Феномен старости в истории культуры (на примерах Среднего Поволжья XVII – XXI столетия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Овсянникова Наталья Валериевна

  • Овсянникова Наталья Валериевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 411
Овсянникова Наталья Валериевна. Феномен старости в истории культуры (на примерах Среднего Поволжья XVII – XXI столетия): дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2018. 411 с.

Оглавление диссертации доктор наук Овсянникова Наталья Валериевна

Введение

Глава 1. Научные подходы и общая характеристика феномена

старости в исторической динамике

1.1. Проблема старости в культуре древнегреческого и древнеримского мира

1.2. Смена парадигм и культурное содержание возраста старости (XIV - первая половина XIX в.)

1.3. Возраст старости в современной культуре: подходы, понятия 109 Глава 2. Сущность феномена старости в духовной культуре

народов Среднего Поволжья

2.1. Сущность феномена старости в православной культуре

2.2. Особенности отношения к старости в исламской традиции

2.3. Место старшего поколения в протестантской культуре .... 179 Глава 3. Культурно-исторические образы старости в

традиционной культуре народов Среднего Поволжья

3.1. Старость в традиционной культуре

3.2. Место и роль пожилого человека в традиционных семейно-родовых отношениях

3.3. Отношение к старости в этнической традиционной

культуре

Глава 4. Потенциал старости в новейшей истории культуры

4.1. Культурный потенциал пожилых людей: возрастные, гендерные стереотипы и особенности (ХХ в.)

4.2. Духовно-нравственные аспекты потенциала старости

4.3. Инновационно-творческий потенциал лиц пожилого

возраста

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен старости в истории культуры (на примерах Среднего Поволжья XVII – XXI столетия)»

Введение

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью формирования новых общественных представлений о старости, изменения отношения к пожилым людям в современной России. У многих людей в настоящее время есть шанс пройти через все жизненные циклы и дожить до преклонных лет. Научившись продлевать жизнь и активность большинства людей до глубокой старости, следует менять и отношение к пожилому возрасту, которое опосредовано возрастными стереотипами, усвоенными многими людьми через традиции с детства.

Осмысление исторического опыта в сфере отношений между поколениями, в этой связи, имеет большое значение. В современных условиях оно способствует формированию подлинно научной концепции, освобождённой от идеологических догматов прежней эпохи. В истории культуры встречается отношение к старости как подчеркнуто уважительное, так и пренебрежительное.

Интерес к проблемам пожилых людей в последние десятилетия значительно усилился, что обусловило необходимость познания их ментальности, и, связанного с этим, выявления и объяснения новых стереотипов поведения различных групп населения России, в том числе и пожилых людей. Необходимость исследования связана и с потребностью россиян знать, как можно больше об истории своих регионов и народов, их населяющих.

Несомненно, что, в целом, конституирование ценности старости относится к неоспоримым достижениям культурного развития человечества1, которые требую пристального изучения.

В современном российском обществе просматривается тенденция «взаимоотчуждения» поколений, причина которой заключается в распаде патриархальной семьи, которая обеспечивала обмен функциями между

1 Дубровская Т. Ю. Старость как этическая проблема: дис... канд. фил. наук : 09.00.05 / Т. Ю. Дубровская. М., 1995. С. 26.

поколениями, что было важнейшим условием выживания пожилых людей, обеспечивало им должный авторитет и личностную автономию. Сейчас относительная независимость поколений друг от друга в материальном плане уменьшает необходимость кооперации и семейной солидарности. Поэтому система общественных отношений «старики, отцы семейства не играют прежней роли, а молодое поколение не нуждается в поддержке пожилых»1.

К концу жизни человек приобретает знания, опыт, а иногда даже и мудрость, но, в тоже время теряет внешнюю привлекательность, лабильность, силы. В современном мире обозначилась тенденция нивелирования значения позднего периода жизни, нацеленная на «бегство от старости», что влечет за собой неумение пожилых людей стариться, а молодых - адекватно воспринимать старость.

