивида. В позитивной программе белорусских революционных демократов особое место занимал идеал трудовой 1фестьянской гармонии человека труда и окружающей земельно-природной среды как высшего жизненного состояния. Этот идеал соответствовал тенденции к целостности восприятия явлений и отношений действительности, устремленности к утверждению единства человека /народа/ и окружающего, хотя и на основе, не лишенной элемента объектно-вещественной однопорядковости. В этом плане земледельческий труд мыслился как наглядное и естественное отношение между человеком /народом/ и землей, выступая тем самым формой осуществления их связи. А потому и труд представал одной из важнейших жизненных реальностей, столь же значимой как народ /человек/ и как земельно-природное окружение — жизненное пространство и поле его деятельности. В данном случае отчетливо присутствие натуралистически-органических, естественно-природных представлений, следование руслу эпически-целостного постижения действительности, допускающего момент равнозначности важнейших жизненных реальностей и предполагающего установление их взаимосвязи и единства; в наличии этих жизненных реальностей и постоянном деятельном осуществлении их единства и взаимосвязи видится смысл жизни и бытия.
Таким образом, сфера преимущественных идейных интересов белорусских революционных демократов включает проблематику социальную, этико-гуманистическую, идейно-эстетическую. Эта офера объединяется важнейшими, центральными темами — народ, свобода, человек. Единство и взаимообусловленность, своего рода синкретизм социальной, этической и эстетической проблематики не исключают известной самостоятельности функционирования и качественной определенности идей, отражающихйвления социальной жизни, область нравственно-гуманистических ориентаций и эстетических представлений. Если же характеризовать мировоззрение белорусских революционных демократов в целом, то следует исходить из широты и универсальности проявления классовой точки зрения /интерпретация действительности сквозь призму конфликтности, противоречивости/, а потому обрисовывать это мировоззрение как социально-философское, обязательно учитывая при этом ярко выраженную нацеленность на утверждение социально-нравственных и эстетических ценностей, обусловившую важное содержательное и формообразующее значение нравственного и эстетического начал как слагаемых общего строя мировоззрения.
Известная двойственность и разноплановость общей характеристики есть в некоторой степени следствие формального порядка, вытекающее из преобладания в системе наших понятий аналитически-расчленяющей терминологии, что создает трудности при передаче целостной определенности явления. Тем не менее в данном случае схватывается духовно-практическое существо революционно-демо1фатиче-ского мировоззрения как совокупности познавательных потенций /выделение, фиксация определенных социальных и природных реальностей, феноменов и попытки их объяснения/, нравственной, волевой устремленности к утверждению определенных идеалов и содержательного эстетически-художественного оформления /включая ориентацию на отношение реальностей и выяснение характера этих отношений/. Перед нами специфическая духовная, отражательная форма, которой присуще единство социально-детерминированного теоретико-познавательного, эстетического и нравственного постижения действительности. Причем сама двойственность в определении природы мировоззрения белорусских революционных демократов является не просто следствием формального порядка; она отражает его внутреннюю противоречивость, фиксирует его промежуточное, колеблющееся положение между мировоззрением эстетически-художественным и философским, между уровнем эстетически-художественного постижения действительности и теоретическим сознанием.
Как система взглядов на мир в целом, на общество и человека, его место и назначение в мире, мировоззрение есть определенный содержательный способ смотреть на действительность и ее оценивать. Внутренне ориентированное перспективами и устремлениями эпохи, общества, класса, социального слоя, кристаллизируя их идеалы, мировоззрение нацелено на постижение сущности действительности и истории, смысла общественной и индивидуальной жизни, на указание ведущего направления конкретного практического действия общества, класса и т.д. Духовно-практическая природа мировоззрения, тесная взаимосвязь познавательной и действенной сторон обуславливают и его внутреннюю структуру. Мировоззрение — это не сумма воззрений, а целостное видение мира, совокупность познавательных и идеально-ценностных установок, принципов и убеждений, которые определяют характер понимания и оценки всех явлений действительности. В мировоззрении как цельном познавательно-ценностном образовании существенны, во-первых, концептуальность, широта и универсальность точки зрения на мир, которая находит уровень однородности /или принцип субординации, соподчинения/ для всех явлений, попадающих в поле внимания, благодаря чему становится возможным их взаимосвязанное объяснение /а это значит, что в своем высшем выражении мировоззрение является философским/, а, во-вторых, оценочноеть, т.е. выражение разграничительно-качественного отношения к этим явлениям, интерпретация их в плане подлинности, истинности, добра, красоты, включая также спектр негативных, отрицательных оценок. Сущностное интегративное ядро многообразных форм и проявлений общественного сознания, мировоззрение свое высшее выражение и форму организации получает в философских взглядах, хотя общее умонастроение эпохи, общества, класса, социального слоя, индивида, типические черты определенного способа смотреть на мир и его оценивать могут находить и другие формы проявления — в социальных и исторических концепциях, в научном творчестве, в произведениях искусства, литературы и др.; в налично-эмпирическом, обыденном бытовании мировоззрение отмечено значительно меньшей степенью концептуальности и систематичности, его структура не отличается единством оформления, представляя собою подвижное образование эмоционально-ценностных побудительных установок, разнородных познавательных измерений /идей, представлений, образов/, этических норм и т.д. В исторически менявшихся формах мировоззрения отношение познавательных и ценностно-утвердительных сторон было различным. В наиболее резкой и очевидной форме это различие может быть проиллюстрировано противоположностью материалистического, научного мировоззрения, возникающего на основе обобщения достижений отдельных наук, следования принципам рационалистического осмысления действительности, религиозному мировоззрению, покоящемуся на вере в абсолютную ценность и незыблемость определенных феноменов и постулатов. Исторически мифологическое и религиозное мировоззрение предшествовало мировоззрению материалистическому и научному. Из этого, однако, не следует, что последовательное разштие рационалистических, познавательных начал не оставляло места во внутренней структуре мировоззрения для начал ценностно-идеальных. В научном мировоззрении ценностная сторона не получает самодовлеющей роли, согласуется с данными науки, ведущими тенденциями общественного развития, а потому приобретает исторически-необходимый, объективно-значимый характер. Если же говорить о мировоззрении эстетически-художественном, которое не является рационалистическим, то его внутренняя организация может быть охарактеризована как ценностно-познавательная.
