Феноменологическое описание механического поведения материалов при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Крючков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крючков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
§1.1 Свойства мартенситной неупругости при неизотермическом деформировании металлов.
§ 1.2. Явление памяти формы.
§ 1.3. Метод феноменологического описания деформации без параметров состояния, характеризующих превращение
Модель Ф. Баумгарта, Й. орде, X. -Г.
Райса).
§ 1.4. Структурно-аналитическая теория прочности.
§ 1.5. Аналитическое решение краевых задач для материалов с эффектом памяти формы (Модель А.А.
Мовчана).
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Разработка общей феноменологической модели описание механического поведения материалов при термоциклировании через интервалы мартенститных переходов.
§2.1. Одноуровневый подход в описании свойств мартенситной неупругости материалов.
§2.2. Феноменологическое описание поведения материалов в условиях реализации обратимой памяти формы и деформации ориентированного превращения.
§2.3. Аналитическая модель деформирования при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов учитывающая влияние предварительной тренировки.
§2.4. Аналитическая модель описывающая перекрестное действие нормальных и касательных напряжений на сдвиговые и осевые деформации.
Выводы по второй главе.68.
ГлаваЗ. Опытное апробирование основных расчётно - теоретических положений модели.
§3.1. Эффект обратимого формоизменения при термоциклировании образцов сплава TiNiCu через интервалы мартенситных переходов в условиях одновременного кручения и растяжения.
§3.2. Термосиловые поверхности термоциклирования в материалах с каналами мартенситной неупругости.
§3.3. Эффект обратимого формоизменения под нагрузкой.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменологическое описание механического поведения материалов при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов»
В настоящее время известен широкий класс материалов, обладающих обратимыми мартенситными переходами (ОМП). К ним относятся, прежде всего, сплавы на основе TiNi,MnCu,CuZn,CuAl,FeMn и другие. С полной уверенностью можно сказать, что указанные материалы занимают особое место в физике твердого тела, физическом материаловедении и механике деформируемого твердого тела (МДТТ), так как им характерен целый ряд уникальных, нетрадиционных физико-механических свойств, выделяющих их из класса обычных конструкционных металлов и сплавов. К этим свойствам, прежде всего, относится способность материала восстанавливать большие неупругие деформации до 10 15% при изменении температуры или изотермической разгрузке. В литературе отмеченные явления более известны как эффекты памяти формы (ЭПФ) и псевдоупругости (ПУ) [39]. Названным материалам характерен и ряд других эффектов, таких как: обратимаяламятьформы(ОПФ) - обратимое изменение деформации при теплосменах; эффект реверсивной памяти формы (ЭРПФ) - реверсивное, т.е. знакопеременное изменение деформации при нагревании; пластичность прямого превращения (ППП) - накопление деформации в сторону внешней нагрузки при охлаждении в интервале прямого мартенситного перехода; циклическая память формы (ЦПФ) - обратимое формоизменение при термоциклировании в нагруженном состоянии и другие явления. Перечисленные свойства можно обобщить одним термином - мартенситная неупругость (МН). Явления (МН) достаточно хорошо изучены, однако большинство экспериментальных данных получены для простых видов нагружения - кручение, растяжение [39]. Вышеупомянутые уникальные свойства материалов с ОМП дают возможность использовать их в различных областях техники: в космонавтике, машиностроении, медицине и т.д. [54,57,62,64]. В частности, они могут быть использованы в элементах исполнительных силовых механизмов сложного функционального назначения, мартенситных двигателях, тепловых реле, в строительных конструкциях и в ряде других инженерно-технических направлениях. Для надежного использования материалов с МН в силовых механизмах многоразового действия необходим набор методов механического описания их поведения при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов. По названной проблеме выполнен большой цикл экспериментальных и теоретических исследований обобщенный в структурно-аналитической теории прочности Лихачева В.А. - Малинина В.Г. [40-И6]. С появлением названной теории возникла возможность адекватно описывать поведение материалов в условиях проявления МН. На базе указанной теории разработан прикладной феноменологический подход для решения некоторых задач сопротивления материалов [1]. Есть и удачные попытки решение задач для сред с МН с позиций классической МДТ [55-61]. Разнообразное функциональное назначение элементов из материалов с МП обуславливает потребность в дальнейшем развитии методов феноменологического описания механического поведения материалов при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов в различных функциональных режимах нагружения.
Одной из основных задач данного направления является разработка способов определения феноменологических параметров, полученных при простых видах нагружения (растяжении, сжатии, кручении) и позволяющих в дальнейшем описывать поведение материала в условиях произвольного набора компонент тензора напряжения.
Нерешенной остается задача учета влияния предварительной термоциклической тренировки на механическое поведение материала при его термоциклировании через интервалы мартенситных переходов.
Таким образом, дальнейшее развитие методов феноменологического описания механического поведения материалов при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов становится всё более актуальным.
Все сказанное выше позволяет выделить проблему феноменологического описания механического поведения материалов при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов в самостоятельную проблему МДТ, от успешного решения которой зависит не только дальнейшее развитие методов механического описания свойств материалов с МН, но и эффективное использование указанных материалов в устройствах и механизмах сложного функционального назначения.
Главной целыо настоящей диссертационной работы является разработка методов феноменологического описания механического поведения материалов при термоциклировании через интервалы МП
Исследования проведены по следующим направлениям:
1. Разработка общей феноменологической модели описания механического поведения материалов при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов.
2. Феноменологическое описание поведения материалов в условиях реализации обратимой памяти формы и деформации ориентированного превращения.
3. Создание модели, описывающей влияние предварительной термоциклической тренировки на поведение материалов при термоциклировании через интервалы МП.
4. Разработка модели поведения материалов при термоциклировании через интервалы МП, учитывающая перекрестное действие напряжений.
5. Опытное апробирование основных расчетно - теоретических положений модели.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Крючков, Сергей Владимирович
Выводы по работе.
В целом, резюмируя результаты, можно сделать следующие выводы: Предложенный феноменологический подход к описанию свойств мартенситной неупругости при термоциклировании позволяет анализировать широкий класс явлений мартенситной неупругости при теплосменах, а именно созданная феноменологическая модель, позволяет учитывать следующие явления и эффекты:
Монотонное влияние напряжений, действующих при термоциклировании, на величину деформационных откликов, реализуемых при теплосменах.
Эффекты обратимой памяти формы и деформации ориентированного преращения.
Влияния предварительной термоциклической тренировки на деформационные свойства при термоциклировании, которое сводится к существенному увеличению (в несколько раз) деформационных откликов при нагревании и охлаждении.
Перекрестные влияния действующих напряжений на компоненты тензора деформации, по крайней мере для простых схем нагружения.
Введенный четырехвалентный тензор "термоциклической податливости материала" позволяет описывать поведение материала при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов в условиях сложного напряженного состояния.
Основные определяющие соотношения экспериментально апробированы и получено хорошое качественное соответствие для широкого класса материалов при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов в условиях одновременного кручения с растяжением. В силу простоты и доступности модели она может найти эффективные применения в различных инженерно-технических приложениях.