Феномен ритуала в жизни общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лисина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лисина, Елена Александровна
Введение
1. Ритуал как социальный феномен
1.1 Многообразие подходов к определению понятия «ритуал».
В осприятие ритуала.
1.2 Архетипическое и символическое в ритуале.
Две важнейшие социальные функции ритуала.
Выводы
2. Роль ритуала в исследовании и преобразовании социума
2.1 Методологическая роль ритуала в исследовании социальной жизни
2.2 Ритуал как «социальная драма» и пути разрешения конфликтов 94 Выводы 109 Заключение 110 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен ритуала в жизни общества: социально-философский анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования
Роль ритуала в жизни общества, его коммуникативно-игровая природа и символичность, которые затрагивают глубины человеческого «Я» как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях, - тема, не теряющая актуальности, несмотря на исследование ее различных аспектов; тема настолько многообразная, что всякий раз обращается к исследователю новыми сторонами.
Зачастую представителю современного десакрализованного общества представляется, что ритуал есть своего рода заученная механическая последовательность формул — движений, жестов, слов, интонаций; а употребление ритуалов жестко детерминировано обстановкой, будь то праздник в языческом обществе древности или храм какой-то из современных религий.
Анализ ритуала с позиций социальной философии акцентирует внимание на внешне совсем не очевидных значениях ритуала, более глубоких, чем просто поведенческие акты, пусть даже и имеющие какой-то скрытый смысл, символику, светскую или религиозную подоплеку. На самом деле ритуал несет в себе гораздо более серьезный смысл. И понимание его истинных свойств и возможностей особенно необходимо сейчас, когда в человеческом обществе на мировом уровне, наряду с высоким информационно-технологическим развитием, необыкновенно обострились военно-политические, национальные, этические и религиозные проблемы.
В русле многочисленных научных исследований, посвященных частным аспектам темы ритуала с точки зрения различных наук и научных дисциплин, своевременным и уместным представляется создание обобщенной теории ритуала как важнейшей части общественной жизни, что, в свою очередь, подразумевает иерархическое описание его основных социальных функций, форм и смыслов.
В предложенном направлении тема ритуала в его социальной роли и онтологическом статусе исследована еще не была ни в рамках какой-то отдельной гуманитарной науки, ни в междисциплинарном аспекте. Подобный подход на стыке дисциплин предлагается в данном исследовании: при опоре на проблематику и методологию социальной философии мы пользовались также методами и подходами культурологии и философии культуры.
Несмотря на обилие и дескриптивных, и в различной степени аналитических конструкций, выстроенных вокруг фактов и частных моментов ритуальных теорий, на данный момент не существует сколько-нибудь выверенного терминологического аппарата, посвященного теме и различным аспектам ритуала, а также классификациям ритуальных форм поведения.
Исследователи в отдельных главах монографий и диссертационных работ, как правило, рассматривают произвольные значения (качества, характеристики, функции) и присваивают их ритуалу зачастую произвольно. Отчасти подобные недочеты свойственны кандидатским диссертациям «Культ в структуре человеческого существования» Андрея Положенцева1 и «Ритуал в контексте мифа: теоретический аспект» Романа Некрашевича", которые, впрочем, в других отношениях являются работами вполне глубокими и интересными.
Состояние научной разработанности проблемы
В европейской науке изучение и ритуала как вида обрядности, религиозной или гражданской, и роли ритуала в обществе, а также общества по отношению к ритуалу восходит ко второй половине девятнадцатого века. Одними из первых попыток рефлексии над ритуалом в философском (в т. ч. в социально-философском) дискурсе являются труды М. Мюллера, де Губернатиса, А. Куна, В. Маннхардта, Ф. И. Буслаева, А. Н. Афанасьева, А. А. Потебни («мифологическая» школа). Разработка темы представлена также уже ставшими классикой исследованиями Э. Тейлора, Дж. Фрэзера и 3. Фрейда; Э. Лэнга (английская ан
1 Положенцев, А. М. Культ в структуре человеческого существования: дис. . канд. филос. наук: 09. 00. 11 / А. М. Положенцев. - СПб, 2004. - 186 с.
