Феномен символа: опыт осмысления и исследования в Европейской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Леонтьева, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат философских наук Леонтьева, Ирина Петровна
Введение.
Глава 1. История и теория символа.
1.1. История символа и его осмысления в европейской культурной традиции.
1.2. Теории символа в XX веке.
1.3. Определение символа.
Глава 2. Иконологический метод исследования символа.
2.1.Иконология как культурологический метод исследования.
2.2.Символическая трактовка пространства в художественной культуре Ренессанса и барокко.
2.3.Эмблематика в контексте символизма
Ренессанса и барокко.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен символа: опыт осмысления и исследования в Европейской культуре»
Актуальность исследования: В XX веке стремление к интеграции и целостности культуры привело к необходимости пристального изучения символа, как явления целостного и, вместе с тем противоречивого, как полноценного инструмента взаимоотношений субъектов и объектов культурного пространства. Символ — наиболее сложный компонент «семиосферы». При всем этом, на сегодняшний день даже сам термин «символ» не имеет однозначной трактовки. Кроме того, то, что в течение последних лет мода на это слово перешла границы научного осмысления (по крайней мере, в нашей стране), окончательно запутало и без того сложную ситуацию. Даже если мы будем рассматривать определение символа только в самых серьезных научных трудах, мы столкнемся с тем, что под этим названием подразумевают зачастую совершенно различные вещи. Символом называют и разновидность иконического знака (Ф. де Соссюр), и условный знак на основе соглашения (Ч. Пирс), и конкретное проявление священного (М. Элиаде), а также универсальную категорию, определяющую духовный мир человека (Э. Кассирер) и так далее. Такое положение вещей представляет собой достаточно серьезную проблему, в силу того, что именно символические структуры несут в себе наибольшее количество информации, являясь «ключом» к пониманию исторических процессов социокультурной динамики. Так, например, лишь тщательно изучая внешнюю и внутреннюю эволюцию символизма в живописи Ренессанса и Барокко, можно судить об изменении отношения к пространству и времени, а, следовательно, о развитии культуры в эту эпоху. Другими словами, символ представляет собою не просто образ, а всю «множественность смысла» (Р. Барт). В силу этого, применительно именно к специфике данного феномена, представляется уместным говорить об «интертекстуальности» или «гено-тексте» (термины Ю
Кристевой) как особой, не имеющей ни центра, ни периферии, не ограниченной во времени и пространстве среде знаковой деятельности, где различные тексты, коды и т.д. сообщаются между собой даже в отсутствие прямых, исторически фиксируемых контактов.
Однако, несмотря на изобилие теорий, и концепций положение символа в типологии знаков и вне ее не стало более ясным. В основном исследования посвящены трактовке отдельных символов, их классификации, миграции и т.д. Отсутствие более или менее четкого определения символа, выявления его характеристик, специфических черт осложняет возможность адекватного и корректного толкования отдельных символов и символических систем в культуре. И здесь мы должны учитывать одно чрезвычайно интересное явление, характеризующее состояние современной культуры — недостаток и «обнищание» символизма.
Действительно, проблема подмены символа знаком приняла в последние столетия критический характер. Существует множество определений символа, где он понимается как знак или сравнивается со знаком. Конечно, символ тоже есть некое обозначение, однако отличие его в том, что он может иметь бесконечное количество значений, где одно переходит в другое. Знак, обозначая нечто, указывает на определенные стороны вещи, извлекая их из всего целого смыслов. Символ же стягивает в себя все мыслимые множества смыслов вещи. Он является как бы центром всех смыслов, откуда может происходить их постепенное разворачивание. Еще одна особенность символа в том, что он не просто отсылает к бесконечному количеству десигнатов, но в себе же содержит закон их возникновения. Символ использует материальные конструкции знака (слова, краски, линии, свет, цвет, звук), но сами символы при этом не есть обозначения предметов, вещественных структур, но — обозначения сущностей, «особые выражения жизни сознания»1.