В мировоззрении белорусских революционных демократов отношение познавательных и ценностно-утвердительных сторон отличалось общей тенденцией к органическому единству. Вместе с тем логика исторического становления революционно-демократического миросозерцания проясняет особенности оформления его внутренней структуры, обнаруживает, что моменты осуществленного органического единства указанных сторон присущи этапу наивысшего развития революционного демократизма, в то время как начальные стадии отмечены преимущественным развертыванием отдельных слагаемых и достаточно противоречивой формой их связи. Конечно, структура мировоззрения не исчерпывается наличием и отношением познавательных и идеально-ценностных установок. Однако можно признать, что именно это отношение многое объясняет во внутренней организации мировоззрения; будучи выражением известной разнородности, разнонаправленности элементов, интегрируемых в целостность, оно фиксирует внутреннюю противоречивость, источник динамизма данного мировоззренческого образования. Обусловливающее миросозерцательную цельность достижение сплава познания, идеала, ценностей и образа действия, жизни совершается в итоге нахождения выразительной формы; это и есть внутренне противоречивый исторический процесс становления и утверждения мировоззрения. В общей линии развития революционного демократизма со всей очевидностью обнаружится противоречие между содержащими черты нормативности и неподвижности идеально-ценностными представлениями,
- 35 которые в наибольшей степени несли отпечаток консерватийых утопических упований на "крестьянский мир" как идеальную форцу социальной организации, и эволюцией познавательных, исследовательских принципов, вскрытием противоречивой сущности социальной реальности того времени, нахождением напряженной познавательной позиции, ведущей ко все более дифференцированному, гибкому и подвижному отношению к окружающему. В пределах данного мировоззрения указанное противоречие находило возможности для своего разрешения в содержательной широте и объемности специфической художественной и публицистической формы, способной вместить как относительно высокую степень развития аналитических, исследовательских начал, так и конкретно-наглядное, образное воплощение жизненных и нравственных ценностей трудового уклада крестьянского бытия. Вместе с тем в той мере, в какой возрастали трудности разрешения возникающих противоречий, ставилась под угрозу обретенная миросозер^-цательная цельность, а, значит, и само существование данного мировоззрения.
Мировоззрение белорусских революционных демократов оформилось и выразилось именно как мировоззрение социально-философское, важными слагаемыми общей структуры которого являлись установки и ориентации нравственного и эстетического порядка. И если мировоззрение в целом есть продукт конкретной исторической эпохи и социальной среды, то особенности его выражения, объективации зависят, во-первых, от существа исходных миросозерцательных принципов данной формы видения и оценки действительности /являясь основанием мировоззрения как целостного концептуально-ценностного образова— ния, эти принципы обусловливают общий характер подхода к действительности — прежде всего в плоскости основного философского вопроса, а также очерчивают направление и характер познавательного процесса/, а, во-вторых, от общего уровня развития духовной культур
- 36
Об историко-культурных обстоятельствах формирования революционного демократизма в Белоруссии уже говорилось. Что же касается исходных мировоззренческих принципов, то к ним относятся, во-первых, принцип первичности бытия, восприятие и осознание действительности как объективно, вне и независимо от нас существующей реальности; материалистическая позиция революционных демопатов обусловила важное значение проблемы бытия, жизни в системе их воззрений. Во-вторых, общий план признания и приятия мира как объективной реальности сразу же обретал социально-детерминированную /взглядом на действительность сквозь призму непримиримого классового противоречия между трудовым народом и эксплуататорами/ конкретизацию и дифференциацию. Такая дифференциация вела к разграничению бытия на подлинное и ущербное, истинное и ложное, справедливое и несправедливое, свободное и рабское, прекрасное и безобразное; в основе подобного социально-нравственного и эстетического разграничения лежала противоположность народного и "панского", эксплуататорского. Оба этих принципа принадлежат к тем классово-детерминированным ценностно-познавательным началам мировоззрения, которые относятся, по существу, к его скрытым основаниям. Неразрывная взаимосвязь этих принципов выявляла отчетливую социологизированность познавательного процесса, обусловливала трансформацию общефилософской проблемы бытия на социально-философский уровень, где ведущее значение приобретала проблема народа. Такая мировоззренческая определенность, отыскивая пути своей реальной объективации, вынуждена была использовать наиболее оформившуюся в лоне национальной культуры содержательную эстетически-художественную форму выражения, в строе которой важное меото занимала проблема человека со всем кругом связанных с нею щ>авствен-но-гуманистических вопросов. В общем строе мировоззрения белорусских революционных демократов отношению трех его все более конкрегазированных уровней — философского, социально-философского и эстетически-художественного соответствует отношение проблемы бытия, жизни, проблемы народа и проблемы человека, последовательно выражающих одна другую.
Революционно-демократическое направление представляло материалистическую линию развития философской мысли Белоруссии. С наибольшей отчетливостью материалистическая тенденция прослеживается в эстетике белорусских революционных демократов, в трактовке шли искусства как отражения жизни, нугд и интересов народа, а также в обосновании принципов реализма и народности в литературе и искусстве; вместе с тем элементы утилитаризма в понимании духовных явлений парадоксально сочетаются с абстрактным утопизмом, вследствие чего назначение искусства и оценка степени его воздействия иногда получают чрезвычайно расширительное толкование в духе романтического идеализма. Подход к явлениям социальной жизни — важнейшей сфере интересов белорусских революционных демократов — свидетельствует о стремлении к учету объективно существующих реальностей общественного бытия; революционные домократы исходили из наличия в эксплуататорском обществе противоположных классов /понимая классы в плане коренного различия жизненного, производственно-трудового положения и несовместимости интересов крупных социальных общностей — народа, трудящихся масс и угнетателей, созидателей и тунеядцев/, характеризовали эксплуататорское общество как хищническую, грабительскую систему угнетения и подавления трудового народа, человека труда. В обосновании идеи исторического предназначения трудового народа, а также идеи крестьянской революции они опирались на производственно-деятельный фактор, на осознание созидательной роли /хотя чаще всего трактовали ее в плане земледельческо-крестьянском/ трудящихся масс как творцов всех благ на земле. В целом следует подчеркнуть, что у белорусских революционных демократов отчетливо выражена тенденция к конкретному производственно-экономическому обоснованию явлений социальной жизни, хотя эта тенденция ограничена их классовой позицией как идеологов крестьянской массы. Черты своеобразного крестьянского "экономизма" и утилитаризма весьма ощутимы в подходе к социальной и общественно-политической проблематике. Следование принципу конкретно-социального производственно-экономического объяснения явлений общественной жизни не было последовательным, соединялось с аргументами, основанными на своеобразной интерцре-тации природной области реальности /сближение понятий "народ", "жизнь", "природа", особенно заметное у Я. Коласа/. В этой связи необходимо подчеркнуть, что для белорусских революционных демократов характерно стремление к универсализации социальной и природной реальности, к постижению /чаще всего остающемуся на художественно-образном уровне/ общей социально-природной закономерности. Кроме того, отмеченная в подходе к социальным проблемам тенденция к обоснованию роли производственно-экономического фактора переплетается с выразительной щ>авственной аргументацией; это приводит к преувеличению значения этических идей и факторов в общественной жизни, которые иногда выступают как определяющие в отношении социально-экономических явлений /как, например, у К. Кали-новского в объяснении процесса закрепощения крестьян/.
