Феномен старости: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Подольская, Инга Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат философских наук Подольская, Инга Александровна
Введение.
Глава 1. Образ старости: философский, религиозный, медицинский подходы.
1.1 Развитие философских представлений о старости.
1.2 Формирование образа старости в контексте религиозных культур
1.3 Становление геронтологических представлений.
Глава 2. Образ старости в общественном и индивидуальном сознании
2.1 Феномен старости в индивидуальном сознании.
2.2 Феномен старости в общественном сознании.
2.3 Пожилой человек в системе социальных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен старости: Социально-философский анализ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время происходят изменения в возрастной структуре населения. Рост численности возрастной группы пожилых людей является исторически беспрецедентным. Средний возраст населения становится все выше, а численность возрастных групп детей и молодежи сокращается, что квалифицируется социологами как «демографическая революция».
Из прогнозов ООН следует, что к 2025 году (при общей численности населения 8,5 миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Генеральной Ассамблеей ООН 1999 год был объявлен Международным годом пожилых людей в качестве «знака признания демографического вступления человечества в пору зрелости и тех перспектив, которые оно открывает для развития более зрелых представлений и возможностей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни - не в последнюю очередь в интересах всеобщего мира и развития в следующем столетии». [68, С.З]
Увеличение продолжительности жизни, падение рождаемости изменили количественное соотношение между возрастными группами. Процесс качественных сдвигов в образе, уровне жизни разных поколений, являющийся результатом модернизаций, урбанизации превращает пожилых людей в социальных изгоев, лишает их традиционного ореола мудрости, компенсирующего неизбежные социальные потери в позднем периоде жизни. Старость в общественном сознании предстает как период социальной дезадаптации.
Взаимодействие возрастных групп становится все более формальным, сменяясь растущим отчуждением, что способствует образованию субкультур. Прагматический подход к жизнедеятельности общества в большинстве современных культур обуславливает положение пожилого человека «на обочине» жизни. В связи с этим в ущербном положении оказывается общество в целом. Проблема заключается не столько в самом явлении «старения населения», сколько в том, что современному обществу становится недоступным опыт пожилого человека в его чувственном, интеллектуальном, социокультурном проявлении.
Другой стороной проблемы является то, что подрастающее поколение должно учиться в «постаревшем» обществе. Знание обществом специфики протекания процесса старения, включенности пожилых людей в общественные отношения, уровня их адаптивных возможностей является одним из условий оптимизации жизнедеятельности всего общества в целом. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Философское осмысление отношения к старости как итогу жизненного пути встречается в работах философов на протяжении всей истории философии. Данное исследование опирается на философские представления о старости Платона, Сенеки, Цицерона, философов средневековья, Ф. Бэкона, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, К. Ясперса, А. Камю, М. Бубера.
В рамках естественнонаучной парадигмы вопросы старения изучались с начала зарождения медицинской науки. Гиппократ рассматривал старость с материалистической и естественнонаучной позиции. Новое знание о старении как биологическом процессе получает свой максимум в период развития естественнонаучного знания. В XIX - XX веках исследовались биологические, медицинские факторы старения, учитывалась социальная обусловленность процесса старения. Мечников И.И., русский биолог и патолог, сформулировал теорию «ортобиоза», то есть разумного отношения людей к своему здоровью.
Сторонниками подобного взгляда на старость выступали также английский философ и естествоиспытатель Р. Бэкон, советский ботаник В.
Ф. Купревич, отечественный ученый В. М. Дильман. Признание старости болезнью представлялось серьезным обоснованием реальной возможности ее предотвращения. Целью научных исследований будет обретение человеком бессмертия.
Другого взгляда на старость придерживались представители отечественной медицины академик Д. Ф. Чеботарев, патолог И. В. Давыдовский и др., делая акцент на закономерности старения и трактуя данный факт как доказательство его неизбежности, а значит, и неотвратимости старости.
Вторая половина XX века - проникновение в геронтологию идей и методов химии, физики, социологии, демографии, статистики, психологии и, как следствие этого процесса - дифференциация целостного представления о старении человека на представления о специфичности старения различных уровней его организации. Происходит интенсификация исследований биологии старения человека на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, системно - органном, организменном уровнях, ими занимались Ш. А. Медведев, В. В. Алпатов, Д. Ф. Чеботарев, В. В. Фролькис, В. Н. Никитин, Л. Бине, Ф. Бурльер, Б. Стрелер, К. Пархон и др.