Специфической чертой символа, также затрудняющей его интерпретацию, является его изначально дуалистический характер назначения. Исходя из его сакральной природы, можно говорить об ориентированности символа на сокрытие определенной информации от непосвященных. Такую символизацию мы можем видеть в речи Аристофана, играющей ключевую роль в диалоге Платона «Пир». С другой стороны, полноценное существование символа невозможно без тех, для кого эта тайная информация предназначена. Наконец, с третьей стороны, как бы это ни казалось парадоксально, развитие символа как полисемантической структуры прекращается вне попыток истолкования его теми самыми «непосвященными» профанными интерпретаторами, от которых он, казалось бы, и утаивает свой смысл. Только таким образом осуществляется переход от статики и узкой конвенциональности к динамике функционирования, поддерживаемой возникновением все новых и новых коннотаций (дополнительных смыслов), которые, собственно, и делают знак символом. Таким образом, постулируется необходимость обязательного сосуществования «истинных» и «ложных» интерпретаторов. Отсутствие или исчезновение одного из них низводит символ до простого иконического знака.
Кроме того, нельзя не принимать во внимание влияние на символ таких дополнительных характеристик его бытования, как контекст, материальная субстанция, в которой он реализован, эмоциональное состояние создателя и интерпретатора и так далее. Так как символ, как любая «живая» структура, оставаясь тождественным самому себе, все же не перестает изменяться с каждым последующим интерпретатором, то,
1 Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. — М.: Школа «Языки русской культуры», 1999. — С. 27. соответственно, каждая интерпретация (включая конфликтные и негативные) становится элементом данной символической структуры. В этом отношении очень ценен опыт иконологов, в течение нескольких десятилетий занимающихся поисками «скрытого символизма» в искусстве. Для получения наилучшего результат ученые этого направления рассматривают трансформацию символов во времени, с учетом их фактурных модификаций, а также специальных и случайных истолкований.
Использование новых методов культурологии для полноценного анализа символов может оказаться чрезвычайно плодотворным и важным именно сейчас, на сломе эпох, в контексте тотальной «знаковости» постмодернизма. Символ, понимаемый нами как феномен и универсальная категория культуры, требует категориального методологического анализа своей природы и своего бытия с точки зрения философии культуры.
Степень разработанности проблемы
Проблема символа в культуре является одной из самых сложных проблем современной гуманитарной науки. Поскольку проводимое исследование символа носит синтетический и, отчасти, междисциплинарный характер, необходимо коснуться вопроса о разработанности проблемы в различных дисциплинах.
В первую очередь, следует отметить, что в разное время к вопросам символа как специфической коммуникации обращались видные мыслители различных эпох, такие как Платон, Аристотель, Плотин, Ориген, Прокл, Аврелий Августин, Дионисий Ареопагит, М. Экхарт, Фома Аквинский, М. Фичино, Дж. Пико делла Мирандола, Я. Бёме, Э. Сведенборг, И. Кант, Ф. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, И.В. Гете, Ш. Бодлер, Ж.К. Гюисманс, П. Валери, Э. Кассирер, К.Г. Юнг, А.Н. Уайтхед, О. Шпенглер, J1. Витгенштейн, С. Лангер, П. Рикёр, Г.-Г. Гадамер, М. Элиаде, Ц. Тодоров, В. Тэрнер, Й. Хейзинга, Р. Генон, Г.С. Сковорода, Вл. Соловьев, Вяч. Иванов, А.
Белый, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, П.М. Бицилли, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский и др.
О проблеме символизма в различные периоды истории культуры писали: С.С. Аверинцев, М.В. Алпатов, Д.Е. Аркин, В.Ф. Асмус, Л.М. Баткин, М.М. Бахтин, Г. Бейли, О. Бенеш, В.В. Бибихин, М. Блок, К. Брук, Х.Л. Борхес, Т. Буркхардт, Я. Буркхардт, В.В. Бычков, В.В. Вейдле, Э. Гарэн, А. Голан, А.В. Гура, А .Я. Гуревич, И.Е. Данилова, В.П. Даркевич, М. Дворжак, О.А. Добиаш-Рождественская, Ж. Дюби, Л.П. Карсавин, В.А. Крючкова, Д. Кэмпбелл, Ж. Ле Гофф, Д.С. Лихачев, А.А. Морозов, И.П. Никитина, А.В. Подосинов, Л.И. Таруашвили, А.А. Тахо-Годи, А.Д. Чернова, А. Шиммель, A.M. Шишков, Ш.М. Шукуров, М. Ямпольский и ДР
Отдельный блок исследований представляют труды известных зарубежных и российских семиотиков XX века, занимавшихся типологией знака: Р. Барта, Ж. Делеза, Ю. Кристевой, Ч.У. Морриса, Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, У. Эко, Г.В. Гриненко, В.В. Иванова, Ю.К. Лекомцева, В.Н. Топорова, Г.Г. Почепцова, В.М. Розина, Ю.С. Степанова, Б.А. Успенского, И.А. Чернова и др.
