Феномен "укорененности в бытии": онтологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Спиридонов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат философских наук Спиридонов, Юрий Александрович
Введение.
Глава 1. Проблематика «укорененности в бытии» в контексте онтологического исследования
§1. Онтология человека: от классических теорий к экзистенциальной аналитике Dasein.
§2. «Собственное» и «несобственное» как определяющие модусы человеческого существования.
Глава 2. «Укорененность в бытии» как характеристика человеческого существования
§1. «Укорененность в бытии» в свете проблематики «собственного» характера бытия.
§2. Экзистенциальные структуры «Человека Неукорененного».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен "укорененности в бытии": онтологический анализ»
Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался для человечества мощным потоком различных трансформаций, затрагивающих все сферы человеческой жизнедеятельности, который привел к коренной ломке ценностей и стратегий развития складывающейся веками западной цивилизации, внес радикальные изменения в систему мировоззренческих установок современного человека. Переоценка общественных ценностей, затрагивающая функциональные основы понимания бытия человека в мире, формирование жизненного пространства нового типа, для которого характерно внедрение неизвестных ранее знаковых и символических структур, нарастание экологического и экзистенциального риска, заключает в себе необходимость дальнейшего осмысления фундаментальных оснований бытия человека. В этих условиях с новой остротой встает вопрос об онтологическом положении человека в стремительно меняющемся, неустойчивом и неоднородном мире.
На фоне стремительного развития естественных наук и техники, в условиях кризиса гуманитарных наук недостаточная теоретическая проработанность в современной философии проблемы онтологических оснований бытия человека становится сдерживающим фактором при исследовании его существования в пространстве новой реальности.
Ввиду этого требуется деструктивный подход в оценке классических онтологических концепций и осмысление на этой основе фундаментальных оснований человеческого бытия, которые бы на сущностном уровне давали возможность осмыслить все многообразие и неоднозначность взаимоотношений бытия человека и окружающей его реальности.
По мнению многих мыслителей, онтологическое состояние современного человека следует расценивать как кризисное. Более того, одной из основных причин такого состояния можно считать впервые осмысленный в фундаментальной онтологии Мартина Хайдеггера феномен забвения сущностной соотнесенности человеческой субъективности и бытия или, говоря в терминах его онтологической концепции, потеря «укорененности в бытии»1. Философское осмысление этой проблематики, сущностной для человека и ставящей вопрос об онтологических основаниях его бытия, обеспечивает возможность адекватного понимания онтологического статуса современного человека и является актуальным для онтологического исследования.
Степень разработанности проблемы. Осмысление онтологического положения человека в аспекте его «укорененности в бытии», в его сущностной отнесенности к истине бытия, было намечено в фундаментальной онтологии Хайдеггера, но до сих пор остается неразработанной областью онтологического исследования как в зарубежной, так и в отечественной философской литературе.
Несмотря на традиционный интерес западноевропейской философии к вопросам, касающимся человека, понимание собственно онтологических оснований человеческого бытия долгое время находилось под влиянием картезианской метафизики. Именно Декарт стал тем мыслителем, который оказал определяющее влияние на данную проблематику и поставил в тесную взаимозависимость онтологию и антропологическую рефлексию: свою метафизическую теорию Декарт начинает строить с поиска оснований достоверности сущего и этой основой оказывается акт человеческого мышления - cogito. Соответственно этому строится дуалистическая онтология, которая выстраивает иерархию достоверного, в результате противопоставляя субъект и объект как независимые сущности. Анализ подобного построения показывает явную недостаточность простой гносеологизации человеческой сущности, игнорирование ее связи с бытием.
Картезианское понимание проблем, связанных с фундаментальными основаниями человеческого бытия, имеющее место в различных толкованиях и интерпретациях во многих философских концепциях, подверглось детальному критическому анализу в онтологии М. Хайдеггера , который обратился к См.: Хайдеггер М. Отрешенность// Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М.: Высшая школа, 1991
2 См. прежде всего: Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997; Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. СПб.: ВРФШ, 2002; Хайдеггер М. Европейский нигилизм// Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. М.: Республика, 1993 и др. вопросу о первичной и фундаментальной соотнесенности сущности человека с бытием. Именно Хайдеггер на основе такого рассмотрения сущности человека впервые обратил внимание на бытие человека в его повседневности как на своеобразное кризисное состояние, характеризующееся забвением человеком своей сущности и связи с бытием.
