Феноменологические аспекты содержательной структуры слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Карманова, Зоя Яковлевна

  • Карманова, Зоя Яковлевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 414
Карманова, Зоя Яковлевна. Феноменологические аспекты содержательной структуры слова: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 414 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Карманова, Зоя Яковлевна

Введение.

Глава

Феноменология языковой личности

1.1. Языковая личность как онтологическая категория речемыслительной деятельности.

1.2. Содержание сознания языковой личности.

1.3. Феноменолого-диалектическая модель языковой личности.

1.4. Метаязык феноменологического анализа слова.

1.5. Феноменолого-диалектическая модель языковой личности уб феноменолого-диалектическая модель слова.

Выводы по первой главе.

Глава

Феноменология слова

2.1. Содержание слова как феноменологическая проблема.

Модуль 1. Ментально-рефлексивные параметры сознания уб слово.

Модуль 2. Операциональные эгореференциальные параметры сознания уб слово.

Модуль 3. Феноменология понимания: таксономия типов понимания уб слово.

Модуль 4. Полевая структура мыследеятельности Ув слово.

Модуль 5. Техники понимания: герменевтические круги уб слово.

Модуль 6. Синергетические функции сознания уб слово.

Выводы по второй главе.

Глава

Онтологические аспекты феноменологической концепции слова

3.1. Слово как (мета)смысловая матрица.

3.2. Феноменологическая валентность слова.

3.3. Онтология речемыслительной деятельности: языковые игры уб рефлексивные игры.

3.4. Синергеальная сущность слова.

3.5. Монадная сущность слова (онтолгия).

Выводы по третьей главе.

Глава

Методологические аспекты феноменологической концепции слова

4.1. Методологический инструментарий феноменологического анализа содержательной структуры слова.

4.1.1. Феноменологический планшет.

4.1.2. Позиционная (мета)смысловая матрица.

4.1.3. Ментальная карта (mind map).

4.1.4. Рефлексиосфера.

4.1.5. Рефлексивная векторограмма.

4.1.6. «Бифуркационное дерево».

4.1.7. Рефлексиограмма.

4.2. Риторический синкретизм vs феноменологический синкретизм.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменологические аспекты содержательной структуры слова»

Общая характеристика работы. Настоящее исследование посвящено проблеме внутреннего (мета)смыслового потенциала слова. Слово понимается в его монадном смысле, т.е. как своеобразная монада, отражающая в себе все тексты (по М.М. Бахтину), включенные в речемыслительную деятельность языковой личности (собственно слово, фраза, высказывание, предложение, текст и т.д.).

На протяжении всей истории существования лингвистики одним из основных направлений лингвистических исследований по большому счету являлась проблема значения слова (A.A. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.Я. Марр, Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, А.И. Смирницкий, Е.М. Галкина-Федорук, О.С. Ахманова, В.А. Звегинцев, А.Г. Волков, Т.П. Ломтев, А. Вежбицкая, С.Д. Кацнельсон, И.В. Арнольд, Ю.Д. Апресян, В.Н. Комиссаров, A.A. Уфимцева, Т.М. Николаева, Т.В. Булыгина, Н.Г. Комлев, В.Н. Телия, С.О. Карцевский, В.Г. Гак, Д.Н. Шмелев, Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, И.А. Стернин, Р. Якобсон, Ф. де Соссюр, Дж. Фёрс, Э. Бенвенист, У. Вейнрейх, Дж. Остин, Ч. Фриз, У. Чейф, Ч. Филлмор, Л. Блумфилд и т.д.). Проблема значения слова также ставилась многими видными философами и психологами самых разных научных направлений (В. Гумбольдт, Ж. Марузо, Л. Витгенштейн, Ж. Деррида, П. Рикёр, Г. Шпет, П. Флоренский, А.Ф. Лосев, Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, У. Эко, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.). Лингвистами XIX и XX вв. предпринимались многочисленные попытки дать определение значения слова, но ни одно из них не является исчерпывающим и не объясняет всей полноты, глубины и многообразия содержания слова. Существует по меньшей мере шестнадцать групп определений значения значения (Ч. Огден, И. Ричарде). Вопрос «Что такое значение?» по-прежнему вызывает в нас «ментальную судорогу» (по определению Л. Витгенштейна).

Лингвистика в настоящее время оказалась в затруднительном положении, потому что из всего того, что она узнала о различных сферах языка, она меньше всего узнала о семантике и природе языка, несмотря на весь тот высокоинтеллектуальный труд, который вкладывается в его изучение на протяжении длительного времени (У. Чейф). Все попытки в лингвистике решить проблему значения слова не были успешными, поскольку значение слова рассматривалось только до известного предела, как статическая замкнутая на себя сущность и как абстракция, при этом игнорируется «живая» сущность слова («живое слово живого человека», по М.М. Бахтину) и онтологическая имманентная связанность слова и мысли в контексте «здесь-сейчас-я».

Парадокс всех существовавших до сих пор подходов в лингвистике в исследованиях языка и речи, а также проблемы значения слова заключается в том, что, с одной стороны, признается неразрывная связанность языка и мышления, слова и мысли, а с другой стороны, слово и мысль исследовались и продолжают до сих пор исследоваться как самостоятельные и независимые друг от друга сущности. Для решения проблемы значения слова необходимо не декларированное, а реальное признание нераздельности языка и мышления, слова и мысли, т.е. признание языковых структур в качестве непосредственных «ментальных проекций» (термин JI.B. Щербы). До настоящего времени проблема феноменологии слова решалась в рамках философии языка, в частности в работах целого ряда философов (Дж. Локк, Д. Юм, И. Кант, Ф.В. Гегель, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер, В. Гумбольдт, Э. Кассирер, JI. Витгенштейн, Г.Г. Шпет, П. Флоренский, B.C. Соловьев, Н.И. Бердяев, М.М. Бахтин, С. Франк, JI.C. Выготский, А.Ф. Лосев, B.C. Библер, М.М. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий, М. Мерло-Понти, П. Рикёр, X. Ортега-и-Гассет, М. Полани, Ф. Брентано, Ж. Деррида, Н. Хомский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.). Однако, несмотря на то, что феноменологическая сущность слова активно заявлена и находится в фокусе различных современных лингвистических направлений, до сих пор убедительного объяснения этого феномена предложено не было, поскольку «.не было найдено того поворота, который позволил бы понять языковую стихию в ее внутреннем замысле» (B.C.

Библер). Предложенные концепции не содержат того смыслового ядра, которое связало бы феноменологию сознания языковой личности с феноменологическими аспектами слова, и сейчас мы имеем лишь самые общие подходы к пониманию феноменологической сущности слова, которая до сих пор остается лишь заявленным конструктом познания, не нашедшим своего научного обоснования и разрешения. Подавляющее большинство традиционных лингвистических исследований строится на недопустимом упрощении, разрушающем специфику исследуемого предмета - слова как функции непрерывного творчества мышления человека.