Биолог В.Н. Никитин представил объемную классификацию теорий геронтогенеза этого периода, рассмотрев молекулярные теории старения, Теории, рассматривающие старение как результат изменения генетического аппарата клеток, теории аутоинтоксикации, разрушения иммунных свойств и борьбы тканей в организме, теории дифференцировки и специализации
В отечественной и зарубежной психологии вопросы старения рассматривали представители возрастной, социальной и клинической психологии, в том числе Б. Г. Ананьев, J1. Анциферова, Т. В. Карсаевская, О. В. Краснова, И. Кемпер, А. Кемпински, Э. Эриксон, П. Балтис, Ш. Бюлер, X. Томе и др.
В современных исследованиях глубокое развитие получили социальный и культурологический аспекты феномена старости, которым посвящены работы Коротчик Н.А. и Елютиной М.Э. Коротчик рассматривает исторические образы старости, выделяя древнеславянский, античный, христианский. Елютина М.Э. проводит социокультурный анализ современной старости.
В работе используются материалы художественных произведений А. Данте, Д. Голсуорси, Р. Акутагавы, Я. Кавабаты, Ф. М. Достоевского. Во второй главе диссертационной работы автор анализирует тексты автобиографических заметок и писем П. Казальса, Дж. Верди, В. Вересаева.
Различие взглядов на процесс старения и старость как феномен человеческой жизни обусловливается культурноисторическими особенностями, социальными условиями, а также индивидуальными представлениями мыслителей. В вышеперечисленных работах существуют как сходные, так и полярные точки зрения на проблему. В диссертационном исследовании рассматриваются особенности формирования образа старости в индивидуальном и общественном сознании.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются социальные и индивидуально-психологические факторы, определяющие адаптацию личности в пожилом возрасте.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является феномен старости.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрытие сущности феномена старости, определение социальной роли пожилого человека как активного субъекта успешного функционирования общества и развития общественных отношений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выявить различные аспекты отношения к пожилым людям в современном обществе, особенности религиозных и социальных традиций различных культур в аспекте отношения к образу старости.
2. Проайализировать особенности индивидуального восприятия старости пожилыми людьми на основе данных психологических, социологических исследований.
3. Выявить сходство и различие в общественном и индивидуальном восприятии образа старости.
4. Рассмотреть значимость социального стереотипа «пожилой человек» для успешного функционирования общества и развития общественных отношений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Автором избран комплексный диалектический подход, синтезирующий положительные моменты философского материализма, идеализма, религиозных воззрений, естественнонаучных представлений и явлений социальной жизни.
Данный подход включает следующие основные принципы:
- объективность рассмотрения;
- историзм;
- конкретно-исторический подход;
- единство исторического и логического;
- системность;
- синергетизм.
Методологической базой исследования послужили общие положения философского, в том числе диалектического анализа проблем социальной сферы. Значительное внимание было уделено концепциям отечественной и зарубежной философии и психологии, анализирующим проблемы старения, преемственности поколений, особенностей социального положения пожилых людей в обществе. В работе используются данные психологического экспериментального анализа, проведенного автором в рамках лонгитюдного исследования совместно с психологами. Материалы исследования обработаны с помощью методов математической статистики и зафиксированы как дипломные исследования в Калужском государственном педагогическом университете им. К. Э. Циолковского. Применялись методы психологического исследования и анализа художественных текстов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:
1. Установлено, что понятие старости обозначает процесс изменения физиологических функций организма человека. С медицинской точки зрения невозможно сделать окончательный вывод о том, что такое старость, нельзя указать ее возрастные границы.
2. Показано, что в общественном и индивидуальном сознании образ пожилого человека связан с его социальным статусом пенсионера. Сформированный в общественном сознании стереотип «пенсионер» обусловливает ускорение инволюционных процессов, способствует социальной дезадаптации человека, начинающего ощущать себя старым, невостребованным обществом субъектом.
3. Выявлены противоречия в общественном и индивидуальном восприятии образа старости. В индивидуальном сознании человека, остающегося деятельным до конца своих дней, отсутствует ощущение дискретности жизни. В общественном сознании существует четкая граница, обозначающая переход индивида в статус «пожилого человека». Активность личностной позиции человека на протяжении всей жизни в его индивидуальном сознании воспринимается как норма, обычный ритм его жизни. Общественное сознание отражает активность пожилого человека как исключительное достижение отдельно взятого индивида.