Методологической основой второй главы диссертации послужили исследования ученых иконологического направления: А. Варбурга, Э. Панофски, Э. Гомбриха, Дж. К. Аргана, Э. Винда, Э. Винтернитца, Р. Виттковера, К. Кларка, Р. Клейна, М. Леви д'Анкона, Б. Тейсседра, Ч. де Тольнаи, Ф. Форсманна, Дж. Холла, А. Шастеля, Ю.А. Олсуфьева, М.Н. Соколова, А.Е. Майкапара, Ч. Попова, Н.Н. Рубцова и др., а также основополагающие работы в области теории диалога — М.М. Бахтина, герменевтики — Г.-Г. Гадамера и семиотики культуры — Ю.М. Лотмана.
Серьезной источниковедческой базой для данной диссертации послужили авторские энциклопедии, словари и сборники эмблем В. Бауэра, И. Дюмотц, С. Головина, В.Г. Власова, Ф. Гудмана, Х.Э. Керлота,
Р. Коха, Дж. Купера, Э. Лехнера, М.М. Маковского, А.Е. Махова, А. Менегетги, А. Овчинникова, В.И. Плужникова, В.В. Похлебкина, Дж. Тресиддера, Дж. Фергюсона, Д. Фоли, Дж. Холла, А. Хенкеля и А. Шёне.
Для проводимого исследования весьма важными оказались работы по истории и теории культуры, а также труды, посвященные отдельны областям духовной культуры: философии, филологии, истории, религиоведению и искусствоведению. Среди них особо хочется отметить работы таких российских и зарубежных исследователей, как К. Аймермахер, А.А. Аронов, В.Г. Арсланов, Ж. Базен, Е.Я. Басин, В.И. Брагинский, К.М. Бутырин, Г. Вельфлин, Н.А. Виноградова, 3. Гидион, И.Н. Голенищев-Кутузов, С.М. Даниэль, Ж. Делюмо, В. Дильтей, А. Донини, Ж. Дюмезиль, М. Евзлин, А.К. Жолковский, Ю.Н. Звездина, Д. Лауэнштайн, М.Я. Либман, А.А. Любищев, С.Т. Махлина, Е.М. Мелетинский, А.В. Михайлов, А.А. Пелипенко, Е.Г. Рабинович, Дж. К. Райт, К.А. Свасьян, Н.В. Тишунина, Ю.Н. Тынянов, А.Я. Флиер, А. Фосийон, Д.Д. Фрезер, М.П. Холл, Р. Хьюз, Л.Ф. Чертов, М.М. Шибаева, А.К. Якимович, А.Л. Якобсон.
Методологическая основа исследования
Автор опирался на культурологический подход, требующий рассмотрения каждого конкретного культурного феномена, в частности символа, как системы, органически связанной с окружающими ее сферами культуры. В исследовании использован метод конкретно-исторического анализа рассматриваемых явлений, предполагающий не просто описание конкретных фактов в их специфике, но и их теоретическое обобщение. В основу работы были положены методы герменевтики, иконологии и семиотики культуры, а также метод диалогического изучения явлений культуры, разработанный М.М. Бахтиным.
Целью исследования является выявление структурных особенностей символа, прояснение его особого положения в соотношении со знаком, а также раскрытие роли символа в формировании культурных парадигм.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: проанализировать возникновение и развитие символизма в истории мировой культуры; рассмотреть качественные изменения понятия «символ» в истории культурфилософской мысли и уточнить их причины и следствия; исследовать символ как средство выражения гуманистической природы культуры; выявить особенности функционирования символа в художественной культуре; проанализировать современные методы изучения символических структур; ; применить современные методы исследования к исследованию символизма в художественной культуре Ренессанса и барокко; исследовать развитие символических образов внутри художественных систем; рассмотреть диалектику некоторых символических форм в зависимости от их контекста; провести сравнительный анализ символа и знака.