Пришло время реального открытия внутреннего строения слова, т.е. той истинной действительности, которая скрывается за внешней оболочкой слова, в которой отражается толкование действительности и ее переработка сознанием языковой личности и которая составляет собственно язык в его первичном и основном качестве и способе существования. В настоящее время психолингвистика вплотную подошла к реальному осознанию необходимости исходить из феноменологических начал языковой личности и сделала поворот в сторону феноменологии слова как сущности, явленной сознанию, в которой усматривается сложное переплетение актов сознания (Ч. Осгуд, Н. Хомский, Д. Слобин, Дж. Грин, Дж. Миллер, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, A.A. Брудный, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Т.Н. Ушакова, Н.В. Уфимцева, Т.В. Ахутина, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, P.M. Фрумкина, Т.В. Рябова, В.П. Григорьев, В.А. Пищальникова, Л.В. Сахарный, A.M. Шахнарович, и др.).

В настоящем исследовании проблема значения слова решается в феноменологической парадигме, где слово рассматривается в его явленности сознанию языковой личности. Значения слов рассматриваются как важнейшие образующие человеческого сознания (А.Н. Леонтьев). Ключевыми понятиями феноменологического мира слова являются: сущностный смысл, рефлексивность слова, (мета)смысловая матрица слова, вектор мысли или рефлексивный вектор, смысловые связи и взаимодействия, «энергийно-смысловой потенциал» и «энергийно-смысловая» подвижность слова (термины

А.Ф. Лосева), стихия смысловых энергий, смысловое становление, феноменологическая валентность слова, феноменологический дифференциал, а также динамика, диалектика и эволюция смысловой картины слова и др. Признание феноменологической сущности слова (феноменогенез слова) означает признание того факта, «что в языке властвует мышление» (Э. Сепир), и, соответственно, - в слове властвует мысль. Содержание слова устанавливается феноменологически и должно получить феноменологическое объяснение и обоснование.

Реконструкция, интерпретация и анализ содержания слова осуществляется на основе предлагаемой феноменолого-диалектической модели языковой личности и выстроенной на ее основе феноменолого-диалектической модели слова. Поскольку сознание языковой личности является сложной и многомерной интеллектуальной структурой, модель выстраивается как многомодульная структура (6 модулей) со множеством «систем координат». Сущность феноменологического описания внутреннего содержания слова заключается в реконструкции и интерпретации явленных в нем рефлексивных векторов (= векторов мысли = представлений) относительно мыслимых объектов по всем модулям модели. Таким образом при наложении слова на структурные составляющие модели снимается однозначность и одномерность в описании его (мета)смыслового потенциала.

Реконструкция содержания слова осуществляется на основе предлагаемых методов описания феноменологической сущности слова («феноменологический планшет», ментальная карта, «бифуркационное дерево», рефлексиограмма, позиционная метасмысловая матрица, рефлексиосфера, рефлексивная векторограмма). При таком подходе преодолевается «безвыходная трагедия познания», когда познание совершается в какой-то внебытийственной сфере (по H.A. Бердяеву). (Мета)смысловой потенциал слова определяется синергией как самих модулей, так и их составляющих. Феноменологическая модель позволяет эксплицировать и объяснить сущностные параметры (мета)смысловой сферы слова, а также ее изменчивость, динамичность, диалектичность и пластичность.

Применение феноменологической парадигмы позволяет понять ментально-рефлексивную сущность слова, функциональную роль значения слова в актах мышления, механизмы соотнесения и соорганизации мысли и слова, а также механизмы становления мысли в слове (ритор) и слова в мысли (риторант). Феноменологическая реконструкция содержания слова осуществляется на основе «принципа раздвижения пределов», заключающегося в постепенном раскрытии в интерпретирующем анализе его (мета)смыслового содержания (термин Г. Шпета).

Актуальность темы исследования определяется ее ориентацией на проблемы, которые признаны важнейшими в лингвистике и ряде других антропоцентрических наук (философия, психология, психолингвистика, нейролингвистика, социология, социолингвистика и др.): проблема значения слова, эффективности, действенности и убедительности слова, а также силы, мощи и энергии слова, заявленные еще во времена Аристотеля, но не нашедшие адекватного разрешения до настоящего времени. Риторика как наука и искусство убеждающей и эффективной речи до сих пор не получила адекватного научного обоснования. Языковая личность в своей внутренней, феноменологической сущности не познана.

Отсутствие в лингвистических исследованиях соответствующей методологической базы, необходимой для реконструкции и анализа внутренней, глубинной сущности слова, также ставит реферируемую диссертацию в разряд актуальных исследований. Актуальным также является разработка системной феноменологической концепции слова, расширение понятийно-категориальной и терминологической парадигм лингвистики и метаязыка феноменологического описания слова, необходимых для раскрытия и понимания сущностных аспектов и механизмов речемыслительной деятельности языковой личности. (Мета)смысловое содержание и (мета)смысловое измерение слова до сих пор не являлись предметом глубокого системного научного исследования.

Рабочей гипотезой, развиваемой в рамках настоящего исследования, является возможность реализации процедур понимания, реконструкции, интерпретации и анализа содержания слова на основе предлагаемой феноменолого-диалектической модели слова посредством «мысленного видения» (термин Г. Гийома), через «истолкование текста сознания» (П. Рикер), на основе «принципа снятия формы предложения» (Гегель) и «принципа раздвижения пределов» (Г. Шпет).

Научная новизна исследования. К элементам новизны могут быть отнесены следующие:

- разработка целостной, системной феноменологической концепции слова;

- введение в сферу лингвистического исследования принципиально иной, расширенной, системной феноменологической терминологической и понятийно-категориальной метаязыковой парадигмы, строящейся вокруг рефлексивного конструкта;

- разработка системной феноменолого-диалектической модели языковой личности, включающей необходимую и достаточную парадигму фундаментальных предикатов сознания;

- представление и апробация системной феноменологической модели слова, обладающей значительной объяснительной силой и позволяющей раскрыть слово в его внутреннем замысле;

- разработка и апробация метаязыка феноменологического описания и анализа содержания слова;

- представление и апробация функциональной единицы феноменологического анализа слова - рефлексемы, заключающей в себе метасмысл синергии мысли и слова;

- обоснование феноменологической (смысловой) валентности слова и феноменологического дифференциала слова;

- феноменологическая реконструкция содержательной структуры слова во всей полноте его (мета)смысловых актуализаций;

- феноменологическое объяснение механизмов формирования «энергийно-смыслового» потенциала слова, а также силы, мощи, эффективности и действенности слова; разработка методологической базы и специфических методик феноменологической реконструкции содержательной структуры слова применительно к языковым и риторическим структурам разных уровней (феноменологический планшет, позиционная (мета)смысловая матрица, ментальная карта, «бифуркационное дерево», рефлексиограмма, рефлексиосфера, рефлексивная векторограмма);

- представление слова в его становящейся сущности, когда оно открыто для осмысления и предполагает становление неявленных и меональных смыслов; феноменологическое обоснование принципа бесконечной языковой вариативности, «свойства дискретной бесконечности» языка (термин Н. Хомского) и языковой креативности в контексте непрерывных рефлексивных сдвигов в (мета)смысловой матрице слова, а также ее (мета)смысловой перезагрузки и переструктуризации в процессе речемыслительной деятельности;

- обоснование онтологического статуса слова как монадной сущности во всей совокупности актуализуемых в нем принципов монадности (по Лейбницу).