Рассматривая поставленную проблему, мы в самом содержании философии Хайдеггера обнаруживаем те принципы, которые дают возможность адекватной интерпретации проблематики «укорененности в бытии» человеческого сущего. В то же время следует иметь в виду, что эта проблема в ее целостности самим Хайдеггером нигде не рассматривается, что представляет определенную сложность для корректного осмысления феномена «укорененности в бытии» и рассмотрения его экзистенциальной наполненности. Поэтому в качестве методологической и онтологической основы для осмысления поднимаемых идеей «укорененности в бытии» вопросов должна выступать не только традиция толкования и интерпретации положений фундаментальной онтологии и онтогерменевтики М. Хайдеггера, но и проблемное поле онтологии, сформированное различными представителями ряда неклассических философских течений, общим для которых является критика классической метафизической парадигмы вообще и конкретных онтологических представлений в частности.
Одним из таких направлений онтологического анализа субъективности, находящимся вне рамок, заданных классическим метафизическим рационализмом, является экзистенциалистская мысль в лице, прежде всего, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса, А. Камю и других. Основным направлением осмысления человеческого существования в экзистенциализме становится анализ именно конкретных проявлений субъективности, характеризуемой во всей полноте ее эмоциональности. На первый план в экзистенциалистской мысли выходит рассмотрение таких феноменов человеческой жизни как страх, ужас, совесть, тошнота и так далее, которые получают трактовку конститутивных составляющих экзистенции человека. Особым вниманием к конкретике индивидуального опыта объясняется теоретическая концептуализация так называемых «пограничных состояний» человеческого бытия, затрагивающая маргинальную и нетрадиционную для классической метафизики сферу существования личности.
Так, одним из основных методологически значимых моментов для экзистенциализма в целом является его критическая направленность, выходящая за пределы классической метафизики. Эта направленность экзистенциалистской рефлексии на осмысление человека как субъекта, обладающего полнотой внутренней жизни, позволяет в контексте проблематики «укорененности» человека в бытии более широко и корректно вопрошать об онтологических основаниях человеческой субъективности.
Другого направления рефлексии придерживается философская герменевтика, сформированная в своей онтологической направленности как онтогерменевтика в работах прежде всего М. Хайдеггера3 и Х.-Г. Гадамера4. Именно на основе онтогерменевтического дискурса получает свое наиболее полное воплощение осмысление сущностной соотнесенности человека и бытия. Преодолевая акцент экзистенциализма на конкретных переживаниях человека, герменевтическая стратегия позволяет осмыслить и интерпретировать именно саму онтологическую возможность поливариантного свободного человеческого бытия, приводя к ясности саму бытийную обусловленность данного в фактичности свободной человеческой экзистенции.
Онто-антропологическую проблематику разрабатывают мыслители постструктуралистской и постмодернистской парадигмы мышления (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Фуко), но уже используя в качестве
3 Наиболее характерны в этом отношении работы пост-«поворотного» периода. См.: Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М.: Высшая школа, 1991; Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. М.: Республика, 1993; Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Гнозис, 1993; Хайдеггер М. Положение об основании. СПб, 2000; Хайдеггер М. Разъяснения к поэзии Гельдерлина. СПб, 2003.
4 Гадамер X.-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики. М., 1988; Гадамер Х.-Г. Актуальность прекрасного. М., 1991; Гадамер Х.-Г. Деконструкция и герменевтика// Герменевтика и деконструкция / Под ред. Штегмайера В., Франка X., Маркова Б.В. СПб., 1999. С. 243 - 254. предмета своей рефлексии совершенно другие феномены, в чем-то более маргинальные по отношению к кардинальным направлениям экзистенциалистской и герменевтической мысли, такие как безумие, дисциплинарные пространства, специфические образы телесности, коммуникативные стратегии и так далее. Своеобразным способом осмысления традиционной онтологической, а также антропологической проблематики является представление и осмысление бытия в качестве текста, а человеческого существования под знаком «смерти субъекта». И хотя общим для различных направлений онтологического дискурса постструктуралистской парадигмы является в первую очередь тотальная критика онтологического наличия, присутствия, идеи, предлагаемые этими философскими направлениями, открывают перспективы для анализа проблематики «укорененности в бытии» несколько с другой стороны, вне онтогерменевтики, тем самым способствуя более полному осмыслению и расширению сферы онтологического исследования бытия человека.