Вместе с тем, с увеличением продолжительности жизни, общество все чаще склонно видеть в старшем возрасте потенциал развития. Старость стала рассматриваться, как особый возраст по своим характеристикам не сводящийся только к процессам угасания, а, как период насыщенной жизни.

Старость как один из феноменов человеческого бытия была и остается объектом изучения исследователей различных взглядов и направлений и наук. Но проблема старости в культурологическом аспекте пока исследуется преимущественно в разрезе отдельных культур.

Актуальность разработки заявленной проблемы сегодня диктуется востребованностью духовного наследия народов России и регионов, что расширит возможность понимания феномена старости и воззрений по отношению к старшему поколению как духовного достояния человечества, которое может и должно быть использовано в качестве индикатора социокультурной зрелости современной России.

Вышеприведённые аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования «Феномен старости в истории культуры (на

1 Бацман Р. Духовные проблемы пожилых людей / Р. Бацман // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты. М., 2003. С. 53-92.

примерах Среднего Поволжья XVII - XXI столетия», целесообразность разработки которой диктуется комплексом накопившихся проблем как практического, так и теоретико-познавательного характера.

Степень разработанности проблемы. Историография темы исследования носит междисциплинарный характер и представлена различными видами научной литературы: диссертационными работами, авторефератами, монографиями, обзорами, статьями, очерками по культурологии, истории культуры, философии культуры, отечественной и мировой истории, этнографии. Часть из этих научных трудов выполнены по взаимосвязанным или более широким темам.

Феномен старости как один из элементов человеческого бытия был объектом изучения мыслителей самых разных взглядов, конфессий и стран. Историографический обзор охватывает значительный период - от попыток донаучного познания проблемы до современного научного знания. Поэтому автор использовал проблемно-хронологический подход и рассмотрел степень изученности отдельных аспектов феномена старости внутри заявленной темы, используя сложившуюся в современной науке периодизацию.

Уже мыслители и философы древности, представители Востока и

1 2

Запада: Конфуций , Лао-Цзы , Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, Эмпидокл, Демокрит3, Эпикур, Платон4, Аристотель5, Сенека6, Плутарх1 и

1 Конфуций. Беседы и суждения Конфуция / Конфуций / Под общ. ред. Р. В. Грищенкова; Предисл. П. С. Переломова. 2-е изд., испр. СПб., 2001; Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения : пер. с древнекит. / Конфуций / Сост., вступ. ст. и коммент. М. А. Блюменкранца. М., 2001.

2 Лао-Цзы, Дао-До Цзен, Ле-Цзы, Гуань-Цзы Даос. Каноны / Пер., вступ. ст. и коммент. В. В. Малявина. М., 2002.

3 Демокрит Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности / Демокрит / Под ред. и с коммент. Г. К. Баммеля. М., 1935.

4 Платон Федон, Пир, Федр, Парменид : пер. с древне-греч. С. А Ананьина / Платон / Общ. ред. А. Ф. Лосева, прим. Л. А. Тахо-Годи. М., 1999; Платон Филеб. Государство. Тимей. Критий : пер. с древнегреч. С. С. Аверинцева / Платон / Общ. ред. А. Ф.Лосева, прим. Л. А. Тахо-Годи. М., 1999.

5 Аристотель Сочинения в четырех томах / Аристотель / Под ред. И. Д. Рожанского. Академия наук СССР, Институт философии. М., 1981.

6 Сенека Луций Анней Нравственные письма к Луцилию / Луций Анней Сенека / Изд. подгот. С. А. Ашеров. АН СССР. М., 1977.

другие пытались обнаружить наиболее важные аспекты старости. Их мысли, заложили основу философских концепций и методологических подходов к всестороннему пониманию старости. Вклад М. Т. Цицерона2, следует отметить особо. В философском трактате «Катон Старший о старости» он проанализировал различные стороны бытия человека на заключительном этапе жизни.