Конечно, характеризуя общую философскую позицию белорусских революционных демократов, следует учитывать тенденцию к целостности восцриятия, к сишфетизму социальной, нравственной и эстетической оценки в подходе к действительности, а также черты утилитаризма и абстрактности многих понятий и представлений, что в общей картине мира вело к слабой дифференциации различных сфер объективной действительности, обуславливая достаточно неопределенный, абстрактный принцип взаимосвязи этих сфер /как, например, социальноприродный универсализм/. Поэтому, говоря о том, что в общем революционный демократизм как направление философской мысли Белоруссии находится в русле материалистической линии, следует указывать на непоследовательность, отступления от этой линии в трактовке явлений социальной жизни, отмечать немалый груз метафизических представлений /согласующихся с эпически-целостным взглядом на действительность, с преимущественным вниманием к налично-существующе-му, а не становящемуся/, констатировать присутствие натуралистической, естественно-органической тенденции в подходе к общественной жизни, фиксировать соединение производственно-экономического фактора с нраветвенным в объяснении социальной реальности, а также нередкую подмену первого вторым.
Резюмируя сказанное, отметим; что исследовательская задача заключается в том, чтобы дать историко-философский анализ революционно-демократической мысли Белоруссии как мировоззренческой целостности, включающей совокупность идей, принципов и установок широкого концептуального характера и ориентированной на утверждение социальных, нравственных и эстетических ценностей, содержательной основой которых являлись тенденции наивно-уравнительного крестьянского социализма.
Такая исследовательская задача выдвигается впервые. Решение этой общей задачи предполагает: раскрытие социально-экономических, общественно-политических и идейных факторов и предпосылок, обусловивших возникновение революционно-демократической идеологии; характеристику революционного демократизма как материалистической линии развития философской мысли Белоруссии; определение объема идейного содержания революционно-демократического направления; анализ разрабатывавшейся революционными демократами соци
- 40 ально-философской, этической и эстетической проблематики; трактовку мировоззрения как совокупности познавательных и ценностных установок, принципов и убеждений, как системы концептуально-оценочной; использование этого положения для раскрытия динамической содержательной определенности революционно-демократического мировоззрения в плане взаимоотношения сторон познавательной и действенной, социально-критической и идеально-позитивной; характеристику мировоззрения белорусских революционных демократов как социально-философского, важными слагаемыми общей структуры которого являлись ориентации и установки нравственного и эстетического порядка; выявление обусловленности познавательного процесса такой мировоззренческой позицией; обрисовка этого процесса как единства,, теоретического, нравственного и эстетического постижения действительности; вскрытие оущности и своеобразия революционного демыфа-тизма в общественной мысли Белоруссии как активной идеологической формы выражения революционных освободительных устремлений трудового белорусского народа, прежде всего прудового крестьянства; выделение важнейших закономерностей и противоречий процесса формирования революционно-демократической мысли; обоснование вывода о закономерности перехода представителей революционно-демократической мысли Белоруссии начала XX в. в новых социальных условиях на позиции марксизма-ленинизма.
Подобная дифференциация общей исследовательской задачи проводится с учетом того факта, что сущность рассматриваемого мировоззрения может быть выяснена в достаточно сложной взаимосвязи классовой и конкретно-исторической детерминант, круга преимущественного внимания революционных демократов к определенным сферам реальности /т.е. области значимой, данной им в определенном духовно-практическом опыте действительности/, объема и характера разрабатывавшейся идейной проблематики, — ибо все эти /и другие/ моменты объединяются, кристаллизируются, а также обусловливаются /и впитываются/ мировоззренческой целостностью. Учитывался также качественно новый уровень ступеней взаимосвязи: идея — система идей /взгляды/ — система взглядов /мировоззрение/. Немалое внимание обращалось также на проблему выражения, духовной объективации мировоззрения, его фиксации в том или ином тексте, который и является первым, наиболее очевидным объектом исследования. В данном случае преобладание публицистических и художественных форм выражения выдвигает задачу достаточно строгой идейной интерпретации конкретной художественной и публицистической образности и системы.
В подходе к анализу революционно-демократической мысли Белоруссии опора на историко-философские принципы исследования ложна сочетаться, — это диктуется спецификой рассматриваемого объекта, тесной связью процесса формирования революционно-демощятиче-ской мысли с развитием белорусской дооктябрьской литературы, — с аксиологической интерпретацией культурных феноменов, а также с фи-лософско-эстетическим расхфытием мировоззренческой содержательности того или иного /как правило, весьма значительного/ художественного явления или совокупности явлений, осознанных в целостности. В сущности, рассмотрение исторически конкретных форм искусства как определенных мировоззренческих структур представляет собою относительно самостоятельную и важную проблему. Поскольку некоторое ограниченное/применительно к конкретному историческому периоду художественного развития/ ее решение оказывалось необходимым этапом исследования, постольку целесообразно хотя бы 1фатко остановиться на этом.
В общем задача заключалась в том, чтобы на основе анализа конкретных художественных произведений подняться до уровня рассмотк . -; рения их как существенного целостного феномена, как содержательной определенности широкого ценностно-познавательного порядка, что соответствует структурным особенностям эстетически-художественного мировоззрения. Содержательность крупного, значимого художественного явления передавалась посредством характеристики присущих ему идейно-эстетических состояний и выяснения логики взаимосвязи этих состояний.- Использовалась разработанная в эстетике система категорий и понятий с учетом специфики культурно-художественного явления, факта опосредованности содержания понятий, привычных для эстетики /таких, как идеал, прекрасное, трагическое, комическое, безобразное и др./, всем строем представлений данной культуры. Так, например, начальный этап формирования идеала в новой белорусской литературе совершался в рамках кристаллизации поэтического начала; причем проявления идеального /поэтизирующего/ начала весьма далеки от абстрактного понимания сущности прекрасного как единства идеального и реального. Прщюда идеально-позитивного оказывалась и социально-конкретной /выражением потребности свободного развития трудового народа/ и нравственной /труд-основа подлинного, истинного человека/, реальное представало, таким образом, антагонистом существовавшей буржуазно-помещичьей действительности и вместе с тем являлось оформлением на духовном уровне новой цели, бышей выражением реальных интересов трудового белорусского народа в дооктябрьское время, прежде всего его стремления к социальному и национальному освобождению.
Чрезвычайно важным оказывается объяснение природы того или иного идейно-эстетического состояния как специфического для данного художественного явления /или нового в его становлении/. Так, для начального периода формирования белорусской революционно-демократической литературы характерно резкое противопоставление правды /истинности/ и красоты, отпечаток которого ощутим на всем строе представлений крупнейших национальных писателей той поры, что вело к известному игнорированию форм внешне выразительных, к весьма устойчивому утверждению несоответствия истинного как глубоко скрытого внутреннего поверхностно показному внешнему. Такие представления обусловливались револющонно-демократической позицией отрицания эксплуататорского общества и его идеологической жизни. В основе противопоставления истинности /правды/ и красоты лежала противоположность народного и панского; красота являлась для крестьянских революционных демократов приметой панского, эксплуататорского уклада существования и эстетической позиции его представителей. А идея истинности незаметного и недоверие к внешне выразительным формам оказывались отражением реального положения национальной белорусской культуры в условиях дщскриминации и подавления при господстве буржуазно-помещичьих социальных порядков и навязчиво-показной официальной идеологии.
