Карпология семейства Chenopodiaceae в связи с проблемами филогении, систематики и диагностики его представителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Сухоруков Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор наук Сухоруков Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
ГЛАВА 1. Морфолого-анатомическая и фитосоциологическая характеристика семейства Chenopodiaceae
1.1. Географический и фитосоциологический обзор семейства
1.2. Морфолого-анатомическая характеристика семейства Chenopodiaceae
1.3. Краткая история изучения систематики Chenopodiaceae и значение карпологических признаков
ГЛАВА 2. Материал и методика
ГЛАВА 3. Карпологическое изучение представителей подсемейства Chenopodioideae
3.1. Краткая характеристика подсемейства Chenopodioideae
3.2. Таксономия рода Chenopodium
3.3. Карпологическое описание исследованных видов Chenopodium и родственных таксонов
3.4. Род Chenopodium s.l
3.5. Триба Anserineae (роды Blitum и Spinacia)
3.6. Триба Dysphanieae
3.7. Карпология других родов Chenopodieae, претерпевших таксономические изменения
3.8. Гетероспермия в Chenopodium и сегрегатных родах
3.9. Азиатские таксоны из родства Oxybasis rubra - свет в конце тоннеля
3.10. Выявленные карпологические отличия между Chenopodium s.str. и родами Chenopodiastrum, Blitum, Oxybasis, Lipandra и Dysphania
3.11. Клады Atriplex и Archiatriplex
3.12. Карпология представителей клад Atriplex и Archatriplex
3.13. Триба Axyrideae
3.14. Реконструкция эволюционной истории наиболее важных карпологических признаков в Chenopodioideae в контексте молекулярной филогении
3.15. Общие заключения о дивергенции карпологических признаков в подсемействе Chenopodioideae
3.16. Основные выводы по карпологии подсемейства Chenopodioideae
ГЛАВА 4. Карпологическое изучение представителей подсемейства Betoideae
4.1. Общая характеристика подсемейства
4.2. Карпология представителей Betoideae
4.3. Основные выводы по карпологии подсемейства Betoideae
ГЛАВА 5. Карпологическое изучение представителей подсемейства
Corispermoideae
5.1. Общая характеристика подсемейства
5.2. Карпология рода Corispermum
5.3. Интерпретация признаков строения плода для диагностики, систематики и таксономии видов рода Corispermum
5.4. Перспективы систематики рода Corispermum с точки зрения карпологии
5.5. Решение проблем таксономии группы Corispermum orientale на основе признаков строения плода
5.6. Диверсификация структуры плода в роде Corispermum
5.7. Род Anthochlamys
5.8. Род Agriophyllum
5.9. Взаимоотношения между родами внутри подсемейства Corispermoideae
5.10. Основные выводы по карпологии подсемейства Corispermoideae
ГЛАВА 6. Карпологическое изучение представителей подсемейства Suaedoideae
6.1. Общая характеристика подсемейства
6.2. Новые данные по карпологии рода Suaeda
6.3. Род Bienertia
6.4. Основные выводы по карпологии подсемейства Suaedoideae
ГЛАВА 7. Карпологическое изучение представителей подсемейства
Salsoloideae (incl. trib. Camphorosmeae)
7.1. Общая характеристика подсемейства
7.2. Род Anabasis и его характеристика
7.3. Карпология рода Anabasis в связи с проблемами систематики и филогении
7.4. Объем рода Anabasis с учетом морфолого-анатомических и карпологических результатов
7.5. Изучение других таксонов подсемейства Salsoloideae s. str
7.6. Триба Camphorosmeae
7.7. Основные выводы по карпологии подсемейства Salsoloideae
ГЛАВА 8. Карпологическое изучение представителей подсемейства
Salicornioideae
8.1. Общая характеристика подсемейства
8.2. Карпологические признаки Salicornioideae
8.3. Основные выводы по карпологии подсемейства Salicornioideae.. 222 ГЛАВА 9. Гетеродиаспория и ее связь с гетероантокарпией и
диморфизмом плодов и семян
9.1. Репродуктивные диаспоры: возможности диссеминации
9.2. Гетеродиаспория
9.3. Связь гетеродиаспории с гетероантокарпией и диморфизмом плодов и семян
9.4. Монодиаспория
236
ГЛАВА 10. Карпологическое изучение внешних по отношению к Chenopodiaceae клад центральных Кариофиллид
10.1. Общие сведения об объеме порядка и карпологических признаках его групп
10.2. Сравнение карпологических признаков Chenopodiaceae и изученных внешних групп Caryophyllales
10.3. Исчерченность стенок тегмена - дополнительный признак для характеристики Центросеменных
10.4. Реконструкция эволюции наиболее важных карпологических признаков в порядке Caryophyllales