В связи с поднимаемыми концепцией «укорененности в бытии» проблемами особую значимость для целостного осмысления различных аспектов бытия современного человека имеют вопросы, рассматриваемые в
5 6 7 8 работах Ж. Бодрийяра , Б. Вальденфельса , С. Жижека , Г. Маркузе , Э. Юнгера9. Но, как правило, эти мыслители, работая с экономическими, политическими и социокультурными реалиями современного человечества, не акцентируют онтологический аспект данной проблематики.
В отечественной философской традиции также проявляется значительный интерес к проблемам онтологии человека, но он, как правило, обусловлен позициями, характерными для представителей вышеназванных философских
5 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000.
6 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности// Социо-Логос, вып. 1, М., 1991; Вальденфельс Б. Своя культура и чужая культура. Парадокс науки о "Чужом"// Логос, № 6, 1994. С, 77 - 94.
7 Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999; Жижек С. Киберпространство, или Невыносимая замкнутость бытия// Искусство кино, 1998, №1,2.
8 Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994.
9 Юнгер Э. Рабочий. Господство и гештальт. СПб.: Наука, 2000. направлений, тем самым выявляя парадигмальную направленность отечественных исследователей. Общим для осмысления онтологических оснований кризисного существования человека для зарубежных и российских исследователей является ускользание не от рассмотрения, а от акцентирования, бытийной определенности человеческого сущего. Рассмотрение, исследование и интерпретация основных и более частных идей и концептов классического и неклассического онтологических дискурсов представителями российской философской мысли играют важную роль не только при рассмотрении проблем, связанных с осмыслением проблематики оснований бытия человека и конкретики его современного существования вообще, но и проблематики «укорененности в бытии» в частности.
В этой связи значительный интерес вызывают работы, связанные прежде всего с осмыслением и интерпретацией фундаментальной онтологии Хайдеггера, представленные именами не только зарубежных мыслителей, таких, например, как Б. Бабич10, Ж. Деррида11, X. JI. Дрейфус12, В. Ричардсон13, Дж. Фелл14, Ф.-В. фон Херрманн15, но и представителей отечественной
1 (\ 17 1 о философии: Е.В. Борисова , П.П. Гайденко , В.А. Конева , Б.В.
10 Babich В.The Essence of Questioning After Technology: Techne as Constraint and the Saving Power// British Journal of Phenomenology, 30/1 (January 1999): pp. 106 - 124; Babich B. Heidegger* s relation to Nietzsche's thinking: on connivance, nihilism and value// New Nietzsche Studies, 3:1/2 (Fall/Winterl999): pp. 23 - 52.
11 Derrida J. Margines - of philosophy. Chicago: Univ. of Chicago Press, 1982; Derrida J. Of spirit: Heidegger and the question. Chicago: Univ. of Chicago Press, 1986; Деррида Ж. Шпоры: стили Ницше// Философские науки, 1991, №2 (С. 118 - 142), №3 (С. 114 - 129).
12 Dreyfus H.L. Heidegger on the Connection between Nihilism, Art, Technology, and Politics// The Cambridge Companion to Heidegger. Edited by Charles Guignon. Cambridge: Cambridge University Press, 1993. Pp. 289 - 316. Dreyfus H.L. Heidegger's History of the Being of Equipment// Heidegger: A Critical Reader. Edited by Hubert L. Dreyfus and Harrison Hall. Cambridge, Massachusetts: Blackwell Publishers, 1992. Pp. 173 - 185. Dreyfus H.L. Being-in-the-World: A Commentary on Heidegger's Being and Time, Division I. Cambridge: The MIT Press, 1994.