Объектом исследования является символ как феномен культуры.
Предмет исследования — процессы развития, функционирования и взаимодействия символов в культуре и, в частности, в художественной культуре Ренессанса и барокко.
Научная новизна исследования состоит в том, что последовательно рассмотрено развитие теории символа за рубежом и в России; уточнено представление о символических структурах, с учетом той роли, которую они играют в культуре; установлены формы соотношений знака и символа; рассмотрен в культурологическом аспекте иконологический метод анализа символов; проинтерпретированы с точки зрения культурологических методов некоторые символические системы в художественной культуре Ренессанса и барокко.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие и функционирование символизма в культуре как ничто другое отражает и характеризует пути человеческой мысли, изменения картины мира, диалектику познания макро- и микрокосма. Именно символические структуры несут в себе наибольшее количество информации, являясь «ключом» к пониманию исторических процессов социокультурной динамики.
2. Формирование и осмысление символических структур начались одновременно: тогда, когда, формируя языковую среду, человек утратил бессознательное, нерефлективное видение окружающего, навсегда перейдя от слияния с «открытым» к созерцанию и постижению «оформленного», и тем самым вступив в отношения сложной диалогической взаимосвязи с миром, ставшие структурообразующим принципом символизации.
3. Ключевыми для понимания символа в культуре являются две его особенности, выявленные античным неоплатонизмом: символ, с одной стороны, есть субстанциальная основа сущего, а с другой — основополагающая гносеологическая категория.
4. В рациоцентрической культуре Нового времени второе, ранее подчиненное определение символа как инструмента познания сущего стало основным. Символизм как важнейшее и полноценное явление культуры отступил перед умозрительными категориальными разработками оторванного от своей сути и живого бытия понятия, чему во многом способствовало его преимущественное определение в рамках эстетического знания. Как нам представляется, это явилось чуть ли не решающим фактором для последующего исчерпания семантического аспекта символического и редукции символа к типу знака и, далее, к симулякру.
5. Реакцией на сложившуюся ситуацию стал символизм XIX-XX вв., возникший из трагического чувства несоответствия между картиной бытия, данной в поствозрожденческом рационализме, а также позитивизме XIX века, и брожением культуры «в ее глубинах». Интуитивно ощущая несовпадение между знаком и символом, символисты надеялись на преодоление различаемого ими глубочайшего кризиса современных ценностей за счет радикального обновления идеализма.
6. Для современного состояния культуры характерно своего рода «обнищание» символизма, который воспринимается лишь как комплекс знаковых систем различной степени сложности, необходимых для внутри- и межкультурных коммуникаций все уровней.
7. Символ — понятие, не тождественное знаку. Мы стараемся развить в своей работе идею М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского о том, что это самостоятельная и внезнаковая категория, которая может быть только понята тем или иным образом, но не познана в полной мере. Символы, как таковые, находятся за пределами знака и являются неотъемлемой частью жизни сознания, но на вторичном уровне, т.е. в культуре, они проявляются и действуют в знаковой форме. Соответственно, любой тип знака, в зависимости от контекста и «предлагаемых обстоятельств» может быть символом, но символ не является конкретным типом знака и не сводим к нему. Знак, по формуле JI. Витгенштейна, есть чувственно воспринимаемая часть символа. Таким образом, знак, аллегория, эмблема и т.д. — морфемы символа в культуре.
8. По своей сути символ — явление, прежде всего, диалогическое. Его внутреннее содержание антиномично и полисемантично. Его внешние формы всегда предполагают конфликт между «монологическим» и «диалогическим» мышлением.
9. Одним из наиболее адекватных методов исследования символизма в культуре является иконология, которая как метод ориентирована на выявление целостности произведения, его контекста и обусловленного этим контекстом семантического «двойника», своеобразной «души» произведения, просвечивающей сквозь его материальную конкретику.