- системное рассмотрение феноменологической сущности слова во всем объеме его актуализаций в речемыслительной деятельности.

Научная новизна исследования также состоит в дальнейшем развитии идеи синергетичности языка и «синергетического движения в языке» и введении собственно синергетического понятийно-терминологического аппарата в практику лингвистических исследований применительно к языковым и риторическим структурам разных уровней, что позволяет понять и объяснить сложные нелинейные отношения слова и мысли в речемыслительном континууме.

Объектом исследования является слово в его внутреннем замысле, т.е. слово как самоорганизующаяся сущность в его явленности сознанию языковой личности во всем объеме его актуализаций.

Предметом исследования являются феноменологические механизмы соорганизации и соотнесения мысли и слова, а также формирования и функционирования содержания слова в речемыслительной деятельности языковой личности.

Цель исследования. Главной целью исследования является построение системной феноменолого-диалектической модели слова, на основе которой можно осуществлять реконструкцию, анализ и интерпретацию (мета)смыслового потенциала слова во всей полноте и глубине его актуализаций в речемыслительной деятельности (включая спонтанные, случайные и стохастические) и во всем объеме человеческой мысли. Целью исследования также является разработка соответствующего предмету исследования специфического метаязыка, терминологического и понятийно-категориального аппарата. Общая направленность исследования - на постижение механизмов формирования и функционирования содержательной структуры слова в речемыслительной деятельности языковой личности. Цель исследования определяет следующие задачи исследования:

- разработка новой методологии и методов феноменологического анализа содержания слова; разработка и апробация единицы феноменологического анализа содержательной структуры слова (в развитие идей Л.С. Выготского); изучение и объяснение природы и механизмов эффективности, (воз)действенности, убедительности, а также силы и мощи риторического слова как разновидности логоса, призванной подкреплять и усиливать доводы разума;

- объяснение энергеальной природы слова и внутренних механизмов формирования его «энергийно-смыслового» потенциала;

- системное и комплексное изучение связей и отношений мысли и слова как отражения сложного внутреннего мира языковой личности;

- апробация феноменолого-диалектической модели слова на языковом материале широкого спектра стилей и жанров.

Методологические основания исследования. В основании настоящего исследования лежит ряд методологических концепций, из которых наиболее существенными являются следующие:

- классические учения Аристотеля, Деметрия и Дионисия Галикарнасского о риторическом слове как о способе и средстве аргументации, характеризующемся категориями силы, мощи, энергии и эффективности;

- философская концепция языка В. Гумбольдта, согласно которой язык следует понимать, исходя из «внутренних оснований» человека, во всем объеме человеческой мысли, для этого необходимо проникнуть в то средостение, где мысль входит в сцепление со словом;

- теория лингвистического ментализма Г. Гийома, которая исходит из того, что языковые факты - это «видимые следы мыслительных операций» и определенные готовые механизмы, которые мышление систематизировало и оформило для того, чтобы обеспечить себе постоянную способность проведения быстрого и ясного «перехвата» всего того, что в нем развертывается;

- феноменологическая концепция А.Ф. Лосева об «энергийно-смысловом» потенциале слова, «энергийно-подвижной» сущности слова и о внутренней форме слова как «стихии смысловых энергий»;

- теория риторического слова К.П. Зеленецкого, согласно которой внутреннюю сторону речи составляют законы мышления, характер мысли определяет характер слововыражения, и «тончайшие изгибы мысли вторятся в изгибах слововыражения»;

- философская концепция слова М.М. Бахтина, в которой различаются простое предметно-направленное слово (объектное слово, «монологический реализм») и субъектное слово, пронизанное интенциями, осмыслениями и переживаниями ритора и выражающее мельчайшие и разнообразные расслоения и разветвления его мысли;

- философская концепция языка A.A. Потебни, в которой заложена идея динамичности и диалектичности слова: жизнь слова состоит в возникновении, расширении, сгущении, размывании и утрате представлений в его внутренней форме;

- учение о слове В.В. Виноградова, согласно с которым слово должно рассматриваться в контексте социальных, культурно-исторических и идеологических факторов, а также жизненного контекста языковой личности;

- учение энергийной антропологии С.С. Хоружего, в соответствии с которым в слове актуализуется «насущная необходимость энергийной самореализации человека»;

- герменевтические подходы к решению проблемы феноменологической сущности слова Г.И. Богина, в соответствии с которыми слово и язык в целом рассматриваются как сторона человеческой личности, «структурные оболочки» которой коррелируют с разными видами текстов и разными типами понимания;

- теория системомыследеятельности и схема системомыследеятельности Г.П. Щедровицкого, в рамках которых рефлексивная деятельность человека рассматривается как базовый принцип и механизм развертывания языкового мышления и речемыслительной деятельности. Г.П. Щедровицкий определил задачи исследований феноменологического плана: выявить, описать и схематизировать свойства рефлексии, составить «алфавит операций», построить метаязык, онтологические картины и понятийный аппарат таким образом, чтобы описания допускали эмпирическую проверку в контексте речемыслительной деятельности.

В настоящем исследовании слово совмещение концепции мыследеятельности Г.П. Щедровицкого с философской концепцией герменевтических кругов (Ф. Шлейермахер, М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер) позволило осуществить феноменолого-герменевтический анализ содержательной сферы слова.

Методы исследования. Сложность изучаемого объекта - слово во всем (разно-)(много-)образии его (мета)смысловых актуализаций в речемыслительной деятельности языковой личности — диктует необходимость применения разнообразных методов. Поскольку «феноменология доступна только феноменологическому методу» (М. Мерло-Понти), основным методом исследования является метод феноменологической реконструкции универсальный дескриптивный философский метод непосредственного погружения в поток сознания на основе интеллектуальной интроспекции и прямой интуиции (по Э. Гуссерлю). Также используются феноменолого-диалектический метод, метод феноменологического моделирования («черный ящик» vs «белый ящик»), интерпретационный метод, метод позиционной лингвистики, герменевтический метод, интроспективный метод, сравнительный и эмпирический методы.

Материал исследования. Материалом исследования являются разнообразные языковые факты, включая «неудобные» языковые факты и коммуникативные неудачи, связанные с рефлексивным сбоем, рефлексивными сдвигами и рефлексивным разносом. Привлечение к феноменологическому анализу широкого спектра языковых структур с непростой, деформированной и осложненной внутренней формой (например, пре$$а, телетек$т, npaeo3ashitHUKU, проникновение-в-сутъ, про-явление, фелософия, ринессанс, душа - душааа - душааааааа, «flyxless, «The Телки», «Рассерль», «крадут-с», истина vs Истина (с большой буквы), глаза vs очи, заявление, дуб — дубок — дубище - дубье и др.) является свидетельством универсальности и значительной объяснительной силы предлагаемой феноменолого-диалектической модели слова. Материалом исследования также являются целые тексты, позволяющие осуществлять системный феноменологический анализ и рассматривать их содержание в контексте смысловой конвергенции, полифоничности и духовности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Феноменологическая концепция слова опирается на постулат об изначальной ментально-рефлексивной сущности каждой языковой структуры. Слово рефлексивно, т.е. заключает в себе определенный «энергийно-смысловой» потенциал. В речемыслительном континууме рефлексивность слова проявляется через актуализацию в его внутренней структуре рефлексивных векторов (= векторы мысли), репрезентирующих разнообразные представления языковой личности относительно мыслимых объектов.