4. Обозначена необходимость разрушения социального стереотипа восприятия пожилого человека. Наличие данного стереотипа способствует отчуждению человека пенсионного возраста от жизнедеятельности общества. Старость является высшим итогом жизненного пути, понимаемого как постоянное развертывание человеческой духовности. Признание высокой социальной значимости старости, опыта пожилых людей, способно в значительной степени обеспечить успешное развитие общества. НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты диссертационного исследования позволяют выработать ряд рекомендаций при разработке методологических основ государственных и муниципальных программ социально-экономического развития, социального обеспечения. Материалы исследования можно использовать при чтении общих и специальных учебных курсов по социальной философии, возрастной психологии, социологии. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Понятие старости в различных отраслях естественнонаучного и гуманитарного знания, религиозных мировоззрений трактуется неоднозначно.
В результате анализа существующих концепций и подходов к рассмотрению старости выявляются существенные различия в понимании сущности данного феномена: старость это а) зло, болезнь; б) закономерный этап жизни человека; в) высший итог жизни индивида, вершина его духовного развития.
2. В современных условиях жизнедеятельности общества статус пенсионера способствует ограничению рамок субъекта социальных отношений.
Понятие субъекта социальных отношений подразумевает активность его позиции, включенность в жизнь общества, наличие взаимодействия субъекта и общества. С выходом на пенсию человек превращается в объект социальных отношений, поскольку активность пенсионера не востребована обществом: ему предлагается забота, обеспечение, но не совместная деятельность.
3. Образ старости в общественном сознании вступает в противоречие с образом старости в индивидуальном сознании конкретного субъекта социальных отношений.
В общественном сознании существует четкая граница, обозначающая переход индивида в статус «пожилого человека», что характерно для технократического общества. Активность личностной позиции человека на протяжении всей жизни в его индивидуальном сознании воспринимается как норма, в общественном сознании - как исключение.
4. Стереотип «пожилого человека», сформированный в общественном сознании, способствует отчуждению человека пенсионного возраста от жизнедеятельности общества. Тем самым, общество оказывается лишенным духовного и культурного опыта, носителями которого являются пожилые люди.
Старость является высшим итогом жизненного пути, понимаемого как постоянное развертывание человеческой духовности. Признание высокой социальной значимости старости, опыта пожилых людей, способно в значительной степени обеспечить успешное развитие общества.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ определена задачами, методами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Подольская, Инга Александровна
Заключение.
Проводя социально-философский анализ старости, мы выявили, что это явление мультификаторное, оно несводимо к одному из различных механизмов старения, будучи следствием психофизиологических, социальных и индивидуальных изменений человека. Можно выделить несколько уровней или измерений старости:
1. Физиологическое измерение.
2. Духовно-личностное.
3. Социальное.
Физиологическое старение есть закономерный этап жизни человека, выражающийся в угасании и торможении ряда телесных функций. Авторы медицинских исследований приходят к выводу о невозможности указания четких временных границ начала старения. Старение организма может сопровождаться патологическими изменениями различных функций организма. Мечников И.И., предложивший концепцию ортобиоза, считал, что этот процесс можно замедлить, если разумно относится к своему здоровью, к своему образу жизни.
В диссертационном исследовании показано, что понятия «старость» и «старение» применимы только к комплексу психофизиологических изменений. Применение термина «старость» в отношении к личности нами понимается как научно необоснованное.
Человек - существо духовное, он способен к бесконечному самосовершенствованию. Старение, как неотъемлемый фактор человеческой жизни, заставляет человека пройти через один из сильнейших духовных кризисов, в результате преодоления которых осознается ценность, уникальность человеческой жизни. Только преодолев этот кризис, человек становится зрелой, но не старой личностью. Неспособность преодолеть этот кризис выражается в дезадаптации личности, усиливающейся с возрастом. К такому человеку применимо понятие «незрелая личность», несмотря на преклонный возраст. Мудрость есть свойство духовной зрелости, а не старости. На поздних стадиях онтогенеза мудрость является основой полноценного, жизнеутверждающего бытия.
Проблема дезадаптации личности в позднем периоде жизни напрямую связана с наличием в современном общественном сознании стереотипа «пожилого человека». Данный стереотип задает характер социальных взаимодействий, негативно отражающийся как на возможности самореализации индивида в условиях жизнедеятельности общества, так и на успешности функционирования и развитии общества и общественных отношений. Стереотип «пожилой человек», «пенсионер» подразумевает отношение к субъекту социальных отношений как к человеку старому, слабому, беспомощному, не участвующему непосредственно в социальном взаимодействии. С выходом на пенсию человек превращается из субъекта в объект общественных отношений. Подобные изменения не обусловлены внутренними потребностями индивида, а являются результатом действия сложившегося стереотипа «пенсионер».