13 Richardson W. J. Heidegger: Through Phenomenology to Thought. The Hague: Martinus Nijhoff, 1974
14 Fell J. Heidegger and Sartre. An essay on Being and Place. NY. Columbia University Press. 1979.
15 Херрманн Ф.-B. фон. Понятие феноменологии у Хайдеггера и Гуссерля. Минск: ЕГУ, 2000.
16 Борисов Е.В. Феноменологический метод Хайдеггера// Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск: «Водолей», 1998. С. 345 - 375; Борисов Е.В. Эволюция трансцендентально-феноменологических оснований онтологии в работах Э. Гуссерля и экзистенциальной аналитике М. Хайдеггера. Автореферат дис. канд.филос.наук. М., 1997
17 Гайденко П.П. От исторической герменевтики к «герменевтике бытия». Критический анализ эволюции М. Хайдеггера// Вопросы философии, 1987, №10. С. 124 - 133; Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. Новая онтология XX века. М., 1997.
18 Конев В.А. Критика способности быть. Семинар по «Бытию и времени» Мартина Хайдеггера. Самара: СамГУ, 2000.
Маркова19, А.В. Михайлова20, И.А. Михайлова21, Б.И. Мокина22, В.И. Молчанова23, В.А. Подороги24, Б.Г. Соколова25, С.Н. Ставцева26, А.Г. Чернякова27 и других.
Но, несмотря на то, что в отечественной и зарубежной философских традициях достаточно широко проводятся исследования в сфере онтологии, анализ работ в данной области показывает, что в центре внимания, как правило, находятся общие или частные вопросы онтологии человека вне их связи с проблематикой «укорененности» человека в бытии, оставляя, таким образом, эту тему, намеченную в фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, в значительной мере неисследованной.
Методологическая основа диссертации. Данное исследование проведено на основе достижений в области анализа онтологических оснований человеческой субъективности, сложившихся в отечественной и зарубежной
19 Марков Б.В. Герменевтика Dasein и деструкция онтологии у Мартина Хайдеггера// Герменевтика и деконструкция / Под ред. Штегмайера В., Франка X., Маркова Б.В. СПб., 1999. С. 10 - 33; Марков Б.В. От опыта сознания к опыту бытия// Герменевтика и деконструкция / Под ред. Штегмайера В., Франка X., Маркова Б.В. СПб., 1999. С. 182-201; Марков Б.В. Знаки бытия. СПб.: Наука, 2001.
20 Михайлов А.В. Философия проселка// Хайдеггер M. Работы и размышления разных лет. M.: Гнозис, 1993.
21 Михайлов И.А. Ранний Хайдеггер: между феноменологией и «философией жизни». М.: Прогресс - Традиция, 1999.
22 Мокин Б.И. По философским терниям Мартина Хайдеггера. Саратов, 2003.
23 Молчанов В.И. Гуссерль и Хайдеггер: феномен, онтология, время// Проблема сознания в современной западной философии: критика некоторых концепций. M.: Наука, 1989. С. 110 - 136; Молчанов В.И. Онтология и обоснование феноменологии у Гуссерля и Хайдеггера// Проблемы онтологии в современной буржуазной философии. Рига, 1988. С. 81 - 100.
24 Подорога В.А. «Фундаментальная антропология» Мартина Хайдеггера// Буржуазная философская антропология XX века. М., 1986. С. 34 - 49; Подорога В.А. Ландшафт Шварцвальда. Мартин Хайдеггер// Подорога В.А. Выражение и смысл. М.: Ad Marginem, 1995.
25 Соколов Б.Г. Понимание со-бытия// Метафизические исследования. Выпуск 1. Понимание. Альманах Лаборатории Метафизических Исследований при Философском факультете СПбГУ, 1997. С. 13 - 37; Соколов Б.Г. Современная размерность истории: исторический топос со-бытия// Метафизические исследования. Выпуск 2. История. Альманах Лаборатории Метафизических Исследований при Философском факультете СПбГУ, 1997. С. 71- 91.
