Фенотипические и генетические маркеры полевых изолятов B. Anthracis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Егорова, Ирина Юрьевна

  • Егорова, Ирина Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Покров
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 146
Егорова, Ирина Юрьевна. Фенотипические и генетические маркеры полевых изолятов B. Anthracis: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Покров. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Егорова, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Фенотипические свойства возбудителя сибирской язвы.

2.1.1. Морфологические свойства.

2.1.2. Кулыпуральные свойства.

2.1.3.Биохимические свойства.

2.1.4. Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

2.1.5. Антигенная структура.

2.2. Факторы патогенности.

2.3. Генетический аппарат возбудителя.

2.4. Изменчивость биоморфологических и патогенных свойств В. anthracis.

2.5. Некоторые аспекты внутривидового типирования возбудителя сибирской язвы.

2.5.1. Фенотипическая систематика В. anthracis.

2.5.2. Геносистематика В. anthracis.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические и генетические маркеры полевых изолятов B. Anthracis»

Сибирская язва (Anthrax) - болезнь домашних, диких животных и человека, встречающаяся в настоящее время в виде спорадических случаев и редко в виде вспышек. Несмотря на значительное снижение в последние десятилетия экономического ущерба от этого инфекционного заболевания в результате проведения широкомасштабных профилактических мероприятий интерес исследователей к данному патогену не ослабевает. Это связано со способностью спор возбудителя длительно сохраняться в почве, обуславливая устойчивое поддержание исходного почвенного очага, стационарность заболевания и его распространение (Черкасский Б.Л., 2002). Кроме того, действие биотических и абиотических факторов, сказывающееся на свойствах и эволюции микроба (появление атипичных штаммов), определяет необходимость дальнейшего изучения биологических и генетических особенностей возбудителя сибирской язвы.

Для установления источника инфекции и дифференциации природных вспышек ООИ от вспышек искусственного происхождения важное значение имеет внутривидовое типирование возбудителя. Вопрос внутривидовой дифференциации штаммов В. anthracis до настоящего времени остается одним из актуальнейших в связи с «консервативностью» таксономических признаков, т.е. отсутствием четко классифицируемых межштаммовых различий по общепринятым дифференциально-диагностическим тестам. Ограниченный набор оцениваемых биологических признаков возбудителя не позволяет идентифицировать индивидуальные особенности штаммов. Так, работами отечественных исследователей показано, что штаммы, выделенные на территории России и типированные широко применяемыми в настоящее время в лабораторной практике методами, существенных различий по фенотипу не имеют (Бойков Ю.И., 1964; Черкасский Б.П., 1978; Найманов П.И., 1987; Бакулов И.А. с соавт., 1997). В связи с этим возникает необходимость поиска новых критериев, пригодных для выявления индивидуальных особенностей штаммов.

Внутривидовая дифференциация штаммов патогенных бактерий традиционно основывалась на биохимических тестах, серологических реакциях, различной чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (антибиотико- и фаготипирование). C.Thorne (1960) одним из первых для типизации штаммов В. anthracis предложил использовать признак капсулообразования на специальных средах. Далее в качестве маркеров, позволяющих проводить межштаммовую дифференциацию, предлагались различные культурально-морфологические, биохимические, биологические свойства, установление питательных потребностей возбудителя и другие фенотипические характеристики (Славчев Р.С. и др., 1967; Андронников В.А., 1974; Груз Е.В., 1965; Маринин Л.И. и др., 1999; Тамарин А.Л. и др., 1947; Thorne С.В., 1960; Лесняк О.Т., 1968; Буравцева Н.П. и др., 1978; Шелохович А.И. и др., 1989; Еременко Е.И., 1997; Преснов И.Н., 1967; Шляхов Э.Н. и др. 1978; Найманов П.И., 1987).

Полученные в последнее десятилетие данные о роли хромосомных факторов в проявлении патогенных свойств возбудителя сибирской язвы и изучение экспрессии таких фенотипических признаков, как протеолитическая и гемолитическая активности, пигментсорбция, пигментсинтез (Шевченко О.В., 1999; Микшис Н.И. и др., 1999), позволяют дополнять характеристику изолятов и могут в дальнейшем учитываться при их дифференциации, определении эпидемиологической значимости и отборе штаммов, пригодных для разработки средств специфической профилактики.