Философы древности, исследующие духовные и физические возможности людей, определяли старость в качестве этапа жизни, который связывался с мудростью, опытом и близостью к Абсолюту. К такими мыслителям относятся Л. Кар4 и Вергилий5. Старость рассматривалась ими, как начало перехода к подлинному бытию.

Идеи древних о старости в ходе культурно-исторического развития и становления мировых религий трансформировались. Роль и предназначения человека понимались в теологическом ракурсе, как проводника воли Бога на земле. Мыслители Средневековья А. Блаженный6, Авиценна, Ф. Аквинский, Р. Бэкон рассматривали старость в качестве особого периода жизни, где человек ближе всего подходит к идеалам религиозных воззрений и устремлен к познанию божественной благодати. Старшему поколению они отводили важное место, отдавали предпочтение перед жизнедеятельностью молодых.

1 Плутарх. Избранные жизнеописания : пер. с древнегреч. / Плутарх / Сост., вступ. ст. и прим. М. Томашевской. Т.1. М., 1990; Плутарх Застольные беседы / Плутарх. М., 2010.

2 Цицерон Марк Туллий. Катон старший о старости / Марк Туллий Цицерон / Пер. А. Зиновьева. М., 1966; Цицерон Марк Туллий. О старости. О дружбе. Об обязанностях / Марк Туллий Цицерон. М., 1993.

3 Цицерон Марк Туллий Катон старший о старости / Марк Туллий Цицерон / Пер. А. Зиновьева. М., 1966.

4 Кар Тит Лукреций О природе вещей : пер. с латин. Ф. Петровского / Тит Лукреций Кар. М., 1983.

5 Вергилий Марон Публий Буколики. Георгики. Энеида : пер. с лат. / Публий Марон Вергилий / Вступит. ст. М. Гаспарова, коммент. Н. Старостиной и Е. Рабинович. М., 1979; Вергилий Марон Публий. Энеида. Избранные места / Публий Марон Вергилий / Вводн. ст. и коммент. акад. М. М. Покровского. М., 1946.

6 Августин Блаженный Аврелий О граде Божием. Книги Х^-ХХП // Августин Аврелий епископ Иппонийский Творения: в 4 томах. / Сост. и подгот. текста С. И. Еремеева. Т. IV. СПб., Киев, 1998; Блаженный Августин Гиппонский. Исповедь: пер. с лат. М. Сергеенко / Предисл. иером. Симеона (Томачинского). М., 2012.

Старики, по мнению философов Средневековья, своей мудростью, неспешностью демонстрируют человечеству истинное его предназначение.

Коренные изменения в социокультурной действительности, повлияли и

на осмысление старости. Новые подходы нашли свое отражение в трудах

12 философов Нового времени Ф. Бэкона , Вольтера (Франсуа-Мари Аруэ) , М.

Монтеня3, Ш. Монтескье4, Ж. Ж. Руссо5, Ж. А. Кондорсе6. Они изучали

феномен старости не только как возраст человека, но и соотносили его с

общественной практикой, пытались оценить влияние старшего поколения на

различные стороны функционирования социума.

В XIX столетии осмысление старости происходило уже в рамках

различных социогеронтологических теорий. Такой подход позволил

философам XIX - нач. XX вв. определить и дать характеристику наиболее

важным сторонам старости как явления, присущего обществу. В

7 8 9 10

произведениях Э. Дюркгейма , Л. Фейербаха , Ф. Ницше , А. Шопенгауэра , Шопенгауэра10, Э. Сепира11, 3. Фрейда, Л. Н. Толстого1, В. С. Соловьева2, Н.

1 Бэкон Ф. Сочинения: В двух томах / Ф. Бэкон. Т. 2. М., 1978.

2 Вольтер Философские сочинения : пер. с фр. С. Я. Илейнман-Топштейн / Вольтер / Отв. ред., сост. и авт. вступ. ст. В. Н. Кузнецов. АН СССР, Ин-т философии. М., 1988.