ГЛАВА 11. Основные выводы по исследованию покровов плода и семени в Chenopodiaceae и сравнение карпологических признаков семейства с внешними группами Caryophyllales
11.1. Заключение об эволюционной истории наиболее важных признаков в порядке Caryophyllales
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ (Список видов и образцов, плоды и семена которых изучены автором в морфолого-анатомическом отношении в процессе подготовки данной работы)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карпология семейства Chenopodiaceae в связи с проблемами филогении, систематики и диагностики его представителей»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Семейство, или клада Chenopodiaceae Vent. (Маревые) содержит около 1600 видов двудольных растений, большинство из которых проявляет ярко выраженные структурно-функциональные адаптации к экстремальным абиотическим условиям среды и играет ключевую роль в сложении растительности обширных областей аридного климата (Kühn et al., 2003). Характерная для многих представителей жизненная стратегия эксплерентов (Коровин, 1934; Быков, 1965) оказалась важной преадаптацией к высокой инвазивности в нарушенные местообитания. Антропогенная трансформация обширных территорий также усиливает биосферную роль маревых. Вследствие этого изучение адаптивных синдромов представителей Chenopodiaceae не только вносит вклад в познание биоразнообразия высших растений, но и позволяет конкретизировать направления и способы их адаптивной диверсификации, определить структурные особенности, обусловливающие успех маревых в экстремальных биотопах и как опасных сорняков. Это может быть полезно для разработки мер по превентивному выявлению и контролю распространения рудерально-сегетальных видов.
За последнее десятилетие, с момента начала молекулярно-филогенетических исследований группы, наши знания о взаимоотношениях таксонов Chenopodiaceae между собой и месте семейства во всем порядке Caryophyllales углубились, пожалуй, на большую величину, чем за всю двухсотпятидесятилетнюю историю современной ботаники. Многие существовавшие стереотипы за эти годы опровергнуты, а устоявшиеся таксономические традиции, основанные исключительно на морфологии, сломаны. Вместе с развитием молекулярно-генетических методов в начале XXI столетия среди многих зарубежных ученых было принято считать иные научные
направления арьергардом, выполнявшим второстепенные функции. Отвержение работ, в которых отсутствовали результаты молекулярно-филогенетического анализа, поставило на грань вымирания ряд и без того ущемленных ботанических дисциплин. В самом деле, некоторые журналы категорически не принимали даже крупные систематические или карпологические работы, авторы которых не использовали молекулярные методы. Впоследствии ажиотаж вокруг молекулярной филогении несколько спал, часть научных изданий потеряла клиентуру, но мысли о взаимосвязанных способах изучения организмов остались. Для целей систематики Chenopodiaceae за последние сорок лет хорошо изучены и применимы анатомическое строение листа и типы фотосинтетического метаболизма (Carolin et al., 1975; Kadereit et al., 2003; Voznesenskaya et al., 2007). В то же время карпология как наука о строении репродуктивных диаспор покрытосемянных растений до настоящего времени не занимала должного места в исследованиях этого семейства, хотя карпологические признаки чаще всего оказываются разнообразными, но консервативными и по этой причине весьма привлекательными для систематики, диагностики и филогенетики. Несмотря на то, что некоторые признаки плодов и семян маревых были известны еще на заре развития современной ботаники и использовались в классификационных целях, их систематический вес не подвергался критическому осмыслению, поиск новых критериев замедлился, а глубокое сравнительное карпологическое исследование групп семейства и вовсе перестало быть частью эволюционно-филогенетических разработок.
Наибольший интерес представляют морфолого-анатомические особенности репродуктивных диаспор (карпологические признаки в широком смысле). Они представляют одну из важнейших сторон адаптивного синдрома, напрямую связанного с репродукцией, дисперсионным потенциалом и переживанием неблагоприятных условий. Степень корреляции карпологических признаков с молекулярно-генетическими результатами не выявлена, что не позволяет по предложенным вариантам системы маревых оценить особенности диаспор тех или иных его представителей, не говоря уже об эволюции этих структур.