При рассмотрении определённого ряда /фаз/ эстетических состояний существенен сам факт наличия /или отсутствия/ того или иного содержательного аспекта. Так, явление, характеризующееся развитым идеальным началом, которое не знает внутреннего движения и ориентировано на покоящееся состояние, а потому отстраняющееся от противоречивых сторон действительности /В. Дунин-Марцин-кевич/, выступает как примета прошлого в сравнении с художественной формой, ориентированной на трагические коллизии жизни, хотя сфера идеально-позитивного в ней еще только начинает оформляться и занимает незначительное место /Ф. Богушевич/. В данном случае речь идет, по сути, о различных художественных мировоззрениях. А потому и проблема идеала в том и другом художественном мировоззрении имеет совершенно различное истолкование и место, равно как и проблемы трагического и комического.
Однако фиксация эстетических состояний, обнаруживающих мировоззренческий смысл художественного явления, есть лишь статичное, бессистемное его описание, стройность и завершенность которого может быть достигнута лишь раскрытием специфического для данного явления принципа взаимосвязи присущих ему состояний. В белорусской литературе второй половины XIX — начала XX вв. эта взаимосвязь покоится на доминанте одного из содержательных эстетических моментов /например, идиллически-нормативного у В. Дунина-Марцинкевича, трагического — у Ф. Богушевича/, но может строиться и на равноправности трагического и гармонически-идеального /как у Я. Купалы и Я. Коласа/. Доминантное состояние выступает как качественная определенность явления, которая окрашивает его другие грани, но не исчерпытвает их полностью. Сложность, неодно-членность доминанты оказывается приметой развитости явления, его зрелости. Этот исторический этап существования явления отмечен многообразием и выразительностью форм его раскрытия, что снимает старое недоверие к внешней выразительности. Период зрелости белорусской революционно-демократической литературы становится рельефным развертыванием /и фиксацией в оболочке органического единства/ исследовательских, познавательных начал, ведущих к раскрытию трагических социальных цротиворечий начала XX в., и гармонически-созидательных идеально-позитивных принципов, выразивших поиски форм жизни и человеческих взаимосвязей, свободных от эксплуатации и угнетения. Так обнаруживается мировоззренческая направленность и широта определенного художественного явления, которое выступает как форма познавательная /отражательная/ и вместе с тем как форма созидательно-ценностная /утвервдагоще-вдеологическая/.
Несколько замечаний относительно характера изложения материала. Началу изложения предшествует процесс исследования и его итог — как идеальное отражение, постижение материала; поэтому, как отмечал К. Маркс, "способ изложения не может с формальной стороны не
- 45 отличаться от способа исследования"^".
Строго говоря, изложение должно иметь теоретическое начало, т.е. вскрытое с диалектико-материалистической методологической позиции основание существования исследуемого феномена, исходную "клеточку", зерно, свернутую модель его качественной определенности. Шесте с тем, природа явления обнаруживается в процессе его развертывания, формирования, смены различных этапов; это требует прослеживания исторического процесса становления и развития революционно-демократических идей и важнейших миросозерцательных принципов. Причем изображение процесса развития окажется абстрактным и схематичным, если не будет показано живое, кошфетное своеобразие позиции разных представителей данного направления общественной мысли.
Роль общего теоретического начала должно выполнять "Введение", в котором дается предварительная характеристика разных аспектов мировоззрения белорусских революционных демопатов. В первой главе рассматривается совокупность исторических, социально-экономических и общественно-политических обстоятельств, обусловивших возникновение революционного демократизма в общественной мысли Белоруссии; это позволяет раскрыть фактор кошдэетного социально-исторического детерминизма революционно-демократического мировоззрения, показать его "ситуационный" /в пределах определенного исторического периода освободительного движения/ характер. Выясняются также идейные предпосылки формирования революционно-демократической мысли. После этого целесообразно обратиться /вторая глава/ к анализу фундаментальных основоположений мировоззрения революционных демократов — а/ общего исходного принципа отношения к действительности /выявляющегося в решении проблемы бытия, жизни/ и б/ социально-нравственной дифференциации общего исходного прин
1Г Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 23, с. 21. цила признания существующего мира как объективной реальности. Такой анализ раскроет характер материалистической позиции революционных демократов, ее классовую нацравленность, а также позволит показать внутреннюю продуктивность важнейших миросозерцательных принципов, обусловившую определенность конкретного идейного содержания этого направления общественной мысли.
Выявление исторической и социальной детерминации революционно-демократического мировоззрения, а также его внутренних основоположений создает необходимые предпосылки дальнейшего конкретного осуществления единства исторического и логического подходов, для анализа последовательных этапов становления революционного демократизма. В идейном плане основу единства изложения составляет постоянство центральной проблематики революционно-демократической мысли; три ведущие проблемы — народ, свобода, человек — характеризуют разные этапы ее формирования. Вместе с тем общая линия становления — сложный процесс выработки, наиболее адекватного оформления важнейших идей и ценностных установок. Этот процесс отмечен преимущественным развитием на первоначальных этапах принципов социальной критики, что в дальнейшем подкрепляется рельефным выражением идеально-позитивных сторон.
В целом следует выделять начальный этап /третья глава/ достаточно абстрактного, преимущественно публицистически-агитационного раскрытия и утверждения ведущих революционно-демократических идей /К. Калиновский/, этап /четвертая глава/ тщательного познания реальных обстоятельств существования трудового народа в условиях буржуазно-помещичьей действительности /Ф. Богушевич, А. Г^ринович/, а также этап /пятая и шестая главы/ наивысшего развития революционно-демократической мысли /Я. Купала, Я. Колас, тка/, характеризуемый широким развертыванием социально-критических и идеально-позитивных начал, органическим соединением устремленности к активному социально-преобразующему действию с познанием противоречий буржуазно-помещичьей действительности,Анализ важнейших закономерностей и противоречий процесса формирования революционного демократизма в общественно-политической и философской мысли Белоруссии раскрывает историческую закономерность и неизбежность перехода выдающихся белорусских революционных демократов Янки Купалы и Якуба Коласа в новых социальных условиях на позиции марксизма-ленинизма.