3 Монтень Мишель Опыты. Избран. главы : пер. с фр. / М. Монтень / Состав., вступит, ст. Т. Косикова; Прим. Н. Мавлевич. М., 1991.

4 Монтескье Шарль Луи Избранные произведения / Шарль Луи Монтескье / Общ. ред. и вступ. ст. проф. М. П. Баскина; Прим. Р. С. Миндлиной. М., 1955.

5 Руссо Жан Жак Об общественном договоре: Трактаты : пер. с фр. А. Хаютина, В. Алексеева-Попова / Жан Жак Руссо. М., 2000.

6 Кондорсе Ж. А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума / Ж. А. Кондорсе. М., 1936.

7 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда : пер. с фр. П. Юшкевич / Э. Дюркгейм. Дюркгейм. Одесса, 1900; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд : пер. с фр. с сокр. / Э. Дюркгейм / Под ред. В. А. Базарова. М., 1994.

8 Фейербах Л. А. Сочинения в двух томах / Л. А. Фейербах / Отв. ред. Б. В. Мееровский. Т. Т. 1. М., 1995.

9 Ницше Ф. В. Сочинения. В 2-х томах: пер. с нем. / Ф. В. Ницше / Редкол. С. М. Макаренков, вступ. ст., состав, и примеч. К. А. Свасьяна. М., 1997.

10 Шопенгауэр А. Афоризмы житейской мудрости / А. Шопенгауэр. М., 1990; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление: Афоризмы и максимы. Новые афоризмы : пер. с нем. Ю. Айхенвальда и др. / А. Шопенгауэр. Минск, 1998.

11 Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии : пер. с англ. / Э. Сепир / Общ. ред. и вступ. ст. А. Е. Кибрик. М., 1993.

Ф. Федорова3, К. Э. Циолковского4 феномен старости получил детализацию и углубленное понимание.

В историческом контексте феномен старости рассматривался в трудах К. Н. Леонтьева5, Н. Я. Данилевского6, А. Д. Тойнби7. Их идеи послужили основой для понимания процессов старения применительно к общественному развитию в целом.

Старение как общебиологический феномен успешно исследовали отечественные ученые А. А. Богомолец, Л. А. Гаврилов, И. И. Мечников, И. П. Павлов, И. М. Сеченов. Вершиной естественнонаучного исследования старости XIX столетия стали труды И. И. Мечникова . В теории ортобиоза -разумного отношения людей к своему здоровью, И. И. Мечников рассматривает проблему естественного, физиологического и преждевременного патологического старения.

Советские ученые: В. П. Никитин, А. В. Нагорный9, В. М. Дильман10, Г.

11 12 13

Д. Бердышев, И. В. Давыдовский , В. В. Фролькис , Д. Ф. Чеботарева в своих работ пытались сочетать философское осмысления старости с

1 Толстой Л. Н. Понятие о жизни. Об истинной жизни. Полн. собр. соч. / Л. Н.Толстой. Т. 26. М., 1958.

2 Соловьев В. С. Сочинения. В 2-х томах / В. С. Соловьев / Общ. ред. и сост. А. В. Гулинин, А. Ф. Лосев. АН СССР, Ин-т философии. 2-е изд. М., 1990.

3 Федоров Н. Ф. Философия общего дела / Федоров Н. Ф. Сочинения. Т.1. М., 1982.

4 Циолковский К. Э. Научная этика / К. Э. Циолковский // Грезы о земле и небе. М., 1959.

5 Леонтьев К. Н. О всемирной любви // Русская идея: антология / Сост. и авт. вступ. статьи М. А. Маслин. М., 1992.

6 Данилевский Н. Я. Россия и Европа / Н. Я. Данилевский. М., 1991.

7 Тойнби А. Д. Постижение истории: Сборник : пер. с англ. / А. Д. Тойнби / Сост. Огурцов А. П.; Вступ. ст. Уколовой В. И.; Закл. ст. Рашковского Е. Б. М., 1991.