10.Для понимания символа важно глубинное понимание контекста и составляющих его языков, форм и т.д. Поэтому представляется необходимым использование таких видов анализа, как контекстуальный и интермедиальный. Внедрение иконологии в герменевтику позволяет соотносить и интерпретировать различные неоднородные культурные тексты, ориентируясь на предложенное Х.-Г. Гадамером понимание герменевтического анализа, как поиска «истины» в интертекстуальном пространстве, где равно важны для развития культуры, как автор, так и каждый (даже случайный) последующий реципиент и интерпретатор текста.
Научно-практическая значимость исследования
Научное значение данного исследования состоит в том, что оно расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа проблемы символа в культуре. Материалы, представленные и проанализированные в диссертации, помогают конкретнее осмыслить суть символа как явления и процесс функционирования символа в истории культуры. Рассмотрение символа в качестве многофункционального феномена расширяет представления об уникальных возможностях культуры, её бесконечном полисемантизме и потенциальных путях развития.
Результаты исследования получили отражение в тезисах, статьях и лекциях автора и могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с ролью символических структур и систем в культуре. Данная работа полезна в качестве учебного пособия по культурологии в учебных заведениях, готовящих специалистов в области культуры и искусства.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств. Её отдельным положениям были посвящены выступления диссертанта на научно — практических конференциях молодых исследователей, проходивших во МГУКИ. На основе данного исследования автором разработан спецкурс для студентов культурологических специализаций.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам и включает в себя введение, две главы, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Леонтьева, Ирина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что символ как элемент культуры существовал всегда, серьезные попытки его постижения начинаются только с середины нашего столетия. Изучение символа как всеобъемлющего феномена культуры ведется в данное время по многим направлениям. Этим занимаются философия, религиоведение, психология, семиотика, лингвистика и многие другие научные дисциплины. Социально-коммуникативный подход к символу получил научное осмысление в символическом интеракционизме, этнометодологии, культурной антропологии, работах представителей структурно-функционалистского направления. Однако в своей коммуникативной функции символ в работах представителей этих направлений нередко смешивался или отождествлялся со знаком. Структурализм поставил вопрос о культуре как совокупности символических систем и культурных текстов, позволил выявить базовые механизмы и структурные основания символической деятельности применительно к локальным группам культурных текстов. Этот подход к символу постструктурализм реализовал не в структурном, а в контекстуальном анализе. На сегодняшний день проблематика символизма разрабатывается в эстетике и теории искусства — как проблематика выразительных средств художественного образа; в социокультурной антропологии — применительно к локальным аспектам коммуникации и массовой культуры. Однако следует заметить, что большинство исследований ведется в конкретном, узкодисциплинарном и, зачастую, псевдонаучном русле, в то время как необходимыми представляются глубинные разработки всего спектра вопросов генезиса, развития и функционирования символа в различных областях культуры. Многие современные теории, по мнению У. Эко, не способны признать, что символы прагматически открыты бесконечным значениям, но синтагматически, или текстуально, открыты лишь для интерпретаций, допускаемых контекстом1.
Символизм в культуре подобен танцу Шивы, он организует ее тексты и одновременно разрушает их. Мы часто воспринимаем текст не аналитически, а получая удовольствие от сюжета или формы, либо, наоборот, ищем и расшифровываем символы, отказывая себе в том и другом случае в целостном восприятии. Лотман отмечает, что «символ выступает как бы конденсатором всех принципов знаковости, и, одновременно, выводит за пределы знаковости. Он — посредник между разными сферами семиозиса, а также между семиотической и внесемиотической реальностью. В равной мере он посредник между синхронией текста и памятью культуры. Роль его — роль семиотического конденсатора»2.
Мы полагаем, что осмысление символа началось тогда же, когда появились и сами символы, то есть тогда, когда, формируя языковую среду, человек утратил бессознательное, нерефлективное видение мира, навсегда перейдя от слияния с «открытым» к созерцанию и постижению «оформленного», озадачившись вопросами: «что», «кто», «почему» и «зачем», и тем самым вступив в отношения сложной, наполненной противоречиями, диалогической взаимосвязи с миром, ставшие структурообразующим принципом символизации.