26 Ставцев С.Н. Введение в философию Хайдеггера. СПб.: «Лань», 2000; Ставцев С.Н. Трансцендентальный характер фундаментальной онтологии Хайдеггера// Метафизические исследования. Выпуск 6. Сознание. Альманах Лаборатории Метафизических Исследований при Философском факультете СПбГУ, 1998. С. 125 -136; Ставцев С.Н. Онтологизация субъективности и философская герменевтика: М. Хайдеггер и Г.-Г. Гадамер // Рабочие тетради по компаративистике. Гуманитарные науки, философия и компаративистика. СПб. Сайт Web-кафедра философской антропологии, 2003. С.60 - 63; Ставцев С.Н. Онтологическая граница феноменологии: Гуссерль и Хайдеггер// Современная зарубежная философия: проблемы трансформации на рубеже XX - XXI вв. СПб., 1996. С. 30-31.
27 Черняков А.Г. Понятие времени у Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. СПб.: ВРФШ, 2001; Черняков А.Г. В поисках утраченного субъекта// Метафизические исследования. Выпуск 6. Сознание. Альманах Лаборатории Метафизических Исследований при Философском факультете СПбГУ, 1998. С. 11 - 38; Черняков А.Г. Онтологическая дифференция и темпоральность// Вопросы философии, 1997, № 6. С. 136 - 151. философской традициях в XX веке. Непосредственным методологическим основанием диссертационного исследования выступает фундаментально-онтологический и герменевтический метод анализа, предложенный в работах М. Хайдеггера.
Выбор данной методологической позиции обусловлен тем, что она способствует решению теоретических проблем, связанных с осмыслением онтологических оснований человека. Соответственно принятой методологии в работе осуществляется анализ онтологических оснований человека в аспекте его «укорененности в бытии», а также принципов формирования не только субъективности современного человека, которая осмысляется все чаще в терминах экзистенциального кризиса, но и ее обусловленности информационными технологическими процессами современной культуры.
На уровне постановки проблемы и анализа текстов М. Хайдеггера основным является использование ряда приемов и интерпретативных стратегий, предложенных и разработанных в деконструкции Ж. Деррида. В частности, это относится к акцентированию в качестве основной темы исследования достаточно периферийной для онтологии Хайдеггера (и практически необсуждаемой именно в таком виде) идеи «укорененности» человека в бытии. Это становится возможным в ходе применения деконструктивистской стратегии обращения к маргинальным и периферийным концептам философского текста, что дает возможность нового, или другого, прочтения анализируемого материала. Другая деконструктивистская стратегия интерпретации, применяемая в данном исследовании к ряду хайдеггеровских концептов, имеет дело с терминологическим анализом слов. Здесь это относится прежде всего к интерпретации ряда слов с корнем eigen, используемых Хайдеггером в своих работах, что задействует деконструктивистскую стратегию дополнительного смысла и позволяет прояснить онтологическую наполненность рассматриваемого здесь образного термина «укорененность в бытии».
В основу работы были положены также идеи, отраженные в трудах представителей постструктуралистской парадигмы мышления: Ж. Бодрийяра и
28
Ж. Делеза . Значительный вклад в разработку концепции исследования внесли идеи, развитые в работах таких представителей отечественной философской мысли, как Б.В. Марков, В.А. Кутырев29, П.Д. Тищенко30, М. Шугуров31 и другие. Кроме того, в ходе исследования применяются в качестве ол методологических опор отдельные идеи, высказанные С. Жижеком , П. Бурдье и О. Шпенглером33.
Объект исследования. В широком смысле объектом исследования является бытие человека, рассматриваемое в перспективе взаимосвязанных традиций фундаментальной онтологии, экзистенциализма и философской герменевтики, акцентирующих внимание на уникальности ситуации человека в мире техники.
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности способа бытия современного человека, принципы и особенности его проявлений в повседневной реальности человеческого существования, а также возможность онтологического осмысления этих феноменов в рамках предлагаемой в работе концепции «укорененности в бытии».
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является осмысление особого онтологического измерения способа бытия человека, которое обозначается в тексте исследования как состояние «укорененности в бытии».
28 Это, прежде всего, постструктуралистское осмысление проблем симуляции и симулякров: Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000; Делез Ж. Логика смысла// Делез Ж. Логика смысла; Фуко М. Theatrum philosophicum. М.: Раритет, 1998.