8 См.: Мечников И. И. Этюды о природе человека / И. И. Мечников. М., 1961; Мечников И. И. Этюды оптимизма / И. И. Мечников. М., 1988; Мечников И. И. Сорок лет искания рационального мировоззрения / И. И. Мечников. М., 1925.

9 Нагорный А. В. Старение и продление жизни / А. В. Нагорный. М., 1948.

10 Дильман В. М. Большие биологические часы (Введение в интегральную медицину) / В. М. Дильман. М., 1982.

11 Давыдовский И. В. Геронтология / И. В. Давыдовский. М., 1966.

12 Фролькис В. В. Старение и биологические возможности организма / В. В. Фролькис. М., 1975; Биология старения / Под ред. В. В. Фролькиса. Л., 1982; Фролькис В. В. Старение и увеличение продолжительности жизни / В. В. Фролькис. Л., 1988.

13 Чеботарев Д. Ф. Биология старения и болезни / Д. Ф. Чеботарев // Вестник АМН СССР. 1980. №3. С. 3-7.

биологическим, психологическим и социальным подходами к старению и старости человека. Однако признание в этот период старости болезнью являлось серьезным препятствием ее реального понимания. Причем основной целью этих научных исследований было обретение человеком бессмертия. Основным сторонником подобного взгляда на старость выступал В. М. Дильман, ему оппонировали представители отечественной медицины Д. Ф. Чеботарев, И. В. Давыдовский и др. Они акцентировали внимание на закономерностях старения и считали старость неизбежным и неотвратимым явлением.

Начиная с первой четверти XX столетия, исследования феномена старости стали охватывать широкий круг проблем. Для исследования феномена старости стали использоваться достижения различных наук биологии, социологии, культурологии, психологии и медицины.

Значительное увеличение доли старшего поколения в обществе, рост их влияния в обществе выводит на первый план демографические проблемы

населения. В этой связи требуются новые подходы к проблеме старости в

12

жизни человеческого общества. Работы Г. Зиммеля , А. И. Уайтхеда , М. Вебера3, К. Б. Рассела4, А. Швейцера5, М. Бубера6, О. Шпенглера7, П. Тейяр

8 1 2 3

Тейяр де Шардена , К. Ясперса , Х. Ортега-и-Гассета , Ж. Маритена , М.

1 Зиммель Г. Как возможно общество? / Зиммель Г. // Социологический журнал. 1994. №2. №2. С. 102-114; Зиммель Г. Философия культуры / Г. Зиммель // Избранное. Т.2. Созерцание жизни. М., 1996.

2 Уайтхед А. И. Избранные работы по философии / А. И. Уайтхед. М., 1990.

3 Вебер М. Избранное: Кризис европейской культуры : пер. с нем. М. И. Левина, Т. Е. Егорова / М. Вебер. СПб., 1999; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / М. Вебер. М., 2002; Вебер М. Избранные произведения : пер. с нем. / М. Вебер / сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко. М., 1990.

4 Рассел Бертран Почему я не христианин: пер. с англ. / Б. Рассел Избранные атеистические произведения / Сост., авт. пред. и примеч. А. А. Яковлев. М., 1987.

5 Швейцер А. Благоговение перед жизнью: пер. с нем. / А. Швейцер / Сост. и посл. А. А. Гусейнова; Общ. ред. А. А. Гусейнова и М. Г. Селезнева. М., 1992.

6 Бубер М. Я и ты: пер. с нем. / М. Бубер / Послесл. П. С.Гуревича. М., 1993.

7Шпенглер О. Закат Европы / О. Шпенглер / Вступит. ст. А. П. Дубнова. Новосибирск, 1993.

8 Тейяр де Шарден Пьер Феномен человека: Сб. очерков и эссе : пер. с фр. / П. Тейяр де Шарден / Сост. и пред. В. Кузнецова. М., 2002.