Слово поддается описанию на уровне функциональных структур сознания. Поскольку описание, интерпретация и анализ содержания слова возможны на основе «истолкования текста сознания» (термин П. Рикёра), необходимо понять «язык сознания» (термин Т.В. Черниговской) и раскрыть содержание сознания, установив необходимую и достаточную парадигму фундаментальных предикатов сознания (акты, состояния, модусы, механизмы). Рефлектирующее и мыслящее сознание языковой личности во всей совокупности его функциональных структур вводится как система координат, в которой формируется (ритор) и считывается (риторант) внутреннее содержание слова.

Поскольку сознание и языковое мышление - сложные, полиструктурные и иерархизированные сущности, феноменолого-диалектическая модель языковой личности и выстраиваемая на ее основе феноменолого-диалектическая модель слова строятся по модульному принципу (6 модулей). Феноменологическая реконструкция содержательной структуры слова возможна посредством осуществления процедуры «рефлексивных исчислений» по всем модулям модели, при которой высвечиваются актуализованные в слове векторы мысли (рефлексивные векторы) в каждый данный момент и в каждом конкретном контексте или ситуации развертывания речемыслительной деятельности.

Внутреннее содержание слова представляет собой (мета)смысловую матрицу определенной конфигурации, которая формируется совокупностью рефлексивных векторов относительно объекта мысли, надстраиваемых над денотатом. Актуализованные в слове векторы мысли поддаются идентификации через процедуру феноменологического описания и анализа с использованием ряда специфических методик, позволяющих эксплицировать моменты «перехвата» актов, трансакций, состояний и модусов сознания языковой личности (феноменологический планшет, позиционная (мета)смысловая матрица, «бифуркационное дерево», ментальная карта, рефлексиограмма, рефлексиосфера, рефлексивная векторограмма).

Слово способно заключать в своей внутренней структуре векторы мысли во всем объеме человеческой мысли, т.е. в ней могут быть представлены все (без исключения) фундаментальные предикаты сознания. Конфигурация (мета)смысловой матрицы слова характеризуются по параметрам изменчивости, динамичности, диалектичности, гибкости и пластичности. Содержательная структура слова способна трансформироваться, перезагружаться и переструктурироваться в зависимости от обстоятельств, ситуации или контекста, а также ментально-рефлексивного почерка языковой личности.

Разные слова обладают разной мерой рефлексивности. Убедительность, эффективность и действенность слова определяются совокупностью и качеством заложенных в его содержательной структуре рефлексивных векторов, а также их взаимодействием. Мера насыщенности слова векторами мысли и их содержание определяют конфигурацию матрицы слова (простые, сложные, осложненные, аморфные).

Слово является «энергийно-смысловой» и «энергийно-подвижной» сущностью (по А.Ф. Лосеву). Феноменологическая сущность слова проявляется через его смысловую энергию и «энергийно-смысловой» потенциал. В реальной коммуникации слово способно являть разные потенциалы смысловой энергии. Энергия понимается как «полнота смысловых сил» (по Плотину). Являясь энергеальной сущностью, слово может выступать в двух ипостасях -как энергон и как синергон, и могут различаться слова с низкой синергией и слова с высокой синергией. Как энергон слово является своеобразным «пульсаром», излучающим смысловые импульсы, и отражает напряжение и биение мысли. Как синергон слово также представляет собой динамическую сущность, связанную со смысловой подвижностью и заключающую в себе потенцию смыслового становления.

Поскольку слово является открытой, нелинейной, самоорганизующейся сущностью, оно может быть описано в синергетической парадигме с применением собственно синергетического понятийно-категориального и терминологического аппарата.

Явленность феноменологических начал в слове позволяет усматривать в нем монадную сущность, которая проявляется в нем через целый ряд онтологических принципов и свойств монадности (по Г. Лейбницу): это -нематериальная, самостоятельная, самопроизвольная, «самодовлеющая» и деятельная «психическая величина», наделеннная внутренним действием или импульсом (рефлексивность) и способная осуществлять перцепцию и апперцепцию; его «много-единая сущность» (термин П. Флоренского) проявляется через параметры изменчивости, непрерывности, динамичности, интенсивности, пластичности и напряжения; в нем есть стремление, оно отвечает принципу индивидуации и одновременно является предельным выражением идеи системности, ему также присущ свой темпомир.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем закладываются теоретические научные и методологические основания нового направления - феноменологической лингвистики. Основные положения исследования могут быть использованы в психолингвистических исследованиях, связанных с проблемой значения слова, риторикой дискурса, различными аспектами организации и оптимизации речемыслительной деятельности и т.д. Теоретические положения настоящего исследования могут служить основой для нового поколения учебников и теоретических курсов по лингвистике дискурса, лингвистике текста, риторике, стилистике, герменевтике, переводоведению и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения разработанных феноменолого-диалектической модели языковой личности и феноменологической модели слова, а также методик реконструкции и анализа содержания слова в практике вузовского преподавания языковых дисциплин, в спецкурсах, семинарах и практикумах по стилистике, риторике, лингвистике текста, в практике редактирования текстов и перевода, при создании учебно-методических пособий, в практике компьютерного перевода и в СМИ, а также в практике преподавания теоретических дисциплин.

Понимание внутренних механизмов формирования «энергийно-смыслового» потенциала слова в речемыслительной деятельности позволит правильно ориентироваться в построении эффективной убеждающей речи, и без такого понимания невозможна успешная коммуникация.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации были представлены в виде докладов и являлись предметом обсуждения на научных конференциях: Международная конференция «Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы» (МГУ, 1995); «Московская лингвистическая школа: прошлое, настоящее, будущее» в Институте русского языка им. В.В. Виноградова (Москва, 1995); VI Тверская международная конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и коммуникации» (Тверь, 1998); Шестой Всемирный конгресс славистов в Финляндии (Тампере, 2000 г.); X Международная научно-практическая конференция «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» в Московском государственном институте русского языка им.А.С. Пушкина (Москва, 2006); Международная конференция «Язык в современном мире» (МГУ, 2006); Вторая международная научная конференция «Феномен творческой личности» (МГУ, 2006); XI Международная научно-методическая конференция «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» (Ярославль, 2007); научная конференция «Роль русского языка в формировании Российского менталитета» (Тверь, 2007); Международная научная конференция «Феномен творческой личности в культуре» (МГУ, 2007); IV Международная научная конференция «Язык, культура, общество» (Москва, 2007); X Виноградовские чтения «Текст и контекст в языковедении» (Москва, 2007); Международная герменевтическая конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, 2007); V Международная научно-методическая конференция «Человек. Русский язык. Информационное пространство» (Ярославль, 2007); IV Международной конференции РКА «Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания» (Москва, 2008); Международная научная конференция «Феномен творческой личности в культуре» (Москва, 2008); X научная конференция «Богинские чтения» (Тверь, 2008); III Международная конференция по когнитивной науке (МАКИ) (Москва, 2008); VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Москва, 2009); XVI симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, 2009); V Международная научная конференция «Язык. Культура. Общество» (Москва, 2009); IV Международная конференция «Феномен творческой личности в культуре» (МГУ, 2010); Международная научная конференция по психолингвистике «Язык в социуме и культуре» (Москва, 2011); Международная научная конференция «Язык. Культура. Общество» (Москва, 2011); VIII научно-практическая конференция «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2011).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом обширного языкового материала, подтверждающего вынесенные на защиту положения.