29 В связи с проблематикой положения современного человека в эпоху глобализации: Кутырев B.A. Пост-контрмодернизм: концы и начала// Вопросы философии, 1998, №5. С. 135 - 143; Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. Нижний Новгород, 1994; Марков Б.В. Философия и ориентирование человека в мире// Стратегии ориентации в постсовременности. СПб.,1996. С. 36 - 53; Марков Б.В. Проблема человека в эпоху масс-медиа// Перспективы человека в глобализирующемся мире. Под ред. Парцвания B.B. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.62 - 84.
30 Тищенко П.Д. Био-власть в эпоху биотехнологий. М.: ИФ РАН, 2001.
31 Онтологическое осмысление отчуждения: Шугуров M.B. Человек: бытие и отчуждение. Саратов, 1999
32 В связи с осмыслением роли виртуальной реальности в процессе формирования человеческой субъективности см.: Жижек С. Киберпространство, или Невыносимая замкнутость бытия// Искусство кино, 1998, №1,2.
33 Идеи этих авторов используются, в частности, в ходе анализа влияния культурных реалий Германии первой трети XX века на образный язык и дух хайдеггеровских текстов: Бурдье П. Политическая онтология Мартина Хайдеггера. М.: Праксис, 2003; Шпенглер О. Закат Европы. Т.2. М.: Мысль, 1998.
Онтогерменевтическая методология дает возможность новой постановки вопроса об онтологических основаниях человеческого бытия в мире техники посредством их репрезентации концепцией «укорененности в бытии». В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие задачи:
1. рассмотреть основные идеи фундаментальной онтологии Хайдеггера в целях обоснования введения образа «укорененности в бытии» в онтологический дискурс в качестве терминологической фиксации особого характера способа человеческого бытия;
2. проанализировать онтологическую тематику собственного и несобственного модусов существования в рамках экспликации понятия «укорененности в бытии»;
3. провести экзистенциально-онтологический анализ доминирующего способа-быть человека как особого сущего и на этой основе выявить сущностные характеристики, онтологически лежащие в основе способа существования человека и его отношения к сущему и своему собственному бытию;
4. предложить концептуально оформленную идею «укорененности» человека в бытии как сущностной характеристики его способа-быть;
5. в целях адекватного осмысления проблемы неподлинной «укорененности» человеческого бытия проанализировать феномен отчуждения в экзистенциальном контексте и исследовать специфику существования человека в мире техники.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ней получает концептуальное оформление онтологическая идея «укорененности» человека в бытии. В результате применения к объекту исследования онтогерменевтической методологии достигнуты следующие результаты, имеющие инновационный характер:
1) в качестве терминологической фиксации особого характера способа человеческого бытия, рассматриваемого вне рамок классического метафизического понимания онтологических оснований человека, предложена онтологическая идея «укорененности» человека в бытии;
2) введенное в философский оборот понятие «укорененности» опирается на деконструктивный анализ некоторых положений хайдеггеровской онтологии и рассматривается в авторской концепции «укорененности в бытии» человеческого сущего как экзистенциально-онтологическая характеристика способа бытия человека, обладающая характером «собственности».
3) на основе экзистенциально-онтологического анализа повседневного существования человека и приведения к концептуальной ясности модусов «собственного» и «несобственного» человеческого бытия получает свое теоретическое описание онтологическое свойство «собственного» характера человеческого способа-быть;
4) для адекватного понимания стратегии отношения человека к миру и введения идеи «укорененности в бытии» в онтологический дискурс применяется концептуализация онтологического свойства «собственного» характера «укорененности в бытии», лежащей в основе способа бытия человека как онтологическое основание его самотождественности;
5) на основе онтологического концепта «укорененности в бытии» проанализировано состояние бытия современного человека в его «захваченности» технической реальностью, которое рассматривается как кризисное и тематизируется вводимым здесь понятием неподлинной «укорененности».
