Регулирование структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, технологическими и рецептурными факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Щербань, Евгений Михайлович

  • Щербань, Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 216
Щербань, Евгений Михайлович. Регулирование структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, технологическими и рецептурными факторами: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Ростов-на-Дону. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербань, Евгений Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности пенобетона как одного из наиболее перспективных видов ячеистых бетонов

1.1.1 История возникновения и развития

1.1.2 Современные технологии производства пенобетона

1.1.3 Исходные компоненты растворной части смеси

1.1.4 Классификация пенообразователей, механизм образования, свойства и устойчивость пен

1.1.5 Механизм образования ячеистой структуры

1.1.6 Основные показатели качества пенобетона и их взаимосвязь

1.2 Существующие методы повышения стабильности пенобетонных смесей и

регулирования свойств пенобетонов

1.3 Фибровое армирование пенобетона как метод улучшения показателей качества материала

1.4 Физико-химические и электрические явления в объеме пеноцементной системы на границе раздела фаз

1.5 Электрофизические методы воздействия на цементное тесто и бетонную смесь и анализ возможности их применения в технологии пенобетона

1.6 Цель и задачи исследований

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРО-ОБРАЗОВАНИЕМ И СВОЙСТВАМИ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ И МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

2.1 Регулирование и управление структурообразованием и свойствами теплоизоляционных ячеистых бетонов различными технологическими факторами

2.2 Экспериментальные исследования влияния технологических факторов на структурообразование и свойства теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов

2.2.1 Программа экспериментальных исследований

2.2.2 Характеристики исходных материалов

2.2.3 Методика изготовления и испытания опытных образцов

2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований

2.4 Выявление оптимальных технологических режимов и факторов

2.5 Регулирование и управление структурообразованием и свойствами теплоизоляционных ячеистых бетонов активацией пено- и фибропенобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием

2.5.1 Идея и сущность активации ячеистобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием

2.5.2 Теоретическое обоснование целесообразности активации ячеистобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием

2.6 Экспериментальные исследования влияния активирования

малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов

2.6.1 Программа экспериментальных исследований

2.6.2 Характеристики исходных материалов

2.6.3 Методика изготовления и испытания опытных образцов

2.7 Анализ результатов экспериментальных исследований

2.8 Выявление оптимальных параметров активации малоэнергоемким электрофизическим воздействием

2.9 Особенности изменения структурообразования и свойств пено- и фибропенобетонных смесей и бетонов при изготовлении их по рациональным выявленным технологическим режимам и с активацией их малоэнергоемким электрофизическим воздействием с оптимальными параметрами

2.10 Выводы по главе 2

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ И КОНСТРУКТИВНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО ОПТИМАЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РЕЖИМАМ И АКТИВИРОВАННЫХ ОПТИМАЛЬНЫМ МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ, РЕЦЕПТУРНЫМИ ФАКТОРАМИ

3.1 Основные исследуемые физико-механические и конструктивные характеристики пено- и фибропенобетонов

3.2 Экспериментальные исследования влияния рецептурных факторов на физико-механические и конструктивные характеристики пено- и фибропенобетонов, изготовленных по оптимальным технологическим режимам и с активацией малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием

3.2.1 Программа экспериментальных исследований

3.2.2 Характеристики исходных материалов

3.2.3 Методика изготовления и испытания опытных образцов

3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований физико-

механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов

3.3.1 Физико-механические характеристики

3.3.2 Конструктивные характеристики

3.4 Выявление оптимального диапазона изменения рецептурных параметров

пено- и фибропенобетонов, изготовленных по оптимальным технологическим режимам и с активацией малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием

3.5 Выводы по главе 3

4 РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АКТИВИРОВАННЫХ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ

4.1 Рекомендации по расчетному определению физико-механических характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от значений рецептурно-технологических факторов

4.2 Предложения по расчетной оценке конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от значений рецептурно-технологических факторов