Таким образом, фронтальное карпологическое исследование маревых в настоящее время стало, возможно, даже более актуальной задачей, чем дальнейшие наработки в области их молекулярно-филогенетической систематики. Вследствие этих обстоятельств, настоящее исследование предпринято с целью компенсации тех значительных пробелов, которые существуют в знаниях о структуре плодов и семян представителей Chenopodiaceae. Однако современная наука не может останавливаться только на факте систематической или диагностической оценки применимости выявленных данных внутри семейства. Вследствие этого дальнейшими этапами настоящей работы служат как сравнение полученных результатов с карпологией других групп Caryophyllales, так и реконструкция эволюционной истории важнейших карпологических признаков внутри всего порядка Caryophyllales на основе существующей молекулярной филогении. Актуальность настоящего исследования непосредственно связана с наличием в семействе карантинных рудеральных и сегетальных растений и устойчивой тенденции к высокой инвазионной способности ряда заносных представителей, а карпологические механизмы таксонов, влияющие на их инвазивность, изучены слабо.
Степень изученности и разработанности проблемы
Степень изученности анатомических признаков зрелого плода и семени в Chenopodiaceae крайне незначительна. До начала XXI столетия эти данные носили фрагментарный характер, и модельными объектами явились большей частью представители типового рода Chenopodium s.l., имеющие пленчатый перикарпий без развитой проводящей системы. Этот тип считается обычным во всем подсемействе Chenopodioideae (Netolitzky, 1926; Wunderlich, 1967; Бутник, 1981; 1991). В незрелых плодах Chenopodium album или Atriplex patula число слоев клеток перикарпия составляет от 3 до 8, однако внутренние слои ко времени полного созревания плода элиминируются, и перикарпий представлен 1-3 слоями клеток. Кристаллы оксалата кальция в форме друз встречаются в перикарпии редко (Kraus, 1866; Roth, 1977). Семенная кожура состоит из 2-3 рядов мертвых
клеток. Внешний слой, называемый (экзо)тестой и образующийся из наружного интегумента семязачатка (Wunderlich, 1967), всегда хорошо просматривается: по своей мощности он в несколько или много раз превышает 1-2 слоя (эндо)тегмена (Mahabale, Solanky, 1954 b). К моменту полного созревания семени клетки тесты и тегмена полностью заполняются танинами, и цвет семенной кожуры меняется на темно-коричневый (визуально черный), желтый или красный. Наружная таниноносная оболочка клеток тесты может также содержать инкрустации в форме более темных, по сравнению с общим фоном, полос, называемых «сталактитами». Тем не менее, для некоторых таксонов, в частности, Chenopodium foliosum или C. capitatum, такие отложения танинов не показаны (Kowal, 1953; Hakki, 1972). Вне зависимости от того, имеются сталактиты или нет, пропитка клеткок тесты дубильными веществами, происходящая на самых поздних этапах развития семени (Камаева, Шатунова, 1981), сопровождается постепенным уменьшением полости клетки тесты: в зрелом семени она обычно имеет форму маленькой полоски, прижатой к внутренней периклинальной стенке клетки, реже - такая полость остается довольно крупной (C. bonus-henricus: Netolitzky, 1926). Зародыш периферический, с хорошо развитыми семядолями, ориентированными параллельно вертикальной оси семени. При разграничении видов Chenopodium используют следующие карпологические признаки: степень срастания стилодиев (Wahl, 1954); характер прилегания перикарпия к спермодерме, сводимый к двум типам - свободному прилеганию или их взаимному слипанию (Brenan, 1954; Basset, Crompton, 1978; 1982); диаметр плодов или семян; наличие экваториального киля у семени; орнаментация поверхности семенной кожуры (см., например, Herron, 1953; Kowal, 1953; Uotila, 1978; 1993; 2001 a; 2001 b; Wilson, 1984; Karcz et al., 2005; Bojnansky, Fargasova 2007; Malekloo et al., 2010). Сравнительно недавно также изучена ультраскульптура поверхности перикарпия у нескольких видов Chenopodium s.str. на СЭМ (Karcz et al., 2005; Singh, 2010; Malekloo et al., 2010), однако предварительная проводка и последующая сушка материала перед помещением объектов в сканирующий электронный микроскоп не проводилась. На основании этих исследований ультраскульптура поверхности
перикарпия описывается как сетчатая или ямчатая (Singh, 2010; Malekloo et al., 2010).