2 Некрашевич, Р. И. Ритуал в контексте мифа: теоретический аспект: Дис. . канд. культурологических наук: 24. 00. 01 / Р. И. Некрашевич. - Кострома, 2003. - 146 с. тропологическая школа; генетический подход); Э. Дюркгейма, М. Mocea, JI. Леви-Брюля, А. ван Геннепа (французская социологическая школа); Б. Малиновского; А. Р. Радклифф-Брауна, Э. Эванс-Причарда, В. Тэрнера (функциональный подход); М. Элиаде; Дж. Кэмпбелла (религиоведческий подход).
Нельзя обойти вниманием и представителей других научных направлений и дисциплин, писавших о ритуале и его месте в обществе: американская антропология: JT. Г. Морган, О. Мейсон, Ф. Боас, П. Ра-дин, Э. Сепир, М. Мид, Р. Бенедикт и др.; лингвистика, языкознание и философия языка: Э. Бенвенист; Ж. Дюме-зиль; Ф. Соссюр, Дж. Остин и др.; немецкая практическая этнография: К. Т. Пройс, JL Фробениус, Ф. Гребнер, Б. Анкерман, В. Шмидт; структурализм: В. Я. Пропп, К. Леви-Стросс, Р. О. Якобсон, Ю. М. Лотман; постструктурализм: Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ц. Тодоров, П. Бурдьё; У. Эко и др.
Ритуал и его функции, кроме того, интерпретировались в рамках различных психологических и психотерапевтических течений: в психоанализе: Г. Бейтсон; Дж. Миллер, Э. Нойман; 3. Фрейд, К. - Г. Юнг, Э. Фромм; А. Адлер и др.; в рамках обоснования философской и методологической базы арттера-пии, учениях об инсталляциях и перформансах: Л. Бажанова, Е. Бобринская, Т. Бутрова, 3. Воинова, А. Копытин, а также другие отечественные и многие зарубежные авторы.
Также исследуемый феномен рассматривался следующими научными дисциплинами и направлениями российской и советской научно-исследовательской традиции: литературоведение и искусствоведение (О. М. Фрейденберг, Е. С. Кот-ляр, Е. Н. Новик, Н. Р. Лидова; А. М. Дубянский; М. И. Никитина; Ю. М. Лот-ман; И. А. Чудинова; В. С. Семенцов); религиоведение и богословие (Д. М. Угринович; В. Н. Топоров; С. А. Токарев; А. Шмеман и др.); история и социальная философия (В. В. Емельянов; У. Монтер; П. Г. Назаров; В. В. Глебкин; В. М. Крюков и др.).
В контексте этнографии и фольклора ритуал рассматривался такими отечественными авторами, как Е. М. Мелетинский, И. М. Дьяконов, С. В. Берез-ницкий, В. А. Бажанова, Е. И. Романова, В. А. Семенов, А. М. Сагалаев, Г. А. Ткаченко; Вл. Кабо, Е. В. Ревуненкова; А. К. Байбурин; В. Я. Пропп; С. А. Токарев и др.
Новейшие научные изыскания и теоретические конструкции в русле темы о ритуале и обществе представлены в ряде статей, монографий и диссертаций современных исследователей: Л. Н. Аветисовой; О. П. Быковой; Н. Ю. Воевод-кина; А. Н. Дупенко; Л. Е. Заболоцкой; Е. В. Ивановой; М. Д. Каракетова; М. В. Катковой; И. Б. Кейдун; Д. Е. Куликова; В. Р. Легойды; М. Н. Любавина; А. Н. Майковой; Т. Э. Мариносяна; В. В. Мароши; Е. Б. Морозовой; Р. И. Некраше-вича; В. Н. Нечипуренко; А. А. Пелипенко; А. М. Положенцева; Е. Н. Романовой; В. М. Строчак; Н. С. Толстогузовой; В. П. Уланова; Н. Р. Уразаевой; Ю. Л. Фиденко; А. М. Фирсовой; Л. С. Чернова; А. А. Шиверских; В. Д. Шинкаренко; Е. В. Яговдик и др.
Как уже отмечалось, для большинства анализируемых разработок характерны как исследование локальной темы, так и получение локальных же,. прикладных результатов. Также в литературе по ритуалам, особенно в источниках - этнографических описаниях - преобладает описательный (дескриптивный) подход.