Хайдеггера4, 3. Баумана5, Д. Фрэзера6, Г.-Г. Гадамера7, Ж. П. Сартра8, К. Леви-Стросса9, Р. Барта10, Ю. Хабермаса11 внесли существенный вклад в

разрешение данной философской проблемы. Важную роль в исследовании

12

феномена старости сыграли российские философы С. Л. Франк , Н. О. Лосский13, Н. А. Бердяев14, П. А. Сорокин15, Ю. М. Лотман16, М. М. Бахтин17, И. Т. Фролов18.

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. М., 1994.

2 Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства и другие работы. Эссе по литературе и искусстве. Сборник : пер. с исп. М., 1991; Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М., 1991; Ортега-и-Гассет Х. Избранные труды : пер. с исп. / Х. Ортега-и-Гассет / Сост., пред. и общ. ред. А. Н. Руткевича. М., 2000.

3 Маритен Ж. О человеческом знании / Ж. Маритен // Вопросы философии. 1997. №5. С. 106-117.

4 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления : пер. с нем. / М. Хайдеггер. М., 1993.

5 Бауман З. Философские связи и влечения постмодернистской социологии / З. Бауман // Вопросы социологии. 1992. №2. С. 5-22.

6 Фрэзер Д. Д. Золотая ветвь: Исследование магии и религии : пер. с англ. / Д. Д. Фрезер. 2-е изд. М., 1983.

7 Гадамер Ганс-Георг Актуальность прекрасного : пер. с нем. / Г.-Г. Гадамер / Послесл. В. С. Напаховой, коммент. В. С.Малахова и В. В. Бибихина. М., 1991; Гадамер Ганс-Георг Истина и метод: Основы философской герменевтики : пер. с нем. / Г.-Г. Гадамер / Общ. ред. и вступ. ст. Б. Н. Бессонова. М., 1988.

8 Сартр Жан Поль Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии : пер. с фр. / Жан Поль Сатр / Пред. В. И. Колядко. М., 2000.

9 Леви-Стросс К. Структурная антропология / К. Леви-Стросс. М., 2001.

10 Барт Р. Мифологии : пер. с франц. / Р. Барт. / Вступ. ст. и коммент. С. Н.Зенкина. М., 1996.

11 Хабермас Ю. Формальная и эмпирическая прагматика / Ю. Хабермас // Современная зарубежная социология (70-80-е годы). М., 1993. С. 152-164.

12 Франк С. Л. Духовные основы общества / С. Л. Франк / Сб. состав. П. В. Алексеев. М., 1992; Франк С. Л. Сочинения / С. Л. Франк. М., 1990.

13 Лосский Н. О. Условия абсолютного добра: Основы этики. Характер русского народа / Н. О. Лосский. М., 1991.

14 Бердяев Н. А. Судьба России / Н. А. Бердяев. М., 2004; Бердяев Н. А. Философия свободного духа / Н. А. Бердяев. М., 1994.

15 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / П. Сорокин / Общ. ред., сост. и пред. А. Ю. Согомонова. М., 1992.

16 Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX века) / Ю. М. Лотман. СПб., 1994; Лотман Ю. М. Место киноискусства в механизме культуры / Ю. М. Лотман // Ученые записки Тартуского гос. ун-та. 1977. Вып. 411. С. 138-150.

17 Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса / М. М. Бахтин. М., 1990.

18 Человек: мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии: XIX в. / Сборник под ред. И. Т. Фролова, сост. П. С. Гуревич. М., 1995. Т.1; Человек: мыслители

12 Их работу продолжили В. Д. Альперович , В. П. Демидов , Т. В.

Карсаевская3, К. С. Пигров4, И. А. Подольская5 и др. В их работах проблемы

старения увязываются с сущностными качествами человека, его

предназначением в мироздании и природе; а также предпринимаются

попытки соотнести старость с такими феноменами, как духовность, смысл

жизни, ценности, традиции, мировоззренческая позиция. В этих работах

даются определения старости и предлагаются концепции старения.