4.3 Рекомендации по расчетному определению влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические и конструктивные

характеристики активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от возраста бетона

4.4 Нормативные и расчетные характеристики пено- и фибропенобетонов, изготовленных по рациональным технологическим режимам, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с оптимальными параметрами и с применением оптимальных значений рецептурно-технологических факторов

4.5 Рекомендации по аналитическому описанию диаграмм деформирования "напряжения-деформации" при сжатии и растяжении пено- и фибропенобетонов, изготовленных с применением оптимальных значений рецептурно-технологических факторов при различных возрастах, и их взаимосвязь

4.6 Выводы по главе 4

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА, СОСТАВОВ БЕТОНА И МЕТОДИК РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВИРОВАННЫХ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ

5.1 Разработка и внедрение заводской технологии производства активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов и изделий из них

5.1.1 Формирование базы нормативно-технической документации

5.1.2 Формирование комплекса необходимого производственного оборудования

5.1.3 Опытно-промышленная установка для электрической активации

5.1.4 Характеристики производимых стеновых блоков

5.1.5 Технологический регламент на производство теплоизоляционных

пено- и фибропенобетонных блоков, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием

5.2 Рекомендации по проектированию составов активируемых

теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов

5.3 Внедрение разработанной оптимальной рецептуры активированных пено-и фибропенобетонов

5.4 Внедрение разработанных расчетных предложений по оценке

характеристик активированных пено- и фибропенобетонов

5.5 Техническая и экономическая эффективность разработанных технологических, рецептурных и конструктивных предложений

5.6 Внедрение разработанных рекомендаций в учебный процесс

5.7 Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение. Документы о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, технологическими и рецептурными факторами»

Введение

Актуальность темы. Совершенствование свойств строительных материалов, технологий их производства и составов — важнейшие задачи современного материаловедения. Это в особенности относится к ячеистым теплоизоляционным бетонам, из которых выделяются пено- и фибропенобетоны — одни из самых массовых в практическом строительстве благодаря своим свойствам, экономичности, надежности и долговечности.

Их эффективность можно еще более повысить технологическими и рецептурными факторами — новыми технологиями производства, в частности малоэнергоемкой активацией, в сочетании с совершенствованием рецептуры.

Получение усовершенствованных технологическими и рецептурными факторами теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов с повышенными физико-механическими и конструктивными характеристиками и возможностью их расчетного определения является актуальной и важной задачей, решение которой позволит расширить их внедрение в практику строительства.

Цель диссертационной работы - разработка способов регулирования структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, технологическими и рецептурными факторами, получение пено- и фибропенобетонов и изделий из них лучшей структуры и с лучшими физико-механическими и конструктивными характеристиками, предложение теоретических рекомендаций по их расчетному определению.

Задачи исследования:

- выявить технологические режимы и факторы, приводящие к максимальному улучшению структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов;

- исследовать возможности улучшения структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов активацией малоэнергоемким переменным электрическим полем, определить его оптимальные параметры;

- предложить способы регулирования свойств активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов рецептурными факторами;

- разработать рекомендации по расчетному определению физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от рецептурных и технологических параметров в любом возрасте и при любых параметрах активации;

- внедрить в практику разработанные технологии и составы пено- и фибропенобетонов, заводскую установку для активации малоэнергоемким переменным электрическим полем, наладить серийный выпуск изделий из активированных пено- и фибропенобетонов.

Объект исследования — активированные малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием пено- и фибропенобетоны и изделия из них.

Предмет исследования — технологические и рецептурные факторы в регулировании структурообразования и свойств активированных пено- и фибропенобетонов.

Методы исследований - технологические, численные и экспериментальные, математического и физического моделирования, анализа размерностей, математической статистики.

Достоверность разработанных технологических и рецептурных рекомендаций, а также методов расчета подтверждается результатами статистической обработки численных и экспериментальных исследований автора и других исследователей.