Из всего рассмотренного массива литературы примерами в достаточной мере комплексного подхода к ритуалу и социальной роли являются только следующие работы: монография «Ритуал (опыт социально-философского анализа)»3 и докторская диссертация «Ритуал — генезис социального бытия и формирование объективности» В. Нечипуренко4, а также кандидатская диссертация «Трансформации ритуала в культурно-эволюционном процессе: Философско-культурологический анализ» Е. Яговдик5.
В центре нашего исследования лежит проблема роли и многообразных функций ритуала в обществе. Под «обществом» в нашей работе понимается «понятие, фиксирующее предмет социальной философии. базисная категориальная структура. выделившееся из природы системное образование, представляющее собой исторически изменяющуюся форму жизнедеятельности людей, которая проявляется в функционировании и развитии социальных институтов, организаций, общностей и групп, отдельных индивидов.»6; данное определение принято нами в силу его универсальности.
Объектом исследования является ритуал как бытийный феномен в жизни общества.
Предметом исследования является место и роль ритуала в формировании этических и моральных норм общественных отношений.
Цель работы — исследовать характер взаимодействия ритуала и общества, продуцирующего новые смыслы и символы, через анализ человеческих представлений, выраженных в фольклоре, научной и художественной литературе, современном виртуальном дискурсе.
Исходя из поставленных объекта, предмета и цели исследования, потребовалось решить следующие исследовательские задачи'. рассмотреть ритуал как феномен с позиций социальной философии, о
Нечипуренко, В. Н. Ритуал (опыт социально-философского анализа) / В. Н. Нечипуренко. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2002. - 279 с.
4 Нечипуренко, В. Н. Ритуал - генезис социального бытия и формирование объективности: Дис. . д-ра филос. наук: 09. 00. 11/ В. Н. Нечипуренко. - Ростов-на-Дону, 2002. — 329 с.
5 Яговдик, Е. В. Трансформации ритуала в культурно-эволюционном процессе: Философ-ско-культурологический анализ: Дис. .канд. филос. н.: 09. 00. 13 / Е. В. Яговдик. - Белгород, 2003.- 134 с.
6 Всемирная энциклопедия: Философия / Глав. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. - М. [и др.]: ACT [и др.], 2001. - С. 726 определяя его соотношения с такими категориями, как «обряд», «норма», «инструкция», «предписание», «правило», «стереотип», «система» или «структура»; выявить специфические сущностные черты, позволяющие строить обобщенную модель восприятия ритуала членами человеческого общества; обозначить универсальную, или архетипическую, основу ритуала и ритуальности, создающую возможности его взаимодействия с обществом; описать характерологическую и ролевую ее составляющие; проанализировать, методологическую и практическую социальную значимость ритуала, способного создавать ценностные ориентиры; оценить перспективы благотворного воздействия ритуала в социальной жизни.
В ходе исследования были получены определенные результаты, содержащие элементы научной новизны: осуществлен социально-философский анализ сущности ритуала с выделением сравнительных характеристик ритуала и некоторых других социальных понятий («обряд», «норма», «мораль», «правило», «предписание», «инструкция»); предложена обобщенная модель восприятия ритуала, суть которой состоит в том, что выделены два перцептивных вектора восприятия, определяемые отношением к ритуалу - субъективным (как «участника») или объективным (как «наблюдателя» — носителя другой культуры или другого образа мысли, а также с позиций нарочитой «научной объективности»); для первого ритуал есть возвращение в исходное архетипическое состояние, способ социальной и индивидуальной гармонизации, для второго - набор «схем», «форм», бессмысленных действий, внешняя и бессодержательная структура; охарактеризована универсальная основа ритуала, создающая возможность его социального функционирования; охарактеризованы и проиллюстрированы на примере сравнительных культурологических данных такие ее характеристики, как «символичность-онтологичностьуниверсальность» и «роли-архетипы»;
- предложено уточненное определение ритуала; обоснованы методологическая и практическая значимость феномена, в т. ч. относительно социальной жизни, что подтверждается сравнительно-сопоставительной характеристикой исторического и культурологического материала; представлено авторское видение некоторых принципов использования ритуала в жизни современного общества с целью достижения в ней положительных изменений и поддержания устойчивой их динамики.
Теоретико-методологическая база исследования включает в себя труды философов, культурологов, психологов, этнографов, социологов, касающиеся смежных тем. В диссертационном исследовании активно использованы не только классические работы, но также научные выводы и результаты, обнародованные в новейших монографиях и диссертациях.