В последнее время изучены покровы плода и семени у ряда представителей Salicornioideae (Shepherd et al., 2005). В этом подсемействе плоды характеризуются пленчатым, гомоцеллюлярным (т.е. состоящим из примерно одинаковых, недифференцированных на анатомо-топографические зоны слоев клеток) перикарпием, реже клетки всех слоев лигнифицированы. Теста семенной кожуры часто имеет неровные поверхностные очертания вследствие выпуклости или удлинения наружных периклинальных стенок. Перисперм в семени у ряда родов едва заметный или обильный, а зародыш может быть как изогнутым, так и почти прямым.
Значительно меньше известно о покровах плода и семени остальных представителей семейства. В подсемействе Salsoloideae изучены покровы плода и семени у некоторых видов из родов Nanophyton, Anabasis и Salsola (Жапакова, 1979; Бутник, 1979; Бутник и др., 1989, 2001). В этих работах показано, что перикарпий состоит из нескольких примерно одинаковых гомоцеллюлярных слоев клеток. В роде Anabasis (A. eriopoda) найдена многослойная внешняя эпидерма перикарпия (экзокарпий), что отличает этот род от остальных представителей подсемейства. Также фрагментарно изучен род Corispermum (подсемейство Corispermoideae). Для нескольких видов типового рода подсемейства показано наличие дифференцированного перикарпия, в котором присутствуют как тонкостенные клетки (наружные слои), так и механическая ткань, слагающая его внутренние слои (Камаева, 1982).
Таким образом, за всю историю ботаники изучению подвергнуто не более 60 видов. Следует также отметить, что существовавшие до настоящего времени знания по строению плода и семени практически не касались возможности применения карпологических признаков для внутрисемейственной классификации или диагностики представителей Chenopodiaceae в стадии плодоношения.
Для характеристики современного деления семейства на группы (клады), основанного на результатах молекулярно-филогенетического анализа, карпологические признаки не используются, за исключением степени скрученности зародыша и наличия перисперма в семени (см., например, Каёегей е1 а1., 2003). Реконструкционный анализ эволюции карпологических признаков на основе молекулярной филогении как основа понимания процессов становления и дальнейшего исторического развития таксонов и их структурной организации до сих пор отсутствует не только для Chenopodiaceae, но и для порядка Caryophyllales в целом.
Цели и задачи исследования
Настоящее исследование предпринято для компенсации тех значительных пробелов, которые существуют в знаниях о структуре плодов и семян представителей Chenopodiaceae, и для дальнейшей интерпретации полученных данных для воссоздания эволюционной истории признаков строения плода и семени.
Цель работы состояла в сравнительном карпологическом изучении таксонов Chenopodiaceae, с последующим наложением результатов исследования на современную молекулярную филогению семейства для выявления эволюционной направленности важнейших карпологических признаков. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
(1) Выявление максимально возможного спектра карпологических признаков для характеристики групп семейства и их сравнение между таксонами разного ранга;
(2) Анализ степени дивергенции ряда признаков между Chenopodiaceae и внешними группами Кариофиллид;
(3) Проведение реконструкционного анализа эволюции наиболее важных признаков на основе молекулярной филогении;
(4) Осуществление ревизии семейства с наиболее критическим набором таксонов в пределах крупных географических выделов, с использованием широкого спектра признаков и необходимой в таких случаях атрибутикой: составлением оригинальных диагностических ключей, лектотипификацией (или неотипификацией) и морфологическим описанием таксонов, их подробным распространением.
Объектами исследования служили репродуктивные диаспоры видов: плоды, семена, а также охватывающие плод фолиарные образования (антокарпий). Они изучены в сравнительно-карпологическом отношении, с дальнейшей интерпретацией полученных результатов в контексте филогении, систематики и диагностики Chenopodiaceae.