Основные положения, выносимые на защиту: I. Белорусские революционные демократы были выразителями освободительных социальных устремлений широких трудящихся масс, презде всего трудового крестьянства . 2. Их мировоззрение — обладающая единством совокупность познавательных и ценностных установок, принципов, убеждений, основу которой составляли тенденции наивно-уравнительного крестьянского социализма. 3. Это была разновидность социально-философского мировоззрения, важными слагаемыми общей структуры которого являлись ориентации и установки нравственного и эстетического порядка; такая позиция обусловила тенденцию к единству теоретического,нравственно-го и эстетического постижения действительности. 4. Общий строй данного мировоззрения организован отношением трех все более конкретизированных уровней — философского, социально-философского, нравственно-эстетического; его основоположениями были принцип первичности бытия и принцип социально-нравственной дифференциации. 5. Преимущественный объект внимания революционных демократов — проблематика социально-философская, этическая и эстетическая. 6. Процесс формирования революционного демократизма в Белоруссии включает этапы: первоначального абстрактного выражения ведущих идей; преимущественного развития познавательных принципов; пифокого развертывания социально-1фитических и позитивно-идеальных начал, эстетизации высших для революционеров-демопатов ценностей бытия.
- 48
Заключение диссертации по теме «История философии», Майхрович, Альфред Степанович
- 357 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Революционно-демократическое направление в философской и общественно-политической мысли Белоруссии было вызвано к жизни потребностью выражения в исторических условиях кризиса феодально-крепостнического способа производства и развития капиталистического общественного уклада коренных интересов и стремлений широких трудящихся масс, прежде всего их стремления к социальному освобождению. Идеология революционного демократизма оформилась и утвердилась как решительное отрицание господствовавшей официальной доктрины "самодержавия, православия и народности", освящавшей эксплуататорскую общественную систему угнетения и подавления трудового народа, как последовательное разоблачение патриархально—консервативной утопии дворянских либералов /В. Дунин-Марцинкевич/, а затем буржуазно-либеральных социально-компромиссных идеологических построений /А. Луцкевич, И. Луцкевич, В. Ластовский/.
Белорусские революционные демократы второй половины XIX — начала XX вв. К. Калиновский, Ф. Богушевич, А. Гуринович, Тётка, Я. Купала, Я. Колас боролись за коренное преобразование общественного строя в интересах трудящихся масс, стали выразителями, с одной стороны, антикрепостнических и антисамодержавных, а, с другой, антикапиталистических тенденций общественно-политического и социально-экономического развития. Впервые важнейшим ценностным, идейным и практическим ориентиром и целью становится принцип общего блага, трактованный в плане социальной и национальной свободы трудового народа, принцип, который оказывался истоком конкретного революционного действия как пути реального осуществления выдвинутой цели. Идеология и практика революционных демопатов были в социально-философской мысли и общественном движении Белоруссии первой теоретической и практической попыткой, пока еще абстрактной и утопиче
- 358 ской, разрешения коренного социального противоречия между трудящимися массами и эксплуататорами.
Революционный демократизм в общественно-политической и философской мысли Белоруссии получил свою определенность и развивался как совокупность идей и принципов мировоззренческого характера, как утверждение системы ценностей, в основе которой лежали идея исторического предназначения трудового народа и тенденции наивно-уравнительного крестьянского социализма. Это была разновидность социально-философского мировоззрения, важными слагаемыми внутренней структуры которого являлись ориентации и установки нравственного и эстетического порядка. Такая мировоззренческая позиция обусловила тенденцию к целостности восприятия действительности, к постижению ее в единстве теоретико-познавательных, нравственных и эстетических установок. Общий характер подхода к действительности и своеобразие определяемого им познавательного процесса согласовались с кругом преимущественных творческих интересов белорусских революционных демократов, включавшим социальные отношения, сферу нравственно-гуманистических ценностей, область эстетически-художественных явлений. Итогом такого динамического согласования, бывшего реальным историческим процессом формирования революционного демократизма, стало конкретное идейное содержание данного направления общественной мысли в трех основных линиях проблематики — социального, этико-гуманистического и эстетического плана. Центр идейной проблематики социального плана составили проблема народа, проблема свободы, проблема человека; этико-гуманистического — принцип общего блага, идея служения трудовому народу, отношение общего и личного, обоснование принципов трудовой этики и утверждение принципа социальной активности; эстетического — принцип народности и реализма искусства, идея его активного социального предназначения, идея подлинности искусства, возникающего на народной основе.
Характер мировоззрения белорусских революционных демократов в своих важнейших чертах был отражением их классовой позиции идеологических выразителей социальных освободительных устремлений широких трудящихся масс, прежде всего трудового крестьянства. И сфера преимущественных идейных интересов революционных демократов, и характерные особенности подхода к действительности, сами принципы мышления и черты познавательного процесса, прежде всего такие как интерпретация реальности сквозь призму социального противоречия; особое внимание к конкретной данности окружающей действительности; основополагающее значение в системе представлений категорий "бытие", "жизнь",,и "народ"; тенденция к отысканию универсальной социально-природной взаимосвязи; стремление к выражению общего посредством кошфетного; абстрактность важнейших понятий, парадоксально сочетающаяся с утилитарной наглядностью, и другие обнаруживают отчетливую классовую детерминированность, несут выразительный отпечаток социального и духовного опыта трудовой народной /в первую очередь крестьянской/ среды.
Революционный демократизм был активной идеологической формой, которая стремилась утвердить определенные социальные, жизненные и духовные, нравственно-гуманистические ценности, противоположные тем, которые господствовали в буржуазно-помещичьем обществе. Активная идеологическая ценностно-утвердительная сторона революционного демократизма должна всесторонне учитываться при анализе данной мировоззренческой формы, ибо она оказала сильное воздействие на другие стороны мировоззрения, прежде всего на познавательные. Сам процесс познания был социологизированным, познанием с точки зрения представителя и интересов определенного класса; в этом отношении тенденция к целостности восприятия явлений действительности в единстве аспектов социально-философского /который в данном строе миро
- 360 воззрения выступает как теоретико-познавательны^ нравственного и эстетического показательна не в сугубо гносеологическом, а именно в мировоззренчески-идеологическом плане, как конкретное осуществление необходимой взаимосвязи разных сторон исторически-оцреде-ленной познавательно-ценностной формы, какой являлось мировоззрение белорусских революционных демократов. Т.е. при анализе соци-альноъфилософского мировоззрения чрезвычайно важной оказывается проблема взаимосвязи познания и определенных ценностных ориентации, которые детерминируют сам характер и направление познавательного процесса, обусловливают значимость тех или иных объектов и явлений.