Современные методы молекулярной генетики, основанные на анализе генома бактериальной ДНК, имеют ряд преимуществ перед традиционными подходами дифференциации штаммов. Изучение структурно-функциональной организации генома позволяет выявлять тонкие генетические различия, проводить внутривидовое типирование штаммов и устанавливать их филогенетическое родство, дополняя круг уже существующих приемов микробиологической диагностики. Так, на основании молекулярно-генетического субтипирования была установлена идентичность использованных в Японии (1993) и в США (2001) в террористических целях спор штаммов сибиреязвенного микроба штаммам Sterne и Ames, соответственно.

Таким образом, исследования, направленные на поиск штаммоспецифичных маркеров, являются необходимым условием для проведения внутривидового типирования изолятов, установления их эпизоотологической, эпидемиологической и экологической значимости с привязкой к определенным географическим регионам, а также выявления эволюционных взаимосвязей между штаммами. В этом аспекте большое значение имеет изучение отдельных биохимических и других свойств патогена, а также создание высокоинформативной системы внутривидового типирования штаммов, учитывающей как фенотипические свойства, так и свойства генома, отражающие результат генетической эволюции В. anthracis. Цель и задачи исследования

Цель исследований — определение информативности фенотипических и генетических маркеров и оценка их пригодности для выявления внутривидовых различий и дифференциации изолятов В. anthracis на основе комплексного изучения вирулентных и авирулентных изолятов возбудителя сибирской язвы, выделенных в различных регионах России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить культурально-морфологические, биохимические, антигенные и патогенные свойства капсулообразующих и бескапсульных полевых изолятов возбудителя сибирской язвы, выделенных в различных регионах России, а также наиболее широко применяемых вакцинных штаммов; провести подбор качественных и полуколичественных тест-систем, позволяющих оценить экспрессию фенотипических признаков, связанных с проявлением патогенных свойств возбудителя, и с их помощью охарактеризовать исследуемые штаммы; разработать питательную среду для определения гемолитической активности В. anthracis; определить эффективность выявления генов капсуло- и токсинообразования методом ПЦР у полевых изолятов В. anthracis; выявить генетические различия между штаммами, выделенными в различных регионах РФ, и охарактеризовать их геномы методом RAPD-фингерпринта; оценить информативность генетических и фенотипических маркеров для проведения внутривидового типирования изолятов В. anthracis. Научная новизна работы

Впервые установлено, что В. anthracis экспрессирует два типа гемолизинов, вызывающих деградацию эритроцитов барана по а- или Р-типу.

Разработана питательная среда — двухслойный кровяной агар, позволяющая проводить внутривидовую типизацию и дифференциацию изолятов возбудителя сибирской язвы, изучать гетерогенность популяций по морфологическим и гемолитическим свойствам, а также проводить клональный анализ.

Установлено, что со степенью вирулентности коррелирует выражение таких признаков хромосомной и плазмидной локализации, как тип гемолиза, протеолитическая, пигментсорбирующая активности и капсулообразование.

Произведен подбор праймеров и оптимизированы условия проведения RAPD-fmgerprint, позволяющие выявлять геномный полиморфизм изолятов В. anthracis и определять их индивидуальные особенности.

Подана заявка № 263 от 18.03.03 на изобретение «Способ определения гемолитической активности и её типа у популяций и отдельных колониеобразующих единиц В. anthracis». Практическая значимость работы

Разработаны «Методические рекомендации по определению гемолитической активности и её типа отдельных колониеобразующих единиц В. anthracis». Методические рекомендации одобрены Ученым советом протокол № 10 от 11 июня 2003 г.) и утверждены директором ГНУ ВНИИВВиМ.

Проведено генетическое типирование полевых изолятов В. anthracis, выделенных в различных регионах Российской федерации, а также определены генетические особенности штаммов из Белгородской области, Алтайского края и республики Удмуртия.

Разработанные методы позволили провести паспортизацию полевых изолятов В. anthracis, выделенных в различных регионах РФ; они используются в ГНУ ВНИИВВиМ при идентификации и дифференциации, паспортизации штаммов возбудителя сибирской язвы, в том числе и производственных вакцинных штаммов. Этот комплекс методов может применяться при предварительном отборе перспективных штаммов и клонов, изучении гетерогенности популяций и стабильности штаммов, а также при отборе клонов, обладающих меньшей реактогенностью при совершенствовании существующих вакцинных препаратов. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ (2001-2003 гг.).

Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (г. Покров, 2002 г.), Международной конференции молодых ученых «Научные основы технологии производства ветеринарных биопрепаратов» (Щелково, 2002 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию института 24-26 сентября 2003 г. «Ветеринарные и медицинские аспекты зооанропонозов» (г. Покров, 2003 г.) и представлены на 4-й Межгосударственной научно-практической конференции государствучастников СНГ «Современные технологии в диагностике особо опасных инфекционных болезней» (Саратов, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 2 статьи в центральных научных журналах. Личный вклад

Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы по разделам 3.3.2.6., 3.3.3., 3.3.3.1., 3.3.3.2. оказывали практическую и консультативную помощь сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ: Цыбанов С.Ж., Стрижаков А.А., Стрижакова О.М., Новиков Б.В., Дмитренко Н.В., Пантюшенко М.С. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Штаммы и изоляты сибиреязвенного микроба обладают гемолитической активностью и экспрессируют экзотоксины различной природы, вызывающие лизис эритроцитов барана по а- или р-типу.

2. Питательная среда для определения гемолитической активности и ее типа у В. anthracis.

3. Комплекс таких фенотипических маркеров, коррелирующих со степенью вирулентности, как капсуло- и токсинообразование in vitro, гемолитическая, протеолитическая, пигментсорбирующая активности, тип гемолиза и способность синтезировать протокатекуевую кислоту, позволяет выявлять различия между штаммами.

4. С использованием трех праймеров методом RAPD-fmgerprinting выявляется геномный полиморфизм хромосомной ДНК штаммов возбудителя сибирской язвы, выделенных в различных регионах РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных "исследований, обсуждение полученных результатов,

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Егорова, Ирина Юрьевна

5. ВЫВОДЫ

1. Определена информативность фенотипических и генетических маркеров В. anthracis.

2. Разработаны питательная среда, основанная на радиальной диффузии гемолизинов в двухслойный кровяной агар и способ определения гемолитической активности и ее типа у В. anthracis. Среда пригодна для проведения массового скрининга популяций штаммов возбудителя сибирской язвы по данному признаку, клонального анализа при постановке экспериментов, направленных на идентификацию детерминант, кодирующих синтез гемолитически активных белков, а также для отбора вариантов, обладающих необходимыми свойствами, при поиске новых перспективных штаммов для производства вакцинных и диагностических препаратов.

3. Штаммы возбудителя сибирской язвы обладают гемолитической активностью по отношению к эритроцитам барана. Изученные вирулентные штаммы вызывают лизис эритроцитов барана по а-типу, а бескапсульные полевые изоляты и вакцинные штаммы, за исключением 34F2, Sterne, Ихтиман - по р-типу.

4. Нормальная сыворотка крови животных, преципитирующая сибиреязвенная сыворотка, гамма-глобулин обладают выраженным ингибирующим действием на Р-гемолизины и не влияют на способность а-гемолизинов вызывать лизис эритроцитов.

5. Оценку способности изолятов к капсуло- и токсинообразованию in vitro, гемолитической, протеолитической и лецитиназной активности с использованием таких сред, как СОПЭК, СОГАТ, казеинового агара и агара с 0,4% лецитина следует учитывать при паспортизации штаммов, изучении популяционной гетерогенности, отборе штаммов и клонов, перспективных для создания диагностических препаратов и средств специфической профилактики.

6. Результаты изучения экспрессии протективного антигена штаммами В. anthracis свидетельствуют о том, что регуляция его синтеза может быть как СОг-зависимой, так и СОг-независимой.

7. Выявлена положительная корреляция степени вирулентности штаммов В. anthracis с капсулообразованием, типом гемолиза, протеолитической и пигментсорбирующей активностями (коэффициент корреляции 0.95, 0.86, 0.69 и 0.76 соответственно при уровне достоверности 99 %).

8. Методом RAPD-fingerprinting с использованием трех универсальных праймеров (1А, Е45, С13) выявлен геномный полиморфизм полевых изолятов возбудителя сибирской язвы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по определению гемолитической активности и её типа отдельных колониеобразующих единиц В. anthracis», утвержденные директором ВНИИВВиМ 11.06.2003 г., которые могут быть использованы для изучения популяционной гетерогенности, паспортизации штаммов, отборе штаммов и клонов перспективных как вакцинные.

Подобранные универсальные праймеры для однопраймерной ПЦР могут быть использованы для выявления геномного полиморфизма В. anthracis и определения филогенетического родства сибиреязвенных культур.

Составлены паспорта на 16 полевых изолятов В. anthracis, выделенных в различных регионах РФ (в Приложении представлены паспорта на три изолята, поступивших в музей ГНУ ВНИИВВиМ в 2002 г.).