В качестве методологического основания работы использовался метод структурно-функционального анализа. Мы руководствовались методологически также концепциями В. Тэрнера, трактующими процесс прохождения ритуала/ритуального действа, смысл ритуальных символов и «социальные драмы», а также изысканиями А. К. Байбурина и В. Н. Нечипуренко.
Универсальная ролевая основа равноценности общества и ритуала рассматривалась нами с точки зрения сущностных черт и категорий «архетипа», базисного понятия психоанализа К. — Г. Юнга, а также некоторых идей С. Ю. Доманского, Пола Ребилло.
Исследование методологической и практической значимости ритуала проводилось с учетом принципов сравнительно-исторического, сравнительно-типологического и структурно-типологического анализа.
В качестве вспомогательных, вторичных по отношению к описанным выше методологическим установкам использовались отдельные принципы феноменологии и экзистенциализма, а также теории информационного общества. В диссертационном исследовании не были обойдены и подходы к ритуалу как в рамках древнейших (китайская, индийская) цивилизаций, так и в сферах современной западной цивилизации, где специфика сосуществования общества и ритуала — в насыщенности социума разнообразными средствами новейших массовых (мобильных) коммуникаций и сформированности антропо - и технологической внешней среды обитания.
Эмпирический материал в диссертационной работе представлен и структурирован, в основном, в виде корреляционных схем, в целях более наглядного и структурированного сравнения, сопоставления, типологизации данных и, как следствие, обогащения дальнейших научно-исследовательских выводов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выявленные аспекты феномена ритуала позволяют использовать материал для дальнейшего исследования темы в рамках различных дисциплин, для чтения общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, философии культуры, религиоведению. Также полученный материал может быть использован практикующими психологами для разработки программ духовного и социального (само-) развития, а также для их теоретического обоснования и коррекции.
Предложенное исследование может стать основой для дальнейшей разработки вопросов, связанных с особенностями взаимодействия ритуала и современного социума, и шире - при формулировке ключевых положений единой теории ритуала.
Апробация работы — промежуточные результаты исследования и основные положения диссертации были изложены в докладах на заседаниях кафедры философской антропологии ОГУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе» (ноябрь 2004); в двух работах, депонированных в ИНИОН РАН (29. 12. 2005 и 6. 06. 2006), в докладе, на заседании Философского общества ОГУ (28. 02. 2006). Тема и содержание диссертации полностью отражены в 6 работах, из них в журналах по списку ВАК- 1.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах, список литературы содержит 264 наименования, из них 16 источников — на иностранных языках, список просмотренных авторефератов и диссертаций включает 40 наименований авторефератов и диссертаций по смежным дисциплинам и темам.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лисина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
Ритуал как бытийный феномен и понятие социальной жизни обладает рядом характеристик, позволяющих ему быть носителем уникальных свойств, функций и качеств. Это следующие характеристики: символичность — онтоло-гичность - универсальность, т. е. непременность символов — семантических и смысловых единиц в качестве обязательной составной части характера ритуальности; многомерность ритуала, его «иррефлексивный» характер; метафизические и экзистенциальные корни; функциональность ритуала, методологическая интерпретация ролей и значения которого базируется на понимании архе-типического как всеобщего.
Теснейшая взаимосвязь ритуала и социальной жизни дает возможность экстраполировать свойства, функции, отдельные звенья ритуального процесса на космологические, биологические и социальные системы.
Таким образом, все изменения, привносимые в общество, изначально формируются в ритуале. Этот процесс происходит постоянно и может позиционироваться как результат взаимодействия общества и ритуала; различные его аспекты отражаются в тех или иных видах жизнедеятельности общества: духовных, житейских, научных, а также других индивидуальных и социальных практиках.
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проделанной работы были получены определенные результаты, на основании которых сформулированы следующие выводы.
Ритуал как глобальный способ трансформации обладает уникальной социальной функциональностью. «Ритуал» — явление, несущее символическую нагрузку, обладающее метафизическими и экзистенциальными корнями, а также универсальными функциями.
Универсальные функции ритуала, позволяющие ему действовать в обществе, в частности, в контексте ряда социальных и духовных практик, следуют из архетипического как всеобщего и различения архетипических свойств ритуала.