Научная новизна
1. Впервые проведено детальное сравнительно-карпологическое изучение Chenopodiaceae в мировом масштабе;
2. Результаты исследования легли в основу реконструкций эволюции плодов и семян и их структур на основе молекулярной филогении и существенно дополнили описание и таксономию его отдельных групп;
3. Даны выводы относительно возможности сохранения банка семян в субстрате и возможности нахождения таксонов в ископаемых остатках;
4. Впервые констатировано наличие скрытого подтипа структурной гетероспермии у ряда таксонов разного систематического положения, скорректировано определение термина «гетеродиаспория» и сопряженных с ним понятий;
5. Выявлено наиболее полное разнообразие в строении покровов плода и семени таксонов из 20 семейств Кариофиллид («core Caryophyllales»), установлены общие карпологические закономерности в строении односемянных плодов порядка;
6. Прослежено возникновение односемянных плодов в порядке и выявлены направления эволюции наиболее важных карпологических признаков перикарпия и спермодермы (топография, число слоев, консистенция перикарпия; пространственное положение зародыша семени), а также ряда иных признаков в критических группах Chenopodiaceae на основе молекулярной филогении;
7. Таксономические новации сделаны для 45 таксонов разного иерархического уровня, включая описание новой трибы (Axyrideae) и 21 новых для науки видов из Евразии и Африки; для таксономически сложных групп разного систематического положения (родов Axyris, Chenopodium б^г., Corispermum, Dysphania, Oxybasis) карпологические признаки рассматриваются самыми важными для диагностики видов. Род Dysphania имеет в Евразии один из центров видового разнообразия: вместо одного широко распространенного вида этот континент содержит 8 видов, и почти все из них сосредоточены на территории Гималаев и Тибета;
8. Для ряда семейств, включая Chenopodiaceae, найдены новые уникальные признаки; для большинства групп всего порядка констатировано наличие лестничных утолщений у клеточных оболочек тегмена спермодермы, что является новым диагностическим признаком «типичных» Кариофиллид; показаны существенные отличия в строения покровов плода и семени у наиболее архаичных представителей порядка и выявлены клады, представители которых впервые приобрели основные карпологические черты порядка.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость состоит в обобщении и обсуждении полученных данных в свете формирования и дальнейшей эволюционной направленности строения плода и семени в крупном порядке Цветковых растений -Кариофиллидах (Caryophyllales); выявлении плезиоморфных и апоморфных состояний признаков, реверсий и параллелизмов; решении вопросов дивергенции карпологических признаков во всех крупных кладах Caryophyllales; разработке
теоретических основ миграционных возможностей растений на примере ряда групп Chenopodiaceae как потенциально агрессивных ксенофитов.
Практическая значимость работы заключается в изучении механизмов и факторов расселения представителей семейства, многие из которых стали обременительными сорняками во всем мире; исследовании биоразнообразия и скрытых таксонов, включая мониторинг адвентивных компонентов различных флор (Европейской России, Восточного Средиземноморья, Гималаев); таксономической ревизии семейства во многих регионах Евразии (Европейской России, Кавказа, Ирака, исторической Палестины, Непала), с необходимой в таких случаях атрибутикой: составлением удобных и надежных диагностических ключей, выбором лектотипов или неотипов (около 70 таксонов), синонимикой (в том числе цитированием новых синонимов), морфологическим описанием и подробным распространением таксонов. В рамках исследования представлена таксономическая ревизия родов Girgensohnia и Axyris в мировом масштабе и ревизия рода Atriplex в России и сопредельных государствах.
Положения, выносимые на защиту
1) Сравнительная карпология семейства Chenopodiaceae является одной из немногих классических дисциплин, позволяющих подтвердить существующее деление семейства, предпринятое на основе молекулярной филогении;
2) Односемянные плоды в порядке имеют различное происхождение, но в семействе Chenopodiaceae односемянность является исходным состоянием признака числа семян в плоде;
3) Предковые группы семейства характеризовались сухим, многослойным, паренхимно-склеренхимным, невскрывающимся перикарпием, с упрощением его структуры в ряде терминальных клад, а строение их семян было типичным для Кариофиллид;
4) Среди всех Кариофиллид семейство Chenopodiaceae имеет уникальный синапоморфный признак, отсутствующий в других семействах, а клада ААС
(Achatocarpaceae, Amaranthaceae и Chenopodiaceae) имеет ряд общих карпологических черт, отсутствующих в других группах.
Реализация и апробация работы
Все материалы, представленные в диссертации, опубликованы в многочисленных статьях в отечественных и зарубежных журналах: 21 статьи в журналах, индексирующихся в международной базе «ISI Web of Science» (в том числе 6 статей в международных журналах из списка «Top-25» по специальности «Ботаника» и «Эволюционная биология»); 23 статьи, индексирующихся в международной базе «Scopus»; 6 монографий; 12 статей из списка российских журналов, рекомендованных ВАК; 15 статьях в реферируемых журналах и сборниках; 18 тезисов докладов.