Научная новизна работы:

- выявлены технологические факторы и режимы, оказывающие наибольшее влияние на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов;

- предложен способ регулирования свойств и структурообразования пено- и фибропенобетонных смесей и бетонов активированием их малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, выявлены значения его оптимальных параметров;

- выявлены рецептурные параметры, оказывающие наибольшее влияние на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов, изготовленных по рациональным технологическим режимам и с применением малоэнергоемкой электрофизической активации с оптимальными параметрами;

- разработаны рекомендации для расчетного определения физико-механических и конструктивных характеристик, а также диаграмм

деформирования активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от значений технологических и рецептурных факторов, а также возраста бетона;

- проведены широкомасштабные экспериментальные и численные исследования физико-механических и конструктивных характеристик, а также и структурообразования пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью 0500 с процентом фибрового армирования синтетическими волокнами ц = 4%, изготовленных по рациональным технологическим режимам и с применением малоэнергоемкой электрофизической активации с оптимальными параметрами, показавшие в возрасте 7...365 суток лучшие характеристики и доказавшие эффективность предложенного способа регулирования свойств;

- для проектирования определены и рекомендованы при надежности 0,95 значения нормативных и расчетных сопротивлений на сжатие и растяжение для предельных состояний первой и второй групп пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью Б500 с |х = 4%, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с оптимальными значениями его параметров;

- разработаны и внедрены заводская технология производства стеновых блоков из активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, их рациональные рецептуры, практические рекомендации по определению их характеристик, рассчитана техническая и экономическая эффективность, налажен серийный выпуск изделий на производственном предприятии.

Практическая ценность и внедрение результатов работы:

издан СП «Блоки стеновые пено- и фибропенобетонные, активированные малоэнергоемким электрофизическим воздействием» (ЗАО «ЗЖБК», Ростов н/Д, 2013г.); налажен серийный выпуск блоков (ЗАО «ЗЖБК», Ростов н/Д); новые блоки внедрены при строительстве 10 реальных объектов в ЮФО;

рекомендации по определению физико-механических и конструктивных характеристик активированного пено- и фибропенобетона использованы при проектировании 2 реальных объектов ООО «Югстройпроект» (г.Ростов н/Д);

внедрение результатов в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Кабардино-Балкарских

государственном университете и государственной аграрной академии.

На защиту выносятся:

— технологические и рецептурные способы регулирования структурообразования и характеристик активированных пено- и фибропенобетонных смесей и изделий из них;

— результаты широкомасштабных экспериментальных и численных исследований структурообразования, физико-механических и конструктивных характеристик активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов;

— выявленны наиболее эффективные величины параметров технологических и рецептурных факторов, а также малоэнергоемкого переменного электрофизического воздействия;

— рекомендации по расчетному определению физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от величин технологических и рецептурных параметров, основанные на анализе сходимости численных и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Строительство-2010...2013» (Ростов н/Д, РГСУ, 2010...2013гг.), 40...42 научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2011...2013гг.), 1...1У академических чтениях ЮРО РААСН по строительным наукам (Кисловодск, ЮРО РААСН, 2010...2013гг.)

Публикации. Основные результаты опубликованы в 15 работах, включая 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК, подана 1 заявка на патент РФ и 9 - в других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 216 стр. состоит из введения, пяти глав, общих выводов и содержит 170 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 41 таблицу, библиографический список из 154 наименований и 5 страниц приложений.

Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь и ценные консультации Юрию Ивановичу Гольцову, кандидату физико-математических наук, доценту кафедры физики и светлой памяти Геннадия Алексеевича Ткаченко, кандидата технических наук, профессора, заведующего кафедрой технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики Ростовского государственного строительного университета, под руководством которого начиналась работа.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Особенности пенобетона как одного из наиболее перспективных видов

ячеистых бетонов 1.1.1 История возникновения и развития Пенобетоны появились в строительстве ещё в древности, когда в минеральные строительные материалы эмпирически стали добавлять органические вещества. В древней Руси в кладочный раствор добавлялись яйца, то есть протеиновое поверхностно-активное вещество (ПАВ), которое при перемешивании вовлекало воздух, повышая одновременно с силами сцепления минеральных частиц удобоукладываемость, теплоизолирующие свойства и морозостойкость раствора, а, следовательно - долговечность, прочность и непродуваемость кладки.