Основные положения диссертации представлены в 82 публикациях (статьи и тезисы докладов) общим объемом 25 п.л., в том числе в 10 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в монографии (общий объем 24 п.л.).

Структура диссертации. Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются основной целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений, глоссария и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Карманова, Зоя Яковлевна

Выводы по четвертой главе.

Данная глава посвящена разработке методологической базы для феноменологической реконструкции, анализа и интерпретации содержательной структуры слова. И.В. Арнольд отмечала, что методология исследований в лингвистике является самой слабо разработанной областью [Арнольд 1990]. В процессе феноменологического анализа слова исследователь-интерпретатор истолковывает текст своего собственного сознания на основе феноменологической рефлексии, в которой становится доступной мысленному созерцанию работа сознания (рефлексивные акты, состояния, модусы сознания, схемы рефлексивного действования, техники понимания).

В процессе феноменологического анализа слово диагностируются по разным параметрам феноменолога-диалектической модели слова, что позволяет осуществлять целый ряд аналитических процедур: идентификация типов и видов рефлексивных векторов относительно различных языковых и риторических структур, установление рефлексивных доминант, раскрытие механизмов взаимодействия мысли и слова, прогнозирование общих и частных риторических эффектов на конкретном эмпирическом материале и др. Для осуществления процедур феноменологической реконструкции и анализа содержательной структуры слова предлагается ряд методик.

Феноменологический планшет. Феноменологический планшет позволяет эксплицировать расклад интеллектуальных усилий языковой личности относительно слова. Осуществляя разнообразные мыслительные трансакции в рамках каждого модуля относительно определенного слова, исследователь-интерпретатор фиксирует непосредственно актуализованные в слове рефлексивные векторы в плоскости феноменологического планшета. Содержательный анализ такого плана позволяет не только видеть слово в его внутренней сущности, но и знать, как мы видим, чувствуем, воспринимаем, осмысливаем, запоминаем сказанное слово, почему видим слово так, а не иначе, с чем ассоциируем его и как эмоционально реагируем на него, как включаем в свой речемыслительный континуум, какие рефлексивные механизмы, схемы рефлексивного действования и техники понимания при этом включаются.

Позиционная метасмысловая матрица. Для реконструкции, анализа и интерпретации содержательной структуры слова могут использоваться однопозиционные и многопозиционные (мета)смысловые матрицы. Однопозиционная (мета)смысловая матрица составляется на основе реконструкции векторов мысли в рамках одного (любого) модуля. Многопозиционная (мета)смысловая матрица составляется на основе реконструкции векторов мысли в содержательной структуре слова по двум или нескольким модулям.

Ментальная карта (mind тар). Идея ментальных карт и концепция «радиантного мышления» как инструмента и метода анализа и самоанализа, предложенная Т. Бьюзеном, совместимы с феноменолого-диалектической моделью слова и применимы к феноменологическому анализу содержательной структуры слова. Ментальная карта в своем развернутом виде представляет потенциально возможную совокупность векторов фундаментальных предикатов сознания относительно анализируемого слова и имеет вид диаграммы с радиально исходящими от центра рефлексивными векторами. В центре ментальной карты помещается слово, которое, становясь объектом феноменологической рефлексии интерпретатора, подвергается «сканированию» «мысленным видением» исследователя по всему полю ментальной карты с целью выявления непосредственно явленных в слове рефлексивных векторов. Таким образом из большого количества представлений выделяются лишь некоторые, которые группируются вокруг ядерного смысла слова (денотат), и таким образом (про)является (мета)смысловая матрица слова определенной конфигурации. Полученные в результате картирования «кустообразные картинки» эксплицируют совокупность представлений, заложенных ритором во внутренней структуре слова, и таким образом слово обретает реальные контуры смыслов и метасмыслов. Ментальные карты являются эффективным способом представления содержательной структуры слова и могут быть составлены для всех модулей.

Рефлексиосфера. Осуществление аналитических процедур анализа в предлагаемых методиках не исключает принципа «единства сознания», суть которого состоит в объединительной деятельности сознания, т.е. в синтезе отдельных элементов в единое целое. Интегрированно и полифонично проявленная в слове смысловая энергия определенной устойчивой совокупности (мета)смысловых векторов образует его (мета)смысловую «ауру» или рефлексиосферу, которая «обволакивает» денотативное ядро слова. Рефлексиосфера - эйдетическая сущность слова, обусловленная высокой мерой «сгущения» мысли в слове. Мощная, развитая рефлексиосфера слова соотносима с понятием «духовность», и ей присущи высокий эмоционально-волевой тонус, предельная смысловая напряженность и высокий «энергийно-смысловой» потенциал. Диагностирование рефлексиосферы осуществляется по ощущению «единой мысли» в слове, которая, по А. Шопенгауэру, сохраняет совершенное единство, связь ее частей органична, и каждая часть настолько же поддерживает целое, насколько она сама поддерживается им, где ни одна не первая и ни одна не последняя и где вся мысль от каждой части выигрывает в ясности. Эйдетическая сущность слова с мощной и развитой рефлексиосферой проявляется в словах, которые в процессе своего существования и эволюции «обросли» множеством векторов, обрели полифоническое звучание и стали словами-символами или словами-идеями. В ней наиболее полно реализуется идея силы, мощи и энергии слова, и она сообщает слову статус событийности (слово-событие, слово-поступок).

Рефлексивная векторограмма. Данная методика позволяет эксплицировать архитектонику текста, т.е. общий системный расклад векторов мысли в пределах текста, рефлексивные доминанты и общую смысловую направленность текста.

Бифуркационное дерево». Для реконструкции содержательной структуры осложненного слова предлагается методика «бифуркационное дерево», позволяющая эксплицировать тенденции к разрастанию или «ветвлению» смыслов в слове, связанные с возмущенными, энтропийными состояниями сознания. «Бифуркационное дерево» позволяет эксплицировать меру энтропийности сознания и событийности происходящего.