Материалы диссертации доложены на российских и международных конференциях в форме устных докладов или постерных сессий: ХХ съезде РБО (Санкт-Петербург, 1998); 6-й Международной конференции памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 1999); X Московском совещании по филогении растений (Москва, 1999); Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Уранова (Москва, 2001); XI съезде Русского ботанического общества (2003); Международной конференции «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: Традиции и перспективы» (Москва, 2004); 17th International Symposium «Biodiversity and Evolutionary Biology» of the German Botanical Society (Bonn, 2006); Международной конференции по морфологии и систематике растений, посвященной 300-летию со дня рождения К. Линнея (Москва, 2007); XII Московском совещании по филогении растений, посвященному 250-летию со дня рождения Г.-Ф. Гофмана (Москва, 2010); Всероссийской научной конференции, посвященной памяти проф. А.П. Меликяна (Москва, 2011); Международной конференции, приуроченной к 80-летию со дня рождения В.Н. Тихомирова; Annual Meeting of the Botanical Society of America
(Columbus, USA, 2012); International Symposium «Caryophyllales: New insights into the phylogeny, systematics and morphological evolution of the order» (Moscow, 2012); International Conference, dedicated to 90th Anniversary of G.B. Kedrov (Moscow, 2013); Международной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения А.Г. Еленевского (Москва, 2013); XIII Московском совещании по филогении растений (Москва, 2015).
Публикации
Монографии
1) Сухоруков А.П. Маревые Средней России. М.: Диалог-МГУ, 1999. 35 с.
2) Сухоруков А.П. Семейства Chenopodiaceae (кроме рода Chenopodium), Fabaceae (Medicago, Melilotus), Plumbaginaceae // П.Ф. Маевский. Флора средней полосы европейской части России. Изд. 10-е, испр. и доп. М.: КМК, 2006. С. 200201; 204-212; 339-340; 409-410.
3) Определитель сосудистых растений Тамбовской области (Коллектив авторов: А.П. Сухоруков и др.) / Под ред. А.П. Сухорукова. Тула: Гриф и К, 2010. 350 c.
4) Сухоруков А.П., Акопян Ж.А. Конспект семейства Chenopodiaceae Кавказа. М.: Макс Пресс, 2013. 76 с.
5) Сухоруков А.П. Карпология семейства Chenopodiaceae в связи с проблемами филогении, систематики и диагностики его представителей. Тула: Гриф и К, 2014. 400 с.
6) Sukhorukov A.P., Aellen P., Townsend C.C., Edmondston J. Fam. Chenopodiaceae // Flora of Iraq. Vol. 5, pt. 1 / ed.: Sh. Ghazanfar, J. Edmondston, A.P. Sukhorukov. London: Kew Bot. Gardens, 2015. P. 1-120.
Статьи из «^п-25 %» журналов по версии «Thomson Reuters»
1) Kadereit G., Zacharias E., Mavrodiev E., Sukhorukov A.P. Molecular phylogeny of Atripliceae (Chenopodioideae, Chenopodiaceae): Implications for
systematics, biogeography, flower and fruit evolution, and the origin of C4 photosynthesis // Am. J. Bot. 2010. Vol. 97, № 10. P. 1664-1687.
2) Sukhorukov A.P. Proposal to reject the name Corispermum orientale (Amaranthaceae) // Taxon. 2010. Vol. 59, № 6. P. 1896-1897.
3) Iamonico D., Sukhorukov A.P., Jarvis Ch.E. Lectotypification of the Linnaean name Anabasis foliosa L. (Chenopodiaceae) // Taxon. 2012. Vol. 61, № 5. P. 11031104.
4) Sukhorukov A.P., Zhang M. Fruit and seed Anatomy of Chenopodium and related genera (Chenopodioideae, Chenopodiaceae/Amaranthaceae): Implications for evolution and taxonomy // Plos One. 2013. Vol. 8, № 4. P. 1-18 (с электронным приложением).
5) Sukhorukov A.P., Iamonico D., Jarvis C.E. The typification of the name Anabasis foliosa L. (Chenopodiaceae) revisited // Taxon. 2014. Vol. 63, № 4. P. 929.
6) Sukhorukov A.P., Mavrodiev E.V., Struwig M., Nilova M.V., Dzhalilova K.K., Balandin S.A., Erst A., Krinitsyna A.A. One-seeded fruits in the core Caryophyllales: their origin and structural diversity // Plos One. 2015. Vol. 10, № 2. P. 1-38 (с электронным приложением).
Список других статей, входящих в международные базы цитирования
(«Web of Science» и «Scopus»)
1) Suchorukow (Sukhorukov) A.P. Eine neue asiatische Chenopodium-Art aus der Sektion Pseudoblitum Hook. fil. (Chenopodiaceae) // Fedd. Repert. 1999. Bd. 110. H. 7-8. S. 493-497.