Получение пенобетона состоит в смешении водного раствора сырьевых материалов с предварительно приготовленной пеной. В зависимости от вида вяжущего вещества и кремнеземистого компонента материалы называют пенобетонами, пеносиликатами, пенозолосиликатами, пеношлаками, гипсопенобетонами.

Впервые способ получения пенобетона путем смешивания растворов вяжущих веществ с пеной предложил датский инженер Е.С. Байер в 1911г. [61]. Практическое изготовление пенобетона этим способом началось в 19231925гг. в Дании и Германии. Е.С. Байером были описаны два способа приготовления пеноцементного теста: 1) водный раствор пенообразователя добавлялся в цементное тесто, в результате чего при интенсивном перемешивании в растворе образовывались воздушные пузырьки; 2) цементное тесто смешивалось с заранее приготовленной пеной из пенообразующего раствора.

Для приготовления пены использовались высокомолекулярные органические вещества (белки, мыло, сапонины, сульфонаты, энелатины).

Широкое применение нашли пенообразователи: смолосапониновый, клееканифольный, алюмосульфоновый и гидролизованная кровь [108].

В патенте И.А. Райца был предложен способ механического перемешивания готового раствора с пенообразующими добавками в растворомешалке. Оба способа получили в то время распространение на предприятиях Германии, Англии, США. С тех пор было выдано большое количество патентов на способы получения пенобетона из разных видов минерального сырья и с различными пенообразователями. Отдельные разновидности пенобетона известны на Западе под названиями «целленбетон», «изобетон», «бетосел».

В нашей стране промышленное применение пенобетонов началось в начале тридцатых годов. Первые исследования пенобетонов были проведены в 1928г. под руководством A.A. Брюшкова, а в середине 30-х годов они уже широко применялись в качестве монолитной теплоизоляции кровель промышленных зданий [16].

Первые научные исследования в области свойств и технологии получения пенобетона связаны с именами П.А. Ребиндера, М.Н. Гензлера, Б.Н. Кауфмана [102, 25, 46]. Большинство их работ было посвящено неавтоклавным ячеистым бетонам. Но накопленный к тому времени опыт показывал преимущества автоклавного бетона, а именно: снижение усадочных деформаций, меньший расход цемента, более высокая прочность конгломерата, особенно в ранние сроки твердения. Однако в нескольких работах делается акцент на преимуществах пропаренных бетонов уже после нескольких месяцев эксплуатации в воздушной среде [38].

1.1.2 Современные технологии производства пенобетона

Автоклавный пенобетон имеет более высокую прочность и меньшие на 15-25% усадочные деформации, нежели неавтоклавный. Однако производство неавтоклавного пенобетона менее затратно, нежели автоклавного, в первую очередь за счёт снижения энергозатрат на тепловую обработку, что в условиях

повышения цен на топливо является одним из важных факторов, определяющих эффективность производства.

В настоящее время представлены различные варианты технологических схем производства пенобетона:

1) классический способ (двухстадийное приготовление пенобетона) — раздельное приготовление строительного раствора и технической пены с последующим их смешиванием [61];

2) способ «сухой минерализации пены» - смешивание низкократной пены с сухими компонентами; при этом происходит бронирование воздушных пузырьков твёрдыми частицами, сорбция свободной воды сухим вяжущим

[71];

3) баротехнология — смешивание цемента, кремнеземистого компонента, воды и пенообразователя в герметичном смесителе под избыточным давлением; при этом размер пор уменьшается, а объём вовлеченного воздуха увеличивается, впоследствии, за счет перепада давления, происходит расширение воздушных пор, что ведёт к интенсивному всплытию пузырьков и требует повышения вязкости смеси [126];