Рефлексиограмма. Совокупность (мета)смысловых векторов в содержательной структуре слова может быть представлена через рефлексиограмму - методику, позволяющую диагностировать и эксплицировать меру смысловой напряженности риторического поля и зоны рефлексивной активности в тексте. Рефлексиограмма строится по сегментному принципу, где каждый сегмент представляет определенную рефлексивную позицию рассматриваемого модуля. Выявляемая в ходе феноменологического анализа в координатной системе рефлексиограммы зона рефлексивной активности текста характеризует его по параметру рефлексивности и воздейственности, а также позволяет отслеживать устойчивые событийные (мета)смысловые тенденции в риторическом поле текста.

Риторический синкретизм уя феноменологический синкретизм. Осуществление аналитических процедур анализа в предлагаемых методиках не исключает принципа «единства сознания», суть которого состоит в объединительной деятельности сознания, т.е. в синтезе отдельных мыслей и смыслов в единое целое. Понятие «риторическая конвергенция» коррелирует с понятиями «феноменологическая конвергенция» и «феноменологический синкретизм», связанными «насыщения» текста смысловой энергией. Сущность феноменологической конвергенции заключается в специфической самоорганизации смыслов текста, при которой происходит самодостраивание и самосозидание смыслов и образование сущностно значимых метасмыслов. Таким образом формируется эйдетическая сущность текста, сопряженная с формированием новой, духовной онтологии текста, являющей энергию духа человека. Она проявляется через способность текста поднимать отдельные частные смыслы до уровня общезначимости, создавать сложную (мета)смысловую архитектуру и формировать «единую мысль».

368 Заключение

В настоящее время не вызывает сомнений, что лингвистика вступила в новый межпарадигматический период своего развития, включив в сферу своих интересов понятийно-категориальные и терминологические парадигмы целого ряда антропоцентрических направлений (психолингвистика, когнитивная лингвистика, социолингвистика, онтолингвистика, лингвистическая герменевтика, металингвистика, лингвосинергетика, нейролингвистика, нейролингвистическое программирование, этнолингвистика, этнопсихолингвистика, лингвокультурология, философия языка, теория языкового существования и др.).

Это объясняется чрезвычайной сложностью феномена языка и (много-)(разно-)образием его актуализаций в речемыслительной деятельности языковой личности и стремлением понять природу языкового мышления. Совмещение конструктивных идей из разных направлений способно внести ясность.

Тем не менее, современная ситуация в лингвистике такова, что, несмотря на значительный объем исследований в области семантики слова и выработку широкого спектра подходов и методов исследования, один из основных вопросов - значение слова - остается открытым. Существующие подходы не имеют достаточной объяснительной силы, и есть острое ощущение недостаточности терминологического и понятийно-категориального аппарата для понимания, интерпретации и анализа содержательной структуры слова. Современная лингвистика достигла такого уровня, когда понимание глубинных процессов речемыслительной деятельности является уже не только желательным, но необходимым, и она нуждается не столько в переосмыслении накопленного опыта и достижений, сколько в расширении методологических оснований и понятийно-категориального и терминологического аппарата.

Весь ход развития лингвистики привел к признанию необходимости разработки феноменологической концепции слова и научной парадигмы для феноменологического анализа, описания и интерпретации содержательной структуры слова. Для решения проблемы значения слова необходимо не декларированное, а реальное признание нераздельности языка и мышления, слова и мысли, т.е. признание языковых структур в качестве непосредственных «ментальных проекций» (термин Л.В. Щербы). Лингвистика XXI века с полным основанием может быть названа феноменологической лингвистикой или «лингвистикой внутренних форм», сферу интересов которой составляют: глубинные пласты «заязыкового» пространства слова, механизмы соорганизации, соотнесения и взаимосвязи мысли и слова, становление слова-в-мысли (ритор) и мысли-в-слове (риторант), а также механизмы формирования и актуализации «энергийно-смыслового» потенциала слова в дискурсе.

Феноменологическая концепция слова строится на принципе онтологической имманентной неразрывности языка и мышления, слова и мысли. В феноменологической парадигме слово предстает как «текст сознания» или «зеркало мышления» (Н. Хомский). В фокусе внимания феноменологической концепции слова - слово как ментально-рефлексивное событие, взаимоотношения слова и мысли, отношение мысли к слову и слова к мысли, становление слова в мысли и мысли в слове, динамика и эволюция (мета)смыслового содержания слова и т.д. Слово рассматривается в его явленности сознанию языковой личности, т.е. как ментально-рефлексивное событие. Значения слов рассматриваются как важнейшие «образующие» человеческого сознания (А.Н. Леонтьев). Точкой отправления феноменологической концепции слова является постулат о рефлексивности сознания, рефлексивности слова и рефлексивности языкового существования языковой личности в целом. Общее методологическое основание феноменологической лингвистики — в слове властвует мысль.

Поскольку языковая личность является первичным, кардинальным контекстом слова, в основании феноменологической концепции слова лежат феноменолого-диалектическая модель языковой личности, представляющая совокупность фундаментальных предикатов сознания, и выстроенные на ее основе метаязык и феноменолого-диалектическая модель слова.

До сих пор нерешенность проблемы значения слова упиралась в то, что отсутствовала оптимальная методологическая база анализа и интерпретации исследуемого объекта - слова во всем многообразии и сложности его содержательной структуры, и не была найдена универсальная единица для разложения и представления феноменологической сущности слова в контексте действующего сознания и языкового мышления. Предложенная в рамках настоящего исследования элементарная компонента содержания слова -рефлексема, содержащая в себе в наипростейшем виде свойства, присущие сознанию и языковому мышленияю, позволяет дать научное описание всего многообразия производимых языковых и риторических структур в их разнообразных связях с контекстом развертывания речемыслительной деятельности, а также объяснить принцип языковой креативности.

Феноменологическая концепция слова имеет выход на наиболее проблемные вопросы лингвистики: языковая личность, значение слова, смысловая валентность слова, смысловой дифференциал, языковая креативность и бесконечная вариативность, феноменология контекста и т.д.

Феноменологическая концепция слова позволяет решить целый ряд задач, которые до настоящего времени являлись камнем преткновения для традиционной лингвистики:

- приближение к истинной действительности или реальности языка, т.е. слово в его внутреннем замысле;

- рассмотрение слова в контексте развития и изменения его содержательной структуры;

- исследование всей парадигмы отношений мысли и слова в зависимости от контекста или ситуации;

- изучение содержательной структуры слова в эволюционной, динамической и диалектической перспективе;

- непосредственное вхождение в живую стихию языка;

- представление слова в его становящейся сущности;

- уход от статики представления содержательной структуры слова;

- приближение к представлению о жизненных силах языка;

- установление смысловой валентности слова;

- понимание механизма формирования «энергийно-смыслового» потенциала;

- моделирование онтологической матрицы слова в сознании языковой личности;

- установление (мета)смыслового дифференциала в содержательной структуре разных языковых структур;

- научное обоснование принципа бесконечной языковой вариативности и языковой креативности;

- исследование функционирования слова во все объеме его актуализаций в речемыслительной деятельности;

- уход от обобщенного представления слова и лингвозависимости;

- изучение слова во всей его коннотативной мощи, со всеми мельчайшими смысловыми оттенками и нюансами;

- изучение внутренних ментально-рефлексивных механизмов соотнесения слова и мысли в сознании языковой личности;

- объяснение нелинейных проявлений при соорганизации мысли и слова в речемыслительной деятельности и т.д.