2) Suchorukow A.P. Karpologische Untersuchung der Axyris-Arten (Chenopodiaceae) im Zusammenhang mit ihrer Diagnostik und Taxonomie // Fedd. Repert. 2005. Bd. 116, H. 3-4. S. 168-176.
3) Suchorukow A.P. Einige neue und wenig bekannte Sippen aus der Familie Chenopodiaceae in Europa und östlichem Mittelmeergebiet // Fedd. Repert. 2007. Bd. 118, H. 3-4. S. 73-83.
4) Sukhorukov A.P. Fruit anatomy and its taxonomic significance in
Corispermum (Corispermoideae, Chenopodiaceae) // Willdenowia. 2007. Vol. 37, № 1. Р. 63-87.
5) Sukhorukov A.P., Uotila P. Additions and corrections to the alien Chenopodiaceae flora of Finland and NW Russia // Memoranda Soc. Fauna Flora Fennica. 2007. Vol. 83, № 2. P. 53-58.
6) Sukhorukov A.P. Notes on the taxonomy of Girgensohnia (Chenopodiaceae / Amaranthaceae) / Edinb. J. Bot. 2007. Vol. 64, № 3. P. 317-330.
7) Sukhorukov A.P. Fruit anatomy of Anabasis (Salsoloideae, Chenopodiaceae) // Australian Syst. Bot. 2008. Vol. 21, № 6. Р. 431-442.
8) Suchorukow A.P. Atriplex nilotica Sukhor. (sect. Teutliopsis, Chenopodiaceae) - eine neue Art für die ägyptische Flora // Fedd. Repert. 2010. Bd. 121, H. 1-2. S. 32-37.
9) Sukhorukov A.P. Corispermum anatolicum sp. nova // Willdenowia [Med-Checklist Notulae]. 2010. Bd. 40. № 2. S. 191.
10) Sukhorukov A.P. Axyris (Chenopodiaceae s.str. or Amaranthaceae s.l.) in the Himalayas and Tibet // Willdenowia. 2011. Vol. 41, № 1. P. 75-82.
11) Sukhorukov A.P. New invasive alien plant species in the forest-steppe and northern steppe subzones of European Russia: secondary range patterns, ecology and causes of fragmentary distribution // Fedd. Repert. 2012. Bd. 122, H. 3-4. P. 287-304.
12) Sukhorukov A.P. Taxonomic notes on Dysphania and Atriplex (Chenopodiaceae) // Willdenowia. 2012. Vol. 42, № 2. Р. 169-180.
13) Sukhorukov A.P., Uotila P., Zhang M., Zhang H.-X., Speranskaya A.S., Krinitsyna A.A. New combinations in Asiatic Oxybasis (Amaranthaceae s.l.): evidence from morphological, carpological and molecular data // Phytotaxa. 2013. Vol. 144, № 1. P. 1-12.
14) Iamonico D., Sukhorukov A.P. Studies on the genus Atriplex (Chenopodiaceae) in Italy. VI. Names by Michele Tenore: Atriplex axillaris, A. diffusa, and A. polysperma // Hacquetia. 2014. Vol. 13, № 2. P. 297-302.
15) Sukhorukov A.P., Dzhus M. Suaeda pannonica [New to Russia and Belarus] // Willdenowia [Euro+Med-Checklist Notulae]. 2014. Vol. 444, № 1. P. 289-290.
16) Sukhorukov A.P., Zhang M., Nilova M.V. The carpology and taxonomy of some Chinese Corispermum (Amaranthaceae s.l.) // Phytotaxa. 2014. Vol. 172, № 2. P. 81-93.
17) Sukhorukov A.P., Kushunina M.A. Taxonomic revision of Chenopodiaceae in Nepal // Phytotaxa. 2014. Vol. 191, № 1. P. 10-44.
18) Sukhorukov A.P., Zhang M., Kushunina M.A. A new species of Dysphania (Chenopodioideae, Chenopodiaceae) from South-West Tibet and East Himalaya // Phytotaxa. 2015. Vol. 203, № 2. P. 138-146.
Статьи в российских рецензируемых научных журналах из списка ВАК
1) Сухоруков А.П. О новом виде рода Horaninovia Fisch. et C.A. Mey. (Chenopodiaceae) из Восточного Казахстана // Бюл. МОИП. Отд. биол. 1999. Т. 104, вып. 1. С. 66-67.