Адаптивные ресурсы пожилых людей исследует В. Д. Альперович. При

постановке проблем, связанных со старостью и старением он предлагает

использовать научно-методический подход, который позволяет

разрабатывать программы социальной защиты людей пожилого возраста. Т.

В. Карсаевская концентрирует свое внимание на выработке стратегии

выживания в современной неравновесной системе, опираясь на культурно-

цивилизационное многообразие мира6.

прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии: Древний мир эпоха Просвещения / Сборник под ред. И. Т. Фролова, сост. П. С. Гуревич. М., Политиздат, 1988. Т.2.

1 Альперович В. Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет / В. Д. Альперович. М., 1998.

2 Демидов В. П. Старость как социально-философский феномен: Автореф. дис.... канд. филос. наук / В. П. Демидов. Н. Новгород, 2005; Демидов В. П. Старость как социально-философский феномен : дис.... канд. филос. наук: 09.00.11 / В. П. Демидов. Н. Новгород, 2005.

3 Карсаевская Т. В. Коллизии старости в условиях глобализации / Т. В. Карсаевская // Философия старости: геронтософия. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium». Выпуск 24. СПб., 2002. С. 64-66; Карсаевская Т. В. Этапы жизненного цикла человека: зрелость, старость: социально-философский аспект / Т. В. Карсаевская // Психология зрелости и старения. 1997. № 1. С. 8-12.

4 Пигров К. С. Экзистенциальный смысл настоящей старости / К. С. Пигров. Философия старости: геронтософия: сб. матер. конф. // Серия «Simposium». Вып. 24. СПб., 2002. С. 36.

5 Подольская И. А. Феномен старости: Социально-философский анализ: дис.. канд. филос. наук: 09.00.11 / И. А. Подольская. М., 2002.

6 Карсаевская Т. В. Коллизии старости в условиях глобализации / Т. В. Карсаевская // Философия старости: геронтософия. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium». Выпуск 24. СПб., 2002. С. 64-66; Карсаевская Т. В. Этапы жизненного цикла человека: зрелость, старость: социально-философский аспект / Т. В. Карсаевская // Психология зрелости и старения. 1997. № 1. С. 8-12.

Важное место в разработке проблем старости занимают научные работы, посвященные психологическим особенностям старости человека. К ним можно отнести труды: К. А. Абульхановой-Славской1, Л. И.

23

Анцыферовой , Э. Эриксона и др.

Б. Г. Ананьев4 в своей работе обосновал необходимость смены биологической парадигмы старости новой, совмещающей социальный и биологический подходы. Он высказал идею о человеческом онтогенезе как целостном процессе, включающем все возрастные фазы, в том числе и старость.

Труды Э. Эриксона5 посвящены разработке теории стадийности развития личности. Целью каждой из восьми стадий, по его мнению, является определенное социально-ценностное качество. Достижение этой задачи приводит человека к «ощущению чувства тождества с самим собой и длительности своего индивидуального существования как некоей ценности,

которая, даже в случае необходимости не должна быть подвергнута никаким

6

изменениям» .

Биохимические, биофизические, морфологические закономерности возрастных изменений рассматривали также И. А. Аршавский , В. В. Бунак,

1 Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни / К. А. Абульханова-Славская. М. : Мысль, 1991.

2 Анцыферова Л. И. Психология старости: особенности развития личности в период поздней взрослости / Л. И. Анцыферова // Психол. журнал. 2001. №3. С. 86-99.

3 Эриксон Э. Г. Детство и общество : пер. с англ. / Э. Г. Эриксон. Изд. 2-е, перераб. и доп. СПб., 1996; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис : пер с англ. / Э. Эриксон. М., 2006.

4 Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания / Б. Г. Ананьев. Л., 1969.