Невозможность решения проблемы значения слова обусловлена игнорированием факта уникальности каждой языковой личности, поскольку каждая человеческая индивидуальность - это особая позиция в видении и понимании мира. Языковая личность вообще как некая объективная обобщенная сущность, также как языковое сознание вообще и слово вообще до сих пор являлись точкой провала в решении проблемы значения слова или сдерживающим фактором, поскольку слово рассматривалось в ограниченных пределах. В феноменологической концепции слова нет слова вообще, а есть слово, каким оно представляется в сознании определенной языковой личности, в определенной ситуации или контексте. При этом обобщенное представление не исключается. Признание феноменологической сущности слова означает полный разрыв с «онтологическим принижением слова» (термин Н.

Карпицкого), когда слово редуцируется к функции означивания и фактически трактуется как некая абстракция в отвлечении от языковой личности, контекста и ситуации. В феноменологической концепции слова онтологический статус слова поднимается до уровня полиструктурной и многофункциональной ментально-рефлексивной формации и трансценденции, в качестве которой оно способно выполнять разнообразные функции мышления, является способом языкового существования и проявлением духа и духовности языковой личности.

Феноменологический подход к решению проблемы значения слова с привлечением понятийно-категориального аппарата различных антропоцентрических наук позволяет осуществить значительный рывок в понимании истинной, глубинной сущности слова. Рассмотрение слова в контексте всей сферы феноменологического опыта языковой личности означает уход от лингвозависимости, при которой слово есть то, что оно обозначает, а не то, что в нем или через него воспринимается языковой личностью. Современная научная лингвистическая парадигма достигла такого уровня, когда понимание процессов речемыслительной деятельности и механизмов формирования содержания слова является необходимым.

Поскольку «смысловой свет» слова (термин А.Ф. Лосева) имеет сложную природу и чрезвычайно сложный генезис («лексигенез», термин Г. Гийома), важнейшей задачей феноменологической лингвистики, претендующей на глубокое и всестороннее изучение содержательной структуры слова, является совершенствование и оптимизация феноменолого-диалектической модели слова, т.е. наполнение ее онтологическим содержанием при максимально более полном приближении к функциональной сфере сознания. Только таким образом возможно представление содержательной структуры слова во всем (разно-)(много-)образии его актуализаций в речемыслительной деятельности языковой личности. Понять слово значит уловить все его возможные проявления, в мельчайших нюансах и оттенках мысли. Феноменолого-диалектическая модель слова - не константная, открытая модель, ее структура не является исчерпывающей.

Слову присуща смысловая (феноменологическая) валентность, т.е. определенная совокупность (мета)смыслов, изначально заданных в потенциальной, непроявленной форме. Языковая личность обладает предощущением какой-то (мета)смысловой сферы слова, которая далеко выходит за пределы употребления слова в конкретных ситуациях. Иными словами, языковая личность несет в себе определенное трансцендентальное предчувствие смысловой сферы каждого слова и возможностей его употребления. Исследование феноменологической валентности различных языковых структур представляет интерес и является исключительно важным, поскольку без учета этого фактора в речемыслительной деятельности происходят различные немотивированные смысловые сдвиги в содержательной структуре текста.

Перспективным и наиболее интересным направлением в феноменологической лингвистике представляется также рассмотрение «живого» слова, т.е. слова в контексте непрестанной деятельности сознания и в контексте развития его внутренней смысловой сферы, когда оно представляется в динамической, диалектической и эволюционной перспективе и когда меняется отношение мысли к слову. «То живое существо, о котором мы сейчас говорим в связи с разумно жизненными функциями языковой сигнификации, -вот в данном случае та языковая структура, без которой действительно невозможно никакое семантическое исследование. Установление подобного рода структур - дело, конечно, не легкое. Но к нему надо привыкать» [Лосев 1983: 178]. Необходимо познать внутренние механизмы трансформации, перезагрузки и переструктуризации, а также пластичности смысловой сферы слова. Синергетическая онтология слова, онтология самоорганизующейся, нелинейной, неустойчивой и открытой сущности слова, связана с «живым» словом. Феноменологическая концепция обеспечивает вхождение в живую стихию языка, выражающую мысли и чувства языковой личности.

Поскольку слово является универсальной средой герменевтического опыта языковой личности, исследование разнообразных рефлексивных схем и техник понимания, а также механизмов схемообразования, осуществляемых посредством слова, является насущно необходимым.

Еще одним перспективным направлением феноменологической лингвистики является исследование слова в «человеческом контексте», поскольку слово обретает свое содержание лишь в контексте определенной, наделенной индивидуально-личностными параметрами языковой личности и в нем по неизбежности проявляются личностные смыслы. Элиминирование и редукция личностных смыслов в содержательной структуре слова не допустимы, так как это приводит к ее обеднению и упрощению. В феноменологической концепции слова заложена предпосылка ухода от «упрощенчества» в представлении содержания слова (термин Дж. Остина).

Перспективным направлением представляется также изучение разнообразных нелинейных актуализаций слова в речемыслительной деятельности, связанных с коммуникативными неудачами, рефлексивными сбоями или рефлексивным разносом. Феноменологическая сущность языковых аномалий и отрицательного языкового материала также может быть познана в феноменолого-синергетической перспективе.

Исследование «энергийно-смыслового» потенциала различных языковых и риторических структур и механизмов его формирования - еще одно направление, которое позволит создать холистическую картину функциональной специфичности слова в речемыслительной деятельности. Бесконечная смысловая заряженность слова является подлинной спецификой языка (А.Ф. Лосев).

В феноменологической концепции слова заложена перспектива изучения структуры языкового мышления, механизмов организации речемыслительной деятельности, умственных и языковых способностей человека через глубокое и всестороннее изучение содержательной структуры слова. «Более успешными и перспективными следует признать продолжающиеся поиски материи сознания в языке» (В.П. Зинченко).

Принятые сокращения

Я - рефлексия;

Щсема) - рефлексема (для ментальных структур основного, первичного уровня); г(сема) - рефлексема (для ментальных структур (до-)(под-)сознательного уровня; гс(сема) - рефлексема синергетического уровня; (гэ) - смысловая энергема;

СМД-модель) - модель системомыследеятельности (по Г.П. Щедровицкому);

СМД-схема) - схема мыследеятельности (по Г.П. Щедровицкому); мД) - рефлексивная реальность или онтологическая конструкция языковой личности (наличный опыт мыследеятельности); пояс (М) - пояс чистого (невербального) мышления; пояс (М-К) - пояс мысли-коммуникации (риторическое поле);

И.(мД) - рефлексия, ориентированная на пояс мыследействования в СМД;

ЩМ-К) - рефлексия, ориентированная на пояс мысли-коммуникации СМД;

ЩМ) - рефлексия, ориентированная на пояс мышления СМД;

П - понимание;

ЭП - эпифеноменальное понимание;

СП - семантизирующее понимание;

КП - когнитивное понимание;

РП - распредмечивающее понимание;

ЯП уб РИ - языковые игры уб рефлексивные игры;

Я(ЭП) - рефлексия, ориентированная на эпифеноменальное понимание;

ЩСП) - рефлексия, ориентированная на семантизирующее понимание;

Я(КП) - рефлексия, ориентированная на когнитивное понимание;

Я(РП) - рефлексия, ориентированная на распредмечивающее понимание;

Ю, К2, Ю.Кп - представление рефлексивных линий (по количеству участвующих сторон).