2) Вахненко Д.В., Сухоруков А.П., Федяева В.В., Шишлова Ж.Н., Шмараева А.Н. Конспект видов семейства маревых (Chenopodiaceae) Ростовской области // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2004. Т. 109, вып. 4. С. 62-64.
3) Сухоруков А.П. Типовые образцы видов рода Corispermum (Chenopodiaceae) Средней Азии, хранящиеся в гербарии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE) // Бот. журн. 2006. Т. 91, № 9. С. 1132-1134.
4) Мавродиев Е.В., Сухоруков А.П. Некоторые новые и критические таксоны флоры крайнего юго-востока Европы // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2006. Т. 111, вып. 1. С. 77-83.
5) Сухоруков А.П. Хорологический метод в решении проблем филогенеза и систематики евразийских представителей семейства Chenopodiaceae // Аридные Экосистемы. 2007. Т. 13, № 32. С. 19-33.
6) Сухоруков А.П., Байков К.С. Эволюционно-морфологический анализ диагностических признаков рода Anabasis (Chenopodiaceae) // Бот. журн. 2009. Т. 94, № 10. С. 1439-1463.
7) Сухоруков А.П. Гетеродиаспория и ее связь с гетероантокарпией и диморфизмом плодов и семян на примере некоторых представителей семейства Chenopodiaceae // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2010. Т. 115, вып. 6. С. 39-47.
8) Ломоносова М.Н., Синельникова Н.В., Сухоруков А.П. Кариология некоторых видов семейства Chenopodiaceae из Израиля и Иордании // Бот. журн. 2010. Т. 95, № 2. С. 270-272 + вклейка.
9) Ломоносова М.Н., Сухоруков А.П., Синельникова Н.В. Хромосомные числа представителей Chenopodiaceae/Amaranthaceae из Испании, Сирии, Египта и Непала // Бот. журн. 2012. Т. 97, № 9. С. 99-102.
10) Сухоруков А.П., Кушунина М.А. Новые данные по адвентивной фракции флоры Белгородской области // Науч. ведомости БелГУ, сер. «Естеств. Науки». 2012. № 21. С. 40-46.
11) Сухоруков А.П. Таксономические заметки и дополнения к распространению представителей семейства Chenopodiaceae в Европейской России // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2012. Т. 117, вып. 6. С. 70-72.
12) Сухоруков А.П., Кушунина М.А. Дополнения к адвентивной флоре Белгородской области // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2012. Т. 117, вып. 6. С. 78-79.
Статьи в реферируемых журналах и сборниках
1) Mavrodiev E.V., Suchorukow (Sukhorukov) A.P. Systematische Beitraege zur Flora von Kasachstan // Ann. Naturhist. Mus. Wien. 2002. Bd. 104 B. S. 699-703.
2) Suchorukow A.P. Floristische Beitraege zur Flora von Kasachstan // Ann. Naturhist. Mus. Wien. 2002. Bd. 104 B. S. 705-711.
3) Gudzinskas Z., Sukhorukov A.P. New and critical Chenopodiaceae taxa in Lithuania and Kaliningrad region // Bot. Lithuanica. 2004. Vol. 10. № 1. P. 3-12.
4) Сухоруков А.П. Новые данные по диагностике средне- и нижневолжских видов рода Corispermum L. // Бюл. бот. сада Сарат. гос. ун-та. 2006. Т. 5. С. 49-54.
5) Suchorukow A.P. Zur Systematik und Chorologie der in Russland und benachbarten Staaten (in den Grenzen der ehemaligen UdSSR) vorkommenden
Atriplex-Arten (Chenopodiaceae) // Ann. Naturhist. Mus. Wien. 2006 (published V.2007). Bd. 108 B. S. 307-420.
6) Suchorukow A.P. Ergänzungen zur Flora Iranica - Familie Chenopodiaceae // Ann. Naturhist. Mus. Wien. Bd. 110 B. 2008. S. 153-158.
7) Sukhorukov A., Danin A. Taxonomic notes on Atriplex sect. Teutliopsis and sect. Atriplex in Israel and Syria // Fl. Medit. 2009. Vol. 19. P. 15-23.
8) Sukhorukov A.P. Ein Nachweis von Corispermum filifolium (Chenopodiaceae) aus Deutschland // Botanik & Naturschutz in Hessen. 2010. Bd. 23. S. 5-8.
9) Сухоруков А.П., Акопян Ж.А., Зернов А.С. О некоторых новых и критических представителях семейства Chenopodiaceae на Кавказе // Нов. сист. высш. раст. 2011 (2010). Т. 42. С. 106-110.