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:
1. Деконструктивный анализ хайдеггеровских текстов позволяет сформулировать онтологическую идею «укорененности» человека в бытии, на основе которой возможно переосмысление некоторых концепций классической метафизики относительно онтологических оснований человеческого бытия. Для ряда классических метафизических концепций характерна, в частности, гносеологизация сущности человека и абсолютизация его познавательной деятельности, что теоретически утвердилось в традиционной оппозиции субъект/объект. Фундаментально-онтологическое понимание бытия обеспечивает теоретическую основу идеи «укорененности» человека в бытии, которая может выступать методом анализа онто-антропологических проблем вне субъект-объектных отношений, исходя из полноты человеческого бытия в мире, а на онтологическом уровне - исходя непосредственно из самой экзистенции.
2. В силу экзистенциального устройства человека основным свойством, обусловливающим подлинный модус человеческого существования, выступает «собственный» характер способа-быть, выражающий способ отношения человека к своей собственной экзистенции и через это к бытию вообще. «Собственный» характер человеческого способа бытия является изначальным свойством экзистенции, в результате чего основным способом отношения человека к бытию и бытия к человеку является отношение взаимной «собственности», что теоретически закрепляется в идее «укорененности в бытии».
3. Доонтологическое отношение человека к бытию, складывающееся в рамках отношения взаимной «собственности» является матрицей, по которой формируются отношения человека к сущему как отношения «собственности» к чему-либо в каждом акте жизни, будь то подлинный или неподлинный модус существования. Именно эта онтологическая характеристика способа человеческого бытия терминологически закрепляется как «укорененность» человека в бытии. «Укорененность в бытии» является базовым способом-быть для человека, характерным для любой жизнедеятельности, подлинной, то есть вовлеченной прежде всего в духовную составляющую экзистенциального мира человека, или неподлинной - с приоритетной озабоченностью материальной, вещной составляющей.
4. «Укорененность в бытии», как характеристика способа бытия человека, понимается как способность человека в процессе экзистирования включать в содержание своей субъективности на основе наделения характеристикой «собственного» объекты своей интенциональной деятельности. Объектами этой деятельности являются данность своей собственной экзистенции, мир сущего или, в крайней своей возможности, бытие вообще. Так понимаемая сущность онтологического отношения человека не только к самому себе, но и к миру, то есть обладающая определяющим интенциональную деятельность характером «собственного», «всегда-моего», является главным онтологическим свойством «укорененности» в бытии.
5. «Укорененность» в бытии предполагает, как результат ее характера «собственного» способа-быть, полную вовлеченность человека в объект своей интенциональной деятельности, тем самым определяя человека в его способе-быть. «Укорененность в бытии» является по сути обозначением онтологической соотнесенности человека как особого сущего и способа его бытия как «собственного», предполагающего постигающее отношение человека к миру, то есть духовное бытие.
6. Неподлинная актуализация «укорененности» в повседневном бытии человека, которую можно обозначить как «укорененность в мир сущего», имеет в своей основе вовлеченность субъекта в объекты своей интенциональной деятельности и перенос принципа «собственного» отношения, онтологически присущего отношению к своей экзистенции и к бытию вообще, к миру сущего. Это является причиной «несобственного» истолкования своей самости из мира сущего, крайней и предельной возможностью чего оказывается не только тотальная технизация окружающего мира, но и принятие человеком, вследствие истолкованности себя из мира техники, способа-быть как состояния-в наличности. В результате подобной стратегии своего существования человек становится носителем особых неподлинных способов отношения к миру.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются обозначенными выше актуальностью и новизной работы. Данная работа открывает новые возможности в философском осмыслении наследия М. Хайдеггера, поскольку дает в ходе исследования онтологических оснований человеческой субъективности оригинальную интерпретацию ряда ключевых идей его фундаментальной онтологии, а также инициирует поиск новых философских концептов для понимания происходящих с бытием человека изменений в условиях постиндустриального общества и роста технического прогресса. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие онтологической, а также антропологической парадигмы современной философии. Основные выводы диссертации могут использоваться при составлении учебных и методических пособий и курсов лекций по онтологии, истории философии XX века, философскому творчеству М. Хайдеггера.
Апробация результатов исследования. Главные положения, результаты и выводы по теме диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций. Важнейшие теоретические положения и результаты работы обсуждались на межвузовской научной конференции «Всероссийские Аскинские чтения» (Саратов, ноябрь 2000 г.), на научных конференциях философского факультета Саратовского государственного университета (Саратов, декабрь 2001г., декабрь 2002г. и декабрь 2003г.), Саратовского государственного технического университета (Саратов, октябрь 2003г.), а также аспирантских семинарах философского факультета СГУ в 2002-2003гг.