Все толкования символа в европейской культуре традиционно сводятся к двум направлениям — опосредованно восходящим к исканиям Аристотеля и Платона. Согласно традиции, достаточно поверхностно именующейся «аристотелевской», символ можно трактовать как знак, значением которого является некоторый объект другого рода или языка.
1 См.: Eco U. The Limits of Interpretation. — P. 21.
2 Лотман Ю.М. Символ в системе культуры // Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек — текст — семиосфера — история. — С. 160.
Согласно же «традиции Платона», символ (вещь, имя, образ) — некоторое знаковое выражение высшей и совершенно не знаковой сущности.
Ключевыми для понимания символа в культуре являются две его особенности, выявленные античным неоплатонизмом: символ, с одной стороны, есть субстанциальная основа сущего, а с другой — основополагающая гносеологическая категория.
В рациоцентрической культуре Нового времени второе, ранее подчиненное определение символа как инструмента познания сущего стало основным. Символизм как важнейшее и полноценное явление культуры отступил перед умозрительными категориальными разработками оторванного от своей сути и живого бытия понятия, чему во многом способствовало его преимущественное определение в рамках эстетического знания. Как нам представляется, это явилось чуть ли не решающим фактором для последующего исчерпания семантического аспекта символического и редукции символа к типу знака и, далее, к симулякру.
Для современного состояния культуры характерно своего рода «обнищание» символизма, который воспринимается лишь как комплекс знаковых систем различной степени сложности, необходимых для внутри-и межкультурных коммуникаций все уровней.
Символ — понятие, не тождественное знаку. Символы, как таковые, находятся за пределами знака и являются неотъемлемой частью жизни сознания, но на вторичном уровне, т.е. в культуре, они проявляются и действуют в знаковой форме. Соответственно, любой тип знака, в зависимости от контекста и «предлагаемых обстоятельств» может быть символом, но символ не является конкретным типом знака и не сводим к нему. В своей работе, опираясь на концепции Э. Кассирера, JI. Витгенштейна, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского мы даем следующие определения:
Символом мы называем не изобретенную специально и не конвенциональную, а имеющую естественное происхождение, внезнаковую категорию, изначально присущую человеческому мышлению, являющуюся отражением фундаментальной целостности и противоречивости сущего и, как следствие, содержащую весь спектр контрастирующих смыслов, образующих мир культуры.
Под знаками мы понимаем различные морфемы символа (миф, аллегория, условный знак и т.п.) в их материальном воплощении, выраженные как эксплицитно, так и имплицитно, в зависимости от соотношения с воспринимающим сознанием.
По своей сути символ — явление, прежде всего, диалогическое. Его внутреннее содержание антиномично и полисемантично. Его внешние формы всегда предполагают конфликт между «монологическим» и «диалогическим» мышлением.
Одним из наиболее адекватных методов исследования символизма в культуре является иконология, которая как метод ориентирована на выявление целостности произведения, его контекста и обусловленного этим контекстом семантического «двойника», своеобразной «души» произведения, просвечивающей сквозь его материальную конкретику. Внедрение иконологии в герменевтику позволяет соотносить и интерпретировать различные неоднородные культурные тексты, ориентируясь на предложенное Х.-Г. Гадамером понимание герменевтического анализа, как поиска «истины» в интертекстуальном пространстве, где равно важны для развития культуры, как автор, так и каждый (даже случайный) последующий реципиент и интерпретатор текста.
В заключение мы хотели бы привести еще одну цитату, как нельзя лучше характеризующую роль символа в культуре: «.только наличие образов и символов позволяет культурам оставаться «открытыми»: в каждой из них, будь она австралийской или афинской, отчетливо сквозят экстремальные ситуации человека, сквозят благодаря символам, поддерживающим эти культуры. Не принимая во внимание эту единую духовную основу различных культурных стилей, философия культуры обречена оставаться морфологическим и историческим пустословием, не представляющим ни малейшей ценности для человеческого удела как такового. Если бы образы не были в то же время «скважиной» в трансцендентное, мы задохнулись бы в атмосфере любой культуры, сколь бы великой и восхитительной она нам ни казалась»1. Элиаде М. Образы и символы (эссе о магико-религиозной символике) С. 244.