4) способ аэрации — вспенивание цементно-песчаного раствора с добавкой пенообразователя без предварительной их подготовки; при этом процессы поризации, смешивания и активации исходной смеси совмещены в одном агрегате - высокоскоростном смесителе [111];

5) турбулентно-кавитационный способ под давлением - технология аэрации в замкнутых смесителях, работающих под избыточным давлением, создаваемым компрессором; при этом в сжатом состоянии межпоровые стенки упрочняются и полученную смесь можно транспортировать на большое расстояние [107];

6) способ «обжатие-релаксация» в непрерывном режиме - получение пены и смешивание её с цементным раствором в поризаторе под высоким давлением с последующей релаксацией пенобетонной смеси до исходного объёма путём плавного снятия обжимающего усилия и выравнивания

давления внутри смеси до атмосферного; при этом время нахождения пены и цементного раствора в поризаторе очень короткое, что позволяет получать пенобетонные смеси в непрерывном режиме [49].

На сегодняшний день существует немало способов приготовления пенобетона, имеющих свои преимущества и недостатки, которые трудно точно определить вследствие разнообразия получения пенобетонных смесей и малого количества статистических данных по свойствам получаемого пенобетона.

С одной стороны, нет закономерностей поведения пеноцементных смесей при различных способах перемешивания, как нет и литературных данных по сравнению приведённых технологических схем, поэтому в зависимости от исходных компонентов, требуемых свойств пенобетона и его назначения возможно применять любой из вышеперечисленных способов.

С другой стороны, учитывая ряд преимуществ: наличие одного смесительного агрегата, простоту организации выпуска изделий широкой номенклатуры путем изменения интенсивности поризации (регулирования скорости и времени перемешивания, состава и реологических свойств смеси), позволяющую создавать поры разного размера и изменять степень поризации, одностадийная технология (когда в высокоскоростном турбулентном смесителе вначале готовят растворную часть смеси (шликер), а затем туда же добавляют необходимое количество пенообразователя для поризации смеси) оказывается предпочтительнее.

1.1.3 Исходные компоненты растворной части смеси

Каждый компонент пенобетонной смеси должен соответствовать требованиям нормативно-технической документации, сформулированым в СН-277-80.

Так, для изготовления неавтоклавных пенобетонов используются цементы марок М400 и выше с нормированным минеральным составом клинкера (Сз8>50% и СзА<6 %) [44] и с ограничениями по виду используемых

в них минеральных добавок, причем, чем выше марка цемента, тем прочнее бетон.

Также нормируется удельная поверхность цемента в зависимости от назначения ячеистого бетона (2500—3000см /г — для конструкционно-теплоизоляционного, 3000—4000 см /г-для теплоизоляционного). Это связано с максимально возможным использованием потенциала вяжущего для создания прочности межпоровых перегородок и наполнения структуры водной дисперсии частицами, соизмеримыми с коллоидными, что повышает устойчивость к седиментации.

Не допускается применение цемента с добавкой трепела, глиежа, трасов, глинита, опоки, пепла, так как применение их приводит к увеличению водопотребности бетонной смеси, что замедляет рост прочности и увеличивает усадочные деформации бетона.

Прочность бетона как высокопоризованного материала зависит от прочности цементного камня в межпоровых перегородках, которая определяется вещественным и минералогическим составом цемента, а также тонкостью его помола. То есть чем выше прочность цемента, тем прочнее цементный камень, формирующий перегородку. Практика показывает, что для

л

получения пенобетонов со средней плотностью менее 500 кг/м требуются высокомарочные бездобавочные портландцемента типа ПЦ 500/550-ДО.

В качестве кремнеземистого компонента пенобетона рекомендуется использовать тонкодисперсные кварцевые и полевошпатные пески, кислые золы уноса ТЭС, тонкодисперсные вторичные продукты обогащения руд с нормируемой удельной поверхностью (не менее 1500 см /г - для молотых

песков и вторичных продуктов обогащения руд, не менее 4000 см /г - для зол

бурого угля и не более 5000 см /г - для каменноугольных зол).