Структура работы подчинена логике решения поставленных перед исследованием задач и служит последовательному рассмотрению обсуждаемых в нем феноменов. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Спиридонов, Юрий Александрович
Заключение
Онтологический анализ проблематики «укорененности» в бытии, представленный в работе, конечно же не претендует на абсолютную полноту -мы попытались дать общую онтологическую картину состояния современного человека и наметить пути осмысления таких сущностных характеристик человеческого способа бытия, как «укорененность» и «неукорененность». Тем не менее, уже это заставляет задуматься над экзистенциальным состоянием и неопределенном онтологическом положении современного человека, окруженного миром техники.
Неподлинный характер человеческого существования, которому присущи своеобразная «бессамостность» бытия, неистолкованность из своей глубочайшей индивидуальной сущности, анонимность существования - все это характеристики индивида эпохи планетарного господства техники, называемого обычно эпохой развитого индустриального общества (постиндустриального общества). Как было показано выше, причина такого состояния современного человека и неопределенного статуса его существования кроется в основном во взаимоотношениях человека и мира техники, носящих характер неподлинности для экзистенциальности человека. Подобная проблематизация экзистенциального состояния современного человека заставляет в который раз задуматься над перспективой дальнейшего существования личности в мире технологий.
Онтологическое рассмотрение «укорененности» и «неукорененности» человека в бытии открывает возможность не только осмысления традиционных философских проблем - проблемы сущности человека и его онтологического статуса, проблемы отношений человека и мира техники, проблем социально-культурного характера, возникающих в современном обществе и многих других - на новом уровне. В первую очередь, обращение к проблеме неподлинной «укорененности» приводит к необходимости поиска путей выхода из такого состояния, когда человек перестает понимать себя из своих собственных возможностей, своей собственной сущности, и вообще забывает себя как не просто думающее, но прежде всего осмысляющее и постигающее бытие существо. В результате такого неподлинного существования, обусловленный в большинстве сфер своей жизнедеятельности миром техники, человек как бы «освобождается» от всего человеческого, исчезая постепенно как человек.
Конечно же, в современную эпоху господства не-мыслия и забвения бытия, пути выхода из ситуации «неукорененного» бытия становится все сложнее найти. Это, не в последнюю очередь, обусловлено практически полным забвением естественного состояния человека, его естественной культуры, характерной, прежде всего, для традиционных обществ, которые сейчас полностью исчезают, поглощенные индустриальной цивилизацией. В повседневности остается все меньше и меньше места для естественного опыта человека, не обусловленного силами науки и техники.
Но самая главная утрата человечества, произошедшая с наступлением эпохи постиндустриального общества и определенным образом обусловленная им - это утрата человеком осознавания себя как причастного бытию, как «укорененного» в нем, а вместе с этим характерного для этой сущностной «укорененности» способа мышления - постижения непосредственной бытийной взаимопринадлежности себя и природы, мира, бытия вообще, осмысления себя как «пастуха бытия», но не «господина» над ним.
Таким образом, онтологический анализ «укорененности» как характеристики человеческого способа бытия позволил нам рассмотреть проблему онтологических оснований человека в контексте поиска бытийных оснований, ответственных за развертывание человеческой экзистенции как собственного или несобственного бытия-в-мире.
Кроме того, предложенная выше попытка осмысления феномена «укорененности» человека в бытии именно на онтологическом уровне показывает специфику взаимоотношений человека и бытия. Это придает онтологическому анализу человеческого сущего направление осмысления через мотивы сущностной принадлежности человека истине бытия. Ведущей сферой рефлексии выступило здесь рассмотрение бытия как основания, «почвы», в которой коренится и основывает себя человек именно как человек, то есть в процессе актуализации своих «собственных», уникальных возможностей. Главной из них как раз и является постижение себя как того, что является ближайшим бытию, предназначением которого является раскрытие, выведение из потаенности и бытия, и себя в своем «собственном» способе-быть.