Глоссарий

Рефлексия - направленная энергия сознания, актуализующая движение в смыслах и к смыслам (понимание) во всем объеме нейросети мозга посредством активизации различных зон и структур сознания, формирующих то или иное содержание мысли.

Рефлексивность слова — (1) онтологическая имманентная «энергийно-смысловая» природа слова, (2) «энергийно-смысловой» потенциал слова и (3) связанная с ним онтологическая имманентная способность являть определенный «энергийно-смысловой» потенциал в речемыслительном континууме, (4) имманентная онтологическая способность слова осуществлять внутренние (т.е. изнутри (мета)смысловой матрицы слова) рефлексивные сдвиги и подвижки, приводящие к трансформации конфигурации его (мета)смысловой матрицы в сознании языковой личности, а также (5) способность приводить энергию сознания другого в действие, пробуждая, возбуждая и активизируя его мысль.

Рефлексема — эгореференциальная метасмысловая компонента слова, характеризующая его по признакам метасмыслового содержания и направленности мысли.

Рефлексивный вектор (= вектор мысли, представление) - энергийно-смысловой конструкт ментально-рефлексивной деятельности сознания, актуализующий определенное направление мысли и метасмысловое содержание мысли.

Рефлексивные игры УЭ языковые игры - (1) фундаментальная, имманентная, онтологическая способность сознания осуществлять бесконечное множество мыслительных трансакций, обеспечивая их отражение в содержательной структуре слова, (2) имманентный онтологический способ существования и функционирования слова в речемыслительном континууме, (3) имманентная онтологическая способность слова растождествлять свое внутреннее содержание и являть вовне свою многомерную ментально-рефлексивную сущность (различные смысловые грани, оттенки и нюансы, а также новые спонтанные (мета)смыслы в зависимости от ситуации или контекста, (4) способность слова эксплицировать логику креативной работы сознания и логику ментально-рефлексивных исчислений в сознании языковой личности.

Рефлексиосфера - эйдетическая сущность слова, (1) обусловленная высокой мерой «сгущения» мысли в слове, (2) обнаруживающая себя вовне через интегрирование и «полифонично» проявленную смысловую энергию определенной устойчивой совокупности (мета)смысловых векторов в слове, (3) реализующая идею силы, мощи и энергии слова и (4) сообщающая ему статус событийности (слово-событие, слово-поступок).

Ментально-рефлексивный почерк языковой личности — системная, типическая и индивидуально-специфическая совокупность доминантных рефлексивных векторов, проявляющаяся в речемыслительной деятельности языковой личности через слово и являющаяся имманентной характеристикой авторского почерка.

Монадность слова — эйдетическая сущность слова, отвечающая принципам монадности (по Лейбницу): это - (1) нематериальная деятельностная, принципиально неделимая психическая сущность, (2) способная осуществлять перцепцию и апперцепцию, а также малые восприятия, (3) характеризующаяся самодовлением, т.е. источником внутренних действий внутри себя (рефлексивность), (4) обладающая метафизическим свойством саморазвития и стремления к самопознанию, (5) реализующая принцип индивидуации, (6) являющая психологическую многомерность, (7) отражающая в себе мир языковой личности, поскольку в нем пульсирует психическая жизнь языковой личности со всеми присущими конструктами ее темпомира.

Содержательная структура слова - «феноменологическое поле» или (мета)смысловая матрица определенной конфигурации в сознании языковой личности, формируемая непосредственно актуализованными в речемыслительном континууме векторами мысли (рефлексивные векторы), которые «экранируют» себя в слове через посредство явленных в нем смыслов.

Феноменогенез слова понимается как имманентная онтологическая связанность слова со всей совокупностью ментально-рефлексивных структур сознания языковой личности.

Феноменологическая валентность слова - (1) совокупный (мета)смысловой потенциал слова, потенциальная смысловая заряженность слова, весь потенциальный смысловой объем слова и вся созидательная мощь подчиненных ему (мета)смысловых элементов, (2) совокупность потенциальных (мета)смысловых связей и отношений, образуемых словом и способность слова образовывать и вступать в смысловые связи и отношения с другими словами, (3) потенциальное свойство слова включать определенные (мета)смыслы в речемыслительном континууме и (4) потенция слова разряжаться смысловой энергией и влиять на «энергийно-смысловой» потенциал других языковых структур в линейной цепи текста, а также на сам текст.

Феноменологический дифференциал - явленная нетождественность (мета)смысловой матрицы слова, проявляющаяся при восприятии (1) одного и того же слова разными языковыми личностями, (2) синонимов, (3) содержания слова в диалектической и эволюционной перспективе.

Феноменологическая формула слова - денотат + определенная совокупность рефлексивных векторов (рефлексемы), выстраиваемая относительно денотата языковой личностью в речемыслительной деятельности, явленная в слове и составляющая его (мета)смысловую матрицу.

Феноменология слова - (1) явленность слова сознанию или в сознании языковой личности, (2) слово в его восприятии сознанием языковой личности, (3) слов в его ментальной проекции, (4) слово как «текст сознания» (термин П.Рикера), (5) слово на «языке сознания» (термин Т.В.Черниговской).

Феноменологический анализ содержания слова — (ре-)конструкция или интерпретация (мета)смыслового содержания слова, осуществляемая силой феноменологической рефлексии интерпретатора, которой доступно ощущение, осознание и слова в сознании во всей совокупности.

Феноменологическая рефлексия над словом - рефлексия над содержанием слова, осуществляемая на «языке сознания», т.е. в контексте терминологической и понятийно-категориальной парадигмы феноменолого-диалектической модели слова.

Феноменологическая реконструкция - восстановление (мета)смысловых векторов в содержательной структуре слова силой феноменологической рефлексии интерпретатора на основе.

Феноменологическая формула — формализованное представление содержательной структуры при различении в нем двух планов: (1) денотативное ядро и (2) (мета)смысловая надстройка относительно денотативного ядра.

Феноменологическая конвергенция. Феноменологический синкретизм риторическая конвергенция или риторический синкретизм - (1) синкретический механизм смысловой соорганизации, смыслового самодостраивания или смыслового самосозидания текста, когда происходит схождение совокупности (мета)смыслов, приводящее к формированию единого, общезначимого метасмысла, (2) способность текста при определенной риторической организации поднимать отдельные частные смыслы до уровня общезначимости и формировать единую общезначимую мысль.

Энергийно-смысловой» потенциал слова - смысловая заряженность слова, проявляющаяся через совокупность актуализованных в его содержательной структуре рефлексивных векторов (энергия есть «полнота смысловых сил», по Плотину).