Ярко выраженная классовая тенденциозность белорусских революционных демократов не означала сугубо односторонней, механистической нацеленности на простое воспроизводство существовавших в среде трудового народа /прежде всего трудового крестьянства/ устремлений, социально-жизненных установок, нравственных норм и представлений. Активность идеологического проявления мировоззренческой позиции революционных демократов была неразрывно связана с ее познавательной активностью; развитие познавательных начал обнаружило целенаправленный /содействующий возрастанию революционной активности трудящихся масс/ и творческий характер осмысления конкретных явлений социальной жизни, бытовавших в среде трудового народа норм, ценностей и представлений. Процесс формирования общественных идеалов белорусских революционных демократов оказывался прежде всего процессом духовной трансформации определенной формы социально-жизненной организации, идеализацией одних ее элементов, отстранением от других, т.е. возведением этой формы к образцу, норме. И если доминирующей у белорусских революционных демократов была ориентация на ценности трудового крестьянского уклада жизни, и можно говорить о том, что их иде^л во многом совпадал с народным, то принципиально
- 361 важное значение приобретала радикальность революционно-демократической идеологии, решительное развенчание ее представителями элементов патриархальности и царистских иллюзий, присущих отдельным слоям народных масс.
Общий строй мировоззрения белорусских революционных демократов внутренне организован отношением трех все более конкретизированных уровней — философского, социально-философского и нравственно-эстетического. Причем форму своей духовной объективации, выражения мировоззрение белорусских революционных демократов — это было обусловлено историческими условиями развития национальной культуры — получило лишь на уровне социально-философском и нравственно-эстетическом, в то время как уровень "предельно общего", составляющий общефилософский фундамент мировоззрения, оказался тем скрытым основанием, которое в конкретном проблемном, идейном плане не было выражено с достаточной степенью определенности.
Поэтому воссоздание философских оснований данного мировоззрения потребовало обобщения всего идейного содержания революционно-демократического направления. Характер отношения революционных демократов к действительности выявился в их подходе к проблеме бытия; при этом обнаружился общий план данной проблемы — в плоскости материалистического понимания революционными демократами окружающей действительности как объективной реальности, а также план специфический, связанный с особенностями познавательной конкретизации и дифференциации общего исходного материалистического принципа. Общий принцип первичности бытия и принцип социально-нравственной дифференциации составили фундаментальные исходные основоположения революционно-демократического мировоззрения.
Белорусские революционные демократы были в целом представителями материалистического М1фопонимания, хотя и отягощенного немалым грузом метафизических представлений и достаточно выразительной нату
- 362 ралистической, естественно-органической тенденцией. Заслуживает внимания тот факт, что в подходе белорусских революционных демократов к явлениям социальной жизни обнаружилось стремление к конкретному производственно-экономическому объяснению общественных процессов и феноменов, хотя это стремление было ограничено классовой позицией революционных демо1фатов; правда, они не были последовательны в такой точке зрения — наблюдалось соединение производственно-экономического фактора с нравственным, а также нередкая подмена первого вторым. Как следствие воздействия натуралистической тенденции в плане общей картины мира отчетливы были попытки постижения общей социально-природной закономерности, универсализации социальной и природной реальности.
Линия становления революционного демократизма в философской и общественной мысли Белоруссии обнаруживает преимущественное развитие на начальных этапах социально-критических и познавательных начал данной идеологической формы, что впоследствии подкрепляется широким и рельефным выражением идеально-позитивных устремлений. Эта общая закономерность процесса оформления революционного демократизма связана с особо важной ролью в начальный период /обусловленной потребностями четкой кристаллизации революционно-демократического мировоззрения/ принципа социально-нравственной дифференциации явлений и отношений действительности, что затем соединяется с пристальным вниманием к фундаментальным реальностям подлинного, истинного бытия. Внутренней закономерностью процесса формирования революционного демократизма в последовательности его важнейших этапов оказывалась тенденция все более широкого выявления идейной продуктивности исходных основоположений данного строя мировоззрения. Определяющим действенным фактором, обусловившим как саму возможность возникновения, так и наиболее полного развития данного идеологического явления, были исторически-конкретные обстоятельства социальной реальности.
- 363
Революционно-демократическое направление в общественной мысли Белоруссии возникло в условиях резкого обострения противоречии самодержавно-крепостнического общества, стало духовным выражением объективного исторического процесса пробуждения к активной общественной жизни широких демократических масс, революционной идеологией разночинного этапа освободительного движения. Оно развивалось под благотворным влиянием передовой общественной мысли России и Польши.
Важнейшие положения революционно-демократической программы были провозглашены одним из руководителей восстания 1863 г. в. Белоруссии и Литве К. Кйлиновским. Пронизанные пафосом революционной борьбы против антинародного строя, они покоились на идее трудового народа как субъекта исторического действия, ставили в центр, жизни человека труда, утверждали необходимость существования народного демократического общественного устройства, которое должно стать реальным воплощением коренных потребностей трудящихся масс — социальной свободы, установления человеческих отношений, не знающих эксплуатации и унижения, способствующих расцвету народного благосостояния, развитию культуры и просвещения. Программа К. Кали-новского несла мощный заряд оптимизма и жизненности, отличалась большой внутренней цельностью, органическим соединением социально-критического пафоса, идеально-позитивных устремлений и революционной действенности. Это отразилось на характере утверждения идеи крестьянской революции, трактовке проблемы свободы, проблемы человека, отношений народной общности и индивида. Выраженная в публицистически-агитационной форме, программа К. Калиновского отмечена преобладанием всеобще-абстрактного момента, хотя он в наименьшей степени сказался на характере и направленности социальной критики.
Дальнейший процесс формирования революционного демократизма во второй половине XIX в. связан с преимущественным развитием поз
- 364 навательных и социально-критических принципов. У. Ф.Богушевича задачи познания доминировали над положительным содержанием идеологической программы. Раскрытие социальных противоречий, коренной противоположности интересов трудового народа и эксплуататоров составило ведущее направление его деятельности. Вместе с тем очевидны новые моменты в позиции Ф. Богушевича по сравнению с предшественником — соединение социального аспекта с национальным в трактовке проблемы народа, расширение нравственно-гуманистического содержания проблемы человека, преодоление черт однозначно-уравнительной механистичности в трактовке отношений общего и личного. Чрезвычайно важное значение имела деятельность Ф. Богушевича в области литературы и эстетики. Он утверждал принципы реализма и народности как основопол^анхцие в развитии белорусской литературы, центральную задачу искусства видел в познании, объяснении действительности, народной жизни. Процесс постижения Ф. Богушевичем социальной реальности второй половины XIX в. характеризуется революционно-демократической тенденциозностью ее оценки, последовательным отрицанием антинародных социальных порядков. Осознание значительности созидательных сил трудового народа, его исторического предназначения соседствовало у Ф. Богушевича с изображением трагического состояния жизни народных масс в условиях тогдашней действительности, что наложило глубокий отпечаток на строй его мировоззрения. Однако уже в конце XIX в. в деятельности последователей Ф. Богушевича — А. 1*уриновича и Я. Лучины заметна тенденция к преодолению черт трагического восприятия действительности.