1.1.4 Классификация пенообразователей, механизм образования,

свойства и устойчивость пен

В технологии иенобетонов очень важную роль играют пенообразователи и поверхностно-активные вещества, входящие в их состав. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) — вещества с определенным строением, способные адсорбироваться на поверхности раздела фаз и понижать их поверхностную энергию (поверхностное натяжение). К важным свойствам ПАВ относятся когезионные и адгезионные, определяемые структурой молекул и характером межмолекулярных сил, которые, в свою очередь, определяют поверхностные и адсорбционные свойства, испарение, растворение, мицеллообразование.

Основу классификации ПАВ составляет химическая структура соединений, химическое строение и основные коллоидно-химические свойства.

Выделяют два больших класса ПАВ, различающихся характером адсорбции и механизмом стабилизации дисперсных систем [91].

К первому классу относятся низкомолекулярные соединения дифильного характера, то есть соединения, имеющие гидрофильную концевую группу «голову» и гидрофобный «хвост». По применению ПАВ данного класса делятся на смачиватели, эмульгаторы, моющие агенты, пенообразователи и др. По химическим свойствам они разделяются на анионактивные (образуют в растворе поверхностно-активные анионы и гидратированные катионы), катионактивные и неионогенные (недиссоциирующие на ионы).

Ко второму классу относятся высокомолекулярные соединения, в которых чередуются гидрофильные и гидрофобные группы, равномерно распределенные по всей длине полимерной цепи.

В соответствии с классификацией П. А. Ребиндера [ЮЗ] пенообразователи подразделяют на:

1) обычные ПАВ - спирты, жирные кислоты, фенолы, амины, не образующие адсорбционных пленок с достаточной механической прочностью и не дающие в обычных условиях пены;

2) коллоидные или полуколлоидные пенообразователи (мыла, некоторые белковые вещества), дающие в водных растворах адсорбционные пленки с высокой механической прочностью (вязкостью).

По П.А. Ребиндеру в технологии пенобетонов необходимо применять пенообразователи, стабилизирующие пены за счет структурно-механического барьера[101]. Происхождение этого фактора устойчивости связано с высокой структурной вязкостью, а также упругостью и механической прочностью адсорбционных слоев ПАВ и связанных с ними сольватных оболочек.

Многие авторы за показатели качества пенообразователей принимают такие, которые важны для пенообразователей для пожаротушения, а именно: кратность пены, ее стабильность во времени, дисперсность и плотность.

Для пенообразователей, используемых в изготовлении пенобетона, важны следующие характеристики:

1) способность пены удерживать длительное время на своей поверхности тонкодисперсные минеральные частицы (несущая способность);

2) совместимость активной основы пенообразователя с основными клинкерными минералами (способность молекул ПАВ пенообразователя не адсорбироваться на поверхности минеральных вяжущих);

3) совместимость пены с технологическими добавками, вводимыми в пенобетонную смесь.

В работе [135] пенообразователи делятся на синтетические и протеиновые. Первые обеспечивают получение пен высокой кратности при относительно низкой температуре (30 — 40 °С) и в воде любой степени жесткости, в кислой, нейтральной и щелочной средах, не образуют нерастворимых соединений Са и почти не гидролизуются, устойчивы к кислотам, снижают поверхностное натяжение на межфазных поверхностях и практически не влияют на процессы схватывания и твердения вяжущих веществ. К таким пенообразователям относятся алкилбензосульфонаты, алкилсульфаты, алкилсульфонаты и т.д. На строительном рынке

синтетические пенообразователи представлены под фирменными названиями: «Пеностром», Ареком-4, «Синтепор», «Морпен», ПБ-2000, ПБ-Люкс и т.д.