Одна из универсальных социальных ролей ритуала - снятие или облегчение стрессовых состояний, на уровне как отдельного индивида, так и целого общества. Другая роль заключается в том, что ритуал представляет собой общую схему изменения и позволяет реализовать любые социальные и личностные трансформации без какого-либо нарушения функционирования общества.
Соприкосновение с ритуалом в качестве социальной практики, в его коммуникативном, игровом, религиозном, и др. аспектах, многообразно, может происходить по тем или иным вариантам и схемам.
Однако вычлененные в процессе исследования категории ритуала и его разновидности в зависимости от сферы применения позволили нам вплотную приблизиться к созданию обобщенной модели восприятия ритуала.
Соответственно данной модели восприятия ритуала нами, в качестве рабочих, определены и сформированы две классификации разновидностей самого ритуала:
1. по степени абстрагирования'. соотношение «высокое»/ «отвлеченное» - «низкое»/ «бытовое»;
2. по способу и степени закрепления:
- (1) «жестко зафиксированный» ритуал (устной традицией, письменным источником, индивидуальным сознанием, и т. д.); (2) «спонтанный», творимый здесь-и-сейчас, творимый без алгоритма рационального.
Суть нашей модели восприятия ритуала заключается в том, выделены два перцептивных вектора восприятия, определяемые отношением к ритуалу — субъективным (как «участника») или объективным (как «наблюдателя» — носителя другой культуры или другого образа мысли, а также с позиций нарочитой «научной объективности»); для первого ритуал есть возвращение в исходное архетипическое состояние, способ социальной и индивидуальной гармонизации, для второго - набор «схем», «форм», бессмысленных действий, внешняя и бессодержательная структура. «Человек эмоциональный», участник «видит» ритуал, прежде всего, в его метафизическом, экзистенциальном аспектах; для «наблюдателя» стороннего те же самые практики, в тех же самых формах, будут представляться «ритуалом обыденным».
Итак, при определении универсальной социальной функциональности, при исследовании конкретных примеров ритуал оказывается не только питательной средой для формирования новых этических и моральных норм, предписаний и правил, но и определенной структурой, или сферой, где формируются конструкты, которые, проецируясь на социальную жизнедеятельность, становятся источником позитивных и негативных ее изменений.
Методологическая и практическая значимость ритуала во всей полноте раскрывается через описание ритуала /ритуальной деятельности по отношению к обществу как преодоления «социальной драмы». В диссертационной работе рассмотрены принципы и механизмы действия ритуала в социуме: от жестко ритуализированных обществ (Древний Китай) до современных ритуалов, в том числе сознательно применяемых в психотерапии и реализуемых в литературном творчестве.
Ритуал был определен как матричная плоскость, проецирующая социальные и экзистенциальные составляющие на сакральные и профанные пространства, тем или иным образом коррелирующие с физической реальностью и являющиеся адекватными тем или иным сферам человеческой жизнедеятельности.
Сущность «социальной драмы» в том, что она отражает, как и каким образом, в процессе взаимодействия и совместного функционирования ритуала и общества, происходят формирование совершенно «новых» или преобразование, переосмысление «старых» характеристик, свойств, ценностей.
Факторы и объекты, выступающие катализаторами по отношению к действию универсальных ролей ритуала в его функционировании в обществе, могут принадлежать и к материальной, и к духовной культуре, где объекты материальной культуры — культовые сооружения, особые интерьеры, использование виртуальных возможностей, и др.; объекты духовной - как светские, так и религиозные церемонии, музыкальные и литературные произведения, психологические практики.
При этом общество, используя ритуал как своего рода идеальную реализацию разнообразных сюжетных схем, обретает путем стремительной революции или более медленной эволюции совершенно новые или переосмысленные старые реалии: политические, социальные и религиозные институты или целые структуры; системы ценностей; и т. д.
К таким выводам можно прийти, изучая ритуал не просто в структурно-функциональном и экзистенциальном аспектах, но и непосредственно в контексте самой жизнедеятельности, неразрывно с изучением такого благодатного объекта для гуманитарных, и не только гуманитарных, наук, как «общество». Подобные научные разработки и направления представляются нам особенно перспективными применительно к современному состоянию проблемы исследования ритуала и его значений для социальной и духовной жизни, т. к. уже их результаты смогут являться составляющими единой теории ритуала, или хотя бы приближением на пути к формулировке ее основных положений.