Наиболее полное и всестороннее развитие революционно-демократическое направление в общественной мысли Белоруссии получило лишь в эпоху рождения широкого фронта освободительного движения, резкого обострения социальных противоречий, мощно выявившихся в революционных событиях 1905—1907 гг. Деятельность Я. Купалы и Я. Коласа в дооктябрьский период явилась высшим, завершающим этапом становления революционного демократизма. Важным фактором их мировоззренческого развития были близость к борьбе рабочего класса, влияние марксистских идей /хотя они по-преимуществу воспринимались сквозь призму важнейших достаточно абстрактных революционно-демощ)атиче-ских понятий о размежевании общества на эксплуатируемых и эксплуататоров, о необходимости социальной революции, понимавшейся как крестьянская революция, и других/, а также непосредственное участие в революционных событиях 1905—1907 гг. Я. Купала и Я. Колас соединили идущую от К. Калиновского наступательную социально-преобразующую призывность и завещанную Ф. Богушевичем нацеленность на познание противоречий буржуазно-помещичьей действительности. Я.Купала и Я.Колас решительно преодолели присущую Ф. Богушевичу трактовку ведущего общественного противоречия как трагического состояния с чертами статичности; следствием такого преодоления стали утверждение динамики освободительных, свободолюбивых устремлений, поэтизация активности, призыв к вооруженной борьбе с буржуазно-помещичьимн социальными порядками. Позиция Я. Купалы и Я. Коласа отличалась широтой и рельефностью раскрытия черт позитивной программы. Центральное место заняла в творчестве Я. Купалы проблема свободы трудового народа и неразрывно связанная с нею проблема человека; у Я. Коласа особую силу выражения получила идея величия и могущества трудового народа. Романтически-антиномичный — сквозь призму противопоставления идеального /свободного/ реальному /рабскому/ — характер подхода Я. Купалы к действительности согласовался с обостренно-резким, напряженно-драматическим выражением ведущих идей. У Я. Коласа доминировал эпически-целостный подход к миру, стремление к отысканию таких форм жизни и человеческих взаимосвязей, которые были бы адекватны революционно-демократическим идеалам социальной справедливости, добра, красоты и образовали бы с
- 366 ними гармоническое единство. Его деятельность отмечена тенденцией к целостно-гармоническому воплощению важнейших сторон революционно-демократической программы.
Развитие революционно-демократических идей в общественной мысли Белоруссии — это неуклонное усиление социальной действенности и активности, возрастание позиции непримиримости в отношении антинародного общественного строя; революционно-демократическая тенденциозность оценки явлений социальной реальности соединялась с национально-освободительными идеями. Выступая от имени всего трудового народа, белорусские революционные демократы были преимущественно идеологическими выразителями интересов трудового крестьянства, с этим классом связывали свои освободительные идеалы. Общественный кругозор белорусских революционных демократов был ограничен; на всем строе их представлений лежал отпечаток канонизации крестьянской целостности и самобытности, подход к рассмотрению духовных явлений отмечен чертами утилитаризма. Однако именно сильные стороны революционного демократизма как влиятельного идейного и общественно-политического течения — решительное отрицание антинародных буржуазно-помещичьих общественных порядков, пафос социального преобразования, восславление революционной борьбы, постоянное стремление всемерно содействовать реальному воплощению идеалов равенства и братства людей труда определили выдающееся значение деятельности революционных демократов в истории борьбы трудового белорусского народа за социальное и национальное освобождение. Последовательная борьба белорусских революционных демократов за претворение в жизнь выдвинутых социально-политических требований способствовала расширению фронта освободительного движения трудящихся масс всей России. В исторических условиях начала нашего века белорусские революционные демократы выступили союзником рабочего класса в борьбе против официального буржуазно-помещичьего лагеря.
Революционно-демократический период в общественной мысли Белоруссии был периодом напряженных поисков — путей социального и национального освобождения трудового народа, гармонических основ общественной жизни, взаимообогащающих отношений народа и индивида, человека и окружающей его социальной и природной среды. Деятельность революционных демопатов была одухотворена высоким пафосом борьбы за свободу народа и человека труда, решительным отрицанием любых форм угнетения и унижения трудящегося человека, непоколебимой убежденностью в возможности осуществления такого общественного устройства, в котором трудовой народ займет центральное место.
Вместе с тем в процессе формирования революционно-демократической идеологии обнаружилась ее внутренняя противоречивость; это стало совершенно очевидным в исторических условиях пролетарского этапа освободительного движения. Парадоксальное сочетание социально-конкретной наглядности с абстрактностью в осознании ведущего социального конфликта, трактовке классовых отношений препятствовало проникновению в сущность сложнейших общественных явлений эпохи пролетарских революций. На мировоззренческом уровне обнажилось противоречие между развитием познавательных, исследовательских принципов и важнейшими ценностными ориентациями и предпочтениями. На уровне конкретной идейной проблематики очевидным стало противоречие между общей идеей величия и созидательного могущества трудового народа и конкретно-социальной /крестьянской/ формой утверждения этой идеи; данное противоречие своеобразно отразилось и на трактовке проблемы свободы, проблемы человека и других.
Сильные стороны общественной позиции идеологов трудового крестьянства соседствовали с моментами утопизма и консервативности, с абстрактностью и расплывчатостью позитивной программы, что в конечном счете являлось отражением социального положения крестьянства как класса. Многомиллионная крестьянская масса представляла собою большую социальную силу; однако масса эта, взятая сама по себе, изолированно от других широких и более революционных слоев трудового народа — рабочего класса в первую очередь, оказывалась разрозненной, недостаточно централизованной для того, чтобы одержать победу в общественной борьбе. Поэтому и идеологи трудового крестьянства, выразители его революционных устремлений не в состоянии были найти конкретно-обусловленный путь к подлинному освобождению. Ибо путь этот пролегал через материалистическое понимание истории, осознание исторической революционно-преобразующей роли рабочего класса. ".Простое большинство мелкобуржуазных масс еще ничего не решает и решить не может, — писал В.И. Ленин, — ибо организованность, политическую сознательность выступлений, их централизацию /необходимую для победы/ все это в состоянии дать миллионам сельских мелких хозяев только руководство ими либо со стороны буржуазии, либо со стороны пролетариата"""". Исторические условия развития освободительного движения определили тот особой важности факт, что будущее трудового крестьянства оказалось неразрывно связанным с борьбой рабочего класса и его авангарда.
Широкое развертывание борьбы рабочего класса ставило перед выдающимися представителями революционно-демократической мысли Белоруссии такие проблемы, ответ на которые не мог быть найден в рамках идеологических представлений революционного демоьфатизма. Неуклонное следование революционным идеалам делало неизбежным их переход на новые идейные позиции. Именно по этому пути пошли Янка Купала и Яку б Колас. Накануне Октябрьской революции Я. Колас пишет ряд произведений, в которых высказывает свое решительное неприятие существовавшей государственной антинародной системы. Колас приветствует Октябрьскую революцию, призывает к созидательному труду на
I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 34, с. 41.