Протеиновые пенообразователи получают на основе растительного или животного сырья путем тепловой полимеризации, или экстракции из растворов. В качестве сырья используют лигнины, канифоль, сапонины, боенскую кровь, шерсть, перья для выделения коллагена с последующей тепловой обработкой до образования желатина. На рынке протеиновые пенообразователи представлены под фирменными названиями: «Унипор», «ГК» (гидролизованная кровь), «Неопор», «вгеепРюШ», ПО-6, ПО-7 и т.д.

Пена — одна из разновидностей дисперсий {сИБрегБШ (лат.) — разбросанный, рассеянный. Пены представляют собой грубодисперсные коллоидные системы, содержащие в качестве дисперсной фазы газовую фазу, а в качестве дисперсионной среды — жидкую, обычно образующую тонкие пленки между пузырьками газа. Пены образуются при смешивании нескольких веществ с различным поверхностным натяжением. Основные стадии образования и стабилизации пены молекулами ПАВ:

1) адсорбция молекул ПАВ вокруг газового пузырька;

2) выход газового пузырька на поверхность с образованием двойного слоя ПАВ;

3) отрыв пузырька.

При введении в раствор ПАВ пузырьков воздуха на поверхности их раздела создается адсорбционный слой, гидрофобная часть которого направлена к воздуху, а гидрофильная - в водную фазу. Всплывая на поверхность раствора, пузырьки образуют полусферические купола в виде жидких пленок, состоящих из двух адсорбционных слоев ПАВ и средней части раствора. Адсорбционные слои ПАВ обеспечивают длительное существование этих пленок. Скорость формирования пленки зависит от скорости диффузии молекулы ПАВ из глубины раствора к поверхности газового пузырька. Чем меньше размеры пузырька, тем больше продолжительность его существования. В пенах происходит контакт между

отдельными пузырьками, поэтому устойчивость пен во многом зависит от свойств пенных пленок, разделяющих воздушные пузырьки. Скорость синерезиса пены определяется видом ПАВ, температурой и вязкостью раствора ПАВ.

В.К. Тихомиров [122] предлагает следующие основные свойства пен:

1) пенообразующая способность раствора — количество пены, выражаемое объемом пены (в миллилитрах) или высотой ее столба (в миллиметрах), образующееся из постоянного объема раствора при соблюдении определенных условий в течение данного времени;

2) кратность пены р — отношение объема пены Уп к объему раствора Уж;

3) стабильность (устойчивость) пены — время существования («жизни») элемента пены (отдельного пузырька, пленки) или определенного ее объема;

4) дисперсность пены - задается средним размером пузырька, распределением пузырьков по размерам или поверхностью раздела раствор — газ в единице объема пены и зависит не только от физико-химических свойств композиции, то есть поверхностного натяжения, типа и концентрации ПАВ, вязкости, но и от способа смешения компонентов, метода вспенивания, режима технологического процесса.

Устойчивость пен оценивается тремя показателями:

- устойчивость к вытеканию жидкости из пленок (синерезис);

- изменение дисперсного состава;

- уменьшение общего объема пены.

Из исследований низкократных пен [135], при прочих равных условиях, следует:

1) скорость синерезиса обратно пропорциональна увеличению вязкости раствора пенообразователя и изменяется обратно пропорционально квадрату кратности и прямо пропорционально квадрату дисперсности пены;

2) скорость синерезиса уменьшается с увеличением концентрации пенообразователя;

3) при одинаковой кратности и дисперсности скорость синерезиса снижается с уменьшением высоты столба пены;

4) с понижением температуры скорость синерезиса возрастает, хотя вязкость раствора увеличивается. Это связано с повышением поверхностного натяжения, которое приводит к увеличению размера пузырьков пены.

A.A. Абрамзон [2] сформулировал факторы, определяющие устойчивость пен в зависимости от физико-химических свойств молекул ПАВ:

1. Геометрия молекул. В пенах стабилизаторами являются молекулы ПАВ, имеющие форму как клина, так и цилиндра. Объясняется это тем, что пленки пен плоские и, значит, геометрия молекулы влияет незначительно.