Деятельность общества по реализации образа пожилого человека, сформированного в общественном сознании, представляется автору исследования нелогичной. Вначале активно действующий субъект социальных отношений, вне зависимости от его желания, зачисляется обществом в ряды пенсионеров, то есть индивидов, не имеющих возможность удовлетворять потребность в профессиональной реализации. Затем общество начинает решать проблемы, связанные с материальным, социальным, психологическим самочувствием пожилого человека. Зачастую человек пожилого возраста, вполне активный и работоспособный, вынужден принимать позицию социального иждивенца, поскольку система общественных отношений не предусматривает возможность полноценной реализации потребности пенсионера быть нужным обществу. Позицию человека, «выключенного» из жизни общества, не способствует улучшению самочувствия человека. В исследовании было показано, что процесс старения замедляется в том случае, когда пожилой человек находит возможность применять свои силы, знания и опыт на благо общества. И в противоположной ситуации, оказавшийся «на обочине» жизни пожилой человек начинает быстро деградировать, как в социально-психологическом, так и в физиологическом аспекте. Вопрос о расширении возможностей для активной жизнедеятельности пожилых людей отражает желание и способность многих пожилых людей продолжать работать или заниматься иной социально продуктивной деятельностью в весьма преклонном возрасте. В диссертационном исследовании делается вывод о необходимости отказа от старого стереотипного представления о пожилых людях как об иждивенцах и ставится вопрос о поощрении активной жизнедеятельности пожилых граждан.
Принцип homo activus, человека активного, должен стать исходным в идеологии современного гуманистического общества. Он близок общефилософскому принципу деятельности, он акцентирует внимание на многомерности человека любого возраста как био-социо-культурного существа и на элементах структуры личности как субъекта деятельности. Сама деятельность субъекта понимается как компонент взаимодействия с другими субъектами в общей структуре деятельности общества. Таким образом, принцип активного человека на протяжении всей его жизни является одновременно и принципом усиления социального взаимодействия, способом преодоления отчуждения и построения гармоничного общества.
В сфере государственной социальной политики необходимо руководствоваться следующими базовыми принципами геронтологического гуманизма:
1. Пожилой человек обладает равными гражданскими правами наравне с другими субъектами социальных отношений, в первую очередь, правом на трудовую деятельность.
Современное общество должно стать обществом для людей всех возрастов. Следовательно, первоочередной задачей нашего государства должна стать деятельность по обеспечению условий для полноценного функционирования пожилых людей в системе социальных отношений. Опираясь на полученные результаты диссертационного исследования, автор работы предлагает ряд рекомендаций по осуществлению данной задачи. t
1. Первоочередной задачей государства должна стать урегулирование трудовых прав граждан пожилого возраста. Для выполнения этой задачи необходимо изменить условия выхода на пенсию работающих граждан: отказаться от возрастных регламентаций прекращения трудовой деятельности. Прекращение трудовой деятельности субъекта должно производиться в соответствии с пожеланиями самого субъекта, независимо от того, в каком возрасте он решил выйти на пенсию.
2. Процесс старения организма человека является постепенным, длительным. В соотношении с психофизиологическими изменениями организма субъекта трудовых отношений программа профессиональной реализации должна предусматривать возможность постепенного, поэтапного прекращения трудовой деятельности. Для реализации этого положения могут применяться следующие меры:
1) создание гибкого графика работы для лиц, достигших определенного возраста (возможно, с 40 лет, с 50 и т.д.)
2) ввести гибкие пределы возраста для выхода на пенсию и установить соответствующую практику;
3) организовать консультации для пожилых людей перед выходом на пенсию и после выхода на пенсию по принципу сопровождения1 в период адаптации к новому социальному статусу.
4) создание условий для перехода на иной вид профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими возрастными особенностями личности трудящегося;
5) расширить возможности в сфере профессиональной подготовки и переподготовки на рабочем месте в течение жизни;
6) научная организация и материально-экономическое обеспечение обучающих программ для людей старше 40 лет.
Реализация вышеперечисленных мер будет способствовать разрешению двух аспектов проблемы «пожилой человек - общество», а именно:
1) пожилой человек будет иметь возможность продолжать активно участвовать в социальном взаимодействии до тех пор, пока он сочтет это необходимым;
1 Принципом сопровождения в педагогической психологии называется процесс психологической помощи, оказываемой учащимся школы в течение первого года обучения. Цель сопровождения - помощь в адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
2) общество получит возможность интегрировать духовный опыт и мудрость пожилых людей, их ценности, что, в свою очередь, позволит сократить идеологический разрыв между поколениями.
В диссертационном исследовании проведен социально - философский анализ феномена старости. Глобальность изучаемого явления требует дальнейшей научной работы с целью раскрытия новых аспектов социальных взаимодействий, субъектом которых является пожилой человек.