5 Эриксон Э. Г. Детство и общество : пер. с англ. / Э. Г. Эриксон. Изд. 2-е, перераб. и доп. СПб., 1996; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис : пер с англ. / Э. Эриксон. М., 2006.

6 Шапарь В. Б. Новейший психологический словарь / В. Б. Шапарь, В. Е. Россоха, О. В. Шапарь; под общ. Ред. В. Б. Шапаря. Изд. 3-е. Ростов н/Д., 2007. С. 230.

7 Аршавский И. А. Основы возрастной периодизации // Хрестоматия по возрастной физиологии / Сост. М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер. М., 2002.

С. В. Васильев1, И. С. Кон2, А. А. Маркосян3, К. Пархон4, И. В. Перевозчиков5, Е. Н. Хрисанфова6 и др.

В ХХ веке феномен старости был преимущественно предметом естественнонаучного знания, а также медико-технического и социально-производственного решения проблем старшего поколения. Несмотря на достигнутый прогресс, историческая практика свидетельствует о несовершенстве такого подхода к человеку преклонного возраста.

В настоящее время исследуются различные аспекты старости. Комплексность и междисциплинарность свойственны работам К. С.

7 8 1

Пигрова , Т. В. Карсаевской , М. Э. Елютиной и др.

1 Васильев С. В. Основы возрастной и конституционной антропологии / С. В. Васильев. М., 1996.

2 Кон И. С. В поисках себя. Личность и ее самосознание / И. С. Кон. М.: Прогресс, 1990; Кон И. С Социологическая психология / И. С. Кон. М.,1999; Кон И. С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива) / И. С. Кон. М., 1988.

3 Маркосян А. А. Вопросы возрастной физиологии / А. А. Маркосян. М., 1974; Маркосян А. А. Развитие человека и надежность биологической системы // Психофизиология ребенка: Психофизиологические основы детской валеологии / Н. В. Дубровина, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких. М., 2000.

4 Пархон К. Возрастная биология / К. Пархон / Под ред. Штефан-М. Милку. Бухарест, 1959.

5 Хрисанфова Е. Н. Антропология / Е. Н. Хрисанфова, И. В. Перевозчиков. 2-е изд. М., 1999.

6 Хрисанфова Е. Н. Антропология / Е. Н. Хрисанфова, И. В. Перевозчиков. 2-е изд. М., 1999.; Хрисанфова Е. Н. Основы геронтологии: антропологические аспекты / Е. Н. Хрисанфова. М., 1999.

7 Очерки социальной философии / Под ред. К. С. Пигрова. СПб., 1998; Пигров К. С. Старик в диалоге. Опыт социально-этического исследования / К. С. Пигров // Диалог проблем междисциплинарных исследований. Межведомственный сборник / Под ред. Г. М. Бирюковой. СПб., 2000. С. 22-25; Пигров К. С. Философия и старость: К конституированию геронтософии / К. С. Пигров // Философия 20 века: школы и концепции: Материалы научной конференции. СПб., 2000. С. 288-290; Пигров К. С. Человек осциллирующий: к исследованию контрапункта социального развития / К. С. Пигров // Социальная аналитика ритма: Сборник материалов конференции. СПб., 2001. С. 144-156; Пигров К. С. Экзистенциальный смысл настоящей старости / К. С. Пигров // Философия старости: геронтософия: Сборник материалов конференции. СПб., 2002. С. 36.

8 Карсаевская Т. В. Коллизии старости в условиях глобализации / Т. В. Карсаевская // Философия старости: геронтософия. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium». Выпуск 24. СПб., 2002. С. 64-66; Карсаевская Т. В. Этапы жизненного цикла человека: зрелость, старость: социально-философский аспект / Т. В. Карсаевская // Психология зрелости и старения. 1997. № 1. С. 8-12.; Карсаевская Т. В. Философские аспекты геронтологии / Т. В. Карсаевская, Л. Т. Шаталов. М., 1976.