- 369 свободной земле. Чуткость к насущным интересам трудового народа обусловила закономерность перехода Я. Купалы и Я. Коласа — уже в новых исторических условиях победы рабочего класса — на позиции марксизма-ленинизма. Переход этот был внутренне подготовлен процессом их предшествующего идейного развития, явился выражением глубокой преемственности революционной традиции, закономерной взаимосвязи исторически обусловленных периодов освободительного движения. х х х
1. Воссоздание наиболее значительного — в домарксистский период — направления в истории общественной мысли Белоруссии раскрывает коренную общность и единство ведущих тенденций духовного развития братских русского и белорусского народов, скрепленное общностью целей и задач революционной освободительной борьбы. Возникновение и формирование революционного демократизма в Белоруссии совершалось под благотворным влиянием идей русских революционных демократов, идей Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, А.И. Герцена Глубокое внутреннее идейное родство с выдающимися представителями русской революционной мысли отразилось на всех сторонах идеологической программы белорусских революционных демократов. Их позиция была утверждением необходимости интернационального единства трудящихся разных национальностей в революционной борьбе против буржуазно-помещичьих социальных порядков, позицией дружбы и братства всех народов и народностей нашей страны.
2. Исключительно важное идеологическое и методологическое значение имеет раскрытие закономерности перехода выдающихся представителей революционно-демократической мысли начала XX в. Я. Купали и Я. Коласа на позиции марксизма-ленинизма. На специфическом
- 370 культурно-философском материале Белоруссии выявляются новые грани всеобщей объективно-исторической закономерности перехода от утопического социализма к научному в реальной практике революционного движения и развития общественной жизни. Своеобразие революционного демократизма в философской и общественно-политической мысли Белоруссии, его отчетливая идеологическая ориентация на выражение освободительных устремлений трудового крестьянства, а также его тесная связь с художественной литературой, обусловившая недостаточную внутренне-понятийную дифференциацию и развитость данной духовной формы, тенденцию к конфетному типу идей и представлений, предопределили сложности перехода Я. Купалы и Я. Коласа на новые мировоззренческие позиции. Ведь речь шла о переходе от наивно-уравнительного крестьянского социализма к социализму научному. Кардинальные перемены в духовном развитии Я. Еупалы и Я. Коласа предполагали необходимость овладения важнейшими теоретическими проблемами философского и идеологического характера и происходили в условиях победившей социалистической революции под воздействием новых социальных факторов и совершившихся коренных изменений в системе общественных отношений.
3. В плане общей сущностно-духовной характеристики мировоззрение белорусских революционных демократов представляло собою специфическое целостное познавательно-ценностное образование, отмеченное взаимосвязью познавательных задач с потребностями утверждения идеалов и устремлений определенной социальной общности, что обуславливало непосредственный выход в практику. Указанная целостность, органическое слияние познания, идеалов и действия было залогом жизненности мировоззрения, его конкретной идейной и практической продуктивности. Процесс формирования мировоззрения белорусских революционных демократов показал, что преобладание одной из сторон мировоззрения над другими ведет к изменениям в общем характере мироощущения, а обострение противоречия между познавательными
- 371 началами как более динамическими, развивающимися и устойчивыми ценностными ориентациями становится свидетельством кризиса данного мировоззрения как способа видения и оценки действительности. Процесс становления революционно-демо1фатического мировоззрения обнаружил конкретную зависимость возникновения тех или иных идей от определенных социально-ценностных ориентаций и предпочтений. Выявилась функция ценностной, утверждающе-позитивной стороны мировоззрения, обеспечивающей его связь с конкретной социальной реальностью и являющейся своеобразным духовным фундаментом мировоззрения. Учет обнаруженной взаимосвязи аспектов познавательного и ценностного в общей системе революционно-демократического мировоззрения приобретает существенное значение для понимания особенностей процесса перехода Я. Купалы и Я. Коласа на новые мировоззренческие позиции, позволяет сделать вывод о том, что переход от одного мировоззрения к другому не является результатом движения самих идей, что коренные мировоззренческие сдвиги подготавливаются и совершаются лишь через посредство перемен в социально-ценностных оиента-циях /возникающие духовные формы используют предшествующий мыслительный материал, но используют его применительно к своим целям — целям утверждения своего взгляда на мир, своих принципов интерпретации явлений действительности/. Данный вывод может оказаться полезным в осуществлении конкретных задач формирования научного мировоззрения, успешность достижения которых предполагает всесторонний учет как сущности познавательных принципов и идейной содержательности мировоззренческой формы, так и характера ее коренных социально-ценностных основоположений.
4. Среди домарксистских форм мировоззрения революционный демократизм представлял собою позицию наивысшей идейной зрелости. Поиск подлинно научной революционной теории был сложным, трудным и мучительным процессом. Как период напряженных идейных исканий ре
- 372 волюционно-демократический период в истории социально-философской мысли Белоруссии отмечен попытками содержательного решения ряда существенных проблем. К ним относится, например, фиксация важных идеологических основ существования всякой социальной общности, прежде всего принципа общего блага, не просто провозглашенного в абстрактном виде, но достаточно широко представленного как особый характер единства и взаимосвязи общего и личного. Учет белорусскими революционными демократами этого момента важен: ведь степень действенности определенной идеологической формы зависит от того, в какой мере выражение характера и сущности общих интересов находит конкретную форму связи с интересами индивидуальными, как соединяется плоскость общего и единичного; в решении этой проблемы белорусские революционные демократы исходили из верного тезиса о доминанте общего над единичным, однако абстрактная и механистически-уравнительная трактовка отношений общего и личного препятствовала пониманию ими диалектической сложности этих отношений. Созвучна актуальным потребностям нашего времени присущая белорусским революционным демократам тенденция к отысканию гармонической связи социальной и природной реальности. По достоинству должны быть оценены гуманистические принципы революционных демократов, последовательное отрицание ими всяких форм угнетения и унижения человека, борьба за такую общественную организацию, в которой осуществление принципа свободы означало бы полный простор для развития жизненно-созидательных и духовных возможностей людей труда. Ведущие принципы революционно-демократической эстетики — принципы народности и реализма, выдвижение на первый план познавательной функции искусства, идея его активного общественного предназначения сохраняют свою актуальность и в наши дни. Непреходящее нравственно-воспитательное значение имеют завещанные революционными демократами высокие традиции служения трудовому народу, утверждение невозможности индивиду
- 373 ального существования вне связи с народной общностью, оценка деятельности человека по степени его вклада в социальное и культурное развитие трудового народа. Исследование и широкая пропаганда духовного наследства революционных демократов призваны стать существенным фактором утверждения принципов коллективизма, нового гуманистического сознания нашего общества.